Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Привет. Я знаю что многие занимаются фрилансерством. То есть удаленно выполняют работу, дизайн, программирование и т.д. У меня вопрос такой - что следует сделать для официальной регистрации такого рода "бизнеса"?

 

Я так понимаю, нужно зарегиться в асан хидмет как физическое лицо - частный предприниматель. Открыть счет в банке для перечислений. С этого счета осуществлять автоматические выплаты упрощенного налога?

 

Есть ли у нас в банках такой сервис автоматизированный? Не хочу разбираться во всех тонкостях - нет работников, зарплат, отпусков, бухгалтерии и т.д. Есть счет куда поступают доходы от работ. В годовом исчислении намного меньще 120.000 манат.

И имеет ли значение наличии постоянного места работы, то есть если это считается подработкой к основной?

 

Спасибо за ответы.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, camal1982 сказал:

Вы только собираетесь работать? будете работать на себя и еще платить налоги?

 

У меня бывали такие работы, получал деньги через webmoney - теряя проценты. Проще мне будет поставить на поток и лучше эти проценты государству, чем непонятно куда.

Да - буду работать на себя. Получая переводы от клиентов, налог платить государству.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Tristar сказал:

Да - буду работать на себя. Получая переводы от клиентов, налог платить государству.

думаю вам на жизнь еле- еле  будет хватать 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Tristar сказал:

 

У меня бывали такие работы, получал деньги через webmoney - теряя проценты. Проще мне будет поставить на поток лучшае эти проценты государству, чем непонятно куда.

Да - буду работать на сая. Получая переводы от клиентов, налог платить государству.

 

лучше, работайте на себя, а про государство забудьте, пусть оно о себе само позаботится.

 

Вам больше достанется

Link to comment
Share on other sites

Сервиса такого нет.

 

Но если ИП работает один, то особой сложности в ведении документации нет. Даже у меня получается. Единственная относительная сложность - годовые отчеты, а квартальные - очень простые.

 

Если же совсем лень, то наймите бугхалтера и он/она по доверенности все будет делать. Желательно проживающего в Вашем районе и уже работающего с другими ИП.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Отчеты  в налоговую и фонд соцзащиты (там тоже надо зарегистрироваться) сдаются в эл. виде, в статистику - лично или при наличии запаса бланков - по почте заказным письмом.

 

Наличие основной работы не влияет, но если уже есть код соцстрахования (карточка), наверное на него же в фонде соцзащиты и будут регистрировать Вашу дополнительную деятельность.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, phosphorus сказал:

Сервиса такого нет.

 

Но если ИП работает один, то особой сложности в ведении документации нет. Даже у меня получается. Единственная относительная сложность - годовые отчеты, а квартальные - очень простые.

 

Если же совсем лень, то наймите бугхалтера и он/она по доверенности все будет делать. Желательно проживающего в Вашем районе и уже работающего с другими ИП.

 

Спасибо за ответ. 

 

И сколько примерно стоят такие услуги бухгалтера?

Фонд соц.защиты обязателен?

Насколько я знаю и регистрация ИП, и отчёты могут быть сделаны в электронном виде.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Tristar сказал:

И сколько примерно стоят такие услуги бухгалтера?

Фонд соц.защиты обязателен?

Насколько я знаю и регистрация ИП, и отчёты могут быть сделаны в электронном виде.

 

 

 

Насчет бухгалтера - если есть человек, который уже ведет десяток-другой ИП-шников, то не особо дорого должно быть. Но надо определиться, что именно Вы поручите бухгалтеру - снимать деньги со своего счета? делать оплату налогов и взносов в соц. обесп.? Если деньги будете снимать сами, то все равно надо брать выписку со счета раз в квартал - или лично ходить, или найти такой банк, чтобы был с работающим интернет-банкингом. (И чтобы ведение счета было недорогим.). Наверное можно задать вопрос в теме "бухгалтерия" - не знают ли они таких бухгалтеров/фирмы. Если бухгалтер будет просто подавать отчеты, то можно обойтись и без договора оказания услуг.

 

Соц.защита - обязательно.

 

Отчеты - в эл. виде, кроме статистики.

 

Регистрация - не знаю как сейчас, раньше нужно было сходить в налоговую. Ходить все равно придется - получить ВОЕН, он же как удостоверение личности. И в любом случае при открытии счета его нужно регистрировать в налоговой. Там кажется была онлайн регистрация счета, но число банков было ограниченным.

