Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Банк Стандарт


Recommended Posts

Закон,который ждали как плюс оказался со законом минус.Раньше до 30 т манат были застрахованы под( до12) и  крупные суммы можно было разбивать на разные банки и на это жить.Теперь можно положить в один (или несколько банков) любую сумму до 3%.Вкладчикам,у которых уже есть старые вклады предлагают перезаключить с условием новых процентов,и!выдачи старых !Кому это  возможно надо?У кого образовалось большое превышение в связи с девальвацией.И ему проще потерять разницу процентов,чем ,,хвост-превышение,,

      Но т к у нас,,все может быть...,,лучше задать вопрос представителям банков(разных))

Пострадали пока те,кто забрал свои 12% вклады,потеряв проценты(.Не ясно точно кем ,но ясно для чего эта паника создавалась..А остальные-или 3%,или матрас или новые проекты.В квартиру как инвестицию не верю.В бизнес или туризм сегодня-еще меньше.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Закон вступил в силу и тут же АДИФ понизил процент для валютных депозитов до 3%.
К чему приведет такой закон?

 

Во-первых нужно понять тех, кто готовил закон в сочетании с 3%. Надо согласиться, что найти в мире надежный банк, куда можно было бы вложить млн-ны и получить с госгарантией 3% практически нет. Но просчет их в том, что они сильно  переоценивают себя, свои гарантии и законы. Риск достаточно велик и под их "честное слово" миллионы со всего света к ним  под 3% не потекут. 

 

А если расчитывают на местное население, то у большей части нет таких больших средств, и предыдущий закон о 30к с 12% годовых был им более выгодным. Те же, у кого более крупнее сумма, уж слишком хорошо знают свою страну, чтобы отказаться от 3% и держать средства в более стабильной стране хоть под 0.25% годовых.  

Если бы не было монополий и тотальной коррупции, то привело бы это к тому, что вкладчики предпочли бы вложиться в бизнес или во что-то другое, что принесет им более 3% годовых. Но в Азербайджане, очевидно, что в результате только отток капитала возрастет. 

 

Есть тут кто готов под 3% давать кредит местным банкам? 

Link to comment
Share on other sites

Кстати, если бы до 1 марта обанкротился СБ (и не только), то Фонду пришлось бы выплатить огромную сумму вкладчикам, а если сегодня, то абсолютно ничего, т.е. никто ничего не получит, т.к. у всех больше 3%.  Штурмуйте банки )

Link to comment
Share on other sites

Смешно то,что я 29 февраля подписал новый договор с банком на 10 процентов)...теперь мне что заново его менять?)...страна чудес(или дураков)чессслов!

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Смешно то,что я 29 февраля подписал новый договор с банком на 10 процентов)...теперь мне что заново его менять?)...страна чудес(или дураков)чессслов!

Решение за вами, или 10% и ничего при банкротстве, или же 3% и все при банкротстве... ))))

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Смешно то,что я 29 февраля подписал новый договор с банком на 10 процентов)...теперь мне что заново его менять?)...страна чудес(или дураков)чессслов!

По вашему контракту у вас  сумма  застрахована  по 12% и пока срок  не истечёт сумма остаётся застрахованной до 30 тыс разумеется

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Именно так.В выигрыше те,у кого вклад на ближайшие месяцв под 10-12 не превышающие 30 т манат.(или превышающие на немного).Это последние ,,легкие деньги)))

Link to comment
Share on other sites

Так что все депозиты до 1 марта 2016 года суммой не превышающей 30 000 манат или его эквивалент не стоит менять ставку до 3%. Можете и дальше получать проценты и не волноваться за судьбу вклада. 

Link to comment
Share on other sites

19 минуту назад, Тот_самый сказал:

По вашему контракту у вас  сумма  застрахована  по 12% и пока срок  не истечёт сумма остаётся застрахованной до 30 тыс разумеется

 

17 минуту назад, Djuba4 сказал:

Закон не имеет обратной силы. Все старые депозиты до 30 000 манат по 12% ставке остаются застрахованными.  

