Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Elantra


Parwin

Recommended Posts

[quote name='Ray Adams' post='4580478' date='Apr 14 2009, 15:14 ']D переключает в зависимости от нажатия на педаль, но не выше пика мощности в районе 6000 для 2.0L и 6300 для 16.L это для Элантры. Медленно жмеш, будет на 1500 переключать. Тапок в пол, на максимуме.
Тптроник не должен переключать сам так как он предназначен для ручного переключения. Конечно есть такие, что переключаются, но от них никакого толку для автомата нет.[/quote]
С Л на вторую коробка переключает только тогда, когда наступает для мотора критический режим, это сделано для того, чтобы можно было бы тормозить двигателем, т.е. коробка не может переключить с Л на 2 при оборотах 2-3000. Только свыше 6.000.
А на Д коробка может и на 2000 и на 4000 переключать. Поэтому для обмана коробки , для разгона мы пользуемся с L на 2, потом на 3. Но лично я считаю, что L, 2, 3 нужны только для гололеда, чтобы тормозить двигателем как на механике.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 599
  • Created
  • Last Reply

[quote name='bakinec 69' post='4580689' date='Apr 14 2009, 15:38 ']С Л на вторую коробка переключает только тогда, когда наступает для мотора критический режим, это сделано для того, чтобы можно было бы тормозить двигателем, т.е. коробка не может переключить с Л на 2 при оборотах 2-3000. Только свыше 6.000.
А на Д коробка может и на 2000 и на 4000 переключать. Поэтому для обмана коробки , для разгона мы пользуемся с L на 2, потом на 3. Но лично я считаю, что L, 2, 3 нужны только для гололеда, чтобы тормозить двигателем как на механике.[/quote]
а разве можно переключать скорости на высоких оборотах? хотя где-то на форуме это уже обсуждалось, надо поискать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinec 69' post='4580689' date='Apr 14 2009, 14:38 ']С Л на вторую коробка переключает только тогда, когда наступает для мотора критический режим, это сделано для того, чтобы можно было бы тормозить двигателем, т.е. коробка не может переключить с Л на 2 при оборотах 2-3000. Только свыше 6.000.
А на Д коробка может и на 2000 и на 4000 переключать. Поэтому для обмана коробки , для разгона мы пользуемся с L на 2, потом на 3. Но лично я считаю, что L, 2, 3 нужны только для гололеда, чтобы тормозить двигателем как на механике.[/quote]
Да я знаю :) Сам так на акценте драговал :)
Другое дело, что на Акценте я умудрился один раз на L достичь максимума оборотов и услышать характерный звук стука. А на Элке видимо переключится, но не проверял :)
L,2,3 также нужны чтобы быстро ускорится. едешь к примеру на 60, 4 скорость. Втопишь и коробка сперва на 3, потом на 2. На это уйдет время. А так бросаешь сразу на 2 и рвешь "когти" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DarkChild' post='4580903' date='Apr 14 2009, 16:05 '][b]а разве можно переключать скорости на высоких оборотах[/b]? хотя где-то на форуме это уже обсуждалось, надо поискать[/quote]
Конечно можно, если только переключение поочередное, а не через скорость, как например Рэй написал. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Конечно можно, если только переключение поочередное, а не через скорость, как например Рэй написал.[/quote]
Ничего с коробкой не будет. она всек арвно через 3 передачу пройдет

Link to comment
Share on other sites

всё равно я не совсем внятно понимаю, как конкретно действуют каждая из этих передач в раздельности.
когда-то давно, когда я учился водить механику, я никак не мог взять плавно с места. то рывки получались, то глох на месте. это продолжалось до тех пор пока мне не объяснили как бы поверхностно строение мех.коробки, а точнее диска сцепления и как он работает в момент когда я нажимаю или отпускаю педали (сцепляния и газа). как мне это объяснили, я сразу научился брать с места, причем как будто всю жизнь умел это делать.
а в истории с автомат коробкой я вообще верите не имею понятия, какая там система :) поэтому даже не вникаю, что там на L происходит, что на 3, 2 и тд. Надо изучить, чтобы полностью чувствовать тачку. есть какие-то ссылки, где всё это описывается?

