Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Королева спорта. Легкая атлетика.


Aktovegin

Recommended Posts

Вячеслав Калиниченко: «На разминке в Стокгольме не узнал Исинбаеву – настолько тяжело она выглядела»

Тренер призера чемпионатов мира Моники Пырек Вячеслав Калиниченко прокомментировал возвращение Елены Исинбаевой в сектор для прыжков с шестом на этапе «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме, а также оценил перспективы прославленной спортсменки на чемпионате мира в Тэгу.

«На разминке накануне этапа «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме я Лену, честно говоря, даже не сразу узнал. Настолько тяжело она выглядела и так долго не могла, как мы говорим, «войти» в шест. Потом в соревнованиях Лена собрала свою технику. Но такие тяжелые разминки обычно говорят о не лучшей форме.

Лена и вернулась в сектор с единственной целью – выиграть чемпионат мира. О рекордах в ее нынешнем состоянии говорить сложно. В Стокгольме Лена победила всех своих основных соперниц. Но мне запомнился отличный прыжок американки Дженни Стучински на 4,70 м, который не получился только из-за того, что она задела стойку. В своей лучшей форме бой Лене в Тэгу могут дать и действующая чемпионка мира из Польши Анна Роговска, и немка Сильке Шпигельбург, и Светлана Феофанова», – приводит слова Калиниченко

Link to comment
Share on other sites

SEOUL, South Korea -- Usain Bolt has pulled out of a meet this month in South Korea because of fatigue.

Bolt's agent told the organizing committee of the Daegu Pre-Championship Meeting on Thursday that the reigning world and Olympic champion in both the 100 and 200 meters is too tired to take part in the one-day competition on Sept. 25 in Daegu.

Daegu is host of the 2011 athletics world championships.

Yonhap news agency cited organizing committee vice president Moon Dong-hoo as saying that Bolt is also expected to miss the Shanghai Golden Grand Prix scheduled for Sept. 20.

Link to comment
Share on other sites

Wariner withdraws from World Championships

Jeremy Wariner has confirmed he will not compete for Team USA at the 2011 IAAF World Outdoor Track & Field Championships in Daegu, South Korea, due to a foot injury.

A two-time world champion (’05, ’07) and the 2004 Olympic gold medalist at 400 meters, Wariner tore a ligament in the second toe of his left foot while training in July. The injury was diagnosed this week.

“I am disappointed that I will not be able to try to regain the world title in the 400 meters in Daegu,” Wariner said in a statement. “Right now my focus is to get healthy, prepare for the 2012 season and try for my second Olympic gold medal in the 400. I wish my teammates the best in Daegu.”

Link to comment
Share on other sites

5-6 августа, в Лондоне состоялся 12-й этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике.

Первый день

--------------------------------------------------------------------------------

В секторе у прыгуний с шестом собрались практически все сильнейшие в мире, за исключение Анны Роговска и Елены Исинбаевой. Высокий уровень был подтвержден и соответствующими результатами. Шесть участниц прыгнули выше 4.60. Больше всех преуспела серебряный призер Олимпийских игр, лидер мирового сезона Дженнифер Сур из США. Десять дней назад у себя на родине она взяла 4.91, а теперь показала высокий результат и на европейском старте, со второй попытки преодолев 4.79. На рубеже 4.71 остановились призер Олимпийских игр, чемпионка мира Светлана Феофанова и чемпионка мира в помещении Фабиана Мурер. Но бразильянка сделала это с первой попытки, Светлана – со второй. Для обеих спортсменок этот результат стал лучшим в сезоне. Четвертое место с национальным рекордом заняла гречанка Николиа Кириакополу, которая также взяла 4.71 (с третьей попытки).

Жесткая конкуренция Кристины Обергфелль и Барборы Шпотаковой в секторе метания копья привела к тому, что спортсменки трижды били рекорд соревнований, который, кстати, принадлежал Кристине. Последнее слово осталось за призером чемпионата мира и Олимпийских игр Обергфелль - 66.74. Олимпийская чемпионка и рекордсменка мира осталась второй – 66.41. Британка Голди Сейерс замкнула тройку призеров – 63.41.

Отличную серию в тройном прыжке продемонстрировала действующая чемпионка Европы украинка Ольга Солодуха: 14.61(+1.4), 14.80(+0.8), 14.73(+1.7), 13.43(+1.6), 14.76(+1.4), 14.60(+0.5). Ольга возглавляет общий зачет Бриллиантовой лиги в этом виде программы. Второе место в Лондоне заняла представительница Казахстана Ольга Рыпакова – 14.49. Лишь сантиметр ей уступила словачка Дана Велдакова, показавшая свой лучший результат в сезоне. Победительница молодежного чемпионата Европы гречанка Параскеви Папахристу стала четвертой – 14.71.

Рекордом соревнований и лучшим результатом сезона в мире завершился бег на 400 м с/б у женщин. Выиграла Калиса Спенсер с Ямайки, блестяще выступающая на коммерческих стартах этого сезона, - 52.79.

Подтвердила свою отличную форму американка Бианка Найт, победившая на дистанции 200 м – 22.69. Организаторы соревнований «устроили» в этот забег и свою спортсменку – двукратную чемпионку Европы среди юниоров Джоди Уильямс. И хотя по личным результатам 17-летняя Джоди явно уступала соперницам, но боролась очень достойно, сдав лишь в финишных клетках – 22.95.

В беге на 800 м у мужчин все внимание было приковано к рекордсмену мира кенийцу Давиду Рудише и двукратному чемпиону мира в помещении суданцу Абубакеру Каки. Участники этого забега так быстро стартовали, что создали немало проблем штатному пейсмейкеру Рудиши – Сэмми Тангуи, которому пришлось приложить серьезные усилия, чтобы все-таки занять свое место лидера. Тангуи провел 400 м за 49.61. Второй круг впереди уверенно бежал Давид, который в итоге установил рекорд соревнований - 1:42.91. Каки финишировал вторым - 1:43.13, следом завершил дистанцию кениец Боаз Лаланг 1:44.13. Эти два атлета показали свои лучшие результаты в сезоне.

На этой дистанции у женщин со своим лучшим результатом в сезоне первенствовала призер чемпионата мира британка Дженни Мидоуз - 1:58.60. В этом забеге и в общем зачете Бриллиантовой лиги она обогнала лидировавшую ранее Кению Синклар с Ямайки - 1:59.16. Еще три участницы этого забега «разменяли» две минуты. Неудачно провела бег Ирина Марачева, ставшая 11-ой - 2:03.32

18-летний вундеркинд с Гренады Кирани Джеймс преподнес неприятный сюрприз всем участникам на дистанции 400 метров, победив с лучшим результатом сезона в мире – 44.61 - и лишив титула лидера мирового рейтинга своего соотечественника – Ронделла Бартоломью, который в Лондоне был лишь седьмым - 45.86. Кроме Джеймса из 45 секунд "выбежал" и ямаец Джермейн Гонсалес - 44.85.

Отлично проводящий этот сезон американский барьерист Джейсон Ричардсон заставил выложиться на полную катушку рекордсмена мира кубинца Дайрона Роблеса, установившего рекорд соревнований - 13.04. Ричардсон уступил Роблесу четыре сотых и установил личный рекорд. А вот лидер мирового сезона американец Дэвид Оливер неудачно преодолел первую половину дистанции и лишь мощный финиш позволил ему стать третьим - 13.19.

Не устоял рекорд соревнований и в секторе прыжка в длину у мужчин. Рекордсмен Океании, лидер мирового сезона австралиец Митчелл Уатт, который на прошлом этапе Бриллиантовой лиги показал 8.54, на этот раз ограничился результатом 8.45. Второе и третье места заняли хозяева соревнований. Крис Томлинсон – 8.30. Грег Рутерфорд - 8.19.

--------------------------------------------------------------------------------

Второй день

В мировом топ-листе сезона в мужском прыжке в высоту россиянам принадлежит половина из десяти лучших результатов. Из тех, кто фигурирует этом числе, в Лондон не приехал только действующий чемпион России Алексей Дмитрик, который в Чебоксарах выиграл, преодолев 2.36. Такую же высоту во второй день этапа Бриллиантовой лиги в британской столице взял и Андрей Сильнов, оставшийся на национальном первенстве четвертым и не попавшим с состав команды для участия на чемпионат мира в Тэгу.

В лидеры лондонского турнира Андрея вывел рубеж 2.36, который он преодолел с первой попытки. До этого момента Сильнов занимал вторую-третью строчку, уступая чемпиону США и лидеру мирового сезона Джесси Уильямсу и чемпиону Европы Александру Шустову. Высоту 2.31 они взяли с первой попытки, Андрей – с третьей. Но уже на 2.34 Александр завершил выступления на турнире. Американец снова был безупречен, а Сильнов затратил максимальное количество прыжков для преодоления этого рубежа. Но затем Уильямс не совершил ни одной удачной попытки. Сбил планку на 2.36. Перенес две попытки на 2.38 – с таким же результатом. А Сильнов был очень близок к успеху в одном из двух своих прыжков на 2.38. Перенесенную на 2.40 попытку Андрей выполнял уже в роли победителя и имел шанс установить личный рекорд. Двукратный чемпион мира в помещении Иван Ухов в Лондоне взял 2.22 и стал девятым.

Двукратный олимпийский чемпион в метании диска литовец Виргилиус Алекна упрочил свое лидерство в общем зачете Бриллиантовой лиги, выиграв с результатом 66.71.

По-прежнему остается неудержима призер Олимпийских игр в беге на 100 м c/б австралийка Салли Пирсон. К победам в Лозанне, Бирмингеме и Монако она добавила выигрыш в Лондоне - 12.58. Лидер мирового сезона со старта вырвалась вперед, уже на последнем барьере австралийку попыталась достать Даниэлл Карратерс. Но представительнице США удалось лишь несколько сократить просвет между ними - 12.67. Рекордсменка Великобритании Тиффани Офили-Портер замкнула призовую тройку -12.78.

