Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Наше величие: Низами Гянджеви


Recommended Posts

И нет правосудья сейчас на земле,

Ища его лишь на Симурга крыле.

И стыд позабыт под окном голубым

И честь на земном этом шаре - как дым.

Вставай, Низами, и заплачь от стыда,

Плачь кровью над тем, кому кровь - как вода!

 

Ничего не поменялось с тех пор

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, al_dair сказал:

Ничего не поменялось с тех пор

 

Спасибо за цитату.
Ничего не поменялось. Увы, вынужден согласиться. Может потому что один (одно поколение) кладет кирпич, а второй (следующее поколение) вместо того чтобы положить сверху новый начинает сносить то что построено до него? Соседняя тема про мозаику на фасаде БСУ чем не пример.

Edited by A_12
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Чтоб оправдаться, мой обчистив двор,
Хозяина поносит наглый вор.
Когда облава на воров идет:
«Держите вора!» — первым вор орет.
Пускай воруют, так тому и быть, —
Но злоязычья не могу простить...
 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, A_12 сказал:

 

Спасибо за цитату.
Ничего не поменялось. Увы, вынужден согласиться. Может потому что один (одно поколение) кладет кирпич, а второй (следующее поколение) вместо того чтобы положить сверху новый начинает сносить то что построено до него? Соседняя тема про мозаику на фасаде БСУ чем не пример.

 

Почему же. 
В ЕС сейчас есть правосудие например.
 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Почему мы пеняем на величие Низами Гянджеви, жившим в средневековье?

Потому что мы не считаем себя великими, живя в современное время?

Если мы не великие, то может ли быть великим сам Низами Гянджеви?

Разве это не так? Ведь он один из нас!

Зачем нам кумирня и очередной памятник!

Главный момент, на самом деле, не в кольце Сатурна! Главный вопрос в том, чем Низами Гянджеви похож на нас с Вами?

Я думаю ответ ясен! Он как и мы был человеколюбом! 

Link to comment
Share on other sites

Властитель слов, кудесник, Низами,
Раб дружбы верной, наш привет прими.
Вдыхая воздух утренней зари,
Пером волшебным диво сотвори.

Найди проникновенные слова,
Достигни совершенства мастерства.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Bushido сказал:

Почему же. 
В ЕС сейчас есть правосудие например.

Да, в немецком суде запрещающем атрибут одежды ))) Бушидо, хватит да других рекламировать. Тема и рубрика называются НАШЕ величие. Найдите в себе величие, уверен оно там есть, у каждого на разной правда глубине )))

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Gülekek сказал:

Почему мы пеняем на величие Низами Гянджеви, жившим в средневековье?

Потому что мы не считаем себя великими, живя в современное время?

Если мы не великие, то может ли быть великим сам Низами Гянджеви?

Разве это не так? Ведь он один из нас!

Зачем нам кумирня и очередной памятник!

Главный момент, на самом деле, не в кольце Сатурна! Главный вопрос в том, чем Низами Гянджеви похож на нас с Вами?

Я думаю ответ ясен! Он как и мы был человеколюбом! 

Но в отличие от многих из нас любил Бога и поклонялся Ему, почитал и любил Пророка, чтил знания и мораль, имел активную жизненную позицию, на компромиссы ради наживы не шел, талант свой не губил. И в отличие от некоторых конкретных людей к Дьяволу у него было совсем иное отношение )))) Он не от него шел к Богу ))

 

P.S. Слово "пеняем" Вами подобрано некорректно, думаю, случайно.

P.S.S. Рубрика "наше величие" будет продолжена, несмотря на первые проблески сопротивления. Не хотите быть великими - заставим ! )))))))))))))))))

Edited by A_12
  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, A_12 сказал:

Но в отличие от многих из нас любил Бога и поклонялся Ему, почитал и любил Пророка, чтил знания и мораль, имел активную жизненную позицию, на компромиссы ради наживы не шел, талант свой не губил. И в отличие от некоторых конкретных людей к Дьяволу у него было совсем иное отношение )))) Он не от него шел к Богу ))

 

P.S. Слово "пеняем" Вами подобрано некорректно, думаю, случайно.

