Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гепатит A, B, C, D и т.д.


Recommended Posts

Несколько моих знакомых сдали анализы на B и C. У всех 4-х якобы выявлен гепатит С :( Это эпидемия? Все считают, что заразились у стоматолога, ...теперь зубы не лечить?

Вирусный гепатит может быть у каждого, нет гарантий, что каждый второй не заражен. Но как его выявить? Я так понял, сначала надо сдать тесты на антитела, потом на генотип и количественный ПЦР. [b]В какой клинике делают самые достоверные анализы и ПЦР?[/b]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 143
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Учёный' post='2681122' date='Mar 30 2008, 23:02 ']Несколько моих знакомых сдали анализы на B и C. У всех 4-х якобы выявлен гепатит С :( Это эпидемия? Все считают, что заразились у стоматолога, ...теперь зубы не лечить?[/quote]

Indi kim virus hepatiti tutdu, bu o demek deyil ki, hami stomatoloqda yoluxub. :nettt:
Virus hepatitlerinin bir nece yoluxma yollari var. Cox maraqlidir ki, tibbi mudaxile zamani yoluxma dedikde o deqiqe stomatoloqlar yada dusur. Xatirladim ki, bu risk qrupuna hem de ginekoloq ve cerrahlar aiddir. Birde qankocurme zamani yoluxma bas vere biler.

[quote name='Учёный' post='2681122' date='Mar 30 2008, 23:02 ']Несколько моих знакомых сдали анализы на B и C. У всех 4-х якобы выявлен гепатит С :( Это эпидемия? Все считают, что заразились у стоматолога, ...теперь зубы не лечить?

Вирусный гепатит может быть у каждого, нет гарантий, что каждый второй не заражен. Но как его выявить? Я так понял, сначала надо сдать тесты на антитела, потом на генотип и количественный ПЦР. [b]В какой клинике делают самые достоверные анализы и ПЦР?[/b][/quote]
Men BakuMed-i meslehet gorerdim.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2681122' date='Mar 30 2008, 22:02 ']Несколько моих знакомых сдали анализы на B и C. У всех 4-х якобы выявлен гепатит С :( Это эпидемия? Все считают, что заразились у стоматолога, ...теперь зубы не лечить?

Вирусный гепатит может быть у каждого, нет гарантий, что каждый второй не заражен. Но как его выявить? Я так понял, сначала надо сдать тесты на антитела, потом на генотип и количественный ПЦР. [b]В какой клинике делают самые достоверные анализы и ПЦР?[/b][/quote]

Смотря по какой методике у них проверяли. Если экспресс-методика (тест), то она неточна, может дать ложно-положительные результаты. Но для первичного выявления применяют обычно ее, чтобы больной попусту не тратился. Правда, некоторые частные лаборатории уверяют, что у них тесты -реактивы дорогие, немецкие.
Я обычно делаю так. Если подозреваю гепатит (есть определенная группа риска, а также смотрю по жалобам)- то сразу направляю методом IFA. Если человек просто так, сам, обычно это застрахованные, хочет провериться на гепатиты- проверяю тестами, но в лабораториях, которым верю; так же я поступаю с малообеспеченными.
В таком случае надо обычно проверять и ферменты печени, хотя бы АЛТ.
Только вернулся пациент из Москвы, был у солидных врачей. Подтвердились анализы МС (ферменты и антитела на гепатит С), а также Евромеда на ПЦР и генотип.
Я (и не я одна) стараюсь проверять таким способом наши лаборатории. Недавно подтвердились данные Мед.сервиса о гепатите В в Иране.
Интересно, что несмотря на количество копий вируса в 1 мл у 1-го пациента 8 млн (пугающая цифра!), Москва не предложила дорогущее и агрессивное лечение интерферонами. Предложили приехать осенью-нужно наблюдение, возможно, понадобится биопсия печени.
В Баку некоторые "ведущие гепатологи" говорили, что приступать к лечению нужно немедленно.
К сожалению, проблема гепатитов оказалась приманкой для нечистоплотных людей. От одного пациента врачу остается примерно 1500-2000 долларов от фирмы- производителя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2681122' date='Mar 30 2008, 22:02 ']Несколько моих знакомых сдали анализы на B и C. У всех 4-х якобы выявлен гепатит С :( Это эпидемия? Все считают, что заразились у стоматолога, ...теперь зубы не лечить?

