Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что Вы Сегодня Готовили.26


Bercana

Recommended Posts

Добрый день.

Не подскажете "французские травы" где покупать и какая фирма лучше?

Спасибо!

вопросы такого рода задаются в теме Где купить. Так как вы новичок, ограничусь предупреждением
Link to comment
Share on other sites

Девочки я гюрзу тоже научилась по видео делать. Совсем не сложно)) вначале не очень получается а потом как по маслу идёт))

Девочки подскажите что можно из тыквы приготовить? Ну допустим кутабы, а ещё пирог слышала тыквенный. Столько рецептов, а какой выбрать? Что ещё? Кашу или плов? Уже сезон тыковок.

 

Chantelle, я готовлю ризотто с тыквой.Если есть под рукой рис Arborio,то вообще здорово.Тыкву нарезаю мелкими кубиками,чуть томлю ,добавив чуточку воды, под крышкой в сковороде,минут 5-7.Затем перекладываю тыкву, и в той же сковороде обжариваю лук,мелко нарезанный.Когда он уже золотистого цвета,добавляю тыкву,прожариваю.Затем промытый рис и минут пять постоянно помешивая обжаривать всю массу.Затем залить водой,добавить соль,накрыть крышкой и до готовности.

Link to comment
Share on other sites

Заморозила дющбяря, простые булочки, роллы с рыбой и крабовыми палочками. ImageUploadedByDisput.Az1443953711.991819.jpg ImageUploadedByDisput.Az1443953740.605978.jpg ImageUploadedByDisput.Az1443953772.138036.jpg

Salam dusbereni gurudub sonra dondurursuz, yoxsa hazirliyan kimi?
Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Купила я на днях сулугуни, здесь на форуме, но мои отказались есть:)

Нет, сыр конечно хороший, но не по вкусу оказался...

Испекла хачапури по аджарски, мои умяли и даже не поняли, что там этот именно сыр:)

Вот так вот,можно без насилия, ненавязчиво, заставить есть любой продукт, если надо:)

Link to comment
Share on other sites

Salam dusbereni gurudub sonra dondurursuz, yoxsa hazirliyan kimi?

Выкладываю на поднос, ставлю в морозилку на часик, потом по одному с легкостью собираю в пакет для замораживания и в морозилку. Таким образом они не слипаются. Edited by kudra6ka
Link to comment
Share on other sites

2) на десерт арабские катаеф с шафрановым кремом и корицей. Готовлю не первый раз. Это песня песен. Вся прелесть арабских блинчиков qatayeff в их необычайной нежности и податливости. Они могут быть такими, какими вы их хотите видеть, а не просто круглыми и плоскими европейскими блинами или панкейками. :) восток -дело тонкое.

Ну и на компот мне наши апшеронские розы и поцелуйчики :))))))

Edited by Ударница Труда
Link to comment
Share on other sites

2) на десерт арабские катаеф с шафрановым кремом и корицей. Готовлю не первый раз. Это песня песен. Вся прелесть арабских блинчиков qatayeff в их необычайной нежности и податливости. Они могут быть такими, какими вы их хотите видеть, а не просто круглыми и плоскими европейскими блинами или панкейками. :) восток -дело тонкое.

attachicon.gif ImageUploadedByDisput.Az1443980723.918772.jpgattachicon.gif ImageUploadedByDisput.Az1443980743.992629.jpg%7Boption%7Dhttp://disput.azstatic.com/public/style_images/master/attachicon. Рецептик пожалуста.вы откуда такие рецепты находите?

Link to comment
Share on other sites

2) на десерт арабские катаеф с шафрановым кремом и корицей. Готовлю не первый раз. Это песня песен. Вся прелесть арабских блинчиков qatayeff в их необычайной нежности и податливости. Они могут быть такими, какими вы их хотите видеть, а не просто круглыми и плоскими европейскими блинами или панкейками. :) восток -дело тонкое.

attachicon.gif ImageUploadedByDisput.Az1443980723.918772.jpgattachicon.gif ImageUploadedByDisput.Az1443980743.992629.jpgattachicon.gif ImageUploadedByDisput.Az1443980838.761659.jpg

Ну и на компот мне наши апшеронские розы и поцелуйчики :))))))

attachicon.gif ImageUploadedByDisput.Az1443980947.182031.jpg

рецептик пожалуста блинчиков
Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Купила я на днях сулугуни, здесь на форуме, но мои отказались есть:)

Нет, сыр конечно хороший, но не по вкусу оказался...

Испекла хачапури по аджарски, мои умяли и даже не поняли, что там этот именно сыр:)

Вот так вот,можно без насилия, ненавязчиво, заставить есть любой продукт, если надо:)

attachicon.gif image.jpg attachicon.gif image.jpg

рецептик плизз
Link to comment
Share on other sites

Рецептик пожалуста.вы откуда такие рецепты находите?

мне кажется, они меня сами находят [emoji3]. Я полгода назад тут писала рецепт катаеф. Завтра еще раз выложу, когда доберусь до цивилизации :)
Link to comment
Share on other sites

Выкладываю на поднос, ставлю в морозилку на часик, потом по одному с легкостью собираю в пакет для замораживания и в морозилку. Таким образом они не слипаются.