P.S.S. Рубрика "наше величие" будет продолжена, несмотря на первые проблески сопротивления. Не хотите быть великими - заставим ! )))))))))))))))))

 

С чего Вы взяли, что Низами не шёл от Дьявола к Богу?)

Он же был большим жизнелюбом! Я бы его не назвал стоиком!)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, A_12 сказал:

Общеизвестно, что многие открытия в астрономии были сделаны в конце эпохи Ренесанса и после неё. И гелиоцентрическая система, и обнаружение спутников Юпитера, и более правильные расчеты движения планет, и изучение поверхности Луны и ... обнаружение колец Сатурна.

Выделенное не относится ренесансу,так как это уже было открыто арабской наукой,а именно азебайджанцем-тюрком Насир ад-Дином Туси

 

Лемма Туси

https://ru.wikipedia.org/wiki/Насир_ад-Дин_Туси

 

Edited by snapshot
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Gülekek сказал:

 

С чего Вы взяли, что Низами не шёл от Дьявола к Богу?)

Он же был большим жизнелюбом! Я бы его не назвал стоиком!)

Любить жизнь и якшаться с Сатаной это разные вещи. )))

"нет монашества в Исламе" (ц)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, snapshot сказал:

Выделенное не относится ренесансу,так как это уже было открыто арабской наукой,а именно азебайджанцем-тюрком Насир ад-Дином Туси

 

Лемма Туси

https://ru.wikipedia.org/wiki/Насир_ад-Дин_Туси

 

 

Согласен.
Но, если на то пошло, о гелиоцентрической системе говорили некоторые из древних греков.

Link to comment
Share on other sites

есть интересный пассаж, связанный с письмом ширваншаха Ахситана I, присланное весной 1188 г., который, в противовес созданной по заказу тюрков атабеков Азербайджана и посвященной сельджукскому султану Тогрулу II поэмы «Хосров и Ширин», просит создать поэму «Лейли и Меджнун», причем обязательно на фарси или арабском, но никак не на тюрки. Как явствует из самой поэмы, вначале Низами негодовал и не хотел принимать такой заказ, но четырнадцатилетний сын Мухаммед смог его переубедить (см. напр.: Дж.Каграманов, Р.Алиев. «Низами Гянджеви: краткий справочник», Б.: Елм, 1979).

Edited by Undi_na
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, A_12 сказал:

Любить жизнь и якшаться с Сатаной это разные вещи. )))

"нет монашества в Исламе" (ц)

 

Какая Жизнь без Свободы, а значит и Дьявола?

Низами был творческим человеком! Вы можете представить себе какой в нём сидел Дьявол!

Отрицание Дьявола и есть описание творческого процесса!)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, A_12 сказал:

 

Согласен.
Но, если на то пошло, о гелиоцентрической системе говорили некоторые из древних греков.

У них не гелиоцентрическая система,а геоцентрическая.Земля в центре,солнце вокруг землии.

Гелио-Солнце,Гео - Земля.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Gülekek сказал:

 

Какая Жизнь без Свободы, а значит и Дьявола?

Низами был творческим человеком! Вы можете представить себе какой в нём сидел Дьявол!

Отрицание Дьявола и есть описание творческого процесса!)


Дьявол не даёт Свободы. Это Ваше главное и существенное заблуждение повторенное неоднократно в разных темах.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, snapshot сказал:

У них не гелиоцентрическая система,а геоцентрическая.Земля в центре,солнце вокруг землии.

Гелио-Солнце,Гео - Земля.