 

И по моему мнению - если регистрация ИП не приведет к увеличению числа клиентов/заказов, то лучше с этим не связываться, если у Вас все поступления все равно через веб-мани.

 

Потому что несмотря на то, что налоговики обычно не трогают ИП-шников, не связанных с продажами, не имеющими объект и кассовые аппараты/чеки, риск появления проблем с налоговой все равно есть.

 

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы. Это не совсем то, что я хотел получить.

 

Меня бы полностью устроила система, при которой все международные или местные переводы на специальный счет в банке автоматически бы отчисляли 4% налогов и всё. А я бы снимал деньги ни о чём не задумываясь. Тем более, что доходы не превышают доходов ИП в год (90к).

Для меня это была бы как вторая зарплата.

Для государства приток валюты. 

Для налоговой - немедленный, автоматизированный перевод налогов (они ж об этом мечтают), не требующей ручной проверки.

 

Какой вообще смысл вручную что-то считать и проверять - это ж прошлый век. 

Link to comment
Share on other sites

Так как Вы хотите, не получится. Но в принципе процедуры относительно простые, отнимают немного времени раз в квартал, и в первом квартале года несколько побольше времени.

 

При этом ИП есть определенные плюсы - легальный доход, который можно показать, например, при получении шенгенской визы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А зачем вам все это? Если будете удаленно работать с зарубежными клиентами, то веб мани очень выгодно. Я сама так фрилансерством занималась. А деньги потом снимала в стандард банке. Комиссия кажется 3% и никакой бумажной волокиты и возни с налоговой. А вы хотите платить даже больше - 4% и неизвестно сколько потом у вас будет болеть голова! Забейте и работайте просто так, без всякого оформления

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, dilber_1983 сказал:

А зачем вам все это? Если будете удаленно работать с зарубежными клиентами, то веб мани очень выгодно. Я сама так фрилансерством занималась. А деньги потом снимала в стандард банке. Комиссия кажется 3% и никакой бумажной волокиты и возни с налоговой. А вы хотите платить даже больше - 4% и неизвестно сколько потом у вас будет болеть голова! Забейте и работайте просто так, без всякого оформления

 

Если официально делать контракты выгоднее иметь лицевой счет. На лицевых счетах больше способов делать деньги, не только фрилансерством.

Есть гугл сервисы типа adsense или payment gateways оплат через кредитную карту. Не у всех клиентов есть вебмани. 

 

Вообще к этой теме я пытаюсь вернуться время от времени. То есть ситуация в этой сфере не меняется. Как будто топором законы пишут. И непонятно с кем законодатели советуются.

Link to comment
Share on other sites

 

Если официально делать контракты выгоднее иметь лицевой счет. На лицевых счетах больше способов делать деньги, не только фрилансерством.

Есть гугл сервисы типа adsense или payment gateways оплат через кредитную карту. Не у всех клиентов есть вебмани. 

 

Вообще к этой теме я пытаюсь вернуться время от времени. То есть ситуация в этой сфере не меняется. Как будто топором законы пишут. И непонятно с кем законодатели советуются.

Насколько я понял, Вас пугает бумажная волокита с отчетами. На самом деле, там все достаточно просто. VÖEN получаете в АСАН, если нет очереди, то это займет минут 15. В пенс. фонде Вам нужно будет получить конверт с паролем для доступа в свой личный кабинет на их сайте. На этом хождения заканчиваются, все остальное делается не выходя из офиса. Правда есть еще статистический отчет, но, честно говоря, я на него, мягко говоря, не обращаю внимание. Главное платить налог и отчислегия в ДСМФ.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

P.S. Если принимаете оплаты наличными, то нужно будет заказать еще и книжку приходных квитанций. Книжка стоит 3 маната, в ней 100 квитанций.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Anubis сказал:

Насколько я понял, Вас пугает бумажная волокита с отчетами. На самом деле, там все достаточно просто. VÖEN получаете в АСАН, если нет очереди, то это займет минут 15. В пенс. фонде Вам нужно будет получить конверт с паролем для доступа в свой личный кабинет на их сайте. На этом хождения заканчиваются, все остальное делается не выходя из офиса. Правда есть еще статистический отчет, но, честно говоря, я на него, мягко говоря, не обращаю внимание. Главное платить налог и отчислегия в ДСМФ.

 

Интересно - спасибо. А что там делать не выходя из офиса? Посредством интернет-банкинга?

