Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Уезжаю В Сша


Recommended Posts

8 минут назад, Ivan Grozny сказал:

Кстати, мой диплом никто и не спрашивал.... Пока вы не доктор или Инжнер или еще что-то в этом роде, опыт оказывается важнее. 

ну в моем случае чуток сложнее - я финансист-бухгалтер, так что придется переучиваться все таки, вот и подумываю может просто начать с нуля и сменить профессию на электрика или же пламбера

опыта в этой сфере нет, но буду учиться, а на счет бизнеса в Баку я давно забил, но изучив рынок, можно попробовать

но как бы не было любое дело надо знать с низов, чтоб стать хорошим руководителем или же бизнесменом

Link to comment
Share on other sites

4)  как раз задам по финанс части вопрос:

если не трудно раскидайте ежемесячные статьи расходов бюджета из расчета на одного чел (не обязательно свои, просто инфу дайте)

аренда квартиры - 

продукты -

транспорт - 

коммунал - 

страховка -

.... (добавьте от себя если есть)

 

Link to comment
Share on other sites

Не унывайте, вы сможете устроиться Account Payable, Account Clerk, Accounting Assistant и все такое. А оттуда, тихо и подниметесь. Можете пройти курсы. Нет необходимости в 2-х или 4-х летнем обучении.

 

 

Аренда Квартиры - очень варьирует - $600 - $3,000... В среднем, наверно 1,000 - 1,300.

 

Продукты - 300-700. Смотря как едите, сколько едите и что едите.

 

Транспорт - это тоже относительно. В НЙ, например, у многих и машин нет, платят за проезд метро.. Не помню, сколько стоит... А так, в среднем на газ я плачу 100-180... Иногда даже 50-60... У меня Приус и камют, порой, очень короткий.

 

Коммунал - зависит от места и времени года... Электричество - 40 - 200, Вода - 40 - 140, Газ - 30 - 40 (не везде есть газ)...

 

Страховка - Дело тонкое. Когда я был безработным или получал меньше определенного лимита данного штата, то у нас у всех был Медикеид, что покрывает абсолютно все, кроме лечения зубов для взрослых... Но и тому есть выход. Если работаешь и получаешь зарплату больше упомянутого лимита, то ты обязан иметь стразовку. Если твой работодатель не даст, то ты обязан покупать Обамакея. Тоже, если малый доход, то платишь мизер, а если больше (обамакеярского лимита), то больше.. По-разному... У страховых копаний покупать страховку одному очень дорого (думаю, 1,200-1,700 в месяц... Если работодатель дает страховку (хорошую), то за одного человека 100-200 (примерно), плюс ко-пеймент и дедактбс при визитах. Страховка, это вообще отдельная тема. Могу отдельно подробности рассказать про свою...

 

Автостраховка - Обязательна. Для новых иммигрантов нормальня стразовка не дешевая, потому что у них нет никакой истории. То есть, страховая компания не знает на сколько "хороший" вы водитель. Думаю, начнут с 200-300. Через некоторое время, если водить без происшествий, то значительно уменьшится (100). Но, вы можете не покупать полную страховку, а просто лаябилити, где ваша страховка платит третьей стороне, в случае, если вы виноваты. Еще можно купить страховки  у иммигрантских маленьких компаний за примерно 30 баксов в месяц только лаябилити.. ) 

 

А так,. много других мелких жизненных расходов. Пожив можно понять как управлять (уменьшить) своими расходами, не уменьшая укачество жизни значительно...Думаю, Account Payable может получать 45k в год. По выходным, быть Убер драйвером. Очень неплохая помощь. Знакомые водят для Убера. Один азербайджанец фулл тайм так работает. Не жалуется. В начальное время всегда приходится трудновато. Надо держаться. Я сам чем только не занимался. Тем более сейчас, работы много. Я пришел в плохое экономическое время и прошел через ад. И некому было мне указать, как выживать иммигранту. Но за то, я научился почти полностью ремонтировать дом и другим вещам )

 

 

 

 

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Ivan Grozny сказал:

 

браво за позитив и трудолюбие!