Link to comment
Share on other sites

Да что там понимать.
L - только 1
2 только 1 и 2
3 только 1,2 и 3.
Вот и все. Переключение на более высокую может только при достижении определенной скорости и больших оборотов (глубоко в красной зоне).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinec 69' post='4584721' date='Apr 15 2009, 08:40 ']Вчера ездил на Цешке 95г с мотором 2,2 (японка с пробегом 80.000км). Цешка- телега по сравнению с Элантрой.[/quote]
В чем выражается то? 2.2 мотор там в 150 лошадок. Должно быть вполне тягуче для Цешки

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4585422' date='Apr 15 2009, 11:26 ']В чем выражается то? 2.2 мотор там в 150 лошадок. Должно быть вполне тягуче для Цешки[/quote]
да, но речь о 95-м годе. там уже значительный потенциал утерян, я считаю.

кстати, тебе удалось проверить на своей машине режим L? он перекидывает на следущую?

Link to comment
Share on other sites

[quote]да, но речь о 95-м годе. там уже значительный потенциал утерян, я считаю.[/quote]
Не думаю. Все же 150 более менее нормально. Хотя Цешка того ода может весить очень много по сравнению с последними моделями. Все же железо тогда было толще :)

[quote]кстати, тебе удалось проверить на своей машине режим L? он перекидывает на следущую?[/quote]
Перекинет раз написано в паспорте :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4586234' date='Apr 15 2009, 13:28 ']Не думаю. Все же 150 более менее нормально. Хотя Цешка того ода может весить очень много по сравнению с последними моделями. Все же железо тогда было толще :)
Перекинет раз написано в паспорте :)[/quote]
а что на счет 0-100? :)
я вчера на домашний комп бросил ролик, чтобы при помощи паузы измерить точный старт, немного сложно с финишом, но даже при самом самом консервативном подходе, т.е если дожидаться пока стрелка не то чтобы достигнет 100, а именно перейдет эту отметку, то получается или 9,1 или 9,2. а если останавливать в момент, когда стрелка достигает 100, то 9-ка на секундомере и не появляется.

вообще я вижу расхождения в данных. например на сайте азербайджанского представительства у 2.0 разгон до 100 за 9,1 (и не указанно с какой коробкой), а на одном известном российском сайте - автомат 2.0 за 10,5

Link to comment
Share on other sites

[quote]вообще я вижу расхождения в данных. например на сайте азербайджанского представительства у 2.0 разгон до 100 за 9,1 (и не указанно с какой коробкой), а на одном известном российском сайте - автомат 2.0 за 10,5[/quote]
Для автомата по спецификации HYUNDAI 10 с чем то и есть.
Я пока на своей не проверял. не люблю не точные измерения. Хочу найти GTimer и точно проверить. Заодно пару экспериментов провести. Хотя от 1.6 ждать чего то интересного не стоит. Хоть и 122 лошадки, но все равно. У 1.6 слабый подхват на низах. Мотор только с 3000 себя показывает :)

[quote]Интересно, можно ли трогаясь с места сразу нажимать Kickdown?
Чревато ли это для коробки?[/quote]
Кикдауна на 1 передаче не бывает :)
Втопить можно и с места, что в этом такого? Только получим дикую прокрутку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DarkChild' post='4586013' date='Apr 15 2009, 12:52 '][b]да, но речь о 95-м годе. там уже значительный потенциал утерян, я считаю.[/b]

кстати, тебе удалось проверить на своей машине режим L? он перекидывает на следущую?[/quote]
Да, но это японка да еще и с пробегом всего 80.000. По мнению некоторых форумчан это почти, что новая корейка :morqqqq: .

Link to comment
Share on other sites

DarkChild, кое что я заметил, дело в том, что когда газ в пол, то где-то пол секунды стрелка сиподемтра стоит на месте и только потом поднимается. Так что съемка может быть ошибочной. Если конечно при съемке Вы не дали речевые команды например старт и стоп. По этим командам можно было бы замерять время точнее, а не по стрелке когда она сдвинется. Хотя может Вы так и делали.

