Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ О МАНАТЕ - 34 (Манат наносит ответный удар!)


Recommended Posts

1 минуту назад, Barbarosa сказал:

Кто нибудь напишите мне если незатруднит  в личку когда доллар станет стоить два маната ато надоело каждый раз заходить в эту тему))

Без проблем)200 баксов сбросьте мне на карточку)и напишем,что вы хотите)

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Haisenberg сказал:

У нас нет никаких спекулянтов, и никаких некоторых. Наваривается на изменениях курса одна и та же группа людей, которые под крылышком.

Именно наваривается, я не говорю о каких то разовых сделках отдельных людей, где одноразово человек заработал до 10.000 или несколько раз по 1-2 косяаря. Разговор именно от тех кто конкретно навариваются, с суммами за 100 к.

Одноразовые сделки купли баксов на всю зарплату из-за опасений девальвации, а потом обратное конвертирование ради насущных расходов с выгодой или нет, нельзя считать спекуляцией. Но вот когда человек, начинает осмысленно играть на курсах будь это 100 баксами вначале или 100 000 - это спекуляция. Я не говорю что это плохо. Но это риск. И каждый должен понять степень риска для себя. И быть готовым к тому что в этой игре у тебя больше шансов проиграть в итоге чем выиграть. Вот мой посыл. Играйте на здоровье, это законом не запрещено, но будьте осторожны!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Алекс сказал:

Без проблем)200 баксов сбросьте мне на карточку)и напишем,что вы хотите)

Муштулуг захотелось ? )) Держите карман шире ))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Barbarosa сказал:

Кто нибудь напишите мне если незатруднит  в личку когда доллар станет стоить два маната ато надоело каждый раз заходить в эту тему))

Вопрос не по адресу... перешлите этот вопрос главе ЦБ смс, письмом или вычислите его среди нас и в личку.

Link to comment
Share on other sites

Нефть рухнула вместе с надеждами на заморозку добычи

 

Цены на нефть вновь упали в понедельник. На фоне конфликта ключевых членов ОПЕК - лидера по добыче Саудовской Аравии и выходящего из-под санкций Ирана - котировки марки Brent опустились до минимумов за месяц.

К концу торгов контракты на май заключались по 37,58 доллара за баррель. За день цена опустилась на 2,58%, за два дня - на 6,3%, за неделю - на 9%.

Urals за неделю подешевела на 11% - по данным Reuters, в европейских портах российскую экспортную марку в понедельник продавали по 33,97 доллара за бочку.

Цены на нефть рухнули вместе с надеждами на соглашение крупнейший добывающих стран по отказу от наращивания добычи, отмечают аналитики BNP Paribas.

Заявление наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана о том, что его страна готова участвовать в соглашении только вместе с Ираном, который ранее уже отказался от сделки на общих условиях, стало "последним гвоздем" в крышке гроба нефтяного ралли, говорится в обзоре французского банка.

По данным Financial Times, с февраля Саудовская Аравия ведет против Ирана торговую войну - танкерам с иранской нефтью закрыт вход в территориальные воды и порты королевства.

В этих условиях сделка по заморозке добычи будет в лучшем случае "красивым документом, исполнять который никто не собирается", считает партнер RusEnergy Михаил Крутихин. "То, что затеяли несколько министров - это имитация бурной деятельности. Никакой пользы от этого не предвидится. Была надежда, что подобные заявления о замораживании каким-то образом поддержат цены на нефть, но все эти надежды провалились", - констатирует Крутихин.

По прогнозу BNP Paribas, из-за избытка предложения запасы непроданного сырья на рынке нефти продолжат расти, в результате цены могут легко вернуться к 12-летним минмумам, показанным в январе (27,2 доллара за баррель Brent).

Edited by Haisenberg
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Barbarosa сказал:

Муштулуг захотелось ? )) Держите карман шире ))

Ну почему?)конкретное бизнес предложение)вы отдыхаете))мы вам пишем)прямо в личку))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Алекс сказал:

Ну почему?)конкретное бизнес предложение)вы отдыхаете))мы вам пишем)прямо в личку))

Теперь если все мне напишут мне надо каждому по 200 баксов отстегивать Слишком жирно получается )))

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, SamiySamiy сказал:

 

То есть получается так, что если пару раз кто-то заработал за день на панике и манипуляциях тысяч эдак пять, потом в другой день ещё две-три, то это вовсе не спекуляция, а честный заработок честного трейдера)

 

Хотя народ, который бегает по обменным пунктам из-за недоверия к "денежным властям", а этим пользуется ряд банков, у нас всё-таки зарабатывает в среднем  $400-500 в месяц.

