Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Предопределенность или неопределенность?


Varg

Recommended Posts

Так вот, перейду к сути. Если Бог всемогущий и всеведущий и все, что происходит ведет к какой-то цели, входит в его огромный замысел, то к чему все это? Мы тогда всего лишь марионетки на огромной сцене? Где же тогда выбор? Зачем тогда нужен ад, если все поступки заранее известны и предрешены? К чему наказывать, если все является по сути исполнением Божьего замысла? К чему было изгнание Дьявола из рая, если все это было заранее предрешено и запланировано? Не слишком ли жестоко наказывать за проступок, который сам же запланировал?

Или другой вариант, ничего неизвестно заранее. Значит не такой уж всемогущий и всеведущий. Значит идет борьба света и тьмы, а победа той или другой стороны заранее неизвестна. Значит выбравшие служение Богу могут в конце-концов оказаться на месте грешников, а выбравшие тьму не так уж неправы.

Так что? Предопределенность и иллюзия выбора с заранее известным концом или неопределенность и свободный выбор с непредсказуемым результатом?

Или может я не так рассуждаю и моя логика не верна?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Varg' post='2505838' date='Feb 16 2008, 06:54 ']идет борьба света и тьмы, а победа той или другой стороны заранее неизвестна.
свободный выбор с непредсказуемым результатом?[/quote]
я думаю вот так

но мы не марионетки, кто-то ученик, а кто-то воин, мариoнетки не имеют свободу действий, она ограничена, а человек может изменить многоe в своeй судьбе

я часто об этом думаю, спасибо за тему

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Varg' post='2505838' date='Feb 16 2008, 07:54 ']Так вот, перейду к сути. Если Бог всемогущий и всеведущий и все, что происходит ведет к какой-то цели, входит в его огромный замысел, то к чему все это? Мы тогда всего лишь марионетки на огромной сцене? Где же тогда выбор? Зачем тогда нужен ад, если все поступки заранее известны и предрешены? К чему наказывать, если все является по сути исполнением Божьего замысла? К чему было изгнание Дьявола из рая, если все это было заранее предрешено и запланировано? Не слишком ли жестоко наказывать за проступок, который сам же запланировал?

Или другой вариант, [b]ничего неизвестно заранее[/b]. Значит не такой уж всемогущий и всеведущий. Значит идет борьба света и тьмы, а победа той или другой стороны заранее неизвестна. Значит выбравшие служение Богу могут в конце-концов оказаться на месте грешников, а выбравшие тьму не так уж неправы.

Так что? Предопределенность и иллюзия выбора с заранее известным концом или неопределенность и свободный выбор с непредсказуемым результатом?

Или может я не так рассуждаю и моя логика не верна?[/quote]


Как вам такая логика -все заранее известно, но не предрешено. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sirena' post='2505844' date='Feb 16 2008, 07:10 ']Как вам такая логика -все заранее известно, но не предрешено. :)[/quote]


Это относится скорее к разряду женской логики. Выражайте свою мысль яснее, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Varg' post='2505838' date='Feb 16 2008, 06:54 ']Так вот, перейду к сути. Если Бог всемогущий и всеведущий и все, что происходит ведет к какой-то цели, входит в его огромный замысел, то к чему все это? Мы тогда всего лишь марионетки на огромной сцене? Где же тогда выбор? Зачем тогда нужен ад, если все поступки заранее известны и предрешены? К чему наказывать, если все является по сути исполнением Божьего замысла? К чему было изгнание Дьявола из рая, если все это было заранее предрешено и запланировано? Не слишком ли жестоко наказывать за проступок, который сам же запланировал?[/quote]
Понимаете, если Бог дейстивтельно Всемогущий, то Ему известен каждый ваш будущий шаг. Известен. Но это не означает что у вас нету выбора и вы марионетка.

Сравнить могу только с фильмом, где вы можете прокрутить весь фильм от начала и до конца и всегда посмотреть самый конец, при это актёры "даже не догадываются" об исходе фильма.