 

10 минуту назад, ulika сказал:

Именно так.В выигрыше те,у кого вклад на ближайшие месяцв под 10-12 не превышающие 30 т манат.(или превышающие на немного).Это последние ,,легкие деньги)))

Обратной силы не имеет, покажите свой договор о страховании по 12%?
Все вклады, включая ваш, фонд страховал до 1 марта по одним условиям, а после - по другим. В новом законе этот случай предусмотрен, почитайте, 4-я статья, кажется... 

Edited by CSP
Link to comment
Share on other sites

Сейчас звонил в банк. Говорил с оператором. Оператор меня заверил,что все контракты подписанные до первого марта будут страховаться на сумму тридцать тысяч манат. Так что страховку дадут только вот сколько будет в долларах 30000 манат через год,этого никто не знает)...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, CSP сказал:

 

 

Обратной силы не имеет, покажите свой договор о страховании по 12%?
Все вклады, включая ваш, фонд страховал до 1 марта по одним условиям, а после - подругим. В новом законе этот случай предусмотрен, почитайте...

Правильно, вклады после 1 марта страхуются по другим  законам, а  до 1 марта  по 12% до истечении срока, в  договоре  нет слов, что депозит застрахован до 1 марта он застрахован до конца срока

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Так что все депозиты до 1 марта 2016 года суммой не превышающей 30 000 манат или его эквивалент не стоит менять ставку до 3%. Можете и дальше получать проценты и не волноваться за судьбу вклада. 

Ну а если будет ещё одна девальвация?) и мои 15000 долларов будут стоить например 60000 манат. Кто мне выплатите разницу?)...

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Сейчас звонил в банк. Говорил с оператором. Оператор меня заверил,что все контракты подписанные до первого марта будут страховаться на сумму тридцать тысяч манат. Так что страховку дадут только вот сколько будет в долларах 30000 манат через год,этого никто не знает)...

Да,но ведь по новому закону,старый вкладчик  тогда может пойти и перезаключить(в случае появления превышения по собственному желанию )на 3% не теряя предыдущих?Пока вроде бы так.Но неприятно,что законы выходят сырыми...частями,растягиваясь на месяцы.А банкам -,,еще информация не поступила(Капитал банк,к примеру).А мы тут ,сиди и гадай).

 

Link to comment
Share on other sites

Насчет изменения ставки для старых вкладчиков это касается тех у кого суммы больше 30 000 манат. Они могут снизить ставку до 3% и вся его большая сумма (хоть 1 000 000) будет считаться застрахованной. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Тот_самый сказал:

Правильно, вклады после 1 марта страхуются по другим  законам, а  до 1 марта  по 12% до истечении срока, в  договоре  нет слов, что депозит застрахован до 1 марта он застрахован до конца срока

Вы прочитали 4-ю статью? В договоре есть слова о том, что кто-то другой (Фонд) страхует ваш вклад под 12%. Нет.  С чего Вы взяли, что подписывая договор с банком на год Вы подписываете на такой же срок договор с фондом? Фонд сам по себе страхует вклады на своих условиях. Если страховой случай настал в день Х, то применяются правила дня Х, а не то что было 5 лет назад...

Link to comment
Share on other sites

Да,но ведь по новому закону,старый вкладчик  тогда может пойти и перезаключить(в случае появления превышения по собственному желанию )на 3% не теряя предыдущих?Пока вроде бы так.Но неприятно,что законы выходят сырыми...частями,растягиваясь на месяцы.А банкам -,,еще информация не поступила(Капитал банк,к примеру).А мы тут ,сиди и гадай).

 

Но есть ещё одна проблема. Я живу в другой стране,и теперь что бы мне перезаключить договор,придётся выложить со своего кармана тысячу баксов за билет! Вот так вот наша страна заботится о своих гражданах. Сейчас вот всю подсчитаю,что бы не ехать на обум,и скорее всего придётся на два три дня заново съездить в Азербайджан. Мало того сейчас по новому закону больше 10000 вывозить нельзя. А то я бы уже давно все на фиг вывез бы из страны.

