Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате 55


Recommended Posts

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

30 минут назад, Haisenberg сказал:
Азербайджанская таможня впервые в истории должна будет внести в государственный бюджет более 2 млрд. AZN

а как они собираются это сделать? если хотят с одной стороны урезать импорт?
по сегодняшнему курсу это более ,одного миллиарда двух сот миллионов долларов.
если взять самую дорогую растаможивание  15%,
то получается надо в страну ввести около 10 миллиардов долларов  импорта?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Mamsy сказал:

 

мне интересно, почему хлопок выбрали, а не вино например. хлопок жестоко истощает землю. а она только отдохнула от советстких посевов. вино же у нас получше европейского. натур продукт, без удобрений. наш материал закупает и крым и европа даже, и на этой основе делают свои раскрученные. какие сорта винограда у нас есть, какая сочность, какая насыщенность сахарами, не ценим, особо не развиваем.

Для мягкого приземления падающей экономики.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Только что, teremok сказал:

а как они собираются это сделать? если хотят с одной стороны урезать импорт?
по сегодняшнему курсу это более ,одного миллиарда двух сот миллионов долларов.
если взять самую дорогую растаможивание  15%,
то получается надо в страну ввести около 10 миллиардов долларов  импорта?

 

Доить будут получателей бандеролей, въезжающих рейсом Дубай-Баку, челноков таскающих сигареты и продукты через рос.границу, и еще много чего. Они справятся. Я даже не сомневаюсь. Партия сказала НАДО! Комсомол ответил - ЕСТЬ!

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Haisenberg сказал:
01.09.2016     1.6321
02.09.2016 1.6362
05.09.2016 1.6362
06.09.2016 1.6362
07.09.2016 1.6403
08.09.2016 1.6403
09.09.2016 1.6403
14.09.2016 1.6390
15.09.2016 1.6375
16.09.2016 1.6375
19.09.2016 1.6370
20.09.2016 1.6370
21.09.2016 1.6331
22.09.2016 1.6331
23.09.2016 1.6292
27.09.2016 1.6292
28.09.2016 1.6252

29.09.2016

30.09.2016

1.6252

 

 10 дней повышается потом 10 дней падает курс гумарды да халгын башины гатырлар

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Доить будут получателей бандеролей, въезжающих рейсом Дубай-Баку, челноков таскающих сигареты и продукты через рос.границу, и еще много чего. Они справятся. Я даже не сомневаюсь. Партия сказала НАДО! Комсомол ответил - ЕСТЬ!

Да тут как не дои эти же миллиарды долларов откуда то надо покупать?
получается это надо в аукционах продавать 833 миллиона в месяц только для импортеров, я уже не говорю про других

Link to comment
Share on other sites

Только что, teremok сказал:

Да тут как не дои эти же миллиарды долларов откуда то надо покупать?
получается это надо в аукционах продавать 833 миллиона в месяц только для импортеров, я уже не говорю про других

 

Не знаю уважаемый, но что-то придумают. Исполнять нужно кровь из носа.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, teremok сказал:

Да тут как не дои эти же миллиарды долларов откуда то надо покупать?
получается это надо в аукционах продавать 833 миллиона в месяц только для импортеров, я уже не говорю про других

много стрелочников в 2017 году ответят за хозяев, найдут кого крайним сделать- народ схамает хлеба не будет но зрелище будет выше крышы

Edited by schritte
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, teremok сказал:

а как они собираются это сделать? если хотят с одной стороны урезать импорт?
по сегодняшнему курсу это более ,одного миллиарда двух сот миллионов долларов.
если взять самую дорогую растаможивание  15%,
то получается надо в страну ввести около 10 миллиардов долларов  импорта?

 

есть еще таможенный НДС - 18% плюс акцизы на некоторые товары. они взимаются сверх пошлин

то есть 1,2 миллиарда долларов можно собрать с импорта в 3.7 миллиарда (грубо).

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Интересно тут у вас.

по "плавающему" курсу ЦБ у кого какие прогнозы до конца года и на ближайшее время?

