Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2016


Recommended Posts

фары у японок невозможно точно отрегулировать,надо менять .на 202 даже стекло меняли все равно не дает эфекта.

Link to comment
Share on other sites

В 05.07.2016 в 13:09, Anar966 сказал:

В лс

добрый день , вы получили бирку техосмотра ? если да , то напишите пожалуйста цену и последовательность действий , можно в л/с , спасибо .

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, zayka07 сказал:

 

Да ладно. Я несколько лет то прохожу. И в перфомансе мне регулировали и в Оптимале, и Тегета сервисе.

 

Перекидка ? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Altruist сказал:

Перекидка ? 

 Да. Конечно так как леворульная не светит, но примерно 

Link to comment
Share on other sites

Привет всем. Хочу пройти ТО. У меня снизу почти у кромки лобового стекла трещина. Обзору не мешает. Как вы думаете могут прицепиться? Остальное все вроде ок. Заставят менять лобовое?

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, highlander143 сказал:

Привет всем. Хочу пройти ТО. У меня снизу почти у кромки лобового стекла трещина. Обзору не мешает. Как вы думаете могут прицепиться? Остальное все вроде ок. Заставят менять лобовое?

У меня на лобовом ооогромная трешина даже не посмотрели.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, zayka07 сказал:

 

Да ладно. Я несколько лет то прохожу. И в перфомансе мне регулировали и в Оптимале, и Тегета сервисе.

 

Наверное вам меняли стекло, у праворульных угол другой, регулировать можно, но аппарат всё равно неиправность увидит.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, N.Y.Z сказал:

Наверное вам меняли стекло, у праворульных угол другой, регулировать можно, но аппарат всё равно неиправность увидит.

 

 

Нет, не меняли

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

я тоже решил отписаться насчёт прохождения ТО. Машина Хюндай Сантафе, 2.7 мотор, год 2007.

Значит так, первым делом заранее выбил чек в банке - 20 АЗН.

Вчера подъехал к станции ТО, в входе через ворота предложили за 100 манат, отказался.

При входе в бокс сказали цену 80 АЗН - опять отказ.

Проверили троицу, там у меня аптечка старая и таблетки все пожелтевшие, ничего не заметили.

Насчёт огнетушителя - ор очень старый и дешёвый, покупал давно на машын базар. Итак, он посмотрел и сказал что огнетушитель просрочен. Я сказал ок. Он дал мне жёлтый стикер и там я читаю:

 

Учбучаг - вар

Аптечка - вар

Огнетушитель - вар и рядом стоит вопросительный знак (?). Так я понял что на это они будут придираться, взал ручку и стёр этот коварный знак.

 

Все процедуры прошёл, как всегда насаз вышел ручной тормоз и развал типа есть. Для форумчан важное замечание, ручной тормоз давить не резко, а постепенно до упора. Если сразу резко давить, выйдет насаз.

Развернулся, поехал в сервис Хюндай, там починили, заплатил 24 манат. Дали акт об устранение насаза и чек.

Сегодня поехал и о чудо - нету никаких насазов.

Дал все бумажки и получил бирку на 2 года.

Вот так!!!

 

А какой Хундай центр дал акт об устранении?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо диспуту в очередной раз! 

Прошли ТО за 20.40 манат + 10 манат (регулирофка фар) = 30.40 манат

 

Прямо у входа в боксы предложили за 70 манат, осказались. Потом предупредили, что если выйдет насаз, выпишем протокол, заплатите 150 манат за протокол, говорю проблем нет, проверяйте и выписывайте) Проверили все, фары вышли насаз. Поехал все исправил, на след день вернулся в Забрат. Проверили, все исправно, теперь мне говорят, что развал насаз. Говорю вчера проверили, все было ОК, а сегодня появилось. После спросили, есть ли у меня справка о том, что устранили насаз, говорю не дали, так как ваши сотрудники не запрашивали. Начал мямлить, что без справки никак (дабы я им предложил деньги). Говорю им, что вы ведь только что проверили фары и подтвердили, что все ок. Почему я должен дать справку о том, что все исправно, если ваши сотрудники и так проверили и подтвердили, что все ОК. Долго подумав и заведомо поняв, что так просто я не отстану, дал бирку )) 

 

Всем удачи, никому дополнительно ничего не надо платить, сами проходите по закону.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 05.07.2016 в 11:22, _Lezgin_ сказал:

60 манат, если устраивает могу дать номер.