Link to comment
Share on other sites

bakinec 69, скажите, как у Вас с салоном дела? шумов много? у меня что-то щит раскочигарился :) крышка бардачка на щитке крехтит, не всегда правда. не знаю как ликвидировать шумы, кроме как звуком магнитофона :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DarkChild' post='4609918' date='Apr 20 2009, 08:11 ']bakinec 69, скажите, как у Вас с салоном дела? шумов много? у меня что-то щит раскочигарился :) крышка бардачка на щитке крехтит, не всегда правда. не знаю как ликвидировать шумы, кроме как звуком магнитофона :)[/quote]
Да шумов не много, как на любых японо-корейках. Когда играет бас - из дверей немного идет быз-быз. Иногда немного скрипит центральная консоль и задняя занавеска (но ее я могу сделать, просто руки не доходят) да и меня это все не напрягает, так как я без музыки вообще не езжу. Станет теплее, то наверно качественно обесшумлю передние двери и поменяю компоненты (если машину не продам :) ).

Недавно сидел в моей мечте - Лансере Х, так щит меня просто разачаровал, он хуже Элантровского!!! Напоминает китайский магнитофон, щит не мягкий, одна черная пластмасса, при нажатии на какую-либо деталь он уже [s]поет[/s] пищит :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Да шумов не много, как на любых японо-корейках. Когда играет бас - из дверей немного идет быз-быз. Иногда немного скрипит центральная консоль и задняя занавеска (но ее я могу сделать, просто руки не доходят) да и меня это все не напрягает, так как я без музыки вообще не езжу. Станет теплее, то наверно качественно обесшумлю передние двери и поменяю компоненты (если машину не продам :) ).[/quote]
При звучании музыки, у меня "бзыкает" сетка на левом переднем динамике, но только если включаю режим "рок", т.е. полный бас (определил, что это именно сетка просто, слегка придавил её рукой и звук исчез). меня радует, что я устранил дребезжание зеркала :) это было реально плохо, сквозь любой звук музыки он проникал в мой мозг, да еще и от самой музыки трещал, но саг олсунлар наши мастера, которые домумаются до того, до чего корейцы не додумались :)

[quote]Недавно сидел в моей мечте - Лансере Х, так щит меня просто разачаровал, он хуже Элантровского!!! Напоминает китайский магнитофон, щит не мягкий, одна черная пластмасса, при нажатии на какую-либо деталь он уже [s]поет[/s] пищит :)[/quote]
тоже самое мне вчера сказал бывший владелец лансера, он меня уверил, что в элантре щит еще более качественный, чем в лансере Х.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Лансере Х, так щит меня просто разачаровал, он хуже Элантровского!!! Напоминает китайский магнитофон, щит не мягкий, одна черная пластмасса, при нажатии на какую-либо деталь он уже поет пищит smile.gif[/quote]
О чем я и писал в форуме по Ланцеру! Он только снаружи хорошо выглядит, а внутри ужОс.

Моей Элке чуть больше года. Ни чего нигде не скрипит и не тарахтит. Тьфу Тьфу. кроме одной не понятной штуки. Щелчки после полного выключения мотора и питания. Щелчки идут гдето из центра торпеды около лобового стекла. У меня там стоит дисплей от парктроника. Вот и не пойму, что там щелкать может? Может что-то от тепла такое делает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4610092' date='Apr 20 2009, 09:55 ']О чем я и писал в форуме по Ланцеру! Он только снаружи хорошо выглядит, а внутри ужОс.

Моей Элке чуть больше года. Ни чего нигде не скрипит и не тарахтит. Тьфу Тьфу. кроме одной не понятной штуки. Щелчки после полного выключения мотора и питания. Щелчки идут гдето из центра торпеды около лобового стекла. У меня там стоит дисплей от парктроника. Вот и не пойму, что там щелкать может? Может что-то от тепла такое делает.[/quote]
у меня то же самое! :) всё ок! это отключается электронная гидравлика руля! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4610092' date='Apr 20 2009, 09:55 ']Моей Элке чуть больше года. Ни чего нигде не скрипит и не тарахтит. Тьфу Тьфу.[/quote]

