Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Посоветуйте Какие Книжки Интересные Почитать


Recommended Posts

Скачиваешь книги с различных топов а там в основном одна муть, рекламируют и тиражируют всякую ерунду. 

 

Рекомендуйте что сами читали.

 

Как бонус и что бы злые модераторы не кричали что тема не в том разделе даю подборку библиотек.

 

Самые большие и красивые библиотеки мира (фото Уилл Прайс)

Некоторых книжных коллекционеров не очень волнует, где они хранят свои книги. Например, английский король Генрих VIII обладал прекрасной коллекцией книг, но когда приезжали гости, чтобы посмотреть на них, они приходили в ужас от того, как король хранил книги. Они лежали сложенными в кучи на полу. К счастью, со времен Римской империи, если не раньше, другие коллекционеры лелеяли книги и хотели показать их во всей красе. Фотограф Уилл Прайс отправился в путешествие по всему миру и сделал снимки 85-ти величайших библиотек мира. Ниже мы опубликовали фотографии, которые понравились нам больше всего.

Национальная библиотека имени святого Марка в Венеции, Италия.

Самая большая библиотека Венеции. Коллекция состоит из около 13’000 рукописей, 2883 первопечатных книги и 24055 книг XVI века.
История библиотеки началась 31 мая 1469 года, когда кардинал Виссарион Никейский подарил Венецианской республике свою коллекцию из 750 рукописей на латыни и древнегреческом, не учитывая первопечатных книг. В дальнейшем коллекция пополнялась за счет аристократии, а в начале XIX века благодаря книгам, которые поступили из распущенных Наполеоном монастырей. В начале XVI века библиотекой руководил Пьетро Бембо. Он содействовал выделению средств для строительства здания библиотеки в квартале Сан-Марко. Строительство началось в 1537 году согласно проекту Якопо Сансовино, достраивал здание в 1580-е годы Скамоцци. Залы были украшены знаменитыми мастерами тех времен: Паоло Веронезе, Франческо Сальвиати, Андреа Мелдолла и другие. С течением времени и ростом коллекции библиотека заняла соседние здания, в том числе здание монетного двора, построенного по проекту Сансовино в 1537-1547 годы.

Venice1.jpg

venice.jpg

Национальная библиотека Словении.

Библиотека в Любляне, Словения, была основана в 1774 году. Сегодня библиотека является одним из важнейших образовательно-культурных учреждений страны. По данным Википедии библиотека содержит 2’657’000 томов. 142 сотрудника, 9’600 человек владеют членским билетом. Читальный зал был закрыт с 1944 по 1947 т.к. туда упал сбитый немецкий самолет.

slovenia1.jpg

slovenia.jpg

Трипитака Кореана, Хэинса, Южная Корея.

Хэинса́ (Храм отражения в спокойном море) — один из самых известных буддийских храмов в Южной Корее. Тут хранится знаменитый на весь мир свод буддийских священных текстов Трипитака Кореана, которые вырезаны на более чем 80 тыс. деревянных табличек. Вход посторонним запрещен, но есть возможность посмотреть на помещение через окна. Библиотека расположена в горах,  здесь прохладные ветра создают идеальные условия для хранения деревянных блоков уже более 800 лет.

korea1.jpg

korea.jpg

 

 

Библиотека аббатства Альтенбург, Австрия.

Монастырь (аббатство) Альтенбург был основан в 1144 году по инициативе графини Хильденбург. Восемнадцатый век видел строительство одной из самых расточительных библиотек. Библиотека была построена в 1740 году в стиле барокко под руководством архитектора Йозефа Муунгенаста. Ее большой зал был специально разработан с целью преувеличить размер относительно скромной коллекции книг, которая была на тот момент. Над данным проектом работали выдающиеся мастера и художники: Пол Трогер создавал фрески, Франц-Иосиф Холдзингер работал над лепниной, а Иоганн Георг Хоппль занимался отделкой интерьеров мрамором.

austria1.jpg

austria.jpg

Королевская библиотека, Мафра, Португалия.