Link to comment
Share on other sites

Ужас какой,но стомотологи вроде все дезенфицируют :unsure:
Сейчас вышли новые тесты капля крови и через 5 минут он определяет,в тесте есть одноразовый пистолет не больно и результаты достоверные
.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mishulya' post='2684421' date='Mar 31 2008, 14:25 ']Ужас какой,но стомотологи вроде все дезенфицируют :unsure:[/quote]
Гепатитные вирусы не берет ни спирт, ни перекись, ни марганцовка, ни кипячение в камере. Есть специальный антигепатитный раствор типа "против всех типов гепатитов", им часто пользуются стоматологи. Но на его упаковке перечислены все типы, кроме С :( На Западе в стоматологических клиниках используют специальные стерилизующие камеры, в которых вирусы гепатита С травят [b]сухим[/b] горячим воздухом - вот это действует безотказно ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2684549' date='Mar 31 2008, 14:45 ']Гепатитные вирусы не берет ни спирт, ни перекись, ни марганцовка, ни кипячение в камере. Есть специальный антигепатитный раствор типа "против всех типов гепатитов", им часто пользуются стоматологи. Но на его упаковке перечислены все типы, кроме С :( На Западе в стоматологических клиниках используют специальные стерилизующие камеры, в которых вирусы гепатита С травят [b]сухим[/b] горячим воздухом - вот это действует безотказно ;)[/quote]
Спасибо огромное я и не знала,это кошмар а я так часто посещаю стомотологов :unsure: Но на гепатит по беременности недавно сдавала,слава Богу Бог миловал,спасибо большое :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Многие клиники пересылают друг другу взятые анализы для теста, т.к. своего оборудования не имеют. Например, в Евромеде есть ПЦР-анализатор по конкретному вирусу, и им посылают кровь для анализа из других клиник, возможно более крупных, дорогих и солидных, но не имеющих анализатора именно для выявления этого вируса. При этом кровь «стареет», ожидая курьера, затем очереди в другой клинике.

Может у кого-то из юзеров есть инфа в какие клиники имеют свои ПЦР-анализаторы для гепатитов B и C? И чьего производства? Слышал в Бакинских клиниках используют шведские (или швейцарские), российские и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Деми Мур*' post='2684860' date='Mar 31 2008, 15:31 ']а чем грозит каждый из видов гепатита?[/quote]
Гепатиты бывают вирусные и невирусные. Вирусные бывают A, B, C, D, E, G. Другие формы пока не открыты. Самые опасные это В и С в сочетании с А, или В+С, В+D. Это ведет к быстрому разрушению печени. Может привести к циррозу, и даже к раку печени. Поэтому если обнаружен С, то надо сделать прививку от А и В. От С прививок не бывает. У врачей в основном заражаются гепатитом С.

Согласно статистике 10% заболевших гепатитом В и 20% гепатитом С - самоизлечиваются :) У остальных переходит в хроническую форму, вирус годами, иногда десятилетиями выжидает удобного момента, чтобы нанести удар по печени :(

Подробности здесь:
[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82"]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%...%82%D0%B8%D1%82[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Terapevt' post='2682952' date='Mar 31 2008, 10:47 ']Смотря по какой методике у них проверяли. Если экспресс-методика (тест), то она неточна, может дать ложно-положительные результаты. Но для первичного выявления применяют обычно ее, чтобы больной попусту не тратился. Правда, некоторые частные лаборатории уверяют, что у них тесты -реактивы дорогие, немецкие.[/quote]
Я не врач, но вроде тесты на антитела по умолчанию не могут говорить о наличие вируса в крови, даже если реактивы немецкие и очень качественные. Антитела могут иметься у людей, которые переболели гепатитом и самоизлечились (10-20%). Тест, если результат отрицательный, говорит, что данного вирусного гепатита НЕТ. А если положительный, то есть в вероятностью около 80%, ну плюс ошибки от человеческого фактора... А вот ПЦР более серьезный анализ. Просто тест на антитела стоит в раз 10 дешевле и делают его за 2-3 часа, а ПЦР стоит больше 100 манат и делают за 14 дней. Поэтому все и начинают с теста на антитела.

