Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шахдаг Глазами Бывалого Лыжника


Recommended Posts

Катаюсь на лыжах лет 15, бывал в разных странах, не буду перечислять, чтоб не сочли за терпачдыг) (или, тирпачдыг, как правильно?)

Снег растаял, сезон закончен, поделюсь своими впечатлениями о только открывшемся в Гусарах горнолыжном курорте, попробую сравнить его с международными, которые работают уже давно. Надеюсь, кто-нибудь из больших начальников прочитает мою статейку, сделает оргвыводы, и к осени мы получим суперкурорт безо всяких минусов, которые я обнаружил...

Итак

Дорога

От Баку до курорта она занимает часа 2 с половиной. Его половину занимает бетонный хайвей, который был вроде недавно построен, но уже местами разбит. Вторая половина проходит по кубинским (вива ля Куба!) и гусарским селам, практически везде ограничение по скорости, соответственно, много гаишников с финансовыми претензиями...Ок, согласен, тут ничего не поделаешь, это везде (у нас) так...Но что точно можно сделать - понаставить указатели в Гусарах! В первый раз я в общей сложности потерял полчаса, спрашивая дорогу у местных жителей.

Прокат лыж и снаряжения

Лыжи и ботинки - новые (1 сезон) и достаточно брендовые. Цена удивительно невысокая, но почему то нет скидок на большее число дней проката. Да и сервис поганый, прямо скажу...На лыжах и ботинках должны быть стикера сот штрих-кодами, должна быть комп программа, чтобы каждого клиента можно было обслужить за пару минут. А так, при сдаче лыж вечером или при просьбе отложить их до завтрашнего дня, начинаются поиски чеков, ответственных лиц, пустых шкафчиков для хранения и т.д. Думаю, руководству курорта лучше было бы открыть и сдать в аренду разным фирмам несколько точек по прокату, здоровая конкуренция

вмиг исправила б все эти нйосханы.

Магазин

Дорого...Примерно на 40-50% цены выше, чем в Европе. Хотя и это можно понять - дорога, таможня, низкие обороты, ну и все такое...Коллекция неплохая, есть, можно сказать, все - от термобелья до камер ГоуПро. Отсутствуют, наверное, демократичные марки, курток ценою ниже 200 АЗН нет. Тренинг продавцов - на уровне 0! Понравилась куртка Богнер, 1500 АЗН. Спрашиваю, какая технология, коэффициент воздухо- и водо- пропускаемости. Ответ - алманийанындыр. Су бурахмыр. На логичный вопрос моего сына, а остальные куртки су бурахырлар, продавец долго чешет затылок и моргает глазами...

Конечно, я ожидал длинный список бенефитов (сам раньше торговал лыжными делами), оправдывающим столь высокую цену. Впрочем, откровенно говоря, я и не собирался брать эту куртку, видел в Германии точно такую же по 950 евро) Минус такс фри)

Еда (точнее единственный ресторан)

Гадость. Ничего съедобного и анризонабл дорого. Ценников нет, спрашиваешь прайс - возьмите, на кассе скажут. На кассе одно и то же блюдо стоит в разное время дня по-разному. Зову начальника, приходит то ли индус пакистанского происхождения, то ли пакистанец индийского, и, после короткого базар-вокзала, цена становится прежней. После этого индопакистанец сообщает кассиру, чтобы больше его не звали, он ушел на намаз...Что делать? Рецепт тот же – открыть несколько мест общепита и сдать их в аренду. Хотя, понимаю, слово «здоровая конкуренция» малоприменимо у нас в стране…

Подъемники

Супер. Оборудование новое, современное, все рассчитано, все работает, хотя…

По мелочам разница есть. Плохо то, что нет никаких табличек –что можно, что нельзя, где поднимать поручень, где сходить. Наши братья-лезгины, составляющие большую часть работников курорта, явно испытывают кризис общения. Только их и слышно. Высота кабинки над уровнем земли – метров 7, они уже кричат, поднимай, поднимай! Подъезжаем к станции – выходи, выходи! Остановился на трассе, жду ребенка, подъезжает, все нормально, все хорошо? Да, все отлично, отстаньте уже) В Европе персонала практически не видно, и тем более, не слышно. Везде предупреждающие таблички, надписи, читайте, следуйте инструкциям.

