Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Полюбить не свободного человека...


Recommended Posts

3 минуты назад, Dorry сказал:

 

все верно... и даже не факт, что не просто не уведут, а что не уйдет сам. Официальность брака  - это тоже временное явление, если его можно в любой момент расторгнуть, он же не обязывает человека любить и быть рядом всю жизнь  )

 

Слово "уведут" подразумевает что у мужчины на шее ошейник с поводком )))) Ну тогда извините это не мужчина. Он может уйти если это его выбор. "Ушёл к другой" я понимаю, хоть и не принимаю как правильный вариант. А вот "кто-то увёл" звучит очень смешно. Может женщинам именно так приятно думать?))))

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, A_12 said:

 

Слово "уведут" подразумевает что у мужчины на шее ошейник с поводком )))) Ну тогда извините это не мужчина. Он может уйти если это его выбор. "Ушёл к другой" я понимаю, хоть и не принимаю как правильный вариант. А вот "кто-то увёл" звучит очень смешно. Может женщинам именно так приятно думать?))))

 

 

 

вот именно ) я тоже не понимаю этого определения "увел".... что пацан что ли, или невменяемый ?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Dorry сказал:

1. Вам это кажется.

2. Аллах не дает проблему  - Он дает испытание . а как человек из него будет выходить - уже зависит от самого человека . У него всегда есть выбор.

Вот это уже не логично дать испытание самому любимому существо. Если создал человека он, пуст разрешает и жить человеку так как человек хочет. Так выходит что Аллах хочет что б та девушка поссорилась с родными? 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ˙˙·٠•●ONLY●•٠·˙˙ said:

Вот это уже не логично дать испытание самому любимому существо. Если создал человека он, пуст разрешает и жить человеку так как человек хочет. Так выходит что Аллах хочет что б та девушка поссорилась с родными?

 

Нуу... давайте не пытаться определять Божественную логику нашим "умом" - на то Он и Творец, а вы сотворенные Им.

 

Вы в школе или ВУЗе тоже говорили учителям "зачем нам устраивать экзамены, это не логично ? " ?

 

Аллах испытывает нас не с целью поссорить нас с родственниками , а с целью дать нам возможность выбрать честность и справедливость самим и уметь стоять за Его законами .

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ˙˙·٠•●ONLY●•٠·˙˙ сказал:

Вот это уже не логично дать испытание самому любимому существо. Если создал человека он, пуст разрешает и жить человеку так как человек хочет. Так выходит что Аллах хочет что б та девушка поссорилась с родными? 


Аллах хочет чтобы человек с каждым разом когда ему предстоит сделать выбор становился лучше... Без этих ситуаций (=испытаний) у человека нет причин меняться, нет причин размышлять, и выбирать верное от неверного, взвешивать все за и против и становиться умнее и правильнее. Иначе в чем смысл жить вообще? Выбора и испытаний нет у дерева и у камня, потому что Бог не наделил их волей, а потому и не тербует от них выбора. Они просто лежат или стоят )))) Вы же не этого хотите для людей верно? ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, A_12 сказал:


Аллах хочет чтобы человек с каждым разом когда ему предстоит сделать выбор становился лучше... Без этих ситуаций (=испытаний) у человека нет причин меняться, нет причин размышлять, и выбирать верное от неверного, взвешивать все за и против и становиться умнее и правильнее. Иначе в чем смысл жить вообще? Выбора и испытаний нет у дерева и у камня, потому что Бог не наделил их волей, а потому и не тербует от них выбора. Они просто лежат или стоят )))) Вы же не этого хотите для людей верно? ))

Вы такие примеры ставите как (камень, дерево). Ну это же не то с чем можно сравнивать человека. ))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ˙˙·٠•●ONLY●•٠·˙˙ сказал:

