Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Беременность и зрение


Forecaster

Recommended Posts

[quote name='Libra' post='4149032' date='Jan 12 2009, 11:38 ']..и глаза также [b]тушатся[/b].[/quote]
новый способ готовки глаз :looool: хихихи

Потому я и сказала - главное, правильно тужиться. В промежность. Не напрягая все тело.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 247
  • Created
  • Last Reply

Ля Фляка прикольно получилось "тушатся"
вообще это надо уметь если честно. а если роды буду сложными например сухими мне просто не хочется всем этим рисковать и делать внеплановую. уж лучше плановую со спокойной душой
мои глазки нужны будут еще малышу

Link to comment
Share on other sites

Я писала здесь уже. С -7 сама родила - и никаких последствий (ТТТ), совершенно. Этот раз тоже сама хочу, но врач ДОЛЖЕН быть в курсе. У нас с ней договоренность что если что будет экстренное кесарево. По-любому заранее никто не скажет как все пройдет.
Основные условия: здоровое (дла имеюущейся миопии) глазное дно, правильно тужиться и если потуги и схватки роженицей нормально переносятся, т.е ГЛАВНОЕ избегать напряжения в глазах. И ничего тогда не случится.
У меня мама двоих родила сама с -6 и все у нее ОК. И знакомых тоже много.

Link to comment
Share on other sites

а я боюсь девочки я все равно трусиха. согласна что ЕР намного лучше хотя бы потому что они ествественные но для меня это почти геройство

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra' post='4149308' date='Jan 12 2009, 12:16 ']а я боюсь девочки я все равно трусиха. согласна что ЕР намного лучше хотя бы потому что они ествественные но для меня это почти геройство[/quote]

Делайте так как вам спокойнее. Мне кажется не важно ЕР или КС, главное чтобы мамочка была в ладах сама с собой, спокойна и уверенна. И тогда все будет отлично!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ЗамечательнаЯ' post='4149969' date='Jan 12 2009, 13:59 ']Делайте так как вам спокойнее. Мне кажется не важно ЕР или КС, главное чтобы мамочка была в ладах сама с собой, спокойна и уверенна. И тогда все будет отлично![/quote]
Замечательная, вы оправдываете свой ник :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В субботу поехала в б-цу Няфтяников, два часа по всем кабинетам таскали, все проверяли. Сидела 15 минут в коридоре с лекарством, с закрытым глазами, ждала, пока зрачки расширятся. Вощим, типа все ок. Глазное дно в порядке.
Села за руль со зрачками, как у бешеного таракана )))) Видела нормально, только солнечный свет бил по глазам (зрачок-то не сужается нормально).
Противопоказаний у ЕР нет. Ура ))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Девочки, нагрузка на глаза бывает только во время потуг или во время схваток тоже?


К глазному я так и не пошла. А какой смысл, здесь говорят. если у вас обнаружат проблемы с сетчаткой, то это еще не повод для кесарево. Будете делать лазерные насечки. Куда мне сейчас лазерная операция? Не хочу.

Link to comment
Share on other sites

Когда тужишься.
надо просто помнить об этом и всю силу направлять в живот, в голову не пускать. На курсах нас этому учили.
Схватки в принципе это просто боль, но если сильно кричать и напрягаться, тоже может повредить. Хотя напрагаться на схватках как раз и не стоит. Лучше рсслабиться по возможности :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

У меня до родов первых было зрение -6 с хвостиком, а после стала хуже видеть и в очках, и в линзах, проверила заново - оказалось уже -5!, а видела хуже оттого, что гиперкоррекция получалась со старыми линзами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ЗамечательнаЯ' post='4295064' date='Feb 5 2009, 19:00 ']Когда тужишься.
надо просто помнить об этом и всю силу направлять в живот, в голову не пускать. На курсах нас этому учили.
Схватки в принципе это просто боль, но если сильно кричать и напрягаться, тоже может повредить. Хотя напрагаться на схватках как раз и не стоит. Лучше рсслабиться по возможности :sluxii:[/quote]

Спасибо, Замечательная, за поддержку. :rroza: Я на курсы записалась. со следующей недели начну.

