Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Когда же ликвидируют ЖЭК-и?


Recommended Posts

В 12.10.2016 в 11:57, Zaman. сказал:

полностью  изжившая себя лавочка, которую надо было ликвидировать ещё 20 лет назад....

 В демократических странах ни исполнительной власти и тем более ЖЭКи не должны функционировать, власть должна быть в руках у муниципалитетов, которые избираются именно народом. А у нас на  словах демократическая страна, фактически продолжается советский строй. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Их давным давно пора закрыть 13-ый жэк работники приходят к 11 начальница к 3-м и как не прийдешь они лежат на стульях в рабочее время тихий час видите ли ))))))) деньги просят когда нужна справка короче не нужны они никому не понятно только на что идут деньги которые они берут за кварплату плюс на сколько я знаю приватизированые квартиры не должны платить  а они нагло требуют!

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, oktay_n сказал:

Я вообще то писал про то, что когда ЖЕК-ки перейдут в частные руки оплата за квартплату и коммуналку возростёт в разы а гражданин почему то банки приплёл, как идеал честности и мне пришлось привести пример честности банков.

По поводу судов-мудов за квитанции из ЖЕК-а вообще смешно да и идентификационный номер налоговой есть на этих квитанциях.

А к банкам у меня с детства аллергия, стараюсь пользоваться их услугами по минимуму там коммунальные оплаты, за интернет, TV, налоги, а кредиты-депозиты, боже упаси. Кредиты для лохов, человек который не может содержать себя, берётся содержать ещё и банк, как оказалось  депозиты тоже. У знакомого летом на долларовый кредит срок заканчивался, говорю забирай не играй с баком гумар, ан нет, ещё хотел заработать, жадность фраера губит. Люди книжки не читают, не знают историю банков.

Насчет кредитов согласен, ни разу в жизни не брал и не собираюсь.

Link to comment
Share on other sites

"По его словам, после подписания президентом Ильхамом Алиевым указа, касающегося выдачи справок с места жительства и других вопросов, с муниципалитетов и жэу была снята большая нагрузка. "

Ага за справку сдирали 20 манат и крыша  здания протекает и водосточной трубы нет!

Скажем дружно- нах.. нужно!

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, J-Bo сказал:

 реально в Баку 2-х комнатная квартира в год 11 манат? НЕВЕРЮ.

да так и есть. это много учитывая что жек ничего не делает. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, MarkyMark сказал:

да так и есть. это много учитывая что жек ничего не делает. 

Что-то здесь не то,у нас тоже 2-х комнатная и платим 24 ман. за год (квартплата+мусор).

Link to comment
Share on other sites

В 10/12/2016 в 21:48, J-Bo сказал:

 реально в Баку 2-х комнатная квартира в год 11 манат? НЕВЕРЮ.

При чем тут кол комнат?Плата зависит от кол.прописанных людей  в квартире.Ненавижу эту структуру,!Как вши на теле.Суки рваные!Ничего не делают ,только собирают деньги и распродают все что можно продать!

Link to comment
Share on other sites

Уже сто лет говорят, никак не закроют. Закрыли бы уже, ненавижу их, только один негатив от общения с ними. Как попрошайки цыгани. И начальники этих жэков ведут себя как будто боги.  Жду не дождусь когда эти крысятники ликвидируют. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Mamed65 said:

При чем тут кол комнат?Плата зависит от кол.прописанных людей  в квартире.Ненавижу эту структуру,!Как вши на теле.Суки рваные!Ничего не делают ,только собирают деньги и распродают все что можно продать!

Вы не правы- оплата зависит от площади 

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Musafir Travel & Tourism сказал:

Уже сто лет говорят, никак не закроют. Закрыли бы уже, ненавижу их, только один негатив от общения с ними. Как попрошайки цыгани. И начальники этих жэков ведут себя как будто боги.  Жду не дождусь когда эти крысятники ликвидируют. 

Вы думаете закроют, что то лучше будет? Это Азербайджан, здесь если что-то закрывают, то открывают 2 и дороже.

