Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Королева спорта. Легкая атлетика.


Aktovegin

Recommended Posts

В подмосковном Жуковском состоялся этап Мирового вызова - «Мемориал братьев Знаменских» и чемпионат России в беге на 10 000 м.

В преддверие основных соревнований «Мемориала братьев Знаменских» состоялся традиционный забег детей знаменитых российских легкоатлетов.

Дистанцию 60 метров преодолевали: Галилея Анри – 5 лет (внучка чемпионки Европы Татьяны Петровны Зеленцовой), Варя Матюхина -4,5 года (папа – серебряный призер ЧМ Николай Матюхин, мама – Татьяна Чебыкина –четырехкратная чемпионка мира), Саша Герасимов – 5 лет (папа – Павел Герасимов – призер ЧМ и ЧЕ, мама – Елена Канашевич - МС), Настя Лушникова - 5 лет (папа – Андрей Лушников – многократный чемпион России), Никита Богданов – 5 лет (мама – Татьяна Андрианова – призер ЧМ и ОИ, папа – Дмитрий Богданов – чемпион Европы в помещении), Даша Вашенцева – 4 года (мама – Ирина Вашенцева – победительница Кубка Европы), Громова Аня – 6 лет (папа – Александр Макаров – призер ОИ, многократный чемпион СССР, мама – Оксана Громова – призер Кубка Европы), Лева Борзаковский – 5 лет (отец – олимпийский чемпион Юрий Борзаковский). В забеге победила Аня Громова. Дети настолько увлеклись процессом соревнований, что не стали тормозить после финиша, а под бурные аплодисменты пробежали еще метров сто.

--------------------------------------------------------------------------------

В беге на 200 метров было проведено два забега. Победительницей стала, бежавшая во втором забеге Тиффани Таунсенд из США – 22.85. Тиффани первая вышла с виража на финишную прямую и, как ни пытались достать ее победительница командного чемпионата Европы украинка Мария Ремень и соотечественница Чаронда Уильмс, американка все же первой пересекла финишный створ. Уильямс и Ремень с одинаковым результатом 22.89 заняли второе и третье места соответственно.

Мария Ремень:

«Результат у меня неплохой. Два дня назад я бежала на Бриллиантовой лиге, да и вообще стартов было много – усталость поднакопилась. Ещё возникла небольшая проблема – почувствовала вчера дискомфорт в колене. 200 метров моя любимая дистанция, которую очень интересно бежать интересно: вираж, прямая, есть, где разогнаться. 60 и 100 метров – коротковато, а 400 м – никогда в жизни!

Прорыв результатов в украинском спринте, на мой взгляд, связан с грамотной работой тренера. Наш наставник – Константин Рурак сам был спринтером высокого уровня, имел результат 10.03 на стометровке. Мы с Олесей Повх тренируемся у него два года, до этого год тренировались у его отца. Наш тренер очень умный, думающий, мы много работаем над техникой.

Следующий мой старт – этап Бриллиантовой лиги в Париже. Правда, там в программе только бег на 100 метров. А потом – чемпионат мира среди военнослужащих, поедем защищать честь вооруженных сил. Для нас это обязательный старт».

--------------------------------------------------------------------------------

Сергей Макаров после трех попыток уступал поляку Игорю Янику и Фатиху Авану из Турции, но в заключительном четвертом броске отправил снаряд на 86 метров 14 сантиметров и стал победителем турнира. Яник второй со своим лучшим результатом в сезоне – 82.81. Аван – бронзовый призер соревнований – 82.77. 19-летний Дмитрий Тарабин занял четвертое место, вновь отправив копье за 80 метров - 81.55. Победитель командного чемпионата Европы украинец Дмитрий Косинский в итоговом протоколе расположился на пятой строчке - 80.57.

Сергей Макаров:

«Если честно, то не ожидал от себя здесь такого удачного выступления. Ведь два дня назад я стартовал на этапе Бриллиантовой лиги в Лозанне. Боялся, что здесь сил не хватит. Так что формат из четырех попыток, который был на «Знаменских» меня по нынешнему физическому состоянию очень устраивал. Но жаль, что я сумел далеко метнуть только в последней попытке. Если бы я сделал это первым броском, то результат был бы повыше, а так подустал, конечно, к концу соревнований. Хотя на свое физическое состояние мне грех жаловаться. Слава Богу, в этом сезоне хроническая травма руки меня совсем не беспокоит, дает результаты и изменение методики занятий со штангой. И, к тому же, серьезную мотивацию придают такие удачные старты. Когда спорт – огромная часть твоей жизни, победы буквально окрыляют».

Надежда Остапчук сделала всего две результативных попытки, одна из которых была 20 метров 94 сантиметра. Этот результат возглавил топ-лист мирового сезона. Второй стала американка Джиллиан Камарена-Уильямс – 19.15. Россиянка Евгения Колодко замкнула тройку призеров – 18.67.

Надежда Остапчук:

«Статус лидера мирового сезона накладывает на меня определенные обязательства. От меня ждут высокого уровня результатов. Но я уже 15 лет в спорте высших достижений, так что давлением меня не испугаешь. С другой стороны, соперницы настраиваются соответствующим образом. Но я рада, что результаты моей подготовки реализовались, что я вижу плоды работы. Хотя, если честно, то мы с тренером не ожидали, что я «выстрелю» так рано. Ведь подготовку к сезону из-за травм и болячек я начала позже. Но, похоже, отсутствие каких-то обязательств меня раскрепостило. К тому же в этом году с меня сняли все медальные планы. Выступать в Жуковском мне было очень комфортно. Уютный, домашний стадион, такое ощущение, что я из Минска никуда и не уезжала. Круг чуть жестковат, но все в пределах нормы».

--------------------------------------------------------------------------------

В прошлом году в соперничестве с Александром Шустовым Андрей победил с рекордом соревнований 2 метра 33 сантиметра. Шустов прыгнул также, но проиграл Сильнову по попыткам. В этом году Андрей с Сашей вновь разыграли между собой первое место. На этот раз для победы олимпийскому чемпиону хватило 2.32. Затем он пытался установить рекорд «Мемориала», поставив 2.34, но планка трижды предательски падала. Шустов оступился на рубеже 2.29, взяв эту высоту со второй попытки, затем дважды сбил планку на 2.32 и перенес третью попытку на 2.34. К, сожалению, эта высота чемпиону Европы не покорилась, он стал вторым с результатом 2.29. Украинец Юрий Крымаренко стал третьим – 2.20.

Андрей Сильнов:

«Отличные соревнования, очень хорошо организованные. Результатом своим я доволен. Форма идет по нарастающей. Травма ноги, которая беспокоила еще зимой, сейчас вообще не дает себя знать. Так что даже подсознательно не берегу себя при выполнении отталкивания. В этом сезоне мы с тренером учли уроки прошлого года, когда я оказался не в лучшей форме на «России» и не поехал на «Европу». В Чебоксарах на чемпионате страны конкуренция будет серьезная, но я больше думаю о собственном состоянии и результатах. Пока они меня устраивают».

Гари Роба из Эфиопии также второй год подряд выигрывает «Мемориал Знаменских». В прошлом году в беге на 3000 метров с препятствиями эфиоп установил рекорд соревнований, в этом он также показал высокий результат – 8:12.74. Следом за Роба финишировали два кенийца Челимо Элайджа Киптереге – 8:16.29 и Патрик Терер – 8:21.11. Ильдар Миншин финишировал четвертым, немного не дотянув до личного рекорда – 8:34.56, Андрей Фарносов – пятый – 8:21.84. Это личный рекорд Андрея.

--------------------------------------------------------------------------------

Несколько дней назад на этапе Бриллиантовой лиге в Лозанне Фрэйтер показал высочайший результат 9.88 и был главным претендентом на победу в беге на 100 метров. Фрэйтер оправдал ожидания организаторов соревнований и выиграл самую короткую дистанцию с результатом 10.11. Вторым финишировал Рамиль Гулиев, представляющий с этого сезона Турцию – 10.18. Чемпион мира 2003 года Ким Коллинз из Сент-Кидс и Нэвис замкнул тройку призеров – 10.22. Единственный россиянин, пробившийся в финал, Роман Смирнов показал одинаковый результат с Рикки Фифтоном из Великобритании – 10.41. Фотофиниш отдал предпочтение Фифтону и он пятый, а Смирной – шестой. В забеге Роман пробежал стометровку за 10.40. Это его лучший результат в сезоне.

Майкл Фрэйтер:

«Я доволен показанным результатом. Пару дней назад я установил личный рекорд в Лозанне (9.88), чувствовал себя хорошо, так что рассчитывал на быстрые секунды. К тому же, здесь очень тепло и комфортно, чего я не ожидал. Только встречный ветер немного мешал. А зрителей на трибунах довольно много, так что выступать приятно. В следующем году обязательно еще раз приеду в Жуковский, если, конечно, меня пригласят организаторы соревнований. Основным своим соперником считал Кима Коллинза – это очень опытный спортсмен, можно сказать, ветеран, у него отличный старт, так что мне было очень важно хорошо уйти из колодок. Мои планы на сезон: бежать быстрее и быстрее. На каких стартах я буду это делать – пока не знаю, скорее всего, в следующий раз выступлю в Бирмингеме. Вообще сезон ещё длинный, я уже два раза улучшал личное достижение, так что, ставлю себе цель к концу сезона выбежать из 9.8».

В беге на 400 метров победу праздновала лидер европейского сезона Антонина Ефремова с Украины – 51.07. Антонина Кривошапка пыталась достать украинку, но сил Тоне немного не хватило, и она финишировала второй – 51.43. Ольга Товарнова показала третий результат – 52.90.

--------------------------------------------------------------------------------

В отличие от метаний, где спортсмены могли сделать только четыре попытки, в прыжковых видах организаторы оставили стандартные шесть. Людмила Колчанова хорошо выступающая в этом сезоне показала лучший результат в этом сезоне, улетев на 6 метров 84 сантиметра. Людмила, правда, имеет в своем активе этим летом результат 7.06, но он был показан с превышающим норму ветром. Украинка Виктория Рыбалко стала второй, также показав лучший результат сезона – 6.78. Анастасия Мирончик из Белоруссии стала бронзовым призером соревнований – 6.75.

В тройном прыжке неожиданную победу с личным рекордом одержал Руслан Самитов – 16 метров 90 сантиметров. Руслан сделал себе отличный подарок на день рождения. 11 июля ему исполнится 20 лет. Вторым с результатом 16.72 стал кубинец Давид Гират, третье место с личным рекордом занял еще один двадцатилетний россиянин Сергей Лаптев – 16.63.

В беге на 100 метров с барьерами чемпионка Европы и прошлогодняя победительница «Мемориала Знаменских» турчанка Невин Янит не смогла защитить свой титул и финишировала только четвертой – 13.50. Выиграла соревнования американка Квин Харрисон -12.88. Ее соотечественница Кристи Кэстлин заняла второе место – 12.97. Наша Анастасия Соловьева показала третий результат – 13.36.

Квин Харрисон:

«Я выступаю на обеих барьерных дистанциях: 100 и 400 метров. В этом году в начале сезона получила небольшую травму и не всегда могла бежать короткий спринт – нога побаливала. Так что на национальном чемпионате бежала 400 с/б и отобралась в команду. В олимпийский год буду стараться попасть в команду на обеих дистанциях. Это здорово, когда даже на стартах за границей моими основными соперницами оказываются соотечественницы. Я очень горжусь, что представляю США и всегда об этом помню, даже если на мне надета не национальная униформа. Конкуренция на дистанции 100 метров с барьерами в нашей команде – самая жесткая в мире, но меня это не пугает. В следующем году мы все выйдем на старт чемпионата США, и одна из нас докажет, что она лучшая, и это обязательно буду я! Соревнования мне очень понравились! Зрители на трибунах кричали, болели, это помогало бежать. Стадион отличный, особенно отмечу удобную разминочную зону. В следующем году обязательно приеду вновь»!

В тактическом беге на 1500 метров победила лидер российского сезона Екатерина Мартынова – 4:10.76. Зимняя чемпионка Европы Елена Аржакова финишировала второй – 4:10.88. Кенийка Хелен Обири замкнула тройку призеров – 4:10.90.

--------------------------------------------------------------------------------

Квалификация в молоте проходила накануне.В финал вышли четверо лучших у женщин и мужчин, которые поочередно выполняли свои попытки. Сначала первую попытку делали женщины, а затем – мужчины и т.д.

Зрители надеялись увидеть победу Татьяны Лысенко, но у Тани броски не заладились, и она стала бронзовым призером соревнований с результатом 71.75. Победу праздновала рекордсменка мира Бетти Хайдлер из Германии, которая в лучшей попытке отправила снаряд на 75 метров 54 сантиметра. Второе место заняла кубинка Йипси Морено – 73.26.

Бетти Хайдлер:

- Как вы оцениваете двухдневную формулу соревнований для метателей молота?

- По сравнению с квалификационными соревнованиями, я чувствовала себя отлично. А в первый день на меня навалилась какая-то усталость, я была вялой. Сложно было настраиваться. Потом я почувствовала некоторую несправедливость от того, что только у метателей молота была квалификация, а все остальные сразу выступали в финалах. Хорошо, что мне удалось преодолеть все сложности.

- Вы очень жизнерадостный и непосредственный человек. Серьезности не прибавилось после того, как вы установили мировой рекорд?

- Во-первых, сначала я была в шоке, потому что совершенно не ожидала, что покажу такой результат. Это был настоящий сюрприз. Но сознание того, что я теперь рекордсменка мира, не изменило меня. Возможно, я просто стала чуть-чуть серьезней.

У мужчин лучшим в метании молота стал Кристиан Парш из Венгрии – 79.70. Наш Кирилл Иконников, пробившийся в четверку сильнейших, не стушевался и, установив лучший результат сезона, занял второе место – 78.63. Третье место занял еще один представитель нашей страны Сергей Литвинов – 78.15.

Link to comment
Share on other sites

Французский легкоатлет Тедди Тамго, показавший лучший результат сезона в мире в тройном прыжке на седьмом этапе "Бриллиантовой лиги" в Швейцарии, отметил, что в преддверии чемпионата мира в Южной Корее готов побить мировой рекорд.

"Мне ещё предстоит проделать большой объём работы. Я готов побить мировой рекорд, но этот путь весьма длинный. Я готов продолжить то, что начал. Надеюсь, я смогу улучшить свои показатели", - цитирует Тамго пресс-служба IAAF.