60 манат ? мне тоже напишите номер в личку  пожалуйста , мотор 3.0

Link to comment
Share on other sites

поехал с утра сегодня. Никто ничего не предлагал ибо лицо было зехримарским.

Аптечка не полная.

Огнетушитель время давно истекло.

Выхлоп несмогли проверить так как оказалась сетка на глушителе.

Фары насаз.

Развал есть.

В 4м кабинете майор кажется высокий молодой, заикнулся что за 50 можно договориться. Взял акт и поехал к мастерам. Вернулся через пару часов. Без проблем выдали бирку. Потерял полдня. 

 

Нужно покупать машину и через каждые 5 лет менять ;)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Я тоже был с утра и то же не в духе. Там же на месте за 2 мотор спели 80 азн что бы не портить день окончательно уехал.)))

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Homer Simpson said:

Спасибо диспуту в очередной раз! 

Прошли ТО за 20.40 манат + 10 манат (регулирофка фар) = 30.40 манат

 

Прямо у входа в боксы предложили за 70 манат, осказались. Потом предупредили, что если выйдет насаз, выпишем протокол, заплатите 150 манат за протокол, говорю проблем нет, проверяйте и выписывайте) Проверили все, фары вышли насаз. Поехал все исправил, на след день вернулся в Забрат. Проверили, все исправно, теперь мне говорят, что развал насаз. Говорю вчера проверили, все было ОК, а сегодня появилось. После спросили, есть ли у меня справка о том, что устранили насаз, говорю не дали, так как ваши сотрудники не запрашивали. Начал мямлить, что без справки никак (дабы я им предложил деньги). Говорю им, что вы ведь только что проверили фары и подтвердили, что все ок. Почему я должен дать справку о том, что все исправно, если ваши сотрудники и так проверили и подтвердили, что все ОК. Долго подумав и заведомо поняв, что так просто я не отстану, дал бирку )) 

 

Всем удачи, никому дополнительно ничего не надо платить, сами проходите по закону.

мне тоже выписывали акт, но про штраф ничего не говорили.

уважаемые знатоки, можете объяснить что говорит закон по поводу протокла за неисправность? совсем забыл про это честно говоря.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Elektronik2012 сказал:

мне тоже выписывали акт, но про штраф ничего не говорили.

уважаемые знатоки, можете объяснить что говорит закон по поводу протокла за неисправность? совсем забыл про это честно говоря.

Я не знаток. Я, только учусь...☺️

Закон и говорит,что в случае неисправности, авто отстраняется от эксплуатации...

6.3.9. hər bir nəqliyyat vasitəsinə dövlət texniki baxışının keçirilməsi nəqliyyat vasitəsinin tipinin, modelinin, qeydiyyat nişanının, eləcə də şassi, ban və mühərrik nömrələrinin, rənginin nəqliyyat vasitələrinin qeydiyyat şəhadətnaməsində göstərilən qeydlərə uyğunluğunun yoxlanılması, axtarışda olan nəqliyyat vasitələrinin və qeydiyyat sənədlərinin siyahısının tutuşdurulması ilə başlanır;

6.3.10. dövlət qeydiyyat şəhadətnaməsində, nəqliyyat vasitəsini idarəetmə hüququ verən sənədlərdə saxtakarlıq əlamətləri, mühərrik, ban və şassi nömrələrinin nəqliyyat vasitələrinin qeydiyyat sənədlərindəki yazılarla uyğun gəlməməsi, aqreqat və qovşaqların nömrələrinin silinməsi, yaxud onlara saxta üsulla nömrələrin vurulması halları aşkar edildikdə sənədlər götürülür və nəqliyyat vasitələri müəyyən edilmiş qaydada saxlanılır. Aşkar edilmiş faktı sənədləşdirmək üçün şahidlərin iştirakı ilə akt tərtib edilir, sürücüdən (nəqliyyat vasitəsinin sahibindən) izahat alınır. Həmin faktla bağlı araşdırılmış ilkin materiallar baxılmaq üçün müvafiq təhqiqat orqanına göndərilir;

6.3.11. 

6.3.12. Qoşquların (yarımqoşquların) texniki vəziyyəti avtomobilə qoşulmuş vəziyyətdə yoxlanılır, saz vəziyyətdə olanlara texniki baxış talonu verilir.

