Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новости науки


Patriot2011

Recommended Posts

2 часа назад, ImpendingDoom сказал:

Не совсем так, я вот открываю темы по астрономии, хотя признаюсь - сфера моей эрудиции это социальные науки + физиология. в физике, алгебре я слаб. Но с другой стороны молодая рубрика, которая была открыта по нашей инициативе, и кто то должен открывать темы, люди вялые в открытии тем, посему приходится.  Насчет квантовой физики.
Насчет споров, все имеют право на свое мнение)) можно оспорить их научность, форум для дискуссий, в конце концов)

 

Конечно. Тут собрались ни члены научной коллегии. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Sabrina Sabi сказал:

 

Конечно. Тут собрались ни члены научной коллегии. 

10500+.Тут не ученый совет,диссертацию никто не защищает.Обсуждаются свои видения научных проблем

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

On 9/25/2016 at 8:57 PM, АСБ said:

10500+.Тут не ученый совет,диссертацию никто не защищает.Обсуждаются свои видения научных проблем

 

"Свое видение" не должно оправдывать нежелание предварительно ознакомиться с обсуждаемым предметом и уж тем более попытки впихнуть паранаучную ересь. "Свое видение" должно быть подкреплено соответствующими аргументами. Тут не ученый совет, а научный.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Riddick сказал:

 

"Свое видение" не должно оправдывать нежелание предварительно ознакомиться с обсуждаемым предметом и уж тем более попытки впихнуть паранаучную ересь. "Свое видение" должно быть подкреплено соответствующими аргументами. Тут не ученый совет, а научный.

 

Никаких попыток впихнуть паранаучную ересь тут не было. Я тут про эзотерику писала разве? Если бы я писала про эзотерику,ты был бы прав. Я всё таки при своём мнение остаюсь. Информация передаётся по квантовому каналу,но передаётся она в неком зашифрованном виде. Нужна обработка информации через классический канал.

Оставайся при своём,а я при своём. Я не могу долго общаться с тобой. Голова начинает болеть.От тебя веет энергией неприязни.Тяжёлая энергетика.

Link to comment
Share on other sites

On 9/25/2016 at 4:33 AM, ImpendingDoom said:

Мне вот тоже интересно, кто модератор? никого не назначили пока?

 

Видимо нет, коль царит страшнейший оффтоп и ПНЛ.

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Sabrina Sabi said:

Никаких попыток впихнуть паранаучную ересь тут не было. Я тут про эзотерику писала разве? Если бы я писала про эзотерику,ты был бы прав. Я всё таки при своём мнение остаюсь. Информация передаётся по квантовому каналу,но передаётся она в неком зашифрованном виде. Нужна обработка информации через классический канал.

Оставайся при своём,а я при своём. Я не могу долго общаться с тобой. Голова начинает болеть.От тебя веет энергией неприязни.Тяжёлая энергетика.

 

Вся твоя парка про якобы знания в области квантовой физики - ничто иное, как ложь и паранаучные бредни, приправленные желанием выглядеть более-менее научно. Ересь была видна уже с первого поста - ее не удалишь, не переделаешь и не замалюешь никакими последующими попытками как-то оправдаться.

p.s. Твое личное мнение о тяжести чьей-то энергетики и головная боль никого тут не интересуют. Для этого есть врачи или аптека.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Riddick сказал:

 

Вся твоя парка про якобы знания в области квантовой физики - ничто иное, как ложь и паранаучные бредни, приправленные желанием выглядеть более-менее научно. Ересь была видна уже с первого поста - ее не удалишь, не переделаешь и не замалюешь никакими последующими попытками как-то оправдаться.

p.s. Твое личное мнение о тяжести чьей-то энергетики и головная боль никого тут не интересуют. Для этого есть врачи или аптека.

 

Позднее зажигание)) . Ты поздно ответил, поэтому интерес пропал у меня спорить с тобой) Можешь рвать горло сколько угодно. Я всё равно остаюсь при своём)

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Riddick сказал:

 Ересь была видна уже с первого поста - ее не удалишь, не переделаешь и не замалюешь никакими последующими попытками как-то оправдаться.