Библиотека  в стиле рококо, расположенная в задней части второго этажа Королевского дворца, действительно является основной достопримечательностью дворца. Библиотека конкурирует по величине с библиотекой аббатства Мельк в Австрии. Построена Мануэлем Каэтано де Соуза. Размеры библиотеки: длина 88м, ширина 9,5м, высота 13м. Великолепный пол покрыт мрамором розового, серого и белого цветов. Деревянные книжные полки в стиле рококо расположены на боковых стенках в два ряда. Они содержат более 35000 томов в кожаном переплете. Кроме естественных методов хранения книг, таких, как определенное расстояние между стеной и книгами (для уменьшения влажности), есть также несколько летучих мышей, которые населяют эту библиотеку и едят любое насекомое, которое может уничтожить этот бесценный клад. Днем, летучие мыши содержатся в ящиках, которые размещаются под книжными полками.

portugal1.jpg

portugal.jpg

Библиотека монастыря Виблинген, Германия.

История монастыря Виблинген берет свое начало в 1093 году. Монастырь основали два графа, братья Отто и Хартман Кирхберг. Уже с момента основания начала формироваться библиотека. Монахи, осознавая важность распространения рукописей, которые часто существовали в единственном экземпляре, основали скрипторий – место, где церковные рукописи переписывались большим количеством писцов. Строительство зала для хранения коллекции книг началось в 1734 году. И через 10 лет состоялось его открытие. Строительством зала управлял архитектор Кристиан Видеман. Библиотечный зал оказался абсолютно не похож на обычные монастырские читальные залы. Как правило, они создавались мрачными или сдержанными. А зал в Виблингене поражал своей кричащей роскошностью. По периметру зала находятся деревянные скульптуры Доминика Хербергера, которые покрыты молочно-белой и золотой красками, они представляют собой аллегории человеческих знаний и божественной мудрости. В 1806 году монастырь был секуляризирован. Наполеон превратил Виблинген в герцогскую резиденцию, а само здание можно было называть только дворцом. Большинство книг из библиотеки увезли — возможно, в Национальную библиотеку Франции.

germany.jpg

germany1.jpg

Библиотека аббатства Адмонт, Австрия.

Библиотека аббатства Адмонт  является одной из наиболее интересных и значимых достопримечательностей Австрии. Она находится в великолепном здании, спроектированном Вильгельмом Бюхером в 1865 году. Сооружение совмещает несколько архитектурных стилей – от раннего барокко до неоготики. Войдя внутрь здания, вы попадете в огромный читальный зал, по обеим сторонам которого расположены нефы. Потолок выполнен в форме 7 куполов и украшен фресками Бартоломео Альтомонте, отображающими этапы человеческого развития. Библиотека аббатства Адмонт – одна из самых больших монастырских библиотек в мире. Тут хранятся древние рукописи, церковная, научная и медицинская литература. Главный читальный зал был построен в 1776 году по эскизам Иосифа Хуберга. Длина составляет около 70 м, а ширина – около 14 м. В библиотеке хранится около 70’000 рукописей и 200’000 книг.

AustrADM1.jpg

AustrADM.jpg

Библиотека Джорда Пибоди, Балтимор, США.

Библиотека является одной из самых захватывающих дух, и трудно спорить с этим, когда впервые видишь шестиэтажный главный зал этого учреждения Балтимора. Основанная в 1878 году с помощью благотворительного гранта и по проекту архитектора Эдмунда Линда, библиотека является частью Университета Джонса Хопкинса и содержит более 300 000 томов - в основном с XVIII до начала XX века. Практически все на данной фотографии – колонны, балконы, перила и потолок – сделаны из железа. Теплый воздух подается через решетки в полу. Если Вы когда-либо окажетесь в Балтиморе, обязательно сходите сюда.

US.jpg

US1.jpg

Библиотека святой Женевьевы, Париж, Франция.