Двойным успехом хозяек соревнований ознаменовался забег на 1500 м. Победу одержала серебряный призер чемпионата мира Лиза Добриски - 4:04.97. Следом финишировала Ханна Ингланд - 4:05.38. Третье место у американки Шэннон Роубери - 4:05.73.

А вот действующему чемпиону мира, призеру Олимпийских игр Филипсу Айдоу родные стены не помогли. Экстравагантный прыгун тройным, представивший публике новую прическу и пирсинг, лишь в первой попытке сумел преодолеть рубеж 17 метров - 17.07. В итоге британец остался третьим. А победил действующий чемпион США Кристиан Тейлор, установивший личный рекорд - 17.68. Второе место со своим лучшим результатом в сезоне занял чемпион Африки нигериец Тозин Оке - 17.21.

Продолжает набирать форму действующая чемпионка мира на дистанции 400 м американка Саня Ричардс-Росс - 49.66. Так быстро Саня в этом году еще не бегала. Следом за Ричардс-Росс расположились именитые ямайские бегуньи: Розмари Уайт (49.84), Новлин Уильямс-Миллс (50.46) и Шерика Уильямс (50.64). Олимпийская чемпионка Кристин Охуруогу из Великобритании финишировала последней - 51.87.

В очередной раз «выбежала» из 11 секунд лидер мирового сезона американка Кармелита Джетер - 10.93. Четыре сотых уступила ей представительница Тринидада Келли-Энн Баптист. Чемпионка мира и Олимпийских игр Шелли-Энн Фрейзер-Прайс стала третьей - 11.10.

Link to comment
Share on other sites

Бриллиантовая лига». 12-й этап. Блэйк выиграл 100-метровку, Обергфолль опередила Шпотакову, Феофанова – третья, другие результаты

«Бриллиантовая лига»

12-й этап

Лондон, Великобритания

Мужчины

100 м

1. Йохан Блэйк (Ямайка) – 9,95

2. Неста Картер (Ямайка) – 10,01

3. Майкл Роджерс (США) – 10,04

400 м

1. Кирани Джеймс (Гренада) – 44,61 (лучший результат сезона)

2. Джермейн Гонсалес (Ямайка) – 44,85

3. Кристофер Браун (Багамы) – 45,04

4. Анжело Тэйлор (США) – 45,04

800 м

1. Давид Рудиша (Кения) – 1.42,91

2. Абубакер Каки (Судан) – 1.43,13

3. Боаз Киплагат Лаланг (Кения) – 1.44,13

110 м с/б

1. Дэйрон Роблес (Куба) – 13,04

2. Джейсон Ричардсон (США) – 13,08

3. Дэвид Оливер (США) – 13,19

Прыжки в длину

1. Митчелл Уотт (Австралия) – 8,45

2. Крис Томлинсон (Великобритания) – 8,30

3. Грег Рутерфорд (Великобритания) – 8,19

4. Ирвинг Саладино (Панама) – 8,14

Женщины

400 м с/б

1. Кэлис Спенсер (Ямайка) – 52,79 (лучший результат сезона)

2. Мелани Уокер (Ямайка) – 53,90...

4. Зузана Хейнова (Чехия) – 54,74

800 м

1. Дженнифер Медоуз (Великобритания) – 1.58,60

2. Кения Синклэйр (Ямайка) – 1.59,16

3. Люсия Клокова (Словакия) – 1.59,65...

11. Ирина Марачева (Россия) – 2.03,32

Прыжки с шестом

1. Дженнифер Сюр (США) – 4,79

2. Фабиана Мюрер (Бразилия) – 4,71

3. Светлана Феофанова (Россия) – 4,71...

5. Силке Шпигельбург (Германия) – 4,63

Метание копья

1. Кристина Обергфолль (Германия) – 66,74

2. Барбора Шпотакова (Чехия) – 66,41

3. Голди Сэйерс (Великобритания) – 63,41

Тройной прыжок

1. Ольга Саладуха (Украина) – 14,80

2. Ольга Рыпакова (Казахстан) – 14,49

3. Дана Велдакова (Словакия) – 14,48

Link to comment
Share on other sites

Асафа Пауэлл: «Я застенчивый человек и не могу как клоун вертеться на телевидении»

Обладатель лучшего результата сезона на 100-метровке Асафа Пауэлл накануне старта «Бриллиантовой лиги» в Лондоне признался, что часто уступал на чемпионатах мира из-за собственных ошибок.

«За все годы своей карьеры я сделал очень много ошибок. Слишком много. Если бы я бежал как следует на всех чемпионатах мира, где проигрывал борьбу в самом конце забега, у меня было бы много золотых медалей.

В последние два года я тщательно проработал многие вещи, которых мне раньше недоставало. Мой тренер говорит, что когда я становлюсь на дорожку, я превращаюсь в другого человека. Я не шутник, много беспокоюсь по разным поводам. За пределами стадиона я пытаюсь быть другим человеком. Это сложно, поскольку я довольно застенчивый и не могу как клоун вертеться на телевидении, или что-то вроде этого», – приводит слова Пауэлла Guardian.

Link to comment
Share on other sites

Легкая атлетика. Роблес сильнее Оливера

05 августа 2011, 23:49

Наконец дуэль между двумя соперниками состоялась.

Дэйрон Роблес, Getty Images

Долгие время лучшим в беге с барьерами на 110 м был американец Дэвид Оливер, пока в прошлом году на 0,02 с не побил мировой рекорд кубинец Дэйрон Роблес. С тех пор и началось принципиальное противостояние этих двух атлетов.

Не получается этот сезон у американца. Ему еще не удалось выбежать из 13 секунд. После проигрыша Ричардсону в Стокгольме несколько дней назад он был просто обязан сегодня реабилитироваться, но уже в беге с кубинцем.

Однако Оливер проиграл не только Роблесу. В итоге он прибежал и вовсе третьим, заметно отстав от победителей, которые установили по рекорду. Кубинец, пробежав дистанцию за 13,04 с, установил новый рекорд соревнований, а Ричардсон с 13,08 с теперь обладает новым личным рекордом.

Это была главная репетиция перед чемпионатом мира, где к Роблесу и Ричадсону добавится и Лю Сян, отказавшийся от европейских соревнований до Тэгу.

Результаты:

1. Дэйрон Роблес (Куба) - 13,04

2. Джейсон Ричардсон (США) - 13,08

3. Дэвид Оливер (США) - 13,19

4. Дуайт Томас (Ямайка) - 13,29

5. Джоэл Браун (США) - 13,31

6. Эриэс Мерритт (США) - 13,32

7. Эндрю Тернер (Великобритания) - 13,46

8. Кэвин Креддок (США) - 13,73

Link to comment
Share on other sites

Легкая атлетика. Роблес сильнее Оливера

05 августа 2011, 23:49

Наконец дуэль между двумя соперниками состоялась.

Дэйрон Роблес, Getty Images

Долгие время лучшим в беге с барьерами на 110 м был американец Дэвид Оливер, пока в прошлом году на 0,02 с не побил мировой рекорд кубинец Дэйрон Роблес. С тех пор и началось принципиальное противостояние этих двух атлетов.

Не получается этот сезон у американца. Ему еще не удалось выбежать из 13 секунд. После проигрыша Ричардсону в Стокгольме несколько дней назад он был просто обязан сегодня реабилитироваться, но уже в беге с кубинцем.

Однако Оливер проиграл не только Роблесу. В итоге он прибежал и вовсе третьим, заметно отстав от победителей, которые установили по рекорду. Кубинец, пробежав дистанцию за 13,04 с, установил новый рекорд соревнований, а Ричардсон с 13,08 с теперь обладает новым личным рекордом.

Это была главная репетиция перед чемпионатом мира, где к Роблесу и Ричадсону добавится и Лю Сян, отказавшийся от европейских соревнований до Тэгу.

Результаты:

1. Дэйрон Роблес (Куба) - 13,04

2. Джейсон Ричардсон (США) - 13,08

3. Дэвид Оливер (США) - 13,19

4. Дуайт Томас (Ямайка) - 13,29

5. Джоэл Браун (США) - 13,31

6. Эриэс Мерритт (США) - 13,32

7. Эндрю Тернер (Великобритания) - 13,46

8. Кэвин Креддок (США) - 13,73

Роблес был хорош. Он пробежал 13,04 со встречным ветром. Я думаю, с небольшим попутным мог бы близко к мировому подобраться. Ричардсон тоже очень классно прогрессирует, а вот Оливер в этом сезоне не тот.

Link to comment
Share on other sites

Роблес был хорош. Он пробежал 13,04 со встречным ветром. Я думаю, с небольшим попутным мог бы близко к мировому подобраться. Ричардсон тоже очень классно прогрессирует, а вот Оливер в этом сезоне не тот.

не всегда попутный ветер дает прибавку в барьерах,ветер может изменить ритм или длину шага и спортсмен влетит в барьер,придется или подбирать шаг или тянуть атаку на барьер

бежали они ровно,видно была борьба.

все покажет ЧМ.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

щас украинки хорошие в спринте выросли 87-90 гг. рождения 5-6 человек, хорошие результаты показывают. Наверное в одной группе тренировались по схожей методике, иначе не объяснить такой всплеск результатов у сверстниц по возрасту.

Link to comment
Share on other sites

Клэй из-за травмы пропустит чемпионат мира в Тэгу

Олимпийский чемпион по десятиборью Брайан Клэй пропустит чемпионат мира в Тэгу. Американский спортсмен травмировал колено.

«Чувствую, что не смогу сделать все возможное, чтобы выиграть медаль. В последние шесть недель меня беспокоит колено», – отметил Клэй.

По словам американца, теперь все его усилия будут направлены на подготовку к Олимпийским играм-2012 в Лондоне, передает AP.

Link to comment
Share on other sites

Усэйн Болт: «В Тэгу не буду устанавливать никаких рекордов»

Ямайский спринтер Усэйн Болт рассказал о предстоящем чемпионате мира-2011, выступлении на дистанции 100 м и признался, что не собирается устанавливать мировые рекорды.