))))) Снапшот, не мне да, пожалуйста...
Во-первых, читайте внимательно и не пропускайте такие важные слова как "некоторые".
Во-вторых, подразумевать незнание другими элементарных вещей (как Гео, Гелио) и предполагать такие ошибки, само по себе является ошибкой и не красит человека. Это на грани неуважения. Ну да Бог с ним.
Когда я говорил о некоторых греках я имел ввиду Гераклида Понтийского и Аристраха Самосского. Обсуждение этого здесь будет оффтопом, откройте тему поговорим.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, A_12 сказал:


))))) Снапшот, не мне да, пожалуйста...
Во-первых, читайте внимательно и не пропускайте такие важные слова как "некоторые".
Во-вторых, подразумевать незнание другими элементарных вещей (как Гео, Гелио) и предполагать такие ошибки, само по себе является ошибкой и не красит человека. Это на грани неуважения. Ну да Бог с ним.
Когда я говорил о некоторых греках я имел ввиду Гераклида Понтийского и Аристраха Самосского. Обсуждение этого здесь будет оффтопом, откройте тему поговорим.

Я не хочу с вами спорить,на эту тему,потому что вы можете опираться на данные которые я буду считать подтасовкой науки.Тем более я прекрасно знаю,что арабы  это те,кто заброшенну,забытую и в некоторых местах уничтоженную науку поднимал и реаниморовал по крупицам.

Почему так резко говорю подтасовка,так первое это потому что никаких греков и не было.Самоназвание грек из новомодных.Люди до мусульманство на этих территориях назывались Румы,румы не носит смысл грек,даже "сами о себе они пишут" элины.

И еще один пример.Предположим что ,что то и говорилось греками о гелиоцентрике.Но почему эти фальсификаторы науки между Аристархом и Коперником не упоминают Туси?И говорят Коперник взял у Аристарха.Как Коперник взял у Аристарх,если европейцам-христьянам запрещалась наука и вся наука румов была уничтожена.И если преположить что Коперник взял у Аристарх,тогда где лемма Аристарха?Еще предположим,что Туси взял у Аристарха знание о гелиоцентрике,почему без леммы?Тогда получается что знание о гелиоцентрике  с леммой взял у Туси.Следовательно вся это наука фальсифисицируется для того чтобы мусульман не делать первыми в этом,то есть как всегда зависть и дискриминация.

Насчет Гео И Гелио я не понял что вы сказали.

 

из вики

 

Гелиоцентрическая система получила развитие лишь по прошествии почти 1800 лет в трудах Коперника и его последователей. В рукописи своей книги «О вращениях небесных сфер» Коперник упоминал об Аристархе как о стороннике «подвижности Земли», но в окончательной редакции книги эта ссылка исчезла[18]. Знал ли Коперник в период создания своей теории о гелиоцентрической системе древнегреческого астронома, остаётся неизвестным[19]. Приоритет Аристарха в создании гелиоцентрической системы признавали коперниканцы Галилей и Кеплер[20].

Edited by snapshot
Link to comment
Share on other sites

В рукописи своей книги «О вращениях небесных сфер» Коперник упоминал об Аристархе как о стороннике «подвижности Земли», но в окончательной редакции книги эта ссылка исчезла

 

Интересно выдумывают,Туси ставит на стол доказательство о вращении солнца,а Коперник оказывается упоминает что он взял у Аристарх идею сторонника подвижности Земли,но потом в окончательной редакции ссылка о том что он взял у Аристарха исчезла.Ага после нескольких столетий Туси пришел вырвал страницу и ушел.Может все таки новоученные историки,которые хотят присвоить мусульманскую науку понимают,что их трепатня расскрывается,поэтому исчезает.Может там в исчезнувшем было написанно,что Аристарх предположил,а Туси доказал и поэтому это и исчезло?А может и не было никакой греческой книги,так как и греков не было?Поразительная трепатня ученных.

Edited by snapshot
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, snapshot сказал:

 


У вас как всегда нормальные аргументы перемешаны с собственными )))
1. По поводу греков. Причем тут самоназвание народа? Греки только по русски греки, по арабски "юнан" и что? Раз самоназвание у них эллины то и "юнан" не было? )))) Такая же у вас логика получается ))))

2. Про то что не упоминают Туси (и других) абсолютно согласен. Не интересно им это и не выгодно. Передача ВСЕГО знания от древних греков (ладно, ладно, эллинов)))) к европейцам времен Ренесанса произошло благодаря мусульманским ученым. Причем перешло это знание не в изначальном виде, а в намного, и очень успешно, развитом и усовершенствованном виде, благодаря многочисленным гениальным ученым исламского мира. Вы это наверное хотели сказать. Так я с этим согласен.

