Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Врач вам НИЧЕГО не должен?


Recommended Posts

52 минуты назад, www mona liza сказал:

Занимайтесь самолечением и вообще не беспокойте врачей, если у вас на все вопросы есть ответы ))

Ну, кроме хирургии по жизненным показаниям - зачем мне эти уроды? Конечно, сам. Когда думаю, что болею. У меня, конечно, нет ответов на все вопросы, но у этих имбецилов их намного меньше.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, usher сказал:

А если по результатам отчислят всех? Куда такую уйму денег девать потом?

))))) пусть отчислят. на сэкономленные деньги выпишем из-за границы нормальных, в меньшем объеме.

все равно в гос.клиниках сидят, семечки грызут в лучшем случае. в худшем они вообще не появляются на работе, как в 1 поликлинике. 

Edited by Olenenok
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, usher сказал:

Ну, кроме хирургии по жизненным показаниям - зачем мне эти уроды? Конечно, сам. Когда думаю, что болею. У меня, конечно, нет ответов на все вопросы, но у этих имбецилов их намного меньше.

А ребенка все равно отвозите к ним...

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, www mona liza сказал:

А ребенка все равно отвозите к ним...

Никогда такого не было. Чтобы я свою красавицу к этим крысам подвальным?

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, karimov90307 said:

Сколько стоит попасть в ординатуру знаете? 

 

нет  сейчас  интернатуры и  ординатуры .....

уже  лет  5  -  резидентура (4 года учебы)

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Olenenok сказал:

))))) пусть отчислят. на сэкономленные деньги выпишем из-за границы нормальных, в меньшем объеме.

все равно в гос.клиниках сидят, семечки грызут в лучшем случае. в худшем они вообще не появляются на работе, как в 1 поликлинике. 

А они приедут? Ну, из-за границы?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ReVia сказал:

 

А здоровье вам не нужно судя по всему.

Идите тогда лечиться к пекарю. 

А что, врачи торгуют здоровьем? По моим наблюдениям они торгуют смертью.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Olenenok сказал:

 

а есть разница?

 

Есть. Пекарь если и не вылечит больного, то и не угробит здорового. Врач такой избирательностью не страдает.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, usher сказал:

Никогда такого не было. Чтобы я свою красавицу к этим крысам подвальным?

И как это выглядит? Каждая прививка - полет в Германию?))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, www mona liza сказал:

И как это выглядит? Каждая прививка - полет в Германию?))

А, Вы про прививки? Ну, знаете, она подрастёт и будет в школе историю Азербайджана учить в современной интерпретации. И что мне поделать? В Германию она, конечно, уедет. Но я хотел бы, чтобы она вдоволь пожила здесь, чтобы дикой мысли возвратиться на Родину у неё даже на секунду не появилось.

Link to comment
Share on other sites

Честность и искренность должна быть во всём. Это единственный способ наладить все дела, и этот случай тоже не исключение. Врач не должен настаивать на оплате его труда пациентом, а пациент должен оплатить труд врача по силе возможности. Если у пациента нет, не настаивай. Если ты пациент и у тебя есть деньги, честно  оплати. 

Link to comment
Share on other sites

еще кто-то у этих врачей прививки делает?))) 

они даже обычную простуду облегчить не могут, а к ним на вакцинацию ходить?

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Гамлет сказал:

Честность и искренность должна быть во всём. Это единственный способ наладить все дела, и этот случай тоже не исключение. Врач не должен настаивать на оплате его труда пациентом, а пациент должен оплатить труд врача по силе возможности. Если у пациента нет, не настаивай. Если ты пациент и у тебя есть деньги, честно  оплати. 

Вспомнился анекдот. Василий Иванович рассказывает Петьке, как он с английским лордом в карты играл.

-Слышь, Петька, он мне - у меня три туза. Я ему - покажи. Он мне - слово джентльмена. Ну, тут мне карта и попёрла...

Link to comment
Share on other sites

Врач не имеет морального право вымогать деньги в гос учреждении только по тому что у него зарплата в 200 м. Не имеет право накручивать длинные рецепты, отправлять на некчемные дорогие анализы,  запутывать пациента посредством неправильного диагноз,. что бы не умереть с голоду. НЕ ДОЛЖЕН! Грамотный врач найдет себе работу и в частной клинике. Но конечно же кому хочется платить за все это то без проблем а у тех кто стрижет бабло всегда найдется фишка раскрутить,болеющие же более уязвимы. И не нужно валить на систему человек сам себе выбирает путь 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, www mona liza said:

Не имеет значения гос учр-е или частная клиника, лично мне не жалко денег, чтобы отблагодарить профессионала, который избавил меня или моих родных от страшного недуга. И никто не обязан никому, каждый труд должен быть оплачен соответственно.