.

 

Почему ты думаешь что я оправдываюсь? Моё мнение как изначально было,так и осталось. Информация передаётся по квантовому каналу,а потом обрабатывается через классический.Можешь считать это ересью.Твоё право. Я не внедряю своё мнение в твою голову абсолютно.Всё на этом точка. Делать мне нечего. Ещё буду время и энергию терять на виртуальный спор. Оно мне не надо. Всего хорошего

Edited by Sabrina Sabi
Link to comment
Share on other sites

В 25.09.2016 в 21:57, АСБ сказал:

10500+.Тут не ученый совет,диссертацию никто не защищает.Обсуждаются свои видения научных проблем

Да, тут не ученый совет, но, во первых не хотелось бы тут читать вместо обсуждения научных тем обычный срач, простите. Во вторых действительно не мешало бы чуть ознакомиться с материалом прежде чем что то писать в научной теме. Я лично тут очень осторожничаю, это же не ДНОТ где каждый может писать все что придет в голову.

В третьих, следовало бы прислушаться если кто то высказывает более компетентное мнение а не пререкаться. Ведь для человека интересующегося наукой важней найти и узнать правду а не доказать свое превосходство. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сева ИМ сказал:

 

В третьих, следовало бы прислушаться если кто то высказывает более компетентное мнение а не пререкаться. Ведь для человека интересующегося наукой важней найти и узнать правду а не доказать свое превосходство. 

 

Я послушала его компетентное мнение и всё равно осталась при своём изначальном мнение.Если хотите поддержать его взгляды,то это ваше с ним дело.Я не поддерживаю.

Edited by Sabrina Sabi
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sabrina Sabi сказал:

 

Я послушала его компетентное мнение и всё равно осталась при своём изначальном мнение.Если хотите поддержать его взгляды,то это ваше с ним дело.Я не поддерживаю.

 

В википедии написано про передачу информации по квантовому каналу и тут в статье тоже. Если компьютер будет квантовым,он будет ловить информацию. Просто её нужно будет обработать через классический канал. Не ну нужно внедрять мнение Риддика мне,Сева Ханум! У меня своё суждение по этому поводу.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Сева ИМ сказал:

Да, тут не ученый совет, но, во первых не хотелось бы тут читать вместо обсуждения научных тем обычный срач, простите. Во вторых действительно не мешало бы чуть ознакомиться с материалом прежде чем что то писать в научной теме. Я лично тут очень осторожничаю, это же не ДНОТ где каждый может писать все что придет в голову.

В третьих, следовало бы прислушаться если кто то высказывает более компетентное мнение а не пререкаться. Ведь для человека интересующегося наукой важней найти и узнать правду а не доказать свое превосходство. 

Давайте так,Сева ханым.Тут в разделе,я лично ничьи  высказывания более или менее компетентными не считаю.Для меня есть высказывания либо заслуживающие внимания и обсуждения  либо не заслуживающие .Когда человек не имеет свое мнение, а отражает позицию Википедии,и пр. источников, это для меня  также неинтересно.Поэтому начинать наезды типа "я умный,ты дурак" из-за несогласия,не стоит.Высказать свое мнение имеют право все.Если оно не устраивает, можно просто проигнорировать,или открыть спор в научном ключе ,но никак не с призмы личного отношения.Для этого есть другие разделы ДНОТА.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Sabrina Sabi сказал:

 

Я послушала его компетентное мнение и всё равно осталась при своём изначальном мнение.Если хотите поддержать его взгляды,то это ваше с ним дело.Я не поддерживаю.


Вы с врачом тоже спорите о его профессиональном занятии?) Или в работу летчика можете вмешаться?)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Аквилон сказал:


Вы с врачом тоже спорите о его профессиональном занятии?) Или в работу летчика можете вмешаться?)

 

Cмешное сравнение.Риддик не является специалистом и учёным по квантовой физике.Он всего начитался информации в сети.Спор имеет место быть.

