Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 30 (продолжение)


Recommended Posts

6 minutes ago, dilber_1983 said:

Как вы следите с первых дней если у вас всего 12 постов? Столько молчали и вдруг оживились на теме? Вы уж извините, но это Значит что вы чей то клон!

Следил, но молчал, как вы выразились. Я вас извиняю. Люди ошибаются.

Писать ради того, чтобы писать это не мое. 

Я не клон, успокойтесь люди. Была нормальная тема, превратилась непонятно во что, все друг друга в чем то обвиняют.

Все пишут с агрессией. 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

самая лучшая инвестиция это все таки образование, нефть скачет в цене а зныния все таки девальвации не подлижат.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, seldom73 сказал:

Я не за нефтью слежу, а за статистикой Хайза, где показано сколько продали баксов в месяц и сколько от нефти и газа приблизительно заработали. И пока второе не будет больше чем первое я в манат верить не буду.

 

хорошая, правильная логика.

как бы ведете у себя в голове упрощенный платежный баланс страны 

разумно 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, J-Bo said:

самая лучшая инвестиция это все таки образование, нефть скачет в цене а зныния все таки девальвации не подлижат.

У знаний своя девальвация: забывчивость по мере неиспользования. Да и каждый день открывают что-то новое, мир быстро меняется.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Fazilius сказал:

На данный момент наблюдается небольшой спрос в условиях ограниченного прдложения со стороны Центрального банка и Нефтяного фонда. Курс 1,50-1,70 полностью покрывает импорт.

Спрос связан с тем, что впереди ожидаются праздники и открытие бюджета.

 

 

Вы создаете впечатление с хорошим инсайдем. Скажите пожалуйста, каким образом праздник может так увеличить спрос на доллар? Наоборот в стране оборот в эти дни увеличивается, а оборот идет в манатах. Следственно спрос на манаты должен был увеличиться. 

И что значит "открыттие бюджета" ?

 

 

Заодно, если вы осведомлены, посвятите и нас, почему весь февраль курс искуственно занижали?

Edited by Sеm
Link to comment
Share on other sites

За февраль точных данных пока нет. Но приблизительно 400 с хвостом будет.

Значит за 2 месяца СОФАЗ заработал 870-800 миллионов. Уже расходовал 877 (600+177+100)

Как мы видим на данный момент СОФАЗ в минусе 10-15 лямов. Сейчас все что будет продавать пока в минус. С надеждой чо в марте компенсируется.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Sеm said:

каким образом праздник может так увеличить спрос на доллар? Наоборот в стране оборот в эти дни увеличивается, а оборот идет в манатах. Следственно спрос на манаты должен был увеличиться.

А закупается всё это за рубежом на что ? Правильно, не на манаты.

Да и написали же выше уже что очень много народа выезжает за рубеж отдыхать. 9 нерабочих дней подряд в году бывает только один раз.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Fazilius сказал:

Следил, но молчал, как вы выразились. Я вас извиняю. Люди ошибаются.

Писать ради того, чтобы писать это не мое. 

Я не клон, успокойтесь люди. Была нормальная тема, превратилась непонятно во что, все друг друга в чем то обвиняют.

Все пишут с агрессией. 

 

 

ну ты будь добрым, внеси свою лепту в исправление ситуации...))

 

или не сможешь? 

 

здесь люди разные (форум все таки), но в принципе все кто адекватен хотя бы в 8 из 10 случаев-постов - они приживаются.

 

а кто не приживается - опять же никаких проблем - кому не нравится - ставит его ник в игнор

 

ты можешь меня, если что в блэк лист, я могу тебя...

 

так что все прозрачно и честно )

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, leviathan сказал:

А закупается всё это за рубежом на что ? Правильно, не на манаты.

Да и написали же выше уже что очень много народа выезжает за рубеж отдыхать. 9 нерабочих дней подряд в году бывает только один раз.

 

Что закупается?) Мандарины? И они вызвали такой спрос? Более того, осмелюсь предположить, что эти незначительные закупки уже сделаны. Я не вижу прямой связи, не верю в реальное увеличение спроса из-за импорта сельхоз продукции. Может на 8 Марта цветы закупают?)