Отметим, что мировой рекорд в тройном прыжке принадлежит британцу Джонатану Эдвардсу, который в 1995 году прыгнул на 18,29 м

Link to comment
Share on other sites

Чичерова выиграла швейцарский этап "Бриллиантовой лиги", Школина, Клишина и Макаров - вторые

В четверг в швейцарской Лозанне состоялся седьмой этап "Бриллиантовой лиги".

Двойную победу одержали российские спортсменки в прыжках в высоту. Первое место заняла Анна Чичерова с результатом 1 м 95 см, на 5 см отстала Светлана Школина, ставшая серебряным призёром.

Дарья Клишина стала второй в прыжках в длину с результатом 6 м 66 см, уступив 19 см американке Бритни Риз.

Сергей Макаров занял второе место в метании копья, послав снаряд на 87 м 12 см. С результатом 88.19 победил норвежец Андреас Торкильдсен.

Седьмые результаты показали Игорь Павлов в прыжках с шестом, Юлия Гущина в беге на 200 м и Ирина Гордеева в прыжках в высоту.

Лучший результат сезона в мире показал на стометровке ямаец Асафа Пауэлл - 9.78. Также рекордсменом сезона стал француз Тедди Тамго в тройном прыжке - 17 м 91 см.

Победителями этапа также стали ямаец Джермейн Гонсалес (400 м), кениец Давид Рудиша (800 м), его соотечественник Винсент Кипроп Чепкок (5000 м), кубинец Дайрон Роблес (110 м с барьерами), британец Дэвид Грин (400 м с барьерами), француз Рено Лавиленье (прыжки с шестом), американец Кристиан Кантуэлл (толкание ядра), украинка Мария Ремень (200 м), Аманта Монтшо из Ботсваны (400 м), американка Морган Усени (1500 м), австралийка Салли Персон (100 м с барьерами), кенийка Мильча Чемос (3000 м с препятствиями), кубинка Ярелис Барриос (метание диска).

Мужчины.

100 м. 1. Асафа Пауэлл (Ямайка) – 9,78 (лучший результат сезона в мире). 2. Майкл Фратер (Ямайка) – 9,88. 3. Кристоф Леметр (Франция) – 9,95 (повторение рекорда Франции).

400 м. 1. Джермейн Гонсалес (Ямайка) – 45,27. 2. Кевин Борли (Бельгия) – 45,37. 3. Табари Анри (Виргинские острова) – 45,57.

800 м. 1. Давид Рудиша (Кения) – 1.44,15. 2. Марцин Левандовский (Польша) – 1.45,01. 3. Амин Лаалу (Марокко) – 1.45,11.

5000 м. 1. Винсент Кипроп Чепкок (Кения) – 12.59,13. 2. Имэйн Мерга (Эфиопия) – 12.59,47. 3. Элиуд Кипчоге (Кения) – 12.59,71.

110 м/б. 1. Дайрон Роблес (Куба) – 13,12. 2. Дуайт Томас (Ямайка) – 13,16. 3. Джейсон Ричардсон (США) – 13,17.

400 м/б. 1. Дэвид Грин (Великобритания) – 48,41. 2. Хавьер Калсон (Пуэрто-Рико) – 48,73. 3. Джастин Гэймон (США) – 49,21.

Шест. 1. Рено Лавиленье (Франция) – 5,83. 2. Мальте Мор (Германия) – 5,73. 3. Лазаро Боргес (Куба) – 5,63… 7. Игорь Павлов (Россия) – 5,43.

Тройной. 1. Тедди Тамго (Франция) – 17,91 (лучший результат сезона в мире). 2. Филлипс Айдову (Великобритания) – 17,52. 3. Алексис Копелло (Куба) – 17,06.

Копьё. 1. Андреас Торкильдсен (Норвегия) – 88,19. 2. Сергей Макаров (Россия) – 87,12. 3. Маттиас Де Зордо (Германия) – 83,65.

Ядро. 1. Кристиан Кантуэлл (США) – 21,83. 2. Райан Уитинг (США) – 21,76. 3. Томаш Маевский (Польша) – 21,55.

Женщины.

200 м. 1. Мария Ремень (Украина) – 22,85. 2. Дебби Фергюсон-Маккензи (Багамы) – 22,93. 3. Олеся Повх (Украина) – 23,04… 7. Юлия Гущина (Россия) – 23,23.

400 м. 1. Аманта Монтшо (Ботсвана) – 50,23. 2. Саня Ричардс-Росс (США) – 50,61. 3. Наташа Хастингс (США) – 51,07.

1500 м. 1. Морган Усени (США) – 4.05,52. 2. Анна Мищенко (Украина) – 4.06,00. 3. Хин Деиба Чаид (Франция) – 4.06,58.

100 м/б. 1. Салли Персон (Австралия) – 12,47. 2. Даниэлла Карратерс (США) – 12,48. 3. Тиффани Офили-Портер (Великобритания) – 12,64.

3000 м/п. 1. Мильча Чемос (Кения) – 9.19,87. 2. София Ассефа (Эфиопия) – 9.20,50. 3. Мерси Ньороге (Кения) – 9.20,51.

Высота. 1. Анна Чичерова (Россия) – 1,95. 2. Светлана Школина (Россия) и Вита Степина (Украина) – по 1,90… 7. Ирина Гордеева (Россия) – 1,85.

Длина. 1. Бриттни Риз (США) – 6,85. 2. Дарья Клишина (Россия) – 6,66. 3. Сара Проктор (Великобритания) – 6,66.

Диск. 1. Ярелис Барриос (Куба) – 64,29. 2. Арета Тармонд (США) – 63,85. 3. Надин Мюллер (Германия) – 63,58.

Города:

Лозанна

Link to comment
Share on other sites

Наверняка эти два атлета окажутся в годовом рейтинге журнала «Большой спорт», в котором мы подведем итоги развития мирового спорта за 2008 год. Конечно же, их имена попадут в категорию «трендсеттеры». И даже не важно, выйдет ли в итоге Оскар Писториус на олимпийскую дорожку Пекина: основополагающее значение имеет сам факт его борьбы с IAAF и решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне в пользу безногого атлета. То же самое можно сказать и о втором нашем герое – Дуэйне Чемберсе. Хотя правильнее, наверное, назвать его антигероем. Сегодня еще не понятно, чем закончится слушание дела в Британском антидопинговом комитете. Но показательно появление спортсмена, который говорит о своем опыте употребления запрещенных препаратов открыто и не чувствуя вины, ибо таковы сегодня правила игры. Изменить их и пытаются эти люди.

Тысячи спортсменов по всему миру тренируются до седьмого пота, чтобы пройти отбор на летние Олимпийские игры в Пекине. Все они полагаются лишь на собственную силу, выносливость и ловкость. Однако есть два атлета из разных уголков земного шара – Южной Африки и Великобритании, для которых попадание на Олимпиаду зависит не только от их физических возможностей. Это Оскар Писториус и Дуэйн Чемберс. Оба – знаменитые бегуны, и оба мечтают доказать всему миру, что достойны представлять свои страны на пекинских Играх. Но их участие или неучастие в главном спортивном празднике планеты зависит не только от их показателей, но и от судебных решений. Причины же, по которым в дело вынуждены вмешаться слуги закона, в каждом случае были свои.

Несгибаемый Оскар

Трагическая история Оскара Писториуса сегодня до мельчайших подробностей известна всему миру. Когда этому талантливейшему парню было всего 11 месяцев, ему ампутировали обе ноги ниже колен из-за генетического дефекта. Перепробовав несколько видов спорта, Оскар занялся легкой атлетикой и стал знаменитым паралимпийцем. Писториус бегает на протезах особой конструкции, напоминающих острые крючья или лезвия. Он выиграл ряд соревнований для людей с ограниченными возможностями и установил несколько рекордов, после чего получил известность как «самый быстрый человек без ног» или «бегущий на лезвиях». Его подвиги служат примером для многих инвалидов и не только для них. Влиятельная Times включила Оскара в список «20 главных героев и первопроходцев 2008 года». Однако всего этого ему мало: после нескольких забегов на равных с обычными атлетами он мечтает о пекинской Олимпиаде.

Первоначально его заявка на участие в отборочных стартах была отклонена Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF), запретившей использование «технических устройств на пружинах, колесах или с иным принципом действия, дающих атлету преимущество над теми, кто не пользуется данными устройствами». Ассоциация заключила, что благодаря «лезвиям» Оскар такое преимущество имеет, а значит, может быть допущен лишь к соревнованиям для спортсменов с ограниченными возможностями. Однако южноафриканец и его тренер выразили протест, с достоинством объявив, что атлет готов состязаться на любых протезах, которые IAAF сочтет допустимыми. Вслед за новыми тестами бегун подал официальную апелляцию, и 16 мая 2008 года новостные агентства всего мира сообщили о том, что Спортивный арбитражный суд в Лозанне отменил решение IAAF.

По мнению суда, превосходство Писториуса над другими атлетами за счет протезов – недоказанный факт. Президент IAAF Ламин Диак прокомментировал ситуацию так: «Оскар оказался в этом положении практически с самого рождения. Ампутация была выполнена, когда ему было 11 месяцев, а не 11 лет. Он привык считать себя абсолютно здоровым парнем – с детства бегает, играет в футбол, регби и так далее. Мы понимаем, что он хотел бы соревноваться с обычными атлетами, как привык делать это в Южной Африке. Но мы должны учитывать все возможные последствия использования протезов, подобных его лезвиям. Вот с чем была связана наша первоначальная позиция». Кстати, в постановлении суда отдельной строкой указано, что оно касается только Оскара Писториуса. Такая поправка внесена осознанно, чтобы исключить возможность создания юридического прецедента.

Спортсмен признается, что не смог сдержать слезы, услышав об «амнистии». По его словам, это не только личный триумф, но и большая победа в борьбе за права людей с ограниченными возможностями. При этом он замечает, что слишком много времени потратил, доказывая свою правоту в суде, и теперь должен тренироваться с особым усердием. Как обычно, Оскар ставит перед собой самые высокие цели. Если он не сумеет пройти отбор в Пекин, то обязательно поборется за место в сборной ЮАР на лондонских Играх 2012 года. В июле Писториус планирует выйти на старт в Милане, где ему нужно пробежать 400 метров за 45,55 секунды – именно таков олимпийский норматив. В данный момент его личное достижение составляет 46,56 секунды.

Честный Дуэйн

В тот самый день, когда Писториусу разрешили участвовать в Играх, земной шар облетела новость об апелляции еще одного атлета по поводу аналогичного запрета. Речь идет о Дуэйне Чемберсе, рекордсмене, в невероятной карьере которого были и регби, и американский футбол, и британский телеэфир. Рассказать обо всех поворотах его причудливой судьбы в одной статье – задача трудновыполнимая. Придя в большой спорт спринтером, он впервые громко заявил о себе в 1997-м, побив юношеский рекорд на стометровке. Пережив в последующие несколько лет стремительные взлеты и падения, в 2002 го­ду Чемберс перебрался в США, чтобы тренироваться у знаменитого экс-одессита Рема Корчемного, работавшего в свое время с легендарным Валерием Борзовым. Для Дуэйна это был неудачный ход. Он не только не улучшил свои результаты, но и попался на допинге во время первенства мира 2003 года. В применении запрещенных препаратов были уличены еще несколько бегунов, сотрудничавших с Корчемным. Началось разбирательство, в ходе которого тренер признал, что действительно давал Дуэйну гормоны роста, а также анаболический стероид тетрагидрогестринон, прозванный «прозрачным», так как допинг-проба в то время не показывала его наличие.

Чемберс понес довольно суровое наказание. Его отстранили от участия в легкоатлетических турнирах на два года, лишили медалей, завоеванных нечестным путем, и пожизненно исключили из олимпийской сборной Великобритании. Кроме того, он должен был вернуть IAAF все призовые, полученные за выступления. Впрочем, эти испытания не сломили его дух. Он попробовал свои силы в американском футболе, однако на этом поприще особых лавров не снискал и вскоре вернулся в Соединенное Королевство, где попытался вновь заявить о себе (а заодно и подзаработать), участвуя в нескольких реалити-шоу.

И вот в тот момент, когда все были уверены, что карьера Дуэйна Чемберса окончательно сошла на нет и он навсегда погрязнет во второсортных телешоу, ему удалось совершить умопомрачительное возвращение в большой спорт. Хотя личные результаты спринтера были не очень высоки, на чемпионате Европы 2006 года он внес важный вклад в победу британцев в эстафете 4х100 метров. Не все члены команды были рады Чемберсу (Даррен Кэмпбелл даже отказался от победного круга почета, не желая бежать рядом с ним). И это можно было понять, ведь им пришлось расстаться с медалями, завоеванными в свое время в эстафетах вместе с Дуэйном. Однако, как и следовало ожидать, подобное отношение коллег не остудило боевой пыл Чемберса. Он еще раз попытался заняться американским футболом и в 2007 году стал игроком европейской NFL.

Перед самым отъездом в США спортсмен решил дать интервью BBC. Речь, разумеется, пошла о запрещенных препаратах. В ответ на вопрос, будут ли атлеты использовать их и дальше, Дуэйн ответил: «Наука всегда будет идти на шаг впереди допинг-контроля. Кто-то готов рискнуть, кто-то нет. Я рискнул, искренне надеясь, что меня не поймают». В том же интервью Чемберс заявил, что у применяющих допинг больше шансов победить, чем у их конкурентов. «Это было обычным делом, – продолжал он, – я просто решил не отставать и чуть-чуть улучшить показатели». Такие откровения привели в ярость чиновников от спорта и коллег. Реноме англичанина был нанесен еще один чувствительный удар. Да, он честно сказал все что думает, не пытаясь кого-то разжалобить, но вистов этим не набрал. Руководитель Оргкомитета лондонской Олимпиады-2012 Себастьян Коэ даже предложил пожизненно дисквалифицировать нераскаявшегося грешника.

В европейской NFL Чемберс задержался ненадолго. Вернувшись в Англию, он вновь занялся бегом. Федерация легкой атлетики Великобритании его тут же дисквалифицировала, но IAAF наложила вето на это решение, и в начале 2008 года он принял участие в первенстве мира для закрытых помещений в Бирмингеме. И хотя Дуэйна включили в состав сборной, руководители Британской федерации легкоатлетов дали понять, что не приветствуют его появление в команде, куда вместо него могли бы попасть молодые, подающие надежды спринтеры: «Этот субъект запятнал свое доброе имя неадекватными действиями и комментариями. Где гарантия, что он вновь не поставит свои личные интересы выше общих?»