 

5 часов назад, АСБ сказал:

 .Когда человек не имеет свое мнение, а отражает позицию Википедии,и пр. источников, это для меня  также неинтересно.Поэтому начинать наезды типа "я умный,ты дурак" из-за несогласия,не стоит.Высказать свое мнение имеют право все

 

В Википедии  чёрным по белому написано про передачу информации по квантовому каналу .Там употребляется предложение "передача информации по квантовому каналу" Фактически я написала  похожею информацию,но в ином ключе.Мне не ясно в какой ереси меня обвиняют.Давняя личная неприязнь Риддика ко мне и  личная симпатия некоторых юзеров к нему  абсолютно не касается того что я пишу тут и темы тоже.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sabrina Sabi сказал:

В Википедии  чёрным по белому написано про передачу информации по квантовому каналу


Извините конечно, но тут вы беспардонно лжете)) Цитирую:

Ква́нтовая телепорта́ция — передача квантового состояния на расстояние при помощи разъединённой в пространстве сцепленной (запутанной) пары и классического канала связи, при которой состояние разрушается в точке отправления при проведении измерения, после чего воссоздаётся в точке приёма. Термин установился благодаря опубликованной в 1993 году статье[1] в журнале «Physical Review Letters», где описано, какое именно квантовое явление предлагается называть «телепортацией» (англ. teleporting) и чем оно отличается от популярной в научной фантастике «телепортации». Квантовая телепортация не передаёт энергию или вещество на расстояние.

Вот ссылка :https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_телепортация

И если о чем то пишется в википедии , надо внимательно читать, а не вырывать из контекста. Они могут описывать какую то лженауку и написать об этом.
А потом некоторые вырывают из контекста, мол. в википедии же написали))
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Аквилон сказал:


Извините конечно, но тут вы беспардонно лжете)) 

 

 

Кто лжёт? Внимательно читайте тему.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_телепортация

"При осуществлении квантовой телепортации помимо передачи информации по квантовому каналу, необходимо также осуществить передачу дополнительной информации, необходимой для прочтения сообщения, по классическому каналу. Для передачи «квантовой части» используются характерные для квантово-запутанных частиц корреляции Эйнштейна — Подольского — Розена, а для передачи классической информации годится любой обычный канал связи."

Edited by Sabrina Sabi
Link to comment
Share on other sites

В Вики статьях на популярные темы ,в том числе и научных через три дня на четвертый делаются правки.Сегодняшнее утверждение завтра кто-то опровергает,потому что большинство этих статей без замка.Все кому не лень исправляют сведения по своему видению проблемы,а  потом на закладке  "обсуждение"  лупят друг друга  "авторитетными" источниками.Этот ресурс превратили в международный журнал противоречивых сведений.Одну и ту же тему,американцы в свою сторону изображают,русские в свою,немцы и.т.д.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sabrina Sabi сказал:

 

 

Кто лжёт? Внимательно читайте тему.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_телепортация

"При осуществлении квантовой телепортации помимо передачи информации по квантовому каналу, необходимо также осуществить передачу дополнительной информации, необходимой для прочтения сообщения, по классическому каналу. Для передачи «квантовой части» используются характерные для квантово-запутанных частиц корреляции Эйнштейна — Подольского — Розена, а для передачи классической информации годится любой обычный канал связи."


Я же выше сказал - не надо из контекста вырывать. Вы одно прочитали, а другое даже не хотите затрагивать - читаем далее:

Именно в этот момент происходит как бы «передача» «квантовой части» информации. Однако восстановить передаваемую информацию пока невозможно: получатель знает, что состояние частицы B как-то связано с состоянием частицы A, но не знает как именно!

Обратите внимание на кавычки. 
Если эти слова используют то просто для удобства , для простоты обывателя. Ну точно также, как пытаются объяснить ток  и как он "протекает", сравнивают с водой в трубах.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, АСБ сказал:

В Вики статьях на популярные темы ,в том числе и научных через три дня на четвертый делаются правки.Сегодняшнее утверждение завтра кто-то опровергает,потому что большинство этих статей без замка.Все кому не лень исправляют сведения по своему видению проблемы,а  потом на закладке  "обсуждение"  лупят друг друга  "авторитетными" источниками.Этот ресурс превратили в международный журнал противоречивых сведений.Одну и ту же тему,американцы в свою сторону изображают,русские в свою,немцы и.т.д.

