Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Гинеколога. Консультант Dr. Mma


Recommended Posts

22 часа назад, citadel_schastya сказал:

здравствуйте. находимся на стадии планирования ребенка. прошлись по анализам. выявили полипы и паракератоз. на сколько это серьезно и затруднит зачатие и вынашивание?

Здравствуйте.

Если действительно есть полип, то он может быть причиной не наступления беременности.

Если речь идет о паракератозе шейки матки, следует провести дополнительные методы обследования (кольпоскопия).

Link to comment
Share on other sites

Доктор салам. Я пишу вам так как вы знакомы с медициной в России. Мне там назначили анализ на суммарные антиспермальные антитела в ЦЖ. Я сдала его в Питербурге (врач на настаивала на этот анализ, сказала можно сдать) и пришел ответ титр 1:50... что это такое? насколько я нарыла в инете положительный ответ считается если антитела находят в разведении 1:100 и выше. Ваше мнение можно узнать? врач в Питере ничего дельного не сказала...что то вроде мол "если титр вышел значит это плохо...но это не вердикт и т д." . Дело в том, что я не поняла стоит ли нам ждать дальше или без ЭКО или ИИ у нас не получится? Жду Вашего ответа! Спасибо!!!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У меня после 2х родов опущения стен влагалища,плюс при эпизиотомии меня до конца не зашили. Не могли бы Вы подсказать,кто может сделать операцию по моим показаниям?
Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

В 26.04.2017 в 16:53, Mikul' сказал:

Доктор салам. Я пишу вам так как вы знакомы с медициной в России. Мне там назначили анализ на суммарные антиспермальные антитела в ЦЖ. Я сдала его в Питербурге (врач на настаивала на этот анализ, сказала можно сдать) и пришел ответ титр 1:50... что это такое? насколько я нарыла в инете положительный ответ считается если антитела находят в разведении 1:100 и выше. Ваше мнение можно узнать? врач в Питере ничего дельного не сказала...что то вроде мол "если титр вышел значит это плохо...но это не вердикт и т д." . Дело в том, что я не поняла стоит ли нам ждать дальше или без ЭКО или ИИ у нас не получится? Жду Вашего ответа! Спасибо!!!

Салам.

Если речь идет о пробе Шуварского:

  • Если обнаруживается 25 и более сперматозоидов с категориями подвижности А и Б (активно-подвижные и нелинейно-подвижные) в исследуемом материале  – тест считается положительным.

  • От 10 до 25 активно-подвижных сперматозоидов -  тест удовлетворительный.

  • 5 и менее сперматозоидов категории Б- плохой (отрицателиный) результат теста, при котором диагностируется шеечное бесплодие

Но далеко не всегда посткоитальный тест дает полностью объективные результаты. Тест может оказаться отрицательным в том случае, если он был проведен слишком рано или поздно относительно периода овуляции.

Базовая схема лечения направлена на помощь сперматозоидам в преодолении цервикальной слизи. В этом случае обычно используется внутриматочная инсеминация.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Пила на протяжении 3-х лет ОК Джес,месячные приходили как по часам.В октябре перестала их пить,первые три месяца месячные также приходили вовремя несмотря на отмену препарата,а с февраля начались ужасные задержки на месяц и более.Цикл стал нестабильным.Скажите пожалуйста от чего сбился цикл?Может ли быть это из-за отмены Джес?Также пару лет назад,с промежутком в 4 месяца,два раза удаляла полипы на шейке матки(появились после вторых родов).Возможны ли такие задержки из-за появления новых полипов?И какие анализы рекомендуете мне сдать?
Благодарю за внимание.

Link to comment
Share on other sites

В 02.05.2017 в 17:48, Deny2517 сказал:

Здравствуйте.Пила на протяжении 3-х лет ОК Джес,месячные приходили как по часам.В октябре перестала их пить,первые три месяца месячные также приходили вовремя несмотря на отмену препарата,а с февраля начались ужасные задержки на месяц и более.Цикл стал нестабильным.Скажите пожалуйста от чего сбился цикл?Может ли быть это из-за отмены Джес?Также пару лет назад,с промежутком в 4 месяца,два раза удаляла полипы на шейке матки(появились после вторых родов).Возможны ли такие задержки из-за появления новых полипов?И какие анализы рекомендуете мне сдать?
Благодарю за внимание.