 

Это лучше, но остается один недостаток. Меня пугает не только бумажная волокита с отчётами и трата бизнес времени. Меня волнует то, что за мою деятельность автоматически никто не ручается и автоматически никто не проверяет. Это потенциально чревато потом проверками ручными со всеми вытекающими из этого мозгодерских отношений. Правильно было бы организовать посредника, в конце концов живём в век информационных технологий. Минимум банк, желательно программа.

 

Насколько я знаю в США даже ИП регистрировать не всегда нужно. Если я с заработка хочу платить налог, то достаточно открыть счет, с получения переводов просто удерживаются налоги. И всё. Никаких проверок - всё доведено до автоматизма. Естественно есть ограничения на объём переводов, в год, в месяц. Но это нормальная страна, нормальная система бизнеса. Неужели у нас до этого не додумались еще?

Link to comment
Share on other sites

On 23.04.2016 at 1:11 AM, Tristar said:

Насколько я знаю в США даже ИП регистрировать не всегда нужно. 

так послушайте же грамотных людей  этой в теме. В АР тоде не всегда нужно регистрироваться как ИП.

Если у вас все денежные операции проводятся через веб-мани,никакого наличного оборота, никаких перечисление через банковский счет -зачем вам волокита с регистрацией. если бы у вас был наличный расчет в Баку, на месте-да можно было бы подумать, а так...Слишком маленькие деньги у вас крутятся. что бы заморачивать себе головву.

On 23.04.2016 at 1:11 AM, Tristar said:

Если я с заработка хочу платить налог, то достаточно открыть счет, с получения переводов просто удерживаются налоги.

Они и удерживаются -3% с сумы которую вы снимете. Мало?

 

On 23.04.2016 at 1:11 AM, Tristar said:

И всё. Никаких проверок - всё доведено до автоматизма. Естественно есть ограничения на объём переводов, в год, в месяц. Но это нормальная страна, нормальная система бизнеса. Неужели у нас до этого не додумались еще?

Так законы АР и создали все условия, которые вы хотели.

А проблемы начнутся, когда вы один месяц укажите 100 долларов зароботка, сторой месяц укажите 200 долларов, а третий месяц не будет заказов-вы ничего не укажите...и так квартал закроете...второй квартал вылезут какие-то дела вы небудете брать заказы...а налошовая вам пришлет письмо, где укажет, что имеет право проверить вашу деятельность....То есть на предмет укрытие от налогов....Никто не проверяет, конечно, но письмо напишут...Сами себе проблемы ищите...Слишком маленький оборот у вас, чтобы беспокоить налоговую...

On 23.04.2016 at 1:11 AM, Tristar said:

Меня волнует то, что за мою деятельность автоматически никто не ручается и автоматически никто не проверяет. Это потенциально чревато потом проверками ручными со всеми вытекающими из этого мозгодерских отношений. Правильно было бы организовать посредника, в конце концов живём в век информационных технологий. Минимум банк, желательно программа.

сами себе проиворечите.

как программа будет проверять вашу деятельность?

что вы там нафрилансерили. или человек как будет проверять? сидеть с вами весь день, что вы делаете что нет.

Могут проверить только ваши финансовые потоки и то если вы явно укажите что они ваши(на ваше имя) и все для этого люди работают в налоговой

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.04.2016 в 23:42, Anubis сказал:

P.S. Если принимаете оплаты наличными, то нужно будет заказать еще и книжку приходных квитанций. Книжка стоит 3 маната, в ней 100 квитанций.

 

А потом номера всех квитанций указывать в декларации? Или такого нет?

Link to comment
Share on other sites

В 23.04.2016 в 23:36, Anubis сказал:

 На этом хождения заканчиваются, все остальное делается не выходя из офиса.

 

Странно, а мне ни один банк (из двух, где у меня есть счета) не хочет переводить деньги напрямую с расчетного счета (зарегистрированного в налоговой) на карточный.

 

Только через обналичку посредством чековой книжки, в процессе личного посещения банка (то есть надо выйти из офиса).

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, phosphorus said:

 

Странно, а мне ни один банк (из двух, где у меня есть счета) не хочет переводить деньги напрямую с расчетного счета (зарегистрированного в налоговой) на карточный.

 

 

может потому что вы не открыфвали у них карточку...это они умеют -сделать мозги

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Жук Скарабей сказал:

может потому что вы не открыфвали у них карточку...это они умеют -сделать мозги

 

Нет, карточка есть, и даже активно используется.

