Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Беременность и зрение


Forecaster

Recommended Posts

Аламажик, Зачем мне ходить туда, где мне скажут, что я здорова, даже при пульсе покойника?
Я про свое зрение и так все знаю. К сожалению :(
Лейла, жаль, что у нас все так запущено.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 247
  • Created
  • Last Reply

[quote name='leyla_ts' post='5668587' date='Nov 3 2009, 17:56 ']я считаю, что в нефтянниках за определённый рюшвят, тебе даже напишут, что ты маленький, зелёный круглый енот!
релакс.[/quote]

а без оного, даже зеленому еноту напишут что он розовый слоненок.

Алена. а ваш брат в какой клинике работает? и когда он точно приезжает? и сколько стоит его консультация? (можно в ЛС, если не хотите писать тут) - просто мне щас как то лучше перебдеть, чем недобдеть...

Link to comment
Share on other sites

Юджен,

мда уж, к сожалению это не только в нашей стране, просто у нас к этому очень хорошо приспособлены некоторые оппоненты как нигде.

Аламаж,

Ну вот видишь, так что не так уж и трудно будет добиться для тебя зрения ну скажем минус 15!?)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5668624' date='Nov 3 2009, 18:03 ']а без оного, даже зеленому еноту напишут что он розовый слоненок.

Алена. а ваш брат в какой клинике работает? и когда он точно приезжает? и сколько стоит его консультация? (можно в ЛС, если не хотите писать тут) - просто мне щас как то лучше перебдеть, чем недобдеть...[/quote]


alamaj, а к другому врачу нельзя пойти??? ну нафиг этих из нефтяников.... при таком зрении ЕР просто так не назначают!!!! Вы бы для своего успокоения пошли бы еще раз проверили. интересно, а после того как другая клиника напишет что только КС, и никаких ЕР, можно будет че то сделать и доказать не компетентность врача в отношение пациента?????

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SARA_87' post='5670504' date='Nov 4 2009, 01:14 ']интересно, а после того как другая клиника напишет что только КС, и никаких ЕР, можно будет че то сделать и доказать не компетентность врача в отношение пациента?????[/quote]

вот это то меня больше всего и интересует щас.
потому что если по правде - не уверена что моя страховка покроет обследование еще у одного офтальмолога. а за свой счет я боюсь что они не примут как факт. скажут - а от нас сказали что вы годны... я конечно б могла рискнуть и рожать сама, и если что то случится засудить к черту всех этих чудо-гипократов, НО боюсь что легче мне от этого не станет, потому как дно и сетчатка будут уже искорежены настолько что мне даже операция не поможет... и буду я на всю жизнь слепая, работать не смогу, жить полноценно не смогу, а отсудить у нас в стране бабки чтоб на всю жизнь хватило просто нереально.

пысы: но больше всего конечно прикололо то, что они мне сначала и бумажку то дали без печати и подписи. а когда у меня ее не приняли в шихлинке и я вернулась к ним за подписью, миннятня подписали и печать поставили...

Link to comment
Share on other sites

аламадж, а Вы позвоните в страховую и скажите что хотите пойти к еще одному врачу- так как не уверенны в компетентности врача!!!! Что у Вас проблемы со зрением, и что Вы не доверяете. Если откажут, скажите им что за свой счет пойдете и если Вам другой врач скажет что нельзя рожать ЕР. По пусть собирают консилиум!!!! Все таки зрение Ваше, детка тоже Ваш и рисковать скажите я не собираюсь!!!! Просто другой вопрос какая у Вас страховка, и что она может покрыть!!!!

мне кажется, что к ним даже лучше в письменной форме обратиться, и что бы они Ваше письмо как входящее зарегистрировали!!!! и они обязаны будут ответить на него не по телефону. А это бумага которая несет инфу не со слов. Я думаю, они просто связываться не захотят и пошлют к еще одному врачу, или же согласятся оплатить КС.

