Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

13 минуты назад, naljana сказал:

А кто это определил, что она агрессивная и настраивает человека на агрессию?

Кроме того разговор о положительных эмоциях. А эмбриону, по идее, всё равно от чего мать их получает: от какой музыки, от каких фильмов.  

Агрессивность в ритмах, да и определенные частоты звуков действуют на человека подобным образом. 

Даже есть определения минорные и мажорные ноты или гаммы чтоли уже забыла. Короче это, не только наци ассоциации. Я видела как маленький полугодовалый ребенок плакал от грустной музыки. Но он еще не мог ЗНАТЬ что это грустная музыка. Он это чувствовал.

Edited by Сева ИМ
Link to comment
Share on other sites

Только что, Сева ИМ сказал:

Агрессивность в ритмах, да и определенные частоты звуков действуют на человека подобным образом. 

Даже есть определения минорные и мажорные ноты или гаммы чтоли уже забыла. Короче это, не тоьько наци ассоциации. Я видела как маленький Полугодовалый ребенок плакал от грусной музыки. Но он еще не мог ЗНАТЬ что это грустная музыка. Он это чувствовал.

В беременность часто слушала. Очень успокаивалась. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Сева ИМ said:

На счет внешности согласна с Вами, не вижу никакой связи и никак это не обьяснить, хотя у меня был другой результат. Моя доча в 6 месяцев выглядела точно как ребенок висящий у меня на стене. Многие даже думали что это ее фото.

 

48 minutes ago, Adina said:

При сыне, обвесил всю комнату фотографиями Тупака, а сын родился похожим на прабабушку )) Так что ерунда это все. 

обсуждали это кстати недавно на Рифе

кто-то из рифчанок говорила что если думать постоянно о ком-то или повесить его картину, ребёнок будет на него похож

я такие эксперименты не проводил, но мой ответ заранее можно предугадать ))

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Сева ИМ сказал:

)))Безусловно на характер человека повлиять музыка никак не может, но на эмоциональное состояние -да. Кто хочет чтоб его ребенок постоянно испытывал стресс и агрессию? Что станет с человеком который долго будет находиться в подавленном эмоциональном состоянии? 

На счет внешности согласна с Вами, не вижу никакой связи и никак это не обьяснить, хотя у меня был другой результат. Моя доча в 6 месяцев выглядела точно как ребенок висящий у меня на стене. Многие даже думали что это ее фото.

Ну вот эмоциональное состояние дочери - пример для подражания )) Чтобы вывести ее из себя румынских ансамбль песни и пляски должен петь гимн Анголы в половине пятого утра. И то, я уверен, она просто проснется и скажет: "кто-то из вас фальшивит, давайте по одному"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Сева ИМ said:

Агрессивность в ритмах, да и определенные частоты звуков действуют на человека подобным образом. 

от агрессивного злого гангста рэпа у меня бывает хорошее настроение ))

психика улавливает какие-то звуки, какие-то нотки которые на неё влияют соответствующим образом 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 видела как маленький Полугодовалый ребенок плакал от грусной музыки. Но он еще не мог ЗНАТЬ что это грустная музыка. Он это чувствовал.

И снова Вы говорите о ребёнке, который уже и видит и слышит, а я об эмбрионе и о том, что на плод оказывают влияние материнские эмоции

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, naljana сказал:

И снова Вы говорите о ребёнке, который уже и видит и слышит, а я об эмбрионе и о том, что на плод оказывают влияние материнские эмоции

Да, Вы говорите об эмоциях матери. Ее эмоции ассоциативны. То есть Надир Гафарзаде вызывает плохие эмоции даже если он поет колыбельную, а от хип-хопа рна тащится. Но Вы забываете про эмоции самого эмбриона. Не знаю, я не берусь утверждать, но очень много читала что, ребенок в утробе уже умеет слышать и переживать эмоции.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, naljana said:

И снова Вы говорите о ребёнке, который уже и видит и слышит, а я об эмбрионе и о том, что на плод оказывают влияние материнские эмоции

а, вы кажется об этом писали 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Сева ИМ сказал:

Да, Вы говорите об эмоциях матери. Ее эмоции ассоциативны. То есть Надир Гафарзаде вызывает плохие эмоции даже если он поет колыбельную, а от хип-хопа рна тащится. Но Вы забываете про эмоции самого эмбриона. Не знаю, я не берусь утверждать, но очень много читала что, ребенок в утробе уже умеет слышать и переживать эмоции.