[quote]Или другой вариант, ничего неизвестно заранее. Значит не такой уж всемогущий и всеведущий. Значит идет борьба света и тьмы, а победа той или другой стороны заранее неизвестна. Значит выбравшие служение Богу могут в конце-концов оказаться на месте грешников, а выбравшие тьму не так уж неправы.[/quote]
Неверный вариант ;)

[quote]Или может я не так рассуждаю и моя логика не верна?[/quote]
У вас вполне здоровые мысли и рассуждаете вы нормально. Просто вопрос предопределения очень сложен до понимания, думаю мало кто до конца понимает этот вопрос.

[quote name='Santak' post='2506049' date='Feb 16 2008, 11:08 ']Не существует предопределения, фатализм суть суеверие.[/quote]
Ну, ваша позиция ясна... ;)

Link to comment
Share on other sites

Хорошая тема,[b]Varq[/b]... :morqqqq:

Мне кажется, что никакого предопределения нет и быть не может. Просто стоит факт "всемогущества" Бога и всё предопределяет сам человек. Бог не знает, что сделает человек в том или ином случае случае, но Он знает все альтернативные варианты со всеми исходами. Как хороший шахматист, который во всяком случае выигрывает. Фигуры на шахматном поле обладают определёнными "свойствами", то есть каждая может "ходить" только определённым образом. Бог - шахматист знает как может ходить каждая фмгура и просчитывает все альтернативные варианты исхода после каждого хода. Но ему ничего не стоит опрокинуть шахматную доску в любой момент. Но тогда игры не будет. Вот где-то так. Но всё , конечно сложнее намного.

[quote]Сравнить могу только с фильмом, где вы можете прокрутить весь фильм от начала и до конца и всегда посмотреть самый конец, при это актёры "даже не догадываются" об исходе фильма.[/quote]

[b]Надир,[/b] позволю себе не согласиться. В таком смысле жизнь совсем уж безсмысленной получается. Если конец определённ, не важно какой плохой ли , хороший ли.., тогда какой смысл вообще жить. Тем боллее если Бог определил кому - то роль Чикатиллы, например...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2506591' date='Feb 16 2008, 11:23 ']Хорошая тема,[b]Varq[/b]... :morqqqq:

Мне кажется, что никакого предопределения нет и быть не может. Просто стоит факт "всемогущества" Бога и всё предопределяет сам человек. Бог не знает, что сделает человек в том или ином случае случае, но Он знает все альтернативные варианты со всеми исходами. Как хороший шахматист, который во всяком случае выигрывает. Фигуры на шахматном поле обладают определёнными "свойствами", то есть каждая может "ходить" только определённым образом. Бог - шахматист знает как может ходить каждая фмгура и просчитывает все альтернативные варианты исхода после каждого хода. Но ему ничего не стоит опрокинуть шахматную доску в любой момент. Но тогда игры не будет. Вот где-то так. Но всё , конечно сложнее намного.
[b]Надир,[/b] позволю себе не согласиться. В таком смысле жизнь совсем уж безсмысленной получается. Если конец определённ, не важно какой плохой ли , хороший ли.., тогда какой смысл вообще жить. Тем боллее если Бог определил кому - то роль Чикатиллы, например...[/quote]
Да уж жизнь прекрастна.... Наш ежеминутный выбор,ну и соответствующие последствия....которые иногда расхлbeeeeepывать нашим потомкам.K счастью а может и сожалению в жизни люди не просто белые и черные, разные попадаются бывают и хамелеоны :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2506591' date='Feb 16 2008, 14:23 ']Хорошая тема,[b]Varq[/b]... :morqqqq:

Мне кажется, что никакого предопределения нет и быть не может. Просто стоит факт "всемогущества" Бога и всё предопределяет сам человек. [b]Бог не знает[/b], что сделает человек в том или ином случае случае, но Он знает все альтернативные варианты со всеми исходами.[/quote]
Если он Всемогущий как не знает? В исламе это куфр - неверие.
ЗЫ. Попозже подключусь к этой интерсной теме.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Готфрид Федер' post='2506714' date='Feb 16 2008, 14:59 ']Если он Всемогущий как не знает? В исламе это куфр - неверие.[/quote]


В том - то и вся соль, в том то и вся уникальность человека. У него есть свобода выбора, свобода действий, которую Бог сам дал ему. Я думаю, он знает, каждый шаг, точнее каждый из тех альткрнативных шагов, которые человек может сделать. Но какой сделать - этот выбор за человеком...