«Если я смогу хорошо стартовать, то выиграть стометровку будет несложно. Думаю, что без всяких неприятностей одержу победу. Когда я подбираю на дорожке свой беговой шаг, то считаю, что никто не может справиться со мной, не важно, в какой форме я нахожусь.

В Тэгу не будет никаких рекордов. Мне хочется лишь защитить свои титулы – это моя цель на чемпионат. Люди хотят, чтобы я показал быстрые секунды, так что думаю, что 9,7 будет хорошим результатом.

На мое выступление в этом сезоне повлияли травмы. Я не мог бежать на пределе в начале года, потому что мне надо было входить в сезон медленно. Здесь нельзя спешить. Что касается работы над стартом, то для меня в этом плане все словно началось заново», – цитирует Болта Reuters.

Link to comment
Share on other sites

Стив Маллингс: «Понятия не имею, зачем вообще нужен допинг»

Ямайский спринтер Стив Маллингс прокомментировал положительную допинг-пробу, взятую у него на чемпионате Ямайки в июне и выявившую применение фуросемида.

«Что я буду делать? Я готов выступить перед судом и заявить о своей невиновности. Но я не буду говорить оправдания вроде «Окей, это были всего лишь витамины». Я уже просмотрел состав всех моих добавок и в них не было ничего запрещенного.

Люди, знающие меня, знают, что я не принимал допинг, но все будут смотреть на меня с подозрением из-за случая в 2004-м. Но сейчас уже 2011-й год.

Чтобы принять допинг, его должны прописать. А вообще, зачем нужен допинг, какая выгода от него? Я действительно не имею понятия», – приводит слова Маллингса BBC.

Напомним, что в 2004 году Маллингс уже был дисквалифицирован за использование допинга (тестостерон) и в том случае, если его вина будет доказана, спортсмену грозит пожизненное отстранение от соревнований

Link to comment
Share on other sites

Бывший рекордсмен мира в беге на 100 метров ямаец Асафа Пауэлл не выступит в этой дисциплине на чемпионате мира по легкой атлетике в корейском Тэгу, сообщает AP. Он не успел залечить травму паха, поэтому не сможет составить конкуренцию действующему чемпиону мира и соотечественнику Усэйну Болту. При этом официальные лица национальной федерации пока не подтвердили данную информацию.

Возможно, на индивидуальной стометровке Паулла заменит Майкл Фратер, а участие спортсмена, владеющего лучшим результатом сезона в мире — 9,78, в эстафете 4×100 метров остается под вопросом.

Напомним что ранее 28-летний Пауэлл отказался от участия в этапе "Бриллиантовой лиги" как раз из-за травмы паха. Стоит также отметить, что ранее в Тэгу решил не выступать лидер сборной США Тайсон Гай.

Напомним, что чемпионат мира пройдет в Южной Корее с 27 августа по 4 сентября

Link to comment
Share on other sites

Сергей Бубка будет претендовать на пост президента IAAF

Повторные выборы руководящего состава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) позволили Сергею Бубке сохранить должность вице-президента.

Во время выборов, запланированных на утро среды в корейском Тэгу, участники голосования обратили внимание на сбой в электронной системе. Итоги подсчета голосов, согласно которым Бубка не попадал в число вице-президентов, были аннулированы.

Повторная процедура выборов вновь зафиксировала переизбрание на посту президента IAAF 78-летнего Ламина Диака (169 голосов - "за", 29 - "против"). Также был сформирован список вице-президентов: голоса распределились следующим образом - Роберт Херш (175 голосов), Далан Аль-Хамад (171), Себастьян Коу (169), Сергей Бубка (159).

На повторных выборах было принято решение отказаться от неисправной электронной системы - участники выборов голосовали руками.

Во главе крупнейшей из Международных спортивных федераций останется еще на четыре года сенегальский адвокат Ламине Диак. Он "унаследовал" IAAF в 1999 году после кончины многолетнего главы федерации итальянца Примо Небиоло. В 2003 году на конгрессе IAAF в Париже сенегалец был официально избран на пост главы организации. Переизбран в 2007 в японской Осаке и теперь в Тэгу, так что Ламине Диак будет возглавлять федерацию и в 2012 году, когда IAAF отметит 100-летний юбилей.

При этом Бубку считают главным претендентом (наряду с главой оргкомитета Игр-2012 в Лондоне Коу) на пост президента IAAF, когда Диак завершит карьеру. Предполагается, что для действующего президента эти перевыборы были последними. Эксперты полагают, что Бубка будет претендовать на пост в 2015 году, когда запланированы следующие выборы главы IAAF

Link to comment
Share on other sites

Нормативы на Олимпийские игры 2012 года

Мужчины

Вид

Женщины

Норматив А

Норматив Б

Норматив А

Норматив Б

10.18

10.24

100м

11.29

11.38

20.55

20.65

200м

23.10

23.30

45.25

45.70

400м

51.50

52.30

1:45.60

1:46.30

800м

1:59.90

2:01.30

3:35.50

3:38.00

1500м

4:06.00

4:08.90

13:20.00

13:27.00

5000м

15:15.00

15:25.00

27:45.00

28:05.00

10,000м

31:45.00

32:10.00

2:15:00

2:18:00

Марафон

2:37:00

2:43:00

8:23.10

8:32.00

3000м с/п

9:43.00

9:48.00

13.52

13.60

110м с/б - 100м с/б

12.96

13.15

49.50

49.80

400м с/б

55.40

56.55

2.31

2.28

Прыжки в высоту

1.95

1.92

5.72

5.60

Прыжки с шестом

4.50

4.40

8.20

8.10

Прыжки в длину

6.75

6.65

17.20

16.85

Тройной прыжок

14.30

14.10

20.50

20.00

Толкание ядра

18.35

17.30

65.00

63.00

Метание диска

62.00

59.50

78.00

74.00

Метание молота

71.50

69.00

82.00

79.50

Метание копья

61.50

59.00

8200

7950

Десятиборье / Семиборье

6150

5950

1:22:30

1:24:30

20км спортивная ходьба

1:33:30

1:38:00

3:59:00

4:09:00

50км спортивная ходьба

Лучшие 16 команд

4x100м

Лучшие 16 команд

Лучшие 16 команд

4x400м

Лучшие 16 команд

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПРАВИЛ

СРОКИ

1 января 2011

◦Начало квалификационного периода для бега на 10.000м, марафона, спортивной ходьбы, многоборья и эстафет.

◦ИААФ подтверждает список квалификационных соревнований для марафона и спортивной ходьбы.

15 апреля 2011

◦ИААФ подтверждает квалификационные нормативы для всех дисциплин. Эти данные будут высланы всем НОК и НФ.

1 мая 2011

◦Начало квалификационного периода для всех остальных дисциплин.

2 июля 2012

◦Конец квалификационного периода для команд в эстафете.

3 июля 2012

◦ИААФ публикует список 16 отобравшихся команд в каждой эстафете.

8 июля 2012

◦Последний срок для спортсмена выполнить квалификационный норматив в индивидуальных дисциплинах.

________________________________________________

КВОТА

Планируемое количество спортсменов в легкой атлетике – 2 000.

НОК может заявить трех спортсменов в каждой дисциплине легкоатлетической программы, при условии, что спортсменами выполнен норматив А. Дополнительно можно заявить одного резервного спортсмена в той же дисциплине, при условии, что спортсмен также выполнил норматив А.

НОК может заявить одного спортсмена в каждой дисциплине, если им/ей выполнен норматив Б. Дополнительно можно заявить одного резервного спортсмена в той же дисциплине, если им/ей выполнен норматив Б.

ДОПУСК

Все спортсмены должны соответствовать критериям действующей Олимпийской Хартии и только те спортсмены, которые соблюдают правила Олимпийской Хартии могут участвовать в Олимпийских играх.

Спортсмены юниоры

Любые спортсмены в возрасте 18 или 19 лет по состоянию на 31 декабря года проведения соревнований (родившиеся в 1993 или 1994 годах) могут выступать в любых дисциплинах, за исключением марафона и спортивной ходьбы на 50км.

Юноши и девушки

Любые спортсмены в возрасте 16 или 17 лет по состоянию на 31 декабря года проведения соревнований (рожденные в 1995 или 1996 годах) могут выступать в любых дисциплинах, за исключением метания (только юноши), десятиборья, бега на 10.000м, марафона и спортивной ходьбы.

Спортсмены моложе 16 лет

Спортсмены моложе 16 лет к 31 декабря года проведения соревнований (рожденные в 1997 году или позже) не могут участвовать в соревнованиях.

________________________________________________

СИСТЕМА КВАЛИФИКАЦИИ

1.Квалификационный норматив

Чтобы быть заявленным на соревнования по легкой атлетике на Олимпийских играх, спортсмен должен выполнить квалификационный норматив в дисциплине, в которой он/она заявляется на участие.

1.Квалификационный период

Спортсмены должны выполнить установленный ИААФ норматив в течение следующих периодов:

◦10.000м, марафон, спортивная ходьба и многоборье: 1 января 2011 – 8 июля 2012

◦остальные индивидуальные дисциплины: 1 мая 2011 – 8 июля 2012

◦эстафеты: 1 января 2011 – 2 июля 2012 (см.5)

1.Квалификационные соревнования

Все нормативы должны быть выполнены на соревнованиях, организованных или проходящих под патронажем ИААФ, территориальных ассоциаций или национальных федераций в соответствии с положениями ИААФ. Результаты, достигнутые на университетских или школьных соревнованиях, должны быть подтверждены национальной федерацией страны, в которой проходили соревнования. Результаты, достигнутые в дисциплинах микст между мужчинами и женщинами, проводимые полностью на стадионе, могут быть приняты при особых обстоятельствах и условиях (см. правило 147 ИААФ). Результаты, показанные с ветром, превышающим допустимые показатели, не принимаются. Результаты ручного секундомера в беге на 100м, 200м, 400м, 110м/100м барьерный бег, 400м барьерный бег и 4х100м эстафета, не принимаются. Результаты соревнований на закрытом стадионе в прыжках и метательных дисциплинах, в бегах на 400м и более, не принимаются. В беговых дисциплинах на 400м и более (включая многоборье), результаты, достигнутые на дорожках большего размера, не принимаются.

