Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Topaz Premyer Liqasi 2015-16


ThetaN

Recommended Posts

Ящи, Холгер, бясдир дя! На дворе - кризис, а вы к серьезности призываете! :) Ща начнет опять: "Объединенный чемпионат СНГ!" :D

Hələ bəlkə yazdı ki, bizim komandalar gedib Rusiyanın 2-ci diviziyonunun Cənub zonasında oynasınlar. Adam rusofildir.

:)

Link to comment
Share on other sites

Ящи, Холгер, бясдир дя! На дворе - кризис, а вы к серьезности призываете! :) Ща начнет опять: "Объединенный чемпионат СНГ!" :D

Серьезно подойти к работе можно было еще 11 лет назад, когда в азербайджанском футболе только-только стали крутиться большие деньги. Ясное дело, что в условиях нынешнего финансового кризиса говорить об этом бессмысленно.

З.Ы. Зарафат-зарафат, амма беля гется, ахырда деясян мян деян оладжаг, ОЧ меселеси... :lol:

Link to comment
Share on other sites

Серьезно подойти к работе можно было еще 11 лет назад, когда в азербайджанском футболе только-только стали крутиться большие деньги. Ясное дело, что в условиях нынешнего финансового кризиса говорить об этом бессмысленно.

З.Ы. Зарафат-зарафат, амма беля гется, ахырда деясян мян деян оладжаг, ОЧ меселеси... :lol:

Ölkədə 11 il əvvəl bütün sahələrə düzgün yatırım edilsəydi, biz indi cənnətdə yaşayırdıq. Nəyimiz düzdü ki, futbolumuz da belə olsun?

Link to comment
Share on other sites

Hələ bəlkə yazdı ki, bizim komandalar gedib Rusiyanın 2-ci diviziyonunun Cənub zonasında oynasınlar. Adam rusofildir.

:)

Вторая лига для нас слишком низкий уровень...Еще пару лет назад серьезно рассматривался вариант объединенного чемпионата. В идеальном варианте из Азербайджана могли бы играть одна-две команды, а остальные участвовали бы в чемпионате республики, и победители могли бы рассчитывать на более высокий уровень. Но всё это надо было оформить юридически. Трудная задача, но можно было сделать. А потом события на Украине внесли свои коррективы.

З.Ы. Я не русофил. Я за порядок, а не за тот бардак, который творится после развала СССР, будь то в России, Азербайджане или еще где-то. Если вкратце, нужно взять всё то лучшее, что было тогда и всё лучшее, что есть сейчас. При сохранении независимости провести ряд объединительных процессов. Ладно, опять оффтопим...

Link to comment
Share on other sites

Вторая лига для нас слишком низкий уровень...Еще пару лет назад серьезно рассматривался вариант объединенного чемпионата. В идеальном варианте из Азербайджана могли бы играть одна-две команды, а остальные участвовали бы в чемпионате республики, и победители могли бы рассчитывать на более высокий уровень. Но всё это надо было оформить юридически. Трудная задача, но можно было сделать. А потом события на Украине внесли свои коррективы.

З.Ы. Я не русофил. Я за порядок, а не за тот бардак, который творится после развала СССР, будь то в России, Азербайджане или еще где-то. Если вкратце, нужно взять всё то лучшее, что было тогда и всё лучшее, что есть сейчас. При сохранении независимости провести ряд объединительных процессов. Ладно, опять оффтопим...

Tüpürüm ruslardan gələn yaxşı nə varsa. Köpəyuşağı axırda zibilini çıxarır. İdmanda da eyni ilə. Bardakın səbəbisə, SSRİ-nin dağılması deyil, bizim özümüzün günahıdır. Pribaltika respublikaları heç zaman SSRİ-nin xiffətin çəkmir, birgə çempionat haqqında da fikirləşmir.

Link to comment
Share on other sites

Ölkədə 11 il əvvəl bütün sahələrə düzgün yatırım edilsəydi, biz indi cənnətdə yaşayırdıq. Nəyimiz düzdü ki, futbolumuz da belə olsun?

Согласен, что футбол - это отражение состояния всего нашего общества, и не может быть порядок в футболе, если творится бардак на всех уровнях. Axı belə olmamalıdır axı, imkan ola-ola, öndə getməkdən sə, biz yenə də autsayderlər qrupundayıq, sözün bir çox mənasında...

Link to comment
Share on other sites

Клубы первого дивизиона "Шуша" и "Миль-Мугань" прекратили существование.
Клуб "Шуша", представляющий оккупированный армянами город, базировался в Баку. "Шуша" спонсировалась за счет средств SOCAR, но с этого сезона потерял источник финансирования. Не будет выступать в первом дивизионе и имишлинский "Миль-Мугань", финансировавшийся за счет местной исполнительной власти.