3. По поводу Леммы Туси. Она необходима для доказательства и объяснения прямолинейного движения небесного тела по круговой орбите. Но она НЕ необходима для предположения (концепции) о том что планеты обращаются вокруг Солнца. Понимаете разницу? Я ни в коем случае не принижаю достоинства этого открытия Туси (он следующий в моей рубрике ))), наоборот я уважаю и горжусь этим. Но факт остается фактом что первые предположения о гелиоцентризме было записано со слов греков. Другое дело откуда они в те давние времена взяли эту идею ))) это уже тема для другого разговора, и не сейчас ))))

4. Первенство мусульман есть во многих отраслях науки. Но точно также как неприятна дискриминация по отношению к нам, не стоит позволять её по отношению к тем кто сделал какие-либо открытия до окончательного оформления ислама в Дин Пророка Мухаммеда (с.а.в.а.с.). Надеюсь Вы мою эту формулировку правильно поняли.

5. Гео и Гелио. Поясню. Снапшот, пожалуйста, старайтесь не давать уроки ликбеза всем подряд, тем более так прямолинейно ))) Это некрасиво. Подразумевайте хотя бы что с вами говорят люди, которые знают не меньше (а может и больше, такое ведь возможно, верно?) вашего. Это вас будет украшать. Я например стараюсь так делать.

 

6. Nizami kenarda qaldi. Dahiye hormetsizlik emeyek!

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, snapshot сказал:

В рукописи своей книги «О вращениях небесных сфер» Коперник упоминал об Аристархе как о стороннике «подвижности Земли», но в окончательной редакции книги эта ссылка исчезла

 

Интересно выдумывают,Туси ставит на стол доказательство о вращении вокруг солнца,а Коперник оказывается упоминает что он взял у Аристарх идею сторонника подвижности Земли,но потом в окончательной редакции ссылка о том что он взял у Аристарха исчезла.Ага после нескольких столетий Туси пришел вырвал страницу и ушел.Может все таки новоученные историки,которые хотят присвоить мусульманскую науку понимают,что их трепатня расскрывается,поэтому исчезает.Может там в исчезнувшем было написанно,что Аристарх предположил,а Туси доказал и поэтому это и исчезло?А может и не было никакой греческой книги,так и греков не было?Поразительная трепатня ученных.


До выделенного все было нормально за исключением пропущенного слова и резкой эмоциональности. Но вот последнее утверждение дискредитирует все ваши старания.

И еще. Я же просил если есть необходимость обсуждать гео- или гелио- центрическую систему откройте, пожалуйста, другую тему. Оффтоп баш алыб гедир, хоть и не в пустую, но все же.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

"....Покинь скорей темницу слова «я», Ты скажешь: «Мы», — и зацветет рассвет. Прекрасен отдых на твоем пути, Но и терзаний вкусишь горький цвет...."
 

Странная была жизнь у Низами, полна необъяснимого, хотя он сам и усматривал во всем Божью волю. Судьба как будто заключила с ним дьявольскую сделку. По окончании каждого своего произведения, Аллах отнимал у него его любимую женщину. В конце концов, он обратился к Аллаху со словами - "Боже, почему за каждую поэму я должен пожертвовать женой?"

Человек, который настолько великолепно воспевал любовь, что его произведениями зачитываются и сейчас, через тысячу лет, сам не смог ею насладиться.

 

 

"...Как вместить иную в сердце?

Место в сердце для тебя.

Кто с тобою схож? Ответь мне.

С кем ты схожа? Ты - одна!..."

 

простите ... если оффтоп . ..не удержалась...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, neotrazima сказал:

простите ... если оффтоп . ..не удержалась...


