Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Переезд В Сша: Подготовка-Переезд-Адаптация - 3


Recommended Posts

Goshgar м.,

Знаем, что у Вас непростая ситуация с ураганом Харви.

Насколько понимаем, то как раз на данное время попадает пик урагана.

Беспокоимся за Вас и наших соотечественников.

Пусть ненастные дни минуют Вас всех без потерь и ущерба.

Всем форумом ждем от вас обнадеживающих новостей.

Edited by DEK
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 8/27/2017 в 03:02, DEK сказал:

В связи с тем, что я нахожусь в 1-ой стадии из названия темы -- подготовка, переезд, адаптация -- то для себя написал программу подготовки из более 10-ти крупных и мелких пунктов.

Надо сказать, что они по мере понимания и общения со знающими людьми, в том числе и с вами, пополняются.

Сложжно угнаться, но расчитываю за год пройти главные.

Один из пунктов, вождение.

Вчера получил водительское удостоверение ))) и начал практиковаться. Надо сказать, что небольшая практиаа уже была, и вот вчера, 1,5 часа вождения с отцом по воскресному городу считаю не плохим результатом. 

Стремльсь к самостоятельному вождению. Пока чувствую недостаток опыта. Наверстаем.

Говорят тот кто водил в Баку сумеет и в штатах.

Что думаете?

 

Я бы вообще на Вашем месте в Баку не учился бы, раз до сих пор не водили. Только нервы потратите и потом ещё от Бакинских дорожных замашек отучаться :) В штатах вождение - одно удовольствие. И это я ещё Вам говорю о вождение в Массачуссетсе, где, как говорят, худшие водители в США. :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Lucky1 сказал:

.. Только нервы потратите ..

Вы знаете, есть такое дело. Общая ситуация на дороге нервная, напряженная, но как-то у меня получилось без страха и боязни, что-то сделать не так.

Вроде пока легко. Все таки надо руку набить. Поэтому буду продолжать практиковаться. Впереди праздничные дни, наверное удастся попасть за руль.

Edited by DEK
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, DEK сказал:

Вы знаете, есть такое дело. Общая ситуация на дороге нервная, напряженная, но как-то у меня получилось без страха и боязни, что-то сделать не так.

Вроде пока легко. Все таки надо руку набить. Поэтому буду продолжать практиковаться. Впереди праздничные дни, наверное удастся попасть за руль.

Удачи :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Yox muteq sur umumi bilesen ne var ne yox, pramoy surmeye ABS da bashlasan cetin olar, highwayda surende exite cixmaq, line lari deyishmek reaksiya teleb edir, ve ya iki highway merge eliyende ordan gelen mashinalrnan umumi currente qoshulanda her halda az da olsa reaksiya teleb edir, oncun rul arxasinda olmaq surmekden qorxmamaq ucun ne qeder imkan var, sur ve cox sur:) burda gelende artiq cox
Asan olacaq. Men yoldashima mashinimi verdim surmeye,teki oyrensin bura gelende cetin olmasin diyene:) ve basic skills onda uje yaranmishdi:)
Basic skills imtahan verib prava almagiva da komek edecek

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Private249 сказал:

Yox muteq sur...
Basic skills imtahan verib prava almagiva da komek edecek

Я тоже так думаю, расчитываю на 2-а часа практики вождения в неделю, это приблизительно 100 часов в год.

Надеюсь это как минимум создаст ту базу навыков о которых Вы говорите.

Автомобиль в семье один, поэтому придется ждать уикенда, чтобы поймать свое время.

 

Link to comment
Share on other sites

Я тоже так думаю, расчитываю на 2-а часа практики вождения в неделю, это приблизительно 100 часов в год.
Надеюсь это как минимум создаст ту базу навыков о которых Вы говорите.
Автомобиль в семье один, поэтому придется ждать уикенда, чтобы поймать свое время.
 


Basha dushdum, anyway drive over there!
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Private249 сказал:

Basha dushdum, anyway drive over there!

 

Однозначно, мне здесь ездить то некуда.

Скоро универ начнется, а туда я на автобусе 15 минут.

Мне немного газ, тормоз, саг-сол и парковка -- остальное удовольствие за океаном, если будет гисмят )))

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, DEK said:

Однозначно, мне здесь ездить то некуда.