А вы проблему у себя не будете искать

Семья уже разрушена, если мужчина ищет другую

Приведу Вам просто собственный пример. Как говорила моя покойная свекровь (хотя будучи замужем за её сыном она гнобила меня как могла) я по ее словам ( и не только по ее словам, его родственники до сих пор поддерживают со мной связь) была идеальной матерью и женой. И что? Нашел себе мадам, которой оказывается плакался по телефону, что любит её, а я такая нехорошая развод ему не даю. Я когда узнала, без слов положила на видное место свидетельство о браке, копию своего удостоверения личности и сказала, чтобы завтра же подал на развод. Развод длился около года из-за его вечного нытья около судьи , что у него никого нет и что не хочет разводиться. И что? Развелись, на алименты не подавала. Он мне был настолько противен, что чувствовала себя грязной. Собрала абсолютно всю одежду и отдала нуждающимся, а при купании терла себя так, как-будто кожу содрать хотела. Такая волна омерзения была. И это при том, что женились по любви. Человек мог днем поднять меня на улице на руки и орать на всю улицу, что любит, букетами заваливал. Прошла любовь, завяли помидоры :conf_icon.php: Осталось чувство омерзения к этому человеку. Развелась, начала жизнь в самом прямом смысле с нуля в 33 года, нужно было строить все сначала-карьеру, жизнь и поднимать ребенка. Поднялась, добилась многого. А что там? Так там через год-два прошла любовь, там был гражданский брак и отношения быстро наскучили, перейдя из разряда запретных в разряд разрешенных :) Я не жалею даже ни капельки! Ему единственная только благодарность, что у меня есть дочь, которую очень люблю и то, что не поступи он так, я не стала бы той, которой стала:) Давай до свидания, как говорится:)

P.S. Чтобы исключить дополнительные вопросы. Второй раз вышла замуж и всё ОК :) И кстати он хотел вернуться после, я уже не приняла

Edited by Реша
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, A_12 said:


Аллах хочет чтобы человек с каждым разом когда ему предстоит сделать выбор становился лучше... Без этих ситуаций (=испытаний) у человека нет причин меняться, нет причин размышлять, и выбирать верное от неверного, взвешивать все за и против и становиться умнее и правильнее. Иначе в чем смысл жить вообще? Выбора и испытаний нет у дерева и у камня, потому что Бог не наделил их волей, а потому и не тербует от них выбора. Они просто лежат или стоят )))) Вы же не этого хотите для людей верно? ))

 

Хвала Аллаху, у меня на теме появился единомышленник )

 

Весь смысл жизни в этих испытаниях ...  и то , как мы из них выбираемся  - будет предъявлено нам в Судный День иншаллах .  вот тогда нам уже никуда не деться будет и ничем оправдаться не сможем.  Каким бы тяжелым не было испытание - у нас всегда есть выбор  - выходить из него , следуя законам Аллаха - то есть руководствуясь честностью и справедливостью , или же потакать собственным страстям .

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Dorry сказал:

 

Нуу... давайте не пытаться определять Божественную логику нашим "умом" - на то Он и Творец, а вы сотворенные Им.

 

Вы в школе или ВУЗе тоже говорили учителям "зачем нам устраивать экзамены, это не логично ? " ?

 

Аллах испытывает нас не с целью поссорить нас с родственниками , а с целью дать нам возможность выбрать честность и справедливость самим и уметь стоять за Его законами .

Люди уже определяли эту логику! Я могу даже пример привести. Просто после этого начнется сачйолду)) 

Edited by ˙˙·٠•●ONLY●•٠·˙˙
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, ˙˙·٠•●ONLY●•٠·˙˙ said:

Что серф елемир уже назвать испытанием как то тупо выглядеть. Можно испытание проводит что человек верит или нет. А так всё назвать испытанием это уже фуфло!

 

 

Это и есть испытание на то верит или нет ... верит - значит вопреки своим страстям и сиеминутным желаниям и страхам выберет то, что угодно Аллаху, даже если это трудно для самого человека... а не верит - значит выберет противоположное, выберет ложь и не справедливость.

