Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Беременность и зрение


Forecaster

Recommended Posts

Монетка, спасибо за инфу. :rroza:
Щас расскажу вам о своих вчерашних приключениях. :angry: Гинеколог послала меня к знакомому офтальмологу в клинику им. Туси. Обследовала та меня и "обрадовала" вестью, что никак не может позволить мне рожать самой с таким ужасным зрением. ПРиняла новость стоически (настраивала себя на оба варианта родов), однако как никак расстроилась. Уж очень хотелось самой родить, прочувствовать схватки, потуги, пропотеть как говорится над этим делом.
Оказалось у меня астигматизм (никто раньше мне этого диагноза не ставил)+ большая вероятность отслойки сетчатки во время потужного периода и как результат не то чтобы ухудшение, а и вовсе потеря зрения :o . Врач дала заключение, что рожать естесственным путем весьма опасно для моего здоровья.Подписывается под каждым словом.
Но я иншаАллах все же пойду в глазной институт и перепроверюсь на всякий случай.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 247
  • Created
  • Last Reply

[b] raba Allaha[/b], у меня тоже астигматизм + к тому же зрение - 3, и
-2,3. И ничего. Рожала сама. Может вам следует пойти к другому офтальмологу. у меня есть пару знакомых врачей, к которым я обращалась по поводу зрения.

Link to comment
Share on other sites

У меня мин.4.С астигматизмом -7.Еще у меня угроза отслойки сетчатки.
Изма, может напишите контакты ващих знакомых врачей?Буду признательна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='raba Allaha' date='04 February 2010 - 14:22' timestamp='1265278952' post='6157778']
Но я иншаАллах все же пойду в глазной институт и перепроверюсь на всякий случай.
[/quote]


Обязательно перепроверься у другого врача.

Что касается лазера, то это не совсем безопастно. Маме на обоих глазах лазером очень опытный врач удалял катаракту.
Один глаз отлично прооперировал. Зато второй...... Не знаю тонкостей операции, но видимо аппарат не проверили перед операцией, вторая операция прошла очень тяжело. Короче, мама на несколько дней ослепла на тот глаз. Сейчас очень плохо видит этим глазом.
Так что, девочки, мы живем в Азербайджане. Без особой нужны лучше в руки врачей не попадать.

Кстати, у меня -3,рожала сама.

Link to comment
Share on other sites

мне после операции на глаза в мск, врачи сказали что смогу рожать Ест путем, потому что сетчатка хорошая.
было +7, стало +1.
Только вот как я вижу тут нет людей кто рожал с искусственными хрусталиками.

Link to comment
Share on other sites

Девочки я все еще в России.И Слава Богу ,что приехала.Я давно страдаю близорукостью и многие в БАку мне говорили,Что это не повод отказыватся от естественных родов.Здесь я прошла осмотр и оказалось,что у меня дистрофия сетчатки глаз.В общем жила я так и не подозревала ,что при малейшем ударе головы я могла бы оспенуть.В четверг мне сделали лазерную операцию и заключение написали Кесарево:((((

Link to comment
Share on other sites

Да эту операцию можно делать во время беременности до 30 недель,а у меня 25 недель.Но эта операция не улучшает зрение,а укрепляет сетчатку глаз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AtAliYa' date='06 February 2010 - 23:49' timestamp='1265485781' post='6170256']
В четверг мне сделали лазерную операцию и заключение написали Кесарево:((((
[/quote]

у нас в нефтянниках это называют простреливать глаз лазером. мне это дело предлагали тоже. когда я к ним за месяц до родов пошла на обследование. это 30-32? неделя была где то. а когда я отказалась написали годность на ер. дебилы. ну вы помните мою панику.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' date='08 February 2010 - 10:26' timestamp='1265606762' post='6176091']
у нас в нефтянниках это называют простреливать глаз лазером. мне это дело предлагали тоже. когда я к ним за месяц до родов пошла на обследование. это 30-32? неделя была где то. а когда я отказалась написали годность на ер. дебилы. ну вы помните мою панику.
[/quote]
ого здесь без этой операции категорически не разрешают ЕР,а после операции от случая зависит.Например у меня сетчатки очень плохи были и мне врач сказал ,чтобы я не рисковала глазами ,ЕР для меня очень опасны даже после операции.Да и до 30 недели здесь делают эту операцию.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Monetka' date='02 February 2010 - 11:52' timestamp='1265097153' post='6144535']
Раба Аллаха, этот Институт находится сейчас напротив парка Зарифы Алиевой, недалеко от 9 и 6 микрорайонов. На метро можно доехать до станции Насими. Выйти из метро в направлении эскалатора, у любого спросить и тебе подскажут. Из города маршруты 57 и 306 проезжают мимо этой больницы. С Гянджлика 26, он около парка останавливается, нужно будет немного пешком пройти.
Там все врачи хорошие, насколько я знаю. Приходишь, тебе карточку открывают (бесплатно), затем посылают к врачу, она спрашивает какая проблема и посылает к тому кто будет тебя наблюдать. Платить никому ничего не надо. Только за обследование на специальном приборе взяли 5 манатов. Обслуживание очень хорошее.
[/quote]