Здравствуйте.

Полип шейки матки не является причиной задержки менструаций.

Рекомендуется обследовать гормональный профиль. 

Edited by Dr. MMA
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Dr. MMA сказал:

Здравствуйте.

Полип шейки матки не является причиной задержки менструаций.

Рекомендуется обследовать гормональный профиль. 

Спасибо за ответ.Нужно дожидаться прихода месячных чтобы сдать анализы на гормоны или нет?

Link to comment
Share on other sites

В 06.05.2017 в 19:58, Deny2517 сказал:

Спасибо за ответ.Нужно дожидаться прихода месячных чтобы сдать анализы на гормоны или нет?

На 3-5 день менструального цикла.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, я бы хотела уточнить такой вопрос, последняя беременность закончилась плачевно, внутриутробная асфиксия плода на 33 недели. Вызывали роды, после родов выскабливание. Нормально ли это, что после этого случая месячные стали чуть скудными. Сначала поменялся цикл тоже. Через 3 месяца цикл нормализовался но уже 9 месяцев прошло, месячные не такие обильные как были до беременности. Это нормально? По узи все ок вроде. Мне 28 лет, у меня неполная двурогость в матке, после случая этого, миометрий стал гетерогенным, но узлов по узи на 5-й день цикла нету, раньше месячные шли 6 дней, по обьему было больше выделений. Сейчас продолжительность 5 дней. Но последние 3 дня очень скудные. На 5-й день цикла толщина эндометрия была с левой стороны 4 мм, с правой 5 мм. Есть ли основания считать что может развиться тонкий эндометрий? Или мне не зацикливаться на этом и это все нормальное явления после выскабливания?

Link to comment
Share on other sites

В 11.05.2017 в 15:01, Захида сказал:

Здравствуйте, доктор.У нас синехии, дочке 5 лет.Мазь овестин нет в продаже.Чем заменить?

Здравствуйте.

Я так понимаю речь идет о синехии малых половых губ.

Овестин "жестко" в качестве начальной терапии. Следует начать с Бепантен крем, ванночки с ромашкой.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Кетрин нэвилл сказал:

Здравствуйте, я бы хотела уточнить такой вопрос, последняя беременность закончилась плачевно, внутриутробная асфиксия плода на 33 недели. Вызывали роды, после родов выскабливание. Нормально ли это, что после этого случая месячные стали чуть скудными. Сначала поменялся цикл тоже. Через 3 месяца цикл нормализовался но уже 9 месяцев прошло, месячные не такие обильные как были до беременности. Это нормально? По узи все ок вроде. Мне 28 лет, у меня неполная двурогость в матке, после случая этого, миометрий стал гетерогенным, но узлов по узи на 5-й день цикла нету, раньше месячные шли 6 дней, по обьему было больше выделений. Сейчас продолжительность 5 дней. Но последние 3 дня очень скудные. На 5-й день цикла толщина эндометрия была с левой стороны 4 мм, с правой 5 мм. Есть ли основания считать что может развиться тонкий эндометрий? Или мне не зацикливаться на этом и это все нормальное явления после выскабливания?

Здравствуйте.

После выскабливания может развиться хронический эндометрит, что и проявляется скудными менструациями.

Следует определять толщину эндометрия после овуляции.

Link to comment
Share on other sites

Доктор,  здравствуйте !

 

Очень прошу посмотрите УЗИ, заключение к нему (пожалуйста также обратите внимание на графу Serebral Damarlar(MCA)в заключении, все ли ок там ?) и рецепт. Проблема с кровообращением в мозгу у ребенка, дело в том, что, если невестка голодная идет на узи показывает эту проблему, идет кушает при повторном узи на полный желудок все ок показывает. И так уже во 2 раз.