Библиотека в Париже, расположена неподалеку от Пантеона в 5-ом административном округе. Здания было возведено в 1843-1851 годах архитектором Анри Лабрустом. В библиотеке предполагалось разместить часть книг, национализированных французским государством в 1789 г. Здание поражает красотой и сдержанностью наружной и внутренней отделки, производит впечатление и открытые для обозрения железные структурные элементы (колонны и арки). По середине зала проходит ряд чугунных колонн, поддерживающих своды.  Фонды библиотеки составляют более 2 млн работ. История библиотеки ведет свой отсчет с VI столетия, когда был основан монастырь Святой Женевьевы, который был одним из самых влиятельных монастырей Парижа. Библиотека открыта для посетителей с понедельника по субботу с 10 утра до 10 вечера.

Paris1.jpg

Paris.jpg

Библиотека академии Филлипса Эксетера, Нью-Хэмпшир, США.

Является крупнейшей школьной библиотекой в мире. Когда стало ясно, в 1950-х, что коллекция библиотеки уже переросла свое существующее здание, школа озадачилась вопросом расширения, однако долго не могла принять решение. И вот в 1965 году школа наняла архитектора Луиса Кана. Он использовал простой квадратный план с большим количеством лестниц для того, чтобы любой посетитель с легкостью смог ориентироваться в здании и понимать его структуру. В центре здания находится большой холл, он освещается естественным светом благодаря зенитному фонарю.

Exeter_Library1.jpg

Exeter_Library.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

В первый пост все не влезло.

 

 

Национальная библиотека Франции, Париж.

Самое большое собрание франкоязычной литературы в мире и самая крупная библиотека во Франции. Одна из крупнейших мировых библиотек. Национальная библиотека Франции — одна из старейших в Европе. Королевская библиотека существовала еще в Лувре при Карле V (правил в 1364—1380 годах) и насчитывала около 1200 рукописей. С течением времени от этой коллекции почти ничего не осталось, поэтому Людовик XI был вынужден начинать создание дворцового книгохранилища с нуля. Франциск I приказал доставлять в библиотеку по экземпляру каждой книги, печатавшейся по Франции, а в 1544 году вывез все собрание из Лувра в Фонтенбло. В XVII веке библиотека вернулась в Париж, а в 1622 году был издан первый её каталог. Людовик XIV сделал библиотеку публичной, открыв её для свободного посещения. Своё нынешнее название библиотека получила по решению Конвента во время Великой Французской революции. Сейчас основная коллекция переехала в четыре высотных башни на левом берегу Сены, построенных в форме открытых книг. В библиотеке работают 2700 человек, из них 2500 человек работают полный день.

ParisNAT.jpg

ParisNAT1.jpg

Библиотека Жуанина, Коимбра, Португалия.

Историческая универститетская библиотека Коимбрского университета, основана в 1717 году во времена правления короля Португлаии Жуана V. В фондах библиотеки хранится 250000 томов изданий до 1800 года. Библиотека расположена рядом с университетской башней. Интерьер библиотеки выполнен в стиле барокко. Архитектор Жуан Карвальо Феррейра.

PortJoanin.jpg

PortJoanin1.jpg

Национальная библиотека Китая, Пекин.

Самая большая библиотека в КНР. Национальная библиотека в Китае была основана в 1909 году. С 1987 года библиотека занимает 13 зданий общей площадью 140 тыс. кв.м., кроме основного книгохранилища, есть 33 читальных зала, которые рассчитаны на 3000 мест. Ежедневно библиотеку посещают более 7000 человек. Поисковый процесс полностью автоматизирован. В фонде более 27 млн работ. Среди особо ценных экспонатов – 35-тысячная коллекция панцырей черепах и костей животных, на которых были нанесены тексты, шедевры каллиграфии, энциклопедия Юнле Дадянь на 23 тысячи томов, древние атласы.

china1.jpg

china.jpg

 

 

 

P.S. А вот так выглядит наша библиотека  ;)

it_photo_177799_52.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за подборку, супер!

Вас худ.лит.интересует? Почитайте "Сиддхартху" Гессе

Могу Вам какую нибудь книгу подарить со своей темы, кстати

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за подборку, супер!

