Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Беременность и зрение


Forecaster

Recommended Posts

  • Replies 247
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Enotik' post='5619854' date='Oct 26 2009, 12:19 ']у меня -8, кто нить пробовал улучшать зрение самому? [b]имеет смысл делать лазер,а потом естеств.роды[/b]?[/quote]
Надо конечно проконсультироваться с врачом на этот счет, но думаю, что никто не знает какие последствия вызовут потуги на роды, то есть как они повлияют на недавно прооперированные глаза.

Link to comment
Share on other sites

во время беременности по любому никакие операции и лечения нельзя. да зрение ухудшается очень часто само по себе. да и при ЕР от полуг вообще может слететь даже отоперированное. предположу, что вам один путь на кесарку. а уже потом и операцию сделаете. я так и планирую. отрожаю и подкорректирую зрение свое. у меня один глаз -7,5 другой -10 были до Б. щас надо проверить у офтальмолога какова картина.

Link to comment
Share on other sites

Да, соглашусь, у меня тоже -9, и все врачи-окулисты еще с самого подростокового возраста говорили, что я буду только с кусаревым рожать. Иначе от усилий от схваток произойдет отслоение сетчатки и я ослепну. Так что, к сожалению, я о другом и думать забыла.
Даже если вы сделаете операцию, все равно кесарево, опять же из-за усилий.
Доля у нас такая! bawl:

Link to comment
Share on other sites

Ну, как говориться, не мы первые, не мы и последние. После кесарева все остаются живы и здоровы, а это самое главное. А все эти страшилки - вы помень ше в них верьте. И после ЕР могут возникнуть ослоднения. И потом, у нас с вами серьезная причина - глаза.

Link to comment
Share on other sites

Ох, ничего себе! Но я все равно не рискну сама рожать.....
А вообще, что-то специальное из-за глаз после и до кесарева прописывается?

Link to comment
Share on other sites

Девочки кто вам сказал что от - зрения зависит то как вы будете рожать?! Не надо себя на это настраивать!Это примитивное мышление осталось в далеком прошлом! И с -12 можно родить самой и со 100 процентным зрением окулист может запретить вам рожать самой все зависит от давления глазного дна. Мой брат один из лудших офтаймологов и я с уверенностью могу вам его порекомендовать

Link to comment
Share on other sites

Алена. не знаю как с обычным минусом, но при астигматизме точно нельзя самой если выше чем -6. элементарно самый сильный скачок зрения с -3 на -6 разом у меня был именно от удара головой.

Link to comment
Share on other sites

alamaj при всем моем уважении к мнению из-вне у меня самой асигмотизм +5,5!!! и я оба раза рожала сама при том что все в моей семье врачи включая мою маму гинеколога(первые роды она принимала и с согласия брата) рожала сама и слава богу никакого осложнение,надо просто проверить глазное дно если нет осложнений то смело можно рожать1 Это я со всей уверенностью вам говорю. Другой вопрос когда наши врачи страхуют себя и во всех нужных и не нужных случаях кесарят(тем более если в беременной почуствуют чуть слабинку или незнание)

Link to comment
Share on other sites

Алена. весь прикол в том, что тут даже не столько врач, сколько я сама себя страхую. я конечно понимаю, можно выжить упав с 10 этажа, но это же не значит что надо оттуда прыгать специально. а вдруг при родах возникнут проблемы и я еще хуже ослепну?

у меня один глаз -7,5 (-4) второй -10 (-5). завтра вот иду к офтальмологу окончательно убедиться в том, какое все таки у меня зрение щас.

Кстати. иногда у меня один глаз просто перестает видеть - как бы отключается. и включается от вспышки света. это в основном бывает ночью. и спасаюсь мобильником. от чего это может быть? первые разы я очень сильно пугалась....

пысы: моя мама тоже при совке родила и меня и сестру с астигматизмом, но потом у нее зрение стало -11 и очки напоминают бинокли. сколько сейчас вообще мы без понятия, потому что затащить нашу маму к врачу это подвиг разведчика.

