Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Климатические войны


Recommended Posts

  • 1 month later...
  • Replies 102
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Nijat11' post='5147813' date='Aug 1 2009, 00:35 ']А вы знаете что Тесла сказал:"Ни я автор этих идей"
Если не он то кто по вашему?[/quote]

Пошутил я, пошутил. Уж и пошутить нельзя?)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='5143172' date='Jul 31 2009, 08:26 '][b]Чернокнижник, повелитель молний - Тесла.[/b][/quote]

Да, это я, Ваш покорный слуга. Что греха таить, есть такое.
Продолжим, пока мне выдали увольнительную.

Почти всё, что я делал, выходило за пределы понимания современников. В 1898 году я прикрепил некий электромеханический прибор к железной балке на чердаке здания, в котором находилась моя лаборатория. Через некоторое время стены домов в нескольких милях от лаборатории начали вибрировать, и люди в панике хлынули на улицу ([b]пошутил, так сказать[/b]). К тому времени все были уже наслышаны о фантастических экспериментах "безумного изобретателя". Конечно же, это мои проделки! К моему дому немедленно помчалась полиция и устремилась толпа репортёров. Я успел выключить и уничтожить свой вибратор, осознав, что может стать причиной серьёзного бедствия. "Я мог бы обрушить Бруклинский мост за час", – признался я им впоследствии. Я постиг неведомые другим тайны резонанса. Это могущество принесло бы мне (как учёному) дурную славу "яйцеголового маньяка", хотя на самом деле я был человеком мягким и миролюбивым ([b]а что, сомневаетесь?[/b] ). Всю жизнь я возился с голубями, любил их, как близких друзей...([b]в отличие от моего друга Пришельца[/b])

Я скончался в 1943-м, в своей лаборатории. И в полнейшей нищете ([b]а Вы что думали? Деньги не копил[/b]). Миллионы, которые были у меня в период работы с Вестингаузом, без остатка ухнул в несостоявшийся проект "Ворденклиф"( [b]риск - это моё[/b]). Похоже, мир не был готов к моим открытиям. В тридцатых годах я отказал принять Нобелевскую премию, присуждённую мне совместно с Эдисоном. Я до конца жизни не мог простить "королю изобретателей" его малодушного обмана и "чёрного пиара" против переменного тока. Я отчаянно нуждался в престиже, который позволил бы мне найти деньги для исследований, и, отказавшись от премии, я нанёс себе смертельный удар. Множество моих выдающихся работ потеряны для потомков, а большинство дневников и рукописей исчезли при невыясненных обстоятельствах ([b]жульё оно и в Африке жульё[/b] ).

Некоторые считают, что я сжёг их сам в начале Второй мировой войны, убедившись, что знания, заключённые в них, слишком опасны для неразумного человечества...( [b]согласны, Пришелец?[/b] )

Из всех моих свершений в учебниках физики обычно упоминается только одно – "трансформатор Теслы". Да ещё моим именем названа единица измерения магнитной индукции...

Если правда, что гениев посылают на Землю небеса, то с моим рождением в небесной канцелярии явно поспешили. Или в преждевременности есть какой-то особый урок? [b]Разве не так, г-н Пришелец?[/b]

PS. моё время вышло, сеанс спиритизма окончен. Позвольте откланяться, г-н Пришелец. Ваш друг Николо Тесла.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tesla' post='5331361' date='Sep 6 2009, 12:59 ']Да, это я, Ваш покорный слуга. Что греха таить, есть такое.
Продолжим, пока мне выдали увольнительную.

Почти всё, что я делал, выходило за пределы понимания современников. В 1898 году я прикрепил некий электромеханический прибор к железной балке на чердаке здания, в котором находилась моя лаборатория. Через некоторое время стены домов в нескольких милях от лаборатории начали вибрировать, и люди в панике хлынули на улицу ([b]пошутил, так сказать[/b]). К тому времени все были уже наслышаны о фантастических экспериментах "безумного изобретателя". Конечно же, это мои проделки! К моему дому немедленно помчалась полиция и устремилась толпа репортёров. Я успел выключить и уничтожить свой вибратор, осознав, что может стать причиной серьёзного бедствия. "Я мог бы обрушить Бруклинский мост за час", – признался я им впоследствии. Я постиг неведомые другим тайны резонанса. Это могущество принесло бы мне (как учёному) дурную славу "яйцеголового маньяка", хотя на самом деле я был человеком мягким и миролюбивым ([b]а что, сомневаетесь?[/b] ). Всю жизнь я возился с голубями, любил их, как близких друзей...([b]в отличие от моего друга Пришельца[/b])

Я скончался в 1943-м, в своей лаборатории. И в полнейшей нищете ([b]а Вы что думали? Деньги не копил[/b]). Миллионы, которые были у меня в период работы с Вестингаузом, без остатка ухнул в несостоявшийся проект "Ворденклиф"( [b]риск - это моё[/b]). Похоже, мир не был готов к моим открытиям. В тридцатых годах я отказал принять Нобелевскую премию, присуждённую мне совместно с Эдисоном. Я до конца жизни не мог простить "королю изобретателей" его малодушного обмана и "чёрного пиара" против переменного тока. Я отчаянно нуждался в престиже, который позволил бы мне найти деньги для исследований, и, отказавшись от премии, я нанёс себе смертельный удар. Множество моих выдающихся работ потеряны для потомков, а большинство дневников и рукописей исчезли при невыясненных обстоятельствах ([b]жульё оно и в Африке жульё[/b] ).

Некоторые считают, что я сжёг их сам в начале Второй мировой войны, убедившись, что знания, заключённые в них, слишком опасны для неразумного человечества...( [b]согласны, Пришелец?[/b] )

Из всех моих свершений в учебниках физики обычно упоминается только одно – "трансформатор Теслы". Да ещё моим именем названа единица измерения магнитной индукции...