INaya, вам крупно повезло, редко случается, чтобы зрение улучшилось после родов. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sirena' post='4297041' date='Feb 6 2009, 06:24 ']Спасибо, Замечательная, за поддержку. :rroza: Я на курсы записалась. со следующей недели начну.

INaya, вам крупно повезло, редко случается, чтобы зрение улучшилось после родов. :rolleyes:[/quote]

Лучше провериться у глазного.

Link to comment
Share on other sites

У меня миопия дошла чуть ли не до -10. 10 лет назад седала операцию лейсик в Москве. С тех пор все ОК. Были небольшие проблемы с сетчаткой. При беременности поехала в Москву чтобы узнать что рекомендуют врачи ЕР или КС. Все сказаи ЕС. Но я конечто же сделала КС (и в 1-й и во 2-й раз) и ни капельки ни жалею.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rusalocka' post='4297062' date='Feb 6 2009, 08:52 ']Лучше провериться у глазного.[/quote]


Rusalochka, спасибо за совет, но смысла нет. Ну проверюсь я, ну найдут какие-то проблемы с глазным дном. А в этом случае здесь направляют не на кесарево, а на лазерную операцию глаз. Я не хочу сейчас ее делать, боюсь. Боюсь лишний раз капли в глаз закапать, а тут целая операция. Мне стресс перед родами не нужен.

И в нете прочла. что на практике (на Западе) не было зарегистрировано случаев отслойки сетчатки во время родов. Даже у тех, у кого до этого отслойка была (в силу других причин), рожали сами без последствий для глаз.

Может правы канадские врачи и на зрение роды действительно влияния не оказывают- но это конечно при условии, если правильно тужиться-не глазами, а животом. Для этого у них граммотные акушеры имеются, которые говорят роженице как тужится. Да и подготовка к родам здесь хорошая. Думаю, дай Бог, все обойдется. :rolleyes:

Но мой совет планирующим девочкам, у которых проблемы со зрением- проверяйте глаза, сетчатку ДО беременности. Если есть проблемы, устраняйте их ДО беременности. И со спокойной душой беременейте и рожайте! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sirena' post='4297096' date='Feb 6 2009, 08:34 ']Rusalochka, спасибо за совет, но смысла нет. Ну проверюсь я, ну найдут какие-то проблемы с глазным дном. А в этом случае здесь направляют не на кесарево, а на лазерную операцию глаз.[/quote]

Лазерная коррекция зрения никак на сетчатку не влияет. Просто зрение улучшается а глазное дно остается каким было.
Я в интернете читала что есть операции лазером и на сетчатке тоже, но это крайний случай (не дай Бог) и как минимум в Баку насколько я знаю их не делают.

Sirena, вам удачи! Все будет хорошо, вы не волнуйтесь - это самое главное!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ЗамечательнаЯ' post='4297199' date='Feb 6 2009, 10:28 ']Лазерная коррекция зрения никак на сетчатку не влияет. Просто зрение улучшается а глазное дно остается каким было.
Я в интернете читала что есть операции лазером и на сетчатке тоже, но это крайний случай (не дай Бог) и как минимум в Баку насколько я знаю их не делают.

Sirena, вам удачи! Все будет хорошо, вы не волнуйтесь - это самое главное![/quote]


Неее, я имела ввиду лазерные насечки. по моему коагуляция называется. Она не восстанавливает зрение, это профилактическая операция, ,предотвращает дальнейшие проблемы сетчатки. Вот [url="http://www.vitasite.ru/healths/hirurgy_eye/las-setchatki.html"]инфа.[/url]

Спасибо за теплые пожелания!