Может у нас есть юристы на форуме , можно этот момент даже уточнить!!! Что бы посоветовали как их получше попугать ))))


А вот что если и другой врач скажет что ЕР вполне может родить ((( вот тогда будет уже проблема!!! Может на самом деле денег врачу дать, что бы написали что нужно??? или своего гинеколога попросить написать или самой решить, что у Вас КС по каким нибудь другим показания???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yudjen' post='5668509' date='Nov 3 2009, 17:44 ']Alona, на самом деле, у нас у всех проблемы со зрением не вчера начались. Я обошла очент много офтальмологов, причем не только в Азербайджане, но также и в России (В Ростове и в Москве). Все в один голос мне говорят - ни ни!!!! Иначе- слепота! Поэтому не буду надеяться на нереальное.[/quote]


Вы знаете, я хочу сделать операция лазерную на глаза и узнала информацию в лучшей глазной клинике Сингапура, опасно ли после ласика рожать самой и насколько высок риск потери зрения. На что мне ответили, даже при плохом зрении можно рожать самой, если глазное дно и сетчатка в порядке и что, это определяется непосредственно перед родами глазным врачом. По их словам, после восстановления зрения (ласик) можно рожать самой, если есть показания врача, что пациент допускается к ЕР.

Если есть показания к КС (не из-за операции на глаза), такие как обвитие пуповиной, давление и прочее, тогда другое дело. А ласик на это никак не влияет.

Поэтому я думаю, что есть смысл делать операцию до родов, а потом уже рожать самой, если не будет осложнений.

Аламаж, не переживай ты так. Обратись к еще пару специалистам, тут клинику Селамиг советовали, и Глазной центр. Пойди на прием в эти обе клиники и убедись в правильности диагноза. А потом уже будешь думать, что делать. Ты со своего кармана не можешь визит оплатить, если вдруг страховка не покроет? В любом случае не переживай!

Алона75 совершенно верно писала о том, что плохое зрение еще не значит, что вас обязательно должны кесарить, компетентный врач должен осмотреть глазное дно и сетчатку, а потом уже делать выводы.

Link to comment
Share on other sites

если ваша страховка покрывает Шамова,то есть визит к нему, иди к нему) он тебе тоооочно скажет,что при -5 уже надо кесарить))) такого скептика еще поискать надо..)))
а еще можешь пойти к Шахбазову в Туркиш-Американ. тоже грамотный чувак)

Link to comment
Share on other sites

Русалочка, милая, почемы Вы решили, что я ничего не знаю о своем зрении? По поводу кесарева я говорила только про себя, так как именно у меня сетчатка отслоиться при схватках, мне даже нельзя допустить тяжелых потуг. ПОэтому кесарево мне будут делать даже чуть раньше запланированного сока рождения малыша. Воть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yudjen' post='5672888' date='Nov 4 2009, 13:15 ']Русалочка, милая, почемы Вы решили, что я ничего не знаю о своем зрении? По поводу кесарева я говорила только про себя, так как именно у меня сетчатка отслоиться при схватках, мне даже нельзя допустить тяжелых потуг. ПОэтому кесарево мне будут делать даже чуть раньше запланированного сока рождения малыша. Воть.[/quote]

Я свой пост не весь адресовала вам. -))) И нигде не утверждала, что вы ничего не знаете о своем зрении. Просто написала информацию к сведению девочек. :)

А квотировала вас потому, что вы написали, Alona, на самом деле, у нас у всех проблемы со зрением не вчера начались.

У меня тоже зрение слабое с детства.