Скоро универ начнется, а туда я на автобусе 15 минут.

Мне немного газ, тормоз, саг-сол и парковка -- остальное удовольствие за океаном, если будет гисмят )))

Странно вы готовитесь к отъезду за океан. Своеобразно :)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Caldogno сказал:

Странно вы готовитесь к отъезду за океан. Своеобразно :)

В чем странность, то что на автомобиле за океан?

Титаник батандан сонра, есть другой способ попасть туда )))

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Salam. Zəhmət olmasa deyin ABŞ-da ünvanı dəyişirəmsə uscis-in saytında harda yazıb göndərməliyəm. Hava limanında CBP-nin əməkdaşı dedi ki, həmin saytda update eləməliyəm.

Edited by kitabbaz
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Lucky1 сказал:

Təşəkkür edirəm. Orda continue basıram, açılan səhifədə "Is this change of address for an application or petition currently in progress?" sualına yes cavab verirəm, açılan səhifədə Form number-də və Form sub type-da nə yazmalıyam?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, kitabbaz сказал:

Des Moines, Washington. 

Вот вас занесло ))

Говарят в Сиетле очень красиво, хотя и пасмурно.

Скажите с чем связан Ваш выбор: там друзья или знакомые, проще с трудоустройством, или это ваше желание.

Link to comment
Share on other sites

Təşəkkür edirəm. Orda continue basıram, açılan səhifədə "Is this change of address for an application or petition currently in progress?" sualına yes cavab verirəm, açılan səhifədə Form number-də və Form sub type-da nə yazmalıyam?


En axirinci olmalidi, google comda yaz change of address uscis achilicey sende diyecey AR-11 formu doldur orda formun type da yazilir diqqetle oxu hemen hisseleri
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, DEK сказал:
1 час назад, DEK сказал:

Скажите с чем связан Ваш выбор .... или это ваше желание.

 

 

49 минут назад, Private249 сказал:

Ugurlar! Si neftde ishlemirdiz?

 

Да, это мое желание. Stroykada işləyirdim.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вопрос из процесса подготовки: кто нибудь знает conversation в Баку с носителем язака.

Хочу повысить уровень разговорного английского.

Чего зря тратить свободные дни субботы и воскресенья.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос из процесса подготовки: кто нибудь знает conversation в Баку с носителем язака.
Хочу повысить уровень разговорного английского.
Чего зря тратить свободные дни субботы и воскресенья.

I want to improve my English skills too..
Link to comment
Share on other sites

К черту эти тренировки.

Здесь совсем по другому говорят.

При чём от штата к штату сленг меняется.

Только привык к манере разговора в Мериленде - переехал в СА. Блиииин - первые дни НИЧЕГО не понимал. Только обрывками слова.

2-3 недели ушло на адаптацию к калифорнийскому сленгу. 😬

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, DEK сказал:

Вопрос из процесса подготовки: кто нибудь знает conversation в Баку с носителем язака.

Хочу повысить уровень разговорного английского.

Чего зря тратить свободные дни субботы и воскресенья.

 

13 часа назад, rashid85 сказал:


I want to improve my English skills too..

 

К черту эти тренировки.

Здесь совсем по другому говорят.

При чём от штата к штату сленг меняется.

Только привык к манере разговора в Мериленде - переехал в СА. Блиииин - первые дни НИЧЕГО не понимал. Только обрывками слова.

2-3 недели ушло на адаптацию к калифорнийскому сленгу. 😬

 
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

К черту эти тренировки.
Здесь совсем по другому говорят.
При чём от штата к штату сленг меняется.
Только привык к манере разговора в Мериленде - переехал в СА. Блиииин - первые дни НИЧЕГО не понимал. Только обрывками слова.
2-3 недели ушло на адаптацию к калифорнийскому сленгу. [emoji51]

Ну хотя бы что то знать надо..тренировки не помешают)
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, markess сказал:

К черту эти тренировки.

В принципе по бакинским меркам у меня английский не плохой.