пыпысы: +5,6 не является показанием к кесарке. кесарка это от -6

Link to comment
Share on other sites

Поверьте мне alamaj я не спорю и это хорошо что вы страхуетесь,но все же я еще раз отмечаю не от величины едениц зрения зависит показание к кесарке(тоесть -6 или +7) а от состояния глазного дна
А вот в вашем случае как раз нужно хорошенько проверить и если врач вам даст 100% добро вы сможете родить сами
Если действительно хотите консультацию очень сильного специалиста,то напишите я дам вам его данные обратитесь не пожалеете гарантирую,правда он сейчас на симпозиуме приедет примерно 15 го

Link to comment
Share on other sites

алона, мне нужно зрение проверить. Раз брат у тебя врач- можешь скинуть его координаты и как его искать? я бы к нему пошла??? ото никак не могу решить к кому идти

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alona75' post='5664373' date='Nov 3 2009, 00:33 ']Поверьте мне alamaj я не спорю и это хорошо что вы страхуетесь,но все же я еще раз отмечаю не от величины едениц зрения зависит показание к кесарке(тоесть -6 или +7) а от состояния глазного дна
А вот в вашем случае как раз нужно хорошенько проверить и если врач вам даст 100% добро вы сможете родить сами
Если действительно хотите консультацию очень сильного специалиста,то напишите я дам вам его данные обратитесь не пожалеете гарантирую,правда он сейчас на симпозиуме приедет примерно 15 го[/quote]

Алена. я не стану рисковать (если врач мне завтра скажет, что есть риск хотя б на 50%). тем более что и сами схватки я точно не выдержу. если у меня при месячных и малейшем усердии боли такие, что я щас порвусь вся, не думаю что рожать самой в данном случае, это лучшая идея. да и морально я уже как то приготовилась к кесарке (за столько лет), а вот к ЕР мне еще очень долго надо, чтоб приготовится. daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

да и кстати поправочка - офтальмолога в Шихлинке своего нет. поэтому я пойду в нефтянников. меня туда записали страховая. поэтому мнение глазнюка будет абсолютно независимо и не заинтересованно. (если кто то думает что этим врачам лищь бы порезать)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5663507' date='Nov 2 2009, 22:02 ']Алена. не знаю как с обычным минусом, но при астигматизме точно нельзя самой если выше чем -6. элементарно самый сильный скачок зрения с -3 на -6 разом у меня был именно от удара головой.[/quote]
alamaj, а если астигматизм меньше -6 можно самой рожать, интересно. Вот у меня -2,5 один глаз и -2 другой.

Link to comment
Share on other sites

Монетка. вам в любом случае надо идти обследоваться.
мне вот сегодня сказали, что я годна к физиологическим родам. на вопрос - "а кто возьмет на себя ответственность если выйдут проблемы?" ответ был получен таков: "и при полном здоровом организме при родах могут выйти осложнения."... я так поняла, что с зрением -8,5 я должна рожать сама. но они за последствия не отвечают. моего ведущего врача сегодня не было. посмотрим что скажет она. (убил заход врачихи, которая смотрела мое дно, что-то там увидала, но все равно написала годность, потому что по ее словам: "ой они щас все кесарку хотят."... )

Link to comment
Share on other sites

девы. меня эти офтальмологи (гипократы фиговы) сегодня с панталыги сбили со своей годностью к ЕР. я то 5 лет морально готовилась к кесарке. и тут на 30й неделе они мне пишут что я годна к физиологическим. а я не готова. ни морально ни физически. да и врача я себе под кесарку именно выбирала. теперь вот сижу рыдаю. не хочу рожать сама. и что мне делать? менять врача? Нигяр Ализаде ЕР не берет же... как я щас пойду? к кому? куда? то они при -2 людей под нож кидают, то при 8,5 написали что у меня ОТЛИЧНОЕ зрение...

Link to comment
Share on other sites

странно, а кто вам сказал что у вас будет кесарка? вы с самого начала у кого такое заключение взяли или просто сами так решили? Может вам и не надо. Я не поняла а почему ваш врач не берется за ЕР? :unsure: Разве такое бывает? Я наверное вас мало утешу но не доверчла бы врачу который что то не умеет или не рискует..а она сама то что говорит?