Знающие люди поправят, но если я не ошибаюсь,  эмоции ребёнка - не то же самое, что эмоции матери. Например мать испугалась, произошёл выброс адреналина в организм. Повышен адреналин в крови матери - повышен у ребёнка, соответствующие изменеения. Получается, что и ребёнок "испугался". 

Edited by naljana
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Al Pacino сказал:

а, вы кажется об этом писали 

Я писала немного другое, там с духовным развитием связано было. Там другое влияние было. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Да, Вы говорите об эмоциях матери. Ее эмоции ассоциативны. То есть Надир Гафарзаде вызывает плохие эмоции даже если он поет колыбельную, а от хип-хопа рна тащится. Но Вы забываете про эмоции самого эмбриона. Не знаю, я не берусь утверждать, но очень много читала что, ребенок в утробе уже умеет слышать и переживать эмоции.

Эмбрион на этой стадии не самостоятелен. Эмоциям, которые происходят у матери, предшествуют нейрогормоны, которые вместе с кровью проникают сквозь плаценту к эмбриону. Сам эмбрион их пока не вырабатвает. А эмоции могут формироваться не только от музыки. Само отношение к беременности, переживания и планирование родов, отношение с мужем, всякие бытовые проблемы и множество разных других факторов куда более действенны, чем приятная на слух музыка.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Adina сказал:

А я вот рискнул провести эксперимент и проверить эти два мифа, на счет музыки и "схожести ребенка с тем, кого часто видит мать при беременности". При дочке она постоянно слушала хипхоп, дома ничего кроме этго не играло. Дочка - эталон спокойствия, сейчас сама слушает хипхоп и блюз, играет класику на скрипке, сама научилась играть на гитаре и пианино. При сыне, обвесил всю комнату фотографиями Тупака, а сын родился похожим на прабабушку )) Так что ерунда это все. 

 

Моя студентка была зеленоглазая и светлая. Я видела её отца и брату преподавала. Они брюнеты. Я спросила, есть ли у них в роду зеленоглазые, а она ответила, что нет. И рассказала, что у них на стене висел потрет имама, у него были зелёные глаза и светлые волосы. И во время беременности её мама подолгу смотрела на этот портрет и говорила, хоть бы у моей дочки были зелёные глаза и светлые волосы. Все были удивлены, когда родилась светлая малышка с зелёными глазами. )) 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Adina сказал:

Эмбрион на этой стадии не самостоятелен. Эмоциям, которые происходят у матери, предшествуют нейрогормоны, которые вместе с кровью проникают сквозь плаценту к эмбриону. Сам эмбрион их пока не вырабатвает. А эмоции могут формироваться не только от музыки. Само отношение к беременности, переживания и планирование родов, отношение с мужем, всякие бытовые проблемы и множество разных других факторов куда более действенны, чем приятная на слух музыка.

Однако  "хорошо" для матери и "хорошо" для эмбриона могут не совпадать. Если мать любит пощекотать себе нервы, смотрит фильм ужасов, играют гормоны и она сидит вся в напряжении, то и ребёнок в том же напряжении? Я правильно понимаю? Но для малыша это уже не есть хорошо.... :(

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Моя студентка была зеленоглазая и светлая. Я видела её отца и брату преподавала. Они брюнеты. Я спросила, есть ли у них в роду зеленоглазые, а она ответила, что нет. И рассказала, что у них на стене висел потрет имама, у него были зелёные глаза и светлые волосы. И во время беременности её мама подолгу смотрела на этот портрет и говорила, хоть бы у моей дочки были зелёные глаза и светлые волосы. Все были удивлены, когда родилась светлая малышка с зелёными глазами. )) 

Всё равно в роду, наверное, кто-то был зеленоглазый. Без генов тут, вроде, никак....

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, naljana сказал:

Знающие люди поправят, но если я не ошибаюсь,  эмоции ребёнка - не то же самое, что эмоции матери. Например мать испугалась, произошёл выброс адреналина в организм. Повышен адреналин в крови матери - повышен у ребёнка, соответствующие изменеения. Получается, что и ребёнок "испугался". 

