Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 44


Recommended Posts

29 минут назад, Haisenberg сказал:

Народ, супермод по моей просьбе объединил 2 темы, ну первую и вторую, обе 44 )) Подпишитесь заново , чтобы уведомления приходили )

Я без Вашей просьбы в обязательном порядке подписываюсь и с интересом все читаю))) ваша Скайлер Уайт)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Elka84 сказал:

Подскажите где сегодня-завтра можно купить $?

В VTB сегодня купила,продают.Правда с сегодняшнего дня ограничение ,на одного человека не более 500$ 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Зимняя-Фея сказал:

В амрахбанке не продают, в замин банке небольшую сумму продали, но кажется скоро перестанут продавать.

Час назад купил в Амрахбанке на Разина 1200$. Курс 1,599-1,604.

Не хотели продавать, но я настоял и купил всё-таки. Знаю пару ласковых слов)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, karimov90307 сказал:

Час назад купил в Амрахбанке на Разина 1200$. Курс 1,599-1,604.

Не хотели продавать, но я настоял и купил всё-таки. Знаю пару ласковых слов)

Подскажите адресок и магические слова )

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Elka84 сказал:

Подскажите адресок и магические слова )

Адрес станция Разина (там спросите, вам объяснят), а ласковые слова говорить это целое искусство)

Учтите, что это полноценный филиал и он закрылся в 1800 и откроется в понедельник. Есть ещё у нас обменник, часов до 9-10 вечера работает. Находится около магазина Нармин. Курс немного драконовский, но как на крайний случай подходит.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, alex3112 said:

Банки продают ту валюту которая на депозиту  сидит у граждан, как только первая сотня будет брать свои депозиты (валютные) из банка, мы увидим что касса пуста....:biggrin:

я тоже поддался в прошлом году панике из-за таких людей как вы и снял депозит раньше времени потерял круглую сумму.

эти сказки я уже который год слышу - то банковская система рухнет, то страна развалится, то нефть завтра кончится.

в какой банк ни ходил никто не продает доллары, вы о чем это? какие на фиг депозиты продают? вы удовольствие получаете от мазохистских постов?

1 hour ago, alex3112 said:

А я о чём! дадут только первым 100 если не меньше вкладчикам, откуда банки возьмут столько валюты ? ОНИ ДАЖЕ НА ПРОДАЖУ ВЫСТАВИТЬ НЕ МОГУТ СТОЛЬКО, не говоря о том чтоб просто отдать кому то 

   Разве не логично!? крах СССР  я сам видел и наблюдал всё это.....

я тоже наблюдал крах СССР, и что теперь банки все должны сейчас закрыться ня вар ня вар в 90-м СССР развалился?

здесь до вас один юзер уже резал себе вены - караууууул банки закрылись, всех зарежут потом съедяяят!))))

Edited by Elektronik2012
  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Банковская система держится на соплях, отчёты скорее всего липовые, они пока кое как сдерживают но это ненадолго..... точно такая картина наблюдалась до первой девальвации когда нефть резко упала а они отказывались девальвировать манат, помню я тогда написал что это неизбежно и мы будем "рвать" манат мне 24 минуса поставили :biggrin:  а итог мы видим больше всех девальвировали манат.

  В корне ситуация в Республике не менялась по этой причине это пустое сдерживание маната всё равно что дыры в данбе соломой и глиной лепить, доллар будет стоить 20 манат  вот вам мой прогноз.

 Мы не зарабатываем валюту мы её тратим !!!! а тратим на всякую синьку, соску и памперсы.....не на технологии не на производство конкурентоспособного товара а на чипсы!!! блин..... так что ждите краха.Кто успеет тот сбережёт.