[quote]бывают и хамелеоны[/quote]

А по сути все мы маляры. С банкой чёрной и белой краски.

Link to comment
Share on other sites

Бог - всемогущий и знает ВСЕ, соответственно Он знает, что мы избирем в каждой ситуации, как мы поступим. Но при этом Он нас не программирует и не решает за нас. Выбор остается за нами. Мы всегда можем принять правильное решение и не правильное - последствия бывают соответствующими...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Varg' post='2505838' date='Feb 16 2008, 06:54 ']Так вот, перейду к сути. Если Бог всемогущий и всеведущий и все, что происходит ведет к какой-то цели, входит в его огромный замысел, то к чему все это? Мы тогда всего лишь марионетки на огромной сцене? Где же тогда выбор? Зачем тогда нужен ад, если все поступки заранее известны и предрешены? К чему наказывать, если все является по сути исполнением Божьего замысла? К чему было изгнание Дьявола из рая, если все это было заранее предрешено и запланировано? Не слишком ли жестоко наказывать за проступок, который сам же запланировал?[/quote]
Уважаемый Варг, в вопросе предопределения, в исламе разделились на три группы:
1. Ваш вывод: человек - марионетка, так утверждают джабриты (от слова [b]джабр[/b] - принуждение).
Они говорят: «У человека нет ни воли, ни способности выбирать. Он принуждён совершать творимые им дела подобно дереву, склонившемуся от порывов ветра». Они не видят разницы между теми делами, которые человек делает под принуждением и по собственной воле. Несомненно, они находятся в заблуждении, ибо религия, здравый рассудок и реальность свидетельствуют о том, что существует разница между тем, что совершается под принуждением, и тем, что совершается по доброй воле.
2. Ваш второй вывод:
[quote]Или другой вариант, ничего неизвестно заранее. Значит не такой уж всемогущий и всеведущий. Значит идет борьба света и тьмы, а победа той или другой стороны заранее неизвестна. Значит выбравшие служение Богу могут в конце-концов оказаться на месте грешников, а выбравшие тьму не так уж неправы.[/quote]
Эта группа называется [b]кадариты[/b], они считают, что деяния человека не сотворены Господом, а полностью зависят от самого человека. Некоторая группа этих людей зашла так далеко, что они начали утверждать, что Аллах узнаёт о творимых человеком деяниях только после того, как он совершил их. Они проявили излишество и крайнюю неумеренность в отношении человеческой воли и права на выбор.
3. Это те, которые придерживаются среднего пути между двумя заблуждениями, основываясь на шариатских доказательствах и беспристрастной логике.
Они справедливо утверждают, что всё, что творит Всевышний Аллах во Вселенной, делится на две группы:
Первая группа — это явления, которые Великий и Благословенный Аллах творит среди Своих творений, и никто не способен изменить это. К этому относится, например, ниспослание дождя и рост растений, рождение и смерть, болезнь и благоденствие и многие другие явления, которые происходят с творениями Всевышнего. Никто не способен избежать этого и никто не имеет права выбора в этих делах, ибо происходит это исключительно по воле одного Всемогущего Аллаха.
Вторая группа — это деяния, совершаемые творениями, которые обладают собственной волей. Эти деяния происходят по воле этих творений, которой одарил их Аллах. Всевышний сказал:
«Это – лишь Напоминание мирам, тем из вас, [b]кто желает [/b]следовать прямым путем». (Скручивание, 27-28).
«Среди вас есть те, [b]кто желает [/b]ближнего мира, и есть среди вас те, кто желает жизни будущей». (Семейство Имрана, 152)
«Скажи: "Истина — от Господа вашего. [b]Кто хочет[/b], пусть верует, а кто хочет, пусть не верует». (Пещера, 29).
Разумный человек осознаёт разницу между тем, что он делает по собственной воле и тем, что он делает по принуждению. Если человек спускается с крыши по лестнице по доброй воле, то понимает, что делает это сам. Если же он падает с крыши, не желая этого, то явно видит разницу ме-жду этими двумя действиями, ибо второе произошло по принуждению, а первое — по его собственной воле. Это ясно каждому человеку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2506801' date='Feb 16 2008, 15:32 ']В том - то и вся соль, в том то и вся уникальность человека. У него есть свобода выбора, свобода действий, которую Бог сам дал ему. Я думаю, он знает, каждый шаг, точнее каждый из тех альткрнативных шагов, которые человек может сделать. Но какой сделать - этот выбор за человеком...
А по сути все мы маляры. С банкой чёрной и белой краски.[/quote]
Вы установите для себя разницу между [b]знанием и принуждением[/b]. Знать это не значит принуждать, если Создатель Всмемогущ, то он обязательно знает, но не принуждает выбор за человеком. Если мы скажем он не знает, то впадем в неверие. Это позиция ислама.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='K.J.' post='2506817' date='Feb 16 2008, 12:37 ']Бог - всемогущий и знает ВСЕ, соответственно Он знает, что мы избирем в каждой ситуации, как мы поступим. Но при этом Он нас не программирует и не решает за нас. Выбор остается за нами. Мы всегда можем принять правильное решение и не правильное - последствия бывают соответствующими...[/quote]
Ай правильно Молодец KJ, Ты просто радуешь меня своим присутсвием и мудростью.