Я думаю с тестами на антитела и качественный ПЦР в наших клиниках проблем нет. А вот с количественным ПЦР - это проблемы. Мой коллега сдавал в Туси, я его анализы просматривал, цифры не помню, но при повторном анализе у него концентрация вирусов упала в 30-40 раз. Клиника та же, лечения не принимал, на диете не сидел, прошел всего месяц. Так что скорее анализы "кривые", либо в первый раз, либо во второй etimtekuldu Он считает, что вторые анализы не достоверные, т.к. в первый раз ему анализы в Туси выдали в срок - через 2 недели. Во второй раз откладывали несколько раз, в результате получилось, не 2 недели, а 3 :blink: Видимо у них там ПЦР-ный аппарат сутками зависал :unsure:

Link to comment
Share on other sites

вирус гепатита С во внешней среде при комнатной температуре выживает 16 часов,иногда до 4-х дней. Хлор-содержащие растворы,стирка при 60 градусах инактивируют вирус за 30 минут,а кипячение в течении 2 минут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nota bene' post='2685801' date='Mar 31 2008, 18:07 ']вирус гепатита С во внешней среде при комнатной температуре выживает 16 часов,иногда до 4-х дней. Хлор-содержащие растворы,стирка при 60 градусах инактивируют вирус за 30 минут,а кипячение в течении 2 минут.[/quote]
спасибо за инфу. Видимо я напутал - гепатит С с гепатитом В. Хотя везде по разному написано. Обычно про С ничего не пишут, про В:

[b]кипятить надо 45 минут, в автоклаве 60 минут:[/b]
[i]Вирус исключительно устойчив во внешней среде. Кипячение убивает вирус при экспозиции в 45 минут с момента закипания воды. В автоклаве для инактивации вируса необходима температура 120 С или сухое тепло (160 С) при экспозиции 60 минут.[/i]
[url="http://www.4medic.ru/page-id-564.html"]http://www.4medic.ru/page-id-564.html[/url]

[b]кипятить несколько минут, в автоклаве 5 минут:[/b]
[i]При температуре 100°С погибает через 2-10 мин. При автоклавировании при температуре 120 °С вирус гибнет через 5 мин.[/i]
[url="http://www.jway.ru/inf_ill/194.html"]http://www.jway.ru/inf_ill/194.html[/url]

Ерунда выходит etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2685204' date='Mar 31 2008, 16:20 ']Я думаю с тестами на антитела и качественный ПЦР в наших клиниках проблем нет. А вот с количественным ПЦР - это проблемы. Мой коллега сдавал в Туси, я его анализы просматривал, цифры не помню, но при повторном анализе у него концентрация вирусов упала в 30-40 раз. Клиника та же, лечения не принимал, на диете не сидел, прошел всего месяц. Так что скорее анализы "кривые", либо в первый раз, либо во второй etimtekuldu Он считает, что вторые анализы не достоверные, т.к. в первый раз ему анализы в Туси выдали в срок - через 2 недели. Во второй раз откладывали несколько раз, в результате получилось, не 2 недели, а 3 :blink: Видимо у них там ПЦР-ный аппарат сутками зависал :unsure:[/quote]

Ответы анализов обычно впечатывают в бланк для пациента средние мед. работники. Обычно это делается так, не знаю, как именно в Туси. Вполне возможна механическая ошибка. Моей родственнице с гепатитом С в Германии поставили лишний нуль в ответах- оказалось, ошибочно. Тоже была разница существенная за короткий отрезок времени.Надо пойти в Туси, именно пойти, чтобы исключить подтасовку, попросить доступ в лабораторию, на месте сверить результаты анализатора с таковыми на бланке. Такие перепады в количестве вирусов иногда бывают по разным причинам. не надо также забывать, что проблема вирусных гепатитов относительно малоизученная, не так много фактов и долгосрочных наблюдений накоплено, так как сам вирус В открыт в начале 80-х годов, С кажется позже.
ПЦР-анализатор есть в ЕВромеде- до недавнего времени был там, или они отправляли в Турцию, в бывшем Диамеде и Туси. Из того, что я знаю. Некоторые уверяют, что у них самый-самый анализатор. Но дело не в аппарате, а в реактивах. Они должны быть новыми, не просроченными. Реактивы дорогие, выбрасывать их бывает жалко, это основная причина некорректных ответов. И еще: насчет ПЦР не знаю, но для IFA имеет значение, какого поколения реактивы. 3 года назад наиболее точными считались реактивы 3-го поколения. 4-е поколение появилось ли , не знаю. Сомневаюсь, чтобы наши лаборатории применяли самые современные реактивы. Хотя сильно беспокоиться не стоит; бакинские ответы часто совпадают с зарубежными, за исключением некоторых лабораторий.
Туси и Медсервис- один владелец.
Есть в Баку также лаборатория, которая отсылает кровь в Германию.