Ни в коем случае не оффтоп, а как раз-таки очень даже в тему. Так как элемент мистики в жизни Низами присутствует. И знания которыми он обладал (по крайней мере некоторые, как приведенный выше факт) с помощью материальных средств можно было приобрести лишь много веков позже. Значит были источники духовные. Логично?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

"

"Другой исследователь также отмечает исключительно положительный образ и видение тюрков у Низами: «…чтобы подчеркнуть величие пророка Мухаммеда, он называет его Тюрком. Таким же образом поступает поэт, когда хочет подчеркнуть величие своего любимого героя Александра Македонского» (см.: Р.Алиев, "Низами Гянджеви", Баку: Yazıçı, 1991, с. 27). Р.Алиев имеет ввиду данную строку из поэмы «Хосров и Ширин»:

«Хвала тебе, о Тюрк! Ты семь племен возглавил!
От Рыбы до Луны тебя весь мир прославил»

(«Хосров и Ширин», юбилейное издание 1981-1985 гг., с. 354)."

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, A_12 сказал:

Логично?

нет..........

но первый абзац первого поста реально позабавил, и не только меня

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Кей-ханым сказал:

сможем ли мы найти величие в себе, цитируя Низами на русском? 


Chahar divar-e on xAne bAshad sust

ke bunyAdash az avval nabAshad durust. )))

 

потому и цитируем на языке последней империи в которую входили.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, A_12 сказал:


Ни в коем случае не оффтоп, а как раз-таки очень даже в тему. Так как элемент мистики в жизни Низами присутствует. И знания которыми он обладал (по крайней мере некоторые, как приведенный выше факт) с помощью материальных средств можно было приобрести лишь много веков позже. Значит были источники духовные. Логично?

 

...да...

Также Низами был твердо уверен, что единство мира можно воспринять посредством арифметики, геометрии и музыки. Он также знал нумерологию и считал, что числа являются ключом от взаимосвязанной вселенной, так как посредством чисел множество становится единством , а диссонанс — гармонией. В поэме «Лейли и Меджнун» он приводит нумерологическое значение своего имени — Низами, называя число 1001:

« Мне «Низами» прозвание дано,
Имен в нем тыща и еще одно.
Обозначенье этих букв благих
Надежней стен гранитных крепостных....

 

Link to comment
Share on other sites

«Leyli və Məcnun», səh.35

Bu evə yeddi səqf yaratdın yenə,

Tapşırdın onu da dörd xəlifənə.

Siddiq(1) sədaqətə olmuşdur rəhbər,

Faruqi (2) fərq-dən uzaq bildilər.

O, Allahdan qorxan həyalı qoca(3),

Tanrının şiriylə (4) həmdərs olunca.

Dördü də bir yolun sarbanı oldu,

Dördü də bir ləkin reyhanı oldu.

Bu dörd xəlifəylə güldü məmləkət,

Hər ev dörd divarla qurular, əlbət.

Bu dördlük birləşdi qoca dünyada,

Bu dördbucaq evi gətirdi dada.

 

1 - Əbu Bəkr (radiyallahu anhu) nəzərdə tutulur.

2 Ömər ibnu-l-Xəttab (radiyallahu anhu) nəzərdə tutulur.

3 Osman bin Əffana (radiyallahu anhu) işarədir.

4 Əli bin Əbu Talibə (radiyallahu anhu) işarədir.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Углубился я в сказанья, стал вникать во тьму
Тайн, рассеянных когда-то по свету всему.
На арабском прочитал я все и на дари,
Книгу Бухари прочел я, книгу Табари.

(Семь красавиц, М., 1959, пер. В. Державина, стр. 33)

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Zaman. сказал:

нет..........

но первый абзац первого поста реально позабавил, и не только меня


Приветствую Заман )))
Как хорошо что Вы аватарку сменили. Предыдущая, от человека который связан с приборами работающими на электричесве, была немного пугающей. За Вас было страшно, не случилось ли чего ))))

Чем не логично расскажите, или "trolling rules"  как всегда? )))

Edited by A_12
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

И опять о 4 праведных халифах мусульман

«İskəndərnamə», səh.28

Gözəldir, səpərək can gövhərini,

Tərifə başlasam dörd yavərini.  