Дуэйн Чемберс стал первым спортсменом, попавшимся на применении тетрагидрогестринона. Как уверяет сам спринтер, он не знал, что именно употребляет и какую пользу из этого может извлечь. Препарат в жидкой форме нужно было просто три-четыре раза в неделю капать на язык

Дуэйн пропустил все эти выпады мимо ушей и весной 2008 года стал членом английского регбийного клуба Castleford Tigers. Он продолжает участвовать в легкоатлетических турнирах (конечно, когда его на них приглашают) и планирует опротестовать олимпийскую дисквалификацию.

Не правда ли, удивительно, что Чемберс объявил о своем намерении прорваться на Олимпиаду одновременно со снятием запрета на участие в ней Писториуса. В тот самый день, когда человеку с серьезным увечьем позволили конкурировать с сильнейшими легкоатлетами мира – благодаря его несгибаемому духу и стремлению вести честную игру, – в суд было направлено дело совсем другого рода. Спортсмен, от природы наделенный изумительными физическими данными и страстно желающий бороться, до сих пор вынужден сражаться за право представлять свою страну. А все потому, что в прошлом он не был достаточно честен, чтобы не употреблять допинг, и достаточно скромен, чтобы суметь признать свои ошибки.

Совсем недавно Писториус отклонил приглашение выступить в забеге на 400 метров в Берлине. «Я еще не готов соревноваться с мировой элитой», – пояснил он. Чемберс же собирается оправдываться перед представителями британского антидопингового комитета. Атлет продемонстрирует полный список применявшихся им гормонов и стероидов. Что ж, этот документ можно будет смело называть «Путеводитель по допингу: от А до Я».

Link to comment
Share on other sites

Двукратный олимпийский чемпион в прыжках в длину Майк Пауэлл, считает, что ямайскому спринтеру Усейну Болту, являющемуся рекордсменом в беге на 100 и 200 метров, стоит заняться прыжками после Олимпиады-2012, так как у него для этого есть все данные, чтобы побить рекорд в этой дисциплине. Отметим, что на сегодняшний день рекорд в прыжках в длину - 8,95 метра - принадлежит как раз Пауэллу, и был установлен в 1991 году на чемпионате мира в Токио.

"Впервые я разговаривал с его родителями и тренером в Берлине в 2009 году после чемпионата мира, когда мы оказались в одном отеле. Я сказал, что ему стоит попробовать себя в прыжках в длину. Они ответили, что уже думали об этом. Я сказал, что хотел бы участвовать в этом. Болт способен прыгать так далеко, что можно сойти с ума. Главные элементы в прыжке - это скорость и рост, что дает расстояние. У него все это есть. Ему понадобится тренер, а еще воля, желание и мужество, чтобы решиться на смену дисциплины. Если он сделает это, все будут ждать от него рекорда", - приводит The Daily Mail слова Пауэлла

Link to comment
Share on other sites

Олимпийский чемпион в прыжках с шестом Сергей Бубка заявил, что Елене Исинбаевой для поддержания чемпионских кондиций следовало более рационально подходить к выбору соревнований, на которых необходимо было выкладывать по полной.

«Минувшей зимой Лена дважды взяла 4,85. С учетом десятимесячного перерыва в соревнованиях это очень достойная высота. Причем по рисунку прыжка она была готова взлететь на 10-15 см выше. Что же касается утраты стабильности на рекордных высотах, то у меня есть своя точка зрения, которую я высказывал и Петрову, и Исинбаевой. Она почти десять лет выступала на высоком уровне, не давая себе послаблений. Я вел себя иначе: после каждой Олимпиады устраивал себе спокойный сезон. Тренировался на 60-70 процентов, зимой и летом выезжал на считаные старты, которые по результатам меня не интересовали. С одной стороны - не выпадал из тренировочного процесса и сохранял соревновательный ритм, а с другой - давал отдых голове и нервной системе. Нельзя себя постоянно грузить. Особенно когда речь идет о важном старте за национальную сборную. Там совершенно другая отдача и особенный стресс.

Поэтому я на месте Лены на чемпионате мира в Берлине в 2009-м не выступал бы. Может, пропустил бы и зимний чемпионат в Дохе. Словом, переформатировал бы планы. В 2009-м - несколько стартов для поддержания тонуса, в 2010-м - побольше. Чтобы следующие три сезона, после которых Исинбаева собирается зачехлить шест, сделать по-настоящему ударными.

Как я выиграл шесть летних чемпионатов мира подряд? Потому и выиграл, что пропускал зиму, Европу, везде, где мог, щадил себя. Избегал постоянного давления, лишних стрессов. Четко, особенно с возрастом, контролировал свое состояние, зная, сколько сил забирает выступление за сборную, где ты не имеешь права проигрывать. Я как бы аккумулировал физическую и нервную энергию, чтобы ее хватало на самые главные старты», - приводит слова Бубки

Link to comment
Share on other sites

Азербайджанский рекорд на чемпионате Европы

12:49 24-06-2011

Сборная Азербайджана по атлетике установила новый рекорд на командном чемпионате Европы. Как сообщает apasport.az, наши спортсмены, выступавшие в III дивизионе первенства континента в Рейкьявике (Исландия), вернулись на родину с 12 медалями.

В составе нашей команды Руслан Аббасов (100 и 200 м), Хаким Ибрагимов (400 м), Ибрагим Ахмедов (400 м, с барьерами), Рагим Мамедов (110 м, с барьерами), Дмитрий Маршин (метание молота) и Гёзяшин Сафарова (3000 м, с барьерами и 5000 м) заняли первое место. Кроме того, наша мужская сборная сумела опередить всех соперников в беге на 4x100 м и 4x400 м.

Другие члены нашей сборной – Тилахун Алиев (5000 м) и Анар Юсифов (800 м) завоевали соответственно серебряную и бронзовую медаль.

Таким образом, наши атлеты, завоевавшие 10 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали, в командном зачёте заняли 6-ое место.

Отметим, что прежний рекорд нашей сборной был установлен в 2009-ом году. В то время наша сборная завоевала 9 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медали.

http://ru.apasport.az/news.php?id=68812

Link to comment
Share on other sites

Кто в курсе, на чемп. Европы до 23-лет от Азербайджана кто-то поехал?

Л.Абдуллаева стала чемпионкой Европы среди молодёжи в беге на 8000 м.!

Link to comment
Share on other sites

Сегодня, 17 июля, в Остраве (Чехия) завершилось молодежное первенство Европы по легкой атлетике. Сборная России уверенно победила в общекомандном зачете с 21 медалью – 10 золотыми, шестью серебряными и пятью бронзовыми. Вторыми стали британцы (6-5-8), третьими – украинцы (5-8-1), четвертыми – немцы (4-3-8). По общему числу медалей после россиян (21) финишировали британцы (19) и немцы (15).

В заключительный день соревнований россияне выиграли 13 наград – пять золотых, пять серебряных и три бронзовых.

Украинец Богдан Бондаренко первенствовал в секторе по прыжкам высоту с личным рекордом, преодолев планку на высоте 2,30 м с первой попытки. Россиянин Сергей Мудров взял такую же высоту, но проиграл украинцу по количеству попыток. Третьим призером стал испанец Мигель Санчо (2,21 м).

В секторе для тройного прыжка все с нетерпением ждали мирового рекордсмена в закрытых помещениях Тедди Тамго. Но во время разминки перед квалификацией француз травмировался и снялся с соревнований. Однако зрителям скучать не пришлось.

Если в победу Шерифа Эль Шерифа поверить можно было, то в такой результат как минимум сложно. Свои претензии на «золото» украинец очертил уже в первой попытке, когда улетел на 16,99 метров. Следующим прыжком он добавил к своему результату ещё пять сантиметров. Третья попытка Шерифа была не менее удачной, и, как оказалось впоследствии, также достаточной для победы – 16,88.

После столь успешной серии украинец вполне мог себе позволить дважды сделать заступы. В это время россияне Алексей Фёдоров и Юрий Ковалёв обеспечили себе серебряную и бронзовую медали, прыгнув на 16,85 и 16,82 метра соответственно. На заключительную попытку Шериф Эль Шериф хоть и выходил победителем, но не без настроя сделать свой выигрыш ещё более ярким. Сделал он это более, чем убедительно, прыгнув на 17,72 метра он не только установил рекорд чемпионатов, но и показал второй результат сезона в мире. Дальше прыгал только Тамго на этапе «Бриллиантовой лиги» в Лозанне (17,91 м).

«Сегодня был мой день. Я отлично себя чувствовал, – не скрывал Шериф Эль Шериф, комментируя своё выступление организаторам. – Тренировался три года, чтобы показать такой результат. Хотя без Тедди Тамго соревнования были не столь интересными. Мне очень жаль, что всё так получилось. Он мой друг. Мы соревнуемся с ним на протяжении пяти лет. Сейчас буду готовиться к чемпионату мира в Южной Корее. Очень бы хотелось выиграть медаль и там».

Все российские участники: Петр Богатырев, Валерий Филипчук и Денис Стрелков - получили задание идти в своем темпе, не реагируя на ранние отрывы, которые будут делать соперники. Тяжелую ношу лидерства на свои плечи взвалил финн Вели-Матти Партонен. Максимальное преимущество, которого он добился, было 13 секунд. Но к середине дистанции основная группа догнала Партонена, начавшего ощущать последствия столь быстрого начала.

Россияне все время держались в лидирующей группе. За два километра до финиша она состояла из четырех ходоков. Наше представительство «разбавил» поляк Давид Томала. Затем от этого квартета ушел Богатырев, обеспечивший себе довольно комфортное преимущество. А за второе место развернулась борьба между Филипчуком, Томалой и Стрелковым. Эта троица так взвинтила темп, что россияне чуть на своих плечах не привезли поляка к лидеру.

На стадионе, где спортсмены завершали дистанцию, наши ребята получили от тренеров указание строго следовать правилам ходьбы, чтобы исключить возможность снятия с дистанции уже на финишной прямой. Пётр Богатырев удержал свое первое место - 1:24:20, Давид Томала стал серебряным призером - 1:24:21, Денис Стрелков - бронзовым - 1:24:25, Валерий Филипчук завершил дистанцию четвертым - 1:16:31.

Татьяна Минеева считается первым номером российской сборной. Она - летняя чемпионка страны, отобралась на взрослое мировое первенство. Высокие личные рекорды были у Нины Охотниковой и Анны Лукьяновой. Из всех участниц захода на 20 км ближе всех к нашим по результату находилась испанка Юлия Такач. Именно эти спортсменки уже к четвертому километру оторвались от остальных финалисток. И этот отрыв постоянно рос. Трио россиянок превратилось в дуэт после того, как буквально на одном круге три очень быстрых предупреждения получила Анна Лукьянова. К восьмому километру в лидеры вышла Нина Охотникова, но затем Минеева и Такач догнали ее. Россиянки скооперировались и превратили испанку в отстающую. Затем появился единоличный лидер - Татьяна Минеева, сумевшая сохранить эту позицию до финиша - 1:31:42.

Татьяна Минеева: «Я шла и боялась, ведь у меня было два предупреждения. Причем первое из них стало абсолютно неожиданным. У испанки Такач стиль ходьбы очень похож на мой, но ей не сделали ни одного замечания. На последнем километре я шла очень медленно, так как опасалась, что меня снимут. Погода? Да, жарко, но на мой результат это не повлияло. Я привыкла и к более высоким температурам».

Охотникова стала второй - 1:31:51. За четыреста метров до финиша у Нины возникли проблемы с желудком, и она была вынуждена снизить темп. Этим воспользовалась Такач, которая стала поддавливать нашу спортсменку. «Я все время на нее оглядывалась. Мне казалось, что дистанция растягивается до бесконечности. Очень счастлива, что мне удалось удержать второе место», - рассказала Охотникова в интервью официальному сайту чемпионата.

Юлия Такач завершила заход третьей - 1:31:55. Испанка после финиша пожаловалась на слишком жаркую погоду и палящее солнце, посетовав на то, что ей буквально нескольких метров не хватило, чтобы догнать соперницу. «Это очень обидно. Но я вынуждена удовлетвориться бронзой».

Отлично начался финал молодежного континентального первенства для прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. Уже в первой попытке зимняя чемпионка Европы среди взрослых улетела на 7.05 (+1.1 м/c)! Это второй результат сезона в мире и рекорд соревнований. Кроме Клишиной, за семь метров в этом году прыгала только действующая чемпионка мира американка Бритни Риз (7.19). Для Дарьи это второй в карьере «гроссмейстерский» прыжок. В прошлом году на «Мемориале Знаменских» она показала 7.03.

Первая попытка россиянки произвела деморализующее впечатление на всех соперниц. Даже Анастасия Мирончик-Иванова, которой до сегодняшнего дня принадлежал лучший результат сезона в Европе среди молодежи (6.85), в Остраве уступила самой себе 31 см – 6.54 – и стала лишь шестой. Серебро в активе сербки Иваны Шпанович – 6.74 (лучший в сезоне), бронза – у немки Состен Тарум Могенара, которая показала такой же результат (личный рекорд).

Метатель молота Алексей Кочнев с результатом 70.67 не попал в восьмерку сильнейших, продолживших борьбу за награды. В итоговом

протоколе Алексей расположился на девятой строчке. А сильнейшим стал Павел Файдек. Поляк показал в Остраве отличную серию: 72.66 - 76.74 - 78.54 - 77.21 - 77.55 - 78.54. За исключением первого броска, любой из этих попыток хватило бы, чтобы выиграть. Серебро завоевал испанец Хавьер Сьенфуэгос - 73.03. Бронза у белоруса Олега Дубицкого - 72.52.

Два дня назад Елена Аржакова с личным рекордом победила в беге 800 метров. Сегодня ей не было равных и на дистанции 1500 метров. И если в беге на два круга Елена сразу вышла вперед и провела в высочайшем темпе от начала до конца, то в финале на 1500 метров тактика была другой. Бег проходил в невысоком темпе, спортсменки караулили друг друга, решив разыграть медали на финише. Но и при таком тактическом раскладе Аржакова, обладающая отличным финишем, оказалась в выигрыше. Причем буквально. Результат победительницы 4:20.55. Второй финишировала турчанка Тугла Каракая – 4:20.80. Немка Карина Харрер замкнула тройку сильнейших – 4:21.52.

Анастасия Савченко стала шестой в прыжке с шестом, преодолев 4.20. Победу одержала лидер сезона среди молодежи, рекордсменка Великобритании среди взрослых Холли Блисдейл – 4.55. Гречанка Екатерини Стефаниди с личным рекордом выиграла серебряную медаль – 4.45. Анника Ролофф из Германии, также установившая личное достижение, поднялась на третью ступень пьедестала – 4.40.