уверен многим эта информация пригодится, так что Вы сделали доброе дело

если доведется встретиться, обязательно пожму руку :2003:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, mansour said:

браво за позитив и трудолюбие!

уверен многим эта информация пригодится, так что Вы сделали доброе дело

если доведется встретиться, обязательно пожму руку :2003:

Ну что вы. Всегда рад помочь всем, чем могу. Я не один, кто настрадался. Многие наши форумчане трудолюбивые и тоже готовы помочь. Задавайте все попросы, которые накопились. )

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, mansour said:

ну в моем случае чуток сложнее - я финансист-бухгалтер, так что придется переучиваться все таки, вот и подумываю может просто начать с нуля и сменить профессию на электрика или же пламбера

опыта в этой сфере нет, но буду учиться, а на счет бизнеса в Баку я давно забил, но изучив рынок, можно попробовать

но как бы не было любое дело надо знать с низов, чтоб стать хорошим руководителем или же бизнесменом

Если вы финансист, то руководствуйтесь следующим:

А. Если высшее образование получено в Аз., а профессиональный опыт работы в: БП, Ернстон Янг, А&А, Халибертон и.т.п, т.е мультинациональные компании со штаб квартирой на западе, желательно в США. Скорее всего в этом случае главную роль будет играть ваш опыт и скорее всего сможете обойтись без учебы и получения диплома в вузе США. 

 

B. Если высшее образование получено в США когда-то, то проблем вообще нет. 

 

С. Если высшее образование получено в Аз, а профессиональный опыт только в местных компаниях. В этом случае есть шанс найти как выше Иван Грозный упомянул в AP, billing или accounting jobs низкого и низко среднего звена- $35-50К можно расчитывать на начало. Найдете легко, если английский на высоком уровне, труднее, если проблемы с коммункацией. Для более высокого уровня должностей скорее всего нужно будет мин бакалавра с нормального университета. Это будет нетрудно (при условии, если закончили АзЕУ т.к диплом признают точно), займет около 2х лет, а может и меньше (зависит от вас). Из-за признания вашего Аз. высшего образования вам понадобится около взять макс 60 кредитов (около 18-22 предметов). При целеустремленности и получении CPA license, через 3-4 года спокойно можете расчитывать на уровень - $80-130К в год в зависимости от штата, города и удачи. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

На электрика или пламбера нужна лицензия. Я бы сам стал бы электриком или пламбером, если работать на себя :) Сам себе хозяин и всегда есть работа, к тому же очень хороший доход. Но до получения лицензии нужно будет пахать на кого-то мин 2-3 года (требование получения лицензии до того как допустят на экамен). 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ivan Grozny сказал:

Ну что вы. Всегда рад помочь всем, чем могу. Я не один, кто настрадался. Многие наши форумчане трудолюбивые и тоже готовы помочь. Задавайте все попросы, которые накопились. )

вот что мне нравится в штатах, это как они меняют людей в лучшую сторону

общаясь со многими знакомыми вижу в них позитив, а в странах совка в людях злоба, неадекват, никто никого не хочет понимать, чуть что готовы перегрызть друг другу горло

даже известный Монсеньор чувствуется меняется и не так агрессивен, а боле рассудителен

Вы в принципе ответили на многие интересующие меня вопросы

 

остались лишь душевные:

1) что именно сподвигло Вас уехать из Аз-на

2) в каких странах жили помимо штатов

3) не жалеете ли (понимаю глупость вопроса, все же)

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, falkie сказал:

спс за столь точный ответ

для меня конечно же легче продолжить свою профессию

обязательно попробую

если не трудно и Вы ответьте на последние вопросы 

Link to comment
Share on other sites

 

2 minutes ago, mansour said:

спс за столь точный ответ

для меня конечно же легче продолжить свою профессию

обязательно попробую

если не трудно и Вы ответьте на последние вопросы 

1) Всегда была цель, еще когда был ребенком. В Аз. материально был обеспечен и работал в западных компаниях 90-x. Двигало только неприятие всего: нематериальных условий, менталитета, быта, отсутствия веры в народ и будущее страны, и вообще стран бывшего совка. У меня нет нескольких жизней, чтобы потратить одну и посмотреть что будет и чем инкишаф закончится. 