Link to comment
Share on other sites

Приверженцы Сунны разделили предопределение Аллаха на четыре стадии:
[b]Первая стадия — знание.[/b] Это означает, что человек твердо верует в то, что Аллах ведает обо всякой вещи, обо всем, что в небесах и на земле, будь то деяния Самого Господа или Его творений. Ибо ничто в небесах и на земле не может скрыться от Него.
[b]Вторая стадия — предписание[/b]. Это означает, что Всевышний и Благословенный Аллах написал судьбу всех творений у Себя в Хранимых Скрижалях. Об этих двух стадиях Всевышний Аллах сказал: «Разве не знаешь ты, что Аллаху ведомо то, что в небе и на земле? Поистине, это — в Писании, и это для Аллаха — легко». (Хадж, 70).
(Ночь, 5-10).
[b]Третья стадия — соизволение.[/b] Это означает, что Всевышний и Благословенный Аллах пожелал, чтобы всё существующее и отсутствующее как в небесах, так и на земле, происходило именно так, и позволил этому произойти. Поэтому всё, что происходит, происходит по воле Аллаха. Это ясно из аятов Священного Корана. Всевышний Аллах сообщил, что по Своей воле Он Сам творит некоторые дела и по Его воле совершают деяния Его творения. Всевышний сказал: «Но вы этого не пожелаете, если не пожелает Аллах Господь миров». (Скручивание, 29).
«А если бы пожелал Аллах, они бы этого не делали». (Скот, 112- 137).
«А если бы Аллах пожелал, они не сражались бы, но Аллах делает то, что пожелает».(Корова, 253).
[b]Четвертая стадия — сотворение. [/b]Это означает, что мы веруем в то, что Всевышний Аллах является Творцом всякой вещи. Всё, что существует в небесах и на земле, сотворено Аллахом, даже смерть, несмотря на то, что она приносит с собой отсутствие жизни. Всевышний Аллах сказал: «...Который сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, кто же лучше из вас по деяниям». (Власть, 2)

Link to comment
Share on other sites

Чтобы понять эти вопросы необходимо познать волю Творца. По Корану Воля Всевышнего делится на два вида:
1. [b]Ковни[/b], принудительная воля, жизнь, смерть, процессы во Вселенной и т.д.
2. [b]Шар'и[/b], желаемая воля, это касается только человека. Всевышний хочет, чтобы все люди уверовали, но оставляет выбор за самим человеком, в то же время посылает пророков, книги, для принятия истины людьми, по их воле, здесь нет принуждения.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если мы скажем он не знает, то впадем в неверие. Это позиция ислама.[/quote]

Ну мне, можно... Я давно уже "ересь" несу в больших количествах ))))...