Если правда, что гениев посылают на Землю небеса, то с моим рождением в небесной канцелярии явно поспешили. Или в преждевременности есть какой-то особый урок? [b]Разве не так, г-н Пришелец?[/b]

PS. моё время вышло, сеанс спиритизма окончен. Позвольте откланяться, г-н Пришелец. Ваш друг Николо Тесла.[/quote]

Сколько вопросов... Мне нужно подумать прежде, чем я отвечу вам на них.
Хотя кое-что могу сказать сейчас - лучше бы вы любили своих близких друзей и возились с ними, а не с голубями - у меня, например, при виде голубя возникает непреодолимое желание свернуть ему шею - так, чтобы клюв на хвост смотрел - глупые птицы, глаза стеклянные, гадят везде, где могут - за что их любить?
Ваша тяжба с Эдисоном по поводу переменного тока ... кто из вас работал над проектом электрического стула? Вы, кажется, и по этому вопросу с ним не пришли к консенсусу. Мда, миролюбие, однако, - не думаю, что вы собирались на нем шашлыки готовить.
Денег не скопил... а не фиг было по бабам шастать всю жизнь - эти зловредные существа опустошают карманы, как саранча.
Каждый выбирает свой путь. Вы свой выбрали, так что хватит ныть и жаловаться на судьбу - она подарила вам потрясающие возможности, многие из которых вы смогли использовать. Что касается признания человечества - зачем вам овации и публика? Все это суета сует и ловля ветра. Главное - самому знать, кто ты.
Пока мне больше нечего вам сказать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='5360545' date='Sep 10 2009, 17:50 ']Сколько вопросов... Мне нужно подумать прежде, чем я отвечу вам на них.[/quote]
Вопросов многовато, зачем долго думать? Палите уж, со всех стволов. Мне не привыкать к гонениям.
[quote name='Пришелец' post='5360545' date='Sep 10 2009, 17:50 ']лучше бы вы любили своих близких друзей и возились с ними, а не с голубями - у меня, например, при виде голубя возникает непреодолимое желание свернуть ему шею - так, чтобы клюв на хвост смотрел - глупые птицы, глаза стеклянные, гадят везде, где могут - за что их любить?[/quote]
Друзья оказались на редкость подлыми, завидовали моему гению (нескромно? может быть.).
Свернуть шею голубку? Как это жестоко, с Вашей стороны, мой виртуальный друг Пришелец. Любить их есть за что, они не предают своих. Гадят везде? Бесплатное удобрение. Долой химикаты!
[quote name='Пришелец' post='5360545' date='Sep 10 2009, 17:50 ']Ваша тяжба с Эдисоном по поводу переменного тока ... кто из вас работал над проектом электрического стула? Вы, кажется, и по этому вопросу с ним не пришли к консенсусу. Мда, миролюбие, однако, - не думаю, что вы собирались на нем шашлыки готовить.[/quote]
Неужели Вы думаете, что я Николо Тесла, учёный с мировым именем, покоритель земной энергии (что то меня сегодня занесло не на шутку), могу докатиться до электрического стула? Это всё происки врагов, вешают на меня всех собак. Про Эдисона не буду много распространяться. Он выскочка, интриган и завистник. Жаль, что я его не поджарил в своей лаборатории. Тоже мне "лампочник".
[quote name='Пришелец' post='5360545' date='Sep 10 2009, 17:50 ']Денег не скопил... а не фиг было по бабам шастать всю жизнь - эти зловредные существа опустошают карманы, как саранча.[/quote]
Бабы? Как грубо. Помилуйте, Пришелец. Дамы - звучит куда привлекательно. Опустошают карманы? Вот от этого нам никуда не деться, но минуты, часы, дни проведённные с ними, стоят многого.
[quote name='Пришелец' post='5360545' date='Sep 10 2009, 17:50 ']Каждый выбирает свой путь. Вы свой выбрали, так что хватит ныть и жаловаться на судьбу - она подарила вам потрясающие возможности, многие из которых вы смогли использовать.[/quote]
Верно, дороги мы выбираем сами. Жаль, что я не смог всё реализовать. Вот мечтаю вернуться и растопить Антарктиду. Это зрелище будет ярче, нежели выступления гладиаторов в Колизее.
[quote name='Пришелец' post='5360545' date='Sep 10 2009, 17:50 ']Что касается признания человечества - зачем вам овации и публика? Все это суета сует и ловля ветра. Главное - самому знать, кто ты.[/quote]
Все мы немного тщеславны, но как говорил Экклезиаст "суета сует и всяческая суета" и в этом я с ним и с Вами (насчёт ловли ветра) согласен.
[quote name='Пришелец' post='5360545' date='Sep 10 2009, 17:50 ']Пока мне больше нечего вам сказать.[/quote]

Был несказанно рад пообщаться, мой друг Пришелец. Сеанс спиритизма окончен. За сим прощаюсь. Ваш покорный слуга, друг и оппонент до Апокалипсиса - Николо Тесла.

Link to comment
Share on other sites

Ладно, думаю, что наше оппонирование будет интересным и конструктивным. Попытаюсь убрать инстинктивный защитный фон и говорить с вами вежливо, оставив на время наши разногласия по поводу человеколюбия и предназначения. Имею ввиду Тунгуску и электрический стул.
[b]Меня интересует ваше мнение по поводу новинок, некоторые из которых связаны напрямую с вашими открытиями - то ли их присвоили, то ли открыли Америку заново. Насколько они будут вредны для человечества? Как их массовое применение скажется на ноосфере? [/b]

Компания Nokia занялась разработкой технологий, благодаря которым [b]сотовые телефоны и коммуникаторы можно будет заряжать, просто находясь в пространстве, где доступен любой из операторов. [/b]Это решение значительно сократить энерготраты пользователей телефонов Nokia, а также решит проблему отсутствия розеток для подзарядки. Уже существует первый прототип этой системы. Но на текущий момент требуется увеличить мощность вырабатываемого электричества. Скептики считают, что в текущих сетях сотовой связи собрать требуемую мощность не возможно. Поживем, увидим, чем закончатся эти разработки, постоянно заряженный аккумулятор мечта любого пользователя мобильных телефонов. В военно сфере эта новинка будет весьма и весьма кстати.