1.Марафон и спортивная ходьба

Список квалификационных соревнований марафона и спортивной ходьбы, которые соответствуют квалификационным критериям ИААФ, будет опубликован ИААФ до 1 января 2011 года. Первые 20 бегунов в мужском и женском марафоне на чемпионате мира по легкой атлетике в Корее 2011 года и топ 10 финишировавших на соревнованиях серии ИААФ Gold Label Marathon 2011 и 2012 (проводимые в квалификационный период) будут учтены как достигнувшие квалификационного норматива А.

1.Эстафеты

В каждом виде эстафеты должно квалифицироваться максимум 16 команд, основываясь на выборе двух лучших временных показателей, достигнутых национальными командами в квалификационный период с 1 января 2011 по 2 июля 2012. Чтобы результат был зачтен в качестве квалификации, а забеге должно участвовать минимум три международные команды.

Всего в эстафете может быть заявлено шесть спортсменов. Если НОК заявил индивидуальных спортсменов и команду в эстафете на одной дистанции, заявленные индивидуальные спортсмены (включая резерв) должны быть учтены в число шести заявленных спортсменов для эстафеты.

Последний срок для национальной команды в эстафете показать норматив для участия в Олимпийских играх – 2 июля 2012 года. 3 июля 2012 года на веб-сайте ИААФ будет опубликован окончательный рейтинг (топ 16 команд) в каждой эстафете. ИААФ проинформирует НОК о возможности их команд участвовать в эстафете Олимпийских игр.

________________________________________________

Нормативы были утверждены на заседании Совета ИААФ, который проходил 11-12 апреля в южнокорейском городе Тэгу.

Link to comment
Share on other sites

Многократный чемпион паралимпийских игр выступит на дистанции 400 метров, а также в составе эстафеты 4х400.

«Я очень долго мечтал принять участие в главном чемпионате, это самый важный момент моей жизни» - сказал Писториус.

«Мне выпала большая честь представлять свою страну на таких престижных соревнованиях. Надеюсь, что выступая за ЮАР, я смогу выложится на все сто».

«Буду очень рад, если мне удастся пройти квалификационные соревнования. Хочется показать результат близкий к личному рекорду».

Личный рекорд спортсмена 45.07 был установлен в прошлом месяце на соревнованиях в Италии. Квалификационный норматив на чемпионат мира 2011 и Олимпийские игры 2012 равен 45.25.

Несколько лет назад Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) запретила Писторуису участвовать в соревнованиях среди спортсменов. В ИААФ посчитали, что специальные протезы, которые использует южноафриканец, дают ему преимущество над другими бегунами.

Писториус подал апелляцию и выиграл дело. Он планировал выступить на Олимпиаде 2008 года в Пекине, но тогда не сумел выполнить норматив.

Link to comment
Share on other sites

Виктор Конте: «Серьезно подозреваю, что Болт использует допинг»

Основатель скандально известной лаборатории БАЛКО Виктор Конте заявил, что сомневается в «чистоте» многих легкоатлетов и что у него подозрения в отношении Усэйна Болта.

«У меня серьезные подозрения относительно Усэйна Болта. В первую очередь это касается его лучших личных результатов. Сначала он пробежал 100 м за 10,03, затем за 9,69, потом – за 9,58. На 200 м его рекорд был 19,79, затем – 19,30 и 19,19. Не уверен, что кто-то совершал нечто подобное.

Если бы Болт был из страны, в которой постоянно проводят внесоревновательный допинг-контроль, то я бы подозревал его в меньшей степени. На Ямайке нет антидопинговой программы. Что касается соревнований, то нужно быть полным дураком, чтобы здать на них положительный тест.

По моим грубым подсчетам, допинг используют 20-40 процентов легкоатлетов. Думаю, что 60-80 процентов хотя бы раз использовали запрещенные средства. Это всего лишь мое мнение, но у меня большой опыт – я занимался этим больше 25 лет», – приводит слова Конте Aftonbladet.

Link to comment
Share on other sites

Усэйн Болт: «Подхожу к чемпионату мира не в оптимальной форме»

Рекордсмен мира в беге на 100 метров Усэйн Болт поделился ожиданиями от чемпионата мира в Тэгу, а также прокомментировал новость о том, что его ближайший конкурент Асафа Пауэлл не выступит на 100-метровке в Тэгу.

«На этом чемпионате мира я нацелен на победу еще больше, чем это было ранее. Причиной проста – я хочу стать легендой. Всю прошлую неделю я упорно работал, потому что как никогда хочу победить на этом чемпионате.

Не сказал бы, что в этот раз будет сложнее победить, чем в 2009 году. Даже несмотря на то, что много парней сейчас бегают быстро, и учитывая тот факт, что я не нахожусь в той же потрясающей форме, в которой побеждал в Берлине.

Асафа не будет участвовать? Впервые об этом слышу. Даже не знаю, что об этом думать. Еще вчера я видел, что у него все в порядке», – приводит слова Болта официальный сайт IAAF.

Link to comment
Share on other sites

Дженнифер Сюр: «У многих до сих пор жив стереотип, что Исинбаева – это доминирующая сила»

Обладательница лучшего результата нынешнего сезона в мире в прыжках в выоту американка Дженнифер Сюр считает, что неудачный сезон не повлияет на шансы двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой выиграть чемпионат мира.

«На чемпионатах мира обычно трудно предсказывать результат, которого хватит для победы. Это может быть как 4,60, так и 5,06 метра. Но здесь, с учетом местных климатических условий, не думаю, что для победы будет достаточно взять около 4,90. И это вполне может быть Елена Исинбаева, которая, несмотря на неудачный сезон, умеет собираться в нужный момент.

У Елены огромный опыт участия в соревнованиях, который ей здесь поможет, она выиграла массу турниров, поэтому она остается суперпрыгуньей. У многих спортсменок в мыслях до сих пор жив стереотип, что Исинбаева – это доминирующая сила в прыжках с шестом. Поэтому участие Елены в соревнованиях их сковывает».

Link to comment
Share on other sites

Писториусу разрешили бежать на чемпионате мира только первый этап эстафеты

Руководство Международной федерации легкой атлетики (IAAF) порекомендовало Федерации легкой атлетики ЮАР поставить Оскара Писториуса на первый этап эстафеты 4х400 м на чемпионате мира, который в субботу стартует в южнокорейском Тэгу.

По словам президента IAAF Ламине Диака, решение ограничить Писториуса, выступающего на карбоновых протезах, в выборе этапа эстафеты принято в интересах безопасности других бегунов.

На первом этапе спортсмены побегут на своих дорожках и не будут переходить на общую, сообщает AFP.

Link to comment
Share on other sites

Болтология

Пока самый быстрый человек на свете Усэйн Болт готовится установить очередной космический рекорд, PROспорт составляет формулу его уникальности, запасаясь мнениями профессоров биомеханики и титулованных спринтеров, и приходит к парадоксальному выводу: Болт побеждает вопреки законам физики. До старта ЧМ-2011 по легкой атлетике осталось два дня.

Чем он уникален?

1: Большой рост

За всю историю спринта, за исключением Асафы Пауэлла (190 см) и Карла Льюиса (191 см), не было высоких рекордсменов. Исполин Болт со своими 195 см изначально выглядел белой вороной. Еще в его юношеские годы многие специалисты недоумевали: как ему удается разогнать такое мощное долговязое тело? По законам физики это невозможно! Для перемещения большой массы требуется гораздо больше энергии. А Болт умудряется набирать и поддерживать максимальную скорость на протяжении 60–70 метров.

Ханс Кристиан Эриксен, норвежский профессор: «С большим ростом очень сложно не только разгоняться, что у Болта, объективно говоря, не всегда получается, но и поддерживать высокую скорость. Как известно, в спринте есть три основные фазы — ускорения, максимальной скорости и замедления скорости. Так вот, Усэйн почти не теряет темп бега. Видимо, это связано с высоким содержанием креатинфосфорной кислоты в его клетках».

Валентин Маслаков, главный тренер сборной России: «Если внимательно посмотреть забеги Болта, можно заметить интересную деталь. В фазе замедления он активно поднимает или, как говорят спринтеры, «выносит» бедро. Это означает только одно: на последних метрах Усэйн работает так же мощно, как и на середине дистанции. А при необходимости может прибавить».

Валерий Борзов, двукратный олимпийский чемпион: «Последние 10 лет показали, что в спринте не так важен рост. Сейчас много высоких бегунов, которые показывают запредельные результаты. Болт же уникален в другом: у него длинные развитые мышцы и сильная стопа. Американцы, например, обладают другой конституцией тела — у них узловатые, бугристые мышцы».

Валентин Маслаков: «Но длинные мышцы менее скоростные, и удивительно, как он ими управляет».

2: Широкий шаг

После ЧМ-2009 в Берлине ученые замерили длину шагов Болта и удивились. Если шаг среднестатистического бегуна составляет примерно 1,6–1,8 м, то у Усэйна — 2,45–2,47 м. В среднем за стометровку он тратит 40–42 шага, тогда как его основные конкуренты — Асафа Пауэлл, Тайсон Гэй, Майкл Роджерс и Стив Маллингс — до 44 шагов. «Это наш главный козырь, — уверяет Глен Миллс, тренер Болта. — Усэйн еще хочет сократить количество шагов. Я думаю, при упорных тренировках мы можем добраться до 39».

Но поражает даже не размашистый шаг — в конце концов, при таком росте это предсказуемо, — а феноменальная частота движений Болта: около пяти шагов в секунду.