 

не хочу, чтобы тема уходила в религиозный оффтоп.... но дело в том, что как-то нехотя тематика сама касается именно отношений мужчины не с одной женщиной - что само по себе является разрешением Аллаха в Коране и приходится говорить именно через призму законов Ислама. Да и вообще даже вне Ислама мужчина должен уметь говорить правду... без оправданий.

Edited by Dorry
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ˙˙·٠•●ONLY●•٠·˙˙ сказал:

Вы такие примеры ставите как (камень, дерево). Ну это же не то с чем можно сравнивать человека. ))


А Вы когда нибудь спрашивали себя чем именно человек отличается от других творений Аллаха?
1) наделен разумом
2) наделен духом - высокой душой
3) наделен ВОЛЕЙ.

Это и есть его различия. В стальном мы - животные.

Для того чтобы совершенствовать разум, очищать дух, и укреплять волю нужны испытания. Другим созданиям такие испытания не нужны так как ими руководят инстинкты (низшая душа=страсти) и они не наделены волей которую они могли бы целенаправленно использовать.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Реша said:

Приведу Вам просто собственный пример. Как говорила моя покойная свекровь (хотя будучи замужем за её сыном она гнобила меня как могла) я по ее словам ( и не только по ее словам, его родственники до сих пор поддерживают со мной связь) была идеальной матерью и женой. И что? Нашел себе мадам, которой оказывается плакался по телефону, что любит её, а я такая нехорошая развод ему не даю. Я когда узнала, без слов положила на видное место свидетельство о браке, копию своего удостоверения личности и сказала, чтобы завтра же подал на развод. Развод длился около года из-за его вечного нытья около судьи , что у него никого нет и что не хочет разводиться. И что? Развелись, на алименты не подавала. Он мне был настолько противен, что чувствовала себя грязной. Собрала абсолютно всю одежду и отдала нуждающимся, а при купании терла себя так, как-будто кожу содрать хотела. Такая волна омерзения была. И это при том, что женились по любви. Человек мог днем поднять меня на улице на руки и орать на всю улицу, что любит, букетами заваливал. Прошла любовь, завяли помидоры :conf_icon.php: Осталось чувство омерзения к этому человеку. Развелась, начала жизнь в самом прямом смысле с нуля в 33 года, нужно было строить все сначала-карьеру, жизнь и поднимать ребенка. Поднялась, добилась многого. А что там? Так там через год-два прошла любовь, там был гражданский брак и отношения быстро наскучили, перейдя из разряда запретных в разряд разрешенных :) Я не жалею даже ни капельки! Ему единственная только благодарность, что у меня есть дочь, которую очень люблю и то, что не поступи он так, я не стала бы той, которой стала:) Давай до свидания, как говорится:)

P.S. Чтобы исключить дополнительные вопросы. Второй раз вышла замуж и всё ОК :) И кстати он хотел вернуться после, я уже не приняла

 

Вся проблема в том, что он  лгал и ей и Вам одновременно.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Dorry сказал:

 

Вся проблема в том, что он  лгал и ей и Вам одновременно.

Не терплю ложь . Лгущий человек для меня мёртв

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Реша сказал:

Приведу Вам просто собственный пример. Как говорила моя покойная свекровь (хотя будучи замужем за её сыном она гнобила меня как могла) я по ее словам ( и не только по ее словам, его родственники до сих пор поддерживают со мной связь) была идеальной матерью и женой. И что? Нашел себе мадам, которой оказывается плакался по телефону, что любит её, а я такая нехорошая развод ему не даю. Я когда узнала, без слов положила на видное место свидетельство о браке, копию своего удостоверения личности и сказала, чтобы завтра же подал на развод. Развод длился около года из-за его вечного нытья около судьи , что у него никого нет и что не хочет разводиться. И что? Развелись, на алименты не подавала. Он мне был настолько противен, что чувствовала себя грязной. Собрала абсолютно всю одежду и отдала нуждающимся, а при купании терла себя так, как-будто кожу содрать хотела. Такая волна омерзения была. И это при том, что женились по любви. Человек мог днем поднять меня на улице на руки и орать на всю улицу, что любит, букетами заваливал. Прошла любовь, завяли помидоры :conf_icon.php: Осталось чувство омерзения к этому человеку. Развелась, начала жизнь в самом прямом смысле с нуля в 33 года, нужно было строить все сначала-карьеру, жизнь и поднимать ребенка. Поднялась, добилась многого. А что там? Так там через год-два прошла любовь, там был гражданский брак и отношения быстро наскучили, перейдя из разряда запретных в разряд разрешенных :) Я не жалею даже ни капельки! Ему единственная только благодарность, что у меня есть дочь, которую очень люблю и то, что не поступи он так, я не стала бы той, которой стала:) Давай до свидания, как говорится:)