Не пугайте народ.Может постепенно девальвируют,но не на столько же..Экспорт нефти был,есть и будет как минимум еще лет 10,да и в бюджете бабки имеются,так что мин. 5 лет еще протянем))А если правильно распорядится средствами и направить в нужное русло может даже и 100 лет.кстати я тоже предсказал первую девальвацию(вторую было легче),но не на теме,а в своем кругу тогда не верили и даже посмеивались,говоря это невозможно манат не упадет,а сейчас перебоя от звонков нет типа саба на оладжа,галхаджа))),незнаю,в общем Я перевел тогда все в доллары и это не значит что я на этом выграл,я просто не потерял честно заработанное...успел сохранить,так что надо лучше посоветовать народу быть всегда на чеку и следить за темой,а не писать страшный прогноз 20:1)) и поверьте будут одни плюсы))

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, David_07 сказал:

Не пугайте народ.Может постепенно девальвируют,но не на столько же..Экспорт нефти был,есть и будет как минимум еще лет 10,да и в бюджете бабки имеются,так что мин. 5 лет еще протянем))А если правильно распорядится средствами и направить в нужное русло может даже и 100 лет.кстати я тоже предсказал первую девальвацию(вторую было легче),но не на теме,а в своем кругу тогда не верили и даже посмеивались,говоря это невозможно манат не упадет,а сейчас перебоя от звонков нет типа саба на оладжа,галхаджа))),незнаю,в общем Я перевел тогда все в доллары и это не значит что я на этом выграл,я просто не потерял честно заработанное...успел сохранить,так что надо лучше посоветовать народу быть всегда на чеку и следить за темой,а не писать страшный прогноз 20:1)) и поверьте будут одни плюсы))

 

согласен, пугать Апокалипсисом, конечно, легко. но думаю, что не надо грубо экстраполировать наши, пусть и негативные тенденции, тем более на экспоненциальной функции...

это может быть в Венесуэле, Зимбабве или Сев. Корее, где есть идеологически мотивированный репрессивный аппарат. у нас его, к счастью, нет.

правда, государство может попасть в кабалу к МВФ, но, согласитесь, что Кристин Лагард не так страшна как апокалиптический сценарий, нарисованный впечатлительными пользователями и компетентнее нашего экономического блока

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Удивительные люди :)

 

манат растёт - выходят с лозунгами о том что доллар скоро до 1.2 упадёт

 

манат падает - появляются другие с лозунгами о крахе.

 

Пару слов о Нефтяном Фонде - кто-нибудь из тех кто утверждает что там денег мало или вовсе нет удосужился почитать их отчетность, проаудированную Биг4? И не надо мне говорить про Межбанк. Там были кредиты, и резервы для них - это оценочные суждения. Я не защищаю Биг 4 - но в Нефтяном Фонде нет кредитов и есть достаточные раскрытия. Кто-то хочет провести анализ и подискутировать или только лозунги кричать нравится?

 

Ну и если принимаем что средства в НФ есть, то с чего манату глобально падать? Нефть выше чем заложено в бюджете. Есть желание государства не тратить тот объём из НФ, который был заложен при 25 за бочку. Но неужели кто-то сомневается, что при серьёзной угрозе НФ выйдет и успокоит рынок, как это уже было в январе? Просто пока курс растёт и это устраивает регуляторов этого делать никто не будет. Но если ажиотаж не успокоится, то скоро мы увидим бОльшие объёмы на аукционах и спред с наличкой сразу упадет. 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

 

согласен, пугать Апокалипсисом, конечно, легко. но думаю, что не надо грубо экстраполировать наши, пусть и негативные тенденции, тем более на экспоненциальной функции...

это может быть в Венесуэле, Зимбабве или Сев. Корее, где есть идеологически мотивированный репрессивный аппарат. у нас его, к счастью, нет.

правда, государство может попасть в кабалу к МВФ, но, согласитесь, что Кристин Лагард не так страшна как апокалиптический сценарий, нарисованный впечатлительными пользователями и компетентнее нашего экономического блока

Всё зависит от того кто сидит на верху и кому дают рулить,я не знаком лично с этой командой,так что не могу с уверенностью сказать что Нас ждет,у Них есть возможность чтобы вытащить "тонущий титаник",поживем увидим....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В июне SOCAR экспортировал 1,676 млн. тонн нефти.                                  