 

Несложная калькуляция покажет, что отбив на каждом долларе пять-шесть гяпиков (якобы это мало), но, как ни крути, всё-таки 3-4%, банк зарабатывает гораздо больше, чем его клиент, даже в кризис, даже под флагом хеджирования валютных рисков, это очень много. Для одного кредитного учреждения средней руки с 20 филиалами в Баку (не буду называть какой, а то обижаетесь) выручка с валютных операций при такой марже делает между прочим все $10-12 миллионов в год, хотя раньше те же ребята, в том же банке "X" зарабатывали раз в десять меньше.

 

Я не совсем понимаю о ком конкретно вы говорите? Давайте проясним, чтобы наша дискуссия была интересна и полезна другим участникам темы.

 

Кто это некоторые или кто-то как вы их называете?

 

Если это обменники и менялы, то это их работа, зарабатывать на курсе и обмене. Тут все по чесноку, нравятся они нам или нет.

Если это просто люди которые купили доллар дешевле и продали когда он стал дороже, это не спекулянты. Никто из них не мог знать наверняка в какую сторону двинется курс. Если я допустим купил по 1.48 , а сейчас продам по 1.55, я спекулянт? Нет, я не планировал спекулировать, я купил , когда нужны манаты стали выгодно продал. И так сотни тысяч других. Это не спекуляция.

Если вы имеете ввиду банки, так это тоже их работа и заработок, что в этом такого?

Или есть еще какая то мифическая прослойка людей, не банки, не обменники, не менялы, а некая пятая колонна, которая скупает доллары дешево и продает дорого? Просветите.

 

С уважением.

 

 

Edited by Haisenberg
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, seldom73 сказал:

Одноразовые сделки купли баксов на всю зарплату из-за опасений девальвации, а потом обратное конвертирование ради насущных расходов с выгодой или нет, нельзя считать спекуляцией. Но вот когда человек, начинает осмысленно играть на курсах будь это 100 баксами вначале или 100 000 - это спекуляция. Я не говорю что это плохо. Но это риск. И каждый должен понять степень риска для себя. И быть готовым к тому что в этой игре у тебя больше шансов проиграть в итоге чем выиграть. Вот мой посыл. Играйте на здоровье, это законом не запрещено, но будьте осторожны!

 

Вот -вот. Но а про второе, так это его выбор, он решил таким образом заработать. Что в этом плохого?

Тут есть же форумчане которые играют на биржах, форексе, тогда они тоже спекулянты.

И все трейдеры на мировых биржах тоже спекулянты. Но это их бизнес.

Поэтому если кто то имеет голову и решает заработать на курсовых скачках это его право.

Зачем его осуждать? Тем более ни один из этих спекулянтов так называемых не оказывает влияния на курс, который устанавливает у нас царь батюшка. Тогда ап чем вообще спор? )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Jordan Travel сказал:

Продажа хорошая :)

Это вчерашний курс, ради интереса сходите спросите, вам не продадут по 1,54

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Вот -вот. Но а про второе, так это его выбор, он решил таким образом заработать. Что в этом плохого?

Тут есть же форумчане которые играют на биржах, форексе, тогда они тоже спекулянты.

И все трейдеры на мировых биржах тоже спекулянты. Но это их бизнес.

Поэтому если кто то имеет голову и решает заработать на курсовых скачках это его право.

Зачем его осуждать? Тем более ни один из этих спекулянтов так называемых не оказывает влияния на курс, который устанавливает у нас царь батюшка. Тогда ап чем вообще спор? )))

Ну видимо я взял на себя роль анти-шейтанчика и пытаюсь как бы людей заставить задуматься прежде чем начать играть с курсами. Нужно реально оценить свои способности, чтобы потом не сожалеть, что ввязался в эту авантюру. А так, естественно, каждый решает сам - стоит игра свеч или не стоит.

Edited by seldom73
Link to comment
Share on other sites

Только что, Zazie2010 сказал:

Значит знают что поднимется сегодня....

Ничего они не знают. Просто себя страхуют, думая что вернут доллар к этому курсу. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

bir az gec oldu amma nicego..

 

Bu gündən xarici valyutada kredit verilməsi dayandırıldı

Aprelin 4-də Maliyyə Bazarlarına Nəzarət Palatasının Direktorlar Şurasının növbəti iclası keçirilib.

Xarici valyutada verilən istehlak kreditlərinin verilməsi sahəsində dərin və hərtərəfli təhlillərin aparılması, istehlakçıların hüquqlarının müdafiəsinin və maliyyə sabitliyinin təmin olunması üçün 1 ay ərzində tənzimləyici çərçivələrin müəyyən edilməsinə dair qərar qəbul edilib.

Bununla əlaqədar həmçinin qərara alınıb ki, banklar tərəfindən əhaliyə xarici valyutada istehlak kreditlərinin verilməsi aprelin 5-dən etibarən 1 ay müddətinə dayandırılsın və bu haqda müvafiq göstərişlər kredit təşkilatlarına göndərilsin.