 

И это тоже правда.

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Аквилон сказал:



Именно в этот момент происходит как бы «передача» «квантовой части» информации. Однако восстановить передаваемую информацию пока невозможно: получатель знает, что состояние частицы B как-то связано с состоянием частицы A, но не знает как именно!
 

 

 

При осуществлении квантовой телепортации помимо передачи информации по квантовому каналу, необходимо также осуществить передачу дополнительной информации, необходимой для прочтения сообщения, по классическому каналу. Для передачи «квантовой части» используются характерные для квантово-запутанных частиц корреляции Эйнштейна — Подольского — Розена, а для передачи классической информации годится любой обычный канал связи.

 

Грубо говоря.Передача информации с квантового компьютера на квантовый компьютер возможна.Но эту информацию нужно обработать ещё через классический канал,расшифровать..Иначе будет каша непонятная.Я остаюсь при своём мнении

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sabrina Sabi сказал:

 

При осуществлении квантовой телепортации помимо передачи информации по квантовому каналу, необходимо также осуществить передачу дополнительной информации, необходимой для прочтения сообщения, по классическому каналу. Для передачи «квантовой части» используются характерные для квантово-запутанных частиц корреляции Эйнштейна — Подольского — Розена, а для передачи классической информации годится любой обычный канал связи.

 

Грубо говоря.Передача информации с квантового компьютера на квантовый компьютер возможна.Но эту информацию нужно обработать ещё через классический канал,расшифровать..Иначе будет каша непонятная.Я остаюсь при своём мнении


Это не передача, это копирование

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, АСБ said:

Давайте так,Сева ханым.Тут в разделе,я лично ничьи  высказывания более или менее компетентными не считаю.Для меня есть высказывания либо заслуживающие внимания и обсуждения  либо не заслуживающие .Когда человек не имеет свое мнение, а отражает позицию Википедии,и пр. источников, это для меня  также неинтересно.Поэтому начинать наезды типа "я умный,ты дурак" из-за несогласия,не стоит.Высказать свое мнение имеют право все.Если оно не устраивает, можно просто проигнорировать,или открыть спор в научном ключе ,но никак не с призмы личного отношения.Для этого есть другие разделы ДНОТА.

 

АСБ, тут не вечерняя посиделка любителей "Звездных войн". Раздел был открыт именно с той целью, чтобы отделить дешевый ДНОТ-кий лженаучный шлак от компетентной информации, независимо от вашего желания считать критикующего некомпетентным или нет. Свое собственное мнение должно опираться на достоверные источники и достоверные рассуждения, а не на дихотомические фантазии. Наездов в стиле "я умный, ты дурак" тут и нет, есть разоблачения, которые некоторым не нравятся по причине нестыковки с собственной мировоззренческой позицией и с последующим образованием миазматических истерик. Поэтому если чья-то тематическая критика показалась вам крайне одиозной, то это проблема не критикующего, а критикуемого.

Вы, видимо, не знаете предысторию "квантовой теории" пользователя Сабрина, оттого и все эти обижульки. А если внимательно вчитывались бы в ее посты с ее "компетентным" мнением относительно какой-то там информации, что передается по квантовому каналу от квантового компьютера к квантовому компьютеру (!!!) (это ж смешно выговаривать!) и сами сопоставляли их с информацией из компетентных источников и литературы, то и претензий не возникало бы. Вас не призывают использовать Вики, вас призывают использовать всевозможные компетентные источники, куда входят обычные учебники по физике и научно-популярная литература и не входят различного рода эзотерические ресурсы и ресурсы "дурачков с пятого канала". Это во-первых.