Баку. 1 июля. REPORT.AZ/ В июне этого года Государственная нефтяная компании Азербайджана (SOCAR) экспортировала из порта Новороссийск (Черное море, Россия) 159 574 тонн, Супса (Черное море, Грузия) 176 120 тонн, Джейхан (Средиземное море, Турция) 1 340 337 тонн сырой нефти.

Как сообщает Report со ссылкой на SOCAR, по сравнению с июнем 2015 года экспорт сырой нефти из порта Супса сократился на 48,1% или 162,9 тыс. тонн, а из порта Джейхан - на 30,4% или 585,4 тыс. тонн.

В целом, за январь-июнь из порта Новороссийск экспортировано 479 073 тонн, порта Супса - 1 217 067 тонн, порта Джейхан - 8 536 793 тонн, Кулевского терминала - 14 946 тонн сырой нефти. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, экспорт из порта Новороссийск сократился на 29,4% или 198 973 тонн, из порта Супса - на 20,2% или 307 833 тонн, из порта Джейхан - 7,3% или 667 154 тонн.

Отметим, что показатели экспортированной SOCAR сырой нефти отражают объемы нефти, принадлежащей как государству, так и самой компании.

В июне на мировом рынке стоимость сырой нефти марки Brent составила 48,34 долларов за баррель, Urals - 47,15 долларов за баррель, BTC FOB Ceyhan - 49,41 долларов за баррель.

    

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alex3112 сказал:

Банковская система держится на соплях, отчёты скорее всего липовые, они пока кое как сдерживают но это ненадолго..... точно такая картина наблюдалась до первой девальвации когда нефть резко упала а они отказывались девальвировать манат, помню я тогда написал что это неизбежно и мы будем "рвать" манат мне 24 минуса поставили :biggrin:  а итог мы видим больше всех девальвировали манат.

  В корне ситуация в Республике не менялась по этой причине это пустое сдерживание маната всё равно что дыры в данбе соломой и глиной лепить, доллар будет стоить 20 манат  вот вам мой прогноз.

 Мы не зарабатываем валюту мы её тратим !!!! а тратим на всякую синьку, соску и памперсы.....не на технологии не на производство конкурентоспособного товара а на чипсы!!! блин..... так что ждите краха.Кто успеет тот сбережёт.

А какой ник у Вас был до первой девальвации?))и сколько Вас здесь alex-ов?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, David_07 сказал:

А какой ник у Вас был до первой девальвации?))и сколько Вас здесь alex-ов?

Давайте без оффтопа) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, David_07 сказал:

А какой ник у Вас был до первой девальвации?))и сколько Вас здесь alex-ов?

Вы ведь тоже не старожил форума. А на первых темах о манате тут были юзеры,которые даже МТН-ом пугали тех,кто советовал людям менять манаты на баксы. Они и сейяас тут,только на 360 градусов сменили свою позицию. А так, манату плавать до 2018 года А потом хрен его знает. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Elektronik2012 said:

я тоже поддался в прошлом году панике из-за таких людей как вы и снял депозит раньше времени потерял круглую сумму.

Ну не скажите. Я благодаря теме спас себя от одного нашего банка, сняв депозит до начала неприятностей. Да потерял доп заработок но сохранил нервы и время.

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Dracula said:

Ну не скажите. Я благодаря теме спас себя от одного нашего банка, сняв депозит до начала неприятностей. Да потерял доп заработок но сохранил нервы и время.

банк банку рознь. я снял свой вклад с межбанка, которому сейчас хорошо.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Нефтедоллар said:

Удивительные люди :)

 

манат растёт - выходят с лозунгами о том что доллар скоро до 1.2 упадёт

 

манат падает - появляются другие с лозунгами о крахе.

 

Пару слов о Нефтяном Фонде - кто-нибудь из тех кто утверждает что там денег мало или вовсе нет удосужился почитать их отчетность, проаудированную Биг4? И не надо мне говорить про Межбанк. Там были кредиты, и резервы для них - это оценочные суждения. Я не защищаю Биг 4 - но в Нефтяном Фонде нет кредитов и есть достаточные раскрытия. Кто-то хочет провести анализ и подискутировать или только лозунги кричать нравится?