хотел бы я проверить из чего у тебя сделан щит :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]это отключается электронная гидравлика руля![/quote]
Неее, этот щелчок я знаю. Тут совсем другое. Как будто что-то остывает. Щелк, щелк и так с частотой в секунду, иногда быстрее, но потом все медленнее и медленнее. Как будто раскаленный кусок железа, остывающий на воздухе :) Не напрягает в принципе так как я в этот момент обычно из машины выхожу уже :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4611056' date='Apr 20 2009, 12:15 ']Неее, этот щелчок я знаю. Тут совсем другое. Как будто что-то остывает. Щелк, щелк и так с частотой в секунду, иногда быстрее, но потом все медленнее и медленнее. Как будто раскаленный кусок железа, остывающий на воздухе :) Не напрягает в принципе так как я в этот момент обычно из машины выхожу уже :)[/quote]
Рэй, я этот звук слышал абсолютно у всех машин

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DarkChild' post='4611099' date='Apr 20 2009, 11:21 ']Рэй, я этот звук слышал абсолютно у всех машин[/quote]
Что значит у всех!? Я никогда такой звук не слышал нигде, только на своей Элке :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4611056' date='Apr 20 2009, 12:15 ']Неее, этот щелчок я знаю. Тут совсем другое. Как будто что-то остывает. Щелк, щелк и так с частотой в секунду, иногда быстрее, но потом все медленнее и медленнее. Как будто раскаленный кусок железа, остывающий на воздухе :) Не напрягает в принципе так как я в этот момент обычно из машины выхожу уже :)[/quote]
этот звук у меня тоже есть! :) вроде всё ок.
кстати, очень удивительно, но у меня перегорела лампочка левого стопа! :( в субботу был на ТО. они сказали что лампочки нет у них. Может кто знает где можно в городе купить и сколько эта лампочка может стоить.

ещё у меня сходит краска со значка Хёнде на руле. :( некрасиво!!! может подскажете где можно новый купить, и вообще реально ли их заменять?

и ещё :) сходит пленка покрытия вокруг кнопки/ролика вкл/выкл магнитолы! что делать??? :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4611296' date='Apr 20 2009, 12:46 ']Что значит у всех!? Я никогда такой звук не слышал нигде, только на своей Элке :)[/quote]
ну как? звук остывающего железа я слышал у всех машин, он как будто щелчками издаётся с разным интервалом откуда-то из под капота. иногда даже по два щелчка ... одним словом, если я правильно понял о каком звуке речь, то это не только у тебя :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DarkChild' post='4611363' date='Apr 20 2009, 11:53 ']ну как? звук остывающего железа я слышал у всех машин, он как будто щелчками издаётся с разным интервалом откуда-то из под капота. иногда даже по два щелчка ... одним словом, если я правильно понял о каком звуке речь, то это не только у тебя :)[/quote]
Да при чем тут мотор. Я говорю о таком щелчке, который идет из торпеды! Мне слон пока на ухо не наступал я могу отличить , когда звук идет от мотора и когда он идет прямо у меня под носом от торпеды :)

[quote]кстати, очень удивительно, но у меня перегорела лампочка левого стопа![/quote]
На машин базаре все есть.

[quote]ещё у меня сходит краска со значка Хёнде на руле[/quote]
круто! Это каким же образом?


[quote]сходит пленка покрытия вокруг кнопки/ролика вкл/выкл магнитолы! что делать???[/quote]
Может чего не понял, но какая пленка то :blink: ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4611451' date='Apr 20 2009, 13:04 ']круто! Это каким же образом?
Может чего не понял, но какая пленка то :blink: ?[/quote]
значок Хёнде покрыт такой серебристой эмалью! я сам был очень удивлён после того как заметил как она сходит. Ужас! он теперь у меня местами черный, а местами серебристый.