Я где-то на 4-ом месяце была в этом институте, зрение у меня -5. Решила проверить глазное дно на риск отслоения сетчатки. Атрапин мне не стали закапывать, что то другое закапали, и предупредили что я беременна, поэтому при закапывании мне придержали пальцем глазной канал, чтобы не потекло в носаглотку, типа чтобы ребенку вреда не было, не знаю насколько это помогло, но через 2 часа я уже нормально видела, не то что после атропина, помню в детстве когда ходила к врачу, полсе этого атропина целый день слепая как курица ходила :wow1:

Зрение проверили, сказади миопия средней тяжести, какая то дистрофия и всякая там врачебная лексика, но вообщем мне сказали, что истонщение сетчатки нет, но надо будет опять перед родами проверить, так как ситуация может измениться. Хожу в линзах и очки одеваю, особых изменений во вребя б-ти не заметила, учитывая то что, моя работа - сидеть перед компом 7-8 часов.

Но врач который меня ведет, когда я ей сказала насчет зрения, сразу же сказала КС, почему не могу понять :blink: Мне просто кажется, что врачи себя страхуют, бояться что что-то может произойти, хотя если правильно давать потуги, и если у нас будут нормальные акушеры, этого риска можно избежать. Хочу рожать сама, таз у меня широкий, да и бебешка не такой уж большой, но если врач опять таки настоит на КС, придетя смирится :(

посмотрим что скажут ....

Link to comment
Share on other sites

Раба Аллаха, извините за поздний ответ. Пишу тут, может кому-то понадобится. Врач-окулист Казымова Нармина. Работает в интермеде
4964343

Link to comment
Share on other sites

[quote name='izma' date='18 February 2010 - 17:49' timestamp='1266500942' post='6233775']
Раба Аллаха, извините за поздний ответ. Пишу тут, может кому-то понадобится. Врач-окулист Казымова Нармина. Работает в интермеде
4964343
[/quote]
Изма, спасибо.
У меня путаница с заключениями врачей. НЕ знаю кому верить, одна говорит ЕР нельзя, другая-что никаких противопоказаний нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я тоже недавно прошла проверку зрения, оказалось -4, но сетчатка в хорошем состоянии, так что самой рожать разрешили...Кстати, проверяли в Нефтяниках :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mata-Kari' date='27 March 2010 - 22:10' timestamp='1269713407' post='6423468']
Я тоже недавно прошла проверку зрения, оказалось -4, но сетчатка в хорошем состоянии, так что самой рожать разрешили...Кстати, проверяли в Нефтяниках :)
[/quote]

ну они там всем самой рожать разрешают. особенно, если рожаешь не у них. мне с астигматизмом -9 самой разрешили. естественно у меня было КС. а так в принципе -4 вообще не считается показателем. в этом случае смотрят только на глазное дно. и то очень редкий случай чтоб при таком минусе было сильное истощение.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

меня Зейнаб моя послала недавно к офтальмологу. до этого проверяла зрение где-то год назад, захожу к врачу, объясняю ситуацию, говорю рожать буду сама, она говорит, посмотрим. промучила меня немного, тоже накапала какой-то дряни в глаза, я потом пол дня сфокусировать зрение не могла. в итоге разрешила, с условием, что я к ней еще на 8м месяце приду. у меня -3, глазное дно чистое.
вот думаю на 8м месяце действительно необходим осмотр или это она так, для привлечения валюты к карману?

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Кто знает перед родами когда надо проверять глазное дно? Мне только в начале беременности проверяли,тогда все было ок, но говорят ближе к концу еще раз надо проверить.
еще у меня зрение ухудшилось(( я думала это временное ухудшение, но недавно меня "обрадовали" что это не восстановится после родов bawl:

Link to comment
Share on other sites

Палома, у тебя какое зрение вообще?