Link to comment
Share on other sites

Банкам уже поступила инфо. Говорил непосредственно именно об этом моменте с представителем БС. Я даже у Фонда узнавал. На всякий случай)

Новый закон не отменяет старый. Он меняет условия только для новых депозитов после 1 марта. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Djuba4 сказал:

Банкам уже поступила инфо. Говорил непосредственно именно об этом моменте с представителем БС. Я даже у Фонда узнавал. На всякий случай)

Новый закон не отменяет старый. Он меняет условия только для новых депозитов после 1 марта. 

Чтобы понять абсурдность ваших предположений примените ваши правила к клиентам тех банков, где ставка была меньше 3% еще до 1 марта. Выходит на клиентов с $100к под 2%  закон не распространяется, при банкротстве сегодня они $17k получат (30к азн). Абсурд?

Link to comment
Share on other sites

Предположений??? Никаких предположений. Я говорю о фактах. Я уже писал выше о том что если у клиента есть депозит превышающий 30 000 манат по ставке выше 3% то до 1 марта он считался незастрахованным. Сейчас же надо пойти в банк и снизить ставку до 3% и его депозит будет считаться уже застрахованным. Вот и все. А депозиты с ставкой менее 3% уже по умолчанию считаются застрахованными.  

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Djuba4 сказал:

Предположений??? Никаких предположений. Я говорю о фактах. Я уже писал выше о том что если у клиента есть депозит превышающий 30 000 манат по ставке выше 3% то до 1 марта он считался незастрахованным. Сейчас же надо пойти в банк и снизить ставку до 3% и его депозит будет считаться уже застрахованным. Вот и все. А депозиты с ставкой менее 3% уже по умолчанию считаются застрахованными.  

Вы уж определитесь имеет закон обратную силу в вашем понимании или нет. Вот два примера с контрактом до 1 марта, ответьти кто что получит при банкротстве:
1. 10к по 12%
2. 100к по 2%
Оба заключены до 1 марта, если к первому применяете старый закон, то и второму должны применить старый...
Да и ваши довoды  "я звонил, мне сказали, ..." ни одним судом не будет принят всерьез.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Djuba4 сказал:

Предположений??? Никаких предположений. Я говорю о фактах. Я уже писал выше о том что если у клиента есть депозит превышающий 30 000 манат по ставке выше 3% то до 1 марта он считался незастрахованным. Сейчас же надо пойти в банк и снизить ставку до 3% и его депозит будет считаться уже застрахованным. Вот и все. А депозиты с ставкой менее 3% уже по умолчанию считаются застрахованными.  

А если он не пойдет,то в случае банкротства получит ту застрахованную часть по старому доовору в пределах 30000м

Link to comment
Share on other sites

Оба депозита заключенные до 1 марта и 10 000 по 12% и 1 000 000 по 2% на сегодняшний день имеют страховку со стороны Фонда. Если Вы считаете мои доводы неубедительными то лучше сами займитесь этим вопросом. Советую обратиться в свой Банк где держите депозит и в Фонд. А лучше официальным письмом.   

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, ulika сказал:
1 час назад, Djuba4 сказал:

Предположений??? Никаких предположений. Я говорю о фактах. Я уже писал выше о том что если у клиента есть депозит превышающий 30 000 манат по ставке выше 3% то до 1 марта он считался незастрахованным. Сейчас же надо пойти в банк и снизить ставку до 3% и его депозит будет считаться уже застрахованным. Вот и все. А депозиты с ставкой менее 3% уже по умолчанию считаются застрахованными.  

А если он не пойдет,то в случае банкротства получит ту застрахованную часть по старому доовору в пределах 30000м

да. если он не пойдет то в случае банкротства получит 30 000 манат. Во всяком случае Фонд дает такой ответ.  

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Djuba4 сказал:

Банкам уже поступила инфо. Говорил непосредственно именно об этом моменте с представителем БС. Я даже у Фонда узнавал. На всякий случай)

Новый закон не отменяет старый. Он меняет условия только для новых депозитов после 1 марта. 