P.S. Чтобы исключить дополнительные вопросы. Второй раз вышла замуж и всё ОК :) И кстати он хотел вернуться после, я уже не приняла

 

Все ясно и честно, и главное надеюсь поучительно для сомневающихся. Для тех кто сомневается можно ли иметь отношения на стороне Ваш пост - контрольный выстрел в голову ))). Тему можно закрывать. ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Реша said:

Не терплю ложь . Лгущий человек для меня мёртв

 

Все верно ) о том мы и говорим, что не столько проблема в том, что люди могут на жизненном пути вступать в новые отношения , сколько в том, что продолжают лгать, тем самым унижая и себя и своих близких.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, A_12 сказал:


А Вы когда нибудь спрашивали себя чем именно человек отличается от других творений Аллаха?
1) наделен разумом
2) наделен духом - высокой душой
3) наделен ВОЛЕЙ.

Это и есть его различия. В стальном мы - животные.

Для того чтобы совершенствовать разум, очищать дух, и укреплять волю нужны испытания. Другим созданиям такие испытания не нужны так как ими руководят инстинкты (низшая душа=страсти) и они не наделены волей которую они могли бы целенаправленно использовать.

ок. Тогда зачем (простите за выражение) готун бири живет отличную жизнь? или они избранные?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ˙˙·٠•●ONLY●•٠·˙˙ said:

ок. Тогда зачем (простите за выражение) готун бири живет отличную жизнь? или они избранные?

 

если почитаете Коран  - то вам все станет ясно... Аллах так и говорит , что дает имущество и детей для испытания... кому-то больше, кому-то меньше. и каждый будет отвечать перед Ним именно только за то как он поступал и на что расходовал свое имущество .

 

Это с земной точки зрения нам может казаться, что филанкес живет отличную жизнь - но не тут-то было... посмотрим на того филанкеса в Судный День, когда он будет извиваться и умолять дать ему еще один шанс , чтобы вернуться на Землю и прожить правильную жизнь, он тогда будет готов отдать все свое имущество лишь бы ему дали шанс на исправление... но шанса уже не будет...

 

Все же давайте не переводить тему в оффтоп..

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, ˙˙·٠•●ONLY●•٠·˙˙ said:

Короче всё это фигня полное! Вы только можете думать так как хотите, а судит кого то не зная ситуацию и человека, это не красиво!

 

 

ага... а сидеть говорить, что я люблю другого , но не хочу разводиться с мужем  и боюсь родственников и продолжать с ним общаться  - это наверное красивее...

 

посмотрите правде в глаза...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Dorry сказал:

 

если почитаете Коран  - то вам все станет ясно... Аллах так и говорит , что дает имущество и детей для испытания... кому-то больше, кому-то меньше. и каждый будет отвечать перед Ним именно только за то как он поступал и на что расходовал свое имущество .

 

Это с земной точки зрения нам может казаться, что филанкес живет отличную жизнь - но не тут-то было... посмотрим на того филанкеса в Судный День, когда он будет извиваться и умолять дать ему еще один шанс , чтобы вернуться на Землю и прожить правильную жизнь, он тогда будет готов отдать все свое имущество лишь бы ему дали шанс на исправление... но шанса уже не будет...