Спасибо большое
Link to comment
Share on other sites

2) на десерт арабские катаеф с шафрановым кремом и корицей. Готовлю не первый раз. Это песня песен. Вся прелесть арабских блинчиков qatayeff в их необычайной нежности и податливости. Они могут быть такими, какими вы их хотите видеть, а не просто круглыми и плоскими европейскими блинами или панкейками. :) восток -дело тонкое.

attachicon.gif ImageUploadedByDisput.Az1443980723.918772.jpgattachicon.gif ImageUploadedByDisput.Az1443980743.992629.jpg%7Boption%7Dhttp://disput.azstatic.com/public/style_images/master/attachicon. Рецептик пожалуста.вы откуда такие рецепты находите?

в ютубе в просторах интернета поищити.. Как увидела тажин смотрю рецепты в ютубе))
Link to comment
Share on other sites

Ютуб, готовим дома, поваренок ру и прочие ресурсы с народным опытом, на мой взгляд, сомнительны, если хотите приготовить и не испортить (со мной случалось). Берите за пример проф видео и сайты. Или литературу приобретайте. И читайте рецепты одного и того же блюда в нескольких источниках, сравнивайте, анализируйте, добавляйте свое. Я так делаю с тех пор, как несколько раз подряд вера в народный опыт, выставленный на вышеперечисленных сайтах меня сильно подвела :) сейчас я верю только маме, Сталику Ханкищиеву и Валентино Бонтемпи. :)

Edited by Ударница Труда
Link to comment
Share on other sites

Всем девочкам большой воскресный привет!

Мой рапорт:

1) корейка ягненка в луковом конфитюре с картофелем, фаршированным шпинатом и сыром

attachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1443980211.827961.jpgattachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1443980235.172457.jpgattachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1443980266.037066.jpg

Ударница, Вы королева кулинарии!!!

У меня после последних фото начался спазм желудка :). Я не шучу, клянусь Вам :) вот сейчас с утра пораньше смотрю фото и давлюсь слюной и спазмы сводят желудок, а в холодильнике НИЧЕГО вкусного :(((((.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Купила я на днях сулугуни, здесь на форуме, но мои отказались есть :)

Нет, сыр конечно хороший, но не по вкусу оказался...

Испекла хачапури по аджарски, мои умяли и даже не поняли, что там этот именно сыр :)

Вот так вот,можно без насилия, ненавязчиво, заставить есть любой продукт, если надо :)

attachicon.gifimage.jpg attachicon.gifimage.jpg

Всегда есть выход из положения))) Выглядит аппетитно) Можно рецепт

Link to comment
Share on other sites

Домашний "Октоберфест", в меню жаренные колбаски с капустой и зеленным горошком

венгерский гуляш с говядиной с кнедликами

свинина с капустой по чешски и много свежего пива! :cheers:

 

Link to comment
Share on other sites

Chantelle, я готовлю ризотто с тыквой.Если есть под рукой рис Arborio,то вообще здорово.Тыкву нарезаю мелкими кубиками,чуть томлю ,добавив чуточку воды, под крышкой в сковороде,минут 5-7.Затем перекладываю тыкву, и в той же сковороде обжариваю лук,мелко нарезанный.Когда он уже золотистого цвета,добавляю тыкву,прожариваю.Затем промытый рис и минут пять постоянно помешивая обжаривать всю массу.Затем залить водой,добавить соль,накрыть крышкой и до готовности.

Спасибо Кеша, надо мне такой рис приобрести. В волмарте наверно будет, кстати тыквенный пирог готовите? Рецепты читаю, вот правы вы ударница, сколько я продуктов перевела с этими поварёнком готовим ру и прочим. Такая ерудна получалась что у меня все желание пропадало. Вкусняшки какие у вас Ударница!

Link to comment
Share on other sites

рецептик плизз

 

Всегда есть выход из положения))) Выглядит аппетитно) Можно рецепт

Спасибо! 

Хачапури делала так

10  г. сухих дрожжей, 1 ч.л. сахара, 80 мл. теплой воды смешала в миске, добавила 100 г. теплого гатыга, постепенно добавляла муку, до образования мягкого теста (грамм 400-500), оставила на 15 мин. Затем добавила 30 г мягкого сливочного масла и чуть соли. все вбила в тесто и оставила подходить.

Начинка

300 г сулугуни через терку смешала с 0.5 чашки молока

Как только тесто подошло, разделила на 2 части, раскатала в круг толщиной 0.5 см, скатала бортики, оставила под полотенцем на 15 мин. Разложила начинку и в духовку 180 * до румяности. Потом вынула, в центре сделала ямку, влила желток и опять в духовку на 5 мин.

Сверху при подаче разложила кусочки слив. масла.

 

Удя, Сталик само собой, на счет  Валентино Бонтемпи,  тоже согласна :) 

Делала как то по нему ризотто с жаренными креветками в медовом соусе, очень вкусноооо :) 

Link to comment
Share on other sites

А какое тесто у вас? Можно рецепт?