так же на мафоне. он сверху, как выяснилось, покрыт как бы такой черной пленкой. она придаёт какую то мягкость чтоли пластику. короче, именно эта пленка сходит у меня в области этого ролика/включателя. не знаю че делать! :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4611451' date='Apr 20 2009, 13:04 ']Да при чем тут мотор. Я говорю о таком щелчке, который идет из торпеды! Мне слон пока на ухо не наступал я могу отличить , когда звук идет от мотора и когда он идет прямо у меня под носом от торпеды :)[/quote]
ой да, меня куда унесло? :looool: главное читаю про звук из торпеды, а на уме звук из под капота (наверное потому, что недавно обсуждал тему звуков из под капота, вот и не переключился с той темы) :looool:

реально не обращал внимания на описанные звуки
[quote]Цитата(Ray Adams @ Apr 20 2009, 12:15 )
Неее, этот щелчок я знаю. Тут совсем другое. Как будто что-то остывает. Щелк, щелк и так с частотой в секунду, иногда быстрее, но потом все медленнее и медленнее. Как будто раскаленный кусок железа, остывающий на воздухе Не напрягает в принципе так как я в этот момент обычно из машины выхожу уже[/quote]
а он бывает в независимости от расстояния поездки, т.е постоянно когда глушишь мотор? сегодня проверю у себя, так сказать прислушаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Рэй, я думаю, этот звук даёт глюкнутый парктроник, скорей всего какой-то кондер разряжается и это дает в динамик парктроника. Можно его проверить, отключить вытащив у него предохранитель (а может у него есть выключатель?)

Да, все таки может кат остывает? У меня такое было на Акценте, но на Элке нет, так как она без катализатора и мне трудно что-то сказать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DarkChild' post='4610084' date='Apr 20 2009, 08:54 ']При звучании музыки, у меня "бзыкает" сетка на левом переднем динамике, но только если включаю режим "рок", т.е. полный бас (определил, что это именно сетка просто, слегка придавил её рукой и звук исчез). [b]меня радует, что я устранил дребезжание зеркала :) это было реально плохо[/b], сквозь любой звук музыки он проникал в мой мозг, да еще и от самой музыки трещал, но саг олсунлар наши мастера, которые домумаются до того, до чего корейцы не додумались :)
тоже самое мне вчера сказал бывший владелец лансера, он меня уверил, что в элантре щит еще более качественный, чем в лансере Х.[/quote]
Дребезжание зеркала я устранил год назад :)

А по поводу корейцев и других - плохо то, что они испытывают свои машины там, у них, а не у нас. У них есть полигон типа с плохой дорогой- так эта дорога лучше наших хороших (эта испытательная дорога один в один с камнем выложенным на прспекте Ленина около метро 28 мая) и есть еще небольшая очень аккуратная гармошка. :D Им и в голову пока не приходит испытывать машины и делать машины для нашего бездорожья да еще и с открытыми люками.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Raoul Duke' post='4611832' date='Apr 20 2009, 12:52 '][b]значок Хёнде покрыт такой серебристой эмалью! я сам был очень удивлён после того как заметил как она сходит. Ужас! он теперь у меня местами черный, а местами серебристый.[/b]
так же на мафоне. он сверху, как выяснилось, покрыт как бы такой черной пленкой. она придаёт какую то мягкость чтоли пластику. короче, именно эта пленка сходит у меня в области этого ролика/включателя. не знаю че делать! :([/quote]
Вы так часто сигналите и именно по этому значку? :looool:

А может на мойке каким-нибудь нехорошим средством салон вытирают? А может маленьких детей в машине оставляете?
Я например еще ни разу на этот значек не нажимал и даже его не трогал :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinec 69' post='4612485' date='Apr 20 2009, 15:05 ']Вы так часто сигналите и именно по этому значку? :looool:

А может на мойке каким-нибудь нехорошим средством салон вытирают? А может маленьких детей в машине оставляете?
Я например еще ни разу на этот значек не нажимал и даже его не трогал :morqqqq:[/quote]
да вроде ни того, ни другого ни третьего не наблюдалось... :( не знаю... придется заказывать новый...

Link to comment
Share on other sites

[quote]а он бывает в независимости от расстояния поездки, т.е постоянно когда глушишь мотор? сегодня проверю у себя, так сказать прислушаюсь.[/quote]
Ну видимо главное чтобы проехать до разогрева мотора. Точно не знаю.