 

Ну и если принимаем что средства в НФ есть, то с чего манату глобально падать? Нефть выше чем заложено в бюджете. Есть желание государства не тратить тот объём из НФ, который был заложен при 25 за бочку. Но неужели кто-то сомневается, что при серьёзной угрозе НФ выйдет и успокоит рынок, как это уже было в январе? Просто пока курс растёт и это устраивает регуляторов этого делать никто не будет. Но если ажиотаж не успокоится, то скоро мы увидим бОльшие объёмы на аукционах и спред с наличкой сразу упадет. 

 

Насчет курса маната - дело же не в бюджете, надо смотреть на current account deficit. Страна уже импортирует больше чем экспортирует (минус 200 лимонов в Июне), плюс долларовые обязательства которые надо выплатить в ближайшем будущем, плюс вывоз капитала из страны.

 

Насчет нефтяного фонда, там 34 млрд., но это только на бумаге. Если взять многие из этих активов вроде недвижимости в Москве и сделать их mark to market, то я думаю млрдов 5-6 оттуда можно будет списать. Я уверен что биг 4 это делает не очень то правильно.

 

Еще 3-4 млрд можно списать т.к. это облигации сокара и т.д., и этих денег мы точно уже не увидим.

 

Галды 25 млрд, из них млрдов 15 уйдет на финансирование Танапа/Тап.

 

Галды 10млрд, а это не так уж и много, учитывая что вся банковская система страны банкрот. Млрд 3-5 надо будет для банков (только межбанку нужно 2млрд). 

 

Осталось 5млрд - еще одна олимпиада и пипец.

 

Единственное что спасет манат от девальвации это резкий скачок цен на нефть. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Dracula сказал:

Ну не скажите. Я благодаря теме спас себя от одного нашего банка, сняв депозит до начала неприятностей. Да потерял доп заработок но сохранил нервы и время.

Ну не все думают,что проценты с банка вернут потерянное здоровье .

Его на выигрышные проценты не купишь...

Link to comment
Share on other sites

я закрыл все свои вклады, и больше не открою в нашем банке ни одного вклада.

Мне хватило того ,что 3 месяца в 2015 году я не мог снять деньги с накопительного вклада в Межбанке, благо сумма была невелика.

  • Upvote 8
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Нефтедоллар said:

Удивительные люди :)

 

манат растёт - выходят с лозунгами о том что доллар скоро до 1.2 упадёт

 

манат падает - появляются другие с лозунгами о крахе.

 

Пару слов о Нефтяном Фонде - кто-нибудь из тех кто утверждает что там денег мало или вовсе нет удосужился почитать их отчетность, проаудированную Биг4? И не надо мне говорить про Межбанк. Там были кредиты, и резервы для них - это оценочные суждения. Я не защищаю Биг 4 - но в Нефтяном Фонде нет кредитов и есть достаточные раскрытия. Кто-то хочет провести анализ и подискутировать или только лозунги кричать нравится?

 

Ну и если принимаем что средства в НФ есть, то с чего манату глобально падать? Нефть выше чем заложено в бюджете. Есть желание государства не тратить тот объём из НФ, который был заложен при 25 за бочку. Но неужели кто-то сомневается, что при серьёзной угрозе НФ выйдет и успокоит рынок, как это уже было в январе? Просто пока курс растёт и это устраивает регуляторов этого делать никто не будет. Но если ажиотаж не успокоится, то скоро мы увидим бОльшие объёмы на аукционах и спред с наличкой сразу упадет. 

 

Внимание вопросы: откуда такая информация, что будет делать НФ? помоему Вы и есть человек говорящий без фактов.

 

Что касается активов фонда, как Вы оцениваете размещение депозита в Межбанке, кроме как политически обоснованное и экономически не обоснованое?

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Visual сказал:

я закрыл все свои вклады, и больше не открою в нашем банке ни одного вклада.

Мне хватило того ,что 3 месяца в 2015 году я не мог снять деньги с накопительного вклада в Межбанке, благо сумма была невелика.

Когда это было?