Dörd gövhər satan var, dörd gövhər alan,

Artıq-əskiyinə qarışmaz satan.

Əlinin eşqinidə sabitqədəməm,

Ömər sevgisindən uzaq deyiləm.

Hər ikisi nur ilə nurlanır dimaq:

Əbu Bəkr bir şamdır, Osman bir çıraq.

Bu dərviş sifətli dörd böyük soltan,

Dünyaya olmuş dörd təkbir oxuyan.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, neotrazima сказал:

 

...да...

Также Низами был твердо уверен, что единство мира можно воспринять посредством арифметики, геометрии и музыки. Он также знал нумерологию и считал, что числа являются ключом от взаимосвязанной вселенной, так как посредством чисел множество становится единством , а диссонанс — гармонией. В поэме «Лейли и Меджнун» он приводит нумерологическое значение своего имени — Низами, называя число 1001:

« Мне «Низами» прозвание дано,
Имен в нем тыща и еще одно.
Обозначенье этих букв благих
Надежней стен гранитных крепостных....

 

 

это наука "счета ебджад"... есть такое ))
Также был знатоком астрологии. В её истинном (не современно-журнальном виде)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, A_12 said:

 

Bu milletin sunnusude shieside milletin ogludur, sherefidir,  shanidir.... Ayri sechkilik salmayin.

Onda qoy bu millətin şiəsi öz dahi şairinin əqidəsini bilsin və ona hörmətlə yanaşsın. 

Xüsusən də raşidi xəlifələri təhqir edənlər.  

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, dogru sechim сказал:

Onda qoy bu millətin şiəsi öz dahi şairinin əqidəsini bilsin və ona hörmətlə yanaşsın. 

Xüsusən də raşidi xəlifələri təhqir edənlər.  

 

 

cavab versem movzu qedecek offtopa )))

Qelin bele edek, siz hormet edin onlar da hormet etsin. Onlar da hormet etsin ki siz hormet edesiniz. Necedir? Sizce alinar?

Nizaminin eqidesi, Nesiminin, Fizulinin eqidesi, Shirvanshahlarin eqidesi, Sefevilerin eqidesi eyni hormete laiqdir. Razisiniz?

Edited by A_12
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Персидское величие,ни о каком Азербайджане в то время и не слышали.Воруем чужое как армяне!нехорошо...

 

 

Вся вселенная — лишь тело, а Иран — душа.
Говорю об этом смело, правдою дыша.
Дух земли — Иран. И ныне — внемли каждый слух:
Пусть прекрасно тело мира — выше тела дух.

 

Но к тюрским нравам непричастен двор,
Нам тюркский неприличен разговор.
Раз мы знатны и саном высоки,
То и в речах высоких знатоки.

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Rucifer сказал:

Персидское величие,ни о каком Азербайджане в то время и не слышали.Воруем чужое как армяне!нехорошо...

 

 

Вся вселенная — лишь тело, а Иран — душа.
Говорю об этом смело, правдою дыша.
Дух земли — Иран. И ныне — внемли каждый слух:
Пусть прекрасно тело мира — выше тела дух.

 

Но к тюрским нравам непричастен двор,
Нам тюркский неприличен разговор.
Раз мы знатны и саном высоки,
То и в речах высоких знатоки.

 


У Низами в "Искендернаме" есть переписка Дария с Искандером. Если выдрать цитаты из контекста то получится что НИзами на одной странице перс, на другой грек )))) Так что это может быть поэзия Низами, но слова вложенные в уста какого-то из персонажей. Это конечно не делает Низами тюрком. Кем он был никто и не знает, и мне не важно. Потому как великие превыше всего этого.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Assembler changed the title to Наше величие: Низами Гянджеви

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 127 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 18 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...