 

2) Нигде


3) Нет, абсолютно не жалею и никогда не жалел. Это прекрасная и лучшая страна, прекрасные люди и считаю благословленным, что живу здесь и гражданин этой страны.  

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, mansour said:

все ж если не трудно и на другие вопросы ответьте

А какой вопрос вас интересует? Если те, что ответил Иван Грозный, то с ним я согласен по всем пунктам, поэтому добавить нечего 

Link to comment
Share on other sites

Только что, falkie сказал:

А какой вопрос вас интересует? Если те, что ответил Иван Грозный, то с ним я согласен по всем пунктам, поэтому добавить нечего 

и в плане штата и города?)

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, falkie said:

 

1) Всегда была цель, еще когда был ребенком. В Аз. материально был обеспечен и работал в западных компаниях 90-x. Двигало только неприятие всего: нематериальных условий, менталитета, быта, отсутствия веры в народ и будущее страны, и вообще стран бывшего совка. У меня нет нескольких жизней, чтобы потратить одну и посмотреть что будет и чем инкишаф закончится. 

 

2) Нигде


3) Нет, абсолютно не жалею и никогда не жалел. Это прекрасная и лучшая страна, прекрасные люди и считаю благословленным, что живу здесь и гражданин этой страны.  

Фалки и за меня ответил на все три вопроса. )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, mansour said:

и в плане штата и города?)

Жил во Флориде около 10 лет, и 6 год в штате Вашингтон. Был чуть больше, чем в паре дюжин штатов, но жил только в 2х.  Выбор штата и города очень субьективный подход как и обьективный:

Обьективный:

1. Наличие работы
2. Налоги
3. насколько дорога жизнь (исходит часто из пункта 2). Чем выше налоги обычно, тем дороже жизнь в тех штатах (обычно), хотя ненапрямую зависит от самих налогов. (НЙ, Калифорния, Массачуссетс, Коннектикут, Нью Джерси тому подтверждение)


Субьективный:

1. Демография (состав населения соотнешение цветных к белому населению)
2. уровень образованности и цивильности населения
3. безопасность (зависит от пункта 1 и 2)
4. Природа и климат


Ответив себе на эти вопросы вы выясните, где хотите жить. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, falkie сказал:

 

С. Если высшее образование получено в Аз, а профессиональный опыт только в местных компаниях. В этом случае есть шанс найти как выше Иван Грозный упомянул в AP, billing или accounting jobs низкого и низко среднего звена- $35-50К можно расчитывать на начало. Найдете легко, если английский на высоком уровне, труднее, если проблемы с коммункацией. Для более высокого уровня должностей скорее всего нужно будет мин бакалавра с нормального университета. Это будет нетрудно (при условии, если закончили АзЕУ т.к диплом признают точно), займет около 2х лет, а может и меньше (зависит от вас). Из-за признания вашего Аз. высшего образования вам понадобится около взять макс 60 кредитов (около 18-22 предметов). При целеустремленности и получении CPA license, через 3-4 года спокойно можете расчитывать на уровень - $80-130К в год в зависимости от штата, города и удачи. 

Скажите пожалуйста, АзЕУ  это экономический  университет имели в виду ?

Link to comment
Share on other sites

В 23 июля 2016 г. в 09:25, Ivan Grozny сказал:

Ну как жизнь? Больше года ведь...