Вас худ.лит.интересует? Почитайте "Сиддхартху" Гессе

Могу Вам какую нибудь книгу подарить со своей темы, кстати

 

Да художественная, и мне одной книжки мало я их тоннами глотаю, советуйте много. И спасибо за книгу но я в электронном виде читаю, закидываю на планшет и читаю или слушаю.

Link to comment
Share on other sites

Амин Маалуф - Самарканд, Братья Стругацкие - Пикник на обочине, Трудно быть богом, Понедельник начинается в субботу, Томас Манн - Волшебная гора, Рэй Брэдбери - Марсианские хроники, Эрнест Хемингуэй - Старик и море, Эрих Мария Ремарк - Искра жизни, Три товарища, Исмаил Шихлы - Буйная Кура, Виктор Пелевин - Омон Ра, Чапаев и пустота, Дино Буццати - Татарская пустыня, Иван Тургенев - Записки охотника, Рудин, Ася, Федор Достоевский - Записки из мертвого дома, Записки из подполья, Сергей Довлатов - все что он написал, Джером Сэлинджер - 9 рассказов и т.д.

Edited by Maga Qasımov
Link to comment
Share on other sites

Саймон Скэрроу серия Орёл, серия Гладиатор

Энтони Ричес серия Империя

Бен Кейн серии Забытый легион и Ганнибал

Вот моя группа там книг художественных полно по истории и не только

http://m.vk.com/simonscarrow_romaneagle

Там же есть библиотека .

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

Прочитала недавно"Охота на овец" Мураками. Столько отзывов было положительных. А меня не впечатлила книга. На троечку с плюсом.

Библиотеки просто великолепные!!!

Link to comment
Share on other sites

Прочитала недавно"Охота на овец" Мураками. Столько отзывов было положительных. А меня не впечатлила книга. На троечку с плюсом.

Библиотеки просто великолепные!!!

Моя подруга однажды сказала "Я читала Мураками и ни фига не понимала его, скучала - зевала, наверное я тупая. А потом я поняла - это он сам тупой"))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Т.Драйзер - Американская трагедия.

Х.Хоссейни-Бегущий за ветром (его другие книжки тоже интересные)

П.Санаев-Похороните меня за плинтусом

Д.Мойес-До встечи с тобой (это,скорее всего,для девушек книга))

Ну и,конечно,Чехов.И выше упомянули И.Шихлы "Буйная Кура".Очень интересный роман

Link to comment
Share on other sites

Т.Драйзер - Американская трагедия.

Х.Хоссейни-Бегущий за ветром (его другие книжки тоже интересные)

П.Санаев-Похороните меня за плинтусом

Д.Мойес-До встечи с тобой (это,скорее всего,для девушек книга))

Ну и,конечно,Чехов.И выше упомянули И.Шихлы "Буйная Кура".Очень интересный роман

 

Т.Драйзер - Американская трагедия.

Х.Хоссейни-Бегущий за ветром (его другие книжки тоже интересные)

П.Санаев-Похороните меня за плинтусом

Д.Мойес-До встечи с тобой (это,скорее всего,для девушек книга))

Ну и,конечно,Чехов.И выше упомянули И.Шихлы "Буйная Кура".Очень интересный роман

Детки прочитали Халеда Хосейни, были в восторге. Сначала не могла заставить, их смущала восточная фамилия, мол опять про ислам и т.д. А потом так зачитались... Были в восторге. Еще у него есть книга "Тысяча сияющих солнц". Тоже стоит прочитать.

Link to comment
Share on other sites

Детки прочитали Халеда Хосейни, были в восторге. Сначала не могла заставить, их смущала восточная фамилия, мол опять про ислам и т.д. А потом так зачитались... Были в восторге. Еще у него есть книга "Тысяча сияющих солнц". Тоже стоит прочитать.

Читала "1000 сияющих солнц".Очень понравилось. Недавно прочитала "И эхо летит по горам".Тоже впечатлил.Он немножко сложный и очень много героев,но очень интересно читать.Советую

Edited by Lifely
Link to comment
Share on other sites

Интересно пишет Вербер.