Я Вас правильно поняла, что если у меня сумма до 30000 ман. (в инвалюте)под 12%, то для меня ничего не меняется? Тогда что это означает

"...Однако если у застрахованных вкладчиков на 1 марта 2016 года есть вклады с процентной ставкой выше трех (для вкладов в инвалюте) и 12 процентов (для вкладов в нацвалюте) соответственно, то на основании их обращения в действующие договора могут быть внесены изменения для полного страхования их вкладов..."?

 
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, S.ELENA сказал:

Я Вас правильно поняла, что если у меня сумма до 30000 ман. (в инвалюте)под 12%, то для меня ничего не меняется? Тогда что это означает

"...Однако если у застрахованных вкладчиков на 1 марта 2016 года есть вклады с процентной ставкой выше трех (для вкладов в инвалюте) и 12 процентов (для вкладов в нацвалюте) соответственно, то на основании их обращения в действующие договора могут быть внесены изменения для полного страхования их вкладов..."?

 

...для полного! страхования их вкладов.Для тех,у кого большие суммы.Но,чтобы избежать новых сюрпризов нужно подтверждение не от журналистов.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, S.ELENA сказал:

Я Вас правильно поняла, что если у меня сумма до 30000 ман. (в инвалюте)под 12%, то для меня ничего не меняется? Тогда что это означает

"...Однако если у застрахованных вкладчиков на 1 марта 2016 года есть вклады с процентной ставкой выше трех (для вкладов в инвалюте) и 12 процентов (для вкладов в нацвалюте) соответственно, то на основании их обращения в действующие договора могут быть внесены изменения для полного страхования их вкладов..."?

 

 Это для тех вкладчиков кто имеет большую сумму вклада чем 30 000 манат. Они изменением своей ставки до 3% страхуют всю сумму. Это я о ин. валюте. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ulika сказал:

...для полного! страхования их вкладов.Для тех,у кого большие суммы.Но,чтобы избежать новых сюрпризов нужно подтверждение не от журналистов.

Так если были большие суммы(не застрахованные), то не было бы написано"...однако если у застрахованных вкладчиков...."

Link to comment
Share on other sites

15 минуту назад, S.ELENA сказал:

 

15 минуту назад, S.ELENA сказал:
18 минуту назад, ulika сказал:

я полного! страхования их вкладов.Для тех,у кого большие суммы.Но,чтобы избежать новых сюрпризов нужно подтверждение не от журналистов.

Так если были большие суммы(не застрахованные), то не было бы написано"...однако если у застрахованных вкладчиков...."

 

Если даже большие суммы то часть их до 30 000 ман все равно считаются застрахованными наверное поэтому применили этот термин ---  застрахованных вкладчиков...

Link to comment
Share on other sites

Интересно,а если у человека в банке ну например пол миллиона долларов,и он не согласен на три процента годовых. Банк возвратит ему всю сумму,или же опять тянучка начнётся?))) Все таки у нас законы работают в одностороннем режиме,и как всегда против простых граждан)...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 164870_1451192912 сказал:

Интересно,а если у человека в банке ну например пол миллиона долларов,и он не согласен на три процента годовых. Банк возвратит ему всю сумму,или же опять тянучка начнётся?))) Все таки у нас законы работают в одностороннем режиме,и как всегда против простых граждан)...

у кого лежит пол миллиона,тот изначально не рассчитывл на страховку(кроме мин.части для него в 30 тысяч).Так что для него ничего не изменилось почти.Но когда срок вклада подойдет к концу,то вряд ли он пролонгирует пол миллиона под 3%(а других возможно и не останется).Вот тогда всем будет весело(.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, CSP сказал:

Решение за вами, или 10% и ничего при банкротстве, или же 3% и все при банкротстве... ))))

А вы уверенны?В стране чудес(в стране дураков,мне,кажется,ни в том и не в этом ничего не получишь((((Аналогуолмаянская система.Слов нет,одни эмоции.Как всегда,все молчат,народ должен сам догадки строить,что эти умники задумали((

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Djuba4 сказал:

Оба депозита заключенные до 1 марта и 10 000 по 12% и 1 000 000 по 2% на сегодняшний день имеют страховку со стороны Фонда. Если Вы считаете мои доводы неубедительными то лучше сами займитесь этим вопросом. Советую обратиться в свой Банк где держите депозит и в Фонд. А лучше официальным письмом.   