[quote]Вы установите для себя разницу между знанием и принуждением.Знать это не значит принуждать, если Создатель Всмемогущ, то он обязательно знает, но не принуждает выбор за человеком.[/quote]

я знаю разницу. Я не об этом писала. Я не о принуждении говорю, а именно о предопределённости. Не о принужденнии Богом человека к какому-то выбору, а о предопределённости его выбора.
То есть Бог даже знает, что я выбиру?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2506894' date='Feb 16 2008, 16:04 ']я знаю разницу. Я не об этом писала. Я не о принуждении говорю, а именно о предопределённости. Не о принужденнии Богом человека к какому-то выбору, а о предопределённости его выбора.
[b]То есть Бог даже знает, что я выбиру?[/b][/quote]
Абсолютно верно, [b]знает[/b], просто наша беда в том, что мы часто сравниваем Создателя с собой. Его знание абсолютно и совершенно, почитайте пожалуйста мои предыдущие посты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Готфрид Федер' post='2506898' date='Feb 16 2008, 16:07 ']Абсолютно верно, [b]знает[/b], просто наша беда в том, что мы часто сравниваем Создателя с собой. Его знание абсолютно и совершенно, почитайте пожалуйста мои предыдущие посты.[/quote]

Если

[quote]Это означает, что Всевышний и Благословенный Аллах [b]написал судьбу всех творений у Себя в Хранимых Скрижалях[/b].[/quote]

то о каком выборе и желаемой воле может идти речь? Если он уже всё расписал? не протеворечивые ли утверждения?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2507018' date='Feb 16 2008, 16:56 ']Если
то о каком выборе и желаемой воле может идти речь? Если он уже всё расписал? не протеворечивые ли утверждения?[/quote]
Абсолютно не противоречивые, это [b]ЗНАНИЕ[/b], он написал по знанию, а не для принуждения, и нельзя делать человека из Создателя, мы не можем постичь тайны Мудрости Аллаха, в этом секрет веры...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RomchikNorway' post='2506857' date='Feb 16 2008, 16:51 ']Ай правильно Молодец KJ, Ты просто радуешь меня своим присутсвием и мудростью.[/quote]

Спасибо, Рома, стараюсь! ;)
2 [b]Музыка[/b] - конечно Он знает! Он даже знает все наши мысли и молитвы, прежде, чем мы их выразим в словах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='K.J.' post='2506817' date='Feb 16 2008, 12:37 ']Бог - всемогущий и знает ВСЕ, соответственно Он знает, что мы избирем в каждой ситуации, как мы поступим. Но при этом Он нас не программирует и не решает за нас. Выбор остается за нами. Мы всегда можем принять правильное решение и не правильное - последствия бывают соответствующими...[/quote]
так и есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nadir Teymurov' post='2506111' date='Feb 16 2008, 11:35 ']Понимаете, если Бог дейстивтельно Всемогущий, то Ему известен каждый ваш будущий шаг. Известен. Но это не означает что у вас нету выбора и вы марионетка.
Сравнить могу только с фильмом, где вы можете прокрутить весь фильм от начала и до конца и всегда посмотреть самый конец, при это актёры "даже не догадываются" об исходе фильма.[/quote]


А какова роль Бога в этом фильме? Кто Он, режиссер, сценарист или может просто ДВД смотрит?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='K.J.' post='2506817' date='Feb 16 2008, 15:37 ']Бог - всемогущий и знает ВСЕ, соответственно Он знает, что мы избирем в каждой ситуации, как мы поступим. Но при этом Он нас не программирует и не решает за нас. Выбор остается за нами. Мы всегда можем принять правильное решение и не правильное - последствия бывают соответствующими...[/quote]


Если Он все знает, то к чему вообще жизнь? Тогда можно еще до рождения распределять людей в рай и в ад. К чему тогда жертва Христа?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Готфрид Федер' post='2506881' date='Feb 16 2008, 15:59 ']Чтобы понять эти вопросы необходимо познать волю Творца.[/quote]

Разве можем мы до конца познать волю, если нам не известна конечная цель? Слепое следование воле при обещании будущего вознаграждения (причем основанном так сказать на вере в честное слово) тоже является своего рода марионеточностью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Готфрид Федер' post='2507032' date='Feb 16 2008, 17:02 ']Абсолютно не противоречивые, это [b]ЗНАНИЕ[/b], он написал по знанию, а не для принуждения, и нельзя делать человека из Создателя, мы не можем постичь тайны Мудрости Аллаха, в этом секрет веры...[/quote]