[b]Электроэнергия вырабатывается новым поколением сверхгибких миниатюрных солнечных панелей, которые можно вплетать в структуру ткани. Из этого материала производятся куртки, свитера, брюки и перчатки. [/b]Расчеты показали, что уже имеющиеся технологии и научные знания позволяют получать от подобной одежды устойчивый электрический ток для питания многочисленных портативных приборов повседневного пользования — в первую очередь мобильных телефонов.

[b]В ближайшем будущем вся информация в Интернете – приложения и данные – будет неразрывно связана ссылками и переплетена между собой[/b], предсказывает Тим Бернерс-Ли, считающийся изобретателем World Wide Web. основной упор будет сделан на "семантическую сеть". Если сейчас поисковые машины работают в основном со ссылками и улавливают связь между сайтами, то в будущем пользователь сможет получить анализ конкретной информации, которая содержится на сайтах. "Компьютеры будут "улавливать" контекст информации, смогут идентифицировать и оценивать сложные связи между людьми, географическими точками и информацией и подытоживать все это, чтобы обеспечивать ценные результаты и вообще облегчать работу в онлайне. частично семантическая сеть реализуется и в России. В Рунете уже запущена поисковая система Picollator.ru.

[b]Мобильник с двигателем внутреннего сгорания[/b] [url="http://www.livejournal.ru/themes/id/5203"]http://www.livejournal.ru/themes/id/5203[/url]

Крупнейший сотовый оператор Кении заказал аппараты нового типа в Китае. Мобильники практически лишены дополнительных функций, с них можно лишь звонить и посылать смс. Зато [b]встроенная в них кремниевая панелька способна улавливать солнечные лучи и переводить их в ток для пополнения аккумуляторной батареи.[/b] Стоит телефон всего-навсего $35. Обычное сетевое зарядное устройство в комплект не входит, да и среднестатистическому кенийцу оно вряд ли пригодится. Дело в том, что по статистике лишь у каждого сорокового жителя Кении в жилище есть электричество. Поэтому сейчас в стране процветает бизнес по платной подзарядке мобильника, но помимо того, что это для бедных африканцев крайне разорительно, так еще и жутко неудобно — они лишаются телефона более чем на сутки. Появление сотовых с солнечной батареей, скорее всего, снимет эту проблему.

[b]Беспроводное электричество стало реальностью. [/b] [url="http://www.abercade.ru/research/analysis/864.html"]http://www.abercade.ru/research/analysis/864.html[/url]
[url="http://www.romver.ru/services/services.php?razdel=237"]http://www.romver.ru/services/services.php?razdel=237[/url]
WAVE GUARD - волновая защита. [url="http://www.eegroup.ru/?nx2_page=bit/wave"]http://www.eegroup.ru/?nx2_page=bit/wave[/url]
Это убедило меня в том, что вы во многом были правы. Возможно, я пересмотрю свои взгляды и на другие открытия, сделанные вами.
Человек, который сотворил прошлый век, должен знать, что его идеи нашли применение, но все же духу его следует оставаться непостижимым для потомков тех, кто травил его в прошлом. Для меня можно сделать исключение B) - я не местный . На Проксиме иные нравы.

Link to comment
Share on other sites

Физик Ульф Леонхардт из Университета Сент-Эндрюса получил более £100,000 на разработку плаща, который делает его носителя невидимым.
Профессор использует эти деньги, чтобы изобрести материал, который заставил бы свет огибать себя, что сделает его невидимым для невооруженного глаза. Как известно, когда свет попадает на объект, он отражается от его поверхности и попадает нам в глаза, и так мы видим предметы окружающего мира. Невидимый плащ будет «захватывать» световые лучи и обводить их мимо объекта. Таким образом визуально будет казаться, что предмет пропал.Профессор основывает свою работу на теории Эйнштейна о искривленном пространстве, согласно которой любой крупный объект (например, звезда) искажает ткань вселенной, в результате чего луч света, проходящий мимо него, изгибается. Он говорит: «Представьте себе предмет из прозрачного материала, который дает свету пройти мимо себя, не искажая его. Такой предмет будет невидим для взгляда». Леонхардт планирует исследовать так называемые «оптические метаматериалы» — композиты с необычными электромагнитными свойствами. До сих пор ученые могли делать вещи невидимыми лишь с помощью микроволн, но использовать для этого обычный свет пока не удавалось никому.

Физикам из Бостонского колледжа (Boston College), например, не так давно удалось заставить свет огибать объект и сходиться за ним таким образом, будто никакого препятствия и не существовало, благодаря комбинации метаматериалов и трансформационной оптики. Как заявляют ученые, новая технология позволяет направлять свет даже под углом 90°, а в теории возможно скрыть от лишних глаз всё восточное побережье США. В этом свете разработка японских инженеров, известия о которой появились несколько лет назад, где проецировался открывавшийся с одной стороны "плаща-невидимки" вид окружающего пространства на его другую сторону, в результате чего объект "сливался" с фоном, выглядит устаревшей.

Элдридж таким образом дематериализовался? Стеллсы так исчезают?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Пришелец' post='5379238' date='Sep 14 2009, 07:46 ']Ладно, думаю, что наше оппонирование будет интересным и конструктивным. Попытаюсь убрать инстинктивный защитный фон и говорить с вами вежливо, оставив на время наши разногласия по поводу человеколюбия и предназначения. Имею ввиду Тунгуску и электрический стул.[/quote]
Благодарю, Вы очень любезны. Вот уж не ожидал [s]с чего бы это?[/s] .