Стакан теплой воды,2 ложки сметаны,чайная ложка дрожжи,3 ст ложки раст масла,2 яйца,соль,сахар,мука сколько возьмет,тесто должно быть ооочень мягким не забивайте мукой.пусть постоит часа 2 в теплом месте.это у меня тонкая пицца,тесто раскатывайте тонко,где то пол см.на 320 градусов в разогретой выпекаете минут 15-20

Link to comment
Share on other sites

Девочки, повторяю рецепт Катайеф, арабских блинчиков с заварным шафрановым кремом кому интересно:

 

На мои 25 блинчиков

 

 

Для теста:

Стакан молока

Стакан воды

Полтора стакана муки (мука разная, может, придется еще немножечко подсыпать)

Чайная ложка сухих дрожжей

Пол чайной ложки разрыхлителя

2 столовые ложки сахарного песка с горкой

 

Для крема:

4 кусочка белого батона, или 3 кусочка тостерного хлеба

Стакан молока

Стакан сливок

Четверть стакана крахмала

4 столовые ложки теплой воды для разбавления крахмала

4 столовые ложки сахарного песка

2 столовые ложки розовой воды если есть

Пол чайной ложки корицы

Четверть стакана шафранной настойки

 

1) Приступаем к приготовлению крема.

 

- Отделяем корочку от хлеба, режем мелким кубиком. В сотейнике смешиваем молоко со сливками, подогреваем на маленьком огне. Добавляем хлеб и помешивая растворяем его. Следим за тем, чтобы масса не закипала. (если хлебушек у вас плотненький очень, и не растворяется при механическом воздействии, взбейте массу блендером, ничего страшного не произойдет)

 

 

- Разводим крахмал в воде. И как только из сотейника с хлебо-молочной смесью начнет подниматься пар, вливаем крахмал в сотейник постоянно при этом помешивая. Всыпьте сахар и коричку, влейте шафранную настойку и розовую воду, если есть, и продолжайте энергично помешивать до загустения массы и распространения сладкого аромата шафрана и корицы. Отставьте, прикройте сотейник пищ пленкой так, чтобы она касалась поверхности крема (иначе, при остывании крем покроется корочкой). Остудите полностью.

 

 

2) приступаем к блинчикам:

 

- Джожжи разводим сахаром и теплой водой и даем им ожить 20 минуток. Пусть поплавают, побродят, растворятся в благодатной теплой сладкой влаге. А пока в миску с молоком просеем муку и разрыхлитель до однородной массы без комочков и присоединим наш дрожжевой раствор. Взобьем венчиком до появления красивых пузырьков на поверхности.

 

 

- Разогреваем сковороду. Маленьким половничком без верха выливаем тесто на середину сковороды (не двигаем ею, тесто само растечется и примет идеально круглую форму). Выпекаем до появления кружева и сухой поверхности. Как только края блинчиков приподнимутся и как-бы попросят сами снять блинчик со сковороды - вынимаем, вливаем тесто для следующего блинчика, а готовый формируем так, как нашей душе угодно.

 

 

- Треугольнички, конвертики, рожочки, коробочки, звездочки... Готовы и ждут своего часа.

 

 

Не будем их томить. Наполним нашим подостывшим ароматнейшим кремом, украсим и подадим к чаю с розовой водой и лимоном, с кардамоном, или с кеклик оту. Ведь это восток. Зовущий, манящий, сладостный, как наши с вами катайеф. :) Bil hana wal shiffa!

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ударница, Вы королева кулинарии!!!

У меня после последних фото начался спазм желудка :). Я не шучу, клянусь Вам :) вот сейчас с утра пораньше смотрю фото и давлюсь слюной и спазмы сводят желудок, а в холодильнике НИЧЕГО вкусного :(((((.

 

Лили, я королева своих ложечек-тарелочек. Мне кажется, в этом есть что-то маниакальное уже. Я люблю свою кухню больше, чем рестораны. Аллах ахыры яхшы элясин. :))))

 

Нельзя так желудок мучить. :) Надо в холодильник бросить что-то приятное. Как так жить-то без вкусного?)

Link to comment
Share on other sites

Debora, ага. Бонтемпи лаконичен и четок в своих рецептах. Он не поэт, как Сталик, но от этого его рецепты менее удачными не становятся. Хороший он. С мясом дружит. Как я люблю.))

Link to comment
Share on other sites

Шантель, и у меня ерунда получается, если рецепт незнакомый и взят, так сказать, из народа. Я еще заметила, что рецпты на наших сайтах, типа азерифуд, или флейворсофбаку беспроигрышны, в отличие от, например, рецептов Юлии Высоцкой, которая вроде и готовит итальянскую кухню, но у нее она все равно с русским акцентом. Наверное, за традиционными рецептами нужно обязательно обращаться к повару-носителю...

Link to comment
Share on other sites

Фаршированные грибы и картошка

Салат мимоза и из грудинки,еще грибной

Пирог из слоеного теста

Курица фаршированные одна с каштанами,другая с левенги

еще долма была,сладкое.Не успела сфоткать.

Edited by Chanel_89
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
      • 11 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 9 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...