Link to comment
Share on other sites

Руся. У меня например хорошее дно ТОЛЬКО потому что как у меня обнаружили плохое зрение, врачами из офтальмологического центра и моими родителями мне был поставлен строгий запрет на все: спорт (хотя у меня были хорошие данные), нагрузки на глаза, просто нагрузки, чтение в постели, я не сдавала в школе ни один экзамен, у меня было освобождение от физкультуры и тд... Я проходила курсы лечения и глазной физиотерапии каждые 2 месяца... Все это делалось не для того, чтоб в один прекрасный день, какие то маси, которые вчера мединститут закончили (уж мы то знаем чего стоит наш мединститут) написали мне годность на ЕР, и я испоганила себе все дно и всю клетчатку и на всю жизнь осталась практически инвалидом. Поэтому если я смогу отмазаться от ЕР - я это сделаю под любым предлогом. Ногу сломаю перед родами - но сама рожать не буду!!! (что ни говори, но есть риск что зрение скачнет прям во время операции - мне не нужно чтоб моего ребенка начали доставать щипцами и мне всю письку искромсали на эпизиотомии... хотя есть и шанс что все пройдет без сучка и задлоринки. но гарантий мне никто никаких дать не может. увы!)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5673141' date='Nov 4 2009, 09:55 ']Руся. У меня например хорошее дно ТОЛЬКО потому что как у меня обнаружили плохое зрение, врачами из офтальмологического центра и моими родителями мне был поставлен строгий запрет на все: спорт (хотя у меня были хорошие данные), нагрузки на глаза, просто нагрузки, чтение в постели, я не сдавала в школе ни один экзамен, у меня было освобождение от физкультуры и тд... Я проходила курсы лечения и глазной физиотерапии каждые 2 месяца... Все это делалось не для того, чтоб в один прекрасный день, какие то маси, которые вчера мединститут закончили (уж мы то знаем чего стоит наш мединститут) написали мне годность на ЕР, и я испоганила себе все дно и всю клетчатку и на всю жизнь осталась практически инвалидом. Поэтому если я смогу отмазаться от ЕР - я это сделаю под любым предлогом. Ногу сломаю перед родами - но сама рожать не буду!!! (что ни говори, но есть риск что зрение скачнет прям во время операции - мне не нужно чтоб моего ребенка начали доставать щипцами и мне всю письку искромсали на эпизиотомии... хотя есть и шанс что все пройдет без сучка и задлоринки. но гарантий мне никто никаких дать не может. увы!)[/quote]
Ногу не надо ломать.
За пупсенышом кто бегать будет)))) просто оспорь их диагноз закати скандал,наезд на них устрой.
Тебя вообще к ним кто направил?

Link to comment
Share on other sites

одним словом. была вчера у Нигяр. отдала ей "гипократское" заключение. она посмотрела, посмеялась и отреагировала так же как и я. сказала, что они не имеют права выносить окончательное решение, потому как потом ответственность за осложнение при родах они не несут. они могут дать только заключение о моем зрении - КС или ЕР решает уже ведущий врач с пациентом. сказала, что можно рискнуть, но тогда она должна полностью исключить второй этап потуг, и в случае чего накладывать вакуум или щипцы. но т.к. это не нужно ни мне ни ей никому, мы обе были рады тому, что сошлись на одинаковом отношении к КС в данной ситуации. меня это так успокоило, что по дороге домой я уснула в машине. муж меня еле разбудил.