Palata bu müddətin uzadılması hüququnu öz üzərində saxlayır.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Rauf89 said:

Ничего они не знают. Просто себя страхуют, думая что вернут доллар к этому курсу. 

нет - именно что знают

Link to comment
Share on other sites

Приостановлена выдача потребительских кредитов в инвалюте

 

Совет директоров Палаты по надзору за финансовыми рынками принял решение.

4 апреля состоялось заседание Совета директоров Палаты по надзору за финансовыми рынками.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на AПA, для обеспечения финансовой стабильности и защиты прав потребителей, проведения глубокого и всестороннего анализа в сфере выдачи валютных кредитов на заседании было принято решение об определении в течение одного месяца новых регулирующих рамок.

Согласно решению, с 5 апреля банки Азербайджана приостанавливают выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте сроком на один месяц.

При этом, Палата по надзору за финансовыми рынками сохраняет за собой право пролонгации данного срока.

Edited by Haisenberg
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, seldom73 said:

Я разницы пока не уловил. Если я правильно понимаю, то любой установленный курс ЦБ будь это 1.55, 3 или 0.5 он справедлив априори. Это ваше мнение. Мое мнение курс если он не рыночный, то хотя бы должен быть основан на каких то расчетах. У нас просто тупо ищут цифры при котором сбалансируется спрос на валюту с доходами от нефти. По ходу курс 1.55 взята 21 декабря с воздуха без глубоко анализа состояния на сегодня и завтра, без расчетов. И как мы видим эта цифра сразу же не отвечала требованиям спроса и предложения. И потому включили этот бармаг (вернее бармаг был всегда и убрать его пока у них не получается), чтобы как то сдержать курс на какое то время, чтобы не потешались над неуклюжими попытками определить курс. Т.е, мое глубокое убеждение - всякие попытки сдерживать курс искусственно приведут еще к большему кризису, в будущем к еще большей девальвации и сделает эту девальвацию неизбежной. Для вашего утверждения не будет угрозы. Вы застраховали себя фразой что любой курс априори правильный. Тем самым вы обеспечили себе звание "Оракула всех времен и народов" (да не сочтите сие за оскорбление).

)))))) я совсем не обижаюсь, можете и в дальнейшем коротко называть Оракул))) 

 

Давайте попробую ещё раз объяснить - курс справедливый не потому что ЦБ его установил а потому что по нему могут купить и продать все. Вот например если ЦБ установит курс а вы по этому курсу купить/продать не сможете то это уже будет несправедливо. 

 

Теперь по поводу правильного курса. Вот тут надо разобраться - правильного для кого? Что вы считаете правильным курсом? От этого и будем отталкиваться. 

 

По поводу искусственного поддержания курса - Вы говорите о проедании резервов НФ? Я тоже считаю что это не самый лучший выход, но гораздо хуже было то что его проедали когда все было хорошо. Норвегия тоже распечатала нефтяной фонд, но сделала это только сейчас. 

Link to comment
Share on other sites

В 01.04.2016 в 10:45, treasurer74 сказал:

 

ну вот как ответить на нижеследующие вопросы: )))) как?

 

а) почему ЦБА и ГНФАР не продавали доллар и довели его до уровня 1,90 на черном рынке, а потом стали вдруг продавать.

б) почему ГНФАР выставляет по 100 млн на продажу при том, что спроса такого явно нет

в) почему ГНФАР "убивает цену" и продает по нижней планке, снижая этим цену на доллар? То есть, снижая цену на свой же товар, который он завтра опять будет продавать, но уже дешевле?

г) почему ровно 3 недели назад ГНФАР продавал только тем банкам, которые выставляли заявки по верхней планке? А сейчас продает даже тем, кто выставляет по нижней? То есть, делал ровно все наоборот? )))

 

Для меня на все эти вопросы ответ есть. Я свое (возможно неправильное мнение) неоднократно высказывал.

Нет (не было) четкой стратегии и понимания, что хотят (хотели). Нет общности интересов. Нет (или не было) четкого разделения полномочий ради достижения одной общей цели. Лебедь, рак и щука).

 

А по манату не верю в рост. Потому что не с чего манату расти.

 

 

А вот мое  (возможно тоже неправильное)  мнениe

 

1. Сами были в растерянности и искали выход из сложившейся ситуации. Выше как раз писали , у всех игроков за столом свои интересы. Нужно было время прийти к соглашению
2. Потому что у фонда свои обязательства которые он должен выполнить. И ему нужны манаты для перевода в бюджет страны.
3. Продает не по принципу "по нижней ставке", а по принципу "нужны манаты для перевода в бюджет", поэтому все ставки устраивают
4. Видел спрос на валюту, и удовлетворял по верхней планке, чтоб собрать больше манат, при меньших продаж долларов (своих активов)

 

 

 

 

По 1 - согласен. Там была растерянность полная, помноженная на боязнь взять ответственность на себя и возведенная в квадрат своими интересами.