Серьезным аргументом может быть лишь внешний долг банков, как выше писали.

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Haisenberg said:

 

Для того чтобы кого то обвинить во лжи, для начала нужно опровергнуть его информацию, предоставив правдивую.

Голословно утверждать что-то кто неправ неэтично. Думаю вы согласны с этим?

Не знаю почему вы так заботитесь чтобы имена банков не попали на тему, я считаю что у нас правовое демократическое государство и нет никакой цензуры. Может вы работаете в одном из этих банков? Не знаю.

Так что давайте вы делитесь своей информацией, я буду делиться своей. Пусть люди сами решают кому верить а кому нет.

 

 

Как мне вам опровергнуть информацию? Можете спросить у treasurer74

 

Перестаньте кидаться на людей.

Неужели не жалко свои нервы?

Объясняю еще раз. Неэтично предоставлять конфедициальную информацию. Почти все банки частные. Такие же как и вы.

Юзеры же не спрашивают сколько у вас денег. Сколько вы зароботали. По чем купили товар и по чем продали.

Неужели это так трудно понять. 

Мне кажется вводить людей в заблужднеие не есть хорошо. А вы это делаете и еще спорите об этом праве, говоря "Пусть люди сами решают кому верить а кому нет"

Зачем людям решать кому верить или нет? Зачем кто то должен вводить их в заблуждение?

К чему вообще весь этот спор? Не хотите признаваться, просто промолчите. Зачем кидаться на людей? 

И еще, напомню, что есть разница между цензурой и частной информацией. Так, на будущее.

Удачи вам.

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Haisenberg said:

 

 

Месяц

 

Нефтефонд заработал

 

 

Нефтефонд продал

 

 

 Разница

 

Январь 2016

446.000.000

600.000.000

 

- 154.000.000

 

Февраль 2016

?

177.000.000

 

177.000.000

 

Март 2016

?

100.000.0000

 

?

 

 

Разве в разнице 177 не с минусом должно быть?

Link to comment
Share on other sites

http://ru.oxu.az/economy/120690

 

Меняется юридический статус Центробанка

Также отнимается часть полномочий правления ЦБА.

Юридический статус Центробанка Азербайджана меняется.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом стало известно в ходе обсуждения изменений в закон «О Центральном банке Азербайджана» на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству и правовой политике и государственному строительству.

Согласно изменениям, слова «государственный орган» в статье 2.1 закона заменяются на «публичное юридическое лицо».

Одно из изменений связано с исключением статьи 5.0.7. Этим изменением, у ЦБА отнимается функция лицензирования и регулирования банковской деятельности, осуществления надзора за банковской деятельностью в законодательном  порядке.

Также отнимается часть полномочий правления ЦБА. Так, изменения предусматривают ликвидацию статей 22.0.9 - 22.0.12.

Если изменения будут приняты, то ЦБА утратит функции обеспечения стабильной работы банковской системы страны, лицензирования, регулирования и надзора за банковской деятельностью с целью защиты интересов кредиторов и вкладчиков.

Кроме того, изменения предусматривают лишение ЦБА полномочий по регулированию, надзору и лицензированию.

После обсуждений документ был рекомендован на пленарное заседание парламента.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, leviathan сказал:

У знаний своя девальвация: забывчивость по мере неиспользования. Да и каждый день открывают что-то новое, мир быстро меняется.

да, но никто не говорит что после получения проффессии не надо продолжать учитьсяю Надо, просто вкладывать надо не в депозиты и нефтефонды а в образование, качественное образование. Депозиты сгорают, девальвация съедает зарплату, найти новую работу трудно из за нарастающей конкуренции на рынке труда, ведь колличество рабочих мест  стало в разы меньше. Как правило работу найти проще имея разные навыки и знания. Открывают новое значит надо продолжать изучать новое. Нефть еще лет 5 будет на уровне 30-70, но это не решит экономические проблемы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, treasurer74 сказал:

 

что за живодерские параллели? (((

 

плавно это плавно. резко - это девальвация с 1,05 до 1,55

 

 

банкам никто никогда не приказывал занижать заявки.

 

а на темы Ваших вопросов много раз здесь открывались обсуждения, все высказывались

 

Вы просто новый здесь, но у меня (сорри) нет времени все это здесь заново по 100-му кругу...))