Вы почему-то не хотите ответить на конкретный вопрос сколько именно они получат, и наверное уже почувствовали, чтоу вас  в одном случае закон не имеет обратной силы, а в другой - имеет.
По вашему на 10к будет действовать старый, а заключенный в тот же день 100к - новый.
Поэтому не вводите людей в заблуждение... 

 

Для страховки со стороны Фонда важна не дата вашего договора, а дата наступления страхового случая....

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, CSP сказал:

Вы почему-то не хотите ответить на конкретный вопрос сколько именно они получат, и наверное уже почувствовали, чтоу вас  в одном случае закон не имеет обратной силы, а в другой - имеет.
По вашему на 10к будет действовать старый, а заключенный в тот же день 100к - новый.
Поэтому не вводите людей в заблуждение... 

 

Для страховки со стороны Фонда важна не дата вашего договора, а дата наступления страхового случая....

 

зачем спорите? вот почитайте и скажите что теперь думаете?

 

http://WWW.ADIF.AZ/?~/aze/news/full/1/453/

 

Əmanətlərin tam sığortalanması ilə bağlı əmanətçilərə B İ L D İ R İ Ş

 

02.03.2016

“Əmanətlərin sığortalanması haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununa əsasən qorunan əmanətçilər kateqoriyasına aid olan fiziki şəxslər xarici valyutada olan əmanətlərinin tam sığortalanamasını istədikdə, əmanət müqavilələrinə Fondun Himayəçilik Şurasının 2016-cı il 1 mart tarixli qərarına əsasən müəyyən olunmuş xarici valyutada illik faiz dərəcəsi 3 olmaqla müvafiq dəyişikliklər edilməsi üçün əmanət müqavilələri bağlanmış banklara müraciət etməlidirlər. Bu zaman müddəti qurtarmamış əmanət müqavilələrində dəyişikliklər edildikdə, dəyişikliklər edildiyi günə qüvvədə olan müqavilənin şərtlərinə uyğun olaraq faizlər tam məbləğdə hesablanıb ödənilir.

Belə dəyişikliklərin edilməsində maraqlı olmayan, yəni mövcud əmanət müqaviləsində əmanətçinin əmanətlərinin məbləği  30 min manatdan çox deyilsə və faiz dərəcəsi 12 faizdən artıq deyilsə deməli onun əmanəti qorunur və sığorta olunur. Beləki əmanət müqaviləsinin müddəti bitənədək əvvəlki şərtlərlə müddəti bitənədək sığortalı hesab edilir. Bu halda Fondun iştirakçı bankında sığorta hadisəsi baş verdikdə kompensasiyalar Fond tərəfindən əvvəlki miqdarda, yəni 30 min manata qədər  məbləğdə ödənilir. Milli  valyutada olan əmanətlər üzrə kompensasiya manatla, xarici valyutada olan əmanətlər üzrə isə əmanətlərin valyutasında ödənilir. Əmanətlər ABŞ dolları və ya Avroda olmadıqda kompensasiya bu valyutaların biri ilə sığorta hadisəsinin baş verdiyi günə Mərkəzi Bankın müvafiq valyutalar üzrə müəyyən etdiyi rəsmi məzənnələr əsasında hesablanmış çarpaz məzənnə üzrə hesablanır və ödənilir.

Diqqətinizə çatdırırıq ki, Əmanət müqavilələrinin müddəti  qurtardıqda həmin günə qorunan əmanətlər üçün hansı faiz dərəcəsinin qüvvədə olmasına diqqət yetirmək vacibdir. Bəzi hallarda əmanət müqavilələri eyni şərtlərlə təkrar  uzadılır və həmin  günə Fond tərəfindən qorunan əmanətlər üçün maksimal faiz dərəcəsi nəzərə alınmır və nəticədə faiz dərəcəsinə görə qorunan əmanət  qorunmayan əmanət statusunu alır və kompensasiya ödənişi zamanı müştəriyə kompensasiya ödənişindən imtina edilir.