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Mamed65 сказал:

При чем тут кол комнат?Плата зависит от кол.прописанных людей  в квартире.Ненавижу эту структуру,!Как вши на теле.Суки рваные!Ничего не делают ,только собирают деньги и распродают все что можно продать!

От количества прописанных зависит плата за мусор, а жилищный сбор ( квартплата) зависит от площади квартиры.

Для приватизированной 1,5 гяп. за кв. метр, для неприватизированной 2 гяп. за кв. метр, для дворовой системы 1 гяп. за кв. метр жилой площади.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Атлантис сказал:

Что-то здесь не то,у нас тоже 2-х комнатная и платим 24 ман. за год (квартплата+мусор).

Наверное у Вас много прописанных. 9 - 11 ман. это за 2 ком. квартиру с 1 прописанным.

Если прописанных больше, то больше плата за мусор.

А вот жилищный сбор ( квартплата) не зависит от кол-ва прописанных, а считается по жилой площади.

 

Или возможно у Вас кооперативный дом, там другие тарифы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Антихимик сказал:

Наверное у Вас много прописанных. 9 - 11 ман. это за 2 ком. квартиру с 1 прописанным.

Если прописанных больше, то больше плата за мусор.

А вот жилищный сбор ( квартплата) не зависит от кол-ва прописанных, а считается по жилой площади.

 

Или возможно у Вас кооперативный дом, там другие тарифы.

Если 11 это с одного,то у нас трое прописаны-должно быть 33,опять не сходится. 

Link to comment
Share on other sites

А откуда содрудникам правоохранительных органов получать харакиеристики по месту жительства, без таких характеристик ни один суд дело не принимает, а если там буде справка с ЖЭК-ка, написанная от руки (компьютер для жеков еще не изобрели, там еще совок) с содержанием примерно: "yaşadığı müddet erzinde onun baresinde 4 saylı MTİİTS-ne her hansı şikayet daxil olmamışdır" (как я заметила выше, для жэков мы еще при совке живем, оказывается люди все еще на соседей и близких в жэки жалуются),  то суд сразу принимает дело, как как там есть характеристика, которую они смогут использовать как смягчяюще (или отягчающее, если все таки жалобы были) обстоятельсво при характеризации обвиняемого. А если серьезно, там работают уборщицы улиц, пусть им выдают зарплаты с опозданием в 4-5 месяцев, но выдают, для них это дополнительный заработок, и они не хотят терять эту работу (от хорошей жизни никто не пойдёт улицы подметать), сяхяр йыгышдырырлар, гедирляр башга иш-гючляринин далынча.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/12/2016 at 0:26 PM, Мой Баку said:

не только ЖЭК нужно ликвидировать, но и “Lift-Təmir” İstehsalat Birliyi

очень много вопросов по данной теме накопилось

В прошлом году писали про директора этой оргаизации. ОН купил за 5 или 7 миллионов квартиру в Flame Tower - alov qulleleri. А налоговый долг этой организации 8 миллион)))))

 

А на счёт жеков - эта контора ни кому не нужна. Несколько раз обращалась не помагали вообще..  Работница жека уже 50 раз позвонила чтобы я заплатила за жек.. Я там не живу и говорью приеду отстань, но всё равно звонит. КАк будто и за этой суммы я убегу из страны.. И смех и грех..

Link to comment
Share on other sites

Только что, Sofie Lauren сказал:

В прошлом году писали про директора этой оргаизации. ОН купил за 5 или 7 миллионов квартиру в Flame Tower - alov qulleleri. А налоговый долг этой организации 8 миллион)))))

 

А на счёт жеков - эта контора ни кому не нужна. Несколько раз обращалась не помагали вообще..  Работница жека уже 50 раз позвонила чтобы я заплатила за жек.. Я там не живу и говорью приеду отстань, но всё равно звонит. КАк будто и за этой суммы я убегу из страны.. И смех и грех..

если у вас квартира приватизирована и нет сними договора о сотрудничестве, то вы не должны им платить за ев пулу, но они это обоснуют как за плату беледие... ЖЭК отчитывается только за зибил пулу, платите только забил пулу.