Ещё одно золото принесли украинки в женской эстафете 4х100 метров. Победный для них забег начинала Елена Яновская. Палочку у неё приняла чемпионка в беге на 200 метров Дарья Пижанкова и сделала всё для того, чтобы Виктория Пятаченко и Ульяна Лепская не упустили первое место. Помимо выигрыша чемпионата Европы девушки ещё и установили национальный рекорд в своей возрастной категории – до 23 лет (44,00 секунды).

Отлично выступили российские эстафетные команды. В беге 4х400 м спортсменки завоевали золото. Чемпионками Европы стали Евгения Субботина, Екатерина Ефимова, Юлия Терехова и Ольга Топильская - 3:27.72. Для Топильской эта медаль высшей пробы стала второй после победы в личном виде программы.

Мужской эстафетный квартет в 4х400 м в составе Алексея Кенига, Антона Волобуева, Артема Важова и Владимира Краснова в драматичной борьбе завоевала бронзовые награды - 3:04.01. Краснов буквально в клетках смог опередить на три сотые секунды француза. Лучший результат показали британцы, вторыми стали поляки.

Лидер европейского сезона среди молодежи Екатерина Горбунова стала серебряным призером в беге на 5000 метров - 15:45.14, а победу праздновала представительница Азербайджана эфиопского происхождения Лайеш Абдуллаева, которая в Остраве ранее с рекордом чемпионатов выиграла 10 000 м. На дистанции вдвое короче Лайеш установила национальный рекорд - 15:29.47 и снова финишировала с очень значительным отрывом от соперниц. Бронза в активе британки Стиви Стоктон - 15:58.51. Десятое время показала еще одна россиянка – Елена Коробкина - 16:27.92.

Победным дублем испанцев ознаменовался финал в стипльчезе. Себастьян Мартос - 8:35.35, Абделазиз Мерзуги - 8:36.21. Бронза у румына Александру Гини - 8:38.51.

Link to comment
Share on other sites

15 июля, в Остраве (Чехия) состоялся второй день молодежного первенства Европы по легкой атлетике.

В финале бега на дистанции 800 метров Россию представляли Александра Буланова и Елена Аржакова. Только у Елены в активе был результат из двух минут (1:59.56 молодежный чемпионат России в Ерине). После перехода на общую дорожку Аржакова повела, за ней держалась румынка Мирела Лаврич, Буланова была на третьей позиции. Елена задала очень высокий темп, преодолев первый круг за 58.61. Такое начало серьезно ударило по большинству конкуренток. Лишь турчанка Мерве Айдин сумела добавить и за 200 метров до финиша начала доставать Аржакову. Но Елена контролировала ситуацию, переместилась на вторую дорожку, притормозила соперницу, а затем мощно финишировала - 1:59.41 (личный рекорд). Айдин - 2:00.46. Третье место у британки Линси Шарп - 2:00.65. Пять сотых уступила ей Буланова, остановившаяся в шаге от пьедестала. У мужчин в этом виде программы первенствовал зимний чемпион Европы среди взрослых поляк Адам Кщот 1:46.71, защитивший свой титул сильнейшего среди молодежи. Испанец Кевин Лопес стал вторым - 1:46.93, бронза у представителя Великобритании Мухтара Мохаммеда - 1:48.01.

Во время финала в метании диска у женщин погода благоприятствовала спортсменкам. Перманентная облачность над Остравой разошлась, выглянуло солнце, которое стало быстро подсушивать и дорожки, и сектор для метаний. У Екатерины Строковой, которая квалифицировалась в финал со вторым результатом, борьба за медали завершилась после трех попыток. В первой диск сорвался и попал в сетку, затем Екатерина показала 48.16, в третьем решающем броске Строкова снова осталась без результата и заняла итоговое 10-е место. А ориентир для всех обозначила ставшая лучшей по итогам квалификации чемпионка Германии среди молодежи Юлия Фишер, метнувшая на 56.31. В последствие немка только прибавляла, в заключительной попытке отправив снаряд на 59.60 (личный рекорд). Серебро завоевала Анастасия Каштанова из Белоруссии – 56.25. Бронза у венгерки Аниты Мартон – 54.14.

Параллельно с метательницами соревновались прыгуньи тройным. Светлана Деняева, которая лишь в последней попытке обеспечила себе участие в финале, в решающей стадии соревнований показала 13.31 (восьмая). А лидером сразу стала Параскеви Папахристу – 14.40. Гречанка, чей личный рекорд (14.72) входит в десятку мирового рейтинга сезона среди взрослых, явно превосходила соперниц. Первая попытка Папахристу, которая защитила свой титул, и оказалась победной. Серебряным призером стала румынка Кармен Тома – 13.92. Бронзовым - Анна Ягацяк из Польши – 13.83.

В финале бега на 100 м у женщин выступала Екатерина Филатова. Хорошо взяв старт, россиянка в числе лидеров преодолела первую половину дистанции, но затем набежавшие соперницы оставили Екатерину на седьмом месте – 12.01 (-1.7 м/с). Чемпионкой Европы стала румынка Андрея Огразяну - 11.65, четыре сотых ей уступила украинка Дарья Пижанкова. Тройку призеров замкнула немка Лена Гюнтер – 11.75. В финале стометровки у мужчин российских участников не было. Золотую награду завоевал британец Джеймс Алака - 10.45 (-1.5 м/с). Засидевшийся на старте Джеймс сумел ликвидировать отставание и буквально на последних метрах дистанции достал конкурентов, а уже в клетках – опередил. Итальянец Микаэль Туми стал вторым – 10.47. Эндрю Робертсон из Великобритании – третьим – 10.52.

В финале женского толкания ядра выступали лидеры европейского сезона: россиянки Евгения Колодко (18.90) и Олеся Свиридова (18.34). В сектор вышла и венгерка Анита Мартон, которая за час до этого стала бронзовым призером чемпионата в метании диска. Евгения в первой попытке показала 17.10 и расположилась следом за лидером – Паулиной Губа из Польши – 17.17 (личный рекорд). У Олеси первая попытка не удалась – без результата. Размявшись, участницы финала начали серьезно прибавлять. Лучше всех это удалось Колодко – 18.22. На второй строчке обосновалась победительница квалификации немка Софи Клееберг – 17.92 (личный рекорд). Евгения Колодко мощно провела концовку соревнований 18.84 и 18.87. Клееберг завоевала серебро, Мелисса Бокельман из Нидерландов стала бронзовым призером – 17.62. Свиридовой финал не удался - 16.81 (седьмая). Мартон показала пятый результат - 17.09.

Чемпионкой Европы в беге на 10 000 м стала Лайеш Абдуллаева - уроженка Эфиопии, выступающая за Азербайджан. Она победила с колоссальным преимуществом и с рекордом соревнований - 32:18.05. Второй финишировала украинка Людмила Коваленко - 33:35.36, третьей – португалка Катарина Рибейру - 34:10.39 (личный рекорд).

Link to comment
Share on other sites

В субботу погода порадовала участников чемпионата Европы солнцем и температурой воздуха выше 21 градусов. Утренняя часть программы стартовала квалификацией в метании молота у мужчин. Чемпион России среди молодежи Алексей Кочнев, метнув в первой попытке 70 метров 56 сантиметров, вышел в финал. Напрямую квалификационный норматив, который равнялся 72 метрам, выполнили только два спортсмена. Украинец Андрей Мартынюк заставил изрядно понервничать, сделав в первых двух попытках заступы. В третьей украинец всё же сумел выполнить результативный бросок, и хоть 69,47 метра были ниже квалификационного норматива, в число 12-ти сильнейших он пробился.

Елена Аржакова, выигравшая накануне бег на 800 метров, вышла в финал на дистанции 1500 метров, финишировав второй в своем забеге со вторым результатом дня – 4:08.77.

У мужчин в этом виде выступали Иван Тухтачев и Марк Толстихин. Оба попали в заветную четверку и завтра выступят в финале. Действующий чемпион Европы среди молодежи Тухтачев очень грамотно провел забег и победил с результатом 3:41.37. Толстихину пришлось потолкаться в своем забеге, но он смог выбраться из коробочки и финишировал вторым – 3:46.09. Украинские спортсмены Виктория Погорельская и Станислав Маслов вышли по времени в финал. Погорельская в своём забеге была шестой (4.16,17 мин), Маслов – восьмым (3.45,21 мин).

Дистанция 400 метров с барьерами станет для украинцов наверняка одной из наиболее успешных на этом чемпионате. Анна Ярощук и Анна Титимец оформили золотой дубль для Украины и стали единственными из финалисток, кто выбежал из 55 секунд. Ярощук установила личный рекорд и победила (54,77), а Титимец поднялась на «серебряную» ступеньку пьедестала (54,91). Третьей финишировала британка Мэган Бисли (55,69).

«Это был очень сложный забег, и я собрала все свои силы на него, – признаётся Анна Ярощук организаторам. – С Анной Титимец мы друзья и соревнуемся на протяжении длительного времени. На дистанции 400 метров с барьерами выступаю лишь третий год. Это моя первая медаль в этой дисциплине, и я этому очень счастлива. Два года назад в Каунасе я была восьмой, и эта медаль не что иное, как результат очень упорной и тяжёлой работы».

Несколько иные эмоции испытывала Анна Титимец: «Я разочарована. Хотела бороться за победу. Как обычно, начала немного медленнее и верила, что смогу ускориться на финише. Сегодня не мой день. Мои ноги не бежали так, как должны были бы».

Дмитрий Желябин занял третье место в прыжке с шестом.

Желябин начал свое выступление с 5.20. Эту и все последующие высоты (5.35, 5.45, 5.55) он брал с первой попытки. Затем Дмитрий дважды пытался штурмовать 5.60. Оставшуюся попытку перенес на 5.65, но также неудачно. Желябин с личным рекордом занял третье место, по попыткам обойдя итальянца Клаудио Микеля Стекки, который также показал лучший результат в карьере. После завершения соревнований Дмитрий отметил, что доволен показанным результатом, хотя мог бы выступить и лучше, если бы использовал свой шанс на высоте 5.60. Однако, по мнению Желябина, его подвели огрехи в технике, над искоренением которых и предстоит работать в ближайшем будущем. Другой россиянин - Антон Ивакин – остановился на высоте 5.50 и занял пятое место. Чемпионом Европы стал Павел Войцеховский 5.70 (личный рекорд). Второй результат у немца Карштена Диллы – 5.60.

В финале дистанции 5000 м у мужчин Россию представлял Вячеслав Шаламов, который в Остраве уже стал пятым на 10 000 м. Забег проходил в невысоком темпе. Россиянин до последнего круга находился в лидирующей группе и даже вел. Однако на последних четырехстах метрах Вячеслава опередила целая группа бегунов. Шаламов финишировал 11-м - 14:29.24. Чемпионом Европы стал норвежец Синдре Бураас - 14:22.69, британец Росс Миллингтон завоевал серебро - 14:22.78. Голландец Джеспер ван дер Вилен – бронзу - 14:23.31. Сошел с дистанции главный претендент на награду – азербайджанец эфиопского происхождения Хайле Ибрагимов.

Один из самых звездных участников нынешнего чемпионата Европы - чемпион и рекордсмен мира в помещении среди взрослых, лидер мирового сезона француз Тэдди Тамго снялся с соревнований, так как получил травму ноги на разминке перед квалификацией. Спортсмен отметил, что у него сильно болит нога, но выразил надежду, что сезон для него не закончен. В финале чемпионата Европы в тройном прыжке выступят два россиянина - Юрий Ковалев и Алексей Федоров.

Топильская и Терехова поддержали победные традиции российских бегуний на дистанции 400 м. В финале чемпионата Европы среди молодежи Ольга завоевала золото, Юлия стала обладательницей серебряной награды. Топильская, стартовавшая по шестой дорожке, начала так мощно, что почти сразу получила значительный отрыв от соперниц. С последнего виража она вышла с гандикапом в четыре метра, сумела поддержать скорость и на финише показала 51.45. Юлия Терехова уже в клетках достала немку Лену Шмидт, опередив ее на три сотые секунды – 52.63.

В этом же виде программы у мужчин за награды боролся чемпион Европы среди взрослых в эстафетном беге 4х400 м Владимир Краснов. Он не сумел войти в призовую тройку - 46.29 (лучший результат в сезоне). Семь сотых выиграл у Краснова бронзовый призер британец Люк Леннон-Форд. Серебро у ирландца Брайана Грегана – 46.12. А чемпионом стал еще один представитель Великобритании – Найджел Ливайн – 46.10.

Никите Андрианову сотой не хватило, чтобы стать бронзовым призером на дистанции 400 м с/б. Россиянин стартовал по пятой дорожке. А по шестой бежал лидер европейского сезона британец Натан Вудворд. Он начал очень быстро, получив солидное преимущество при выходе на финишную прямую. Однако Натан свалил последний барьер и буквально остановился. Этим воспользовался соотечественник Вудворда Джек Грин, сумевший избежать серьезных технических провалов и сохранить скорость - 49.13. У Натана Вудворда – 49.28. Чтобы определить обладателя бронзовой награды, понадобился фотофиниш. Третьим стал серб Эмир Беркич (49.61), установивший национальный рекорд. Андрианов, пробежавший по личному рекорду (49.62), остался четвертым.

В финале бега на 110 м с/б Сергей Шубенков чуть запоздал со стартом, но по ходу дистанции россиянин догнал соперников, а на последнием барьере сумел прибавить и завоевать золото - 13.56 (-0.4 м/c). Венгр Балаж Байи стал вторым - 13.58 (личный рекорд), британец Лоуренс Кларк - третьим - 13.62. Алексей Дрёмин показал пятый результат - 13.74.

В метании копья у мужчин психологический удар своим конкурентам нанес немец Тилл Вешлер, уже в первом броске отправивший снаряд на 84.38 (личный рекорд). Рекордсмен Турции Фатих Аван в предпоследней попытке показал 84.08, а в заключительной – 84.11. Лидер европейского сезона среди молодежи Дмитрий Тарабин стал бронзовым призером – 83.18

В прыжке в высоту у женщин рубеж 1.87 стал непреодолимым для Анны Шорстовой. Она заняла десятое место (1.84). Три попытки понадобились Юлии Костровой на 1.87, зато следующий рубеж – 1.90 – покорился российской спортсменке сразу. Юлия завершила выступления на высоте 1.92, повторив личный рекорд и заняв итоговое шестое место, по попыткам уступив еще двум участницам финала. А лучшей стала румынка Естера Петре, которая по ходу финала трижды улучшала личный рекорд, доведя его до 1.98 (повтор рекорда чемпионатов). Также с личным рекордом серебро завоевала украинка Оксана Окунева – 1.94. С таким же результатом, ставшим национальным рекордом, закончила соревнования турчанка Бурджу Айхан.