Link to comment
Share on other sites

Patologanatom isleyirem. Autopsiya zamani sexsen meyitden hepatit B virusuna yoluxmusdum. 2 ay mualice aldim. Indi Allaha sukur her sey yaxsidi.
Analizleri EuroMed'de verirdim. Hekimim de ele o xestexanada Dr. Yusif ALXASOV idi, uzun muddet Herbi Hospitalda infeksion sobenin muduru olub. Cox raziyam.
Butun xestelere Allah sefa versin.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Terapevt' post='2688531' date='Apr 1 2008, 11:10 ']Есть в Баку также лаборатория, которая отсылает кровь в Германию.[/quote]
Ходят слухи, что сдают они анализ в местную клинику, потом распечатывают на немецких бланках какой-то еврейской клиники из Германии... Гепатологи любят эту "германскую" лабораторию. Самый большой процент за анализы пациентов-клиентов врачи получают от "Баку Медикал", а "германская" лаборатория выплачивает %% еще больше...

"Не пойман не вор" как говорится, т.е. возможно всё это слухи, но очень уж похоже на правду. Зачем посылать за рубеж, если в местных клиниках есть швейцарское (немецкое, японское) оборудование?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2728984' date='Apr 9 2008, 23:05 ']Ходят слухи, что сдают они анализ в местную клинику, потом распечатывают на немецких бланках какой-то еврейской клиники из Германии... Гепатологи любят эту "германскую" лабораторию. Самый большой процент за анализы пациентов-клиентов врачи получают от "Баку Медикал", а "германская" лаборатория выплачивает %% еще больше...

"Не пойман не вор" как говорится, т.е. возможно всё это слухи, но очень уж похоже на правду. Зачем посылать за рубеж, если в местных клиниках есть швейцарское (немецкое, японское) оборудование?[/quote]

Водила в эту лабораторию близкого человека, из-за анализов, которые не делают у нас. Ответы подтвердились в Москве. Познакомилась с менеджером, впечатление хорошее. Она сказала, что аналогичная лаборатория работает в Грузии. Потом отсылала туда 3-4 больных- по разным проблемам, ни один туда не дошел. По одному случаю судить трудно, но может быть , это конкуренты говорят о них такое? Я им поверила.
Есть много анализов, которые в Баку не проводят. Не потому, что не могут. Если вы врач, извините, что я вам объясняю: частные лаборатории работают по принципу "что закажут врачи"- то есть спрос-предложение. Спрашивают врачей в частных клиниках: нужен вам этот анализ? Если будете направлять больных, мы закупим реактивы. Иначе дорогие реактивы могут стать непригодными с истекшим сроком.
Например, в Баку не проводят как надо генетические исследования (закидают меня камнями), сталкивалась с пренатальной диагностикой талассемии, людям пришлось выехать в ТУрцию.
Когда я спросила врачей гематологии, не определяют ли они Витамин В12 в крови, они ответили: так много врачей нас об этом спрашивают; нет, не определяем.
Или же нет анализа для диагностики хронического панкреатита, и т.д.
Дело не в оборудовании, а реактивах- если они старые или несовременного поколения, ответы могут быть ложными.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Terapevt' post='2688531' date='Apr 1 2008, 11:10 ']Туси и Медсервис- один владелец.[/quote]
Интересно, клиника Шяфа тоже связана с Туси? ...они подозрительно близко находятся. И вообще Шяфа имеет свой ПЦР-анализатор? Как себя зарекомендовал Шяфа в плане достоверности?