Azərbaycan manatında qəbul olunmuş əmanətçilərin əmanətlərində faiz dərəcəsi qorunan əmanətçilər üçün dəyişməyib (12 faiz qalıb), dəyişən yalnız məbləğdir. Yəni  manatda olan qorunan əmanət üçün maksimum məbləğ 30 min manat idisə, yeni qanunla əmanətlər üçün məbləğ məhdudiyyəti aradan qaldırılıb.

Əmanətçilərin nəzərinə çatdırılır ki, “Əmanətlərin tam sığortalanması haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununa müvafiq olaraq əmanətlər üzrə tam sığorta müddəti 3 ildir. Bu müddətdən sonra  həmin əmanətlər üzrə kompensasiyalar əvvəlki məbləğdə, yəni 30 min manat məbləğində ödəniləcəkdir.

Məsələn: A əmanətçi  9 yanvar 2016-cı il tarixində bir il müddətinə X bankda 12 faizlə 10 min ABŞ dolları yerləşdirib. Bu əmanətçinin əmanətinin müddəti bitənədək onun əmanəti qorunur və sığortalanır. Sığorta hadisəsi baş verdikdə 10 min ABŞ dolları və faizləri Fond tərəfindən kompensasiya edilir. 

B əmanətçi 15 yanvar 2016-cı il tarixində 12 faizlə   bir il müddətinə 100 min ABŞ dollarında əmanət yerləşdirib. Onun əmanətinin yalnız 30 min manata qədər olan hissəsi sığortalanır və kompensasiya məbləği 19 124 ABŞ dolları (30 000 (AZN) /1.5687(məzənnə)= 19124) təşkil edəcəkdi və qalan vəsaiti (80 876 ABŞ dolları) Sığorta hadisəsi baş vermiş bankdan almalı idi. Əgər bu əmanətçi əmanətinin tam sığortalanmasını istəyirsə, banka müraciət edir. Bank müraciət gününə qədər hesablanmış faizləri hesablayır və müştəriyə ödəyir. Müştərinin istəyini nəzərə almaqla qorunan əmanətlər üçün faiz dərəcəsini (ABŞ dolları və ya digər xarici valyutalar üçün 3 faiz) tətbiq etməklə yeni müqavilə bağlayır və müştərinin əmanəti  tam qorunur. Sığorta hadisəsi baş verdikdə 100 min ABŞ dolları və faizləri tam şəkildə Fond tərəfindən kompensasiya  edilərək ödənilir.

Məsələn: C əmanətçi Y bankda 14 yanvar 2016-cı ildə 12 faizlə  iki il müddətinə 200 min manat  yerləşdirib. Sığorta hadisəsi baş verəndə əvvəllər əgər 30 min kompensasiya alacaqdırsa, yeni qanuna əsasən sığorta hadisəsi baş verəcəyi halda 200 min manatı və hesablanmış faizləri Fond tərəfindən tam kompensasiya edilərək ödəniləcək.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, CSP сказал:

Вы почему-то не хотите ответить на конкретный вопрос сколько именно они получат, и наверное уже почувствовали, чтоу вас  в одном случае закон не имеет обратной силы, а в другой - имеет.
По вашему на 10к будет действовать старый, а заключенный в тот же день 100к - новый.
Поэтому не вводите людей в заблуждение... 

 

Для страховки со стороны Фонда важна не дата вашего договора, а дата наступления страхового случая....

Не стоит спорить,всем важно разобраться в новом законе,для этого надо немного подождать,пока в банки поступит  рекомендация по дальнейшим действиям и формы доп соглашений.

По спору,я считаю,что вклады старые до 12 % и сумма до 30 т м. подлежат страховке.Старые вклады на 100к до 3%(если такие есть) теперь тоже,только возможно потребуется заполнить доп.договор.