Ну раз вы считаете, что это потеря времени, то займемся следующим из личного списка по подготовке )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
К черту эти тренировки.
Здесь совсем по другому говорят.
При чём от штата к штату сленг меняется.
Только привык к манере разговора в Мериленде - переехал в СА. Блиииин - первые дни НИЧЕГО не понимал. Только обрывками слова.
2-3 недели ушло на адаптацию к калифорнийскому сленгу. [emoji51]
 

Я тренируюсь и занимаюсь сам..каждый день аудио уроки, синий Мерфи..мне хватает.. на работе свободного времени много..)
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, rashid85 сказал:

Ну хотя бы что то знать надо..тренировки не помешают)

Так практика в принципе есть, у меня обращование в универе на еглише, поэтому читаю, пишу, готовлю проекты, рефераты, общаюсь с пеподователями. Это есть.

Думал может более интенсивно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, rashid85 сказал:


Ну хотя бы что то знать надо..тренировки не помешают)

 

Вот Вам хороштй совет. Те кто в США - думаю согласятся со мной.

 

Тренируйтесь разговаривать на английском ПО ТЕЛЕФОНУ.  99% всех вопросов здесь решаются по телефону. Операторы всех служб говорят на английском очень близком как бы к литературному. Т.е. тому английскому, который мы изучаем (-ли) в школе, с педагогом и т.д. так же тренируйте английский для прохождения интервью.

А разговорный сленг - поверьте вы тут быстро схватите в процессе общения.😜

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Так практика в принципе есть, у меня обращование в универе на еглише, поэтому читаю, пишу, готовлю проекты, рефераты, общаюсь с пеподователями. Это есть.
Думал может более интенсивно.

Ну если знаете тогда просто переодически поддерживай и все будет хорошо..у меня нет образования на Инглише..поэтому я занимаюсь сам интенсивно..
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Вот Вам хороштй совет. Те кто в США - думаю согласятся со мной.
 
Тренируйтесь разговаривать на английском ПО ТЕЛЕФОНУ.  99% всех вопросов здесь решаются по телефону. Операторы всех служб говорят на английском очень близком как бы к литературному. Т.е. тому английскому, который мы изучаем (-ли) в школе, с педагогом и т.д. так же тренируйте английский для прохождения интервью.
А разговорный сленг - поверьте вы тут быстро схватите в процессе общения.[emoji12]

Мы верим))
Link to comment
Share on other sites

 
Вот Вам хороштй совет. Те кто в США - думаю согласятся со мной.
 
Тренируйтесь разговаривать на английском ПО ТЕЛЕФОНУ.  99% всех вопросов здесь решаются по телефону. Операторы всех служб говорят на английском очень близком как бы к литературному. Т.е. тому английскому, который мы изучаем (-ли) в школе, с педагогом и т.д. так же тренируйте английский для прохождения интервью.
А разговорный сленг - поверьте вы тут быстро схватите в процессе общения.[emoji12]


Men vapshe oilfieldde south statlardan olan adamlarnan communicationda olmali
Oluram heresi bir deredendi, Louisiana dan olanlari basha dushmek vapshe bir derddi, ozde agizlarina qoyurlar tutunden ses toarini deyishe deyishe danishirlar i plyus yerli mesellernan zadnan danishirlar:))
Meninen danishmasalar cox vaxt sohbetlerin tuta bilmirem, ancaq sirf gerey mennen danishsinlar!
Ingilisndilinin sirri soz bazasidi ne qeder cox
Soz bildiz bir o qeder superdir
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites



Men vapshe oilfieldde south statlardan olan adamlarnan communicationda olmali
Oluram heresi bir deredendi, Louisiana dan olanlari basha dushmek vapshe bir derddi, ozde agizlarina qoyurlar tutunden ses toarini deyishe deyishe danishirlar i plyus yerli mesellernan zadnan danishirlar:))
Meninen danishmasalar cox vaxt sohbetlerin tuta bilmirem, ancaq sirf gerey mennen danishsinlar!
Ingilisndilinin sirri soz bazasidi ne qeder cox
Soz bildiz bir o qeder superdir

Esasa strukturalari bilmek lazimdir ve sozleri..galan weyler samo soboy gelecek)
Link to comment
Share on other sites

Друзья, всех приветствую. Возник такой вопрос: можно ли по приезду взять б/у авто в кредит? Это как бы поможет начать строить кредитную историю и не тратить сразу все деньги, которые будут на руках. Знаю, что процент будет высоким 15-20% и потребуется предоплата, но это лучше, чем отдавать сразу несколько тысяч на авто. Что скажете?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 68 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...