Link to comment
Share on other sites

Когда я забеременила у меня было -3. Я носила линзы. Через 9 месяцев я пошла к врачу и он сказал если хочешь рожать сама то подумай ты можеш ослепнуть у тебя -6. Я была в шоке за 9 месяцев ухудшилась зрение так сильно. Родила сына путем КС. А в году мне оперировали глаза теперь вижу на все 100.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5712646' date='Nov 11 2009, 17:13 ']одним словом. была вчера у Нигяр. отдала ей "гипократское" заключение. она посмотрела, посмеялась и отреагировала так же как и я. сказала, что они не имеют права выносить окончательное решение, потому как потом ответственность за осложнение при родах они не несут. они могут дать только заключение о моем зрении - КС или ЕР решает уже ведущий врач с пациентом. сказала, что можно рискнуть, но тогда она должна полностью исключить второй этап потуг, и в случае чего накладывать вакуум или щипцы. но т.к. это не нужно ни мне ни ей никому, мы обе были рады тому, что сошлись на одинаковом отношении к КС в данной ситуации. меня это так успокоило, что по дороге домой я уснула в машине. муж меня еле разбудил.[/quote]
alamaj, так значит все таки будет КС?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monetka' post='5717146' date='Nov 12 2009, 14:01 ']alamaj, так значит все таки будет КС?[/quote]
да. слава Богу. я коневчно согласна с тем что ЕР все же лучше, но выбирая из двух зол: 1 - риска травмы ребенку и мне, и 2 - моим более сложным восстановлением после родов и шрамом на пузе, я выбираю все же мое более сложное восстановление и шрам на пузе. но я буду уверена что баласика не придется тянуть щипцами. да и я потом могу спокойно сделать операцию и видеть на все 100

Link to comment
Share on other sites

Аламаж, если тебе так спокойнее и малыш дай Бог будет в большей сохранности, то рожай КС. лучше самой восстанавливаться, чем подвергать ребенка какому-либо риску, как может быть в твоем случае.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5717717' date='Nov 12 2009, 15:13 ']да. слава Богу. я коневчно согласна с тем что ЕР все же лучше, но выбирая из двух зол: 1 - риска травмы ребенку и мне, и 2 - моим более сложным восстановлением после родов и шрамом на пузе, я выбираю все же мое более сложное восстановление и шрам на пузе. но я буду уверена что баласика не придется тянуть щипцами. да и я потом могу спокойно сделать операцию и видеть на все 100[/quote]
Хорошо, что все вышло так как вы хотели. Зря только по этому поводу нервничали.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote]. Беременным с плохим зрением противопоказаны естественные роды.

Не совсем так. Действительно, в период беременности при средней и высокой степени близорукости сетчатка истончается и растягивается. В связи с этим увеличивается риск ее разрывов и отслоения в период родов.

Ухудшение состояния сетчатки является одной из самых частных причин невозможности естественных родов и рекомендации проведения кесарева сечения.

В современной офтальмологии для предупреждения дистрофических изменений сетчатки и риска ее отслойки проводится профилактическая [b]лазерная коагуляция. Она выполняется амбулаторно, в течение нескольких минут.[/b]Лазерный луч укрепляет сетчатку, предохраняя ее от растяжения и отслоения. Эта несложная процедура может избавить роженицу от необходимости хирургического родовспоможения. Периферическую профилактическую лазерную коагуляцию можно делать до 30-й недели беременности.[/quote]

смотрите,что я откопала. а у нас это делают?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Enotik' post='5840849' date='Dec 4 2009, 16:10 ']смотрите,что я откопала. а у нас это делают?[/quote]
да классно конечно, но например мой офтальмолог, сказала мне что у меня истончение сетчатки внизу, и прописала мне капли, сказала, что придешь на 6 месяце я тебе скажу как будешь рожать. Она мне объяснила, что если бы это было вверху, то она бы сразу меня отослала на лазер и конечно на КС, но так как снизу поэтому, может не распространиться, тем более что я принимаю лечение. Так что вот так, есть еще и разница, где именно эта подлая сетчатка решила истончиться :unsure:

Link to comment
Share on other sites

дЭвущки, а может быть так, что всю жизнь зрение было хорошее, до определённого срока беременности всё было хорошо, а потом на сроке например 6 -7 месяцев вдруг резко всё ухудшилось???!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leyla_ts' post='5841055' date='Dec 4 2009, 16:46 ']дЭвущки, а может быть так, что всю жизнь зрение было хорошее, до определённого срока беременности всё было хорошо, а потом на сроке например 6 -7 месяцев вдруг резко всё ухудшилось???!!![/quote]
да может запросто, бывает не дай Аллах никому тяжелая форма нефропатии, можно и без глаз, биздян узаг хамыдан, остаться :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote]да классно конечно, но например мой офтальмолог, сказала мне что у меня истончение сетчатки внизу, и прописала мне капли, сказала, что придешь на 6 месяце я тебе скажу как будешь рожать. Она мне объяснила, что если бы это было вверху, то она бы сразу меня отослала на лазер и конечно на КС, но так как снизу поэтому, может не распространиться, тем более что я принимаю лечение. Так что вот так, есть еще и разница, где именно эта подлая сетчатка решила истончиться[/quote]