Розалина Сандел, американский профессор: «По всем законам биомеханики невозможно при таком широком шаге так частить. Ну три шага, ну четыре... Но не пять! Однако Болт удивительно быстро сгибает и разгибает колени, словно его рост 175–180 см. Я допускаю, что у него особая структура мышечной и нервной системы».

Норвежский исследователь Эриксен разглядел еще один феномен Болта. Во время бега он опирается на ногу в среднем 0,07–0,08 сек., тогда как остальные топ-спринтеры — 0,09-0,10 сек.

Ханс Кристиан Эриксен: «Болт в буквальном смысле летит. Его ноги словно теннисный мячик отскакивают от дорожки. Мышцы за столь короткий промежуток времени успевают напрячься и расслабиться. Примерно так прыгает кенгуру — с той лишь разницей, что его средняя скорость 55–57 км/ч, а у Болта пока 37,6 км/ч».

3: Техника виража

Если верить Миллсу, у Болта никогда не было идеальной техники. Он постоянно снижал скорость на виражах. Для своего ученика Миллс разработал комплекс упражнений — в том числе ускорения в 10-метровом бассейне.

Глен Миллс, тренер Болта: «Мы сделали акцент на правильной технике. Именно этим занимались два последних года. После чемпионата мира много работали над прохождением поворота на стадионе, старались выполнять его очень эффективно. Раньше Усэйн заваливался на вираже, и ему не хватало координации».

Мама бегуна, Дженнифер, считает, что сын заметно прибавил только в последние три года. Еще в 2007-м на его технику «было больно смотреть».

Дженнифер Болт: «Я всегда говорила Усэйну, что выбежать из 10 сек. можно, если не болтать головой и плечами. До 2008-го ему не удавалось избавиться от вредных привычек. Но потом он перестал тратить лишнюю энергию».

4: Отсутствие травм

Еще ни один спринтер не побеждал на двух Олимпиадах подряд. Всему виной травмы, которых невозможно избежать при таких чудовищных нагрузках. Пауэлл мучился то со связками, то с лодыжками. Гэй перенес операции на пахе и на бедрах. Болта судьба бережет. За четыре года на вершине он один раз попал в аварию (без последствий) и в прошлом году надорвал мышцы спины.

«Бог уберег меня от серьезных травм. У меня практически не было проблем с подколенными сухожилиями. В прошлом году врачи обнаружили сколиоз, пришлось делать электростимуляции, массаж, физиопроцедуры и принимать витамины», — вспоминает Болт.

Валерий Борзов: «Я не знаю ни одного топ-спринтера, у которого все было бы гладко. Просто окружение Болта не так много говорит про его болячки. Но прошлый год он почти полностью пропустил, а в этом не так много стартовал. Сложно сказать, в какой он форме подошел к чемпионату мира в Тэгу».

5: Расслабленность

Это главный козырь Болта, который никогда не «зажимается». Его кривляния перед стартом — не только психологическая атака на соперников, но и результат полной расслабленности мышц. Болт словно демонстрирует всем, что он спокоен и уверен в себе.

Валентин Маслаков: «Темнокожие атлеты с детства способны к расслаблению. Они много занимаются стретчингом. Мышцы должны быть гибкими и эластичными, а не перекачанными, как у бодибилдеров. У Болта очень сильная мускулатура, и он потрясающе ею управляет. Во время бега он не делает лишних движений».

Валерий Борзов: «В спринте важна не фаза расслабления, а чередование напряжения и расслабленности в мышцах. Болт — очень импульсивный бегун. Перед стартом он не чувствует страха. Я не видел ни разу, чтобы он «сгорал».

Усэйн Болт: «Я слушаю музыку накануне соревнований и получаю позитивные эмоции. Любимые направления — реггей и хип-хоп. Мне нравятся Лил Уэйн и Джей-Зи».

В чем его слабость?

1: Стартовая реакция

За три года Болт потерпел два поражения, и оба — в Стокгольме. И оба раза ему мешала стартовая спячка (реакция — 0,157–0,165 сек.). Он отталкивался от колодок гораздо позже Асафы Пауэлла (2008) и Тайсона Гэя (2010).

«Мне нужно поработать над стартовыми 30 метрами. Моя лучшая скорость развивается на 40–50 метрах. Если я исправлю ошибки, то буду бегать еще быстрее», — уверен Болт.

Валерий Борзов: «Высокому Болту непросто «сложиться» и стартовать быстрее Пауэлла или Гэя. Ему нужно пространство, чтобы разбежаться и мощно оттолкнуться. Безусловно, он может поработать над реакцией, но это не даст сильного прироста во времени».

2: Диета

Диетологи советуют спринтерам употреблять в пищу больше белков — нежирные сорта рыбы и мяса, молочные продукты и пасту из твердых сортов пшеницы. Правда, Болт не очень-то слушается. Он любит калорийную пищу, богатую углеводами и холестерином.

«Я обожаю «Макдоналдс». Обычно беру там гамбургер и картошку. А еще всегда прошу маму приготовить что-нибудь жирненькое. Например, курицу под соусом», — признается Болт.

Сергей Бычков, участник двух Олимпиад: «Чем больше спринтер кушает, тем лучше. Не вижу проблем раз в неделю сходить в ресторан и позволить себе, например, пиццу с колой. Болт и так великолепно сложен, в нем нет ни капли лишнего веса. Не удивлюсь, если он не придерживается никакой диеты».

3: Финиш

На Олимпиаде-2008 в Пекине и ЧМ-2009 в Берлине Болт, по сути, бросал бежать за семь-во­семь метров до финиша. Если бы он не расслаб­лялся, то мог сбросить со своего результата еще несколько сотых, а то и десятую секунды.

Майкл Джонсон, четырехкратный олимпийский чемпион: «Страшно подумать, насколько быстро он может бежать. На последних метрах Болт постоянно оглядывается по сторонам и дурачится. Только на первых 20 м он бежит наравне с остальными, а потом, благодаря гигантским шагам, прибавляет. Если он прекратит передавать приветы на финише, то выбежит из 9,5».

Побьет ли он мировой рекорд на чемпионате мира-2011?

ДА

Валентин Маслаков: «Болт — самый талантливый спринтер. В нем все идеально: техника, шаги, ускорения, сила, отталкивания. Благодаря Болту легкая атлетика получает мощный пиар в мире. Думаю, ему вполне реально сбросить несколько сотых уже в Тэгу».

Майкл Джонсон: «Болт даже не в оптимальной форме выигрывает у основных соперников. Что будет, если он подготовится? Уверен, он побьет мировой рекорд. Если не на 100-метровке, то на 200-метровке».

НЕТ

Валерий Борзов: «Я не любитель гадать... Чтобы состоялся рекорд, должно сойтись все: удобное покрытие дорожки, ветер до 2 м/с, физическая форма. Не забывайте про травмы. Возможно, к Олимпиаде-2012 Усэйн прибавит, но в Тэгу вряд ли пробежит быстро».

Ханс Кристиан Эриксен: «По моей теории, его потолок — 9,55 плюс-минус 0,04 сек. Пока ничего не предвещает, что нас ждет новый рекорд. С другой стороны, это Болт. Никогда не знаешь, чего от него ждать».

Журнал PROспорт, №14 (177)

Link to comment
Share on other sites

смотришь чемпионат мира и понимаешь,что сборная России могла поехать на чимпионат без мужчин,девушки сами все что нужно выиграют,хотя есть ещё ходьба на 20 км,там у россиян сильные позиции.

Link to comment
Share on other sites

1. США – 7-4-1 (12)

2. Россия – 4-3-5 (12)

3. Кения – 4-3-3 (10)

4. Великобритания – 1-3-1 (5)

5. Германия – 1-2-1 (4)

6-7. Ямайка – 1-2-0 (2)

6-7. Китай – 1-2-0 (3)

8. Эфиопия – 1-0-1 (2)

9-15. Ботсвана – 1-0-0 (1)

9-15. Бразилия– 1-0-0 (1)

9-15. Гренада– 1-0-0 (1)

9-15 Япония – 1-0-0 (1)

9-15. Новая Зеландия – 1-0-0 (1)

9-15. Польша – 1-0-0 (1)

9-15. Украина – 1-0-0 (1)

16. Куба – 0-1-2 (3)

17-23. Беларусь – 0-1-0 (1)

17-23. Эстония – 0-1-0 (1)

17-23. Венгрия – 0-1-0 (1)

17-23. Казахстан – 0-1-0 (1)

17-23. Пуэрто-Рико – 0-1-0 (1)

17-23. Судан – 0-1-0 (1)

17-23. Тунис – 0-1-0 (1)

24-25. Колумбия – 0-0-2 (2)

24-25. Франция – 0-0-2 (2)

26-34. Багамские острова – 0-0-1 (1)

26-34. Бельгия – 0-0-1 (1)

26-34. Иран – 0-0-1 (1)

26-34. Латвия – 0-0-1 (1)

26-34. Сент-Китс и Невис – 0-0-1 (1)

26-34. Словения – 0-0-1 (1)

26-34. ЮАР – 0-0-1 (1)

26-34. Испания – 0-0-1 (1)

26-34. Тринидад и Тобаго – 0-0-1 (1)

Link to comment
Share on other sites

Сегодня первая эстафета - 4 по 400, мужчины.

1) США

2) ЮАР

3) Ямайка

1 UNITED STATES (USA) 9 5 2 16

2 KENYA (KEN) 5 4 3 12

3 RUSSIA (RUS) 5 3 5 13

4 GERMANY (GER) 2 2 1 5

4 JAMAICA (JAM) 2 2 1 5

6 GREAT BRITAIN & N.I. (GBR) 1 3 1 5

7 PR OF CHINA (CHN) 1 2 0 3

8 ETHIOPIA (ETH) 1 0 2 3

9 BOTSWANA (BOT) 1 0 0 1

9 BRAZIL (BRA) 1 0 0 1

9 GRENADA (GRN) 1 0 0 1

9 JAPAN (JPN) 1 0 0 1

9 NEW ZEALAND (NZL) 1 0 0 1

9 POLAND (POL) 1 0 0 1

9 UKRAINE (UKR) 1 0 0 1

Link to comment
Share on other sites

Леметр взял бронзу на 200 м с результатом 19,8 и серебро в эстафете.