по закону деньги за беледие нужно платить в банк, но так как механизма нет, они возложили на ЖЭК, а они ничего менять не хотят.

Link to comment
Share on other sites

Yaşayış məntəqələri

Sənaye, tikinti, nəqliyyat, rabitə, ticarət-məişət xidməti və digər xüsusi təyinatlı torpaqlar (manatla)

Yaşayış fondlarının, həyət­yanı sahələrin torpaqları və vətəndaşların bağ sahələ­rinin tutduğu torpaqlar

(manatla)

10000 m²- dək olduqda

10000 m²- dən yuxarı olan hissə üçün

10000 m²- dək olduqda

10000 m²-dən yuxarı olan hissə üçün

Bakı şəhəri, habelə onun qəsəbə və kəndləri

10

20

0,6

1,2

Gəncə, Sumqayıt, Xırdalan şəhərləri və Abşeron rayonunun qəsəbə və kəndləri

8

16

0,5

1,0

Digər şəhərlər və rayon mərkəzləri

4

8

0,3

0,6

Rayon tabeliyində olan şəhərlər, qəsəbələr və kəndlər

2

4

0,1

0,2

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On ‎12‎/‎10‎/‎2016 at 11:57 AM, Zaman. said:

полностью  изжившая себя лавочка, которую надо было ликвидировать ещё 20 лет назад....

 

Эта лавочка приносит реальный доход, в нашем ЖЕКе месячный план есть, что то около 3000 и плюс еще бабки выделяемые с бюджета, кто же такой доходный объект закроет

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Мой Баку сказал:

 

по закону деньги за беледие нужно платить в банк, но так как механизма нет, они возложили на ЖЭК, а они ничего менять не хотят.

 

Я тоже так думал до последнего момента.

Пока не увидел квитанцию беледийе:

vergi.jpg

И онлайн сайт и расчетный счет в капитал банке и через почту.

Как хочешь плати.

Значит жэк сам на себя возложил сбор денег, а следовательно с этого наваривается.

 

Link to comment
Share on other sites

в Баку с пригородными посёлками ЖЭК-ов с добрую сотню наберётся.......

а это как минимум пять-шесть тысяч человек

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

В Wednesday, October 12, 2016 в 13:08, sweetCherry сказал:

От ЖЭКов давно нет никакой пользы, но от муниципалитетов ее еще меньше. И та, и другая структура -это камень на шее домовладельцев. 

Мы живём на Кара Караева. Летом начали ремонтировать дома - фасад, подъезды, даже со стороны двора все привели в порядок. Наш дом и рядом стоящий сказали делать не будут. Соседи интересовались. Оказывается мы относимся к Жеку, а те дома к муниципалитету. 

Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2016 в 21:19, 077-3478048 сказал:

 

Для этого нужна еще и ментальность соответсвующая. Понятие социума и общности соседей.

Я хотел сейфовую дверь общую поставить ходил по квартирам предлагал скинуться. Из 15 квартир только в одной согласились.

Остальным пофиг что в блоке наркоши ширяются или туалет устраивают. Никому дела нет.

Такое складывается впечатление что они все квартиранты.

У нас к сожалению тоже ничего путного с соседями невозможно сделать. Хотели дверь поставить, стали вопить некоторые, кто богатые пусть ставят, а у нас нет денег. И хотели , чтобы провели централизованное отопление, так выяснилось, что на 1 этаже- то салон, то лотерея, на 2 этаже - квартиранты, на 3- этаже сделали собственное отопление, мы на 4 этаже, а на пятом сейчас никто не живет, хозяйка живет в другом месте. Вот так (((((

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 077-3478048 сказал:

 

Я тоже так думал до последнего момента.

Пока не увидел квитанцию беледийе:

 

да, согласен, но ясамальский беледие нас послал в ... жэк. номер счета нам не дали

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Атлантис сказал:

Если 11 это с одного,то у нас трое прописаны-должно быть 33,опять не сходится. 

Нет,  11 ман. это и мусор и квартплата вместе.