[quote name='Пришелец' post='5379238' date='Sep 14 2009, 07:46 ']Меня интересует ваше мнение по поводу новинок, некоторые из которых связаны напрямую с вашими открытиями - то ли их присвоили, то ли открыли Америку заново. Насколько они будут вредны для человечества? Как их массовое применение скажется на ноосфере?[/quote]
Я ожидал, что после моей смерти (Боже, я это сказал?) найдутся "умники", "грамотеи" с жалкими попытками внедрить мои (а чьи же ещё?) разработки в жизнь и они нашлись. Всё малоизученное может и всегда будет вредить человечеству, но организм приспосабливается ко всему. И всё же это скажется на долгожительстве человека. Придёт время и тогда 50-и летнего представителя homo sapiens назовут старожилом. Всё идёт к тому. Касаемо ноосферы.... Безусловно, всё что создала Природа (читай - Создатель) не любит резкого вмешательства. Аукнется и ещё как, Бога не гневите (а что? я похож на атеиста?), Он долго терпеть человеческие выходки не будет, получите в ответ целый букет болезней и мощный залп катаклизмов. Так что, думайте ...

[quote name='Пришелец' post='5379238' date='Sep 14 2009, 07:46 '][b]Беспроводное электричество стало реальностью. [/b] [Это убедило меня в том, что вы во многом были правы. Возможно, я пересмотрю свои взгляды и на другие открытия, сделанные вами.[/quote]
Ну наконец то! Прозрение никогда не опаздывает. Я не мог многое претворить в жизнь, но с Вами поделюсь своими мыслями. [b]Эфир, гармонические вибрации и резонанс - вот основы моей модели Мира.[/b] Когда я это "узнал" Джон Кили (ох уж этот Джони) об этом даже не догадывался. Куда ему до меня? Он (Кили) считал, что все существующие в природе силы - это разные формы Универсальной Энергии, которые отличаются своими частотами, могущими переходить друг в друга. Каждую импульсную форму или тон можно преобразовать в эквивалент другого тона либо вибрациями гармонических тонов, либо близлежащими системами при сложении и вычитании их тонов в зависимости от условий. Согласно Кили, Материя и Сила неделимы, и Сила есть освобожденная материя, а Материя - связанная Сила. Вся Материя существует в пространстве и времени в состоянии постоянного вибрирующего движения, инициирующая все формы энергии. Эта теория была разработана достаточно подробно и охватывала все известные взаимодействия: механические, электромагнитные и другие, в том числе гравитационные. Я же считал, что «чем плотнее вещество, тем выше скорость распространения в нём волн». Сравнивая скорость звука в воздухе со скоростью света, он пришёл к выводу, что плотность эфира в несколько тысяч раз больше плотности воздуха. Но эфир электрически нейтрален и слабо взаимодействует с материей. [b]Однако бесплотен не эфир - это материальный мир бесплотен для эфира. [/b]Несмотря на слабое взаимодействие, мы самым непосредственным образом ощущаем его присутствие в виде гравитации. Звёзды, планеты и весь Мир возникли из эфира, когда какая-то его часть в этом месте пространства стала менее плотной. Сжимая эти сгустки материи со всех сторон, эфир пытается вернуться в первоначальное состояние, но внутренний электрический заряд в веществе материального мира препятствует этому. [b]Однако со временем Мир потеряет его, будет сжат эфиром и сам превратится в эфир. Из эфира вышел - в эфир уйдёт. Каждое материальное тело, будь то Солнце или самая маленькая частица, это область пониженного давления в эфире.[/b]

[quote name='Пришелец' post='5379238' date='Sep 14 2009, 07:46 ']Человек, который сотворил прошлый век, должен знать, что его идеи нашли применение, но все же духу его следует оставаться непостижимым для потомков тех, кто травил его в прошлом.[/quote]
Непосжимость до конца? Так не бывает. Придёт время и человек будет познает Мир, Вселенную, Галактику (как угодно называйте), не хуже, чем свою ладошку. Как говорится "всему своё время".
Вспомнил про Эдисона (Вашего любимца). Он мне пообещал 50 тысяч долларов (около миллиона по нынешнему счету) за усовершенствование машин постоянного тока на одном заводе. Я подготовил двадцать четыpе типа таких yстpойств и полностью пpеобpазил весь завод. Эдисон был потрясен сделанным, но денег не отдал, объяснив, что "это была пpосто обычная американская шутка". Одним словом пройдоха и жулик. Мне вообще с "такими" везёт.

[quote name='Пришелец' post='5379238' date='Sep 14 2009, 07:46 ']Для меня можно сделать исключение B) - я не местный .[/quote]
А я что делаю? Как не поделиться с моим виртуальным другом Пришельцем? Я открыт и готов обсудить [b]всё, что "можно и нужно"[/b] знать человеку начала ХХI века. Есть что вспомнить ...
Вселенную я считал (и продолжаю считать) разумной, а себя - проводником вселенского разума. Ноосферы? Возможно. Тогда о ней уже думали, но я об этом "знал" точно. Я видел тайны электротехнической науки и умел направлять свой ум на их разрешение.[b] Я не оставил своей физической теории, мне все было "ясно и так", [/b] остались только результаты моих бесчисленных экспериментов по резонансной природе электромагнетизма, как единой непрерывной среды. Открытые мной до сих пор непонятые фундаментальные законы физики я применял с необыкновенной лёгкостью и прозорливостью. [b]Материю я видел, как проявление её колебаний (вибраций), которые можно описать математически. [/b] Резонанс был для меня наиболее общим законом природы. Я полагал, что, используя резонансные явления, можно влиять на фундаментальные законы времени и расстояния, а связь между явлениями рассматривал как совокупностью простых и сложных электромагнитных резонансов, согласованных как вибрации физических систем. [b]Куда Кили до меня?[/b] Джон, sorry, но ты всегда будешь вторым номером.

[quote name='Пришелец' post='5379238' date='Sep 14 2009, 07:46 ']На Проксиме иные нравы.[/quote]

Мне ли этого не знать? Передайте всем жителям Проксима Центавра [s]шампанское от меня[/s] моё искренное восхищение. Моё время спиритизма вышло. С наилучшими пожеланиями и встречей в будущем. Ваш друг Николо Тесла.

Link to comment
Share on other sites

Многое из того, что вы написали, понял. Остальное нужно постигать.
Эдисон был талантлив, но его съедала зависть - он был талантлив привычно. Вы - нет, парили в научном пространстве так, как будто отплясывали джигу на канате, протянутом в ущельи.