Link to comment
Share on other sites

Аламажик,

ануксь не раскисай.
а нельзя это поправить с точки зрения материального?!!
мне кажется не откажутся. и потом, если ты выбрала КС, то рожай КС, никто не в праве тебя не допускать к этому виду родоразрешения. ведь есть женщины, которые физически не могут переносить боли и морально для них это психическая травма, они выбираю КС и всё ок, никаких проблем с этим. тебяж никто не принуждает или принуждают??? на эту справку кто будет смотреть?!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5667462' date='Nov 3 2009, 15:34 ']девы. меня эти офтальмологи (гипократы фиговы) сегодня с панталыги сбили со своей годностью к ЕР. я то 5 лет морально готовилась к кесарке. и тут на 30й неделе они мне пишут что я годна к физиологическим. а я не готова. ни морально ни физически. да и врача я себе под кесарку именно выбирала. теперь вот сижу рыдаю. не хочу рожать сама. и что мне делать? менять врача? Нигяр Ализаде ЕР не берет же... как я щас пойду? к кому? куда? то они при -2 людей под нож кидают, то при 8,5 написали что у меня ОТЛИЧНОЕ зрение...[/quote]
А почему вы так боитесь ЕР? Я кесарку больше боюсь если честно. musulman: каждый день молю Аллаха чтобы не назначили на КС. Вы знаете после КС тяжелее ведь в себя приходишь-как никак под нож ложиться это тяжелее ведь, не так?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5667462' date='Nov 3 2009, 16:34 ']девы. меня эти офтальмологи (гипократы фиговы) сегодня с панталыги сбили со своей годностью к ЕР. я то 5 лет морально готовилась к кесарке. и тут на 30й неделе они мне пишут что я годна к физиологическим. а я не готова. ни морально ни физически. да и врача я себе под кесарку именно выбирала. теперь вот сижу рыдаю. не хочу рожать сама. и что мне делать? менять врача? Нигяр Ализаде ЕР не берет же... как я щас пойду? к кому? куда? то они при -2 людей под нож кидают, то при 8,5 написали что у меня ОТЛИЧНОЕ зрение...[/quote]

Интересно, нашей знакомой при 5, не пустили на ЕР. Может вы в Институт Глазных Болезней сходите, там более сильные офтальмологи.

Link to comment
Share on other sites

Джама не переживай если ты хочешь тольк кесарьку ,то тебе никто не сможет запретить думаю...
А то что ЕР легче кесарьки ,то я согласна на все 100 %,Джама что говорит Нигяр?ты с ней говорила?

Link to comment
Share on other sites

кста в Целамиг можно, классная глазная клиника!

Аламаж,

ты куда соскочила)))))?
скажи своей Нигяр, что хочешь Кесарь, в чём проблема - то?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5667462' date='Nov 3 2009, 15:34 ']девы. меня эти офтальмологи (гипократы фиговы) сегодня с панталыги сбили со своей годностью к ЕР. я то 5 лет морально готовилась к кесарке. и тут на 30й неделе они мне пишут что я годна к физиологическим. а я не готова. ни морально ни физически. да и врача я себе под кесарку именно выбирала. теперь вот сижу рыдаю. не хочу рожать сама. и что мне делать? менять врача? Нигяр Ализаде ЕР не берет же... как я щас пойду? к кому? куда? то они при -2 людей под нож кидают, то при 8,5 написали что у меня ОТЛИЧНОЕ зрение...[/quote]
Насколько знаю, запретить рожать КС никто не вправе. Это ваше личное дело как родить.
А зачем вы боитесь ЕР? :) Тем более в Шихлинке можно и анестезию выбрать. После КС намного тяжелее восстанавливаться (по себе знаю). Да и высок процент возникновения всяких проблем.

[b]leyla_ts[/b] в Целамиге мне с моим сложным астигматизмом дали добро на ЕР ;)

Link to comment
Share on other sites

Нигяр сегодня не было. В четверг пойду.

НЙ, Нигяр не приезжает на Ер потому 4то у нее маленький ребенок. Днем если рожать может и берет. А я не хочу рожать у кого попало.

Link to comment
Share on other sites

Лейла. Мне в нефтяниках сказали на 5 этаже поликлиники. Я не соскочила, я залегла с мобилой рыдать в койке.

Link to comment
Share on other sites

Аламаж,

в какой койке?)))
мать, тебе щас рыдать ни к чему. ты только ребёнка нервируешь.
никто тебя естессным путём не ЗАСТАВИТ РОЖАТЬ, НИКТО, так что не накручивай себя, всё будет так как ты изначально запланировала, зуб даю.
это твоё право и твой выбор!
так что возьми пузо в руки, встань с койки)))) и иди пить сладкий чай.
ты щас дома?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leyla_ts' post='5667755' date='Nov 3 2009, 16:15 ']Аламаж,

в какой койке?)))
мать, тебе щас рыдать ни к чему. ты только ребёнка нервируешь.
никто тебя естессным путём не ЗАСТАВИТ РОЖАТЬ, НИКТО, так что не накручивай себя, всё будет так как ты изначально запланировала, зуб даю.
это твоё право и твой выбор!
так что возьми пузо в руки, встань с койки)))) и иди пить сладкий чай.
ты щас дома?![/quote]
Лейлуша умница-дело говорит !Джама прекрати рыдать ,не хочешь рожать сама не надо!Скажи кесарька и все,только не плачь а ,очень прошу :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leyla_ts' post='5667755' date='Nov 3 2009, 12:15 ']Аламаж,