Во-вторых, кто и проявляет здесь какие-то выпады в стиле личных отношений, так это вы с Сабриной, то и дело упоминая о какой-то "личной неприязни", "тяжелой энергетике", "дураках" и прочее ребячество, не заслуживающее обсуждения в этом разделе.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Riddick сказал:

 

АСБ, тут не вечерняя посиделка любителей "Звездных войн". Раздел был открыт именно с той целью, чтобы отделить дешевый ДНОТ-кий лженаучный шлак от компетентной информации, независимо от вашего желания считать критикующего некомпетентным или нет. Свое собственное мнение должно опираться на достоверные источники и достоверные рассуждения, а не на дихотомические фантазии. Наездов в стиле "я умный, ты дурак" тут и нет, есть разоблачения, которые некоторым не нравятся по причине нестыковки с собственной мировоззренческой позицией и с последующим образованием миазматических истерик. Поэтому если чья-то тематическая критика показалась вам крайне одиозной, то это проблема не критикующего, а критикуемого.

Вы, видимо, не знаете предысторию "квантовой теории" пользователя Сабрина, оттого и все эти обижульки. А если внимательно вчитывались бы в ее посты с ее "компетентным" мнением относительно какой-то там информации, что передается по квантовому каналу от квантового компьютера к квантовому компьютеру (!!!) (это ж смешно выговаривать!) и сами сопоставляли их с информацией из компетентных источников и литературы, то и претензий не возникало бы. Вас не призывают использовать Вики, вас призывают использовать всевозможные компетентные источники, куда входят обычные учебники по физике и научно-популярная литература и не входят различного рода эзотерические ресурсы и ресурсы "дурачков с пятого канала". Это во-первых.

Во-вторых, кто и проявляет здесь какие-то выпады в стиле личных отношений, так это вы с Сабриной, то и дело упоминая о какой-то "личной неприязни", "тяжелой энергетике", "дураках" и прочее ребячество, не заслуживающее обсуждения в этом разделе.

Да не волнуйтесь так ,букв то сколько.Завершим эту полемику а заодно  любезно попрошу,у вас там есть кнопочка "Игнор"..Счастливо

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, АСБ сказал:

Да не волнуйтесь так ,букв то сколько.Завершим эту полемику а заодно  любезно попрошу,у вас там есть кнопочка "Игнор"..Счастливо

 

Самое трудное это обрубить связь,общение на квантовом уровне. Через классический легко)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Sabrina Sabi сказал:

 

Самое трудное это обрубить связь,общение на квантовом уровне. Через классический легко)))

А еще легче нагрубить оппоненту в разговоре о том ,чего сам  конкретно не знаешь.Главное слов побольше..из гугла))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, АСБ said:

Да не волнуйтесь так ,букв то сколько.Завершим эту полемику а заодно  любезно попрошу,у вас там есть кнопочка "Игнор"..Счастливо

 

Мне этой кнопочкой пользоваться незачем - болтуном больше, болтуном меньше. Это вам я посоветую в дальнейшем не оскорбляться на душещипательную критику - ее тут будет, к вашему сожалению, много. 

 

:faceoff: Поборники болтологии и тут умудрились срач устроить. 

Link to comment
Share on other sites

Американский физик Шон Кэрролл объяснил, почему время течет в сторону будущего, а не прошлого, хотя этому не противоречат общая теория относительности и квантовая механика — две фундаментальные физические теории.

Причина заключается во втором законе термодинамики, определяющем направление протекания процессов в тепловых системах. Согласно нему, течение времени согласовано с эволюцией системы от упорядоченного состояния к неупорядоченному. Видео от MinutePhysics доступно на YouTube, кратко о нем сообщает Popular Mechanics.