 

Плохо, когда клуб зависит от воли (читай: денег) одного человка. Мы часто становимся свидетелями, когда после банкротства спонсора - физического лица - команда по сути прекращает существование. Но почему местная исполнительная власть (государство) не может содержать клуб, как это делает акимат в Казахстане?! :facepalm:  :(

Link to comment
Share on other sites

Tüpürüm ruslardan gələn yaxşı nə varsa. Köpəyuşağı axırda zibilini çıxarır. İdmanda da eyni ilə. Bardakın səbəbisə, SSRİ-nin dağılması deyil, bizim özümüzün günahıdır. Pribaltika respublikaları heç zaman SSRİ-nin xiffətin çəkmir, birgə çempionat haqqında da fikirləşmir.

Amma hemin Pribaltikanin xokkey ve basketbol klublari ele yaxwi birge chempionatda oynayirlar ki!

Link to comment
Share on other sites

Amma hemin Pribaltikanin xokkey ve basketbol klublari ele yaxwi birge chempionatda oynayirlar ki!

Basketbol üzrə Litva, Latviya və Estoniyada öz müstəqil çempionatlarını keçirirlər.

Xokkey isə uğursuz müqayisədir. Çünki komandaların sayı məhdud olduğu üçün əlbəttə təcrübə baxımından digər çempionatlarda oynamalıdılar. Məsələn, elə Vaduts İşveçrə, Monako Fransa futbol çempionatında iştirak etməsi kimi hallar.

Amma futbol komandaları bizdə kifayət qədərdir. Özü də, hələ bizdə elə komanda yetişməyib ki, 

a) digər yerli komandalardan dəfələrlə güclü olsun.

b ) xeyli qüvvətli olduğu üçün başqa, daha güclü çempionatda oynamağa hazır olduğunu bildirsin.

Müqayisəniz uğursuzdur.

Edited by Baki1999
Link to comment
Share on other sites

Но почему местная исполнительная власть (государство) не может содержать клуб, как это делает акимат в Казахстане?! :facepalm:  :(

Çünki artıq xərclərdir. Ondansa, pulu bardürlara, asfaltlara xərcləsinlər. Ondan maliyyə silmək daha asandır.

Link to comment
Share on other sites

Официально: Симург снялся с чемпионата, Ряван возвращается в премьер-лигу

В ПФЛ подтвердили информацию о снятии загатальского "Симурга" с премьер-лиги. Так, вместо "Симурга" на сезон 2015/16 заявится "Ряван". Бакинский клуб уже выступал в премьер-лиге до 2014-го года, когда он вылетел в первый дивизион.

Что касается "Симурга", то клуб может и вовсе прекратить существование. Загатальцы имеют большие задолженности перед игроками и тренерами. Спонсор клуба Джахангир Гаджиев отказался финансировать "Симург" и "Интер" после того, как был уволен с поста руководителя Международного Банка Азербайджана.

 

http://www.azerifootball.com/ru/13/news/28410.html

По поводу "Симурга" на различных сайтах противоречивая информация - некоторые пишут, что развалился, некоторые, что готовы играть за 300-400 манат в месяц, и сейчас идут переговоры о дальнейшей судьбе команды. Видимо, надо подождать до официального заявления АФФА или ПФЛ.

Link to comment
Share on other sites

По поводу "Симурга" на различных сайтах противоречивая информация - некоторые пишут, что развалился, некоторые, что готовы играть за 300-400 манат в месяц, и сейчас идут переговоры о дальнейшей судьбе команды. Видимо, надо подождать до официального заявления АФФА или ПФЛ.

Развал очевиден - речь идет о путях спасения ситуации.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Развал очевиден - речь идет о путях спасения ситуации.

Вроде АФФА обещала помочь тонущим клубам? Почему не помогает, или осознали, что не осилят? :thinking:

Link to comment
Share on other sites

«Футболисты Симурга готовы играть и за 300-400 манатов в месяц, лишь бы клуб продолжал жить»