Это их сайт:
[url="http://www.shafa.az/"]http://www.shafa.az/[/url]
кстати - самый отстойный, только карта проезда

а у "Баку Медикал" при самых высоких ценах вообще сайта нет, только e-mail etimtekuldu:agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2737005' date='Apr 11 2008, 14:39 ']Интересно, клиника Шяфа тоже связана с Туси? ...они подозрительно близко находятся. И вообще Шяфа имеет свой ПЦР-анализатор? Как себя зарекомендовал Шяфа в плане достоверности?[/quote]
Насколько я знаю, в этом могу ошибаться, Щафа- одна из первых частных лабораторий, с неплохой репутацией.
Про связь их с Туси не слышала, достоверность их анализов не знаю.
Я работала с Медсервисом-немного, Евромедом- не очень много, интермедом (напротив Щихлинской, знаю там лично врача-высококвалифицированнная), Больше всего с МС. Ни одна из этих лабораторий не делает ВСЕ анализы хорошо.Например, в МС анализатор периодически (не всегда)выдает завышенный Нв. Евромед вызвал недоверие по некоторым тестам. Если нужно, направляю больных в институт крови. При подозрени на туберкулез ни одна из них не годится, хотя и проводят все анализы- посылаю в диспансер, и т.д. Мне хватает этих нескольких лабораторий, тем более я многократно перепроверяла их с помощью больных, выезжающих за рубеж.
Конечно, приходят больные с уже готовой пачкой анализов, сделанных ими посвоему усмотрению в каких-то "медах"- приходится полчаса изучать ответы, и даже по ответам нередко видна подтасовка-когда она (подтасовка) сделана неграмотно. ЕСли для больного актуален конкретный анализ- направляю куда надо.

ПЦР до сих пор был только в Евромеде, недавно появился в бывшем Диамеде. Может быть, есть в Туси- там дорогое оборудование, говорят врачи. Возможно, Шафа берет кровь на ПЦР и переправляет в другую лабораторию- это практикуют многие лаборатории.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dr.Emin' post='2770483' date='Apr 19 2008, 01:30 '][url="http://www.pcr.az/"]http://www.pcr.az/[/url][/quote]
спасибо за информацию, с какого времени в этой клинике есть ПЦР?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всех приветствую!
Недавно лечился от мононуклеоза - показатели печени (АЛТ, АСТ) были увеличены, ослабленный иммунитет. Сейчас вроде вылечился - показатели тоже почти нормировались. Во время диагностики, к крови выявили хронический вирусный Геп.С.(Как и бывает в таких ситуациях, представить себе не мог откуда он у меня появился, но если учесть, что гепС 1000 раз заразнее СПИДа, могу понять).
Вобщем, по тому как быстро у меня выявился вырус, предпологаю, что анализировались антитела. Прочитал тут, что ПЦР дает результаты за 14 дней.
К гепатологу не обращался, но терапевт сказала, что спустся несколько недель (чтоб следов от мононуклеоза не остались в организме) мне опять сделают анализ на геп.С. Изьявил желание сделать прививку геп.В. (после прочитанного думаю стоит еще сделать и прививку геп.А.).

Уточнить хочу, мне самому нужно заказать ПЦР на подтверждение гепС или не стоит вмешиваться в дело диагностов и они мне поставят точный диагноз?
ps уже соблюдаю некоторую диету и принимаю интерферон альфа 2b по назначению терапевта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BanD' post='2828239' date='May 1 2008, 20:19 ']прививку геп.А.).

Уточнить хочу, мне самому нужно заказать ПЦР на подтверждение гепС или не стоит вмешиваться в дело диагностов и они мне поставят точный диагноз?
ps уже соблюдаю некоторую диету и принимаю интерферон альфа 2b по назначению терапевта.[/quote]
anti-HCV (антитела к гепатиту С) могут быть и ложно-положительными, особенно после перенесенного мононуклеоза. Стоит подождать.
Интерферон альфа 2б вы принимаете в виде инъекций? Если это было назначено из-за обнаружения антител к гепатиту С, то назначение необоснованно.
Если из-за мононуклеоза- тогда не вмешиваюсь. Препарат токсичный, и его не назначают без четких показаний.
Диета состоит в исключении алкоголя и всех лекарств, в том числе витаминов, особенно железосодержащих.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Terapevt' date='May 1 2008, 20:39 ' post='2828308']
anti-HCV (антитела к гепатиту С) могут быть и ложно-положительными, особенно после перенесенного мононуклеоза. Стоит подождать.