Много новых идей. Открывает много вопросов, но не дает сам на него ответы предоставляя читателю самому задуматься и делать свои выводы. Читала Вербера "Мы Боги", "Дыханье богов", "Крылья Ангела". Немного на уровне старшеклассников, но все же я не думаю что потеряла время зря.

Ну и конечно же мой любимый писатель Чингиз Айтматов. После него долгое время не могла читать ни одну книгу. Все казались мне неинтересными.

Link to comment
Share on other sites

Читала "1000 сияющих солнц".Очень понравилось. Недавно прочитала "И эхо летит по горам".Тоже впечатлил.Он немножко сложный и очень много героев,но очень интересно читать.Советую

После прочтения "1000 сияющих солнц" просто подумала о том, чтобы спасти этот народ надо расстрелять все мужское население от 4-х лет. А всех остальных взять на воспитание. Теперь очень хорошо понимаю что творится там, в Афганистане, в Сирии в Палестине... И нет ни какого выхода их этого круга...

Link to comment
Share on other sites

Олдос Хаксли - О дивный новый мир, Остров, Джордж Оруэлл - 1984, Скотный двор, Фунты лиха в Париже и Лондоне, эссе и рецензии, Евгений Замятин - Мы, Рэй Брэдбери - 451 градус по Фаренгейту, Андрей Платонов - Котлован, Уильям Голдинг - Повелитель мух, Энтони Берджесс - Заводной апельсин, Кен Кизи - Над кукушкиным гнездом, Песня моряка, Габриэль Гарсиа Маркес - Сто лет одиночества, Чак Паланик - Бойцовский клуб, Обреченные, Удушье (он безумец), Алан Мур - V значит Вендетта, Валентин Распутин - Живи и помни, Прощание с Матерой и т.д.

Edited by Maga Qasımov
Link to comment
Share on other sites

Прочитала недавно"Охота на овец" Мураками. Столько отзывов было положительных. А меня не впечатлила книга. На троечку с плюсом.

Библиотеки просто великолепные!!!

 

Мне что то Мураками тоже не пошел. хотя честно прочитала две книги. Вообще мура какая то.. либо я его не понимаю  :wow1:

Link to comment
Share on other sites

вот смотрю тут много книг советуете. остановился на Х.Хоссейни-Бегущий за ветром думаю может почитаю. Посмотрел в Википедии черт побери зачем такое читать ? Что это дает человеку который любит эту книгу и советует другим. Я бы не советовал. 

Link to comment
Share on other sites

из последних книг особенно впечатлило:

 

1) Жесткая посадка (о таинственном самолете времен вов упавшему на севере , летчик которого вез специальное послание)

 

2) Центр Мира (про приключения в тибете)

 

3)Курилов Слава - Один в Океане (реальная история -беглеца убежавшего из ссср - прыжком с парохода в океан, 3 дня в океане без ложки, только в ласатх и маске )

 

4)Стивен Каллахэн.В дрейфе: Семьдесят шесть дней в плену у моря

 

Хорошо что есть электронная книга -закачиваю с нета книги и читаю.

 

В январе 1982 года лодка Стивена Каллахана потерпела крушение посреди океана.

Он остался совершенно один на полутораметровом спасательном плотике, и провел на нем… 76 дней.

Все это время он страдал не только от голода, недостатка воды и солнечных ожогов, но и от нападения акул.

Питался Стивен сырой рыбой и моллюсками; иногда удавалось поймать птицу.

Изможденного и потерявшего треть веса, его обнаружили рыбаки в Карибском море.

Link to comment
Share on other sites

Р. Бредбери 451 по Фаренгейту.

Лев Толстой и Ф. Достоевский. (Всё)

Над пропастью во ржи. Сэлинджер

Цветы для элджернона. Д. Киз

Отцы и дети. Тургенев

Edited by matrix777
Link to comment
Share on other sites

Саймон Скэрроу серия Орёл, серия Гладиатор

Энтони Ричес серия Империя

Бен Кейн серии Забытый легион и Ганнибал

Вот моя группа там книг художественных полно по истории и не только

http://m.vk.com/simonscarrow_romaneagle

Там же есть библиотека .