Безусловно труд должен быть оплачен. Но как я писал выше, не кем попало и не как попало. Труд врача должен быть оплачен по договору (которое оговаривается законодательством.)

В случае частных клиник - услугу осознанно оплачивает пациент.

В гос клиниках - услугу оплачивает государство.

Если врач гос учреждения не доволен условиями оплаты со стороны государства - то это диалог между врачом и государством. К пациенту никакого отношения не имеет. Пациент вправе получать от клиники все чем обеспечивает его гражданское право на бесплатную медицинскую услугу.

 

Врачи гос клиник осознанно соглашаются на такую зарплату. Хоть кто-то из них заикнулся перед государством об условиях труда?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, miloserd сказал:

Возмутило! В группе Медпросвет  с немалым количеством участников около 40 000, врач отчитал пациентов и пригрозил Іоанн Заур Оруджев   прямо таки изгнанием из группы " кто не с ним тот  против него" )) А задымился врач от того что кем то было замечено в коментах что все таки врачи должны лечить пациентов неплатежеспособных тоже. Так как же быть все таки гражданам не имеющим мед страховку и финансовой возможности оплатить врача? Интересно мнение врачей которым не скажешь поменяй профессию.                          https://www.facebook.com/search/top/?q=Іоанн Заур Оруджев&init=mag_glass&tas=0.33905515487573124&search_first_focus=1472489979520

Народ, я не идеален и есть темы от которых я реально начинаю дымиться! Запомните:

Труд должен быть оплачен пациентом, меценатом, государством... но должен быть оплачен! И принуждать к неоплаченному труду это форма рабства.

Если кто-то (в том числе и врачи группы), что-то делают бесплатно это круто! Я их приветствую! на них стоит ровняться! Но это не их долг! Это их добрая воля. Вешать на них этот ДОЛГ это форма рабовладельчество и тяготения к нему.
пропаганду такой рабской и рабовладельческой психологии буду пресекать очень жестко. Мы медпросвет. И просвещение медицинское в том числе распространяется и на философию медицины.

Есть статья, неоказание помощи больному. Если вы умираете и врач вам не помог, хотя бы не попытался - он преступник. Все! Ни в какой другой ситуации врач только за то, что он врач вам НИЧЕГО не должен.

И в защиту врачей государственных учреждений. это прекрасные врачи, зачастую с огромным опытом и прекрасным образованием. Вы даете им деньги хоть и не по закону, но за то, что бы они, а значит их опыт и знания не умерли просто с голоду, потому, что получая меньше 200 манат в месяц прокормится НЕЛЬЗЯ! Разговоры о том, что пусть они там не работают буду считать троллингом (в здравом уме такого не сказать) и применять к таким комментариям санкции в соответствии с правилами.

Все смелые когда указывают врачу гос. клиники на его долг. А слабо заставить правительство нормально платить врачу? нет, это страшно... можно по башке получить... А врачу можно, он раб, он "ДОЛЖЕН".

В нашей группе такого НЕ БУДЕТ!

Врач, это такая профессия в которой сильны традиции, в том числе и сильна традиция делать больше чем то, что должен. Это и породило миф о том, что должен больше. Я же не призываю разрушать эту традицию. Наоборот, честь халата часто важнее чем деньги. Но пациенты должны понимать, что такое положение - добрая воля врачей энтузиастов, а не их долг.

Поняли - ставим лайк. Не поняли - или молчим или удаляемся сами, иначе забаню :) Не потому, что самодур, а потому, что разжевал и только тролль может не понять о чем тут и продолжать талдычить о "долге" и о "умирающем".. так как все эти вопросы я в тексте тоже раскрыл.

 
 

Знаю этого докторишку и его группу. Сбор Айболитов всех мастей с ЧСВ . Они там в основном в глубоком неадеквате вышел с их группы через месяц

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Olenenok сказал:

еще кто-то у этих врачей прививки делает?))) 

они даже обычную простуду облегчить не могут, а к ним на вакцинацию ходить?

 

Ну, вакцинация - это святое. Её не у нас придумали и не наши гиппократы. Они только колют и гордятся тем, что умеют уколы делать. В принципе, это почти их вершина. Делать уколы. Но и при этом стараются словчить зачастую...

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, ReVia сказал:

 

Это легко сказать.

Если врачи последуют вашему совету, то в больницах просто никого не останется. 

Вообще никого. И вы не найдете помощь даже за деньги. 

не утрируйте

ДОКТОР ( большими буквами ) это не телемастер ..

16 часов назад, ReVia сказал:

Но платя каждый день пекарю и землепашцу вы почему-то при этом отказываетесь платить врачу... 