Link to comment
Share on other sites

Девы, вот нашла кое-что занимательное по поводу влияния родов на зрение. Успокоилась :rolleyes:

[url="http://midwifery.ru/st/miopiya.htm"]http://midwifery.ru/st/miopiya.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='Sirena' post='4338348' date='Feb 13 2009, 10:33 ']Девы, вот нашла кое-что занимательное по поводу влияния родов на зрение. Успокоилась :rolleyes:

[url="http://midwifery.ru/st/miopiya.htm"]http://midwifery.ru/st/miopiya.htm[/url][/quote]


Девочки, посоветуйте, я в отчаянии. у меня миопия -5. у меня два офтальмолога. одна гарантирует, что могу рожать сама, ибо, глазное дно здоровое, в другой - говорит, что нет, -5 это много. щас незнаю что делать. рискнуть или пойти на КС? дело в том, что у меня страх, того что ухудшится зрение. если бы было 1,5-2 я бы даже и не задумавалсь о КС, что делать, посоветуйте... :unsure::unsure::unsure:

Link to comment
Share on other sites

Я полностью обследовалась в Нефтяниках (заняло около 2-х часов на все процедуры), чтобы получить свою справку. У меня -5.5. Родила сама, поскольку противопоказаний не было (сетчатка в норме), глаза на месте (ТТТ) =)))))).
Обследуйтесь лучше там.

п.с. даже -7 - не показатель, если глазное дно в норме ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Flaca' post='4506798' date='Mar 30 2009, 17:24 ']Я полностью обследовалась в Нефтяниках (заняло около 2-х часов на все процедуры), чтобы получить свою справку. У меня -5.5. Родила сама, поскольку противопоказаний не было (сетчатка в норме), глаза на месте (ТТТ) =)))))).
Обследуйтесь лучше там.

п.с. даже -7 - не показатель, если глазное дно в норме ))[/quote]

в том-то и дело что я пошла туда же. сказали мол можешь рожать. но вдруг кто-знает что может быть в процессе... моя проблема в том что у меня в подсознании есть боязнь за свое зрение.... :unsure::unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PACIENTKA-009' post='4512518' date='Mar 31 2009, 16:40 ']кто ваш врач?[/quote]

Халида ханум. она мне очень нравиться. очень приятная и общительная. отвечает на все вопросы. и вот она отговоривала меня от КС.потом сказала, что посмотрим по ходу. какой будет малыш, его расположение и т.д.дело в том что у меня миопия -5. я боюсь за свое зрение..поэтому хочу КС..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabella' post='4512641' date='Mar 31 2009, 16:55 ']Халида ханум. она мне очень нравиться. очень приятная и общительная. отвечает на все вопросы. и вот она отговоривала меня от КС.потом сказала, что посмотрим по ходу. какой будет малыш, его расположение и т.д.дело в том что у меня миопия -5. я боюсь за свое зрение..поэтому хочу КС..[/quote]
ты знаешь раз на раз не бывает.у меня есть знакомые которые и сами рожали и есть которые кесарой.так что самой тоже сможешь.а про зрение ты ей говорила?

[color="#FF0000"]Пожалуйста, ознакомтесь с правиласи форума и существующими темами, а то в третий раз переношу ваши оффтопы с одной темы в другую. Учитывая факт, что вы недавно на форуме, в этот раз устное предупреждение. Далее будет рейтинг![/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PACIENTKA-009' post='4512675' date='Mar 31 2009, 16:58 ']ты знаешь раз на раз не бывает.у меня есть знакомые которые и сами рожали и есть которые кесарой.так что самой тоже сможешь.а про зрение ты ей говорила?[/quote]

да, говорила. дело в том, что мой окулист сказала, что могу сама рожать. но я все равно боюсь. раз на раз не приходится. :unsure:-5 серьезно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabella' post='4512641' date='Mar 31 2009, 16:55 ']Халида ханум. она мне очень нравиться. очень приятная и общительная. отвечает на все вопросы. и вот она отговоривала меня от КС.потом сказала, что посмотрим по ходу. какой будет малыш, его расположение и т.д.дело в том что у меня миопия -5. я боюсь за свое зрение..поэтому хочу КС..[/quote]
При -5 нежелательно самой рожать, есть риск отслоения сетчатки. У меня тоже -5, в первый раз когда рожала, врач даже и не думала про естественные роды, только кесарево. В Турции уже при -3 назначают кесарево. :sluxii: Конечно же вам решать, но вначале взвесьте все "за" и "против" ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Neona' post='4512744' date='Mar 31 2009, 17:08 ']При -5 нежелательно самой рожать, есть риск отслоения сетчатки. У меня тоже -5, в первый раз когда рожала, врач даже и не думала про естественные роды, только кесарево. В Турции уже при -3 назначают кесарево. :sluxii: Конечно же вам решать, но вначале взвесьте все "за" и "против" ))[/quote]