Link to comment
Share on other sites

 

Насчет курса маната - дело же не в бюджете, надо смотреть на current account deficit. Страна уже импортирует больше чем экспортирует (минус 200 лимонов в Июне), плюс долларовые обязательства которые надо выплатить в ближайшем будущем, плюс вывоз капитала из страны.

 

Насчет нефтяного фонда, там 34 млрд., но это только на бумаге. Если взять многие из этих активов вроде недвижимости в Москве и сделать их mark to market, то я думаю млрдов 5-6 оттуда можно будет списать. Я уверен что биг 4 это делает не очень то правильно.

 

Еще 3-4 млрд можно списать т.к. это облигации сокара и т.д., и этих денег мы точно уже не увидим.

 

Галды 25 млрд, из них млрдов 15 уйдет на финансирование Танапа/Тап.

 

Галды 10млрд, а это не так уж и много, учитывая что вся банковская система страны банкрот. Млрд 3-5 надо будет для банков (только межбанку нужно 2млрд). 

 

Осталось 5млрд - еще одна олимпиада и пипец.

 

Единственное что спасет манат от девальвации это резкий скачок цен на нефть. 

Лихо вы миллиардами разбрасываетесь...

Link to comment
Share on other sites

кошмар... я специально походил по супермаркетам.... ну я вам скажу многих продуктов нет.... А вид типо весь магазин в товаре,хороший мерчендайзер постарался... Уже начинается сокращение товарного спроса.....)) как только официально все таки объявят курс высше 1.53-54...Я уверен что в этот раз разом закроются все гиппермаркеты на переоценку цен.. банки тоже..начнется хаос среди людей..немного смерти и разрушений..Идеальный конец для закрепления  курса...

:

Я помимо  экономики,слежу за криминальными новостями... Все больше и больше воровства... убийств на почве долгов...  Аферы мошенников... Сам кризис страшен  не только  тем что  "талон на еду"-а страшен хаосом среди малоимущего населения... Вот и ответ зачем тянут и потихоньку поднимают-не из-за цен на продукты,не из-за цен на побрякушки,а именно чтобы не начался беспорядок-если что вспомним пример Греции-какой беспорядок-митинг(кради магазинов),беспорядок портив полиции(взломы ювилриных) вот почему и тянут время. Ну это мое чисто мнения-по развитиям и тенденциям мирового коллапса)🙄

 Я надеюсь не будуте строго судить мою мыслю)

 

Edited by Lk-4D4
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Elektronik2012 сказал:

банк банку рознь. я снял свой вклад с межбанка, которому сейчас хорошо.

Электроник ,банк - это не ваш личный карман, могут и не вернуть.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, tehno said:

 

Внимание вопросы: откуда такая информация, что будет делать НФ? помоему Вы и есть человек говорящий без фактов.

 

Что касается активов фонда, как Вы оцениваете размещение депозита в Межбанке, кроме как политически обоснованное и экономически не обоснованое?

 

Вы невнимательно прочитали. Я говорил про факты в отчетности НФ. Что будет делать НФ мы можем только предполагать. Моё предложение основывается на том что видели в январе, как я и написал.

Размещение депозита в Межбанке считаю обоснованным.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, johndoe70 said:

 

1. Насчет курса маната - дело же не в бюджете, надо смотреть на current account deficit. Страна уже импортирует больше чем экспортирует (минус 200 лимонов в Июне), плюс долларовые обязательства которые надо выплатить в ближайшем будущем, плюс вывоз капитала из страны.

 

2. Насчет нефтяного фонда, там 34 млрд., но это только на бумаге. Если взять многие из этих активов вроде недвижимости в Москве и сделать их mark to market, то я думаю млрдов 5-6 оттуда можно будет списать. Я уверен что биг 4 это делает не очень то правильно.

 

3. Еще 3-4 млрд можно списать т.к. это облигации сокара и т.д., и этих денег мы точно уже не увидим.

 

4. Галды 25 млрд, из них млрдов 15 уйдет на финансирование Танапа/Тап.

 

5. Галды 10млрд, а это не так уж и много, учитывая что вся банковская система страны банкрот. Млрд 3-5 надо будет для банков (только межбанку нужно 2млрд). 