Если Вы о враче из гос клиники,то почему честный налогоплательщик или просто работник должен платить что либо кроме как в кассу ? 

Официально медицина бесплатна и не нужно всем миром поощрять взятки 

 

Врачи недовольные зарплатой могут выйти на митинг и спросить у властей "Я сумасшедшие деньги ( в кассу и мимо )  за поступление в вуз и учебу платил чтобы получать такую маленькую зарплату? " ,а также могут потребовать зарплату покрывающую :

"500 манат на дорогу

отдых за границей  

и т.д "  ( из поста выше ) 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, usher сказал:

Ну, вакцинация - это святое. Её не у нас придумали и не наши гиппократы. Они только колют и гордятся тем, что умеют уколы делать. В принципе, это почти их вершина. Делать уколы. Но и при этом стараются словчить зачастую...

уколы тоже не умеют делать. 

перед вакцинацией нужно ребенка проверить от и до. и вот опять мы возвращаемся к тому, что этого-то наши врачи сделать и не сумеют. итог может быть весьма печальный, к сожалению. 

Edited by Olenenok
Link to comment
Share on other sites

Врач не должен думать об оплате во время работы и считая что многие из них зарабатывают больше чем они достойны, то логически они обязаны оказать неотложную помощь. Да, я согласен зарплаты низкие и я сам лично не против платить бюджетным учителям и врачам. НО ЭТО МОЕ ЖЕЛАНИЕ ПРИ МОИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ, врач как должен спасти жизни так и пусть продолжает.

Link to comment
Share on other sites

Знаю Заура по постам тут.

Всегда помогал бездомным животным,и агитировал других на помощь.

Думаю,он имел в виду,что слово ДОЛЖЕН,тут не уместно.

Я не верю,что б Заур не помог действительно страждущему,бездомному и бедному человеку...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Zorger сказал:

Знаю этого докторишку и его группу. Сбор Айболитов всех мастей с ЧСВ . Они там в основном в глубоком неадеквате вышел с их группы через месяц

Я тоже сначала подумала, молодцы ребята вот организовали такое благое дело, помогают людям, консультируют  безвозмездно)))а на деле это всего лишь сбор клиентов и система заработка такая.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пациенты бывают разные и богатые и бедные и со средним достатком,НЕ НАВРЕДИ!!! Относись ко всем одинаково,Аллах есть на небе,он тебя отблагодарит,добро возвращается,пусть даже люди не поймут!!!

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Hangugsaram сказал:

Врач не должен думать об оплате во время работы и считая что многие из них зарабатывают больше чем они достойны, то логически они обязаны оказать неотложную помощь. Да, я согласен зарплаты низкие и я сам лично не против платить бюджетным учителям и врачам. НО ЭТО МОЕ ЖЕЛАНИЕ ПРИ МОИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ, врач как должен спасти жизни так и пусть продолжает.

А почему ДОЛЖЕН?

Он что,святой какой то?

Это такая же профессия как и все.

Почему врач вам что то ДОЛЖЕН?

Link to comment
Share on other sites

Больные это же чьи то родные,близкие,матеря,отцы,дети,ну нет у них денег,ну что им делать?!Помоги!!! Не отворачивайся!!!Совесть есть у тебя?!?!?!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ВЫ только представьте себе, что никто не берет взяток. Ни врачи, ни учителя , ни полиция..... 

Все исключительно живут на зарплату.Месяц, два. И скажите мне   Кто будет покупать масло за 10 ман, мясо за 10 ман и фрукты по таким ценам?

Через 2-3 месяца цены медленно но верно   опустятся.

С чего это рядовой  врач, учитель,  работник налоговой, полицейский должен ехать на иномарке? Автобус, метро, как и все пенсионеры.

Врач и учитель  у нас это уже бизнесмены.

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А все изза того что "гиппократа сенöл вурублар". Он что Бог. Астагфируллах. Вот потому свою клятву не держат. Этот Гиппократ не поможет им ни в жизни, ни в гробу и не спасет этих нелюдей докторов которые не оказывают помощь. Их повесить надо. Примеров сколько.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Olenenok сказал:

уколы тоже не умеют делать. 

перед вакцинацией нужно ребенка проверить от и до. и вот опять мы возвращаемся к тому, что этого-то наши врачи сделать и не сумеют. итог может быть весьма печальный, к сожалению. 

если Вы о гражданине,то,да итог плачевный,но дохтурам и тут прибыль 

Если всё делать правильно и вовремя,то потока больных не будет,а значит .....