19 июля 2015 14:06

thumb420_20150719135657474.jpg

Азербайджанский футбольный клуб «Симург» находится на грани развала. В последние дни в отечественной прессе все чаще пишут о том, что клуб уже распался. Однако, ранее azerisport.com сообщили, что на данный момент это преждевременные сообщения, и пока что точной информации о дальнейшей судьбе клуба нет.
Говоря о возможном развале клуба, нельзя не отметить, какой потерей это станет для азербайджанского футбола. Загатала подарила нам немало хороших футболистов (чего стоит только Гурбан Гурбанов). Но даже если не учитывать этот момент, то само присутствие большого футбола не только в этом городе, но и в целом во всем данном регионе было огромным плюсом как в плане развития, так и в плане интереса местного населения к спорту, и конкретно футболу.
Чисто в футбольном плане даже не столь важно, кто будет управлять клубом, важно то, чтобы клубы продолжал функционировать, а команда – выступать в «элите». Сообщалось также, что АФФА готова выделять по 40 000 манатов ежемесячно, чтобы «Симург» продолжать держаться на плаву, а сами игроки заявляют о готовности играть даже за 400 манатов в месяц и питаться, оставаться дома, а не оставаться на базе, лишь бы команда жила.
В связи с этой ситуацией, мы решили связаться с одним из болельщиков «Симурга», по совместительству являющийся главой фан-группы команды Магсудом Хейруллой.
«Последние месяцы клуб испытывал большие финансовые трудности. Мы старались не покидать команду, всегда ее поддерживали. Нам говорили, что все скоро исправиться, будет хорошо. Но пока что ничего не изменилось, а наоборот, ухудшилось. Еще в конце сезона мы проводили акции, обращались к руководству клуба, президенту, чтобы загатальский футбол не погиб.
Слышали про 40 000 в месяц со стороны АФФА. И знаем, что загатальские футболисты готовы играть даже за 300-400 манатов в месяц, лишь бы клуб остался. Мы не хотим чьего-то наказания или ухода из клуба. Мы просто хотим, чтобы клуб жил. У «Симурга» есть молодые ребята, которые играли и три сезона подряд попадали в число призеров чемпионата среди дублей. У нас часто говорят, что в стране развивается футбол. Но, в основном, это касается развития футбола в Баку. Мои слова могут быть слишком эмоциональны, но просто потому, что очень обидно за свою команду. Думаю, если клуб сейчас развалиться, то уже вряд ли снова вернется к жизни. Намерены обратить внимание министерства молодежи и спорта, а также других структур.
Планируем в ходе матча «Интера» в Лиге Европы против исландского «Хафнарфьордура» в четверг раскрыть на трибунах плакат или поднять флаг «Симурга», дабы наши футбольные чиновники увидели, что у клуба в Загатале есть такие проблемы. Даже на матче «Габалы» в Тбилиси против «Динамо» их фанаты вышли с плакатами, что «помним Загаталу». Если уж они помнят, то почему в Баку о нас забывают? Лично я не знаю», - сказал он.
От себя мы добавим, что нам совсем не хочется распада загатальского клуба. И так прошлый сезон страдал от ухода представителя Нахчывана «Араза», а ведь этот клуб и вовсе впервые попал в «элиту». Но он хоть продолжил существование. А теперь представьте, каково будет без команды из региона, которая столько лет радовала своей игрой местных болельщиков и завоевал уважение как соперников, так и в целом любителей азербайджанского футбола.
Также, ходят разговоры, что в случае чего, «Симург» может быть заменен клубом из первого дивизиона. Но все это выглядит немного странно: ведь, кем можно заменить загатальцев, если всего два клуба из первого дивизиона прошли лицензирование – «Кяпаз» и «Зире» – и их участие в премьер-лиге уже давно утверждено?
В любом случае, все, скорее всего, решится на следующей неделе, так как уже во вторник состоится жеребьевка нового сезона Topaz премьер-лиги.

Угробили футбол из-за этих гребанных Евроигр. :facepalm:

Edited by Quba 1973
Link to comment
Share on other sites

Вроде АФФА обещала помочь тонущим клубам? Почему не помогает, или осознали, что не осилят? :thinking:

Поняли уже, что столько не поможешь. :) Деньги они тоже считать умеют. Источник то один - нефть. В чем тогда разница, если правительство перекрывает доход клубам через непосредственно себя и открывает через АФФА? АФФА же тоже на нефтяном бюджете сидит и он не неограниченный - наверно отказывают им в его расширении.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Поняли уже, что столько не поможешь. :) Деньги они тоже считать умеют. Источник то один - нефть. В чем тогда разница, если правительство перекрывает доход клубам через непосредственно себя и открывает через АФФА? АФФА же тоже на нефтяном бюджете сидит и он не неограниченный - наверно отказывают им в его расширении.

Значит, нужно находить какие-то новые источники финансирования, пусть даже сильно урезанные, но чтобы клубы не гибли, чтобы наиграть молодежь. Вопрос в том - будут ли это делать?