а кто ваш офтальмолог? (можно и в лс)
и на каком сроке вы ходили в первый раз к офтальмологу?

Link to comment
Share on other sites

[quote]лазерная коагуляция. Она выполняется амбулаторно, в течение нескольких минут.[/quote]
помоему это даже в злосчастных нефтяниках делают. потому что пока я там сидела они мне и так и сяк на это намекали - типо можно прострелять и все будет ок. увидев что я не поддалась на провокацию, из вредности написали годность к ЕР.

я просто все равно после КС планирую на операцию лазерную пойти, так что я 2 раза буду страдать. бир дефелий пойду да после родов. не знаю как после коагуляции, но после лазерки на глаза нельзя даже простужаться. а у беременных сами знаете какой иммунитет "отличный". если решитесь на коагуляцию - уточните этот момент заранее.

Лейлуш. сетчатка может быть в полном ахтунге и при 100% зрении. поэтому перед родами по идее на обследование должны посылать всех, а не только тех у кого лупы на глазах. правда в нашей стране почему то тем у кого лупы, больше шанса получить справку о годности к ЕР, а тем у кого 100% зрение направление на КС.

Link to comment
Share on other sites

alamaj,

ахтунг)))!!! звездец, эт тада мне когда пойти к офтальмологу, под конец, месяце эдак на 7мом? я пойду в очках и скажу, что ничерта не вижу, шлите меня на ЕР))))я всю жизнь свою сознательную и не сознательную хочу заказать себе оптические очки с защитным стеклом, от вредных лучей, от компьютерного облучения, и тд, никак не могу дойти да ависа, там классная оправа Дольче и есть это самое защитное стекло.
там можно без справки от врача, у них своя лаборатория или каг это называется, вобщем дыши не дыши)))))

Link to comment
Share on other sites

Мне тоже поставили диагноз - истончение сетчатки, и сказали, что нужна операция. Но никак не могут решить, сейчас или после родов. Вот сижу и мучаюсь, ответственность переложили на меня, решите, мол, будете делаить или нет, а вдруг отслоение сетчатки пойдет. А я никак решить не могу (((

Link to comment
Share on other sites

Расми. если хотите рожать сама - то лучше простреляйте глаз. но я бы на вашем месте не рисковала. в принципе я и не рискую. иду на кс. сама по собственному желанию. какой срок у вас?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rasmi' post='5861058' date='Dec 8 2009, 13:57 ']Мне тоже поставили диагноз - истончение сетчатки, и сказали, что нужна операция. Но никак не могут решить, сейчас или после родов. Вот сижу и мучаюсь, ответственность переложили на меня, решите, мол, будете делаить или нет, а вдруг отслоение сетчатки пойдет. А я никак решить не могу ((([/quote]

Расми, где именно она истончилась? И какую еще операцию вам предлагают? Напишите поподробней, и где вы наблюдаетесь? Кто вам этот диагноз установил?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Нужен адрес глазного института. Раньше был на Баксовете, сейчас в каком-то микрорайоне.
Посоветуйте пжл опытного врача-женщину. На днях нужно проверить глаза и будет ясно сама буду рожать или путем КС.