Тесла, [b]учитывая все это, климатические войны подобны самоубийству. [/b]
Первопричина всех природных явлений планеты - солнечная энергия. Все природные явления планеты взаимосвязаны и взаимообусловлены живым Солнцем.

Планета Земля и Солнце - единый живой природный механизма. Неравномерное поступление солнечной энергии -во всех ее видах- к нашей планете во времени и пространстве -приводит к непрерывному изменению климата и погоды планеты.

Природное геоэлектричество - следствие непрерывной работы околоземных природных электрогенераторов -типа МГД на потоке природной солнечной плазмы и прочих типов геоэлектрогенераторов

Электрический заряд планеты -и параметры ее геополей постоянно изменяются в зависимости от активности Солнца Динамика изменения этих параметров - приводит к изменению погоды и климата планеты

Планета Земля - природная совмещенная электро-магнитно -тепловая машина -мотор-генератор-преобразователь энергии Солнца.
Солнце -электрическая машина и статор орбитального мотора - причем планета Земля ее ротор

Режим работы этой космической электромашины напрямую зависит от активности Солнца и от их взаимного расположения на эллиптичной орбите Земли

Природные явления планеты - это различные проявления и следствие нормальных и аномальных режимов работы данной природной машины со сферическим ротором

Планета обладает природным термо-электро-магнитным холодильником, размещенном именно на геомагнитных полюсах планеты Производительность его работы резко снижается в связи с постоянным убыванием напряженности ГМПЗ в связи с начавшейся инверсией геомагнитного поля

Времена года на планете - следствие неравномерной циклической работы упомянутого природного холодильника планеты на ее орбите

Наряду с тепловым испарение влаги активно происходит и ее электроосмотическое испарение в электрическом поле планеты Облака - природные электрофорные машины по накоплению электрических зарядов микрокапель влаги с уравновешиванием в них сил кулоновского отталкивания от планеты Земля с силой гравитации После электрической разрядки облака -превалирует сила гравитации и влага устремляется на планету

Сущность атмосферной грозы в электрической разрядке электрических потенциалов в облаке (облаках) Вода образуется в них в процессе электрогидродинамического удара

Атмосферные осадки - следствие взаимосвязанных эффектов электроосмотического и теплового испарения влаги и электрогидроудара в облаках

Землетрясение - это подземная <гроза> и ее следствие -после электрогидроудара в подземных слоях пород при их электрической разрядке -этих подземных электрических конденсаторов

Управление погодой и климатом планеты вполне возможно и целесообразно для снижения уровня мощности и устранения аномальных природных явлений

Самый простой способ управления погодой и климатом состоит в управлении электрическим зарядом планеты и электрическим зарядом облачности

Глобальное потепление - это вестник грядущей всемирной катастрофы Совершенно неизбежны в течении ближайших нескольких веков полное размагничивание Земли, и как следствие глобальный Всемирный потоп, постепенное замедление вращения планеты, по мере снижения напряженности ГМПЗ, ее полная остановка и последующий реверс направления вращения планеты в связи с начавшейся инверсией и снижением напряженности геомагнитного поля. Это следствие циклической перестройки структуры Солнца и оно происходило ранее уже по- видимому -неоднократно

В связи с грядущей и уже по сути начавшейся глобальной геокатастрофой нужна срочная выработка мировым сообществом стратегии и тактики спасения Природы и цивилизации.
Насчет искренного восхищения - не верю я вам почему-то.

Link to comment
Share on other sites

Очень интересная статья и важно что наши учёные главные разработчики а это уже совсем другие возможности нашей страны
__________________________________________________________________


[url="http://www.agentura.ru/text/press/opponent/sa7.txt"]http://www.agentura.ru/text/press/opponent/sa7.txt[/url]
\



[color="#FF0000"]copypasting +10%[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Агдамлы' post='5491826' date='Oct 3 2009, 18:20 ']Очень интересная статья и важно что наши учёные главные разработчики а это уже совсем другие возможности нашей страны
__________________________________________________________________

[b]Совершенно секретно[/b]
1998

Сергей ПЛУЖНИКОВ. Сергей СОКОЛОВ

[size=4][b] УКРАЛИ БОМБУ[/b][/size]
[url="http://www.agentura.ru/text/press/opponent/sa7.txt"]http://www.agentura.ru/text/press/opponent/sa7.txt[/url][/quote]

Советую некоторым умникам и умницам, прежде чем копировать сюда аршинные статьи, немного самому прочесть его основательно и подумать хорошенько. :agilversin: После таких постов , армяне припишут нам и землятресение 89 года и все что вокруг них тряслось и падало за прошедшее время, боюсь что и турки тоже обидятса за ошибочный расчет в 1999 году. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' post='5492195' date='Oct 3 2009, 21:39 ']Советую некоторым умникам и умницам, прежде чем копировать сюда аршинные статьи, немного самому прочесть его основательно и подумать хорошенько. :agilversin: После таких постов , армяне припишут нам и землятресение 89 года и все что вокруг них тряслось и падало за прошедшее время, боюсь что и турки тоже обидятса за ошибочный расчет в 1999 году. :morqqqq:[/quote]


А кто такие армяне что бы обращать внимание на их приписки? Что за комплекс кто на что обидеться...
У Азербайджан друг это его Армия так что мне лично наплевать кто что припишет или обидеться а это сильное оружие которое по сильнее любого вооружения у нас в арсенале

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Агдамлы' post='5492286' date='Oct 3 2009, 22:55 ']А кто такие армяне что бы обращать внимание на их приписки? Что за комплекс кто на что обидеться...
У Азербайджан друг это его Армия так что мне лично наплевать кто что припишет или обидеться а это сильное оружие которое по сильнее любого вооружения у нас в арсенале[/quote]
А где в данное время обитает профессор Керимов? Подробности бы узнать.
Пурга, однако :looool: Армяне будут в лежку лежать от страху. :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Агдамлы' post='5492286' date='Oct 3 2009, 19:55 ']А кто такие армяне что бы обращать внимание на их приписки? Что за комплекс кто на что обидеться...
У Азербайджан друг это его Армия так что мне лично наплевать кто что припишет или обидеться а это сильное оружие которое по сильнее любого вооружения у нас в арсенале[/quote]