Link to comment
Share on other sites

Значит, нужно находить какие-то новые источники финансирования, пусть даже сильно урезанные, но чтобы клубы не гибли, чтобы наиграть молодежь. Вопрос в том - будут ли это делать?

Cтрана живет практически на нефтяном доходе. Слева и справа все деньги нефтяные и куда бы и в каких бы порциях они не направлялись, источник - один. Вы говорите об инвестициях из-за рубежа, а кто будет вкладывать в таких экономических условиях полного отсутствия гарантий, да еще и в футбол?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Cтрана живет практически на нефтяном доходе. Слева и справа все деньги нефтяные и куда бы и в каких бы порциях они не направлялись, источник - один. Вы говорите об инвестициях из-за рубежа, а кто будет вкладывать в таких экономических условиях полного отсутствия гарантий, да еще и в футбол?

А кое-кто рвёт себе глотку, что ненефтяной сектор у нас бурно развивается... :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

А кое-кто рвёт себе глотку, что ненефтяной сектор у нас бурно развивается... :facepalm:

А кто рвет? :) Все притихли, да уже этим и не купишь.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Basketbol üzrə Litva, Latviya və Estoniyada öz müstəqil çempionatlarını keçirirlər.

Xokkey isə uğursuz müqayisədir. Çünki komandaların sayı məhdud olduğu üçün əlbəttə təcrübə baxımından digər çempionatlarda oynamalıdılar. Məsələn, elə Vaduts İşveçrə, Monako Fransa futbol çempionatında iştirak etməsi kimi hallar.

Amma futbol komandaları bizdə kifayət qədərdir. Özü də, hələ bizdə elə komanda yetişməyib ki, 

a) digər yerli komandalardan dəfələrlə güclü olsun.

b ) xeyli qüvvətli olduğu üçün başqa, daha güclü çempionatda oynamağa hazır olduğunu bildirsin.

Müqayisəniz uğursuzdur.

Istenilen halda fakt faktliginda qalir, gosterdyiniz argumentlere baxmayaraq...

 

Link to comment
Share on other sites

Вот смотрешь как разваливаются клубы и понимаешь , что будущего нет у футбола. Как может футболист выходить на поле на 300-400 манат? Это ведь травматический вид спорта. Одна трамва и нужна дорогостоящая операция. А ведь только единицы становятся хоть средними футболистами.

Думаю , что многие призадумаются отдавать своих детей на футбол. Я сыну своему об этом твержу давно. Хотя он в России в академии футбола Краснодара тренируеться. Тренера довольны. Но решил хватит с него. 13 лет пусть забывает о профессиональной карьере.

Link to comment
Share on other sites

Вот смотрешь как разваливаются клубы и понимаешь , что будущего нет у футбола. Как может футболист выходить на поле на 300-400 манат?

Все остальные отрасли сейчас тоже бир-бир полетят. Дело не в футболе.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот смотрешь как разваливаются клубы и понимаешь , что будущего нет у футбола. Как может футболист выходить на поле на 300-400 манат? Это ведь травматический вид спорта. Одна трамва и нужна дорогостоящая операция. А ведь только единицы становятся хоть средними футболистами.

Думаю , что многие призадумаются отдавать своих детей на футбол. Я сыну своему об этом твержу давно. Хотя он в России в академии футбола Краснодара тренируеться. Тренера довольны. Но решил хватит с него. 13 лет пусть забывает о профессиональной карьере.

Если есть задатки футболиста, то зачем отрывать от производства футбола?  :)

Link to comment
Share on other sites

Если есть задатки футболиста, то зачем отрывать от производства футбола? :)

Потому что, тише едешь - дальше будешь.
Link to comment
Share on other sites

Вот смотрешь как разваливаются клубы и понимаешь , что будущего нет у футбола. Как может футболист выходить на поле на 300-400 манат? Это ведь травматический вид спорта. Одна трамва и нужна дорогостоящая операция. А ведь только единицы становятся хоть средними футболистами.

Думаю , что многие призадумаются отдавать своих детей на футбол. Я сыну своему об этом твержу давно. Хотя он в России в академии футбола Краснодара тренируеться. Тренера довольны. Но решил хватит с него. 13 лет пусть забывает о профессиональной карьере.

Мне кажется там иммеются ввиду дублеры. Мне не верится что легионеры или же опытные игроки согласятся на такую зарплату. Впринципе думаю дублеры итак получают не больше 300-400 азн.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется там иммеются ввиду дублеры. Мне не верится что легионеры или же опытные игроки согласятся на такую зарплату. Впринципе думаю дублеры итак получают не больше 300-400 азн.