Link to comment
Share on other sites

у меня со зрением проблем не было, разве что спазмы иногда, от напряжения и долгого сидения за компом. последние несколько месяцев стали выскакивать сосуды на белках, да и двоиться все стало - испугалась - пошла к врачу - сказала она мне, что можно рожать самой, но лечение прописала. а я теперь не знаю, атропин капать можно при Б? я его капала раньше, но это мука настоящая! 8 часов слепоты - я сойду с ума!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leyla_ts' date='05 December 2009 - 09:57' timestamp='1259992639' post='5844218']
ахтунг)))!!! звездец, эт тада мне когда пойти к офтальмологу, под конец, месяце эдак на 7мом? [/quote]

Ну, я как раз так и шла )) точнее, села за руль и поехала в Нефтяники. А потом, с квадратными от обследования глазами еще сидела в машине, в себя приходила )
Ниче, родила ) Недавно обследовалась - то же зрение. Никаких изменений ТТТ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Humana' date='02 February 2010 - 00:59' timestamp='1265057987' post='6143033']
а я теперь не знаю, атропин капать можно при Б? я его капала раньше, но это мука настоящая! 8 часов слепоты - я сойду с ума!
[/quote]

помоему нежелательно. даже ради обследования его капают в маленькой дозе. в нефтянниках мне покапали тогда слабенько его. что зрачок толком не раскрылся. а в шихлинке вообще без него обошлись.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='raba Allaha' date='29 January 2010 - 16:01' timestamp='1264766500' post='6126716']
Нужен адрес глазного института. Раньше был на Баксовете, сейчас в каком-то микрорайоне.
Посоветуйте пжл опытного врача-женщину. На днях нужно проверить глаза и будет ясно сама буду рожать или путем КС.
[/quote]
Раба Аллаха, этот Институт находится сейчас напротив парка Зарифы Алиевой, недалеко от 9 и 6 микрорайонов. На метро можно доехать до станции Насими. Выйти из метро в направлении эскалатора, у любого спросить и тебе подскажут. Из города маршруты 57 и 306 проезжают мимо этой больницы. С Гянджлика 26, он около парка останавливается, нужно будет немного пешком пройти.
Там все врачи хорошие, насколько я знаю. Приходишь, тебе карточку открывают (бесплатно), затем посылают к врачу, она спрашивает какая проблема и посылает к тому кто будет тебя наблюдать. Платить никому ничего не надо. Только за обследование на специальном приборе взяли 5 манатов. Обслуживание очень хорошее.

Link to comment
Share on other sites

у меня было -3..на 4 мес ухудшилось-стало -4. будем надеяться что во время родов ничего не произойдет. а глазное дно отдельно надо проверять?т.е если я пошла на обследование они без моей просьбы да проверят?

Link to comment
Share on other sites

я сегодня говорила с подругой, она работает акушером в италии. говорит, что там вообще не делают разграничение на КС или ЕР из-за зрения. только физиологические причины. потому что, по их мнению, это лотерейный билет, и иногда даже без родов зрение обнуляется, а иногда и 3 рожают ЕР - и никаких изменений. Просто всех рожениц посылают на специальный комплекс йоги начиная с 20 недели, их учат напрягать тазо-брюшную область, абсолютно не напрягая глаза. у нас-то этого нет :nettt: вот и боюсь...
атропин мне тоже не капали. сказали, нельзя, на сердце нагрузка, и малышу опасно

Link to comment
Share on other sites

Я перед родами ходила к офтальмологу. Но в независимости от ответа, я все равно планировала родить сама. Врач посмотрел,у меня почти -4 и сказал, что все будет впорядке, только при потугах слушайте и слушшайтесь все что будет говорить врач. Всё прошло на ура и со зрением все впорядке после родов.

Link to comment
Share on other sites

Меня врач не посылала, я так для себя сходила. А мой врач, которому я доверяю и которая помогла мне родить, так и сказала не заморачивайся по поводу зрения. Но опять таки, у каждого свое мнение. Пока даже здесь на форуме я не встречала, кто потерял зрение после ЕР.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 8 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...