На дистанции 100 м с/б чемпионкой Европы стала Алина Талай из Белоруссии 12.91(лучший результат в сезоне). Серебро в активе швейцарки Лизы Крех - 13.00. Немка Синди Роледер стала третьей - 13.10.Нина Аргунова заняла пятое место - 13.26.

Грек Ликургос-Стефанос Тсаконас с личным рекордом победил в финале бега на 200м – 20.56 (-1.4 м/с). Британец Джеймс Алака к золоту на стометровке добавил серебро на дистанции вдвое длиннее – 20.60. Третьим финишировал чех Павел Маслак – 20.67.

В финале на дистанции 200 м у женщин чемпионкой Европы стала украинка Дарья Пижанкова – 23.20, которая в Остраве уже выиграла серебро в беге на 100 м. Следом за Пижанковой финишировала Анна Кельбасинская из Польши – 23.23 (личный рекорд). Бронза в активе шведки Моа Хьелмер – 23.24.

Программу третьего дня завершал бег на 3000 метров с препятствиями. Девушки держались плотной группой практически всю дистанцию. Чуть более, чем за километр несколько спортсменок отстали, но остальные, включая Марию Шаталову, практически до последнего круга не отпускали друг друга. На заключительную 400-метровку украинка уходила в конце группы, но постепенно начала ускоряться и на финише сумела стать третьей (9.48,22 мин). Лучшей сегодня стала турчанка Гульчан Мингир (9.47,83).

Link to comment
Share on other sites

девочки высотницы молодцы,лучшая прыгнула 1.98,на некоторых ЧЕ и ЧМ с таким результатом среди взрослых она могла стать призером или быть в 6-ке. Странно что так плохо пробежали ребята 400м,явно англичанин ежал на выигрыш и заранее знал что будет первым,обидно что нет ни одного результата из 46 секунд. На 200м ребята молодцы,набежали кучно и довольно быстро тройка в районе 20.60

Link to comment
Share on other sites

Быдгощ (Польша). Enea Cup.

Зимний чемпион Европы Адам Кщот, благодаря прекрасному финишу в беге на 800 м, установил личный рекорд, впервые в своей карьере выбежав из 1:45 - 1:44.30. Это лучший результат сезона в Европе и рекорд соревнований. Второе место занял действующий чемпион Европы Марцин Левандовский, который также показал высокий результат - 1:44.61.

Еще один рекорд соревнований установил американец Джоэл Браун в беге на 110м/б -13.26 (+1.0м/с).

Чемпион мира в тройном прыжке британец Филипс Айдоу не без помощи ветра прыгнул на 17.52 (+3.3м/с).

Призер чемпионата Европы украинский шестовик Максим Мазурик преодолел 5.72.

39-летний ветеран с Ямайки Дэнни Макферлейн победил на дистанции 400 м/б - 49.37, вторым стал британец Райс Уильямс - 49.60, третьим – украинец Станислав Мельников - 49.62, четвертым - Александр Деревягин - 49.68.

Драматически развивались события в беге на 3000 с/пр. Уверенно лидировавший юниор из Уганды Джейкоб Араптани упал на барьере за 300 м до финиша, но сумел подняться и выиграть соревнования с личным рекордом - 8:24.22.

В толкании ядра победил белорус Павел Лыжин - 20.43, а в метании молота - венгр Кристиан Парс - 78.41, вторым стал немец Маркус Эсер - 78.22.

Ангелика Цихоцкая первенствовала на 800м - 2:01.60, а чемпионка мира Пердита Фелисьен из Канады - на 100 м/б - 12.94 (+1.4м/с).

Хороший результат в беге на 400 м/б показала украинка Анастасия Рабченюк - 55.54, опередившая Никишу Уилсон с Ямайки (55.84).

Еще одна украинка - Екатерина Карсак - с рекордом соревнований победила в метании диска - 63.52.

Буэнос-Айрес (Аргентина). Чемпионат Южной Америки.

Олимпийская чемпионка в прыжке в длину Маурен Магги победила с результатом 6.52 (0.0м/с), второй стала Кейла Коста - 6.45.

Аргентинка Дженнифер Дейлгрин установила рекорд турнира в метании молота - 72.70.

Сент Полтен (Австпия). Liese Prokop Memorial.

Во время соревнований было всего лишь 15 градусов тепла, но это не помешало болгарке Ване Стамболовой показать хороший результат в беге на 400 м/б - 54.85. Это второй результат сезона в Европе.

Американец Джефф Портер, который в Остраве споткнулся на первом же барьере, здесь обошелся без приключений и победил в беге на 110 м/б -13.58 (-1.6м/с).

Рига (Латвия). Riga Cup.

Лидер мирового сезона Вадим Василевскис (88.22) подтвердил свою хорошую форму, метнув копье на 85.12. Второе место с рекордом Турции (84.69) занял Фатих Аван.

Марис Уртанс победил в толкании ядра - 20.33.

Призер чемпионата мира среди юниоров Лина Музе из Латвии улучшила свой личный рекорд в метании копья до 60.64. Это 11-ый результат в мире и четвертый в Европе за всю историю среди юниорок.

Дессау (Германия). Anhalt meet.

Это первые соревнования в сезоне из серии EA Classic. Победительница Кубка Европы по зимним метаниям (2010) немка Надин Мюллер отправила диск на 65.55, опередив китаянок Сюэцзюнь Ма (63.93), Ли Янфэн (63.33) и Тань Цзянь (63.04).

Ливерн Спенсер (Санта Люсия) победила в прыжке в высоту - 1.92, а финн Ари Маннио - в метании копья (83.57).

В прыжке с шестом неожиданно выиграл грек Костадинос Филиппидис - 5.52. Он по попыткам опередил призера чемпионатов мира и Европы в помещении немца Мальте Мора.

Бронзовый призер европейского чемпионата в Париже поляк Бартош Новицкий показал лучший результат сезона на континенте в беге на 1500 м - 3:37.97 и смог опередить обладателя серебра Барселоны Карстена Шлангена - 3:38.50.

Кениец Джафет Корир победил на дистанции 3000 м - 7:52.44.

Ялта (Украина). Кубок страны.

Эти соревнования были отбором на командный чемпионат Европы. Лилия Лобанова впервые в карьере выбежала из 2 минут на дистанции 800 м и победила с лучшим результатом сезона в мире - 1:58.30.

Чемпионка Европы в помещении (60 м) Олеся Повх с личным рекордом и лучшим результатом сезона в Европе выиграла дистанцию 200 м - 22.58 (0.0м/с), второй стала серебряный призер Парижа Мария Ремень (22.84), третьей - Елизавета Брызгина (23.03). В беге на 100 м первой финишировала Наталья Погребняк - 11.22 (11.17 в забеге).

Антонина Ефремова с лучшим результатом в Европе победила в беге на 400 м - 50.69, а женская команда в эстафете 4х100м показала 43.03.

Анна Титимец не только стала лидером европейского сезона, но и установила молодежный национальный рекорд в беге на 400 м/б - 54.69. Второй финишировала Анна Ярощук - 54.95.

Победительница этапа Бриллиантовой лиги в Дохе Анна Мищенко показала очередной высокий результат на дистанции 1500 м - 4:03.71.

Наталья Ястребова с лучшим результатом сезона в Европе победила в тройном прыжке - 14.50 (+1.7м/с), второй стала Руслана Цихоцкая - 14.45 (+1.3м/с).

Виктория Степина выиграла прыжок в высоту - 1.95, а Виктория Рыбалко - в длину - 6.71.

Рамиль Гулиев, только поменявший гражданство с азербайджанского на турецкое, установил национальный рекорд на сотне - 10.16 (-1.3м/с).

Знаменитый кроссмен Сергей Лебедь показал лучший результат сезона в Европе в беге на 3000 м - 7:52.25, а Вадим Слободенюк - на 3000 с/пр - 8:26.21.

Дмитрий Демянюк показал хороший результат в прыжке в высоту - 2.31, а Максим Мазурик - в прыжке с шестом - 5.71.

Виктор Кузнецов победил в тройном -17.01 (+1.5м/с).

Дмитрий Косинский установил молодежный национальный рекорд в метании копья - 83.39, вторым стал Александр Пятница - 82.61, третьим был рекордсмен Украины Роман Авраменко - 81.69.

Link to comment
Share on other sites

(Франция). Meeting de Strasbourg et des DNA.

Украинки Мария Ремень и Олеся Повх уже по традиции сделали победные дубли на дистанциях 100 и 200 метров. В обоих забегах первенствовала Ремень 11.21 (+0.4м/с) и 22.68 (+0.7м/с). Повх финишировала второй - 1.24 и 22.80.

В беге на 400 м победила британка Ли Макконнелл - 51.56, второй стала француженка Мюриэль Урти - 51.62, третьей - Антонина Кривошапка - 51.98.

В прыжке с шестом сильнейшей была кубинка Ярисли Сильва - 4.45, второе место заняла немка Анна Баттке - 4.40, по попыткам проиграла ей Александра Киряшова.

На дистанции 100 м с хорошим результатом победил Дэниэль Бэйли с Антигуа - 9.97 (+0.5м/с), который смог опередить ямайца Йохана Блэйка (9.98). Третьим финишировал британец Дуэйн Чемберс - 10.04.

В беге на круг с лучшим результатом сезона в Европе победил бельгиец Джонатан Борли - 45.04.

В тройном прыжке француз Бенджамин Компаоре и кубинец Алексис Копелло показали одинаковый результат - 17.29.

Метание копья выиграл Дмитрий Тарабин, во второй попытке отправивший снаряд на 82.86.

Москва (Россия)

Выступая вне конкурса на чемпионате Москвы среди юниоров чемпионка мира-2003 в беге на 200 м Анастасия Капачинская показала лучший результат сезона в России в беге на 400 метров – 51,03.

С личным рекордом финишировала первой в беге на 800 м Александра Буланова – 2.00,14.

Впервые за 14 метров прыгнула чемпионка мира среди девушек Яна Бородина - 14.35.

Релинген (Германия). Pfingstsportfest.

Отличный результат в беге на 1500 м показал марокканец Абдалаати Игидер - 3:34.12, вторым стал кениец Бенсон Сеуреи - 3:34.67. Пятым и лучшим среди европейцев - поляк Бартош Новицкий - 3:36.68.

В метании копья победил поляк Игор Яник - 81.94.

Британец Стивен Льюис первенствовал в прыжке с шестом - 5.62, вторым с таким же результатом стал Карштен Дилла.

Франкиш-Круибах (Германия)

Рекордсменка мира в метании молота немка Бетти Хайдлер показала второй результат в своей карьере, метнув снаряд на 77.53. Китаянка Чжан Вэньсю обновила свой личный рекорд, который являлся и рекордом Азии - 75.65 (74.86 в 2007), третьей стала немка Картин Класс - 73.54. У мужчин победу одержал Сергей Литвинов - 77.71.

Везель (Германия).

Немка Катя Демут установила национальный рекорд в тройном прыжке - 14.57 (+1.2м/с). Длину выиграла Бианка Капплер - 6.81 (+0.4м/с). У мужчин в этом виде программы второй результат сезона в Европе показал действующий чемпион Старого Света Кристиан Райф - 8.26 (+0.6м/с). Вторым стал Элайн Камара - 8.08 (+1.2м/с), третьим – Оливер Кениг - 8.07 (+1.4м/с), четвертым - Ахмед Аль-Шурафа из Саудовской Аравии - 8.05 (+1.8м/с). Эти спортсмены установили личные рекорды.

Краков (Польша). Samsung Athletic Cup.

Дариуш Куц установил личный рекорд в беге на 100 м - 10.15 (+1.2м/с), при этом опередив двукратного чемпиона Европы португальца Фрэнсиса Обиквелу из Португалии - 10.18.

Чемпион Европы в помещении Адам Кщот победил в беге на 800 м - 1:45.41.

Хорошие результаты показали и польские метатели. Олимпийский чемпион Томаш Маевский победил в толкании ядра - 21.00, а действующий чемпион Европы Петр Малаховский показал второй результат сезона в мире в метании диска - 67.97.

Призер чемпионата Европы в эстафете Марта Ешке установила личный рекорд в беге на 100 м -11.33 (+1.3м/с).

Браззавиль (Конго). CAA Grand Prix.

Сенсационную победу в толкании ядра одержал кубинец Карлос Велис - 21.40 (рекорд соревнований), вторым стал поляк Дамьян Кусяк - 20.65.

Еще один рекорд турнира установил кениец Ричард Матеелонг в беге на 3000 м с/пр -8:11.46.

Также приличный результат и рекорд соревнований в активе эфиопки Бертукан Фейиса на дистанции 1500 м - 4:04.85.

В прыжке в длину победила Татьяна Войкина - 6.42 (-1.2м/с)

Кумагая (Япония). Чемпионат страны.

В заключительный день соревнований призер чемпионата мира в метании копья Юкифуми Мураками выиграл с результатом 82.75. Достойно выступил в беге на 400 м Юзо Канемару - 45.68.

Link to comment
Share on other sites

В минувший уик-энд в Париже и Бирмингеме состоялись восьмой и девятый этапы "Бриллиантовой лиги".

В столице Франции Алексей Дмитрик взял высоту 2 м 32 см и разделил первое место с чехом Ярославом Бабой. Третьим стал Иван Ухов - 2.30. Наталья Антюх стала бронзовым призёром в беге на 400 м с барьерами, Мария Абакумова - в метании копья.

Лучшие результаты сезона в мире показали эфиопка Месерет Дефар в беге на 5000 м с барьерами, чешка Сюзана Хейнова на барьерной 400-метровке, кубинка Ярелис Савиньи в тройном прыжке и немка Кристина Обергфоль в метании копья.

На британском этапе второе место заняла Анна Чичерова в прыжках в высоту, лишь по попыткам уступившая хорватке Бланке Власич. Обе взяли 1 м 99 см. В прыжках с шестом Светлана Феофанова разделила третье место с бразильянкой Фабианой Мурер, а Дарья Клишина стала третьей в прыжках в длину.

Лучшими в сезоне стали результаты норвежца Андреаса Торкильдсена в метании копья и австралийки Салли Пэрсон на 100 м с барьерами.

8-й этап. Париж.