Link to comment
Share on other sites

http://www.adif.az/?~/aze/news/full/1/453/

 

 

Məsələn: A əmanətçi  9 yanvar 2016-cı il tarixində bir il müddətinə X bankda 12 faizlə 10 min ABŞ dolları yerləşdirib. Bu əmanətçinin əmanətinin müddəti bitənədək onun əmanəti qorunur və sığortalanır. Sığorta hadisəsi baş verdikdə 10 min ABŞ dolları və faizləri Fond tərəfindən kompensasiya edilir. 

B əmanətçi 15 yanvar 2016-cı il tarixində 12 faizlə   bir il müddətinə 100 min ABŞ dollarında əmanət yerləşdirib. Onun əmanətinin yalnız 30 min manata qədər olan hissəsi sığortalanır və kompensasiya məbləği 19 124 ABŞ dolları (30 000 (AZN) /1.5687(məzənnə)= 19124) təşkil edəcəkdi və qalan vəsaiti (80 876 ABŞ dolları) Sığorta hadisəsi baş vermiş bankdan almalı idi. Əgər bu əmanətçi əmanətinin tam sığortalanmasını istəyirsə, banka müraciət edir. Bank müraciət gününə qədər hesablanmış faizləri hesablayır və müştəriyə ödəyir. Müştərinin istəyini nəzərə almaqla qorunan əmanətlər üçün faiz dərəcəsini (ABŞ dolları və ya digər xarici valyutalar üçün 3 faiz) tətbiq etməklə yeni müqavilə bağlayır və müştərinin əmanəti  tam qorunur. Sığorta hadisəsi baş verdikdə 100 min ABŞ dolları və faizləri tam şəkildə Fond tərəfindən kompensasiya  edilərək ödənilir.

Məsələn: C əmanətçi Y bankda 14 yanvar 2016-cı ildə 12 faizlə  iki il müddətinə 200 min manat  yerləşdirib. Sığorta hadisəsi baş verəndə əvvəllər əgər 30 min kompensasiya alacaqdırsa, yeni qanuna əsasən sığorta hadisəsi baş verəcəyi halda 200 min manatı və hesablanmış faizləri Fond tərəfindən tam kompensasiya edilərək ödəniləcək.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, ulika сказал:

Не стоит спорить,всем важно разобраться в новом законе,для этого надо немного подождать,пока в банки поступит  рекомендация по дальнейшим действиям и формы доп соглашений.

По спору,я считаю,что вклады старые до 12 % и сумма до 30 т м. подлежат страховке.Старые вклады на 100к до 3%(если такие есть) теперь тоже,только возможно потребуется заполнить доп.договор.

 

а чего тут спорить товарищи?)) и так даже вчера без сегодняшнего релиза со стороны фонда было всё понятно. А завтра фонд для особо непонятливых ещё и пресс конференцию вроде проводить будет

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SFWOMAN сказал:

А вы уверенны?В стране чудес(в стране дураков,мне,кажется,ни в том и не в этом ничего не получишь((((Аналогуолмаянская система.Слов нет,одни эмоции.Как всегда,все молчат,народ должен сам догадки строить,что эти умники задумали((

Задумка у них такая, что создают видимость роста азн, устанавливают для азн 12%, а для других 3%, и надеятся на то, что народ побежит конвертировать валютные депозиты в манатные. Но народ спрашивает, какого черта у вас на растущую бумагу 12%, а на падающую -3, не задумали ли Вы провести 3-ю девальвацию? )))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Avaria сказал:

 

а чего тут спорить товарищи?)) и так даже вчера без сегодняшнего релиза со стороны фонда было всё понятно. А завтра фонд для особо непонятливых ещё и пресс конференцию вроде проводить будет

ну и хорошо,еще бы представители банков тут поэтапно все бы обьяснили).

Сегодня в Тренде нов статья-ЦБ защищает интересы...Там пишут о предстоящей консолидации Стандарт + Агбанк,еще Атра+Кавк б р и НВС+Пара+Кредо.

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 1 reply
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 63 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 18 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
      • 40 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...