 

Link to comment
Share on other sites

В наше время, лучше не обращаться тут к  врачу.В народе говорят. Пойдешь к  врачу получишь, мучительную смерть +  оберут до нитки. А так спокойно помрешь по християнски, мусульманский, ........

Сколько у нас  мед . учреждений?Такое чувство что  вся республика больные. А сколько у нас домов престарелых???

Почему  сами врачи и их родня не лечатся тут?

Никогда не задавали себе этот вопрос.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Чертовка сказал:

А почему ДОЛЖЕН?

Он что,святой какой то?

Это такая же профессия как и все.

Почему врач вам что то ДОЛЖЕН?

Потому что у врача все это за ранее того, как он еще подумал стать доктором  прописано  в профессии.Конкретному человеку он не чего не должен но обязан кодексу и клятве Некто же не говорит что врач должен делать массаж бесплатно но спасать жизнь эта его прямая обязанность и парой бесплатно, смотрите законодательство.

Link to comment
Share on other sites

интересно что о малой зарплате говорят те кто на эту малую зарплату рвется...через любые преграды переступают ,а потом жалуются ,что зарплата мала

Что это за бизнесмены такие странные ? 

Link to comment
Share on other sites

Меня удалили из этой группы только из-за того,  что я высказал свое мнение под этим постом.

 

Повторюсь. 

 

Спросите у большинства студентов в мед-ком, зачем они выбрали эту профессию? Они ответят,  тут можно много заработать,  и мало кто скажет,  что хочет лечить людей.

 

Врач - это призвание.  

 

Этот "умник" прекрасно знал,  что у него будет маленькая зарплата, какого лешего тогда пошел на врача? А потому что он знал,  что будет хапать бабки.

 

А мне ответили,  мол, зря мы учились 12 лет, чтобы получать 200 манат? 

 

Врачи мне напоминают ментов, которые пошли в прокуратуру только из-за того, что "там" можно больше содрать,  а не из-за того,  чтобы защищать граждан. Врачи похожи на них, они работают,  чтобы сдирать за каждую подпись и пару букв на бумажке, я уже молчу о их профпригодности. Хоть бы лечили правильно.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

извините, но я не буду о высоком, я приведу пример, который услышал от хорошего знакомого недавно.

глубокий вечер, но не томный, потому что это приемная больницы

приходит двое парней лет по 30 с лишним, у одного рана и жгут на руке, не смотря на это хорошо капает кровь и вся домашняя повязка в крови.

были и другие пациенты, но этого пропускают вне очереди.

открывают рану, снимают жгут и кровотечении уменьшается в разы, от большого ума, как часто бывает хотели, как лучше, а сделали все наоборот.

в общем повреждена вена предплечья, а жгут поставили чуть выше тоже на предплечья, в общем лейся венозная кровь не хочу.

первичная хирургическая обработка, все одноразовое - шприцы, ампулы, атравматические нити.

прием и оказание помощи без единого намека на благодарность.

до этого на соседней кушетке в перевязочной был турок с практически такой же травмой, но без дурацкого жгута (только давящая повязка), только если у нашего рана рана от вентилятора, то у турка от стекла.

в общем пока наш приходил в себя турок спокойно встал, поблагодарил и что-то положил в карман мед/сестры, потому как врач ушел в другой кабинет на очередную консультацию.

наш: мне неудобно, вы мне так помогли, я хотел бы отблагодарить, сколько мне дать врачу.

мед/сестра: если есть возможность, то ...

пациент, точнее его друг кладет на стол 20 азн. и они уходят.

на следующий день после довольно тяжелого дежурства моего знакомого вызывают в минздрав, потому что эта сволочь пожаловалось на горячую линию, что у них вымогали деньги за лечение.

в общем, выпили всю кровь, 20 манат вернули. потом встреча этого "замечательного пациента" с глав/врачом больницы, который спрашивает: ведь ты же все наврал, этого врача вся больница знает, он за всю жизнь ни у кого не вымогал и даже цену не устанавливал, я вот только не понял зачем и почему, это же грех в ответ на добро так поступить.

наш: неудобно было ничего не дать, вокруг же люди, а потом стало обидно, что врач работает и столько зарабатывает (((

п.с.: сколько там остается, если не все дает государство, а используются одноразовые расходники даже не пишу, потому что на самом деле соль не в этом.

но ведь это поколение совестливых уйдет (а их и сейчас мизер), а пришедшие на смену или конкретно будут брать сразу, или зашивать чем попало, так что гепатит "с" станет обыденность после каждого посещения гос/больницы.

Link to comment
Share on other sites

ну су-и 200 манат просто так это не деньги, я тоже хочу зарплату 200 манат и никому нечего не быть должной хорошо устроились, можно подумать за бабки они что то толком говорят 99% тупицы врачи

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...