 

Вы могли бы по ответам прикрепленных данных сказать, если проблема или нет ? Если есть, то назначенное лечение верное ? и насколько это опасно ? 

 

 

uzi.jpg

zakluceniye.jpg

receipt.jpg

Link to comment
Share on other sites

здраствуйте.у меня беременность 3 неделя.вопрос вот в чем.прошлым сентябрем мне делали прижигание эрозии током.после обследовалась лишь раз.оставался один маленький рубец.после не проверялась.а сейчас узнали о беременности.как в будущем это может повлиять на ход бер.и роды.до этого рожали 2 раза естественным путем.к врачу собираемся через 2 3 недели.должны ли обследовать вагинально.не опасно ли?спасибо

Link to comment
Share on other sites

В 19.05.2017 в 16:51, Lettoli сказал:

Доктор,  здравствуйте !

 

Очень прошу посмотрите УЗИ, заключение к нему (пожалуйста также обратите внимание на графу Serebral Damarlar(MCA)в заключении, все ли ок там ?) и рецепт. Проблема с кровообращением в мозгу у ребенка, дело в том, что, если невестка голодная идет на узи показывает эту проблему, идет кушает при повторном узи на полный желудок все ок показывает. И так уже во 2 раз.

 

Вы могли бы по ответам прикрепленных данных сказать, если проблема или нет ? Если есть, то назначенное лечение верное ? и насколько это опасно ? 

 

 

uzi.jpg

zakluceniye.jpg

receipt.jpg

Здравствуйте.

Рекомендуется также провести допплерометрию в маточных артериях, в артерии пуповины.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SunAYdan сказал:

здраствуйте.у меня беременность 3 неделя.вопрос вот в чем.прошлым сентябрем мне делали прижигание эрозии током.после обследовалась лишь раз.оставался один маленький рубец.после не проверялась.а сейчас узнали о беременности.как в будущем это может повлиять на ход бер.и роды.до этого рожали 2 раза естественным путем.к врачу собираемся через 2 3 недели.должны ли обследовать вагинально.не опасно ли?спасибо

Здравствуйте.

На течении беременности практически это никак отразиться не может. По поводу родов, все зависит от глубины физического воздействия на шейку матки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.
Рекомендуется также провести допплерометрию в маточных артериях, в артерии пуповины.

т.е это может говорить о каких-то отклонениях ?
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Доброго времени суток доктор! 

Мне 32 года. Было 2 кесарки.

Проблема следующего характера. Месяца 4 назад у меня начались задержки менструального цикла. В начале 7-10 дней и т.д. Когда же они все таки шли были не обильными,всего 3 -4 дня и не нормального цвета. На данный момент задержка 18  дней. 

Какие анализы сдавать? К какому врачу мне  обратится? 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Доктор,можно ли во время беременности(1 триместр) принимать этот препарат?(фолиевая кислота+витамин В12)

 

https://az.iherb.com/pr/Bluebonnet-Nutrition-EarthSweet-Chewables-Vitamin-B-12-Folic-Acid-Natural-Raspberry-Flavor-180-Chewable-Tablets/15760

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Спустя год после рождения ребенка начала принимать ОК (Логест). До беременности принимала Линдинет, всего 5 месяцев.

Первую упаковки выпила нормально, на середине приема второй началась менструация (не в семи-дневный перерыв, а на неделю раньше). В перерыв менструация уже не наступила.

Потом начала принимать третью упаковку, и снова менструация наступила на приеме 14-й таблетки, на этот раз она продлилась почти 10 дней.

Сейчас начала пить четвертую упаковку, но забеспокоилась, поскольку раньше нарушения цикла не наблюдалась. Могут ли ОК вызвать какой-то гормональный сбой? Стоит ли мне пройти какое-то обследование, или со временем все наладится)

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро. Сдала кровь на прогестерон. Беременность 5-6 недель. Прогестерон чуть ниже нормы. Это опасно или нет? И нужна ли очная консультация врача.