жизнь отлично , моментами бывают срывы , главная проблема друзей нет , работаю водителем (перегон машин ) платят нормально , живу пока с родителями , к декабрю сниму квартиру-студию в Вилиамсбурге(так как хочу в район где нет русскоговорящих ) послали запросы в колледжи , сейчас ждем ответа , жду ТЛС лицензию (что бы в Убер податься , так какесли начну учиться , лучше работы как Убер нет) будет в октябре , отдыхаю с вечера пятницы до утра воскресения в основном в Вест Вилладже или в Виллиамсбурге . в марте уже смогу вернуться в Баку и погулять )

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 2.12.2015 в 22:54, KichikChavush сказал:

Здравствуйте , 20 февраля уезжаю в США , отец мать и брат живут там уже 6 лет , я тоже решил сбежать отсюда так как дальнейших перспектив не вижу , особых друзей здесь нет , короче говоря ,пугает лишь новая обстановка и другая жизнь , прошу советов у живущих там , советов во всем в чем нужно )

О чем думать? Езжайте конечно, хуже чем здесь не будет)))

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, KichikChavush сказал:

спасибо за совет ))))

Прискорбно конечно но тут ловить нечего уже....В соседней теме 60 процентов аабитуриентов не сдали экзамены...Русский язык искореняют, доллар будет 2 маната... Медицина на нуле.....Ня йся, завидую вам белой завистью!!!

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Мурад Али-заде сказал:

Прискорбно конечно но тут ловить нечего уже....В соседней теме 60 процентов аабитуриентов не сдали экзамены...Русский язык искореняют, доллар будет 2 маната... Медицина на нуле.....Ня йся, завидую вам белой завистью!!!

я уверен что , попади этот шанс вам или любому другому нормальному человеку , таким как Юзеры отписавшиеся выше , все бы вписались в это общество , и продвинулись вверх по карьере , но этот шанс попал мне , человеку который до последней молекулы пропитан менталитетотм этим 😂человек который с комплексами , упертый , отталкивающий новизну , ненавидящий новые знакомства (кроме тех которые приведут к половому акту)) апатичный человек (будучи здесь я еще не разу не изьявил желания пойти в известные места , посмотреть достопримечательности ) кроме злачных мест никуда не хожу . короче сказать любой из этого форума заслуживает моего шанса в 100 раз больше , сюда люди "голыми" приезжают , живут в хостелах , работают на 3 работах , и поднимаются реально , а я на все готовое приехал , дом, машина , еда , у меня нет этих проблем , мне лишь нужно встать пойти записаться на курсы английского выучить этот язык , и все ! но я даже этого не делаю , тупо работаю 5 дней , беру деньги и просаживаю их за один уик энд с русскими туристками или боливийками . короче я сам себя раскритиковал по полноц 😂 моя мечта скопить 50-60 тысяч , приехать в Баку на 2-3 месяца  повыпендриватся там , что бы hami desin , gaga Raula bax gor neter galxib 😂 и все , вот мое узкое мировозрение ) и написал я это от чистого сердца , не в угоду моды ) меня все равно здесь никто лично не знает , поэтому скрывать мне нечего

  • Upvote 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, mansour сказал:

к стати, Вам еще и в армейку советовали пойти

не подумываете?

нет , здесь армейка совсем другая , зарплата очень маленькая , но зато льгот много , но что бы получать эти льготы нужно отслужить много , в армейку идут в основном те кто хочет быстро решить проблемы с документами или идут в 18 лет что бы к 22-23 годам уволится и бесплатно поступить в колледж (это я все про рядовой состав)  здесь в армейке никау не получиться не встать на подьем , не выйти на идман и т.п , короче устав ) и плюс я когда то давал присягу в ВС Азербайджана , и если есть армия в которую я могу вернутся , то это наша с вами Reshadetli Azerbaycan ordusu )) 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, KichikChavush said:

я уверен что , попади этот шанс вам или любому другому нормальному человеку , таким как Юзеры отписавшиеся выше , все бы вписались в это общество , и продвинулись вверх по карьере , но этот шанс попал мне , человеку который до последней молекулы пропитан менталитетотм этим 1f602.pngчеловек который с комплексами , упертый , отталкивающий новизну , ненавидящий новые знакомства (кроме тех которые приведут к половому акту)) апатичный человек (будучи здесь я еще не разу не изьявил желания пойти в известные места , посмотреть достопримечательности ) кроме злачных мест никуда не хожу . короче сказать любой из этого форума заслуживает моего шанса в 100 раз больше , сюда люди "голыми" приезжают , живут в хостелах , работают на 3 работах , и поднимаются реально , а я на все готовое приехал , дом, машина , еда , у меня нет этих проблем , мне лишь нужно встать пойти записаться на курсы английского выучить этот язык , и все ! но я даже этого не делаю , тупо работаю 5 дней , беру деньги и просаживаю их за один уик энд с русскими туристками или боливийками . короче я сам себя раскритиковал по полноц 1f602.png моя мечта скопить 50-60 тысяч , приехать в Баку на 2-3 месяца  повыпендриватся там , что бы hami desin , gaga Raula bax gor neter galxib 1f602.png и все , вот мое узкое мировозрение ) и написал я это от чистого сердца , не в угоду моды ) меня все равно здесь никто лично не знает , поэтому скрывать мне нечего

Удачи и счастья Вам!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, KichikChavush сказал:

нет , здесь армейка совсем другая , зарплата очень маленькая , но зато льгот много , но что бы получать эти льготы нужно отслужить много , в армейку идут в основном те кто хочет быстро решить проблемы с документами или идут в 18 лет что бы к 22-23 годам уволится и бесплатно поступить в колледж (это я все про рядовой состав)  здесь в армейке никау не получиться не встать на подьем , не выйти на идман и т.п , короче устав ) и плюс я когда то давал присягу в ВС Азербайджана , и если есть армия в которую я могу вернутся , то это наша с вами Reshadetli Azerbaycan ordusu )) 

ну вот видите))

а Вы говорили, что тема умерла

гляньте сколько интересной инфы уже мы по эту сторону океана узнали

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, lucky2016 сказал:

Удачи и счастья Вам!

присоединяюсь!

удачи, счастья и здоровья всем тем, кто не побоялся трудностей, начал строить жизнь с нуля в другой стране!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте земляки и неземляки)) Собираемся с семьей я жена и маленькая дочка в НЙ в сентябре.  статус легальный- грин карта.   В прошлом году побывали в НЙ неделю и месяц в Майами. потом приехали в Баку т.к. оставались незаконченные дела. Сейчас собираемся переехать в НЙ. Буду рад любым советам проживающих в Нью Йорке земляков, касательно работы, адаптации вцелом, всего что нужно знать на первое время прибывшим. Буду рад сам помочь каким либо вопросам и т.д. 

Давно читаю вас но никак не решался написать, т.к. еще не знал  точно когда уеду из инкишафаю  Обидно что страна на глазах превращается в тонущий корабль за штурвалом которого человек далекий от адекватности, обидно за то что народ деградирует, много писать не буду сами все видите и знаете не хуже меня.  В Баку у меня есть все чтобы жить и кормить семью. работа,машина,новый дом. но нет свободы и покоя на душе,видя беззаконие,коррупции, чиновничий беспредел, быдлоту которая заполнила наш любимый город, и мы ничего не можем с этим поделать. а ведь хочется жить в цивильном обществе, чтобы наши дети получали хорошее образование и росли без проблем.  Ладно, не буду о негативе.)

 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Kiss_me_slowly сказал:

 

прежде всего удачи Вам во всем начинаниях!

 

ну а в дальнейшем было бы не плохо и от Вас и от других уже уехавших получить видео блоги, размещенные тут

 

как уже говорил раннее, приходится довольствоваться российскими и украинскими, но всегда интереснее мнения своих соотечественников

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, mansour сказал:

 

прежде всего удачи Вам во всем начинаниях!

 

ну а в дальнейшем было бы не плохо и от Вас и от других уже уехавших получить видео блоги, размещенные тут

 

как уже говорил раннее, приходится довольствоваться российскими и украинскими, но всегда интереснее мнения своих соотечественников

 

Спасибо большое за добрые слова.. И вам всего хорошего желаю. согласен, пересмотрел почти всех блогеров касательно США, многие русские и украинцы.наших совсем нет. Может стану одним из первых азерб. блогеров в будущем)))  поживем увидим.    На данный момент меня интересует вышеперечисленное мною в первом посту. 