я в Баку на 24 недельке проверила зрение чисто для себя, потому что скольким гинекологам задавала вопрос про плохое зрение, они только удивлялись. что-то в Эмиратах нет такой практики к окулисту посылать.

Link to comment
Share on other sites

До беременности было минус 2-2.5, а щас думаю все -3 есть.
я просто слышала ближе к концу зрение и состояние сетчатки могут ухудшиться :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Я сейчас опять пооверилась (с Данькой проверялась тоже), то же зрение, сетчатка и глазное давление в норме.. Вроде все ок, мона рожать.

Link to comment
Share on other sites

Мне мой врач сказала, с начало получить разрешение у моего офтальмолога на ЕР, без бумажки ни-ни меня на ЕР, т.к. зрение может либо ухудшится, либо я могу его потерять....каждый раз вижу эту тему и вспоминаю, что нужно пойти, а потом опять забываю, млин (((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oasis.' timestamp='1305549604' post='9119602']
Мне мой врач сказала, с начало получить разрешение у моего офтальмолога на ЕР, без бумажки ни-ни меня на ЕР, т.к. зрение может либо ухудшится, либо я могу его потерять....каждый раз вижу эту тему и вспоминаю, что нужно пойти, а потом опять забываю, млин (((
[/quote]
Я все таки хочу кс...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yulaya' timestamp='1305552838' post='9120193']
Я все таки хочу кс...
[/quote]

Почемуууу?!? Ты молодая, здоровая, и таз у тебя позволяет. В чём дело?

Link to comment
Share on other sites

я в Москве проверяла зимой сказали сетчатка не в лучшем состоянии и требуется срочная операция. я естественно испугалась, пока думала наступили праздничные дни. а теперь уже поздно, мне самой рожать интересно можно или только кесарево?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oasis.' timestamp='1305606494' post='9124116']
Почемуууу?!? Ты молодая, здоровая, и таз у тебя позволяет. В чём дело?
[/quote]
У меня зрение -4...И кажись ухудшается...Буду проверятся, а кс хочу, боюсь сама-))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yulaya' timestamp='1305609452' post='9124467']
У меня зрение -4...И кажись ухудшается...Буду проверятся, а кс хочу, боюсь сама-))
[/quote]

Юль! ну что ты? зачем тебе кесарька? это же операция!..
у меня тоже -4.5 зрение. Я об этом сказала Гюльчин х. Она сказала всё ок, сама родишь.
подумай хорошенько. Да и Гюльчин теа обработает, она не сторонница КС.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LanaNymph' timestamp='1305714975' post='9138293']
Юль! ну что ты? зачем тебе кесарька? это же операция!..
у меня тоже -4.5 зрение. Я об этом сказала Гюльчин х. Она сказала всё ок, сама родишь.
подумай хорошенько. Да и Гюльчин теа обработает, она не сторонница КС.
[/quote]
Глаза все равно проверю, вдруг ослепну-(( У меня наследственное, и может ухудшаться, еще у мну киста на глазу, ее не видно, но она есть... Да и бебика мучать не хочу...Порезали, достали и все-))

Link to comment
Share on other sites

Слабое зрение не показатель к кесарьке, не ищете повод))) у меня -4, родили слава Богу и дальше живем. Я перед родами пошла к офтальмологу, благо подруга близкая, посмотрели, проверили и дали добро рожать самой, сходите проверьтесь.

Link to comment
Share on other sites

моя сестра родила 2-х, у нее в первый раз было -4, во втором уже -5, ну и сетчатка у нее не в лучшем состоянии было, но врач направил на ЕР. а теперь ей операцию делают, тo укол в глаз чтоб она не ослепла, один глаз практически ничего не видит - 20%. Она в зале ожидания сидит и ждет своей очереди, в зале все кому под 70 под 80, и единственная она в возрасте 38 лет. Первого родила в 20, а второго в 25. Доктор говорит наверное это и есть осложнение после естественных родов. Посоветуйтесь - поговорите c врачами

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yulaya' timestamp='1305715391' post='9138357']
Глаза все равно проверю, вдруг ослепну-(( У меня наследственное, и может ухудшаться, еще у мну киста на глазу, ее не видно, но она есть... Да и бебика мучать не хочу...Порезали, достали и все-))
[/quote]