 

Если Вам реально интересно, то отфильтруйте юзеров и таким образом уменьшите количество сообщений. И потом уже зайдите в прошлые темы и почитайте. Оставьте 3-4-5 чье мнение Вам реально интересно, остальных ВРЕМЕННО в игнор и потом в старые темы про манат. 

 

А когда прочтете - уже можете всех обратно в белый список. 

 

ПС советую Вам этот метод, потому что всю тему читать (например, 28 или 29) - это и глаза и голову напрягать

 

При всем уважении, я не думаю, что мне нужно читать темы на диспуте для того чтобы понимать тонкости фискальной политики. Для образования я в свое время начитался серьезной литературы. И по сей день читаю, кстати. 

Возможно, Вы неправильно поняли мой вопрос, Я не просил вам объяснить вопрос формирования курса маната, а лишь ваше мнение на ближайшую неделю.

 

С Уважением

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, treasurer74 said:

 

ну ты будь добрым, внеси свою лепту в исправление ситуации...))

 

или не сможешь? 

 

здесь люди разные (форум все таки), но в принципе все кто адекватен хотя бы в 8 из 10 случаев-постов - они приживаются.

 

а кто не приживается - опять же никаких проблем - кому не нравится - ставит его ник в игнор

 

ты можешь меня, если что в блэк лист, я могу тебя...

 

так что все прозрачно и честно )

 

 

Я и пытаюсь Уважаемый)

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, elnar777 сказал:

Разве в разнице 177 не с минусом должно быть?

Это случайно попало там вопросик должен быть? ))

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Dolların məzənnəsi 1,60 manat oldu – RƏSMİ

Mərkəzi Bank məlumat yaydı.

Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) martın 4-nə olan USD/AZN rəsmi məzənnəsini açıqlayıb.

AMB-dən Oxu.Az-a verilən məlumata görə, USD/AZN rəsmi məzənnəsi martın 4-də 1,6019 səviyyəsində müəyyən olunub.

Qeyd edək ki, dollar bu gün 1,5843 manata bərabər olub.

Ülviyyə R. Əli
www.oxu.az

Link to comment
Share on other sites

16 минуту назад, leviathan сказал:

А закупается всё это за рубежом на что ? Правильно, не на манаты.

Да и написали же выше уже что очень много народа выезжает за рубеж отдыхать. 9 нерабочих дней подряд в году бывает только один раз.

Ошибаетесь. Отпуск длится намного дольше!......

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Fazilius сказал:

Курс на завтра 1,6019

 

 

т.е. обменники могут спокойно продавать теперь по 1.66 .

Edited by Alexaz
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Некий банк закупил пахлаву на 5 миллионов у другого банка. Вот курс и подрос.

Завтра ЦБ шекербуру будет продавать. Как никак праздники впереди ))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

ЗаминБанк Хойский

 

1.615

1.633

 

Очень много долларов в кассе. Видно сбросили пред праздниками пенсионеры свои заначки )

Link to comment
Share on other sites

Обнародован курс доллара на завтра – 1,6019

 

Центробанк распространил информацию.

Центробанк Азербайджана обнародовал курс маната на 4 марта.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на ЦБА, курс USD/AZN на 4 марта определен Центробанком на уровне 1,6019.

Отметим, что официальный курс AZN/USD 3 марта был установлен на уровне 1,5843 AZN/USD.

Edited by Haisenberg
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Тут кто-то из ребят пару дней назад купил по 1.60 и переживал. Друг, все ок. Ты уже даже в плюсе.

Скоро подтянутся те кто покупал по 1.7. Я ники не помню просто.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне тут в ЛС пишут, я запутал многих таблицами. Прошу прощения, еще раз поясняю по СОФАЗУ.

 

В январе-феврале СОФАЗ получил около 870-880 миллионов.

За этот же период + один мартовский аукцион он продал 877 миллионов.

Простая арифметика показывает, что все что было заработано за 2 месяца, оно продано.

Весь март, если СОФАЗ будет продавать, это будут продажи в минус.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ай джамаат-гурбан олум Сизя, я вас очень прошу пишите по теме да- я заколебялся игнорить очень хороших юзеров с других тем.