6.3.13. Azərbaycan Respublikasının “Yol hərəkəti haqqında” Qanunun 1 saylı əlavəsinin tələblərindən birinə cavab verməyən nəqliyyat vasitələri nasaz hesab olunur və onların istismarıqüvvədə olan qanunvericiliyə əsasən qadağan edilir. Bu halda “Yol hərəkəti haqqında” Qanuna 1 nömrəli əlavə ilə müəyyən olunmuş nasazlıqlar dəqiq göstərilərək (normalar, dərəcələr və s.) iki nüsxədə akt (əlavə №7) tərtib olunur, aktın bir nüsxəsi bu Təlimatın 4.2-ci bəndində göstərilən səlahiyyətli şəxsə təqdim edilir .

6.3.14. Dövlət texniki baxışından keçmiş saz nəqliyyat vasitələrinə və qoşqularına Dövlət Yol Polisi tərəfindən aidiyyəti üzrə 9 nömrəli əlavəyə uyğun olaraq texniki baxış talonu verilir.

http://e-qanun.az/framework/23580

 

Только что, zayka07 сказал:

В каких случаях нужно делать развал? После аварии? Или профилактически?

Периодически. Хотя бы раз в год. Примерно, через 20000 км пробега...

Edited by anar0102
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Elektronik2012 сказал:

а протокол на 150 манат когда выписывают? или его отменили уже?

 

Его на дороге сотрудник полиции может выписать

 

на станции ТО сотрудники не могут выписывать протокол

 

поправьте, если не права

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В Saturday, July 09, 2016 в 10:45, zayka07 сказал:

 

 

Нет, не меняли

Повезло вам, я вчера весь день искал гд

взялисьбы за регулировку,весь Бабек проездил ни кто не взялся,

Link to comment
Share on other sites

В 10.07.2016 в 11:12, Elektronik2012 сказал:

а протокол на 150 манат когда выписывают? или его отменили уже?

 

В 10.07.2016 в 11:21, zayka07 сказал:

 

Его на дороге сотрудник полиции может выписать

Был такой дебилизм в старой статье (  155.2.1. tormoz sistemi və ya sükan idarə mexanizmi nasaz olan və ya xarici işıq cihazları və ya qabaq şüşənin şüşə silgəcləri və şüşəyuyanları və ya təkərləri və şinləri və ya mühərriki, yaxud konstruksiyasının digər ünsürləri nasaz olan və belə nasazlığın aradan qaldırılması mümkün olmayan nəqliyyat vasitəsinin istismarına;   ). Не плохо погрели руки на этом, наши "доблестные" сотрудники YPX.

 

Сейчас же ( 342.2.1. tormoz sistemi və ya sükan idarə mexanizmi nasaz olan və belə nasazlığın aradan qaldırılması mümkün olmayan nəqliyyat vasitəsinin istismarına; )

Особое внимание обратите на подчеркнутое жирным шрифтом...

 

Edited by anar0102
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, zayka07 сказал:

 

Его на дороге сотрудник полиции может выписать

 

на станции ТО сотрудники не могут выписывать протокол

 

поправьте, если не права

Правы.Они лишь для того Проверить авто, а протокол может выписать содрутник YPX

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, zayka07 сказал:

В каких случаях нужно делать развал? После аварии? Или профилактически?

На наших авто задний развал не регулируеться, а они его проверяют.Там дибилам я книгу прочитать заставил(отсканировал заранее скачанную с инета)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, LN 862 said:

Я тоже был с утра и то же не в духе. Там же на месте за 2 мотор спели 80 азн что бы не портить день окончательно уехал.)))

Значит схема такая при вьезде одна цена, при вьезде в бокс на 20 манат или 20% ниже, а если пройти все эти апараты и с этим актом зайти в кабинет 4 то тут цена еще ниже примерно настолько же...

 

На 2.0-2.5 мотор многие за 70-80 сделали.

На 1.8 родственник дал 60 ребятам из страховой чтобы получили бирку. Т.е. это те кто не получил акт на руки. 

А мне с актом в 4кабинете предложили 50 за 2.4 ;)

Link to comment
Share on other sites

В 7/5/2016 в 17:54, Парадокс9966 сказал:

Что то у них случилось, на бумажках насазов полно а они бирки дают, странно.... Мне кажется что это из-за того что реис у них меняется,они в замешательстве...