Тут я не спорю. Но тем не менее эти эмоции связаны с эмоциями матери. Но я говорю об инидивидуальных эмоциях эмбриона. Опять же, я не берусь утверждать, но мне кажется уже в определенном возрасте эмбрион имеет свои предпочтения не связанные с мататерью а значит так же может испытывать эмоции.

 

К примеру, я очень люблю рыбу, но когда я ела ее во время беременности, ребенрк был крайне неспокоен. И оказалось что она не любит рыбу, и не ест ее по сей день))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, naljana сказал:

Всё равно в роду, наверное, кто-то был зеленоглазый. Без генов тут, вроде, никак....

 

Я тоже так подумала, просто интересно, что совпало с каждодневным ритуалом матери во время беременности: она смотрела на это изображение часами каждый день. Ведь ребёнок мог бы и не родиться зеленоглазым. Если это совпадение, то удивительное, на мой взгляд. 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Сева ИМ сказал:

но мне кажется уже в определенном возрасте эмбрион имеет свои предпочтения не связанные с мататерью а значит так же может испытывать эмоции.

Но их переживания вряд ли соответствуют нашему представлению об эмоциях. Например нам нравится песня, она вызывает отклик в душе. Но отклик находится потому, что есть определённый опыт, знания, ассоциации, якоря, воспоминания о пережитых событиях, слова песни, как ответ на вопросы и т.д. А у ребёнка то этого нету...У него скорее потребности, а не эмоции..С этим вопросом лучше к Парадоксину..он, кажется, хорошо разбирается... 

Edited by naljana
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Я тоже так подумала, просто интересно, что совпало с каждодневным ритуалом матери во время беременности: она смотрела на это изображение часами каждый день. Ведь ребёнок мог бы и не родиться зеленоглазым. Если это совпадение, то удивительное, на мой взгляд. 

А может маме женская интуиция подсказывала, что у будущего ребёнка зелёные глаза. Как ты говоришь, подсознание сигналы подавало, вот она и смотрела на портрет. 

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Моя студентка была зеленоглазая и светлая. Я видела её отца и брату преподавала. Они брюнеты. Я спросила, есть ли у них в роду зеленоглазые, а она ответила, что нет. И рассказала, что у них на стене висел потрет имама, у него были зелёные глаза и светлые волосы. И во время беременности её мама подолгу смотрела на этот портрет и говорила, хоть бы у моей дочки были зелёные глаза и светлые волосы. Все были удивлены, когда родилась светлая малышка с зелёными глазами. )) 

Она знает каждого члена своего рода вплоть до пятого поколения? Скорее всего нет. Значит портрет имама не при чем. Читай ответ на свой вопрос про дедукцию и индукцию ))

 

Портреты не передают гены, даже если это портреты имамов. А именно гены (точнее аллели генов, но это пока рано для тебя) содержат информацию, которая передается по наследству.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, naljana сказал:

Однако  "хорошо" для матери и "хорошо" для эмбриона могут не совпадать. Если мать любит пощекотать себе нервы, смотрит фильм ужасов, играют гормоны и она сидит вся в напряжении, то и ребёнок в том же напряжении? Я правильно понимаю? Но для малыша это уже не есть хорошо.... :(

Все правильно.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Messina сказал:

вот эта музыка у меня ассоциируется с Вами https://myzuka.fm/Song/3128934/Wolfgang-Amadeus-Mozart-Pachebel-Canon-In-D-Major-Best-Version ))) 

Я где-то читала что Моцарт замечательно воздействует на мозг детей, я записала его чтобы ставить когда малышка была в машине, потом меня саму зацепило) Теперь я слушаю, а малышка - маму Любу слушает и поет))) 

https://myzuka.fm/Song/383256/Coolio-C-U-When-U-Get-There-Feat-40-Thevz

 

:diablotin:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Messina said:

надо сделать так чтобы она думала о Вас) 

 

Например, опоздать на романтический ужин. ))))

 

2 hours ago, Ra Sha said:

 

Это очень верное замечание.

 

Где-то читал, что некоторые фирмы даже ищут к себе в штат тех, кто умеет искать информацию в интернете. Серферы или как их.