мне думается будут опускать до 1.6 и держать.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здесь ни один раз уже упоминалось, что ОПЕК это треть нефтяного рынка. Если учесть тот факт, что встреча в Алжире была неофициальной, то принятые решения можно считать фикцией. В ноябре не смогут договориться. Для удержания и роста цен нужна договоренность всех стран производителей. С большим трудом в это верится. В начале года когда ОПЕК  обсуждала "заморозку" добычи, Россия вместе с Ираном только  увеличивали добычу( не буду врать, но сами Саудиты на этих слухах в этот же период времени наращивали добычу, играя с русскими в перегонки) %) Все мы помним как русские побили рекорд СССР. Сегодня заключаются контракты на три месяца вперёд, то есть на самое холодное время года. То есть спрос на жижу увеличился. И как мы можем наблюдать на этом спросе потолок цена ей 50 $.  Как правило осенью начинается время технологических перерывов НПЗ в виду их полной загруженности и начиная со второй половины октября спрос на чёрное золото будет падать и уже в декабре можно будет увидеть ценик ниже 40 долларов за бочку. Если обратить внимание что договаривались на весенних уровнях добычи , а там как раз специально  увеличивали для нынешних переговоров. Фикция и не более %) Ливия и Нигерия которые тоже жаждают наверстать упущенное , примутся качать на всех мощностях, или уже это делают.  Я конечно могу ошибаться, делал это ни один раз %))) возможно им все-таки по-любому придётся сокращать добычу , потому как ставка Федрезерва укатает сырье, возможно это и движет их собраться именно в ноябре, потому что после президентских выборов ФРС всеже придётся отвечать за базар. %) 

П.С. "Покупай на слухах, продавай на фактах" !  Это я к предстоящему саммиту ОПЕК в ноябре. %)

 

П. П.С. Беркана Ханум, почему не забанили юзера Bolvar? Вы же меня обвининили в том что он мой клон. А если это не так, то прошу признать свою ошибку и просить прощения, у вас это лучше получается %)))

 

:cheers: 

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Just now, A.J.B. said:

Некоторые сдавали пачками

 

Один раз незнание, второй раз осечка... но третий раз на одну и ту же удочку попадать.... странный миллет, однакож.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Товарищи, если снимать с банкоматы зарплату в долларах, по какому курсу будут конвертировать? не подскажите?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Falakat сказал:

Депозиты в банках более 80% переведены в из AZN v $ под 3% годовых. Банки хотят заработать на SOCARовских истигразах. К чему бы  это???

http://fins.az/bank/907162/banklardan-socar-istiqrazlarina-boyuk-maraq.html

 

К увеличение годовых в долларах в банках до 5%

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Falakat сказал:

Вы думаете страхуемый процент в долларах увеличится?

Наверно хотят на долларовые депозиты (3%) купить облигации (5%) и разницу (2%) оставить себе.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Greatest Salesman сказал:

Наверно хотят на долларовые депозиты (3%) купить облигации (5%) и разницу (2%) оставить себе.

Кто-то из гуру на этой теме ответил, что это рискованно- типа депозитеры могут потребовать свои деньги в любое время.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Falakat сказал:

Кто-то из гуру на этой теме ответил, что это рискованно- типа депозитеры могут потребовать свои деньги в любое время.

 

Банк проценты выиграет.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Falakat сказал:

Кто-то из гуру на этой теме ответил, что это рискованно- типа депозитеры могут потребовать свои деньги в любое время.

Есть вторичный рынок (биржа), есть ликвидность (маркетмейкеры). В чем проблема? В любое время банк может продать на бирже, оставив себе квартальные проценты по купонам.

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

 

45 minutes ago, A.J.B. said:

Амрах на против посольства сша
162-1635
Некоторые сдавали пачками

На Гасаноглу они вообще не принимали доллары, говорили манатов нет, даже стольник не разменяли. В кассе пачками лежали доллары, перетянутые резинкой. Народное достояние ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Uska2 сказал:

Товарищи, если снимать с банкоматы зарплату в долларах, по какому курсу будут конвертировать? не подскажите?

По курсу ЦБ + 0.5 % за конвертацию.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Так говорил said:

По курсу ЦБ + 0.5 % за конвертацию.

 

То есть все же выгодней с банкомата снять доллары?  чем снимать манаты и потом конвертировать?

Link to comment
Share on other sites

Чтобы понять что дальше будет с манатом, я бы задался вопросом - а  какие драйверы для роста доллара остались? 

Оставим в сторону ФРС , не до неё  как и впрочем не до ОПЕК. На главном фоне главными драйверами рынков считаю, выборы в штатах , проблемы у Дойч Банка ну и конечно то как сенаторы США обошли вето Обамы о исках к Саудитам.  Хотя, Емин выше писал, что завсегдатые ФРС с со старушкой - процентнершой( как мне нравится её кликуха) %))) сегодня будут выступать , может там чтото да и скажут громкое. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Uska2 сказал:

 

То есть все же выгодней с банкомата снять доллары?  чем снимать манаты и потом конвертировать?

Выгоднее,разумеется,снимать уже в СКВ.Чем покупать уже на обналиченные манаты СКВ в эксчендже.Важно помнить что на эти операции по конвертации поставлен лимит. Сейчас - к примеру,в МБА 800 АЗН.

Edited by Так говорил
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Komsneft сказал:

Чтобы понять что дальше будет с манатом, я бы задался вопросом - а  какие драйверы для роста доллара остались? 