Так было и в прошлом году. Аптечки не было, огнетушителя и помине не было. Вышли фары и какая-то ось неисправная. Отправили в кабинет, там сказали, езжайте и исправьте только фары и получите бирку. то есть ко всему остальному не придрались. или же платишь на месте. короче такой маркетинг у них - эндирим. а то ведь всем может надоест и все будут проходить по уставу

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, N.Y.Z сказал:

На наших авто задний развал не регулируеться, а они его проверяют.Там дибилам я книгу прочитать заставил(отсканировал заранее скачанную с инета)

Развал разве входит в список неисправностей в законе "О дорожном движении"?   Там только фары, тормоза и руль.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, antifreeze сказал:

Развал разве входит в список неисправностей в законе "О дорожном движении"?   Там только фары, тормоза и руль.

 

 

Там больше перечень. Но всего этого не проверяют. 

Link to comment
Share on other sites

В 25 мая 2016 г. в 09:43, Zamiq525 сказал:

 

да сервис, но на счет бумаги не спрашивал. очень понравился. башдан гетди елямир

 

 

Заехала сейчас к нему. Да, делает за 15 ман.  К сожалению бумажек не даёт. Можно поехать в сервис на бабеке , там дают, но там уже стоит 24 ман и к тому же работает сервис с 9 до 18, а я на работе в это время. Стала крутиться в этой зоне. Вспомнила есть сервис ПитСтоп, рекламные темы которые я уже устала переносить и закрывать. Это тоже белый сервис. Сегодня закрыт и работает в будни с 9 до 18. Поехала дальше. Обнаружила Турбо экспресс сервис. Развал стоит 20 ман. Бумаги дают. Чистенько , аккуратненько. Сижу в комнате ожидания под кондеем ))

Но интересно как сделают развал. Как проверить?

 

image.jpeg

image.jpeg

 

image.jpeg

 

image.jpeg

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Master of sexologist said:

Значит схема такая при вьезде одна цена, при вьезде в бокс на 20 манат или 20% ниже, а если пройти все эти апараты и с этим актом зайти в кабинет 4 то тут цена еще ниже примерно настолько же...

 

На 2.0-2.5 мотор многие за 70-80 сделали.

На 1.8 родственник дал 60 ребятам из страховой чтобы получили бирку. Т.е. это те кто не получил акт на руки. 

А мне с актом в 4кабинете предложили 50 за 2.4 ;)

зачем палите контору?)) Явки ,пароли в личку надо писать 

 

 

00

00

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Master of sexologist сказал:

Значит схема такая при вьезде одна цена, при вьезде в бокс на 20 манат или 20% ниже, а если пройти все эти апараты и с этим актом зайти в кабинет 4 то тут цена еще ниже примерно настолько же...

 

На 2.0-2.5 мотор многие за 70-80 сделали.

На 1.8 родственник дал 60 ребятам из страховой чтобы получили бирку. Т.е. это те кто не получил акт на руки. 

А мне с актом в 4кабинете предложили 50 за 2.4 ;)

Не являясь сторонником взяток и коррупции и одновременно наблюдая как тут люди "переплачивают" даже взятки, сообщу: не нужно париться, искать посредников и т.д. Не заежая в боксы, с одним техпаспортом подходите к окошку №1 в зале, где находится и касса, протягиваете техпаспорт и 50 м. - независимо от объема мотора, наличия страховки и т.д. через 3 минуты бирка у вас. 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Elektronik2012 сказал:

мне тоже выписывали акт, но про штраф ничего не говорили.

уважаемые знатоки, можете объяснить что говорит закон по поводу протокла за неисправность? совсем забыл про это честно говоря.

 

Кодекс Азербайджанской Республики об административных проступках

(Настоящий Кодекс утвержден Законом Азербайджанской Республики от 29 декабря 2015 года № 96-VQ)

 

Статья 342. Нарушение водителями правил эксплуатации транспортных средств

...