Квартплата  не зависит от того сколько прописанных, только от площади, а мусор наоборот - по кол-ву прописанных.

Допустим  у меня квартплата 6 ман. и мусор 5 ман. всего 11 ман.

Если бы у меня было бы прописано 2 чел., то квартплата все равно была бы 6 ман., а вот мусор стал бы 10 ман, и всего 16 ман.,

Т.е. от того что вместо 1 чел. стало 2 , общая сумма увеличилась не в 2 раза, а с 11 до 16 ман.

Тоже самое если бы у меня было бы 3 чел, то было бы не 16 ман., а допустим 21 ман.

 

При увеличении числа прописанных квартплата остается прежней, увеличивается только плата за мусор.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Мой Баку сказал:

если у вас квартира приватизирована и нет сними договора о сотрудничестве, то вы не должны им платить за ев пулу, но они это обоснуют как за плату беледие... ЖЭК отчитывается только за зибил пулу, платите только забил пулу.

по закону деньги за беледие нужно платить в банк, но так как механизма нет, они возложили на ЖЭК, а они ничего менять не хотят.

 

5 часов назад, 077-3478048 сказал:

 

Я тоже так думал до последнего момента.

Пока не увидел квитанцию беледийе:

vergi.jpg

И онлайн сайт и расчетный счет в капитал банке и через почту.

Как хочешь плати.

Значит жэк сам на себя возложил сбор денег, а следовательно с этого наваривается.

 

 

2 часа назад, Мой Баку сказал:

да, согласен, но ясамальский беледие нас послал в ... жэк. номер счета нам не дали

 

 

В ЖЭК нужно платить и за мусор и за обслуживание дома. Хотя по идее должен быть договор с ЖЭКом, но я не слышал, чтобы кто то заключал договор. Плата за обслуживание дома по гос. тарифу  от 1 до 2 гяп. за кв. метр жилой площади.

Заплатить только за мусор не получится, т.к. квитанция общая и там сумма платы за квартиру и за мусор.

 

Насчет беледиййе, платить в ЖЭК не нужно, они не могут этого требовать. Муниципальный налог платите в банк или онлайн, а не в ЖЭК.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Антихимик сказал:

Нет,  11 ман. это и мусор и квартплата вместе.

Квартплата  не зависит от того сколько прописанных, только от площади, а мусор наоборот - по кол-ву прописанных.

Допустим  у меня квартплата 6 ман. и мусор 5 ман. всего 11 ман.

Если бы у меня было бы прописано 2 чел., то квартплата все равно была бы 6 ман., а вот мусор стал бы 10 ман, и всего 16 ман.,

Т.е. от того что вместо 1 чел. стало 2 , общая сумма увеличилась не в 2 раза, а с 11 до 16 ман.

Тоже самое если бы у меня было бы 3 чел, то было бы не 16 ман., а допустим 21 ман.

 

При увеличении числа прописанных квартплата остается прежней, увеличивается только плата за мусор.

Ясно, но все равно вопрос: за что мы платим квартплату если квартиры приватизированы-остается открытым.

Link to comment
Share on other sites

 

8 минут назад, Атлантис сказал:

Ясно, но все равно вопрос: за что мы платим квартплату если квартиры приватизированы-остается открытым.

 

Квартплата - это мы так говорим по привычке. На самом деле это называется - жилищный сбор. Т.е. плата за обслуживание дома. К примеру уборка дворниками двора.

По  идею должны убирать и подъезды и капитально ремонтировать дом и т.п., но Вы сами понимаете что если плата за 2 ком квартиру 11 ман., и из них часть это мусор, а сам жилищ сбор примерно 6 - 7 ман. с квартиры в год, этой суммы собранной со всех жильцов дома даже не хватит на дешевую краску для покраски дома, не говоря уже об плате мастерам.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Антихимик сказал:

 

Насчет беледиййе, платить в ЖЭК не нужно, они не могут этого требовать. Муниципальный налог платите в банк или онлайн, а не в ЖЭК.