 

Link to comment
Share on other sites

В 7/26/2016 в 03:21, KichikChavush сказал:

я уверен что , попади этот шанс вам или любому другому нормальному человеку , таким как Юзеры отписавшиеся выше , все бы вписались в это общество , и продвинулись вверх по карьере , но этот шанс попал мне , человеку который до последней молекулы пропитан менталитетотм этим 1f602.pngчеловек который с комплексами , упертый , отталкивающий новизну , ненавидящий новые знакомства (кроме тех которые приведут к половому акту)) апатичный человек (будучи здесь я еще не разу не изьявил желания пойти в известные места , посмотреть достопримечательности ) кроме злачных мест никуда не хожу . короче сказать любой из этого форума заслуживает моего шанса в 100 раз больше , сюда люди "голыми" приезжают , живут в хостелах , работают на 3 работах , и поднимаются реально , а я на все готовое приехал , дом, машина , еда , у меня нет этих проблем , мне лишь нужно встать пойти записаться на курсы английского выучить этот язык , и все ! но я даже этого не делаю , тупо работаю 5 дней , беру деньги и просаживаю их за один уик энд с русскими туристками или боливийками . короче я сам себя раскритиковал по полноц 1f602.png моя мечта скопить 50-60 тысяч , приехать в Баку на 2-3 месяца  повыпендриватся там , что бы hami desin , gaga Raula bax gor neter galxib 1f602.png и все , вот мое узкое мировозрение ) и написал я это от чистого сердца , не в угоду моды ) меня все равно здесь никто лично не знает , поэтому скрывать мне нечего

Редкий уровень самокритики. Обычно всего этого люди не осознают. По крайней мере Вы знаете свои минусы, а это можно сказать 50% сделанной работы по исправлению самого себя.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/25/2016 at 2:30 AM, Ivan Grozny said:

Дальнобойщики нелохо заабатывают, но недобожелательное дело это. Электрики и пламберы живут неплохо. Особенно с те, у которых хороший опыт и своя лицензия контрактора. Электрики профсоюза тоже очень дажи и неплохо зарабатывают. Occupational Safety нелохая позиция, если есть опыт. Можно получить пару сертификатов и искать доволньо высокооплачеваемые работы. Програмные инженеры - делают приличные деньги. Но в немалых больших компания всегда есть место для карьерного роста. Если есть знания, талант и упорство, то обязательно прорветес на высокие позиции.

 

Другое дело талант бизнесмена (чего у меня нет, я корпоративный работник). К примеру мой друг. В Баку работал продавцом запчастей. Приехав сюда, устроился водителем в компанию для перевозки пациентов. Деньги эта компания получает от страховых компаний этих же пациентов. Поводив, он поцмал нить.... Получил лицензию (оченб просто и недорого), купил вэн и начал перевозить сам. Позже, я ему звоню, а он оказывается купил еще 4 машины и сам водит пятую и нанял водителей. Через некоторое время звоню, теперь у него 10-15 машин, сам не водит (руководит) и подумывает об увеличении своей компании в других штатах. Купил дом. ) Вот это талант.

 

Дугой товарищ. Когда переехал, начал работать в ресторане. Там научился готовить. Недавно переехал в наш штат. На утро устроился шеф-поваром в ресторан. через несколько месяцев его сделали руковолителем ресторана. Сейчас предлагают управлять несколькими...

 

Попав в русло, будет легче. Главное упорство и не падать духом.

Страна возможностей блин.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/25/2016 at 10:58 PM, Ivan Grozny said:

 

 

On 7/25/2016 at 11:08 PM, falkie said:

 

Мне нравится ваш позитив и достижения. Даже если это и страна возможностей, но даже там нужно двигатся. И это у вас  хорошо получается.

Помимо общих вопросов которые были заданы до этого, хочу задать вам вопросы индивидуального характера.