в какой койке?)))
мать, тебе щас рыдать ни к чему. ты только ребёнка нервируешь.
никто тебя естессным путём не ЗАСТАВИТ РОЖАТЬ, НИКТО, так что не накручивай себя, всё будет так как ты изначально запланировала, зуб даю.
это твоё право и твой выбор!
так что возьми пузо в руки, встань с койки)))) и иди пить сладкий чай.
ты щас дома?![/quote]
Лейла права!!!
Никто прав не имеет тебя заставлять рожать самой!!!Как ТЫ захочешь так и будет.Ты из зи страховки говоришь?Они могут не оплатить?А так сама решаешь как и у кого рожать.

Link to comment
Share on other sites

насколько я знаю страховка должна покрывать как ЕР так и КС хотя может зависит от компании страховой и от вида страхования, незнаю... Но по любому, расстраиваться не надо, скажешь что хочу КС и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5667700' date='Nov 3 2009, 16:08 ']Лейла. Мне в нефтяниках сказали на 5 этаже поликлиники. Я не соскочила, я залегла с мобилой рыдать в койке.[/quote]

Аламаж вы не переживайте! Решите сами для себя как вы хотите рожать и готовьтесь морально. У меня ситуация была наподоби. Я делала лазерную коррекцию зрения 2 года назад. Во время Б Нигяр 2 раза отправляла меня к офтальмологу и оба раза подтвердили годность к ЕР. На 9м месяце Нигяр мне тоже заявила что на роды придёт тока днём и я тут же перешла к Халиде.

Рожала я днём и приняла Халида. В сентябре родился мой малыш весом 4160.

Кстати из личного опыта. Во время родов акушерка готовит вас и Врач приходит только когда вылезает голова малыша. Я мучилась около часу, вылезла головка, акушерка говорит звоните Халиде, та появилась через минуту надавили, разрезали и малыш вылез. То есть вес смысл в Халиде был что она пришла сделала надрез а потом зашила. А всё время девочки акушерки меня учили как дышать, как тужиться, куда держаться и.тд Дай Бог им здоровья ! Поэтому не парьтесь особенно врач природах играет не первую роль поверьте. Самое главное чтобы все показатели к ЕР были верны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N&Y' post='5668344' date='Nov 3 2009, 17:20 ']насколько я знаю страховка должна покрывать как ЕР так и КС хотя может зависит от компании страховой и от вида страхования, незнаю... Но по любому, расстраиваться не надо, скажешь что хочу КС и все.[/quote]

Я тоже рожала по страховке и выбор был исключительно за мной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='H.A.' post='5668409' date='Nov 3 2009, 17:31 ']Самое главное чтобы все показатели к ЕР были верны.[/quote]

вот о том и речь. во первых я сейчас опять перед выбором. не могу ж я сменить врача перед родами. должна уже сейчас. оптимальный выбор это все таки Халида, но сидеть у Халиды в очередях на таком сроке без предварительных тренировок - как то не комильфо...
а во вторых - есть страх что зрение скачнет. и буду я потом как моя двоюродная сестра - при зрении лучше чем у меня родила сама, потом сделала операцию которая не помогла. как была слепандей, так и осталась. тока бабки на ветер выкинула. я тоже после родов хочу операцию на глаза.
по поводу страховки - страховка вряд ли покроет КС если на это не будет показания. интересно, а можно чтоб страховка покрыла ЕР а разницу от КС я покрою сама?

конечно, плохо, что в шихлинке нет своего офтальмолога.

Link to comment
Share on other sites

Alona, на самом деле, у нас у всех проблемы со зрением не вчера начались. Я обошла очент много офтальмологов, причем не только в Азербайджане, но также и в России (В Ростове и в Москве). Все в один голос мне говорят - ни ни!!!! Иначе- слепота! Поэтому не буду надеяться на нереальное.

Link to comment
Share on other sites

Джем,

давай заканчивай тут нервничать, а-то приду по попе надаю.
всё, решили, что ты ждёшь Нигяр, потом если вдруг она начнёт вонять, ну сама себе оплатишь КС, если и со страховкой не договоришься, чтож теперь.
я считаю, что в нефтянниках за определённый рюшвят, тебе даже напишут, что ты маленький, зелёный круглый енот!
релакс.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Haha
        • Like
      • 68 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...