 

По 2 не согласен. Если они выставляют 100, но 100 не раскупается - обязательства исполнить от этого легче не будет. Значит это было игра на публику.

 

По 3 не согласен. Они продавали по верхней планке и все было нормально - доллары раскупались, манаты образовывались у фонда, платежи в бюджет шли исправно, цена доллара росла - то есть для фонда складывалось все идеально. А как только они стали продавать по нижней планке и продажи упали (потому что пошли ожидания снижения доллара) и с точки зрения прибыльности операций - фонд стал терять (больше продает долларов - меньше получает манат). Но они на это пошли - потому что был указ сверху (цену не задирать)

 

4. согласен. А почему вдруг перестал так поступать? И стал работать себе в убыток? Всю прошлую неделю, например? Почему смена вектора произошла? А потому что было сверху указание - не задирать курс.

 

 

Но весь свой пост я написал тогда к тому, что явно же видно, что сейчас манатом больше рулит админресурс. И поэтому сказал, что "как ответить на вопросы, когда вот такое происходит".

 

И то, что вчера они вдруг неожиданно отменили на время валютные аукционы и решили проводить манатные опять убедило меня в этом лишний раз. То есть, просто кто то так решил. В субботу и воскресенье. А нам как факт в понедельник)))

 

И в итоге новый курс, новое направление тренда и тд.

 

с уважением, 

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Только что, Zazie2010 сказал:

нет - именно что знают

Предположим что знают все заранее. Почему тогда, зная что в понкдкльниу будет разворот они продавали по 1,4710. Когда пришли данные с аукциона они остановили продажу ( не все, были и такие кто продавал) и ждали офиц курск и после обеда началась продажа с 1,54. Ничего они не знают. Ориентируются на аукцион так же, как и мы

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Rauf89 сказал:

Предположим что знают все заранее. Почему тогда, зная что в понкдкльниу будет разворот они продавали по 1,4710. Когда пришли данные с аукциона они остановили продажу ( не все, были и такие кто продавал) и ждали офиц курск и после обеда началась продажа с 1,54. Ничего они не знают. Ориентируются на аукцион так же, как и мы

 а на что они должны ориентироваться?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Rauf89 сказал:

Предположим что знают все заранее. Почему тогда, зная что в понкдкльниу будет разворот они продавали по 1,4710. Когда пришли данные с аукциона они остановили продажу ( не все, были и такие кто продавал) и ждали офиц курск и после обеда началась продажа с 1,54. Ничего они не знают. Ориентируются на аукцион так же, как и мы

 

Ребят зачем спорите. У заминбанка есть головной офис и человек который сидит за терминалом.

Он все отслеживает, созванивается постоянно с филиалами (обменниками) сообщает им о каждой сделке.

Они совещаются и устанавливают курс. Каждый обменник крутит свои бабаки и поэтому курсы немного различаются.

Но в целом они всегда информированы и уж точно не ждут объявления от ЦБ в 17:20

Edited by Haisenberg
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Нефтедоллар сказал:

)))))) я совсем не обижаюсь, можете и в дальнейшем коротко называть Оракул))) 

 

Давайте попробую ещё раз объяснить - курс справедливый не потому что ЦБ его установил а потому что по нему могут купить и продать все. Вот например если ЦБ установит курс а вы по этому курсу купить/продать не сможете то это уже будет несправедливо. 

 

Теперь по поводу правильного курса. Вот тут надо разобраться - правильного для кого? Что вы считаете правильным курсом? От этого и будем отталкиваться. 

 

По поводу искусственного поддержания курса - Вы говорите о проедании резервов НФ? Я тоже считаю что это не самый лучший выход, но гораздо хуже было то что его проедали когда все было хорошо. Норвегия тоже распечатала нефтяной фонд, но сделала это только сейчас. 

Уточните по высказыванию вашему, что "курс справедливый не потому что ЦБ его установил а потому что по нему могут купить и продать все.". Т.е. ЦБ должно заботить чтобы каждый гражданин страны (физическое лицо) мог позволить себе купить-продать валюту? Или же под ВСЕ мы имеем ввиду только юридические лица? Сперва определимся кого мы имеем в виду под словом "все".

Link to comment
Share on other sites

Только что, Jordan Travel сказал:

Странно что при мне,женщине не продали доллары,сказали нету.Подошел я,все ок.....:facepalm:

Что за дискриминация:biggrin:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...