Уважаемый Терапевт! Эти слова как понимать? Т.е., у человека может и не быть гепатита? Пожалуйста, поясните.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Terapevt' post='2828308' date='May 1 2008, 19:39 ']Интерферон альфа 2б вы принимаете в виде инъекций? Если это было назначено из-за обнаружения антител к гепатиту С, то назначение необоснованно.[/quote]

Интерферон - в виде свечек ВИФЕРОНа 150.000 (150.000 - это детская доза, как говорится в инструкциях к препарату, хотя мне 21).
Кроме того принимаю Эссенциале и Иммудон.
Всё это прописал терапевт.

Из рациона исключил жаренное, жирное, острое, алкоголь. Месяц как не курю.
Витамины применялись во время лечения мононуклеоза, сейчас их не принимаю. (Вместо того много пью фруктовые соки и минералку).

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Терапевт! Эти слова как понимать? Т.е., у человека может и не быть гепатита? Пожалуйста, поясните.
[/quote]

Вы меня проверяете или просто спрашиваете? Отвечу: одно только обнаружение анти HCV не дает оснований ставить человеку диагноз гепатита С.
Если будут вопросы по конкретной ситуации- отвечу, если просто так- извините, у меня нет времени. Я и так все говорю по 2 раза.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Terapevt' post='2834197' date='May 2 2008, 21:37 ']Уважаемый Терапевт! Эти слова как понимать? Т.е., у человека может и не быть гепатита? Пожалуйста, поясните.
Вы меня проверяете или просто спрашиваете? Отвечу: одно только обнаружение анти HCV не дает оснований ставить человеку диагноз гепатита С.
Если будут вопросы по конкретной ситуации- отвечу, если просто так- извините, у меня нет времени. Я и так все говорю по 2 раза.[/quote]

Я Вас не проверяю, я не медик. И действительно, не поняла фразы. Извините.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='afet1962' post='2835981' date='May 3 2008, 11:35 ']Я Вас не проверяю, я не медик. И действительно, не поняла фразы. Извините.[/quote]
Вокруг гепатитов некоторые врачи устроили ажиотаж, пользуясь тем, что больные напуганы. Лишние исследования означают лишние траты. Но в Баку есть лаборатории, ответы которых совпадают с зарубежными.

Link to comment
Share on other sites

лет 15 назад болел гепатитом Б ... но недавно решил сделать операцию в ихлинке на нос.. сдал анализы .. так сказали что обнаружены какие то тела укаываюшие на гепатит Б (точно не помню) я им в свою очередьобъяснил что я когда то более .. тогда меня попросили пройи ПЦР тест... в Евромеде что на Мемар Эджами... ксчастью он дал отрецательный совет. так что если что хочет сдать пцр тест советую евромед. так же на всякии пожарный сделал домашним прививки от гепетита А и Б в больнице нефтянников(тоже советую) так как по статистике чуть ли не каждый 5 болеет гепатитом Б.и как мне объяснили от гепатита С нет прививок-это минус, но он не передаётся половым путём-это плюс :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='predictor' post='2836227' date='May 3 2008, 12:01 ']и как мне объяснили от гепатита С нет прививок-это минус, но он не передаётся половым путём-это плюс :)[/quote]