Уважаемый, дело не в комплексе, на ваши посты скоро будут ссылатса, и будут указывать как раз не ваш сайт который вы взяли из друкого источника, а именно наш форум и по всем остальным форумам будут ето трезвонить. Неужели так трудно было догадатса? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' post='5492970' date='Oct 4 2009, 00:17 ']Уважаемый, дело не в комплексе, на ваши посты скоро будут ссылатса, и будут указывать как раз не ваш сайт который вы взяли из друкого источника, а именно наш форум и по всем остальным форумам будут ето трезвонить. Неужели так трудно было догадатса? :morqqqq:[/quote]

И что тут такого? Пусть ссылаются и трезвонят. Я даже буду рад этому :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='5510522' date='Oct 7 2009, 06:57 ']А вот еще одна перспектива.
[url="http://www.computerra.ru/own/420340/"]http://www.computerra.ru/own/420340/[/url][/quote]

Роботы на войне? Когда это будет? gizildish Полновесная война (одни роботы с обеих сторон) наступит не скоро. Даже не мечтайте. Буду не против, если начнут с атаки на Проксиму. :lol:


[b]ШЮюУуТКА![/b] :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='5379249' date='Sep 14 2009, 07:55 ']Физик Ульф Леонхардт
Стеллсы так исчезают?[/quote]
Приветсвую Вас, мой виртуальный [s]враг[/s] друг, оппонент г-н Пришелец!
Об Ульфе и Стеллсах мы поговорим в следующий раз. Займёмся "Элдриджем" с Вашего позволения.
[quote name='Пришелец' post='5379249' date='Sep 14 2009, 07:55 ']Элдридж таким образом дематериализовался?[/quote]

Знаменитый "Элдридж". Сколько [s]водки[/s] воды утекло с тех пор. Как не вспомнить?
После моей смерти меня стали называть "Прометеем Человечества". Ну наконец то, но имя моё никак не воспринимается, как национальное достижение творческого интеллекта. Скорее меня считают феноменом цивилизации ибо талант мой был столь безбрежен, что при жизни меня называли чокнутым или аферистом. Я не обижаюсь, пусть болтают злые языки.

На эсминце "Элдридж" было установлено специальное оборудование - генераторы по созданию поля. Когда их включили... Эксперимент, судя по всему, прошел более чем удачно - корабль исчез не только с экранов радаров, его перестали замечать и простые наблюдатели. Только в воде осталась глубокая выемка - след от невидимого корпуса. Потом началось и вовсе невероятное. По некоторым сообщениям, в течение нескольких секунд был перемещен неведомой силой из Филадельфии в Норфолк и обратно. Я предвидел возможность человеческих жертв и затягивал проведение эксперимента, настаивал на переделке оборудования. Однако в условиях войны на это не хватило ни времени, ни средств, а жертвы считались неизбежными. Через десять месяцев после моей смерти американский военный флот провел эксперимент по невидимости корабля для радаров. Для этого на эсминце “Элдридж” создали “электромагнитный пузырь” - экран, который отводил бы излучение радаров мимо корабля и всё это помощью моих генераторов. Жульё и авантюристы!

Сегодня мои опыты не может повторить НИКТО: ни ученые, ни шарлатаны, ни аферисты.
Объедками с моего рабочего стола сделал себе имя Маркони, открывший якобы эффект передачи информации на расстояние, т.е. радио. Хотя в более ранних моих трудах были вполне живые проекты работы факса, высоко-частотных радио приемо-передатчиков, т.е. аналога современного сотового телефона, электронного микроскопа и т.д Всего мной было сделано около 150 открытий, важность фактически каждого из которых снискала бы мировую славу любому именитому ученому, но только не мне. Вы так мало обо мне знаете. Это грустно до чёртиков
[b]Моей хрустальной мечтой была идея одарить человечество халявным электричеством! Я нашёл океаны мегаватт её в атмосфере и земле! [/b]

Об эсминце.
Я открыл (попутно) удивительнейшие чудесности в области электричества, магнитных полей и волн - машину времени и телепортатор. Это случилось, когда я перед второй мировой по контракту разрабатывал у янки заказ в части возможности радионевидимости кораблей ВМФ США. В процессе экспериментов, после краткосрочного включения генератора полей "подопытный" крейсер дематериализовался вместе с экипажем на некоторое время! Причем за сотни миль этот крейсер в это время видели сотни свидетелей! Но моя радость была преждевременна: экипаж за эти несколько минут превратился в "овощ" - у них все планки в башке слетели. Я спешно начал работать над генератором размагнитки мозга, чтоб спасти экипаж. Однако мне сказали, все бросай к чертям босячим и работай над этой хреновиной в части узконаправленности поля на большие расстояния. Я быстро въехал что к чему и саботировал в одностороннем порядке вообще весь проект работы с бессердечными американцами.

Небольшая ремарка.
По возвращении на базу многие из команды "подопытного" эсминца не могли передвигаться, не опираясь на стены. И находились в состоянии неизбывного ужаса. Впоследствии, после длительного периода реабилитации, все члены команды были уволены, как "психически неуравновешенные". В итоге проект "Радуга" прикрыли. А результаты эксперимента засекретили. Что там было на самом деле – не знает никто. [b]Меня, как автора, всей этой фантасмагории, способного разъяснить случившееся, уже не было в живых.[/b]

PS. моё время вышло. Был рад общению. Всего наилучшего, г-н Пришелец.
Ваш друг Николо Тесла.