Альтернативную историю Прозорова

Легион

 

Мировая война 

Гарри Тертлдава 

и

Одиссей покидает Итаку

Звягинцева читал.

 

Историческое фэнтези

 

Сказание о Мастере Элвине

 

 Карда Скотта Орсона 

и

Песнь льда и пламени

 

Джорджа Мартина читал.

 

 

А вот исторические приключения еще не читал, будем посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

Амин Маалуф - Самарканд, Братья Стругацкие - Пикник на обочине, Трудно быть богом, Понедельник начинается в субботу, Томас Манн - Волшебная гора, Рэй Брэдбери - Марсианские хроники, Эрнест Хемингуэй - Старик и море, Эрих Мария Ремарк - Искра жизни, Три товарища, Исмаил Шихлы - Буйная Кура, Виктор Пелевин - Омон Ра, Чапаев и пустота, Дино Буццати - Татарская пустыня, Иван Тургенев - Записки охотника, Рудин, Ася, Федор Достоевский - Записки из мертвого дома, Записки из подполья, Сергей Довлатов - все что он написал, Джером Сэлинджер - 9 рассказов и т.д.

 

Так бегло взглянул на список, почти все знакомое и старое. (Позже подробно просмотрю) Просьба старые книги которые мы все в советское время читали Брэдбери, Азимов, Стругацкие, Марк Твен, Гюго, Фенимор Купер и десяток других авторов издававшихся в советское время не предлагать. А вот то что не издавалось в Союзе и было издано недавно было бы интересно посмотреть.

 

Почитайте Акунина Бориса. Интересно очень.

 

Все Серии читал как и Лукьяненко, точнее его почти всего.

Link to comment
Share on other sites

Так бегло взглянул на список, почти все знакомое и старое. (Позже подробно просмотрю) Просьба старые книги которые мы все в советское время читали Брэдбери, Азимов, Стругацкие, Марк Твен, Гюго, Фенимор Купер и десяток других авторов издававшихся в советское время не предлагать. А вот то что не издавалось в Союзе и было издано недавно было бы интересно посмотреть.

Так я думал что вам любую книгу можно посоветовать. Из современных авторов порекомендовал бы: Джон Вердон - Зажмурься покрепче, Загадай число, Маркус Зусак - Книжный вор, Паринуш Сание - Книга судьбы, Эрик-Эмманюэль Шмитт - Оскар и розовая дама, Артур Голден - Мемуары Гейши, Сьюзен Коллинс - Голодные игры, Дмитрий Глуховский - трилогия Метро, Нил Гейман - Американские Боги, Харуки Мураками - Кафка на пляже, Норвежский лес и т.д. Edited by Maga Qasımov
Link to comment
Share on other sites

Мага без обид но все эти книги как раз нагугливаються в топе и большинство из них фигня, вот скажите честно вы сами их читали? Просил же выкладывать прочитанное лично а не рекламные распиаренные книги.

Link to comment
Share on other sites

Мага без обид но все эти книги как раз нагугливаються в топе и большинство из них фигня, вот скажите честно вы сами их читали? Просил же выкладывать прочитанное лично а не рекламные распиаренные книги.

Вы читали эти книги, что так судите о них?! большинство моих отзывов имеются в теме "Что мы читаем - 3, 4". Да, все эти книги я прочитал. Как книга Паринуш Сание или Глуховского может быть "фигней"?! Конечно мнения могут быть отличными, но лучше прочитать самому, и сформулировать собственную точку зрения. Извините что побеспокоил, я не считаю эти книги распиаренным шлаком, если книга является бестселлером, это не говорит о том, что она бессмысленна. И не знаю где вы читали отзывы, но на livelib очень даже положительные рецензии об этих книгах.

Edited by Maga Qasımov
Link to comment
Share on other sites

вот смотрю тут много книг советуете. остановился на Х.Хоссейни-Бегущий за ветром думаю может почитаю. Посмотрел в Википедии черт побери зачем такое читать ? Что это дает человеку который любит эту книгу и советует другим. Я бы не советовал.

Так не читали ее,как можете советовать?)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...