В Баку я 8 лет работал Системным аналитиком и специалистом по програмному обеспечению. Полгода назад после бомбежек письмами эмиратовские компании получил место в Дубайской компании. По своей же профессии - системный аналитик (внедряем корпоративное програмное обеспечение). Недавно начал параллельно заниматся программированием и еще кое какими фичами. Но я перед переездом знал что использую Дубай только как трамплин для следующего прыжка. Хочется в США. Не в Европу, не в Канаду, а именно США. Потому что сейчас приоритет - баланс между заработком и спокойной семейной жизнью. Европа и Канада слишком соцальные страны, отсюда и высокие налоги на соц программы. Для работающего человека это минус. Не хочу надеятся на пенсию. Цель - обеспечить себя до выхода на пенсию. А для этого США идеальный вариант - баланс между возможностями и цивилизованным спокойным обществом.

Теперь собственно вопросы, с учетом моего профиля - 34 года, семейный:

1. мое субъективное предпочтение раздваивается между Сиэтлом и Сан-Франциско. Какие плюсы и минусы в каждом из городов?

2. предполагаемый чистый остаток (доход - расход) в каждом из городов для новоприбывшего?

3. насколько сложно будет найти работу в первые 3 месяца после приезда (если приезжать без job offer)?

4. на какую начальную зп могут претендовать ньюкамеры из СНГ, а именно из Азербайджана (в области ИТ)?

5. и самое сложное - насколько сложно получить job offer из американской компании находясь вне страны? (надеятся на гринку не хочу, хоть и играю каждый год).

 

Да, и еще кое что - хоть практически я всегда работал в ИТ, но образование у меня экономическое. Просто так сложилось. Думаю как везде, так и в США  это не должно быть проблемой.

 

Заранее благодарен.

Edited by elshad82
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, elshad82 said:

 

Мне нравится ваш позитив и достижения. Даже если это и страна возможностей, но даже там нужно двигатся. И это у вас  хорошо получается.

Помимо общих вопросов которые были заданы до этого, хочу задать вам вопросы индивидуального характера.

В Баку я 8 лет работал Системным аналитиком и специалистом по програмному обеспечению. Полгода назад после бомбежек письмами эмиратовские компании получил место в Дубайской компании. По своей же профессии - системный аналитик (внедряем корпоративное програмное обеспечение). Недавно начал параллельно заниматся программированием и еще кое какими фичами. Но я перед переездом знал что использую Дубай только как трамплин для следующего прыжка. Хочется в США. Не в Европу, не в Канаду, а именно США. Потому что сейчас приоритет - баланс между заработком и спокойной семейной жизнью. Европа и Канада слишком соцальные страны, отсюда и высокие налоги на соц программы. Для работающего человека это минус. Не хочу надеятся на пенсию. Цель - обеспечить себя до выхода на пенсию. А для этого США идеальный вариант - баланс между возможностями и цивилизованным спокойным обществом.

Теперь собственно вопросы, с учетом моего профиля - 34 года, семейный:

1. мое субъективное предпочтение раздваивается между Сиэтлом и Сан-Франциско. Какие плюсы и минусы в каждом из городов?

2. предполагаемый чистый остаток (доход - расход) в каждом из городов для новоприбывшего?

3. насколько сложно будет найти работу в первые 3 месяца после приезда (если приезжать без job offer)?

4. на какую начальную зп могут претендовать ньюкамеры из СНГ, а именно из Азербайджана (в области ИТ)?

5. и самое сложное - насколько сложно получить job offer из американской компании находясь вне страны? (надеятся на гринку не хочу, хоть и играю каждый год).

 

Да, и еще кое что - хоть практически я всегда работал в ИТ, но образование у меня экономическое. Просто так сложилось. Думаю как везде, так и в США  это не должно быть проблемой.

 

Заранее благодарен.

Я полностью разделяю ваше мнение о США в сравнении с европой или Канадой, будучи ярым антикоммунистом и антисоциалистом. 

Теперь по вопросам. 34 года, у вас еще все впереди.