 

6. Осталось 5млрд - еще одна олимпиада и пипец.

 

7. Единственное что спасет манат от девальвации это резкий скачок цен на нефть. 

1. Одна из причин дефицита в том что в прошлом году показатели импорта были в разы занижены. Сейчас более-менее правильная картина. И 280 миллионов за 5 месяцев это капля в море.

2. Как раз то о чем я и говорил, ставите штампы, а открыть и почитать отчёт не удосуживаетесь... Там всего investment properties на 2.млрд манат :) То есть 1.4млрд долларов. Как вы оттуда собираетесь 5-6 миллиардов списать? 

3. Опять та же история. Там всего облигаций на 4млрд АЗН, то есть 2.5млрд долларов.....

4. Финансирование Танапа/Тапа - Цифры у вас опять в разы завышены, а источник финансирования - бонды, которые выпускает СОКАР. И именно для того чтобы не тратить деньги СОФАЗА (помимо 4млрд азн из п. 3).

5.6.7. - посчитайте ещё раз и можем продолжить :)

Link to comment
Share on other sites

 

 Lk-4D4

.Я уверен что в этот раз разом закроются все гиппермаркеты на переоценку цен.. банки тоже..начнется хаос среди людей.

 

Цены и так были подняты при курсе 1,55

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, riski сказал:

 

 Lk-4D4

.Я уверен что в этот раз разом закроются все гиппермаркеты на переоценку цен.. банки тоже..начнется хаос среди людей.

 

Цены и так были подняты при курсе 1,55

это всего лишь "репетиция"

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Нефтедоллар said:

1. Одна из причин дефицита в том что в прошлом году показатели импорта были в разы занижены. Сейчас более-менее правильная картина. И 280 миллионов за 5 месяцев это капля в море.

2. Как раз то о чем я и говорил, ставите штампы, а открыть и почитать отчёт не удосуживаетесь... Там всего investment properties на 2.млрд манат :) То есть 1.4млрд долларов. Как вы оттуда собираетесь 5-6 миллиардов списать? 

3. Опять та же история. Там всего облигаций на 4млрд АЗН, то есть 2.5млрд долларов.....

4. Финансирование Танапа/Тапа - Цифры у вас опять в разы завышены, а источник финансирования - бонды, которые выпускает СОКАР. И именно для того чтобы не тратить деньги СОФАЗА (помимо 4млрд азн из п. 3).

5.6.7. - посчитайте ещё раз и можем продолжить :)

 


1. Я бы не сказал что это капля в море, и это не за 5 месяцев а за Май или Июнь. Не помню где я видел эти цифры, но тренд очень плохой. 
2. Вы правы, посмотрел. Там наверное можно списать 700-800млн, не больше.
3. Тоже правы, но 2.5млрд это не мало. Эти деньги уже не вернутся.
4. Танап я видел 9.5млрд цифру, не знаю сколько Тап, но наверное 5млрд. будет. Насчет бондов Сокара чтоб финансировать проект - их еще надо разместить. Пока вроде бы инвесторов не нашлось.
5. насчет банков, естественно точных цифр нет, но учитывая что только в межбанке украли более 2млрд, то 3-5 для всей банковской системы это достаточно реально.
6. Можно добавить еще всякие завод Стар (600млн в 2016), Баку-Тбилиси-Карс (500млн в 2016), Огуз-Гебеле водоканал (780млн в 2016), Самур-Абшерон водоканал (1.2млрд в 2016). Это все в манатах, но сумма выходит внушительная - 2млрд. dollars.