 

Все же давайте не переводить тему в оффтоп..

Сказками я называю всё это! Без обид. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Dorry сказал:

 

 

ага... а сидеть говорить, что я люблю другого , но не хочу разводиться с мужем  и боюсь родственников и продолжать с ним общаться  - это наверное красивее...

 

посмотрите правде в глаза...

Я же сказал что вы всё не так поняли. Не кто не сидел и не говорил кому то в глаза что любит его. Вы не первая фанатистка которая говорит то что не сможет доказать не когда. Удачи вам!

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, ˙˙·٠•●ONLY●•٠·˙˙ said:

Сказками я называю всё это! Без обид.

 

А Вас никто и не застваляет в это верить ... выбор за каждым из нас

 

Ля икраха фиддин... нет принуждения в вере... сура 2, аят 256.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, ˙˙·٠•●ONLY●•٠·˙˙ said:

Я же сказал что вы всё не так поняли. Не кто не сидел и не говорил кому то в глаза что любит его. Вы не первая фанатистка которая говорит то что не сможет доказать не когда. Удачи вам!

 

и Вам не хворать и всего хорошего иншаллах )

 

да... и кстати... я никогда не была религиозным фанатиком в стереотипном понимании этого слова... я никогда не руководствовалась ни учеными ,  ни их фетвами ,ни моллами, ни хадисами... никогда и ни чем, кроме самого Корана, а это значит, что всегда без принуждения и навязывания своих ценностей . Все достаточно либерально )

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Все единомышленникам спасибо за плюсы )

 

Да воздаст Аллах за вашу поддержку добром и счастьем вам и вашим близким ! и пусть они будут из тех, кто выбирает всегда честность и ненавидит ложь - говорить правду и есть настоящая свобода ... которую никто не в силах отнять )

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

26 минуты назад, ˙˙·٠•●ONLY●•٠·˙˙ сказал:

ок. Тогда зачем (простите за выражение) готун бири живет отличную жизнь? или они избранные?

 

Вы оцениваете эту жизнь по материальным благам и доступным удовольствиям, а это в корне не верный подход. Не верный для тех кому важнее истина, кто проявляет терпение, кто знает что такое время короткое и время вечное... Для этих людей нет дела до того с каким кайфом живет развратник или как сытно и богато живет материалист-безбожник. Они благодаря осознанию времени и истины выпадают за рамки времени, в том понимании в каком его принято понимать (час, день, год, жизнь). Им важна правда больше чем сытый желудок. "Этот мир как морская вода, чем больше ты её пьёшь тем больше тебя мучает жажда"

 

23 минуты назад, ˙˙·٠•●ONLY●•٠·˙˙ сказал:

Короче всё это фигня полное! Вы только можете думать так как хотите, а судит кого то не зная ситуацию и человека, это не красиво!


Никого не сужу и не осуждаю, стараюсь быть выше этого, хотя бы для того чтобы не получить на свою голову те испытания которые выпали кому-то другому. О какой девушке Вы говорите не знаю, тему читал не полностью. )))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, A_12 сказал:

Вы оцениваете эту жизнь по материальным благам и доступным удовольствиям, а это в корне не верный подход

согласен

Link to comment
Share on other sites

Только что, A_12 сказал:

"Этот мир как морская вода, чем больше ты её пьёшь тем больше тебя мучает жажда"

Mende sığar iki cahan, men bu cahana sığmazam

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Nargiza_1985 сказал:

Как же быть? Стоит ли продолжать отношения, бороться ли за них или отступить и уйти...