1. Между Сиетлом и СФ есть много общего как и различий:

Общее: Оба города для ИТ профессионалов дает хорошие возможности для высокооплачиваемой работы. В обеих городах большое наличие высокообразованных профессионалов, что плохо и хорошо. Плохо в том, что конкуренция для вас, хорошо, что все варятся в соку и если вы хороший профессионал, то вас сразу распознают. Оба штата красивы по своему.

Различия: Довольно таки большие. В первую очередь помимо дороговизны жилища в СФ (простенькие дома от $1млн и выше, аренда от $2к и выше), там есть штатовский (СА) подоходный налог, могу ошибаться, но помоему есть еще дополнительно 1.5% подоходный налог для работающих или живущих в СФ. Если не любите социалистов то вам нечего делать в СА. СФ полон бомжей и демографически (цветных больше) хуже, чем Сиетл. В штате Вашингтон нет подоходного налога. Жилье мин на 30% дешевле, чем в СФ, демографически белее. СФ более мягкий климат, солнечно зимой и не особенно жарко летом. В Сиетл сероватая зима, 60%-70% зимы в дождях, но тоже мягкий климат. Лето божественное, зелень и чистый воздух. По другим субьективным предпочтениям я выбрал бы Сиетл, хотя не сам город, а пригороды, на восточной и северовосточной части. 

2. В СА подоходный налог около 13% + 1.5% СФ городской подоходный налог. В Сиетл - 0%, только федеральный. В СФ зп может компенсировать разницу, т.е она может быть чуть выше. Из доходов, не зная вашу квалификацию наверное можете расчитывать мин на $70К годовых, после вычета подоходного в Сиетле наверное останетса на руках около $4к в месяц, в СФ, если таже сумма около $3.5К в месяц. Если не в самом Сиетле жить, а в пригородах 2х бедрумная обойдется вам мин $1.5К, скорее чуть больше. На 3х около $500 на продукты, другие мелкие расходы еще где-то мин $800. В СФ хуже и меньше квартира будет около $2к-2.5К, прибавьте еще пару сотен на другие расходы сверх Сиетла. 


3. По туристической визе вы не можете искать работу, т.к это нарушает условия выдачи вам визы. Если каким-то образом просачится информация, то вам откажут в визе в следующий раз. Без рабочей визы или грин карты вас никто не сможет взять на работу. У вас такие же шансы искать работу там, где находитесь как и здесь. Есть сайт myvisajobs. Майкрософт и Амазон завозить индусов контейнерами (в основном программеров). Я думаю у вас есть шанс. Советую связаться с крупными рекруторными компаниями в ИТ сфере, которые предлагают Н1 спонсорство и через них искать. У них есть свои налаженные каналы. Тата консалтинг и др (прогуглите). 

4. Неменьше, чем индусы или русские, которых завозит Амазон, зп почти как и всем. Самое главное, чтобы заметили и взяли. Пробатрачите 2 года на Н1 визе, потом подаете на ГК и свободны работать после этого на кого угодно. 

5. Реально можно получить, если найти Н1 спонсора. Завозять же индусов без конца сюда. Знаю много русских, которые работали в России на известные ИТ компании. Оплачивают и спонсируют все: от визы до корпоративной квартиры бесплатно на первые 3-6 месяцев, и даже оплачивают перевозку контейнера с домашними вещами с другого конца земли. Самое главное быть специалистом, которого они ищут. 


Образование в ИТ не играет роли, если оно не из MIT или других айви лиг университетов. Главное опыт и знания. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 25.07.2016 в 01:58, mansour сказал:

можно чуток про Мериленд?

к примеру городок Ганновер

Здравствуйте mansour.

Я так понял Вы по гринке едете и решили обосноваться в Ганновере?

Поправьте если ошибаюсь...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте mansour.

Я так понял Вы по гринке едете и решили обосноваться в Ганновере?

Поправьте если ошибаюсь...



Кстати, надеюсь вас наводнение не затронуло.
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 2 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 253 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 48 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 45 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 61 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...