 

 

Источник: Lenta.ru

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, АСБ сказал:

А еще легче нагрубить оппоненту в разговоре о том ,чего сам  конкретно не знаешь.Главное слов побольше..из гугла))

 

Это такой метод психологической защиты у него.Давайте не мешать ему и на этом обрубим классический канал связи)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Sabrina Sabi сказал:

Давайте не мешать ему и на этом обрубим классический канал связи)

Присоединяюсь.Дискуссия закрыта,кому охота беседовать самим с собой может продолжать)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Космический аппарат Rosetta завершил свою миссию столкновением с ядром кометы 67P

Космический аппарат Rosetta


Вчера, после 12 лет пребывания в открытом космическом пространстве, космический аппарат миссии Rosetta завершил свою исследовательскую миссию. Завершением миссии стало столкновение аппарата с поверхностью кометы Чурюмова-Герасименко (67P/Churyumov-Gerasimenko), которое, согласно информации от центра управления миссией в Дармштадте, Германия, произошло около 11:20 по времени Гринвичского меридиана. Поскольку комета 67P находилась на тот момент на удалении 720 миллионов километров от Земли, подтверждение о столкновении было получено спустя 40 минут после того, как оно произошло фактически.

Столкновению аппарата Rosetta с кометой предшествовал ряд выполненных маневров, которые навели аппарат строго на заданный участок поверхности ядра. Позавчера, 29 сентября 2016 года, аппарат Rosetta произвел включение двигателей длительностью 208 секунд, находясь на удалении 19 километров от поверхности кометы. Вчера же, в 08:00 по Гринвичу, аппарат принял последние команды от Центра управления миссией, выполнив которые он окончательно стал на курс столкновения. Отсылаемые с того момента на Землю данные и снимки навигационной камеры позволили специалистам миссии рассчитать точное время столкновения.
 
Место падения аппарата


Руководство Европейского космического агентства (ЕКА) решило закончить миссию Rosetta столкновением из-за того, что аппарат вместе с кометой продолжают удаляться от Солнца. Солнечные батареи аппарата были уже не в состоянии обеспечить достаточное количество энергии, которое позволило бы нормально работать некоторым системам аппарата. В конце концов вся электроника замерзла бы и аппарат остался бы навсегда "неприкаянным болтаться в космосе".. Поэтому руководство решило использовать последнюю возможность для того, чтобы получить снимки ядра кометы с самого близкого расстояния.

Во время сближения с ядром кометы, космический аппарат Rosetta интенсивно поворачивал все свои камеры, включая и навигационные, для того, чтобы сделать и передать на землю как можно больше снимков кометы под различными углами. Помимо камер были задействованы 11 научных инструментов аппарата, которые передавали собираемые ими данные на Землю непрерывным потоком до самого последнего момента. За последние часы своего существования аппарат Rosetta произвел анализ образцов кометной пыли и газа с более близкого расстояния, нежели граница безопасной области, которую он не пересекал во время своей основной миссии.
 
Вид на комету с высоты 16 километров



Аппарат Rosetta столкнулся с поверхностью кометы, двигаясь со скоростью 90 сантиметров в секунду. Это не очень большая скорость и сам аппарат, с большой вероятностью, получил пусть и незначительные, но все же критические повреждения. Из-за этого существовала опасность того, что радиопередатчики аппарата могли бы продолжать работать еще некоторое время и засорять эфир. Во избежание этого аппарат был запрограммирован так, что все его системы были полностью отключены за небольшое время до удара. Факт этого отключения был подтвержден станцией наблюдения НАСА в Канберре, которая последней следила за аппаратом и зафиксировала отключение несущей частоты его передатчика.

"Миссия Европейского космического агентства Rosetta - это великолепная демонстрация того, чего можно добиться от международного сотрудничества и при должном подходе к разработке и исполнению" - рассказывает Джефф Йодер (Geoff Yoder), один из руководителей Управления научных миссий НАСА, - "Двухлетнее пребывание космического аппарата возле кометы дало мировому научному сообществу массу ценнейшей информации. И мы поздравляем наших коллег из Европейского космического агентства с успешным завершением этой грандиозной и смелой миссии".

 

 

Link to comment
Share on other sites

видимо некоторое съемки - видео- и фотомонтаж - там где Rosetta на фоне кометы.