Это глубокое заблуждение. Гепатит С может передаваться во время полового акта, но редко. (по статистике 5% от всех случаев заражения)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BanD' post='2836354' date='May 3 2008, 13:31 ']Это глубокое заблуждение. Гепатит С может передаваться во время полового акта, но редко. (по статистике 5% от всех случаев заражения)[/quote]
Cейчас уже говорят менее 1-2% половым путем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BanD' post='2828239' date='May 1 2008, 19:19 ']Всех приветствую!
Недавно лечился от мононуклеоза - показатели печени (АЛТ, АСТ) были увеличены, ослабленный иммунитет. Сейчас вроде вылечился - показатели тоже почти нормировались. Во время диагностики, к крови выявили хронический вирусный Геп.С.(Как и бывает в таких ситуациях, представить себе не мог откуда он у меня появился, но если учесть, что гепС 1000 раз заразнее СПИДа, могу понять).
Вобщем, по тому как быстро у меня выявился вырус, предпологаю, что анализировались антитела. Прочитал тут, что ПЦР дает результаты за 14 дней.
К гепатологу не обращался, но терапевт сказала, что спустся несколько недель (чтоб следов от мононуклеоза не остались в организме) мне опять сделают анализ на геп.С. Изьявил желание сделать прививку геп.В. (после прочитанного думаю стоит еще сделать и прививку геп.А.).

Уточнить хочу, мне самому нужно заказать ПЦР на подтверждение гепС или не стоит вмешиваться в дело диагностов и они мне поставят точный диагноз?
ps уже соблюдаю некоторую диету и принимаю интерферон альфа 2b по назначению терапевта.[/quote]
Сдайте лучше ПЦР,определите генотип(если вирусная нагрузка есть).Прививку(пока ослабленный иммунитет)пока не делайте.Во всём мире к прививкам HBV появилась определённая настороженность.

Link to comment
Share on other sites

А что насчет гепатита А. Против не го тоже обязательно нужно делать прививку?

И вообще мне очень интересно: Почему иньекции против гепатитов А и В не обязательны для каждого гражданина страны?
Неужели этим должны интересоваться только те, кто уже заболели гепатитом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BanD' post='2831464' date='May 2 2008, 12:51 ']Интерферон - в виде свечек ВИФЕРОНа 150.000 (150.000 - это детская доза, как говорится в инструкциях к препарату, хотя мне 21).
Кроме того принимаю Эссенциале и Иммудон.
Всё это прописал терапевт.

Из рациона исключил жаренное, жирное, острое, алкоголь. Месяц как не курю.
Витамины применялись во время лечения мононуклеоза, сейчас их не принимаю. (Вместо того много пью фруктовые соки и минералку).[/quote]
Пожалуйста,не заблуждайтесь относительно виферона.Добавьте к лечению хотя бы УДХК(с разрешением леч.врача).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BanD' post='2838920' date='May 4 2008, 01:14 ']А что насчет гепатита А. Против не го тоже обязательно нужно делать прививку?

И вообще мне очень интересно: Почему иньекции против гепатитов А и В не обязательны для каждого гражданина страны?
Неужели этим должны интересоваться только те, кто уже заболели гепатитом?[/quote]
Не надо думать,что прививки-панацея.Тезе-тезе когда появились HBV-прививки,оказалось,что они в некоторых случаях могут способствовать возникновению тяжёлых неврологических заболеваний.Потом что-то говорили о бронхиальной астме.Сейчас появляются публикации о заболевании непосредственноНBV-гепатитом после HBV-вакцины.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BanD' post='2838920' date='May 4 2008, 02:14 ']А что насчет гепатита А. Против не го тоже обязательно нужно делать прививку?

И вообще мне очень интересно: Почему иньекции против гепатитов А и В не обязательны для каждого гражданина страны?
Неужели этим должны интересоваться только те, кто уже заболели гепатитом?[/quote]
Педиатры поправят, если я ошибаюсь, но еще с тех времен, когда Ростропович закупил партию вакцин от гепатита В, в наших роддомах (во всяком случае, в 6-м роддоме точно) всем новорожденным проводят вакцинацию от В.
Что касается взрослых, то вакцинироваться должна только группа риска- некоторые мед.работники, работающие с кровью, и т.д. Или вакцинируются люди по собственному желанию. Гепатит А неопасен в большинстве случаев, так как очень редко дает хронизацию.
Все европейцы, приезжающие в Азербайджан, перед этим вакцинируются и от В, и от А.
Я заметила, в некоторых клиниках человеку делают вакцину от гепатита В, даже не проверив, а может, он уже переболел и вылечился от В, или, что еще хуже, мождет является носителем- то есть не может избавиться от вируса, а с вакциной ему еще добавляют вируса. Это халатность врачей.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
        • Like
      • 66 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 10 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 19 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 90 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...