Они (один банк) мне даже на диспуте написали, что можно так сделать, а потом дали задний. Типа у них могут быть проблемы с налоговой. Дело в том, что при снятии по чековой книжке пишут причину снятия - на приобретение товаров и материалов, на зарплату, другое и так далее. При простом переводе на карточку такую причину они указать не могут и видимо опасаются, что налоговой не понравятся пробелы в документации по транзакции.

Link to comment
Share on other sites

 

Нет, карточка есть, и даже активно используется.

Они (один банк) мне даже на диспуте написали, что можно так сделать, а потом дали задний. Типа у них могут быть проблемы с налоговой. Дело в том, что при снятии по чековой книжке пишут причину снятия - на приобретение товаров и материалов, на зарплату, другое и так далее. При простом переводе на карточку такую причину они указать не могут и видимо опасаются, что налоговой не понравятся пробелы в документации по транзакции.

Банки правы - на расчетный счет юридически невозможно привязать карточный счет. Но есть выход - в том же банке вы можете открыть карточный счет и посредством онлайн- банкинга перечислять деньги с ИП счета на карточный. Причину перевода указываете ту же что и при обналичивании с чековой книжки. Я сама активно пользуюсь этой услугой.

  • Like 2
  • Downvote 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Жук Скарабей сказал:

как программа будет проверять вашу деятельность?

что вы там нафрилансерили. или человек как будет проверять? сидеть с вами весь день, что вы делаете что нет.

Могут проверить только ваши финансовые потоки и то если вы явно укажите что они ваши(на ваше имя) и все для этого люди работают в налоговой

 

Спасибо за развернутый ответ!

 

Если считать всё что приходит на счет доходом, то автоматом снимать Х% и пересылать на счет налоговый.

То есть прислали клиенты 1000 - 960 вижу на счете автоматом - остальные автоматом сочтены и пересланы. (Это простая схема, при желании можно добавить соц и пенс в настройки)

 

Это гораздо более выгоднее делать самой налоговой.

Они во-первых не ждут квартальных - это даже лучше их любимого (каждый месяц) - это сразу, моментально!!!

Во-вторых нет необходимости проверять - всё настроено, невозможно уйти от налога - всё с приходов автоматом вычитается.

 

В данный момент на лицевой счет не могут приходить средства - требуют документов. Какие я могу дать документы от заказчиков фрилансерских услуг, от реферальной системы сайтов, от рекламы и кучи всякой мелочи. Все эти мелочи накопятся и создадут геморрой, а не доход. Мне в webmoney каждый день капают деньги по чуть-чуть с порядка 25 разносторонних направлений и при попытке снятия снимаются проценты. Я даже иногда понять долго не могу откуда приход. Как же их все описывать?

 

К чему я всё начал: Зачем я должен платить проценты этой webmoney или банку 3%. Я хочу стране платить. В чём проблема для налоговой сделать такую же систему? Мне просто "за державу обидно". 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Спасибо за развернутый ответ!

 

Если считать всё что приходит на счет доходом, то автоматом снимать Х% и пересылать на счет налоговый.

То есть прислали клиенты 1000 - 960 вижу на счете автоматом - остальные автоматом сочтены и пересланы. (Это простая схема, при желании можно добавить соц и пенс в настройки)

 

Это гораздо более выгоднее делать самой налоговой.

Они во-первых не ждут квартальных - это даже лучше их любимого (каждый месяц) - это сразу, моментально!!!

Во-вторых нет необходимости проверять - всё настроено, невозможно уйти от налога - всё с приходов автоматом вычитается.

 

В данный момент на лицевой счет не могут приходить средства - требуют документов. Какие я могу дать документы от заказчиков фрилансерских услуг, от реферальной системы сайтов, от рекламы и кучи всякой мелочи. Все эти мелочи накопятся и создадут геморрой, а не доход. Мне в webmoney каждый день капают деньги по чуть-чуть с порядка 25 разносторонних направлений и при попытке снятия снимаются проценты. Я даже иногда понять долго не могу откуда приход. Как же их все описывать?

 

К чему я всё начал: Зачем я должен платить проценты этой webmoney или банку 3%. Я хочу стране платить. В чём проблема для налоговой сделать такую же систему? Мне просто "за державу обидно". 

Полностью согласна! Налоговой давно надо упростить процедуры для ИП. По их логике, каждый денежный перевод должен подтверждаться контрактом, с чем я в принципе согласна. Но контракты можно упростить и ввести автоматизированную электронную систему

  • Like 3
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Tristar said:

В данный момент на лицевой счет не могут приходить средства - требуют документов. Какие я могу дать документы от заказчиков фрилансерских услуг, от реферальной системы сайтов, от рекламы и кучи всякой мелочи. Все эти мелочи накопятся и создадут геморрой, а не доход.