 

и еще, видимо, после столкновения от Росетты остались одни обломки

жаль что это не смоделировали на видео 

 

Link to comment
Share on other sites

В 22.09.2016 в 08:51, Аквилон сказал:


Это научная фантастика) Об этом лет 40 назад писали, в хорошей качественной фантастике
 А сейчас преподносят как научную мысль?)

Читал такое в худ. литературе

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Специалисты НАСА завершили сборку нового космического телескопа James Webb Space Telescope

Зеркало телескопа JWST


Буквально на днях специалисты американского космического агентства Центра космических полетов НАСА имени Годдарда (NASA Goddard Space Flight Center) полностью завершили сборку оптической системы и системы научных измерительных инструментов самого большого космического телескопа James Webb Space Telescope. После того, как этот телескоп примет свой окончательный вид, он займет площадь, эквивалентную площади теннисного корта, а его возможности позволят ему заглянуть назад на 13.5 миллиардов лет для того, чтобы дать ответы на некоторые вопросы относительно первых этапов существования Вселенной, когда в ней начали возникать первые звезды и галактики. Кроме этого новый телескоп сможет не только обнаруживать, но и достаточно тщательно изучать планеты, вращающиеся вокруг далеких звезд.

Разработка и сооружение телескопа James Webb Space Telescope (JWST) было начато около двух десятилетий назад, при сотрудничестве НАСА, Европейского космического агентства и канадского Космического агентства. Сейчас он считается преемником существующего космического телескопа Hubble Space Telescope и он будет иметь в семь раз большую мощность, нежели его предшественник. В качестве демонстрации возможностей телескопа JWST можно сказать, что он достаточно чувствителен для того, чтобы увидеть свет от одного светлячка с расстояния в миллион километров.
 
Зеркало телескопа JWST #2


Основное зеркало телескопа JWST состоит из 18 шестиугольных сегментов, покрытых золотом. Эти сегменты, установленные и откалиброванные должным образом, формируют один 6.5-метровый отражатель. Столь большое зеркало не может быть запущено в космос в собранном виде, сегменты зеркала будут сложены во время запуска и займут необходимое положение лишь тогда, когда телескоп прибудет к своей точке назначения.

Сейчас зеркало телескопа JWST в собранном виде установлено в вертикальном положении. Именно в таком положении технический персонал мисси проводил тесты, высокоточную юстировку и измерения его оптических характеристик, включая кривизну и центровку. В скором времени будет начата программа жесткого и всестороннего тестирования всех собранных компонентов телескопа, а некоторые испытания будут проводиться в условиях, максимально приближенных к условиям в открытом космосе. Здесь же, на Земле, телескоп JWST сделает свои первые снимки, по которым будут вычислены отклонения формы зеркала от идеальной и будут выполнены соответствующие коррекции.

Программа испытаний будет также включать и моделирование процесса запуска, в ходе которого из-за нагрузок могут быть разрушены некоторые компоненты и нарушена целостность конструкции телескопа. Слежение за телескопом в это время будет осуществляться при помощи инструмента, который проводит измерения отраженного от зеркала света со скоростью 5 тысяч кадров в секунду, со скоростью, превышающей скорость колебаний, возникающих в силу различных причин в помещении чистой комнаты.
 
Зеркало телескопа JWST #3



"Мы провели четыре предыдущих года в процессе подготовки телескопа к испытаниям" - рассказывает Дэвид Чейни (David Chaney), глава группы ученых-метрологов, - "В ходе испытаний мы будем контролировать форму зеркала, что достаточно сложно с учетом его большого размера, большого радиуса кривизны и из-за колебаний, причиной которых являются перемещения и разговоры людей в непосредственной близости от телескопа".