Этот год покажет, возможно ли сохранить еще в Высшей лиге 10 команд или придется сжимать еще. Развал давам едир и если до конца года развалятся еще две-три команды Высшей лиги, то придется сжимать Высшую лигу или значительно снижать финансовые требования к клубам. Значительно.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется толку от существования клубов однодневок нет. Если цель клуба просто проедание денег, то пускай разваливаются... Невелика потеря. В конце концов от этих клубов нет никакой пользы.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется толку от существования клубов однодневок нет. Если цель клуба просто проедание денег, то пускай разваливаются... Невелика потеря. В конце концов от этих клубов нет никакой пользы.

В таком случае в чемпионате останется четыре-пять клубов. Если "Бакы" отгрохал базу, а потом успешно усоп, то и остальные могут этим кончить, не имея таких возможностей, какие были у "Бакы". Я думаю, лучше снизить требования по лицензированию, чтобы хоть какая-то конкуренция была - дело идет к жесткому кризису и не до кайфа будет. Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В таком случае в чемпионате останется четыре-пять клубов. Если "Бакы" отгрохал базу, а потом успешно усоп, то и остальные могут этим кончить, не имея таких возможностей, какие были у "Бакы". Я думаю, лучше снизить требования по лицензированию, чтобы хоть какая-то конкуренция была - дело идет к жесткому кризису и не до кайфа будет.

Я думаю проблемы не в лицензировании, а в том что денег для покупки легионеров (на самом деле отмывания денег) становится все меньше, вот и потихоньку клубы закрываются. Вот вспомните тот же Раван который боролся за выживание имея в основном составе по 9-10 легионеров и столько же в запасе)) Ну какая польза от этих клубов? Они не вырастили игроков даже уровня нашего чемпионата. Если проблемы в лицензировании, они могут убрать всех легионеров (это 90% расходов), оставить молодняк. Пускай будут проигрывать, но хоть наберутся опыта и польза какая то будет.
Link to comment
Share on other sites

В таком случае в чемпионате останется четыре-пять клубов. Если "Бакы" отгрохал базу, а потом успешно усоп, то и остальные могут этим кончить, не имея таких возможностей, какие были у "Бакы". Я думаю, лучше снизить требования по лицензированию, чтобы хоть какая-то конкуренция была - дело идет к жесткому кризису и не до кайфа будет.

Давно пора уже снизить эти финансовые требования, непомерно раздуты уже! :angry: Эти идиоты, футбольные башбиляны неужели не видят ситуацию?! Только деньги на уме, желтая или красная карточка - деньги, легионеры - отмытие денег, и еще много чего... :angry:

Link to comment
Share on other sites

Единственная команда которую жалко это Фк Бакы. У них действительно худо-бедно работала школа. Тот же Намиг Алескеров их воспитанник. На днях Карабах подписал еще одного ихнего воспитанника Махира Мадатова. 

Link to comment
Share on other sites

Я думаю проблемы не в лицензировании, а в том что денег для покупки легионеров (на самом деле отмывания денег) становится все меньше, вот и потихоньку клубы закрываются. Вот вспомните тот же Раван который боролся за выживание имея в основном составе по 9-10 легионеров и столько же в запасе)) Ну какая польза от этих клубов? Они не вырастили игроков даже уровня нашего чемпионата. Если проблемы в лицензировании, они могут убрать всех легионеров (это 90% расходов), оставить молодняк. Пускай будут проигрывать, но хоть наберутся опыта и польза какая то будет.

Зарабатывать не получается? :D Все может быть. Понятие лихвы в качестве hялял заработка до такой степени укоренилось в сознание нации, что лишившись этого, они не считают нужным "работать".
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Зарабатывать не получается? :D Все может быть. Понятие лихвы в качестве hялял заработка до такой степени укоренилось в сознание нации, что лишившись этого, они не считают нужным "работать".

К сожалению психология алверчи прочно засело в головах...

Link to comment
Share on other sites

Guya bu oynayanlara ayda 3000-4000 verəndə nə oyun göstərirdilər ki? Elə qoy həkimlər, müəllimlər kimi maaş alsınlar. Bəsləridir 300-40 manat. Canları çıxsın yaxşı oynayıb premiya üçün mübarizə aparsınlar, yaxud öz üzərlərində işləsinlər ki, skautlar görsün. Yoxsa "əsgər yatır, xidmət gedir" prinsipi ilə özlərinə "isti yer" tapıblar.

Edited by Baki1999
Link to comment
Share on other sites

Очень жалко Симург. Хороший клуб был. Жаль что спонсоров не нашлось, ни один мужик не нашелся чтобы  взял за этот клуб.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 62 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 33 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 36 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...