[quote]ак же на мафоне. он сверху, как выяснилось, покрыт как бы такой черной пленкой. она придаёт какую то мягкость чтоли пластику. короче, именно эта пленка сходит у меня в области этого ролика/включателя. не знаю че делать![/quote]
Так 8-) Никакой пленки, кроме защитной , которую снимают при покупке, на мафоне нет :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4612748' date='Apr 20 2009, 15:36 ']Так 8-) Никакой пленки, кроме защитной , которую снимают при покупке, на мафоне нет :)[/quote]
Есть! просто у Вас всё ок! поэтому не видно! а у меня целый слой сошел! :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4610092' date='Apr 20 2009, 08:55 ']О чем я и писал в форуме по Ланцеру! Он только снаружи хорошо выглядит, а внутри ужОс.

Моей Элке чуть больше года. Ни чего нигде не скрипит и не тарахтит. Тьфу Тьфу. кроме одной не понятной штуки. Щелчки после полного выключения мотора и питания. Щелчки идут гдето из центра торпеды около лобового стекла. У меня там стоит дисплей от парктроника. [b]Вот и не пойму, что там щелкать может[/b]? Может что-то от тепла такое делает.[/quote]

это щелчки от остывающего катализатора и есть во всем авто с катализатором.
для проверки выйдите из машины и послушайте снаружи. щелчки будут звучать сильнее