Кто-то несколько лет назад обещал азербайджанскую бомбу в Лондоне.

Link to comment
Share on other sites

Леметр взял бронзу на 200 м с результатом 19,8 и серебро в эстафете.

Кто-то несколько лет назад обещал азербайджанскую бомбу в Лондоне.

эта бомба уехала в турцию и кажется на олимпиаде будет выступать под турецким флагом.

Link to comment
Share on other sites

Какие же отвратительные комментаторы (-рши), на российском ТВ etimtekuldu С таким мерзким рвением, они болеют за то, что бы их соперники уронили эстафетные палочки или сами споткнулись бы, во время соревнований. Знают, что в честной борьбе, им ничего не светит.

Link to comment
Share on other sites

Какие же отвратительные комментаторы (-рши), на российском ТВ etimtekuldu С таким мерзким рвением, они болеют за то, что бы их соперники уронили эстафетные палочки или сами споткнулись бы, во время соревнований. Знают, что в честной борьбе, им ничего не светит.

палочки все теряют,это практика такая.

русак могли обогнать ямайку,на последнем этапе 4х400 Капочнская слабо пробежала.

Кстати Анастасия Капачинская родом из Баку.

Edited by Aktovegin
Link to comment
Share on other sites

Мужчины. Тройной.

1. Кристиан Тэйлор (США) – 17,96 (лучший результат сезона в мире).

2. Филлипс Айдову (Великобритания) – 17,77.

3. Уилл Клэйе (США) – 17,50.

так на ЧМ не прыгали давно.

Link to comment
Share on other sites

эта бомба уехала в турцию и кажется на олимпиаде будет выступать под турецким флагом.

Но не в Лондоне, да? карантин до 2014?

Какие же отвратительные комментаторы (-рши), на российском ТВ etimtekuldu С таким мерзким рвением, они болеют за то, что бы их соперники уронили эстафетные палочки или сами споткнулись бы, во время соревнований. Знают, что в честной борьбе, им ничего не светит.

Это На РТР-спорте такие )) Губерниев и иже с ними. А тот, кто чемп мира комментировал- пару раз опростоволосился. Забег был у женщин спринтерский- показывают русскую, он прям распинается- ой красавица наша, золотце и в таком духе, потом показали украинку- он говорит, ну украинку нашей не соперница ( я тут подумал, что за идиот, разве не видит, что украинка молодая и перспективная явно) В рез-те украинка пришла в числе лидеров и обогнала русскую, показав личный рекорд, а русская в финал не попала :looool:

Link to comment
Share on other sites

Но не в Лондоне, да? карантин до 2014?

Это На РТР-спорте такие )) Губерниев и иже с ними. А тот, кто чемп мира комментировал- пару раз опростоволосился. Забег был у женщин спринтерский- показывают русскую, он прям распинается- ой красавица наша, золотце и в таком духе, потом показали украинку- он говорит, ну украинку нашей не соперница ( я тут подумал, что за идиот, разве не видит, что украинка молодая и перспективная явно) В рез-те украинка пришла в числе лидеров и обогнала русскую, показав личный рекорд, а русская в финал не попала :looool:

ещё не известно где и как будет выступать Рамиль,мне кажется что он будет выступать в Лондоне и карантина не будет,почему так думаю говорить не буду,я лишь подозреваю.

Link to comment
Share on other sites

Несмотря на то, что Россия выиграла рекордные для себя - 9 золотых медалей, есть такие, которые были получены, по причине не готовности фаворитов. Например: прыжки - Власич не в лучшей форме, бег на 800 метров - Семеня только набирает форму, а ведь эти двое и сейчас уже заняли вторые места.

Я веду к тому, что на Олимпиаде, через год, из этих девяти медалей, останеться максимум - четыре. Это мой прогноз :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Несмотря на то, что Россия выиграла рекордные для себя - 9 золотых медалей, есть такие, которые были получены, по причине не готовности фаворитов. Например: прыжки - Власич не в лучшей форме, бег на 800 метров - Семеня только набирает форму, а ведь эти двое и сейчас уже заняли вторые места.

Я веду к тому, что на Олимпиаде, через год, из этих девяти медалей, останеться максимум - четыре. Это мой прогноз :rolleyes:

На олимпиаде уже будет совсем другой расклад, амеры не выиграют мужскую высоту,Елена оправится и прыгнет на 4.90 и все будут смотреть,лучший результат сезона в мире был у Россиянки кажется 2.08 так что Власич не самая сильная по результатам,и не забывайте Власич одна а у русских толпа таких как Власич тем более Слесаренко олимпийский чемпион. Чичерова тоже заболела в день соревнований. Власич очень не любит когда с ней прыгают ровно и без ошибок,она психологически не очень устайчивая.

Link to comment
Share on other sites

У эфиопского спортсмена забрали награду, которую он завоевал на дистанции 5000 м.

Имане Мерга, прибежавший третьим в финальном забеге на 5000 м, лишен своей бронзовой награды из-за заступа за дорожку во время забега.

Теперь бронзовую медаль эфиопа получит его же соотечественник Дейен Гебремескел, который был четвертым в этом забеге.

Link to comment
Share on other sites

Несмотря на то, что Россия выиграла рекордные для себя - 9 золотых медалей, есть такие, которые были получены, по причине не готовности фаворитов. Например: прыжки - Власич не в лучшей форме, бег на 800 метров - Семеня только набирает форму, а ведь эти двое и сейчас уже заняли вторые места.

Я веду к тому, что на Олимпиаде, через год, из этих девяти медалей, останеться максимум - четыре. Это мой прогноз :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

О лучшем чемпионате мира в истории сборной России, 4 рекордах мировых первенств, 41 национальном рекорде и многом другом - в цифровом обзоре мундиаля по лёгкой атлетике в Тэгу. 1 - Первую золотую награду в своей истории на чемпионатах мира завоевали сборные Гренады и Ботсваны. К обеим странам успех пришёл на дистанции 400 метров. У мужчин победу одержал гренадец Кирани Джеймс, а у женщин - представительница Ботсваны Амантле Монтшо.

1 - Впервые в женском марафоне все медали выиграли представительницы одной страны. В Тэгу весь пьедестал заняли кенийки.

2 - Двое спортсменов были лишены наград постфактум. Дайрон Роблес был дисквалифицирован за то, что в ходе забега зацепил рукой Лю Сяня, и ему пришлось расстаться с золотой медалью. А у Имане Мерга забрали бронзу, так как он пробежал около 15 метров не по дорожке.

2 - Вивиан Черуйот стала второй девушкой, которой удалось сделать дубль на дистанциях 5000 и 10 000 метров на одном чемпионате мира. Ранее этого достигла Тирунеш Дибаба.

2-й результат в истории лёгкой атлетики продемонстрировала Мария Абакумова в финале в метании копья - 71,99. Лишь Барбора Шпотакова однажды метнула снаряд дальше.

3 сотых разделили победителей и серебряных призёров на 400 метров у мужчин и у женщин. Это самый минимальный разрыв между первым и вторым местами на данном чемпионате мира.

3 из 3 золотых наград взяла сборная России в спортивной ходьбе. Россияне уже во второй раз выиграли всё золото в спортивной ходьбе на мировом первенстве. Впервые это удалось два года назад в Берлине.

4 рекорда чемпионата мира было установлено на этом первенстве. Их авторами стали Мария Абакумова, Валери Адамс, Салли Пирсон и мужская эстафета сборной Ямайки 4 по 100, которая заодно обновила и мировой рекорд.

4 - Дуайт Филлипс после успеха в Тэгу стал четырёхкратным чемпионом мира в прыжках в длину. В технических видах Дуайт вышел на третье место по количеству золотых наград, догнав Ивана Педросо. Больше только у Ларса Риделя (5) и Сергея Бубки (6).

6 из 6 медалей в первый соревновательный день выиграли представительницы Кении. Подобное ещё ни разу не происходило на чемпионатах мира.

6-й раз подряд представительница России победила в спортивной ходьбе на 20 км у женщин. Начала эту серию Олимпиада Иванова, продолжила Елена Николаева, затем снова выиграла Иванова, после чего трижды подряд первой становилась Ольга Каниськина.

7 - Семи сотых не хватило Салли Пирсон до повторения мирового рекорда на 100 м с барьерами. Если учесть, что дорожку в Тэгу считают медленной, то этот результат потрясает.

8 золотых медалей стало у Эллисон Феликс после этого чемпионата мира. Даже с учётом того, что Феликс взяла лишь серебро и бронзу в индивидуальных видах, она успешно выступила в эстафетах 4 по 100 и 4 по 400. Эллисон является рекордсменкой по количеству завоёванных золотых наград на мировых первенствах в 25 лет.

9 золотых наград выиграли россияне в Тэгу. Это стало повторением лучшего выступления в истории сборной России - в 1991 году.

11 спортсменов защитили титул чемпиона мира - Болт (200 м), Кембой (стипльчез), Кируи (марафон), Борчин (20 км ходьба), Филлипс (прыжки в длину), Хартинг (метание диска), Харди (десятиборье), Черуйот (5000 м), Каниськина (20 км ходьба), Риз (прыжки в длину), Адамс (толкание ядра).

16 атлетов принимали участие в финале в прыжках с шестом у мужчин вместо 12 положенных, из-за особенностей квалификации в данной дисциплине. Вид растянулся на 3,5 часа и завершился уже после того, как было запланировано окончание программы дня в Тэгу.

18 - Золото Янфень Ли в метании диска стало первой китайской победой в технических видах на мировых первенствах за последние 18 лет.

18 - В возрасте 18 лет представитель Гренады Кирани Джеймс одержал победу на дистанции 400 метров. Он стал самым молодым чемпионом этого первенства.