Смотря как продолжать... Если продолжать тайные отношения - то это всё глубже и глубже погружаться в трясину лжы. Один обман всегда повлечёт за собой другой. От этого ещё никогда никому хорошо не было. Как быть? Определиться, охота ли плохо спать по ночам и бесконечно вступать в конфликт с совестью. Самые правильные действия это те, которое приносят покой  душе. А если на сердце камень, значит всё внутри противится. В первую очередь надо слушать себя!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, A_12 сказал:

 

Вы оцениваете эту жизнь по материальным благам и доступным удовольствиям, а это в корне не верный подход. Не верный для тех кому важнее истина, кто проявляет терпение, кто знает что такое время короткое и время вечное... Для этих людей нет дела до того с каким кайфом живет развратник или как сытно и богато живет материалист-безбожник. Они благодаря осознанию времени и истины выпадают за рамки времени, в том понимании в каком его принято понимать (час, день, год, жизнь). Им важна правда больше чем сытый желудок. "Этот мир как морская вода, чем больше ты её пьёшь тем больше тебя мучает жажда"

Где то я говорил о материальном благах? Покажите хотя б 1 пост.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ˙˙·٠•●ONLY●•٠·˙˙ сказал:

Где то я говорил о материальном благах? Покажите хотя б 1 пост.

 

1 час назад, ˙˙·٠•●ONLY●•٠·˙˙ сказал:

ок. Тогда зачем (простите за выражение) готун бири живет отличную жизнь? или они избранные?

 

Если он, извините за выражение, то чем Вы его назвали )))) то значит это человек низкий, подлый, презираемый окружающими, а значит и ни о какой "отличной жизни" в смысле духовности, праведности, и семейном счастье речь не идет, верно?
Отсюда следует что ваши слова "ведет отличную жизнь" означают "обладает материальными благами".
Если я Вас не так понял, то только потому что Вы, возможно, не так сформулировали свою мысль, и то что Вы хотели сказать не совпадает с тем что исходит логически из Вашего предложения.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, A_12 сказал:

 

 

Если он, извините за выражение, то чем Вы его назвали )))) то значит это человек низкий, подлый, презираемый окружающими, а значит и ни о какой "отличной жизни" в смысле духовности, праведности, и семейном счастье речь не идет, верно?
Отсюда следует что ваши слова "ведет отличную жизнь" означают "обладает материальными благами".
Если я Вас не так понял, то только потому что Вы, возможно, не так сформулировали свою мысль, и то что Вы хотели сказать не совпадает с тем что исходит логически из Вашего предложения.

Речь именно об этом и идет. Гнида сам человек но семья у него просто мечта. Мы же о семье говорили с Дорри, это вы написали свое мнение в мой пост. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ˙˙·٠•●ONLY●•٠·˙˙ сказал:

Речь именно об этом и идет. Гнида сам человек но семья у него просто мечта. Мы же о семье говорили с Дорри, это вы написали свое мнение в мой пост. 

ладно, каюсь, надо было подразумевать что Вы именно это имели ввиду... И что? По Вашему он должен не иметь хорошей семьи потому что он гнида?
Бог волен давать и забирать все что Он пожелает, и тогда когда Он пожелает. Кроме того семья это не только он, а несколько человек. И возможно именно поэтому там все нормально, не из-за него и не ради него, а ради кого-то другого возможно, например, внука который у него родится в 2020 году ))))) Понимаете? Нужно думать вне времени и вне пространства, потому что Бог вне этих измерений.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, A_12 сказал:

ладно, каюсь, надо было подразумевать что Вы именно это имели ввиду... И что? По Вашему он должен не иметь хорошей семьи потому что он гнида?
Бог волен давать и забирать все что Он пожелает, и тогда когда Он пожелает. Кроме того семья это не только он, а несколько человек. И возможно именно поэтому там все нормально, не из-за него и не ради него, а ради кого-то другого возможно, например, внука который у него родится в 2020 году ))))) Понимаете? Нужно думать вне времени и вне пространства, потому что Бог вне этих измерений.

Короче снова сказки. Удачи вам!

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ˙˙·٠•●ONLY●•٠·˙˙ сказал:

Короче снова сказки. Удачи вам!

 

))))) И вам тоже.

Всем приятного обсуждения. И счастья в семейной жизни ))))

Edited by A_12
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...