Link to comment
Share on other sites

[quote]это щелчки от остывающего катализатора и есть во всем авто с катализатором.
для проверки выйдите из машины и послушайте снаружи. щелчки будут звучать сильнее[/quote]
проверял. нету такого. Катализатор не может быть под торпедой :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4613067' date='Apr 20 2009, 16:04 ']проверял. нету такого. Катализатор не может быть под торпедой :)[/quote]
В медицине есть такой термин - эродировать :looool:
Может звук эродирует в торпедо? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinec 69' post='4613794' date='Apr 20 2009, 16:23 ']В медицине есть такой термин - эродировать :looool:
Может звук эродирует в торпедо? :morqqqq:[/quote]
[i]"В моем доме попрошу не выражаться" :)[/i]
Не знаю, кто и куда и чего делает. Но звук есть :) Просто он прямо тупо по середине торпеды и очень близко к стеклу. Там у меня стоит экран от парктроника. Вот и думаю, что когда ставили где то чего задели :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 113 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 28 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 16 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Ok. В чем смысл убивать население? Население приносит доход государствам , пока живы - платят за все. 
    • приятно осознавать что пережил такой социальный пресс, и оказался прав,    наблюдая, как психопаты с рамочками в соц сетях "я верю в науку" и призывающие сжигать "невакцинированных" - просто не просыпаются утром, или просыпаются с 4 стадией онкологии,  и всё равно не понимают "а что случилось"  
    • Можете посоветовать человека, который привезет из Турции 2 или 3 упаковки лекарства?
    • Дело не в железе как таковом, а в дрожжах, которые плохо воздействуют на организм человека. Поэтому хлеб лучше печь дома на закваске, благо в интернете много роликов о том, как ее вывести в домашних условиях. И да, уж лучше мясо по цене сделать более доступным для всех слоев населения.
    • У людей есть деньги, а на других темах плачут, что в магазинах всё дорого. Каждый вечер ходим в парк отдыхать, а там всё машинами забито. 
    • Аллах рэхмэт элесин! Красивая девочка, ей бы жить и жить... 
    • Тыщу лет не смотрела киношки))  Ладно, спать так спать)))
    • На счет Икаруса с прошлого года пишут (https://report.az/ru/biznes/v-azerbajdzhane-budut-proizvoditsya-avtobusy-ikarus/). Даже здесь обсуждали. Причем новость опять таки апрельская ( )   А вот эта что-то новая:   Azərbaycanda Çinin “BYD” şirkəti ilə elektrobuslar yığılacaq - ANLAŞMA 16:516 Dek 2023 “Azərbaycan İnvestisiya Şirkəti” ASC (AİŞ), Çinin “BYD Company Limited” (BYD) və “SARDA Group” şirkətlərinə məxsus “Electrify Azerbaijan” arasında Anlaşma Memorandumu imzalanıb. Çin şirkəti Azərbaycanda elektrikli avtobus - İSTEHSAL EDƏ BİLƏR FED.az xəbər verir ki, layihə çərçivəsində Azərbaycanda “BYD” şirkəti ilə elektrobusların yığılması və bir sıra ehtiyyat hissələrin istehsalının təşkili nəzərdə tutulur. Sumqayıt Kimya Sənaye Parkının ərazisində ayrılmış 5 hektar torpaq sahəsində tikilməsi planlaşdırılan zavodda ildə 150-200 ədəd elektrobusların istehsalı nəzərdə tutulur. Eyni zamanda istehsal olunan elektrobusların daxili tələbatı qarşılamaqla yanaşı, Azərbaycanın ixrac potensialını da artıracaqdır. Qeyd edək ki, 1995-ci ildə yaranmış BYD şirkəti elektronika, avtomobil istehsalı, bərpa olunan enerji və dəmir yolu nəqliyyatı sahələrində son yenilikləri tətbiq edən dünyamiqyaslı aparıcı texnologiya şirkətlərindən biri hesab olunur.    https://fed.az/az/senaye/azerbaycanda-cinin-byd-sirketi-ile-elektrobuslar-yigilacaq-anlasma-184839   Azərbaycan BYD-ni seçdi - 34 milyon sərmayə qoyulacaq, illik 500 ədəd avtobus istehsal olunacaq Azәrbaycanda avtobus parkının yenilәnmәsi yerli istehsal hesabına tәmin edilәcәk. Sumqayıtda zavod qurulacaq, 800 yeni iş yeri yaradılacaq.     Sumqayıt Kimya Sәnaye Parkında Çinin “BYD Company Limited” şirkәti ilә әmәkdaşlıq çәrçivәsindә elektrik mühәrrikli avtobusların istehsalına başlanılacaq. Bu barədə Marja-ya İqtisadiyyat Nazirliyindən bildirilir.   