20 - Впервые за 20 лет на чемпионате мира ни одного американца не оказалось на пьедестале почёта в толкании ядра у мужчин. При этом в первый раз за 20 лет сборная США завоевала медаль в прыжках в высоту у мужчин. Золото в этой дисциплине выиграл Джесси Уильямс.

25 - В спортивной ходьбе на 50 км лишь 25 спортсменов из 45 находившихся в стартовом списке сумели дойти до финиша. 8 атлетов сошли, а 12 были дисквалифицированы.

28 - Мо Фара стал первым европейцем за 28 лет, победившим на дистанции 10 000 метров. В 1983 году на первом чемпионате мира выиграл ирландец Имон Коглан.

28 сантиметров снял со своего личного рекорда американец Кристиан Тейлор в финале чемпионата мира в тройном прыжке. Его итоговый результат - 17,96 - самый высокий результат в финалах чемпионата мира с 1995 года, когда Джонатан Эдвардс установил мировой рекорд.

31 - В 31 год Кармелита Джетер впервые выиграла индивидуальное золото на чемпионатах мира. Американка стала самой возрастной чемпионкой в истории на дистанции 100 метров.

31 атлет в Тэгу впервые в карьере добрался до золотой медали чемпионата мира по лёгкой атлетике.

41 страна завоевала как минимум одну награду на прошедшем мировом первенстве. Из них у 16 есть не менее одной золотой медали.

41 национальный рекорд был установлен в рамках 13-го чемпионата мира по лёгкой атлетике в Тэгу.

100 - Бланка Власич провела 100-й старт в карьере, в котором преодолела двухметровую отметку. В Тэгу она стала второй, уступив Анне Чичеровой.

1943 атлета изначально были заявлены для выступления на мировом первенстве. С учётом различных отказов их реальное количество составило 1848

Link to comment
Share on other sites

Иоланда Чен: «Исинбаева в свое время была наказана за гордыню»

Что вновь случилось с Еленой Исинбаевой? Почему раньше судейского выстрела рванул с колодок Усэйн Болт? Как долго будут побеждать ходоки? Чем можно объяснить уверенность Савиновой, Абакумовой и Чичеровой? Комментатор «НТВ-Плюс» Иоланда Чен специально для Sports.ru разбирает ЧМ-2011 по легкой атлетике и приходит к выводу, что прогресс нашей сборной не так уж и очевиден.

***

- Выступление сборной России в Тэгу стало лучшим в истории после распада СССР. Выходит, что наша легкая атлетика переживает подъем?

– Не все же в яме сидеть, возрождаемся потихоньку, переходя с черной полосы на белую. Но давайте будем честны – успеха добились далеко не юные, никому не известные люди, а спортсмены, выступающие с незапамятных времен, от которых мы этих побед давно ждали. Поэтому говорить о подъеме все же не приходится. Вот у американцев, открывших миру столько молодых победителей, подъем, его можно развить в дальнейшем.

- Вы хотите сказать, что девять золотых медалей для России своего рода счастливое стечение обстоятельств?

– Надо признать, что все действительно очень удачно совпало. Не будем забывать и о приближении Олимпиады, оно наверняка заставило наших спортсменов встрепенуться и вспомнить, ради чего они всю жизнь занимаются такой далеко не легкой атлетикой.

«Надо признать, что все действительно очень удачно совпало»

- А как победы россиян за год до Лондона могут повлиять на их олимпийские перспективы?

– Только со знаком плюс. Медали приносят уверенность и понимание того, что и как надо делать. Чемпионы на следующий год могут смело копировать планы подготовки, а призеры вносить легкие коррективы с учетом допущенных ошибок вместо того, чтобы готовить вслепую новые программы.

- Руководители сборной снова решили не везти на главный старт сезона полный состав, отправив некоторых легкоатлетов на Универсиаду. Как вообще перед спортсменом может стоять выбор: чемпионат мира или Универсиада?

– Такая постановка вопроса – полная ерунда. Многие представители других сборных успели выступить и там, и там. И выступить, кстати говоря, неплохо. Универсиада – обычное соревнование, которое можно было поставить в план, как контрольное для проверки накануне чемпионата мира. Или наоборот, спортсмены, для которых Универсиада – возможность максимально вложиться в результат и заработать денег, могли сделать основной упор там, но при этом приехать на чемпионат мира в приличном состоянии.

- Говорили, мол, невозможно так долго находиться в оптимальной форме.

– В современной легкой атлетике понятие «удержание формы» вообще отсутствует. Это в советское время было три соревнования в год, к которым мы все с утра до вечера готовились. Современный легкоатлет должен быть в форме почти круглый год – с конца апреля до конца сентября, а потом еще и зимой. Это совсем другая система подготовки, другой уровень тренировок, предполагающий лишь определенные пики.

От того, что, например, наши средневики после неплохой Универсиады пробежали бы в Тэгу, хуже никому бы не стало. Тот факт, что медалей от них ждать не стоит, еще не повод не брать их в Корею, ведь опыт выступлений на чемпионатах мира заменить невозможно. Мне вообще кажется, что многие наши ребята выступают слабо только потому, что очень мало бегают на международной арене и варятся в собственном соку.

***

- Столь подавляющее преимущество российской школы ходьбы будет вечным?

– Я очень надеюсь, что так будет продолжаться очень и очень долго. Все, что происходит в Мордовии с ходьбой, дает основания на это рассчитывать. Там идет спокойная, профессиональная работа, прекрасно подобраны тренерские кадры, отлажена взаимозаменяемость ходоков. Посмотрите – на 50 километров сняли Ерохина, на тренировке получил травму Кирдяпкин, и тут же упавшее знамя подхватили Бакулин с Нижегородовым.

Честь и хвала Виктору Чегину, молю только об одном – чтобы никто не совал к нему свои грязные руки в попытках усовершенствования или модернизации. Там и без того все прекрасно, а больше ничего не и надо.

«Молю только об одном, чтобы никто не совал свои грязные руки и не вмешивался в подготовку ходоков»

- Чегин рассказывал, как сильно Виталий Мутко нервничал, пока ходоки готовились к чемпионату отдельно от сборной.

– Я бы хотела послушать, что Мутко говорит сейчас – сильно он недоволен или уже нет? Чтобы делать такие заявления, нужно хоть что-то понимать в спорте. И давайте договоримся – больше о том, что говорил Мутко, не вспоминать.

- Договорились. Давайте о приятном. В Тегу, наконец, пробил час Марии Абакумовой.

– Маша давно была близка к золоту, достаточно вспомнить, как в Пекине с нее буквально сняла медаль Шпотакова. Естественно, Абакумова это прекрасно помнила и проделала большую работу над ошибками. Сейчас она по-другому строит стратегию соревнований, бережется в квалификации. Но самое главное – она оказалась прекрасно готова психологически. Попав в сложнейшую ситуацию, когда все та же Шпотакова предпоследней попыткой опередила ее на тридцать сантиметров, Маша имела право потерять голову, опустить руки, обматериться и уйти. Всем казалось, что мы станем свидетелями олимпийского дежавю и катастрофы, а Абакумова к такому развитию событий психологически подготовилась. Фантастический сценарий!

- Татьяне Лысенко тоже долго не везло на главных соревнованиях.

– За два года, что Лысенко отсутствовала в секторе, молот сильно шагнул вперед, явив миру целую плеяду молодых метательниц. Поначалу, не имея соревновательного опыта в условиях такой конкуренции, Таня растерялась, но рано или поздно она должна была так вернуться. Это абсолютно закономерный процесс, который занял некоторое время, но иначе быть просто не могло.

***

- Мария Савинова на финишной прямой расправилась с Кастер Семеней насколько легко и изящно, настолько же неправдоподобно. Как ей это удалось?

– Мне доводилось слышать мнение, что Семеня проиграла в Тэгу чуть ли не специально, чтобы произвести на зрителей нужное впечатление. Хочу ответить на подобные разговоры одно – нужно всегда включать мозги и адекватно анализировать случившееся. Всем, кто начинает делать непонятные намеки, я предлагаю посмотреть на табло. Вот напомните мне, пожалуйста, с каким результатом Семеня выиграла два года назад в Берлине?

«Быстрее Савиновой бежали только во времена СССР»

- Кажется, что-то около 1.56.

– Она пробежала за 1.55.45. С трехкратным превышением уровня тестостерона, практически в отсутствии борьбы – все девочки тогда отстали от Кастер метров на тридцать. Савинова в Тэгу показала 1.55.87 – это высочайший результат! Быстрее бегали только наши легкоатлетки в советские годы и рекордсменка мира Кратохвилова, которая, как и южноафриканка особой женственностью не отличалась. Для хрупкой Маши результат просто потрясающий.

Семеня, понятное дело, была готова хуже, чем два года назад. Ей сделали операцию, сбили тестостерон, она поправилась. Но и Маше пришлось чрезвычайно тяжело, на финише даже показалось, что был момент, когда она бросила бежать, благо, что у Кастер на последних метрах ноги перестали подниматься в принципе. Южноафриканка очень хотела выиграть, но и поражение пойдет ей на пользу – выиграй она, и разговоры об ее половой принадлежности разгорелись бы с новой силой.

- Поговаривали, что и Болт совершил фальстарт чуть ли не специально для букмекерских контор. В теннисе подобная практика уже никого не шокирует.

– В самом фантастическом сне, конечно, можно представить, что Болт с друзьями перед финалом пошли и поставили на тотализаторе огромные деньги на собственное поражение. По мне – так откровенный бред. Володя Паращук (тренер Иры Приваловой) за две минуты до стартового выстрела сказал мне, что Болт сделает фальстарт. Тренерским наметанным взглядом он увидел, в каком нервозном состоянии находился Усейн, как быстро и неестественно с кривляний он уходил в себя. Болт просто ошибся, и, как любой живой человек, он имеет на это право. Зато потом он компенсировал зрителям свою ошибку шикарным результатом на 200 метров и гениальным мировым рекордом в эстафете.