Мужчины.

200 м. 1. Усэйн Болт (Ямайка) – 20,03. 2. Кристоф Леметр (Франция) – 20,21. 3. Дарвис Паттон (США) – 20,59.

400 м. 1. Кристофер Браун (Багамские о-ва) – 44,94. 2. Джонатан Борли (Бельгия) – 45,05. 3. Жермейн Гонсалес (Ямайка) – 45,43.

1500 м. 1. Амин Лаалу (Марокко) – 3.32,15. 2. Асбель Кипроп (Кения) – 3.33,04. 3. Бернард Лагат (США) – 3.33,11.

110 м/б. 1. Дайрон Роблес (Куба) – 13,09. 2. Дэвид Оливер (США) – 13,09. 3. Дуайт Томас (Ямайка) – 13,18.

3000 м/п. 1. Махедин Мехисси Бенаббад (Франция) – 8.02,09. 2. Эзекиль Кембой (Кения) – 8.07,14. 3. Бенжамин Киплагат (Уганда) – 8.08,43.

Шест. 1. Рено Лавиленье (Франция) – 5,73. 2. Жером Клавир (Франция) – 5,63. 3. Константинос Филиппидис (Греция) – 5,63.

Высота. 1. Ярослав Баба (Чехия) и Алексей Дмитрик (Россия) – по 2,32. 3. Иван Ухов (Россия) – 2,30… 6. Андрей Сильнов (Россия) – 2,28… 8. Ярослав Рыбаков (Россия) – 2,26.

Длина. 1. Ирвинг Саладино (Панама) – 8,40. 2. Крис Томлинсон (Великобритания) – 8,35. 3. Грег Рутерфорд (Великобритания) – 8,27.

Диск. 1. Роберт Хартинг (Германия) – 67,32. 2. Петр Малаховский (Польша) – 67,26. 3. Герд Кантер (Эстония) – 67,24.

Женщины.

100 м. 1. Келли-Анн Баптист (Тринидад и Тобаго) – 10,91. 2. Вероника Кэмпбелл-Браун (Ямайка) – 10,95. 3. Керрон Стюарт (Ямайка) – 11,04.

800 м. 1. Кастер Семеня (ЮАР) – 2.00,18. 2. Халима Хачлаф (Марокко) – 2.00,60. 3. Дженнифер Мэдоус (Великобритания) – 2.00,74.

5000 м. 1. Месерет Дефар (Эфиопия) – 14.29,52 (лучший результат сезона в мире). 2. Сентаеху Эджигу (Эфиопия) – 14.31,66. 3. Мерси Чероно (Кения) – 14.35,13.

400 м/б. 1. Сюзана Хейнова (Чехия) – 53,29 (лучший результат сезона в мире). 2. Калис Спенсер (Ямайка) – 53,45. 3. Наталья Антюх (Россия) – 54,41.

Тройной. 1. Ярелис Савиньи (Куба) – 14,99 (лучший результат сезона в мире). 2. Ольга Саладуха (Украина) – 14,81. 3. Ольга Рыпакова (Казахстан) – 14,48.

Копьё. 1. Кристина Обергфоль (Германия) – 68,01 (лучший результат сезона в мире). 2. Барбара Шпотакова (Чехия) – 67,57. 3. Мария Абакумова (Россия) – 65,12.

Ядро. 1. Валери Адамс (Новая Зеландия) – 20,78. 2. Надежда Остапчук (Белоруссия) – 20,49. 3. Джиллиан Камарена-Уильямс (США) – 20,18.

9-й этап. Бирмингем.

Мужчины.

100 м. 1. Асафа Пауэлл (Ямайка) – 9,91. 2. Неста Картер (Ямайка) – 9,93. 3. Майкл Фратер (Ямайка) – 10,01.

800 м. 1. Абубакер Каки (Судан) – 1.44,54. 2. Марцин Левандовский (Польша) – 1.45,47. 3. Амин Лаалу (Марокко) – 1.45,77.

5000 м. 1. Мохаммед Фара (Великобритания) – 13.06,14. 2. Гэлен Рапп (США) – 13.06,86. 3. Имэйн Мерга (Эфиопия) – 13.07,63.

400 м/б. 1. Давид Грин (Великобритания) – 48,20. 2. Бершоун Джексон (США) – 48,22. 3. Хавьер Калсон (Пуэрто-Рико) – 48,34.

Тройной. 1. Филлипс Айдову (Великобритания) – 17,54. 2. Алексис Копелло (Куба) – 17,12. 3. Давид Жират (Куба) – 17,08.

Ядро. 1. Дилан Армстронг (Канада) – 21,55. 2. Томаш Маевски (Польша) – 20,90. 3. Кристиан Кантуэлл (США) – 20,86.

Копьё. 1. Андреас Торкильдсен (Норвегия) – 88,30 (лучший результат сезона в мире). 2. Маттиас де Зордо (Германия) – 83,42. 3. Джеррод Банистер (Австралия) – 82,01.

Женщины.

200 м. 1. Бьянка Найт (США) – 22,59. 2. Маршевет Майерс (США) – 22,59. 3. Кармелита Джетер (США) – 22,62.

400 м. 1. Аманта Монтшо (Ботсвана) – 50,20. 2. Розмари Уайт (Ямайка) – 50,82. 3. Новлен Уильямс-Миллс (Ямайка) – 50,85.

800 м. 1. Дженнифер Мэдоус (Великобритания) – 2.02,06. 2. Люсиа Клокова (Словакия) – 2.02,09. 3. Эмма Джексон (Великобритания) – 2.02,18.

1500 м. 1. Морган Усени (США) – 4.05,64. 2. Калкидан Гезагене (Эфиопия) – 4.05,96. 3. Мариам Юсуф Джамаль (Бахрейн) – 4.06,39.

100 м/б. 1. Салли Пэрсон (Австралия) – 12,48 (лучший результат сезона в мире). 2. Даниэлла Карратерс (США) – 12,52. 3. Вирджиния Кроуфорд (США) – 12,79.

3000 м/п. 1. София Ассефа (Эфиопия) – 9.25,87. 2. Алмаз Аяна (Эфиопия) – 9.30,27. 3. Фионнуала Бриттон (Ирландия) – 9.37,93.

Высота. 1. Бланка Власич (Хорватия) – 1,99. 2. Анна Чичерова (Россия) – 1,99. 3. Эмма Грин Трегаро (Швеция) – 1,90.

Шест. 1. Силке Шпигельбург (Германия) – 4,66. 2. Холли Блесдэйл (Великобритания) – 4,61. 3. Светлана Феофанова (Россия) и Фабиана Мурер (Бразилия) – 4,46.

Длина. 1. Дженей Делоач (США) – 6,78. 2. Бритни Риз (США) – 6,67. 3. Дарья Клишина (Россия) – 6,64.

Диск. 1. Надин Мюллер (Германия) – 65,75. 2. Арета Тармонд (США) – 62,65. 3. Дани Самуэльс (Австралия) – 62,33.

Link to comment
Share on other sites

Интересный факт

200 м. 1. Усэйн Болт (Ямайка) – 20,03. 2. Кристоф Леметр (Франция) – 20,21. 3. Дарвис Паттон (США) – 20,59.

Болт стал умнее,даже не выбежал из 20 секунд,раньше он часто радовал нас результатами которые никто не мог показать,даже на простых стартах он сильно выбегал из 20,это говорит о том что он или поумнел или пока не может бежать так как бежал раньше, разница 2 десятки между Болтом и Леметром это меньше 2-х метров,или Болтяра смотрел назад и бежал или Леметр так сильно набежал,я видел финиш,но не видел бег от 0 до 150м,странно все это.

Link to comment
Share on other sites

Рекордсменка мира и двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева на соревнованиях в итальянском Линьяно поздно вечером 19 июля не смогла совершить ни одной удачной попытки, сообщает корреспондент «Советского спорта» Наталья Марьянчик.

Исинбаева начинала с высоты 4,60 м, с которой она победила 16 июля на турнире в бельгийском Хойсден-Зольдере. Однако ни в одном из трех прыжков планка Елене не покорилась. Победила в турнире американка Беки Холидэй, которой хватило прыжка на 4,40 м.

Link to comment
Share on other sites

Обладатель лучшего сезона в мире в тройном прыжке Тэдди Тамго не сможет выступить на стартующем в конце августа чемпионате мира в Тэгу, поскольку вынужден досрочно завершить сезон из-за травмы, полученной во время молодежного чемпионата Европы в Остраве несколько дней назад. Тогда спортсмен подвернул ногу на разминке перед квалификационными соревнованиями и вынужден был прекратить борьбу, не выполнил ни одного прыжка. Проведенное для уточнение диагноза МРТ выявило у француза перелом одной из костей лодыжки. Сам Тамго написал об этом на своей страничке в социальной сети Facebook. Представитель окружения прыгуна подтвердил эту информацию, отметив, что после восстановления он сосредоточиться на подготовке к Олимпиаде в Лондоне.

"Перелом лодыжки (конец берцовой кости). Это означает конец сезона. Хе-хе. Пока-пока, увидимся в 2012-м", - написал Тамго.

Напомним, что решение Тамго стартовать в Остраве многие восприняли с удивлением, однако он объяснил свое решение желанием установить рекорд соревнований на открытом воздухе. Более того, француз уверял, что для него молодежный чемпионат Европы важнее, нежели этапы "Бриллиантовой лиги".

Link to comment
Share on other sites

На соревнованиях "Бриллиантовой лиги по легкой атлетике" подрались двое чемпионов - французских спортсменов; судьям и персоналу с трудом удалось их разнять дерущихся; что послужило причиной такого неспортивного поведения - неясно

Боксерским поединком закончился один из забегов на соревнованиях "Бриллиантовой лиги по легкой атлетике" в Монако. Подрались двое французских спортсменов. Чемпион Европы - Медхи Баала набросился с кулаками на другого обладателя чемпионского титула - Махиеддина Бенаббада. Судьям и персоналу с трудом удалось разнять дерущихся. Что послужило причиной такого неспортивного поведения - неясно, может быть неудачные результаты - оба остались без наград, может, личная неприязнь.

Link to comment
Share on other sites

Участники 10-го этапа легкоатлетической Бриллиантовой лиги в Монако французы алжирского происхождения Мехди Баала и Маидин Мекхиси-Бенаббад подрались после финиша. Оба спортсмена были призерами прошедшей Олимпиады на дистанции 1500 метров. Однако на этапе Бриллиантовой лиги Баала финишировал девятым, а Мекхиси-Бенаббад - одиннадцатым.

Возможно, такие неудачи и спровоцировали недовольство спортсменов. "После гонки я подошел поддержать Мекхиси-Бенаббада, но он почему-то пошел против меня", - рассказал Баала, принеся извинения за инцидент.

Link to comment
Share on other sites

Личный тренер двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой Евгений Трофимов опроверг информацию, что спортсменка отказалась от участия в турнире в Люцерне из-за травмы.

"Это какая-то дезинформация, никакой травмы руки у Исинбаевой нет! – сказал Трофимов агентству Весь спорт. – Действительно, вчера, совершив на стадионе в Люцерне несколько разминочных прыжков, мы решили, что Лена не сможет выступать. Но совсем по другой причине. Была очень холодная погода, шел дождь, на "высоте" дул сильный встречный ветер. К тому же, Лена немного простужена. Поэтому мы и приняли решение сняться с соревнований. Сейчас мы находимся в Монте-Карло, где будем готовиться к чемпионату мира в Тэгу".

Link to comment
Share on other sites

Болт: «Первые 40 метров у меня хромают»

Лучший спринтер планеты ямаец Усэйн Болт оказался в шаге от третьего поражения за всю свою профессиональную карьеру. В забеге на 100 метров на этапе «Бриллиантовой лиги» в Монако он смог вырвать победы лишь на последних сантиметрах дистанции

Старт трехкратному олимпийскому чемпиону совсем не удался, пришлось отыгрываться на финише. В итоге Болт остановился секундомер на отметке 9,88 секунды. Его соотечественник Неста Картер стал вторым (9,90), тройку лучших замкнул американец Майкл Роджерс (9,96). Напомним, что оба своих поражения Усэйн потерпел в Стокгольме – в 2008 году от ямайца Асафы Пауэлла и в прошлом сезоне от ныне травмированного американца Тайсона Гэя.

Надо сказать, что рекордсмен мира не слишком переживает по поводу своей формы в преддверии первенства планеты, который стартует 27 августа в южнокорейском Тэгу. «Спокоен и за стометровку, и за двухсотметровку», - говорит 24-летний спортсмен. – Я бегу все лучше и лучше. На последних 60 метрах мне удалось здорово прибавить. Осталось подтянуть первые 40 метров, в особенности первые 20 метров».

Перед стартом Молния Болт шутил, что, если бы ему предложили что-то взять у одного из соперников, он бы взять стартовый рывок Пауэлла. И действительно, на стадионе Луи II он ему бы очень пригодился. Картер и Роджерс оказались далеко впереди, и пришлось полагаться на фантастический финиш. «Очень важно продолжать выигрывать, - продолжает Усэйн. – В этом сезоне я не готов бежать на 9,58. Два года назад я был в гораздо лучшей форме. Постараюсь показать 9,7 или 9,6».

Link to comment
Share on other sites

Чемпионат России. Капачинская, Савинова и Чичерова выиграли с лучшими результатами сезона в мире

Чемпионат России

Чебоксары

Женщины

100 метров

1. Юлия Гущина – 11,38

2. Елизавета Савлинис – 11,47

3. Александра Федорива – 11,48

100 метров с/б

1. Татьяна Дектярева – 13,04

2. Анастасия Соловьева – 13,12

3. Светлана Топилина – 13,14

400 метров

1. Анастасия Капачинская – 49,35 (лучший результат сезона в мире)

2. Антонина Кривошапка – 49,92

3. Ксения Вдовина – 50,67

800 метров

1. Мария Савинова – 1.56,95 (лучший результат сезона в мире)

2. Юлия Русанова – 1.56,99

3. Екатерина Костецкая – 1.57,19

Прыжки в высоту

1. Анна Чичерова – 2,07 (лучший результат сезона в мире, рекорд России)

2. Светлана Школина – 1,97

3. Елена Слесаренко – 1,97

Прыжки с шестом

1. Светлана Феофанова – 4,55

2. Анастасия Савченко – 4,40

3. Татьяна Полнова – 4,40

Прыжки в длину

1. Ольга Зайцева– 7,01

2. Ольга Кучеренко – 6,86

3. Юлия Пидлужная – 6,83

Метание диска

1. Дарья Пищальникова 62,09

2. Светлана Сайкина – 59,53

3. Вера Ганеева – 59,03

Мужчины

100 метров

1. Александр Бреднев – 10,42

2. Константин Петряшов – 10,53

3. Александр Хютте – 10,55

400 метров

1. Павел Тренихин – 45,60

2. Денис Алексеев – 45,83

3. Константин Свечкарь – 45,89

800 метров

1. Юрий Борзаковский – 1.45,76

2. Иван Нестеров – 1.47,00

3. Артем Мухин – 1.47,63

110 метров с/б

1. Алексей Дремин – 13,79

2. Игорь Перемота – 14,16

3. Дмитрий Прокофьев – 14,26

Метание копья

1. Сергей Макаров – 81,21

2. Александр Иванов – 80,39

3. Дмитрий Тарабин – 80,20

Толкание ядра

1. Максим Сидоров – 21,45

2. Сослан Цирихов – 20,76

3. Иван Юшков – 20,37

кстати хочу заметить что Анастасия Капачинская родилась в Баку.