 

П.С Анализ сдала без направления врача.

Analiz.JPG

Link to comment
Share on other sites

В 05.06.2017 в 06:38, Elka84 сказал:

Доброго времени суток доктор! 

Мне 32 года. Было 2 кесарки.

Проблема следующего характера. Месяца 4 назад у меня начались задержки менструального цикла. В начале 7-10 дней и т.д. Когда же они все таки шли были не обильными,всего 3 -4 дня и не нормального цвета. На данный момент задержка 18  дней. 

Какие анализы сдавать? К какому врачу мне  обратится? 

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться к гинекологу. И следует начать с анализов на гормоны.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.06.2017 в 13:59, ozero сказал:

Здравствуйте!

Спустя год после рождения ребенка начала принимать ОК (Логест). До беременности принимала Линдинет, всего 5 месяцев.

Первую упаковки выпила нормально, на середине приема второй началась менструация (не в семи-дневный перерыв, а на неделю раньше). В перерыв менструация уже не наступила.

Потом начала принимать третью упаковку, и снова менструация наступила на приеме 14-й таблетки, на этот раз она продлилась почти 10 дней.

Сейчас начала пить четвертую упаковку, но забеспокоилась, поскольку раньше нарушения цикла не наблюдалась. Могут ли ОК вызвать какой-то гормональный сбой? Стоит ли мне пройти какое-то обследование, или со временем все наладится)

Здравствуйте.

На фоне рационального приема КОК-ов гормонального сбоя быть не может. Но если кровянистые выделения на фоне приема Логеста продолжаются свыше трех месяцев, рекомендуется обратиться к врачу.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, La_vie_en_rose сказал:

Доброе утро. Сдала кровь на прогестерон. Беременность 5-6 недель. Прогестерон чуть ниже нормы. Это опасно или нет? И нужна ли очная консультация врача.

 

П.С Анализ сдала без направления врача.

Analiz.JPG

Здравствуйте.

Небольшие низкие цифры прогестерона в крови ни всегда свидетельствует о дефиците прогестерона. Необходимость в медикаментозной терапии может определить только гинеколог после очной консультации.

Link to comment
Share on other sites

В 05.06.2017 в 23:35, shrek2580 сказал:

Здравствуйте, доктор! После лапороскопии желчного пузыря через какое время можно планировать беременность?

Здравствуйте.

В среднем через 3 месяца.

Edited by Dr. MMA
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dr. MMA сказал:

Здравствуйте.

В среднем через 3 месяца.

Спасибо. Просто хирург, который делал операцию сказал, что как восстановишься можешь начинать)) А если через 2 мес, то могут возникнуть какие-нибудь проблемы?

Link to comment
Share on other sites

у племяшки первые месячные пошли в 12, 7 дней и все

после этого прошло 3 месяца месячных нет.

нормально ли это или нет?

если нет какие анализы надо сдать

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 16.06.2017 в 20:39, shrek2580 сказал:

Спасибо. Просто хирург, который делал операцию сказал, что как восстановишься можешь начинать)) А если через 2 мес, то могут возникнуть какие-нибудь проблемы?

Скорее проблем не будет, но полная реабилитация после таких операция считается 3 месяца.

Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2017 в 03:02, TARANA_1976 сказал:

у племяшки первые месячные пошли в 12, 7 дней и все

после этого прошло 3 месяца месячных нет.

нормально ли это или нет?