Link to comment
Share on other sites

Мистика... исчез мой ответ вам. musulman: Надеюсь, прочли то, что я написал.
Ладно, поговорим, как воспитанные люди.
попался мне материал такого рода.
«…И хотя на 40-й день после обмена ядерными ударами падение [b]т[/b]емпературы в Северном полушарии составляет в среднем 12,9°, в отдельных районах оно будет намного большим: на Аляске и в центральных районах Северной Америки — 36°, на восточном побережье Северной Америки — 40°, в Центральной Европе — 51°, на Кольском полуострове — 56°, в низких широтах самое большое похолодание наблюдается на Аравийском полуострове — 51°; на 243-й день температура несколько повышается, но на северо-востоке Америки она все еще на 32° ниже среднегодовой, в Центральной Европе — на 30°, на Аравийском полуострове — на 24°, в Центральной Африке — на 10°; на этом этапе обнаруживается и новый важный эффект…»

Многие фрагменты доклада «Моделирование климатических последствий ядерной войны», с которым один из авторов настоящей статьи выступал 01 ноября 1983 года на международной конференции «Мир после ядерной войн[b]ы[/b]», можно было принять за отрывки из очередного фантастического романа-предупреждения в модном сегодня на Западе документальном стиле. Даже сама идея предсказывать изменения температуры на 40-й, 243-й, 380-й день после ядерного конфликта легко могла бы показаться пустой игрой фантазии. Однако более девятисот ученых, собравшихся в зале вашингтонского отеля «Шератон», отнеслись к выслушанному вполне серьезно. Не было даже обычных шуток, связанных с предсказаниями погоды. Конечно, само содержание доклада не настраивало на шутливый лад — было очевидно, что климатические воздействия даже не самого сильного по современным возможностям ядерного конфликта не оставляют шансов на выживание никому на планете. Но дело было еще и в другом. Перед нами на ту же тему говорил руководитель Национального центра атмосферных исследований (США) профессор Шнайдер, который сообщил о результатах расчетов изменения климата на планете в первые двадцать дней после ядерной войны. Наши расчеты были выполнены на совершенно иных машинах, по другим программам, охватывали куда более длительный период и, главное, основывались на совершенно иной в методологическом отношении модели. Обе группы даже не знали о работах друг друга. И тем не менее прогнозы на первые три недели неожиданно для самих их авторов оказались очень близки. Не только общие тенденции изменения климата Земли, но и средние температуры, и расположение [b]з[/b]он с экстремальным похо[b]л[/b]оданием, и картина движения воздушных масс — все совпало буквально до деталей. Это совпадение, которое заставило с доверием отнестись и к более долгосрочным прогн[b]о[/b]зам, само по себе было сенсацией — в известном смысле не меньше[b]й[/b], чем приводимые в докладе цифры.

Link to comment
Share on other sites

На то, что аналогия между ядерным взрывом и извержением вулкана некорректна, что дело тут главным образом не в мощности взрывов, одним из первых обратил внимание директор института имени М. Планка (ФРГ) П. Крутцен. Вероятно, то обстоятельство, что этим заинтересовались именно здесь, не случайно. У немцев в памяти были катастрофические последствия бомбардировок Гамбурга и Дрездена с их чудовищными пожарами, уничтожившими больше людей, чем атомные взрывы в Хиросиме и Нагасаки, где, несмотря на гигантскую удельную энергию взрывов, пожары были не столь разрушительными.
Крутцен проанализировал протекающие при этом процессы самоподдерживающейся реакции и пришел к выводу, что главная причина сравнительно более сильных пожаров — более высокая этажность немецких городов: на относительно узких улицах с высокими домами создавались условия для мощнейшего подсоса воздуха, который обеспечивал возникновение самораспространяющейся реакции с постоянным повышением температуры (до 1000- 1200 градусов Цельсия) и, соответственно, с загоранием все новых материалов. Возникающее атмосферное явление Крутцен назвал «огненным торнадо». Одно из отличительных его свойств в условиях города с высокой этажностью — огромная мощность и высота (до 20 километров) восходящих потоков воздуха, приводящая к выбросу в атмосферу до самой тропопаузы огромных количеств сажи и других продуктов сгорания. В современных городах сосредоточено огромное количество горючих материалов (по некоторым расчетам, 10-40 граммов на квадратный сантиметр площади), и не просто горючих, а способных образовывать гигантские массы сажи и других темных продуктов сгорания пластики, нефть в нефтехранилищах и т. п. А высокая этажность современных городов создает идеальные условия для подсоса воздуха. Крутцен подсчитал, что если сегодня в результате «огненного торнадо» сгорит крупный город с населением в несколько миллионов человек, прозрачность атмосферы на достаточно большой площади понизится в 10 миллионов раз. Эти расчеты, выполненные в 1978-1979 годах, заставили ученых изменить взгляды на климатические последствия ядерной войны и на опасность «климатической сверхбомбы». Стало ясно, что в современных условиях климатические последствия взрывов зависят не столько от их мощности, сколько от того, где они произойдут. А при любых сценариях ядерного конфликта одной из главных целей оказываются именно города.
Важность результатов Крутцена одним из первых оценил известный американский астроном и популяризатор науки К. Саган, возглавляющий лабораторию планетной астрономии в Корнеллском университете. По его собственным словам, интерес к этой проблеме у него вызвали данные о пыльных бурях на Марсе, приводящих к глобальному запылению атмосферы планеты (о них еще будет сказано ниже), а также высказанная недавно гипотеза о причинах вымирания динозавров и многих других биологических видов (ряд ученых полагают, что они вымерли из-за резкого похолодания на Земле, вызванного столкновением нашей планеты с крупным метеоритом или астероидом, и долговременным загрязнением атмосферы пылевыми выбросами). Под руководством Сагана группа ученых, используя данные Крутцена об «огненном торнадо», разработала сценарий, точнее, целый набор сценариев воздействия разных «вариантов» ядерной войны на атмосферу и климат Земли.