Оставим в сторону ФРС , не до неё  как и впрочем не до ОПЕК. На главном фоне главными драйверами рынков считаю, выборы в штатах , проблемы у Дойч Банка ну и конечно то как сенаторы США обошли вето Обамы о исках к Саудитам.  Хотя, Емин выше писал, что завсегдатые ФРС с со старушкой - процентнершой( как мне нравится её кликуха) %))) сегодня будут выступать , может там чтото да и скажут громкое. 

Для нас больше актуально что сделает Бармагер (производное от слова Бармаг и Manager).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Прошла инфа, согласно которой, 30 районов страны лишатся бюджетных дотаций. Перейдут на самообеспечение. И даже если проект не достигнет первоначальных целей, это не отнимет рационального зерна. Как минимум, регионы выйдут из спячки, начнут хоть что-то делать. Выделение 30 районов из общего числа, говорит об относительно вдумчивом подходе. Выходит, у них сравнительно больше потенциала, для выхода на самодоланышыг. Обратная сторона медали: местные управы оставшись без субсидий, с удвоенной яростью бросятся на село.

 

Edited by M.ALIYEV
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Uska2 сказал:

Товарищи, если снимать с банкоматы зарплату в долларах, по какому курсу будут конвертировать? не подскажите?

 

51 минуту назад, Так говорил сказал:

По курсу ЦБ + 0.5 % за конвертацию.

 

50 минут назад, Uska2 сказал:

То есть все же выгодней с банкомата снять доллары?  чем снимать манаты и потом конвертировать?

 

42 минуты назад, Так говорил сказал:

Выгоднее,разумеется,снимать уже в СКВ.Чем покупать уже на обналиченные манаты СКВ в эксчендже.Важно помнить что на эти операции по конвертации поставлен лимит. Сейчас - к примеру,в МБА 800 АЗН.

 

Насколько я знаю, по курсу ЦБ+0,5 % конвертирует только Бейналхалг банк и там лимит был 300 долл., сейчас кажется увеличили до 500 долл.

В остальных комиссия от 2% до 4%.

На сегодняшний день если в банке комиссия 0,5 %, то выгоднее снимать сразу с банкомата доллары.

Но нужно учесть, что могут пересчитать по курсу след. раб.дня. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Redbulec сказал:

Ладно времени нет сейчас отвечать, тем кто остается с нами вечером подтягивайтесь,, после пролета 491f60e.png

 

Подьехал.

49.25 воу воу палехче.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, M.ALIYEV сказал:

Прошла инфа, согласно которой, 30 районов страны останутся без бюджетных дотаций.

Перейдут на самообеспечение.

И даже если проект не достигнет первоначальных целей, это не лишит его рационального зерна.

Как минимум, регионы выйдут из спячки, начнут хоть что-то делать.

Выделение 30 районов из общего числа, говорит об относительно вдумчивом подходе.

Ввходит, у них сравнительно больше потенциала, для выхода на самодоланышыг.

Обратная сторона медали: местные управы оставшись без субсидий, с удвоенной яростью бросятся на село.

 

как бы самоачыннан олянниг не получилось

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Komsneft сказал:

Чтобы понять что дальше будет с манатом, я бы задался вопросом - а  какие драйверы для роста доллара остались? 

манат падает относительно доллара вне зависимости от того падает или растет доллар

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Антихимик said:

 

 

 

 

Насколько я знаю, по курсу ЦБ+0,5 % конвертирует только Бейналхалг банк и там лимит был 300 долл., сейчас кажется увеличили до 500 долл.

В остальных комиссия от 2% до 4%.

На сегодняшний день если в банке комиссия 0,5 %, то выгоднее снимать сразу с банкомата доллары.

Но нужно учесть, что могут пересчитать по курсу след. раб.дня. 

с этим сейчас в отличие 2-х девальваций проблем нет - курс на следующий день объявляют заранее.

пусть старожилы темы меня поправят если ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, FMS сказал:


При моей зарплате 1500 тогда мясо стоило на базаре 500 манат по курсу делало 5-7$. В магазине может кости и стоили 2 $, я говорил о мясе. Проезд в автобусе тогда стоил 50 манат.

 о каких годах вы пишете?

Link to comment
Share on other sites

Как же все таки умеют создавать ажиотаж -то типа доллары кончаются и больше не будет;  и если даже будет, то уже на много дороже- люди кидаются покупать доллары в надежде вперед попасть. Но в основном проигрывают или" алдым гоз-сатдым гоз". Через определенное время уже создают ситуацию типа долларов завались- многие в мире отказывается от доллара, доллар ничем не обеспечен,  Бегут сдают доллары на манаты и в результате не всегда оказываются в хорошем положении. Поражаюсь таланту:)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 52 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 4 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 6 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 38 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...