Link to comment
Share on other sites

«Бриллиантовая лига». 10-й этап. Болт пробежал 100-метровку за 9,88, Шпотакова, Рудиша, Айдову показали лучшие результаты сезона, Клишина – 2-я

«Бриллиантовая лига»

Десятый этап

Монте-Карло, Монако

Мужчины

100 м

1. Усэйн Болт (Ямайка) – 9,88

2. Неста Картер (Ямайка) – 9,90

3. Майкл Роджерс (США) – 9,96

800 м

1. Давид Рудиша (Кения) – 1.42,61 (лучший результат сезона)

2. Асбель Кипроп (Кения) – 1.43,15

3. Ник Симмондс (США) – 1.43,83

1500 м

1. Силас Киплагат (Кения) – 3.30,47 (лучший результат сезона)

2. Никсон Чепсеба Кения) – 3.31,74

3. Абубакер Каки (Судан) – 3.31,76

5000 м

1. Мохаммед Фара (Великобритания) – 12.53,11 (лучший результат сезона)

2. Бернард Лагат (США) – 12.53,60

3. Исайя Коеч (Кения) – 12.54,18

400 м/б

1. Анжело Тэйлор (США) – 47,97

2. БерШоун Джексон (США) – 48,22

3. Дэвид Грин (Великобритания) – 48,43

3000 м/п

1. Бримин Кипроп Кипруто (Кения) – 7.53,64 (лучший результат сезонае)

2. Эзекиль Кембой (Кения) – 7.55,76

3. Пол Коеч ( Кения) – 7.57,32.

Тройной

1. Филлипс Айдову (Великобритания) – 17,36

Шест

1. Рено Лавилени (Франция) – 5,85 (лучший результат сезона)

2. Молт Мор (Германия) – 5,75

Ядро

1. Рис Хоффа (США) – 21,25

2. Кристиан Кантуэлл (США) – 21,23

3. Дилан Армстронг (Канада) – 20,98

Женщины

200 м

1. Кармелита Джетер (США) – 22,20

2. Элисон Феликс (США) – 22,32

400 м

1. Амантле Монтшо (Ботсвана) – 49,71

2. Франческа Макрори (США) – 50,29

3. Новлен Уильямс-Миллс (Ямайка) – 50,61

1500 м

1. Мариам Юсуф Джамал (Бахрейн) – 4.00,59

Высота

1. Бланка Влашич (Хорватия) – 1,97

Длина

1. Бриттни Рис (США) – 6,82

2. Дарья Клишина (Россия) – 6,79

3. Элози Лесюр (Франция) – 6,74

Диск

1. Надин Мюллер (Германия) – 65,90

Копье

1. Барбара Шпотакова (Чехия) – 69,45 (лучший результат сезона)

2. Кристина Обергфолль (Германия) – 64,86

3. Мадара Паламейка (Латвия) – 62,06

Link to comment
Share on other sites

Болт: «Первые 40 метров у меня хромают»

Лучший спринтер планеты ямаец Усэйн Болт оказался в шаге от третьего поражения за всю свою профессиональную карьеру. В забеге на 100 метров на этапе «Бриллиантовой лиги» в Монако он смог вырвать победы лишь на последних сантиметрах дистанции

Старт трехкратному олимпийскому чемпиону совсем не удался, пришлось отыгрываться на финише. В итоге Болт остановился секундомер на отметке 9,88 секунды. Его соотечественник Неста Картер стал вторым (9,90), тройку лучших замкнул американец Майкл Роджерс (9,96). Напомним, что оба своих поражения Усэйн потерпел в Стокгольме – в 2008 году от ямайца Асафы Пауэлла и в прошлом сезоне от ныне травмированного американца Тайсона Гэя.

Надо сказать, что рекордсмен мира не слишком переживает по поводу своей формы в преддверии первенства планеты, который стартует 27 августа в южнокорейском Тэгу. «Спокоен и за стометровку, и за двухсотметровку», - говорит 24-летний спортсмен. – Я бегу все лучше и лучше. На последних 60 метрах мне удалось здорово прибавить. Осталось подтянуть первые 40 метров, в особенности первые 20 метров».

Перед стартом Молния Болт шутил, что, если бы ему предложили что-то взять у одного из соперников, он бы взять стартовый рывок Пауэлла. И действительно, на стадионе Луи II он ему бы очень пригодился. Картер и Роджерс оказались далеко впереди, и пришлось полагаться на фантастический финиш. «Очень важно продолжать выигрывать, - продолжает Усэйн. – В этом сезоне я не готов бежать на 9,58. Два года назад я был в гораздо лучшей форме. Постараюсь показать 9,7 или 9,6».

интересная штука получается,Болт рекордсмена мира на 100 и 200м дистанциях,выигравыет всегда и везде,и теперь он говорит что у него хромают первые 40м.

Что стоит за этими словами? У Болта врожденный сколеоз,его грамотные тренеры делают все чтобы избежать этой проблемы со спиной,так как травмы спины обычно плохо сказываются на мышцах нижних конечностей,возникает опасность надрыва мышц.

Все дело в том что когда спринтер бежит на максимальной скорости его склет переносит серьезные механическе нагрузки,если взять чисто механически то в беге двигаются быстро только руки и ноги,при чем в разгонной стадии руки играют важную роль,они играют роль балансира который выравнивает баланс между поданными вперед плечами и как бы отстающими ногами. В стартовом беге если вы замечали спринтеры бегут в наклоне,именно в этой позе идет сильный разгон,когда плечи летят вперед а ноги должны успевать за ними,руки играют роль балансира и сихронизатора движения,и руки дают дополнителльный импульс на первых шагах.

Если у человека есть проблемы в позвоночнике в грудном отделе то в момент разгона именно этот отдел переносит сильные нагрузки.

Когда Болта поймали на первой половине дистанции он наверно перенапрягся,зажался,скорость стабилизировалась,потом его опыт и тренировки дали ему возможность расслабится и с задержкой набрать свою максимальную скорость,но это произошло позже чем обычно,именно это дало ему шанс выиграть на последних метрах дистанции.

проблема большого роста,веса и длины ног. Чем вы тяжелее и выше тем труднее разгонять ваше тело,нужно быть более сильным и взрывным чтобы разгонять сое тело. А взрыв и сила связанны с серьезными скоростно-силовыми тренировками,е знаю точно,но думаю штага в тренировке Болта играет не малую роль.

Получается парадокс,Болт имеет уникальные антропомтрические данные за счет которых он бежит последние 50м быстрее всех,здесь всех он выигрывает и яляется королем.

Но постоянно держать такую скорость и ритм очень не просто,как только его ловят на разгоне и он попадает под ритм других спринтеров у него будут появлятся проблема с набором скорости.

Вот почему ему тяжело быстро разгонятся,его тело уникально,но чтобы его разгонять нужна быстрота движений,сила и реакция и очень правильно поставленная кординация движений.

Edited by Aktovegin
Link to comment
Share on other sites

Там Картер просто не дожал. Испугался выиграть у Болта. За пару метров до финиша повернул голову в сторону Болта- типа как это я -впереди великого и ужасного

Link to comment
Share on other sites

Там Картер просто не дожал. Испугался выиграть у Болта. За пару метров до финиша повернул голову в сторону Болта- типа как это я -впереди великого и ужасного

он с перепугу решил проверить где он,он его ждал,это такой эффект бывает у спринтеров,просто все боятся Болта и не верят что выигрывают его.

читайте пост выше и кое что поймете.

Link to comment
Share on other sites

я сомневаюсь, что Болт надолго задержится в спринте. При таком росте с возрастом кости будут тяжелеть, а при больших нагрузках участятся травмы. Уже сейчас по нему видно как он постарел внешне, хотя всего 25 ему. Олимпик геймс в Лондоне- будут для него последними

Link to comment
Share on other sites

Усама Болт конечно интересно, но....

25 июля 2011 15:03

В Таллинне прошел юниорский чемпионат Европы по легкой атлетике. Как передает azerisport.com, азербайджанские спортсмены завоевали две медали. Мурад Ибадуллаев в тройном прыжке показал второй результат (16,25 метров), а Рахиб Мамедов занял третье место в беге на 110 метров с барьерами. Отметим, что это первые награды азербайджанских легкоатлетов за независимую историю.

Link to comment
Share on other sites

Кристоф Леметр снова установил национальный рекорд и рекорд Европы в беге на 100 метров, показав результат 9.92 во второй день национального чемпионата Франции, который проходит в городи Альби.

В четвёртый раз в этом году 21-летний французский спринтер смог улучшить рекорд Европы среди молодёжи, до Леметра рекорд принадлежал Двейну Чемберсу и был равен 9.97.

Результат Леметра 9.92 поставил француза на девятое место мирового рейтинга этого сезона. Леметр имеет шестой результат среди спортсменов, которые выполнили квалификационный норматив чемпионата мира 2011 в этой дисциплине.

В этом сезоне французский спринтер уже пять раз бежал стометровку из 10 секунд. При этом предыдущее рекордное время 9.95 сек он показывал дважды: в Стокгольме и Лозанне.

Link to comment
Share on other sites

В минувшую пятницу в Стокгольме завершился 11-й этап «Бриллиантовой лиги» по лёгкой атлетике, который в очередной раз не обошёлся без неожиданных побед, досадных поражений и головокружительных рекордов.

Прекрасную подготовку к чемпионату мира в Тэгу продемонстрировали российские легкоатлеты. В активе спортсменов оказались три награды. Как всегда блестяще выступила в прыжках с шестом двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Несмотря на то, что россиянке не удалось побить рекорд соревнования (4, 86), взятая ею с первой попытки высота 4, 76 м не покорилась ни лидеру зачёта немке Сильке Шпигельбург (4, 70), ни американке Дженнифер Шур (4, 64). В шаге от пьедестала остановилась Светлана Феофанова (4, 64). Что касается зимней чемпионки мира Фабианы Мюрер, то она также не смогла занять место среди призёров, потерпев неудачу при взятии высоты 4, 70 м.

Ещё одну победу России принёс Иван Ухов в соревновании по прыжкам в высоту. Напряжённая борьба между спортсменами развернулась за высоту 2, 32 м, которую со второй попытки смогли покорить только Ухов и лидер «Бриллиантовой гонки» Джесси Уильямс. Однако в отличие от российского прыгуна, рубеж в 2, 34 м оказался американцу уже не по плечу. Третье место поделили между собой ещё один россиянин Андрей Сильнов и катарец Моатаз Баршам Ахмед (2, 30). Александр Шустов (2, 30) и Алексей Дмитрик (2, 22) заняли 5-ю и 7-ю строчки соответственно.

В прыжках в длину с национальным рекордом и лучшим результатом мирового сезона первенствовал лидер сезона австралиец Митчелл Уатт (8, 54). Второе место, к удивлению многих, успешно штурмовал марроканец Йайа Беррабах (8, 40).

Неожиданным поворотом обернулись соревнования по тройным прыжкам. По одной из попыток украинки Ольги Саладухи (15, 06) и кубинки Яргелис Савинье (14, 87), всё же получивших в итоге золото и серебро, не были засчитаны из-за сильного попутного ветра (+ 2,1 м/с). Таким образом, рекорд сезона, а также бриллиант (по стокгольмской традиции) достался колумбийке Кэтрин Ибарген (14, 83). Россиянка Анна Куропаткина не смогла подняться выше 6-й строчки.

Безусловно, больше других внимание болельщиков к себе приковывал забег на 200 м, в котором принял участие трёхкратный чемпион мира Усэйн Болт. Дело в том, что здесь же год назад спринтер проиграл американцу Тайсону Гэю, поэтому выйти из этой гонки победителем было для него делом принципа. Хотя результат ямайца (20, 03) оказался далёк от мирового рекорда, добиться поставленной цели ему всё-таки удалось.

Радостным для американских болельщиков событием была ознаменовано гонка на 400 м. После 21-месячной дисквалификации в спорт вернулся чемпион мира Лашоун Меррит. К всеобщему разочарованию, почти на самом финише американец уступил 0, 05 секунды ямайскому спортсмену Джермейну Гонсалесу. А в борьбе за третье место багамец Кристофер Браун на 0, 03 секунды опередил олимпийского чемпиона в беге на 400 м с барьерами Анджело Тейлора.

В беге на 1500 м неудачу также потерпел лидер общего зачёта кениец Асбель Кипроп (3.34, 42), который, несмотря на свой роскошный финишный спурт, уступил своему соотечественнику Сайласу Киплагату (3.33, 94).

Не слишком успешным прошедший этап стал и для американского лёгкоатлета Дэвида Оливера. Гонка на 110 м с барьерами у него не задалась с самого начала. В конечном итоге, первым к финишу прошёл, едва не побив свой личный рекорд, ещё один представитель США Джейсон Ричардсон (13, 17).

Главными соперниками в беге на 3000 м стали кениец Пол Коеч и угандец Бенджамин Киплагат. Оставив далёко позади своих соперников, они ещё какое-то время шли наравне, пока на последнем круге кенийский спортсмен не вырвался вперёд.

В гонке на 100 м золото вновь завоевала американка Кармелита Джетер, однако, показать высокий результат ей помешал сильный встречный ветер (-2,3 м/с).

Ещё один бриллиант достался представительнице Ямайки Калис Спенсер, которая установила рекорд, пробежав дистанцию 400 м с барьерами за 53, 74 секунды.