Link to comment
Share on other sites

По основному («базовому») сценарию происходит обмен ядерными ударами суммарной мощностью в 5,000 Мт, 20 процентов которой приходится на промышленные районы, в том числе на тысячу крупных городов. В остальных сценариях мощность варьируется от 100 до 25,000 Мт, а доля, приходящаяся на города и индустриальные районы,- от 10 до 33 процентов (бомбардировка городов, по мнению авторов сценария, основанному на тщательном изучении соответствующей литературы, неизбежна: слишком много приоритетных военно-промышленных целей расположено в городах или поблизости от них, а «хирургические» удары по этим изолированным целям технически невозможны из-за большой — свыше 100 кт — мощности стратегических боеголовок). Авторы сценария оценили масштабы выброса пыли и сажи и возможные глобальные последствия этого выброса для климата: при всех возможных сценариях неизбежно быстрое и резкое похолодание. Климатические изменения по отдельным зонам и периодам не рассчитывались сколько-нибудь точно: как заметили авторы в статье на страницах журнала «Science», даже падения температуры на 5-10 градусов, соответствующего самым «мягким» сценариям охлаждения, вполне достаточно, чтобы превратить лето в зиму. Общий вывод Сагана и его сотрудников по всем сценариям выражался двумя понятиями: «ядерная зима» и «ядерная ночь».
Сценарий Сагана» получил сравнительно широкую известность, и около ста ученых из разных стран собрались в Кембридже (Массачусетс), чтобы обсудить его. экземпляр сценария привезли в ВЦ АН СССР, было решено пойти дальше: посмотреть на математической модели, как же будут развиваться события, если «базовый сценарий» воплотится в жизнь. ВЦ АН СССР был, пожалуй, единственным учреждением в мире, где можно было выполнить соответствующие расчеты: там уже имелась математическая модель «климатической машины» нашей планеты, создававшаяся на протяжении нескольких лет как подсистема глобальной модели биосферы.
Она представляет собой Систему математических моделей, отражающих в весьма укрупненном и обобщенном виде основные процессы, которые определяют климат нашей планеты, и их взаимовлияние. Эта модель специально рассчитана на то, чтобы ставить на ней математические эксперименты типа «А что, если…», и на ней оказалось возможным подсчитать более долговременные последствия глобального катаклизма.

Link to comment
Share on other sites

В обычных условиях воздушные бассейны над Северным и Южным полушариями образуют две изолированные «климатические ячейки», разделенные экваториальной зоной; после образования над Северным полушарием ядерного облака формируется единый мощный воздушный поток, охватывающий оба полушария. В результате этих процессов, несмотря на гигантское выделение тепла при пожарах, уже в середине первого месяца после конфликта температура в Северном полушарии упадет на 15-20 градусов, а в отдельных районах и гораздо больше. К тому же времени из-за изменений в циркуляции воздуха черное облако начнет проникать в Южное полушарие, где через некоторое время температура почти уравняется с температурой Северного полушария. При этом верхние слои задымленной атмосферы нагреваются гораздо сильнее, чем до взрывов: ведь альбедо Земли уменьшается. Но только верхние. Подстилающая поверхность и нижние слои атмосферы прогреваются куда медленнее. Отсутствие вертикальной конвекции (более легкие горячие слои и так располагаются над более холодными) резко затормозит осаждение пыли. Еще больше затормозит его практически полное отсутствие осадков: из-за слишком большого количества пылинок в атмосфере капли влаги просто не смогут конденсироваться до нужного размера, да и относительная влажность перегретой атмосферы будет невелика. Однако, хотя осадков во внутренних районах континентов не будет, примерно через полгода после конфликта очень вероятны мощнейшие наводнения континентальных масштабов: на высоте 6-8 километров температура поднимется до нескольких десятков градусов выше нуля, и начнется бурное таяние ледников. Океан в отличие от суши и атмосферы над ней охладится всего на несколько градусов — теплоемкость его слишком велика. И разница между температурой суши и океана приведет к невиданной силы ураганам.

Link to comment
Share on other sites

Казалось бы, как ни поражают воображение расчеты климатических последствий ядерной войны, значение их скорее теоретическое. О том, что ядерная война ужасна, чудовищна, несет гибель цивилизации и всему человечеству, написано достаточно, и какие-то дополнительные ужасы ничего качественно нового к этой картине не добавляют. На самом деле это не так Результаты расчетов заставляют взглянуть на всю проблему ядерной войны по-новому по крайней мере в двух отношениях.

Во-первых, до сих пор можно было рассчитывать, что ужасы ядерной войны обойдут какие-то уголки, что потери будут громадными, но все же ограниченными, что какие-то регионы вообще не будут затронуты войной и смогут даже что-то выиграть от взаимного ослабления или уничтожения участников конфликта. Цифры показывают, что надеяться на это не приходится. В отличие от непосредственных фактов ядерного поражения факторы климатические носят глобальный характер.

«Ядерная зима» и «ядерная ночь», отсутствие света, пищи, пресной воды, отравление атмосферы токсичными газами затронут всю планету в равной степени. В этой войне не может быть не только победителей и побежденных, но даже нейтральных. Причем роковым может оказаться и сравнительно небольшой ядерный конфликт. Значит, приобщение каждой новой страны к ядерным арсеналам увеличивает угрозу не только для ее потенциальных противников, но и для всего мира, становится предметом законной озабоченности всех остальных стран — и ядерных, и неядерных.
Еще важнее другое — меняется само представление о главных источниках опасности для того, кто первым «нажмет кнопку». До сих пор представление о риске первого ядерного удара связывалось в основном с пониманием неотвратимости возмездия. Теперь ясно: всякий достаточно мощный ядерный удар производится по всему человечеству, в том числе и по тем, кто его наносит. Возмездие — автоматическое и неотвратимое — заложено уже в самом этом ударе. И тем более страшное, чем удар страшнее, эффективнее, точнее.[b] Грань между ядерным убийством и ядерным самоубийством, преступлением и наказанием попросту стирается: по ком бы ни звонил колокол ядерной смерти, он всегда будет звонить по тебе.
Но запрет на применение ядерного оружия мало «вычислить». Необходимо добиться, чтобы он из «модельного запрета» — граничного условия модели — превратился в абсолютный политический, нравственный, военный императив. [/b]

Могли вы предположить, что человечество будет стремиться к самоуничтожению, что безрассудная ненависть заполнит души людей?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 2 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 24 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 15 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 33 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...