я вот тоже о том же. все вокруг отговаривают меня от КС. мол это операция, реабилатиционный период длинее чем в ЕС. а мне самой страшно за свои глаза. вот щас думаю что делать еще есть время пару месяцев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabella' post='4512827' date='Mar 31 2009, 17:19 ']я вот тоже о том же. все вокруг отговаривают меня от КС. мол это операция, реабилатиционный период длинее чем в ЕС. а мне самой страшно за свои глаза. вот щас думаю что делать еще есть время пару месяцев.[/quote]
вы особо никого не слушайте, зрение ведь ваше, а не их :rolleyes: Риск есть, а реабилитационный период все проходят, никто в нем не остается :morqqqq:
Ничего в нем страшного нет, в течении нескольких дней все проходит. И потом, может не в тему, при кесарьке плюс есть: вы точно можете быть уверены, что у ребенка не будет родовой травмы. У меня со зрением вообще полная кака, один глаз -5, а другой не видит из-за травмы, в детстве стекло в глаз попало, делали операцию, удалили хрусталик. Так что в моем варианте-только кесарево )) вам удачи и легких родов :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Sabella, я родила 3 дня назад сама, со зрением -8. Глазное дно даже проверяла. Так как здесь врачи считают что роды на близорукость не оказывают вляния.

Но у меня потуги длились всего минут 20. Если ваш окулист дал добро и нет проблем с сетчаткой, то волноваться не стоит. При потугах не тужьтесь лицом и глазами, перенесите тяжесть вниз. как будто у вас очень большой запор ;) . Я в этой теме еще ставила ссылку на статью о влянии родов на глаза.

Удачи вам!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabella' post='4512641' date='Mar 31 2009, 15:55 ']Халида ханум. она мне очень нравиться. очень приятная и общительная. отвечает на все вопросы. и вот она отговоривала меня от КС.потом сказала, что посмотрим по ходу. какой будет малыш, его расположение и т.д.дело в том что у меня миопия -5. я боюсь за свое зрение..поэтому хочу КС..[/quote]

У меня зрение +5 и остегматизм,вчера обследовала глаза и врач которому я доверяю на миллион %( то биш мой брат)и слава богу в его знаниях я уверенна,сказал что со спокойной душой могу рожать сама :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ЗамечательнаЯ' post='4297199' date='Feb 6 2009, 09:28 ']Лазерная коррекция зрения никак на сетчатку не влияет. Просто зрение улучшается а глазное дно остается каким было.
Я в интернете читала что есть операции лазером и на сетчатке тоже, но это крайний случай (не дай Бог) и как минимум в Баку насколько я знаю их не делают.

Sirena, вам удачи! Все будет хорошо, вы не волнуйтесь - это самое главное![/quote]

Ты ошибаешься в Баку ее делают :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Я знаю что если зрение слабее +5 или +5 то уже самой рожать не разрешают,во время родов может ухудшиться,но есть исключения когда рожали сами и ничего обошлось вроде,хотя раз на раз не приходиться :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sirena' post='4514020' date='Mar 31 2009, 22:09 ']Sabella, я родила 3 дня назад сама, со зрением -8. Глазное дно даже проверяла. Так как здесь врачи считают что роды на близорукость не оказывают вляния.

Но у меня потуги длились всего минут 20. Если ваш окулист дал добро и нет проблем с сетчаткой, то волноваться не стоит. При потугах не тужьтесь лицом и глазами, перенесите тяжесть вниз. как будто у вас очень большой запор ;) . Я в этой теме еще ставила ссылку на статью о влянии родов на глаза.

Удачи вам![/quote]

спасибо, девочки за советы. :rolleyes: посмотрю как по ходу получится. всем удачи :rroza: .