Qeyd edilib ki, layihә üzrә ehtiyat hissәlәrinin istehsalının lokallaşdırılması mәqsәdilә yerli potensialın reallaşdırılması imkanları araşdırılır. Vurğulanıb ki, nәqliyyat sisteminin daha tәhlükәsiz, ekoloji cәhәtdәn tәmiz olması vә atmosferә atılan tullantıların azaldılması Azәrbaycanın dayanıqlı inkişafının hәdәflәrindәndir. Bu mәqsәdlә İqtisadiyyat vә Rәqәmsal İnkişaf vә Nәqliyyat nazirliklәri tәrәfindәn ölkәmizin avtobus parkının yenilәnmәsi istiqamәtindә işlәr görülür. Azәbaycanda avtobus parkının yerli istehsal hesabına tәmin edilmәsi mәqsәdilә Çinin “BYD Company Limited” (BYD) şirkәti ilә әmәkdaşlığa başlanılır. BYD şirkəti təqdim edilən təkliflər əsasında Çin, Rusiya və Macarıstanın bu sahə üzrə ixtisaslaşmış 9 şirkəti arasından seçilib.   Elektrik avtobuslarının istehsalı layihәsindә “Azәrbaycan İnvestisiya Şirkәti” ASC payçı kimi iştirak edәcәk. Layihә üzrә BYD şirkәtinin yerli tәrәfdaşı “SARDA Group” şirkәtlәrinә mәxsus “Electrify Azerbaijan” MMC-dir. BYD şirkәti tәrәfindәn Sumqayıt Kimya Sәnaye Parkında qurulacaq zavodda elektrik mühәrrikli avtobusların istehsalına ilkin olaraq 34 mln. ABŞ dolları hәcmindә investisiyanın qoyulması nәzәrdә tutulub. Şirkәt tәrәfindәn daxili tәlәbat vә ixrac imkanları nәzәrә alınmaqla illik istehsal hәcminin 500 әdәd olması nәzәrdә tutulur. Layihә çәrçivәsindә 800 yeni iş yerinin yaradılması planlaşdırılır. İstehsalın 3-cü ilindәn şirkәt tәrәfindәn istehsal edilәcәk elektrik mühәrrikli avtobusların ehtiyat hissәlәrinin istehsalının lokallaşdırılması nәzәrdә tutulub vә bu, 2030-cu ilәdәk avtobusların ümumi maya dәyәrinin 40%-ni tәşkil edәcәkdir. Artıq bununla әlaqәdar yerli potensialın reallaşdırılması imkanlarının araşdırılmasına başlanılıb. Avtobusların yerli istehsalına 2025-ci ildә başlanılacaqdır. Bundan әlavә, 2024-cü ilin noyabr ayında Azәrbaycanda keçirilәcәk COP29 tәdbiri çәrçivәsindә BYD şirkәtinin elektrik mühәrrikli avtobuslarının ölkәmizә gәtirilmәklә istismara verilmәsi nәzәrdә tutulur. Gәlәcәkdә BYD şirkәti ilә әmәkdaşlıq üzrә aşağı tonnajlı yük elektrik avtomobillәrinin, kommunal tәsәrrüfat üçün elektrik mühәrrikli avtonәqliyyat vasitәlәrinin, elektrik mühәrrikli minik avtomobilinin istehsalı vә elektrik enerjisinin saxlanması üçün batareyaların yığımı kimi sahәlәrdә әmәkdaşlıq planlaşdırılır. Bu layihәlәrә şirkәt tәrәfindәn tәqribәn 60 milyon ABŞ dolları mәblәğindә әlavә investisiyanın yatırılması planlaşdırılır. Qeyd edilib ki, 1995-ci ildә yaranmış BYD şirkәti 2023-cü ildә 3 milyon yeni enerji avtomobilinin rekord satışını hәyata keçirmәklә dünya birincisi olub. Şirkәt avtomobil istehsalı, elektronika, elektrik batareyaları, bәrpa olunan enerji vә dәmir yolu nәqliyyatı sahәlәrindә son yeniliklәri tәtbiq edәn dünyamiqyaslı aparıcı texnologiya şirkәtlәrindәn biri hesab olunur.   https://marja.az/115148/azerbaycan-byd-ni-secdi-34-milyon-sermaye-qoyulacaq-illik-500-eded-avtobus-istehsal-olunacaq
    • Сколько желчи в  вас люди? Здоровья всем нам. И не дай Бог попасться к нашим врачам.
    • Далее, @Portugaletc , все эти определения - демократ или не демократ, напоминают мне рассуждения - «Братец кролик не джентльмен».   Все эти понятия - демократ, исламист, либерал, ревизионист, пацифист, европеоид, негроид, холерик, сангвиник,...... кефир, ряженка, кутаб, чебурек, бренди, коньяк, самогон, граппа - придуманы людьми для обозначения кого-то или чего-то.   Кто-то считает, что Ельцин - демократ, кто-то нет. Демократия - это, скорее, не идеология, а метод - метод создания власти. Просто в России многое наполняется новыми смыслами, и демократами стали называть тех, кто был 1) против коммунистов и 2) за либеральный путь развития. А если в некоем государстве путем демократического волеизъявления избирают отнюдь не либералов, а, например, националистов, имперцев, исламистов, коммунистов, монархистов и так далее... Как быть? Это из серии «брадобрей, который бреет всех, кто не бреется сам»... Ну, так как многим людям, которые себя относят к демократам, не нравился Ельцин, вернее, они понимают и признают губительность его политики, то им хочется от него отмежеваться, но спасти саму либеральную идею. Вот они и говорят - «он не демократ».   Солонин говорит, что, может быть, если бы избрали другого президента, войны с Украиной бы не было. Думаю, что да. Я всегда говорил, что «пространство решений» было. Далее. Солонин перечисляет приспешников Ельцина и говорит - вот, мол, смотрите, они все бывшие партократы. Ну, а как в тоталитарной стране люди делали карьеру? Только по партийно-государственной линии. Были бы диссидентами, в тюрьме бы сгноили. Сидели бы тихо, как мышки - про них бы не узнали. Да, нужно было расти, а это делалось только через КПСС и другие госструктуры, министерства. Ну, такая система была.
×
×
  • Create New...