Слушь, я астигмат последний стадии, киста уже в левом глазу лет 5, без очков хожу только чтобы по выпендриваться, без очков я ничто. И то я хочу ЕР! А если ты так боишься за своё зрение, ты можешь на 7-ом или 8-ом месяце пойти к офтальмологу, и пусть она проверит твоим глазки и даст сама полное разрешение на ЕР. Я лично так и сделаю, пойду на последних месяцах к своей врачихе Таране, чтобы проверится и получить эту бумажку с разрешением, т.к. Гюльчин сама сказала что не будет у меня принимать ЕР без разрешения Тараны (положения моих лаз ужасное, поэтому Гюльчин так поступает, хотя всем прекрасно известно, какой она борец за ЕР).
А на счёт мучение бебика, сян мяним джаны, мамы нас рожали ЕР, мы мучились, и что? умерли? помним хоть что-то? Шукур Аллаха, всё окей, так не говори глупости. Ты что думаешь после КС тебе будет кайфово? Вот как раз таки и нет ты ещё долго будешь мучатся со своим швом, и бебика не сможешь поднимать на руки, а вдруг раскрытие, гноение, обратно шить, и опять операция, в то время как после ЕР быстрее всё заживает. Не глупи, послушайся советов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oasis.' timestamp='1305781166' post='9143863']
Слушь, я астигмат последний стадии, киста уже в левом глазу лет 5, без очков хожу только чтобы по выпендриваться, без очков я ничто. И то я хочу ЕР! А если ты так боишься за своё зрение, ты можешь на 7-ом или 8-ом месяце пойти к офтальмологу, и пусть она проверит твоим глазки и даст сама полное разрешение на ЕР. Я лично так и сделаю, пойду на последних месяцах к своей врачихе Таране, чтобы проверится и получить эту бумажку с разрешением, т.к. Гюльчин сама сказала что не будет у меня принимать ЕР без разрешения Тараны (положения моих лаз ужасное, поэтому Гюльчин так поступает, хотя всем прекрасно известно, какой она борец за ЕР).
А на счёт мучение бебика, сян мяним джаны, мамы нас рожали ЕР, мы мучились, и что? умерли? помним хоть что-то? Шукур Аллаха, всё окей, так не говори глупости. Ты что думаешь после КС тебе будет кайфово? Вот как раз таки и нет ты ещё долго будешь мучатся со своим швом, и бебика не сможешь поднимать на руки, а вдруг раскрытие, гноение, обратно шить, и опять операция, в то время как после ЕР быстрее всё заживает. Не глупи, послушайся советов.
[/quote]
Ну вот я и собираюсь проверить зрение, так как мне Гюльчин тоже сказала пойти к врачу и проверить, если будет показания, то будем делать КС. Если нет, то сама...Я настраивала себя на ЕР, просто в последнее вермя стала сомневаться очень... А что,Гюльчин КС не делает? Почему она стороница ЕР??? Давай уже об этом в теме про КС

Link to comment
Share on other sites

Юль, считаю,что Оасис все правильно написала про КС. Ты не настраивайся так решительно на КС. Проверь сначала состояние глаз. А о том что боишься, что будешь мучить малыша,не будет сил и т.д. Ну не верю,ты же такая боевая![img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/loveyouddd.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jafara' timestamp='1305800681' post='9147255']
Юль, считаю,что Оасис все правильно написала про КС. Ты не настраивайся так решительно на КС. Проверь сначала состояние глаз. А о том что боишься, что будешь мучить малыша,не будет сил и т.д. Ну не верю,ты же такая боевая![img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/loveyouddd.gif[/img]
[/quote]
Ой Сабиш, не знаю... Буду думать-))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yulaya' timestamp='1305609452' post='9124467']
У меня зрение -4...И кажись ухудшается...Буду проверятся, а кс хочу, боюсь сама-))
[/quote]

Я родила с -4 зрением))) Главное - состояние сетчатки, если с ней все ок, то показаний к КС нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я наконец дошла до своего офтальмолога, она меня проверила двумя аппаратами, потом долго и пристально смотрела мои глазки под лупой, и в итоге сказал "гет озюн дог" :D мне так смешно было )) фуу славу Богу, как гора с плеч. Она написала на листке, всё официально, что даёт разрешение на роды и отвечает за это. Айм хяппи :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...