 

Так что эти деньги в нефтефонде, у них уже есть план распила. Никто эти деньги просто так там не оставит, и естественно на спасение маната / экономики Азербайджана никто их тратить не собирается. О пулларын йийеси вар, и это не мы.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, johndoe70 said:

 


1. Я бы не сказал что это капля в море, и это не за 5 месяцев а за Май или Июнь. Не помню где я видел эти цифры, но тренд очень плохой. 
2. Вы правы, посмотрел. Там наверное можно списать 700-800млн, не больше.
3. Тоже правы, но 2.5млрд это не мало. Эти деньги уже не вернутся.
4. Танап я видел 9.5млрд цифру, не знаю сколько Тап, но наверное 5млрд. будет. Насчет бондов Сокара чтоб финансировать проект - их еще надо разместить. Пока вроде бы инвесторов не нашлось.
5. насчет банков, естественно точных цифр нет, но учитывая что только в межбанке украли более 2млрд, то 3-5 для всей банковской системы это достаточно реально.
6. Можно добавить еще всякие завод Стар (600млн в 2016), Баку-Тбилиси-Карс (500млн в 2016), Огуз-Гебеле водоканал (780млн в 2016), Самур-Абшерон водоканал (1.2млрд в 2016). Это все в манатах, но сумма выходит внушительная - 2млрд. dollars.

 

Так что эти деньги в нефтефонде, у них уже есть план распила. Никто эти деньги просто так там не оставит, и естественно на спасение маната / экономики Азербайджана никто их тратить не собирается. О пулларын йийеси вар, и это не мы.

Видел, не помню, не знаю... Вы посмотрите, предметно обсудим, а так откровенно говоря впустую время тратим. 

Link to comment
Share on other sites

самое прикольное в милли мазохистах это то, что когда нужно было проявлять бдительность они и в ус не дули, а теперь преувеличивают сушествующие проблемы)))

у меня есть один родственник, когда ему говорил до первой девальвации бери доллары, скоро девальвация, он на меня с ухмылкой смотрел как на ненормального, а теперь голларыны лезвалыйыр - караууул, не сегодня так завтра доллар будет 5 манат, все закроется, негде будет работать, 10 миллионов людей уедут из Азербайджана. когда говорит все это у него аж глаза выкатываются)))

Edited by Elektronik2012
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

недавно читал посты написанные юзерами после первой девальвации - если верить некоторым постам, то теперь мы должны были давно вымереть как мамонты)))

ай миллят, у нас куча проблем - тотальная коррупция, которая душит бизнес, анархия в здравохранении и системе образования, элеметарные детские трусы импортируются из Турции за валюту, у нас перестали шить самые элеметарные трусы, а по телеку бубнят про аналогуолмайанское развитие ненефтяного сектора, проблем куча.

 

просто не правильно закатывать истерики, преувеличивая проблемы и врзвещая о конце банков/экономики/страны/будущего.

 

все аналогуолмайанское у нас съежится до аналогуоланских размеров - в своей теме про банки я развернуто излагал свои (любительские) мысли побанкам - их количество уменьшится, закроется куча филиалов и будет мало банков и отделений, но банковская система у нас будет, соразмерно реальным потребностям.

 

будем меньше путешествовать по свету, вместо дорогих продуктов покупать более дешевые аналоги, сокоатим некоторые расходы, дай Бог мы не умрем ни завтра ни послезавтра)))

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Elektronik2012 said:

будем меньше путешествовать по свету, вместо дорогих продуктов покупать более дешевые аналоги, сокоатим некоторые расходы, дай Бог мы не умрем ни завтра ни послезавтра)))

... тремя словами: "Bir az yavaşlayaq"

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Цель покупки ???

Доллар скупают торговцы, алвер как говорится пошел. Лето фрукты овощи туристы все дало результат. В сентябре опять поднимится, будут держать курс? Скорее всего нет в прошлом году скакал по копейкам вверх и вниз и этом так же будет наверно

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, FMS said:

Доллар скупают торговцы, алвер как говорится пошел. Лето фрукты овощи туристы все дало результат. В сентябре опять поднимится, будут держать курс? Скорее всего нет в прошлом году скакал по копейкам вверх и вниз и этом так же будет наверно

тут пишут . о дефиците бюджета который обязаны исполнять до конца года, об обязательствах перед иностраннами кредиторами которые обязаны исполнять, об увеличении манатной массы которая приводит к инфляции, о банках котрые банкроты и смотрят в карман госудаство а он пуст...

а вы тут думаете "из-за торговцев,которые скупают товар и туристов"....

 

Edited by Жук Скарабей
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 215 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 32 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 20 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 26 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...