наш беледие сказал нет банковского счета... пока платите в жэк, а насчет кварт платы, после приватизации жэк должен был с вами заключить договор... если его нет то платить не нужно... услуги разделили...

канализацию собирают азерсу, по закону они меняют трубы и т.д
очистка дымохода отдали мчс
за свет во дворе, относится к беледие
уборка мусора тоже относится к беледие и часть ичра, но они работают под контролем жэка
ремонт лифтов в 9жках на балансе лифтстрой

прописка и другие формы выдают в АСАН... 

до прошлого года с 2005 года мы в жэк кроме зибил пулу ничего не платим...

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, God_Bless_You сказал:

 к сожелению я невладею азербайджанским, но  я понила, что  такие цены реальность в Баку. В баку цены на комунальные услуги вырастут, это лишь ворпос времени, так как приватизация квартир освоюождает государство  многих материальных проблем, которые на себя берут частники, оторые в свою очередь предоставляют свои услуги за неалые дньги. И для некоторых это просто кландай и золотая жила. Покрайней мере так в некоторых странах ЕС.  Насколько я могу судить, азербайджан старается очень показатся европейским городом, и вполне возможно перенимет и опыт европейских стран по обслуживанию домов их содиржании. И цены соответсвенно на обслуживание тоже подымут.  

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 14.10.2016 в 12:34, зимняявишня сказал:

У нас к сожалению тоже ничего путного с соседями невозможно сделать. Хотели дверь поставить, стали вопить некоторые, кто богатые пусть ставят, а у нас нет денег. И хотели , чтобы провели централизованное отопление, так выяснилось, что на 1 этаже- то салон, то лотерея, на 2 этаже - квартиранты, на 3- этаже сделали собственное отопление, мы на 4 этаже, а на пятом сейчас никто не живет, хозяйка живет в другом месте. Вот так (((((

Отопление провести можно мимо салона на 1 этаже , мимо квартирантов 2 этаж и мимо 3 этажа у кого комби , поднять трубы к вам и подключить радиаторы , на 5 этаж и не нужно вести если там не кто не живёт .

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте, скажите обязан ли я платить налог на жилье (emlak vergisi) если я живу в новостройке привязанной к жеку и каждый месяц платим ему 80 ман?

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Sunny80 сказал:

Здравствуйте, скажите обязан ли я платить налог на жилье (emlak vergisi) если я живу в новостройке привязанной к жеку и каждый месяц платим ему 80 ман?

 

Если купчая есть, то Вы собственник жилья и обязаны платить налог.

 

А то что Вы платите в ЖЭК или коменданту , это не налог , а  плата за обслуживания жилья + мусор + лифт + охрана и т.п.

Но если честно 80 ман. в месяц - это многовато, тем более если Вы платите в ЖЭК по гос. тарифу.

 

А как получилось, что у Вас новостройка привязана к ЖЭКу и что входит в эти 80 ман. в месяц ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Когда у нас текла крыша я не мог 2 недели найти никого из ЖЭКа, чтобы ее починить. А когда сам нанял рабочих и они начали латать крышу тут же появился представитель ЖЭКа, потребовавший остановить работы и получить разрешение "иджра".  В общим пока не получил на лапу не отвязался.

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Антихимик сказал:

 

Если купчая есть, то Вы собственник жилья и обязаны платить налог.

 

А то что Вы платите в ЖЭК или коменданту , это не налог , а  плата за обслуживания жилья + мусор + лифт + охрана и т.п.

Но если честно 80 ман. в месяц - это многовато, тем более если Вы платите в ЖЭК по гос. тарифу.

 

А как получилось, что у Вас новостройка привязана к ЖЭКу и что входит в эти 80 ман. в месяц ?

Купчая есть, квартира находится в Насиминском районе и попадает в зону 3. Квартплата 80 ман включает охрану, уборку, лифт...То что надо платить вроде понятно, но сколько и с какого периода? Ведь вышел новый закон если не ошибаюсь с 2015 года. Общая площадь в купчии 157 квадратов

Edited by Sunny80
надо
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 99 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...