 

Не надо да заходить и постить- лишь бы пернуть написать, тут и так хватает лишней информации:-))))

Edited by Victor Hara
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, a_philogyn said:

Думаю, Haisenberg сам может ответить Вам.Но все же скажу, что информация о покупке и продаже на валютном аукционе не может являться конфиденциальной.Не хотите делиться такой информацией, ваше право. Но не следует обвинять других в том чего они не делают.

В условиях когда банки даже не публикуют вовремя свою отчетность, юзеры как Haisenberg  помогают многим, в том числе и мне ориентироваться в нашей аналогуолмачянской финансовой системе. За что им спасибо.

Буду благодарен, если и Вы сможете пересилить свое ложное предстваление о конфиденциальности и опровергать юзеров фактами, не обвинениями. 

Не знаю чем я вас всех задел. 

Всем вам удачи. Особенно тем, что разговаривает фактами)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минуты назад, Haisenberg сказал:

За февраль точных данных пока нет. Но приблизительно 400 с хвостом будет.

Значит за 2 месяца СОФАЗ заработал 870-800 миллионов. Уже расходовал 877 (600+177+100)

Как мы видим на данный момент СОФАЗ в минусе 10-15 лямов. Сейчас все что будет продавать пока в минус. С надеждой чо в марте компенсируется.

 

Вполне себе терпимые показатели. 

 

Думаю сейчас нет причин для такого резкого повышения курса с 1,5843 до 1,6019. Не понимаю, зачем они сеют панику. Но что-то тут точно не ладно. Возможно из страны вывозят крупненькую сумму баксов. Вроде писали про 500 лямов внешнего долга Межбанка. И в ЦБ хотят продать эти деньги по максимально выгодному курсу.

Других предпосылок не вижу. Нефть нормально поднялась. К тому же нужно учитывать, что наш Азери Лайт продается на ~ $2 дороже Брента. То есть цена нашей нефти сейчас под $39. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Sеm сказал:

 

Вполне себе терпимые показатели. 

 

Думаю сейчас нет причин для такого резкого повышения курса с 1,5843 до 1,6019. Не понимаю, зачем они сеют панику. Но что-то тут точно не ладно. Возможно из страны вывозят крупненькую сумму баксов. Вроде писали про 500 лямов внешнего долга Межбанка. И в ЦБ хотят продать эти деньги по максимально выгодному курсу.

Других предпосылок не вижу. Нефть нормально поднялась. К тому же нужно учитывать, что наш Азери Лайт продается на ~ $2 дороже Брента. То есть цена нашей нефти сейчас под $39. 

 

Думаю не хотят продавать все в чистую. Отложить тоже хоцца. Поэтому идет уменьшение объемов продажи и повышение курса.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Haisenberg сказал:

Мне тут в ЛС пишут, я запутал многих таблицами. Прошу прощения, еще раз поясняю по СОФАЗУ.

 

В январе-феврале СОФАЗ получил около 870-880 миллионов.

За этот же период + один мартовский аукцион он продал 877 миллионов.

Простая арифметика показывает, что все что было заработано за 2 месяца, оно продано.

Весь март, если СОФАЗ будет продавать, это будут продажи в минус.

 

 

В ваших цифрах учтены доходы от бипишной нефти?

Edited by seldom73
Link to comment
Share on other sites

Только что, seldom73 сказал:

В ваших цифрах есть доходы от бипишной нефти?

 

Не знаю я брал информацию по СОКАР только, как было в СМИ.

Если есть другие цифры дайте , буду признателен. Мои подсчеты приблизительны но не далеки от истины.

Link to comment
Share on other sites

А если ЦБ роняет манат для Фонда, чтобы тот дорого продавал доллары. Потом курс идёт обратно а они оформляют, что продано по текущему.

Навар делят.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Sеm сказал:

Думаю сейчас нет причин для такого резкого повышения курса с 1,5843 до 1,6019.

 

мне тут подсказывают это потому, что побольше манатов собрать хотят на продажах баксов. людям зарплату надо выдавать + на праздничные мероприятия манаты нужны. 

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 272 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 75 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 80 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...