если нет какие анализы надо сдать

Рекомендуется обследовать гормональный профиль, провести УЗИ.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Dr. MMA сказал:

Скорее проблем не будет, но полная реабилитация после таких операция считается 3 месяца.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. Сдала прогестерон и хг,срок беременности 6-7 недель,как вы думаете нужна прогестерон вас поддержка?хг так же сдавала 2 недели назад,тогда было 227.спасибо заранее.24ced50a5db621ebfa8bb1817c69110f.jpg

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте, доктор. 3 июня мне сделали операцию дрилинг яйичников, поставили диагноз поликистозных яйичников. Операцию сделали на 12 день цикла, после этого месячные не пришли в срок, цикл у меня обычно 25-29 дней. Сказали считать 1 день цикла со дня операции. Уже 38 день прошло после операции пока нет месячных, есть боли в пояснице и грудь стал чувствительном. Скажите это может быть беременность или сбой цикла после операции?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. Очень нуждаюсь в вашей помощи. Так как те кому обращались до сих пор, не смогли дать точного ответа. Есть знакомая. 40 лет. Разведена. И не живет половой жизнью. У нее 3 месяца назад пропали месячные,  они должны были начинаться но не начинались. Так продолжалось где то больше месяца. Задержка была на 2 месяца. Потом стали выделяться выделения. Были похожи на выделения которые появляются в начале месячных. Сначала выделения были не очень обильными, потом стали обильными. И так продолжается до сих пор. Где то больше месяца. Обильные кровотечения. Как в середине месячных. Они не прекращаются. У нее уже стало кружится голова. С чем это может быть связано? Пожалуйста, посоветуйте что нибудь. Куда копать, с чем может быть связано корень этой проблемы. Неужели выделения могут быть такими долгими? Заранее спасибо за помощь.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 09.07.2017 в 18:02, M_Efendi сказал:

Здравствуйте доктор. Сдала прогестерон и хг,срок беременности 6-7 недель,как вы думаете нужна прогестерон вас поддержка?хг так же сдавала 2 недели назад,тогда было 227.спасибо заранее.24ced50a5db621ebfa8bb1817c69110f.jpg

Здравствуйте.

Основываясь только на лабораторных данных, не всегда можно объективно определить показания к назначению препаратов прогестерона. Также имеет значение клиническое данные, УЗИ, анамнез, возраст и т.д.

Link to comment
Share on other sites

В 10.07.2017 в 12:48, Milagro91 сказал:

Здраствуйте, доктор. 3 июня мне сделали операцию дрилинг яйичников, поставили диагноз поликистозных яйичников. Операцию сделали на 12 день цикла, после этого месячные не пришли в срок, цикл у меня обычно 25-29 дней. Сказали считать 1 день цикла со дня операции. Уже 38 день прошло после операции пока нет месячных, есть боли в пояснице и грудь стал чувствительном. Скажите это может быть беременность или сбой цикла после операции?

Здравствуйте.

Первым делом, следует исключить беременность.

Link to comment
Share on other sites

В 10.07.2017 в 15:23, smazeri сказал:

Здравствуйте доктор. Очень нуждаюсь в вашей помощи. Так как те кому обращались до сих пор, не смогли дать точного ответа. Есть знакомая. 40 лет. Разведена. И не живет половой жизнью. У нее 3 месяца назад пропали месячные,  они должны были начинаться но не начинались. Так продолжалось где то больше месяца. Задержка была на 2 месяца. Потом стали выделяться выделения. Были похожи на выделения которые появляются в начале месячных. Сначала выделения были не очень обильными, потом стали обильными. И так продолжается до сих пор. Где то больше месяца. Обильные кровотечения. Как в середине месячных. Они не прекращаются. У нее уже стало кружится голова. С чем это может быть связано? Пожалуйста, посоветуйте что нибудь. Куда копать, с чем может быть связано корень этой проблемы. Неужели выделения могут быть такими долгими? Заранее спасибо за помощь.

Здравствуйте.

Для начало следует исключить органическую патологию матки (провести вагинальное УЗИ).

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Скажите пожалуйста делаете ли Вы пайпель-биопсию? 

Читала что при этой процедуре не требуется анестезия. И можно узнать Ваше мнение, что лучше сделать обычную биопсию или пайпель-биопсию?

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро. При месячных от боли принимаем нимесил и месячные резко прекращаются. С чем это может быть связано? Может нимесил не подходит в такие дни принимать?

Link to comment
Share on other sites

  • Admin locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...