Несмотря на то, что основная часть конструкции телескопа JWST, ученым и инженерам еще предстоит проделать уйму работы, пока телескоп не сможет функционировать как единый целостный инструмент. Первая фаза испытаний, в которые входит и моделирование процедуры запуска, будет выполняться в центре имени Годдарда. По завершению этого этапа телескоп JWST будет доставлен в Космический центр НАСА имени Джонсона, где пройдут его испытания в условиях вакуума и криогенных температур. И заключительный этап подготовки телескопа будет произведен на полигоне компании Northrop Gunman в Лос-Анджелесе, где будет выполнена установка всех систем телескопа на единое шасси, монтаж системы противосолнечной защиты и подготовка всего этого к погрузке в модуль ракеты-носителя Ariane 5, запуск которой планируется осуществить в 2018 году.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Документы, "утекшие" из недр НАСА, говорят о работоспособности "невозможного" двигателя EM Drive

Двигатель EM Drive


Время от времени ученые делают открытия, результаты которых нарушают известные нам законы физики. Одним из таких открытий является нереактивный двигатель EM Drive, работа которого входит в противоречие с третьим законом Ньютона. Этот закон определяет, что всякое действие вызывает равное по силе и противоположное по направлению противодействие, и на этом принципе основана работа всех реактивных и ракетных двигателей. Не так давно из недр НАСА "утек" документ, содержимое которого после этого стало достоянием широкой общественности. И в этом документе приводятся данные и цифры, говорящие о том, что "невозможный" двигатель EM Drive способен создавать силу тягив вакууме, не используя для этого никакого топлива.

Напомним нашим читателям, что двигатель EM Drive конструктивно представляет собой замкнутую герметичную металлическую емкость в виде конуса. В верхней части этого конуса стоит микроволновый генератор, излучающий потоки электромагнитного излучения в сторону широкого конца конуса. Физические или квантовые эффекты, возникающие при движении микроволновых лучей внутри конуса и в момент их поглощения металлом "днища" конуса создают силу тяги, противоположную направлению движения электромагнитных волн.

Основной причиной, по которой ученые изо всех сил пытаются выяснить все о работе двигателя EM Drive, является то, что применение таких двигателей сможет произвести буквально революцию в деле исследования Солнечной системы и дальнего космического пространства. К примеру, согласно некоторым расчетам, такие двигатели смогут обеспечить перелет от Земли к Марсу всего за 70 дней.

Специалисты лаборатории НАСА под названием Eagleworks ведут работы по исследованию работы двигателя EM Drive уже достаточно давно. В 2015 году были произведены испытания опытного образца двигателя в условиях вакуума, а в этом году должны были быть проведены испытания того же самого двигателя на критических режимах работы всех его компонентов. И документ, "утекший" из недр НАСА, имеет прямое отношение к результатам этих испытаний. Справедливости ради следует отметить, что данный документ еще не был опубликован ни в одном из академических научных изданий, другими словами, он не прошел этапа экспертной оценки.

Тем не менее, данные из этого документа говорят о том, что двигатель EM Drive не только работает, но и вырабатывает тягу достаточно значительной силы. В ходе испытаний было проведено множество замеров, что исключает наличие статистической ошибки. Испытуемый двигатель смог произвести тягу, силой 1.2 миллиньютона на киловатт мощности. Для сравнения, ионные двигатели Холла, использующие топливо, вырабатывают тягу на уровне 60 миллиньютон на киловатт мощности.

"Программа испытаний включала массу методов, позволяющих идентифицировать любые помехи и побочные явления при измерении силы тяги. Но ни один из источников "посторонней" импульсной тяги так и не был идентифицирован" - пишет в документе Гарольд Вайт (Harold White), глава исследовательской группы в лаборатории Eagleworks, - "Мы измеряли тягу, ориентируя двигатель в прямом и обратном направлении, все это производилось в условиях глубокого вакуума. И полученные нами данные позволяют нам утверждать, что двигатель способен вырабатывать тягу, силой 1.2 ± 0.1 миллиньютона на киловатт мощности".
Link to comment
Share on other sites

Концепции такого движения еще с 50-хх. предлагались.В 90-хх эффект "Пионера" тоже показал ,что от изотропного излучения  самого космического аппарата ускорение и торможение в вакууме действительно происходит,но  на незначительную  величину (мм/сек.).В общем ,как-то не впечатлила меня эта "революция".Возможно  главным было погромче крикнуть "на Марс за 70 дней")

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 123 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...