342.2. Нарушение водителями требований к техническому состоянию транспортных средств, то есть: 342.2.1. эксплуатация транспортного средства с неисправной тормозной системой или неисправным механизмом рулевого управления, неисправность которых устранить невозможно; 342.2.2. установка оборудования или переоборудование транспортного средства с нарушением нормативных требований; © VneshExpertService 134 Неофициальный перевод 342.2.3. внесение в транспортное средство изменений, которые влекут нарушение полной массы транспортного средства и ее распределения по осям, смещение центра тяжести, нарушение колесной базы или колесной формулы либо замену тормозной системы или системы рулевого управления, а равно управление транспортными средствами с неисправными тормозной системой, механизмом рулевого управления; 342.2.4. натяжка не разрешенных законом к использованию пленок на стекла кузова транспортного средства — влечет наложение штрафа в размере ста пятидесяти манатов.

...

342.5. Эксплуатация транспортного средства с неисправными приборами внешнего света, или дворниками и омывателями лобового стекла, или колесами и шинами, или двигателем, или иными элементами конструкции, неисправность которых устранить невозможно — влечет наложение штрафа в размере пятидесяти манатов.

...

Примечание: При выявлении неисправностей, предусмотренных статьями 342.2 и 342.5 настоящего Кодекса, во время технического осмотра, подлежащего проведению в случаях, установленных Законом Азербайджанской Республики «О дорожном движении», лицо не привлекается к ответственности.

Edited by umniy Nxcivanli
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, umniy Nxcivanli said:

 

Кодекс Азербайджанской Республики об административных проступках

(Настоящий Кодекс утвержден Законом Азербайджанской Республики от 29 декабря 2015 года № 96-VQ)

 

Статья 342. Нарушение водителями правил эксплуатации транспортных средств

...

342.2. Нарушение водителями требований к техническому состоянию транспортных средств, то есть: 342.2.1. эксплуатация транспортного средства с неисправной тормозной системой или неисправным механизмом рулевого управления, неисправность которых устранить невозможно; 342.2.2. установка оборудования или переоборудование транспортного средства с нарушением нормативных требований; 00a9.png VneshExpertService 134 Неофициальный перевод 342.2.3. внесение в транспортное средство изменений, которые влекут нарушение полной массы транспортного средства и ее распределения по осям, смещение центра тяжести, нарушение колесной базы или колесной формулы либо замену тормозной системы или системы рулевого управления, а равно управление транспортными средствами с неисправными тормозной системой, механизмом рулевого управления; 342.2.4. натяжка не разрешенных законом к использованию пленок на стекла кузова транспортного средства — влечет наложение штрафа в размере ста пятидесяти манатов.

...

342.5. Эксплуатация транспортного средства с неисправными приборами внешнего света, или дворниками и омывателями лобового стекла, или колесами и шинами, или двигателем, или иными элементами конструкции, неисправность которых устранить невозможно — влечет наложение штрафа в размере пятидесяти манатов.

...

Примечание: При выявлении неисправностей, предусмотренных статьями 342.2 и 342.5 настоящего Кодекса, во время технического осмотра, подлежащего проведению в случаях, установленных Законом Азербайджанской Республики «О дорожном движении», лицо не привлекается к ответственности.

спасибо за ссылку.

по букве закона выходит штрафовать может только гаи на дороге. а как он узнает что у меня не работает ручной тормоз на одном из колес? может узнать если увидит акт, но если я не покажу ему акт добровольно, откуда он узнает про его существование?

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Elektronik2012 said:

спасибо за ссылку.

по букве закона выходит штрафовать может только гаи на дороге. а как он узнает что у меня не работает ручной тормоз на одном из колес? может узнать если увидит акт, но если я не покажу ему акт добровольно, откуда он узнает про его существование?

Отстраняет от дорожного движения протоколом с указанием причины, доставляет авто в тех.службу, получает акт, составляет протокол о нарушении. 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Elcin_Ahmad сказал:

Отстраняет от дорожного движения протоколом с указанием причины, доставляет авто в тех.службу, получает акт, составляет протокол о нарушении. 

 

 

Кто именно отстраняет с протоколом?

Link to comment
Share on other sites

если я не покажу ему акт добровольно, откуда он узнает про его существование?

Экипажу, который крутится по дороге Забратский круг-Маштаги, позвонит инспектор, который составлял акт.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, zayka07 сказал:

 

 

Там больше перечень. Но всего этого не проверяют. 

С перечнем знаком. Но развала там нет, как и подтвердили тут несколько страницами раньше

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 68 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...