***

- Объясните мне, как Анна Чичерова всего через год после родов смогла выйти на такой запредельный уровень?

– Надо начать с того, что Аня просто чрезвычайно талантливый человек. Она умная, вдумчивая спортсменка, страшно работоспособная – каждый тренер мечтает о такой ученице. Евгению Петровичу Загорулько очень повезло – с Чичеровой приятно работать, она полностью отдается тренировочному процессу, все понимает, внимательно относится к режиму. Раньше ей немного не везло, всегда находились девочки посильнее, а саму Аню мучили травмы – один компрессионный перелом стопы чего стоит. Беременность пошла ей на пользу – она залечила все болячки, благо организм женщины так устроен, что в этот период быстренько все подлатывает. А самое главное, что после родов Чичерова осталась в прекрасной форме – не разъелась, не набрала лишнего веса, потому что очень хотела вернуться.

«После родов Чичерова не разъелась, не набрала лишнего веса, потому что очень хотела вернуться»

- Та легкость, с которой Чичерова взяла 2.07 на чемпионате России, заставляла надеяться хотя бы на повторение мирового рекорда Стефки Костадиновой. Это было возможно в Тэгу?

– Вряд ли. Даже на 2.07 рассчитывать было сложно. На чемпионате мира совсем другие условия – сложная квалификация, волнение, плохой сон, плотная конкуренция. Все это играет свою роль. А посмотрите, какой приехала в Корею Бланка Власич – думали, ей бы перебраться через два метра, а выяснилось, что она чуть ли не в идеальной форме. Все помнят, что, не взяв 2.05, Аня была в ужасе перед последней попыткой Бланки. А попытка-то была сумасшедшая, близкая, так что в последний момент все вообще могло перевернуться в другую сторону. Победа Чичеровой над такой Власич ценна вдвойне.

- Исходя из результатов в мужской высоте, напрашивается вывод, что без Сильнова сборной России все-таки не обойтись.

– Дело не столько в Сильнове, хотя Евгений Загорулько действительно готовит своих учеников к конкретному старту. Я знаю, что они строили подготовку именно к чемпионату мира, и чемпионат России в календаре стоял для них рановато – Андрею после травмы было тяжело идеально выступить и там, и там. Но надо признать: взять Сильнова в Корею не было абсолютно никакой возможности – и Шустов, и Ухов место в сборной заслужили честно. К обоим, кстати, есть вопросы – по уровню готовности они были обязаны прыгать выше. Обязаны! Почему не прыгнули – надо спрашивать тренеров. Мне показалось, что Ваня чувствовал себя не в своей тарелке и выглядел растерянным, а Саша на высоте 2.32 просто переволновался, начав допускать технический сбои.

- После серебра, надо полагать, в России поменяется отношение к Алексею Дмитрику?

– Безусловно. Честно говоря, для меня его серебро большой сюрприз. Дмитрик выступил на чемпионате мира гениально, лучше он просто не мог, к нему не может быть ни одной претензии. Леша понимал, что его поездка в Тэгу возможна только в случае победы на чемпионате России, иначе ему бы в очередной раз пришлось доказывать, что он не верблюд. Дмитрику пока не хватает веса его имени, Сильнов одним своим видом мог бы заставить того же Уильямса капнуть. Но по большому счету все, что случилось в этом секторе закономерно.

***

- Победа Юлии Зарудневой-Зариповой над африканками в стипль-чезе напоминала нокаут – настолько уверенно россиянка бежала от первого до последнего метра.

– У меня сложилось ощущение, что главная соперница Юли кенийка Чейва настолько привыкла к легким победам в течение сезона, что просто не ожидала такого сценария и растерялась. Заруднева просто умница, ведь она в течение сезона почти нигде не выступала, но верно рассчитала свою подготовку и жестко бежала на запланированный результат, заставив соперниц плясать под свою дудку.

«Зарипова заставила соперниц плясать под свою дудку»

- В семиборье, наконец, начала оправдывать выданные ранее авансы Татьяна Чернова.

– Судя по всему, многолетними усилиями ей все же вбили в голову, что она самая лучшая и талантливая семиборка, и что кроме нее побеждать тут больше некому. Джессика Эннис, какой бы красавицей и умницей она не была, ей не конкурент. Все давно знают, что по своей фактуре Чернова словно создана для семиборья и обязана быть в нем рекордсменкой мира на долгие-долгие годы. Но из-за разгильдяйства в тренировочном процессе Чернова к этому результату шла неоправданно долго. Я счастлива, что Таня, наконец, повзрослела, восприняла все как надо, поверила в себя и сделала то, что должна была сделать.

- В победной бочке меда сборной России традиционно не обошлось без дегтя, большую порцию которого добавила Елена Исинбаева. В чем причина ее затянувшегося кризиса и есть ли из него выход?

– Выход из этой ситуации может быть только один – пересмотр отношения к жизни, к своему месту в этой жизни и к людям, окружающим Лену. Не буду раскрывать всех секретов, но у меня есть основания считать, что этот процесс пошел. Большую роль здесь сыграл Евгений Васильевич Трофимов, который объяснил Исинбаевой, как ей нужно себя вести и что делать. Лена в свое время была наказана за гордыню и неправильное поведение. Тогда она была на высоте 5.06, но при этом стояла на коленях в человеческом плане. Пришло время с колен подниматься.

- Вы считаете, что проблемы Исинбаевой носят неспортивный характер?

– Абсолютно точно. Я не представляю, как можно такое огромное количество людей, не имеющих к тебе никакого отношения, настроить против себя. Это факт – многие недолюбливают Лену чисто интуитивно. Когда в Берлине она забаранила свой результат, большой гостиничный холл, в котором шла прямая трансляция, в едином порыве встал и зааплодировал. Там сидели спортсмены совершенно из других видов, которые лично ее и знать не знали, но почему-то радовались проигрышу Исинбаевой.

- Почему?

– Вот этот вопрос и должна задать себе Лена. Как она докатилась до такой жизни, что столько народу настроила против себя? Исинбаева ведь очень трогательная, добрая и восприимчивая девушка, но людям, долгое время окружавшим ее, она была нужна только, как способ подписания контрактов и зарабатывания денег. Вокруг нее крутились негодяи, которые довели ее до того, что она перестала общаться с прессой, начала воспринимать соперниц, как бутафории. Примеров тому – масса.

«Лена сама должна понять, как докатилась до такой жизни»

Сейчас ее отношение меняется. Лена раскаивается, просит прощения за некоторые вещи, которые себе позволяла, начинает общаться с окружающими. Первая задача Исинбаевой – восстановиться в человеческом плане, а потом уже заниматься физическими кондициями и прыжками. У меня нет сомнений, что в Тэгу Лена была готова на 4.80. Поэтому ее поражение – чистая психология, а все, что она рассказывает нам про шесты – полная ерунда и попытка объяснить собственную растерянность.

- Мы когда-нибудь увидим прежнюю Исинбаеву?

– Не сомневаюсь в этом. У нее есть время, они с Евгением Трофимовым все делают правильно, двигаются в верном направлении. У Исинбаевой ничего не пропало, она та же талантливая, одаренная девочка, которая скоро вспомнит свои прыжки, и все у нее наладится. В Волгограде с Евгением Васильевичем она выйдет на свой пятиметровый уровень уже до Лондона.

***

- Можно ли назвать неудачным выступление в женских эстафетах, особенно 4х400?

– А разве мы рассчитывали на победу в длинной эстафете? Когда рядом бегут американки и ямайки, среди которых сплошь одни чемпионки, требовать победы просто какая-то неадекватность. Мне не понравилось в этой ситуации несколько другое – я знаю, что при определении состава на финал дело дошло до звонков все тому же Мутко. Видите, все-таки пришлось о нем вспомнить. Если Мутко начнет вмешиваться в определение состава, у нас наступит полная катастрофа.

– Можно понять такой ажиотаж, ведь попадание в эстафетную четверку – почти гарантированная медаль.

– И деньги! Быть призером – значит получить неплохие премиальные. Не хочу сказать плохо про Наталью Антюх, но я не уверена, что ей нужно было бежать в эстафете. Мы имели шесть девочек, которые на чемпионате России бились за это право и отцеплять их от финала просто нечестно. Нужно быть гибче при определении состава. При том, что нам еще понадобится Наташина помощь, как эстафетного бойца, но только в случае возникновения проблем, которых в Тэгу, на мой взгляд, не было. Мне вообще кажется, что в эстафете стоило рискнуть, обстреляв с прицелом на Олимпиаду всех, кого привезли. Потому что та же Кривошапка бежала 400 метров в шестой раз, и было видно, насколько тяжело ей это дается.

«Усиление я вижу только в возвращении Чиженко, Соболевой, Лукьяненко и Пищальниковой»

- От наших олимпийских чемпионок Пекина в спринтерской эстафете ждать подвигов больше не стоит?

– Мы можем с утра до вечера кричать, что мы олимпийские чемпионки в женской эстафете 4х100 метров, но все прекрасно понимают, как была достигнута победа в 2008 году. К такому титулу надо адекватно относиться и соответствовать ему, иначе это выглядит просто ужасно. И когда Юлия Гущина после финала заявляет, что мы выступили хорошо – у меня такие слова вызывают недоумение.

- Понятно, что сборная России в Тэгу выступила по максимуму. А есть ли у нас еще какие-то резервы за год до Лондона?

– К сожалению, нет. Усиление я вижу только в возвращении Юлии Чиженко, Елены Соболевой, Евгения Лукьяненко и Дарьи Пищальниковой, которые просто не имели возможность полноценно подготовиться к этому чемпионату. В остальном скамейка у сборной России очень короткая, и, что особенно огорчает, почти отсутствует поддержка от молодых. Поэтому на Олимпиаде мы снова будем болеть за тех же самых.

Link to comment
Share on other sites

  • Adina locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 108 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...