если вы создатите схему которую хотите создать

 

12 minutes ago, Tristar said:

Мне в webmoney каждый день капают деньги по чуть-чуть с порядка 25 разносторонних направлений и при попытке снятия снимаются проценты. Я даже иногда понять долго не могу откуда приход. Как же их все описывать?

при снятии с веб-мани их просят отписывать? если нет зачем задаваться вопросом.

12 minutes ago, Tristar said:

К чему я всё начал: Зачем я должен платить проценты этой webmoney или банку 3%. Я хочу стране платить. В чём проблема для налоговой сделать такую же систему? Мне просто "за державу обидно". 

 голова у вас не болит? все в порядке? веб-мани для осуществления своей деятельности договаривается с ЦБ АР-соовествено с доходов платит налоги АР, банк беря с вас % платит налоги-содержит штат сотрудников и т.д. какую державы вам обидно? которая с вас конский налог в 3% удерживает? у которой минимальный прождиточный минимум 140 азн? и т.д

========

подытожу:

вы работаете по упрощенной схеме в рамках законов, которые утвердило само государство.

ИП для тех кто работает наликом или больщой оборот.

 

Edited by Жук Скарабей
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, petite amie сказал:

Если нет наличных поступлений, это необязательно

 

То есть тем, кто продает наличными, надо все 1000 квитанций указывать?

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, petite amie сказал:

 

 

Банки правы - на расчетный счет юридически невозможно привязать карточный счет. Но есть выход - в том же банке вы можете открыть карточный счет и посредством онлайн- банкинга перечислять деньги с ИП счета на карточный. Причину перевода указываете ту же что и при обналичивании с чековой книжки. Я сама активно пользуюсь этой услугой.

 

В принципе я сейчас банк менять не собираюсь. Тем более в свете последних событий, когда в банкоматах не было валюты, а в кассе в банках всегда держат запас наличных.

 

Но если Вас не затруднит, пожалуйста напишите здесь название банка и стоимость ведения расчетного счета (если есть) и услуги интернет-банкинга.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Жук Скарабей сказал:

если вы создатите схему которую хотите создать

 

при снятии с веб-мани их просят отписывать? если нет зачем задаваться вопросом.

 голова у вас не болит? все в порядке? веб-мани для осуществления своей деятельности договаривается с ЦБ АР-соовествено с доходов платит налоги АР, банк беря с вас % платит налоги-содержит штат сотрудников и т.д. какую державы вам обидно? которая с вас конский налог в 3% удерживает? у которой минимальный прождиточный минимум 140 азн? и т.д

 

Палка о двух концах. Не хочу громко говорить, но я хочу тем самым и повысить прожиточный минимум.

P.S.: Можно сделать и 2%, если регистрация в регионе. 

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Tristar said:

 

Палка о двух концах. Не хочу громко говорить, но я хочу тем самым и повысить прожиточный минимум.

P.S.: Можно сделать и 2%, если регистрация в регионе. 

Этим самым вы не повысите прожиточный минимум.

Только путем реформ можно изменить ситуацию, а если будут больщие поступления в казну-никаких реформ не будет-зачем что-то менять если  и так не бедствуем.

 

Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, phosphorus said:

 

То есть тем, кто продает наличными, надо все 1000 квитанций указывать?

Да, в квартальном отчете нужно указать номера квитанций

  • Like 3
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, phosphorus said:

 

В принципе я сейчас банк менять не собираюсь. Тем более в свете последних событий, когда в банкоматах не было валюты, а в кассе в банках всегда держат запас наличных.

 

Но если Вас не затруднит, пожалуйста напишите здесь название банка и стоимость ведения расчетного счета (если есть) и услуги интернет-банкинга.

Никакого секрета нет - это АГБанк. Онлайн банк бесплатно, привязан к ИП счету. Аппарат генератор кодов кажется 50 манат стоил

  • Like 3
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

58 minutes ago, Tristar said:

 

Палка о двух концах. Не хочу громко говорить, но я хочу тем самым и повысить прожиточный минимум.

P.S.: Можно сделать и 2%, если регистрация в регионе. 

 

Во многих странах фрилансеры работают в коворкинг центрах. В Баку коворкинг центры уже становятся попоулярными среди фрилансеров. Удачи Вам ! Присоединяйтесь !

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 6 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Milli
        • Like
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 31 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 16 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...