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

в субботу была в институте офтальмологии. там очень приятынй врач Кямаля ( фамилию не помню) проверили глазное дно и сказали что однозначно кесарка. как я поняла что то внутри глаза очень сильно натянуто и есть большой риск. только я настроилась на ЕР как пришлось перестраивать себя психологически на КР. теперь во сне вижу что мне делают анестзию и я никак не усну, ну не действует на меня наркоз типо. так и не заснула)))

Link to comment
Share on other sites

Перенесла операцию на отслойку сетчатки на один глаз. Спустя 8 лет вышла замуж, забеременела, при беременности зрение ухудшилось, никто не взялся оперировать, пришлось ждать появление малыша. Рожала только лишь кесарево. Сейчас все хорошо, только все врачи объясняют это тем, что беременность это стресс для организма любой женщины, т.е бьет по-больному месту, все болячки обостряются. Хочу завести второго но боюсь, нужно пройти консультацию и посоветоваться с офтальмологом. :))

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Мне в ЖК врач уже намекнула на КС, теперь вот не знаю, как я поняла направлять они не будут, нужно будет пойти самой! зрение за Б слегка ухудшилось, было до это -3.5, сейчас уже больше! пока не проверялась-теперь вот боюсь, что во время ЕР будут последствия...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elenika' post='5443095' date='Sep 25 2009, 05:23 ']Мне в ЖК врач уже намекнула на КС, теперь вот не знаю, как я поняла направлять они не будут, нужно будет пойти самой! зрение за Б слегка ухудшилось, было до это -3.5, сейчас уже больше! пока не проверялась-теперь вот боюсь, что во время ЕР будут последствия...[/quote]
Ты же говорила у тебя запланированное КС?

Link to comment
Share on other sites

Alamaj думаю в первую очередь это важно тебе. Пойди, не дожидаясь пока пошлет врач и проверь. Мне в ЖК сказали ближе к концу беременности надо принести лист от офтальмолога. Обменную карту они мне дадут а 37й недели, поэтому я планирую провериться на 36й. Ты вебери время когда тебе предположительно планируют назничать день КС, за 2 недели и неделю проверься.

Elenika в жк много чего говорят, я почему то им не доверяю. Главное конечно слово твоего врача. А вот я не боюсь, у меня тоже -3.5 посмотрим изменилось ли во время беременности. Но я не замечаю, вроде такое же. И потом показания на КС с -6, неужели у тебя до такого понизилось??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Джульетта' post='5444232' date='Sep 25 2009, 13:05 ']Ты же говорила у тебя запланированное КС?[/quote]

да, будет-у меня помимо глаз, еше проблемы с кровью, она склонна к тромбам :unsure: надеюсь лечение поможет и до родов все разрешится musulman: .

[quote name='Avelina' post='5444266' date='Sep 25 2009, 13:11 ']Elenika в жк много чего говорят, я почему то им не доверяю. Главное конечно слово твоего врача. А вот я не боюсь, у меня тоже -3.5 посмотрим изменилось ли во время беременности. Но я не замечаю, вроде такое же. И потом показания на КС с -6, неужели у тебя до такого понизилось??[/quote]

Авелин, мой врач пока молчит- сейчас пытаемся решить проблему с густотой крови, дабы избежать тромбов, поэтому проблема с глазами пока на втором плане!вот сижу читаю отзывы девочек с худшим зрением, чем у меня, у меня все же появляется надежда родить самой, если все уладится...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elenika' post='5445022' date='Sep 25 2009, 14:53 ']да, будет-у меня помимо глаз, еше проблемы с кровью, она склонна к тромбам :unsure: надеюсь лечение поможет и до родов все разрешится musulman: .
Авелин, мой врач пока молчит- сейчас пытаемся решить проблему с густотой крови, дабы избежать тромбов, поэтому проблема с глазами пока на втором плане!вот сижу читаю отзывы девочек с худшим зрением, чем у меня, у меня все же появляется надежда родить самой, если все уладится...[/quote]
Дай Бог все образуется. Я настроена на ЕР, моему врачу при моем зрение джаже не нужно заключение офтальмолога. Она говорит, только при -6

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Red Heart
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Haha
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...