 

Не слышал. Вполне возможно. Серферами раньше называли специалистов, занимающихся разработкой средств обработки массивных данных с целью ее категоризации и индексации. )

 

51 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

Моя студентка была зеленоглазая и светлая. Я видела её отца и брату преподавала. Они брюнеты. Я спросила, есть ли у них в роду зеленоглазые, а она ответила, что нет. И рассказала, что у них на стене висел потрет имама, у него были зелёные глаза и светлые волосы. И во время беременности её мама подолгу смотрела на этот портрет и говорила, хоть бы у моей дочки были зелёные глаза и светлые волосы. Все были удивлены, когда родилась светлая малышка с зелёными глазами. )) 

 

Как вы думаете, поверит ли вам афроамериканец с такой же картиной дома, чья жена родит ему зеленоглазого скандинава? ))))

 

 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, naljana сказал:

Но их переживания вряд ли соответствуют нашему представлению об эмоциях. Например нам нравится песня, она вызывает отклик в душе. Но отклик находится потому, что есть определённый опыт, знания, ассоциации, якоря, воспоминания о пережитых событиях, слова песни, как ответ на вопросы и т.д. А у ребёнка то этого нету...У него скорее потребности, а не эмоции..С этим вопросом лучше к Парадоксину..он, кажется, хорошо разбирается... 

Да именно, у ребенка нет этих якорей и ассоциций. Он слышит музыку без предвзятости. И тут он испытывает радость или грусть, агрессию или умиротворение. Он испытывает собственные эмоции не связанные с эмоциями матери. 

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Riddick сказал:

Например, опоздать на романтический ужин. ))))

Ну... как бэ, тут надо знать сколько всего надо сделать чтобы выглядеть соответственно, а потом уже выбежала из двери и вспомнила что телефон забыла, забежала обратно и это все на каблуках, пока ищешь куда забросила телефон, зацепила тоненькие колготки (и ВОТ ЧЕРТ! Почему еще не придумали не рвущиеся) ищем запасные.. были последние, в юбке выбегать нереально (Мама - хелп!), ну а если не прошло, меняем одежду на брюки бегом в магазин ищем нужный цвет ... очередь на кассе... (а стрелки тикают) добежала переоделась, выбежала и... ЧЕРТ ТЕЛЕФОН!... это экзампл) 

 

И все ради Вас))) 

Edited by Messina
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Да именно, у ребенка нет этих якорей и ассоциций. Он слышит музыку без предвзятости. И тут он испытывает радость или грусть, агрессию или умиротворение. Он испытывает собственные эмоции не связанные с эмоциями матери. 

 

Это не совсем так. Ребенок начинает самостоятельно различать эмоции в возрасте 35-37 недель. То есть непосредственно перед рождением. До этого он переживает то же, что и мать, благодаря тем же нейрогормонам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Messina сказал:

Ну... как бэ, тут надо знать сколько всего надо сделать чтобы выглядеть соответственно, а потом уже выбежала из двери и вспомнила что телефон забыла, забежала обратно и это все на каблуках, пока ищешь куда забросила телефон, зацепила тоненькие колготки (и ВОТ ЧЕРТ! Почему еще не придумали не рвущиеся) ищем запасные.. были последние, в юбке выбегать нереально (Мама - хелп!), ну а если не прошло, меняем одежду на брюки бегом в магазин ищем нужный цвет ... очередь на кассе... (а стрелки тикают) добежала переоделась, выбежала и... ЧЕРТ ТЕЛЕФОН!... это экзампл) 

 

И все ради Вас))) 

кошмар какой-то )))))) 

очень советую всем.. не пожалеете.. желательно просмотреть все лекции этого веселого проповедника.. там их 4.. здесь только первая..