Победителем в беге на 800 м стала ямайская спортсменка Кения Синклейр, впервые вышедшая на старт после травмы икроножной мышцы (1.58, 21). Россиянка Татьяна Адрианова, выступившая в роли пейсмейкера, преодолела первые 400 м за 56.86 секунды, однако, слишком высокий темп не позволил ей закончить гонку. Светлана Клюка и Елена Кофанова заняли 5-е и 9-е места соответственно.

Без лучшего результата сезона не остался и забег на 5000 м. На свой счёт его записала кенийка Вивиан Черуйот (14. 20, 87), установив параллельно и национальный рекорд.

В метании копья равных не было норвежцу Андреасу Торкильдсену. Отправив копьё на 88, 43 метра, спортсмен показал лучший результат сезона. В упорной борьбе за серебро после 6-й попытки победителем стал немец Матиас де Зордо (84, 37). Новозеландец Стюарт Фарнухар довольствовался бронзой (84, 21). Россиянин Сергей Макаров стал лишь пятым (82, 26).

В проходившем вне зачёта «Бриллиантовой лиги» соревновании по толканию ядра первенствовал американец Кристиан Кантуэлл (21, 70). У женщин золото взяла чемпионка мира новозеландка Валерии Адамс (20, 57), оставив позади лидера сезона белоруску Надежду Остапчук (20, 37). Чемпионка России Евгения Колодко смогла показать лишь 9-й результат.

С результатом 65, 05 м уверенно обошёл своих соперников в метании диска олимпийский чемпион литовец Виргилиус Алекна.

Link to comment
Share on other sites

Асафа Пауэлл: «Этот год – мой. Я буду стараться сделать все возможное»

Ямайский спринтер Асафа Пауэлл рассказала о победе на соревнованиях в Венгрии, где он пробежал 100 м за 9,86.

«Я мог пробежать быстрее, но сейчас работаю над некоторыми моментами. Кроме того, было холодно, а я бежал осторожно. Тем не менее, показал хорошее время.

Этот год – мой. Я буду стараться сделать все возможное. Посмотрим, будет ли моих усилий достаточно для победы на чемпионате мира», – приводит слова Пауэлла АР.

Отметим, что соревнования проходили при сильном ветре и температуре около 20 градусов тепла.

Link to comment
Share on other sites

Международный турнир в Венгрии. Пауэлл пробежал 100 м за 9,86 и другие результаты

Гран-при Венгрии

Будапешт, Венгрия

30 июля

Мужчины

100 м

1. Асафа Пауэлл (Ямайка) – 9,86

Link to comment
Share on other sites

Писториус – «киборг», который не дает покоя спортивным властям

Flex-Footh Cheetah – так называются карбоновые протезы, позволившие Оскару Писториусу (Oscar Pistorius) 19 июля 2011 года пробежать дистанцию в 400 метров за 45,7 секунды и попасть таким образом на Чемпионат мира по легкой атлетике, который состоится в конце августа в Южной Корее.

В возрасте 11 лет Писториусу удалили обе ноги ниже колен, так как из-за врожденного нарушения он появился на свет без берцовых костей. «Бегущий по лезвию» (Blade Runner) уже давно мечтает только об одном: получить шанс участвовать в крупных соревнованиях вместе со здоровыми людьми.

Звезда Паралимпийских игр восхищает и интригует многих. Более того, его последний личный рекорд делает его вторым быстрейшим южноафриканцем на дистанции в 400 метров и гипотетически ставит его на 5 место на Олимпиаде 2008 года, то есть впереди француза Лесли Джона (Leslie Djhone).

Дают ли протезы преимущество?

Тем не менее, в ноябре 2007 года вокруг него разразилась бурная полемика, так как Международная федерация легкоатлетических федераций (ИААФ) запретила ему соревноваться со здоровыми людьми: «Протезы, известные под названием «Гепард», должны рассматриваться как вспомогательное техническое устройство и таким образом нарушают правило 144.2 ИААФ».

Исследование было проедено профессором Петером Брюггеманом (Peter Brüggeman), который пришел к выводу о том, что предоставляемые протезами возможности выходят за рамки восполнения увечья: «Отдаваемое пластинами количество энергии ни разу не было зарегистрировано у человеческой мышцы, которая приводит в движение лодыжку, во время бега».

Только лишь в мае 2008 года Спортивный арбитражный суд отменил это решение, что вынудило ИААФ пересмотреть свое мнение: «Было решено, что с учетом нынешнего состояния научных знаний невозможно доказать, что Писториус получает преимущество, используя эти протезы».

Президент ИААФ Ламин Диак (Lamine Diack) добавил следующее: «ИААФ соглашается с решением САС, и Оскара с радостью примут на любом соревновании, в котором он захочет принять участие этим летом».

Спортивные и научные споры

Как бы то ни было, спортсмен бежит, не касаясь земли, что лишает его ощущения дорожки под ногами.

Как следует из научного анализа, Писториус бежит, не получая «проприоцептивных» ощущений, которые возникают благодаря множеству находящихся в ступнях нервных окончаний. Эти сигналы служат для осознания траектории и направления движения ног.

Возвращение этой глубинной внутренней чувствительности можно было добиться лишь с помощью длительной и тяжелой работы.

В то же время американские исследования показали, что ниже колена протезы Писториуса весят меньше половины того, сколько весит нога здорового бегуна. Благодаря легкости этих пластин он может переставлять ноги значительно быстрее здоровых спринтеров, что дает ему преимущество в плане скорости.

Этот анализ подтверждает впечатление широкой публики о том, что бегун «выстрелил» во время 400-метровки.

Недавно президент Французской федерации легкой атлетики Бернар Амсалем (Bernard Amsalem) поддержал эту идею в эфире France Info: «Мы видим возможное преимущество в конце забега, когда он продолжает набирать скорость, тогда как все бегуны обычно проходят последние метры медленнее».

Завтра человек-киборг?

Филлип Лиотар (Philippe Liotard) из Лионского университета заинтересован антропологическом аспектом жизни этого нового «Эдварда Руки-ножницы»: «Протезы Писториуса, точно также как и кардиостимуляторы, наночипы или слуховые аппараты, испытывают на прочность ограничения человеческого тела и позволяют по-новому взглянуть на перспективы объединения плоти и металла, организма и машины. Он является предвестником общества, в котором биотехнологии будут способны не только восстановить тело, но и сделать из него гораздо более эффективный инструмент».

В частности он ссылается на произведения Стеларка: «Его работа кажется мне очень интересной (…). Он подходит с точки зрения художника к пониманию проекта «киборг», который состоит в расширении возможностей тела».

В глазах Стелакра, тело – это объект для экспериментов: устаревшее тело в его работах виртуализируется, роботизируется. Для него оно - не контейнер для психики и не общественный объект, а биологический аппарат, который можно «перестроить».

Его «экзоскелет» - это проект, который ближе всего подходит к проблематике «киборга». Созданный при содействии инженеров внушительный робот представляет собой попытку превратить человека в шестиногую машину.

Таким образом, Писториус открывает перед нами два пути. Первый – это регламентарные решения для интеграции инвалидов в мир спорта и в более широком плане во все общество. Второй (пока еще футуристический) – создание человека-машины и развитие биотехнологий внутри нашей культуры.

Link to comment
Share on other sites

На Бриллиантовой Лиге в Монако не хватило 1 сотой секунды до мирового рекорда в стипльчезе.

Опубликовано 23.07.2011

читать полностью: http://skirun.ru/2011/07/23/monaco-diamond-league-results/#ixzz1TrMdPTI3

Мужской стипльчез (3000 м с/п) стоял последним в программе Бриллиантовой Лиги сразу после бега на 100 м с участием Усейна Болта. Но именно стипльчез стал главным событием старта.

Олимпийский чемпион Пекина-2008 и серебряный призер Олимпийских Игр в Афинах-2004 Бримин Кипруто пробежал 3000 метров с препятствиями за 7 минут 53.64 секунды! Это всего лишь на 1 сотую хуже мирового рекорда легендарного Саифа Шахина (Стефана Чероно).

Вслед за Кипруто финишировал Олимпийский чемпион Афин-2004 и чемпион мира-2009 в Берлине Эзекиль Кембой - 7:55.76. 3-й - неудачник кенийского отбора Пол Коеч - 7:57.32.

Снова в отличном стиле выиграл 5000 м Мо Фара - 12:53.11 (новый рекорд Великобритании), второй - Бернард Лагат с рекордом Америки - 12:53.60. Отметим личный рекорд Хесуса Испаньи - 13:04.73. Очень жаль, что за 800 м до финиша эфиоп Мерга вытолкнул с дорожки Криса Солински, который был в полном порядке и активно бежал в группе лидеров.

Силас Киплагат снова выиграл Монако на 1500 м - 3:30.47. 2-й - Нискон Чепсемба - 3:31.74. Серебряный призер Олимпийских Игр-2008 Ник Уиллис установил личный рекорд - 3:31.79 (4-е место). Неожиданно отлично пробежал 1500 м Абу Каки (2-кратный зимний чемпион мира на 800 м) - 3:31.76 (3-е место).

Дэвид Рудиша пробежал, как обещал, лучший результат сезона в мире - 1:42.61. 2-й - Олимпийский чемпион-2008 на 1500 м Асбель Кипроп - 1:43.15. 3- й - Ник Симмондс, 1:43.83.

Усейн Болт свое обещание выполнил наполовину - выиграл, но не побил рекорд стадиона (9.82, Асафа Пауэлл) - 9.88.

Украинец Шериф Эль-Шериф пока не смог поддержать свой новый статус топового прыгуна на своем первом в жизни турнире высшего уровня и показал результат на метр хуже своего достижения в Остраве - 16.67. Выиграл тройной прыжок Филлипс Айдоу -17.36.

читать полностью: http://skirun.ru/2011/07/23/monaco-diamond-league-results/#ixzz1TrMYFuSJ

Link to comment
Share on other sites

Чемпион мира и Олимпиады в беге на 400 метров получил травму ноги накануне старта мирового первенства.

Джереми Уоринер, Reuters

По словам агента американского спортсмена, на одной из тренировок Джереми Уоринер разорвал связки на ноге.

Операция спринтеру не потребуется, но вот на полное восстановление уйдет около 12 недель, так что он вынужден отказаться от участия в чемпионате мира, который стартует 27 августа в южнокорейском Тэгу.

"Я разочарован тем, что не смогу побороться за чемпионский титул на четырехсотметровке. Придется сосредоточить внимание на подготовке к Олимпиаде в Лондоне, где я хочу выиграть свое второе олимпийское золото", - заявил Уоринер.

Отметим, что на чемпионате мира Уоринер должен был бежать помимо четырехсотметровки еще и эстафету 4x400.

Link to comment
Share on other sites

Валерий Борзов: «Лемэтр доказывает, что списывать плохие секунды на цвет кожи неправильно»

Олимпийский чемпион на дистанциях 100 и 200 метров Валерий Борзов заявил, что отечественная школа спринта отстает в методическом плане, а также выразил мнение, что приглашение иностранного тренера могло бы пойти на пользу российским бегунам на короткие дистанции.

«Ни в России, ни на моей родине в Украине за эти годы не появилось по-настоящему одаренных для спринта людей. Еще одна причина: мы очевидно уступаем главным конкурентам в методике тренировок.

Пример француза Кристофа Лемэтра доказывает, что списывать плохие секунды на цвет кожи неправильно. Повторюсь, дело в комплексе причин, а никак не в цвете кожи. На европейском уровне Лемэтр – выдающийся спортсмен. Но посмотрим, что он покажет на чемпионате мира в соперничестве со всеми сильнейшими.

Возможно, приглашение тренера из Ямайки или США было бы полезно. Но никакой тренер не может гарантировать, что воспитает человека уровня Усэйна Болта или даже Лемэтра», – приводит слова Борзова

4 августа | четверг

08:04 В Краснодар с Егоровым | fcdin.com

02:14 Турне «Арсенала» по Азии: часть 1 | fc-arsenal.com

01:59 Бартли подписал с «Арсеналом» новый контракт | fc-arsenal.com

01:44 Товарищеский матч: «Дувр» 0-3 «Арсенал» (резерв) | fc-arsenal.com

01:24 Товарищеский матч: RM Castilla - AD Alcorcon 3:0 | merengues.ru

Остальные новости партнеров читайте в ленте ваших новостей

3 августа 12:40

распечатать | поместить в блог

Валерий Борзов: «Лемэтр доказывает, что списывать плохие секунды на цвет кожи неправильно»

Олимпийский чемпион на дистанциях 100 и 200 метров Валерий Борзов заявил, что отечественная школа спринта отстает в методическом плане, а также выразил мнение, что приглашение иностранного тренера могло бы пойти на пользу российским бегунам на короткие дистанции.

«Ни в России, ни на моей родине в Украине за эти годы не появилось по-настоящему одаренных для спринта людей. Еще одна причина: мы очевидно уступаем главным конкурентам в методике тренировок.

Пример француза Кристофа Лемэтра доказывает, что списывать плохие секунды на цвет кожи неправильно. Повторюсь, дело в комплексе причин, а никак не в цвете кожи. На европейском уровне Лемэтр – выдающийся спортсмен. Но посмотрим, что он покажет на чемпионате мира в соперничестве со всеми сильнейшими.

Возможно, приглашение тренера из Ямайки или США было бы полезно. Но никакой тренер не может гарантировать, что воспитает человека уровня Усэйна Болта или даже Лемэтра», – приводит слова Борзова

Link to comment
Share on other sites

Валентин Маслаков: «В нынешних условиях натурализация спринтеров – идеальный вариант»

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков выразил мнение, что существенного прогресса в российском спринте можно добиться только за счет натурализации спортсменов.

«Чего греха таить, спринтеры из США и стран Карибского бассейна даже сложены иначе, чем европейцы. Чисто генетически они изначально быстрее, сильнее, выносливее. Да, иногда в Европе появляются самородки вроде Лемэтра или Валерия Борзова, способные бросить вызов ямайцам и американцам. Но происходит это раз во много лет.

Натурализация в нынешних условиях – идеальный вариант. По этому пути уже пошли многие европейские страны – Норвегия, Швеция, Германия. Не привлекая иностранцев, конкурировать даже на европейском уровне становится сложно. У нас недавно тоже был вариант пригласить в команду сильного спринтера.

21-летний Рамиль Гулиев из Азербайджана в юниорском возрасте обыгрывал Лемэтра. Чтобы Рамиль выступал под российским флагом, нужно было дать ему квартиру. К сожалению, поддержки от регионов мы не получили. В итоге сейчас Рамиль выступает за Турцию», – рассказал Маслаков в интервью

Link to comment
Share on other sites

  • Adina locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 111 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Sad
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...