Как я уже сказал, если он все знает, то к чему все это? Он что, проверяет свое собственное знание? А может все таки Его знание не абсолютно и можно что-то изменить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Varg' post='2507830' date='Feb 16 2008, 22:17 ']А какова роль Бога в этом фильме? Кто Он, режиссер, сценарист или может просто ДВД смотрит?[/quote]
Ну, скажем так режиссёр и сценарист.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='K.J.' post='2506817' date='Feb 16 2008, 15:37 ']Бог - всемогущий и знает ВСЕ, соответственно Он знает, что мы избирем в каждой ситуации, как мы поступим. Но при этом Он нас не программирует и не решает за нас. Выбор остается за нами. Мы всегда можем принять правильное решение и не правильное - последствия бывают соответствующими...[/quote]

Когда читал тему, то думал дочитаю и напишу свое мнение. Но K.J. опередила меня.
Полностью согласен. Коротко и ясно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Varg' post='2507841' date='Feb 16 2008, 22:20 ']Если Он все знает, то к чему вообще жизнь? Тогда можно еще до рождения распределять людей в рай и в ад. К чему тогда жертва Христа?[/quote]

Тогда несправедливость получается. Ведь на суде человек отвечает за себя. А если Бог уже до рождения распределил, какой смысл жизни. А так, как в земном суде, будет доказательство почему в рай или в ад. Здесь справедливость Бога, что он знает, но не заставляет. Человек сам выбирает.
А о жертве Христа есть отдельная тема, где объяснена позиция христианства

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2508047' date='Feb 16 2008, 23:15 ']Когда читал тему, то думал дочитаю и напишу свое мнение. Но K.J. опередила меня.
Полностью согласен. Коротко и ясно[/quote]
+1. И я согласен. Полностью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2508062' date='Feb 16 2008, 23:21 ']Тогда несправедливость получается. Ведь на суде человек отвечает за себя. А если Бог уже до рождения распределил, какой смысл жизни. А так, как в земном суде, будет доказательство почему в рай или в ад. Здесь справедливость Бога, что он знает, но не заставляет. Человек сам выбирает.[/quote]


Но к чему тогда суд, к чему вся эта комедия, если все мои ответы заранее известны, если все мои грехи заранее запланированы, если все мои мысли заранее записаны в книге судеб, если моя жизнь всего лишь кино под названием "Бессмысленная борьба с предопределенностью"? Не могу согласиться с вашей позицией.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Varg' post='2508135' date='Feb 16 2008, 23:41 ']Но к чему тогда суд, к чему вся эта комедия, если все мои ответы заранее известны, если все мои грехи заранее запланированы, если все мои мысли заранее записаны в книге судеб, если моя жизнь всего лишь кино под названием "Бессмысленная борьба с предопределенностью"? Не могу согласиться с вашей позицией.[/quote]
Но вы же не знаете свой следующий шаг. А Бог заранее знает, но не заставляет вас сделать тот самый шаг или отказаться от него.

Вообще тема тесно переплетается с соседней ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Varg' post='2508135' date='Feb 16 2008, 23:41 ']Но к чему тогда суд, к чему вся эта комедия, если все мои ответы заранее известны, е[b]сли все мои грехи заранее запланированы[/b], если все мои мысли заранее записаны в книге судеб, если моя жизнь всего лишь кино под названием "Бессмысленная борьба с предопределенностью"? Не могу согласиться с вашей позицией.[/quote]

Грехи не запланированы. Человек сам выбирает этот путь.
Ответьте, что вы подразумеваете под словом предопределенность?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2508159' date='Feb 16 2008, 23:49 ']Грехи не запланированы. Человек сам выбирает этот путь.
Ответьте, что вы подразумеваете под словом предопределенность?[/quote]


Я подразумеваю, что пусть я и не знаю о них, но они заранее известны тому, кто будет вершить суд. Тогда к чему вообще он нужен? К чему вообще жизнь, если все известно заранее? Тогда вся жизнь просто кино (напоминает фильм с Джимом Керри).

Link to comment
Share on other sites

Mence heyat bir sinaqdir. Insan ozunden asili olmayaraq muxtelif veziyyetlere dusur amma bu zaman neyi -yaxsini ve ya pisi sececeyi ozunden asilidir. Bunun ardinca diger situasiyalar, diger secimler gelir ve s. ve i.a. davam edir. Bilmirem fikrimi ne derecede izah etdim.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 217 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 32 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 20 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 26 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...