 

для обделенных youtube'ом

придете домой, наберите "Марк Гангор - мужской и женский мозг"

дальше сами сообразите ))

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Messina said:

Ну... как бэ, тут надо знать сколько всего надо сделать чтобы выглядеть соответственно, а потом уже выбежала из двери и вспомнила что телефон забыла, забежала обратно и это все на каблуках, пока ищешь куда забросила телефон, зацепила тоненькие колготки (и ВОТ ЧЕРТ! Почему еще не придумали не рвущиеся) ищем запасные.. были последние, в юбке выбегать нереально (Мама - хелп!), ну а если не прошло, меняем одежду на брюки бегом в магазин ищем нужный цвет ... очередь на кассе... (а стрелки тикают) добежала переоделась, выбежала и... ЧЕРТ ТЕЛЕФОН!... это экзампл) 

 

И все ради Вас))) 

 

Хм, вообще-то, я имел в виду джентльмена, опаздывающего на свидание. Женщина в такие минуты думает только о нём! ))) Но ваш экзампл интересен с другого ракурса: даже в этом случае вина в итоге все равно сваливается на мужчину. )))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

кошмар какой-то )))))) 

очень советую всем.. не пожалеете.. желательно просмотреть все лекции этого веселого проповедника.. там их 4.. здесь только первая..

 

для обделенных youtube'ом

придете домой, наберите "Марк Гангор - мужской и женский мозг"

дальше сами сообразите ))

это один из, бывает хуже... 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Riddick said:

Хм, вообще-то, я имел в виду джентльмена, опаздывающего на свидание.

я один раз поступил намного хуже..

только это было давно и неправда ))

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Zhalya Abiyeva said:

 

Разве глоссинг как и бевел не относится к объёму графического изображения?

 

Глоссинг - это текстурная составляющая, придающая деталям глянец.

Бевел - это объемная составляющая (фаска), придающая деталям рельефность.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Riddick сказал:

 

Хм, вообще-то, я имел в виду джентльмена, опаздывающего на свидание. Женщина в такие минуты думает только о нём! ))) Но ваш экзампл интересен с другого ракурса: даже в этом случае вина в итоге все равно сваливается на мужчину. )))

Вы сказали что женщин понять не можете и я как-то... Не вина ляжет в том случае если сломается каблук, при приезде порвутся колготки, поломанный ноготь (это вообще АдЪ) )) 

Почему кстати наука не придумает не рвущиеся колготки? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Adina сказал:

я знаю, Мессина.. в следующем году отмечаем 20-летие свадьбы ))

Вас в этом винят обычно?)) Вон Риддик не понимает) 

 

 

ПС: Поздравляю) 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Messina said:

Вы сказали что женщин понять не можете и я как-то... Не вина ляжет в том случае если сломается каблук, при приезде порвутся колготки, поломанный ноготь (это вообще АдЪ) )) 

вспомнил клип Шнурова )

Just now, Messina said:

Почему кстати наука не придумает не рвущиеся колготки? 

мужчины специально не придумывают что женщины перед ними чувствовали себя неуверенней 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

вспомнил клип Шнурова )

мужчины специально не придумывают что женщины перед ними чувствовали себя неуверенней 

)))))) аха тема)))))))))) 

В смысле "Заметил он стрелку на колготках или нет? Кажется не заметил?" 

В моем случае я отвечаю - так модно!))) 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Zhalya Abiyeva said:

Я пошутила относительно меня и Аль Пачино. У нас разные точки зрения, но личных взаимоотношений это не касается. Я его высоко ценю и как хорошего человека, и как интересного оппонента. Он сам это знает. И к тому же за время пребывания на Рифе я у него научилась терпению и спокойствию. 

я и сам в свою очередь многому научился тут у других юзеров 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Messina said:

1. Вы сказали что женщин понять не можете и я как-то... Не вина ляжет в том случае если сломается каблук, при приезде порвутся колготки, поломанный ноготь (это вообще АдЪ) )) 

2. Почему кстати наука не придумает не рвущиеся колготки? 

 

1. А разве есть мужчины, способные понять женщину? )))

2. Чтобы не разорять компании по производству колготок. ))) 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Messina сказал:

Вас в этом винят обычно?)) Вон Риддик не понимает) 

 

если начну ругаться за опоздание - да.. но не в этом, а в других грехах.. у нас - мужчин - их пруд пруди ))

- почему ты всегда опаздываешь?

- ты бы хоть десятую часть того, что я делаю делал бы, тоже опаздывал бы.. а еще (и дальше перечисленное Вами)

 

но мой 20-летний опыт мне подсказывает сочувствовать ей при ее опаздывании, чтобы не слышать заслуженных упреков ))

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...