Трассы

Их мало. Хотя обещают построить еще. Те, что есть – неплохо продуманы, хотя красные трассы, скорее, не красные, а темно-голубые. Ну, то есть, синие) Главный плюс – людей мало! Трассы свободные! Трудно представить себе, чтобы в Альпах, в выходные дни можно было без очереди попасть на подъемники, прокатиться и не встретить практически никого. Только несколько иностранцев и «наших продвинутых» лыжников.

Плюс братья-лезгины, которые, кстати, очень неплохо научились кататься. Минусы? Многие горячие головы, еще не успев потренироваться, как следует, внизу, рвутся вверх и создают опасность для себя и, кстати, для других. Один раз меня чуть не сшиб мужчина, несшийся на огромной скорости, не умевший поворачивать или тормозить. В итоге он снес забор и, кажется, сломал себе руку(( В другой раз мужик вылетел с лыжни и шлепнулся об столб да так, что тот (столб) закачался. Результат - разбитое лицо. Еще плохо то, что не все столбы достаточно окружены защитным забором и предупредительными надписями. Кстати, там, на горе, было бы хорошо открыть пару питейных заведений, сделать громкую музыку…

Люди

Странно было видеть большую очередь на подъемниках из желающих прокатиться в оба конца. Ну, то есть, без лыжного спуска. В Альпах на большинстве станций это даже запрещено. Некоторые арендовали лыжную экипировку, даже каски и гуглы, чтобы просто подняться, сделать пару снимков для фейсбука. Несколько раз я видел молодых девушек в джинсах в обтяжку (рискну предположить, для меньшего сопротивления воздуха на больших скоростях) и в красных сапогах на каблуках (с целью помочь машинам разрыхлить снег на лыжне). Что касается сильного пола, думаю, большинство из туристов – йейиб-ичен ушагларды, желания научиться кататься на лыжах я у них не почувствовал.

Надеюсь, никого не обижу, предположив, что виной этому - наша ментальность. Ну, и, смещенный вниз центр тяжести, что ж поделаешь, восточная фигура)

В Европе подъемники начинают работу в 7.30, у нас в 9 утра. Думаю, и это рано) Те, кто предыдущим вечером жили-были-ели-пили подтягивались к лыжне к 11 утра. Несколько раз видел наверху в дупель (!) пьяных (куда смотрит милиция?) Это не есть хорошо, работникам станции нужно проводить некий отбор, фейс-контроль…

Из личного

Сын катается супер, даже лучше меня) Может, кто запомнил его – желтые штаны, красный флис, весь такой кучерявый.

Одно плохо, когда его спрашивали, кто его так научил, в ответ забывал, гад, тыкать в мою сторону)

Часто к нам подходили люди с просьбой показать, как надо держаться, как ехать, как тормозить. Трудно объяснить с первого раза. Возьмите тренера. Это лучший вариант, как мне кажется. К тому же, курсы стоили не так дорого в сравнении с Австрией и даже Андоррой.

Конклюжн

Здорово, отлично, супер! Друзья, учитесь кататься на лыжах, покажем всему миру, где лучшие горы!

Link to comment
Share on other sites

А Я только собрался поехать туда на следушее воскресенье, значит снег растаял ((((( Позднее зажигание ((((( Теперь до осени ждать ?

Link to comment
Share on other sites

Насчет табличек вы правы, но согласитесь, что таких как вы мало. 90 процентов это сами знаете кто...Ты хоть 10 табличек повесь "Не прыгать в бассейн", "Не бросать полотенца" они всё равно будут делать то, что им хочется. Они же не немцы.

Link to comment
Share on other sites

Катаюсь на лыжах лет 15, бывал в разных странах, не буду перечислять, чтоб не сочли за терпачдыг) (или, тирпачдыг, как правильно?)

тильпашдых buba.gif

Link to comment
Share on other sites

Сезон заканчивается, жаль, что поздно поехали.

))) в Кусарах через каждые 100 метров указатель на Шахдаг, надо хорошенько постараться, чтобы сбиться с маршрута.

С арендой снаряжения, конечно напряженка. Слишком долго все оформляется.

Еды нет. Но думаю это хорошо, произойдет "естественный отбор" желающих там "отдохнуть".

В остальном все понравилось. Непременно поеду еще много раз. ИншаАллах!

Link to comment
Share on other sites

Катаетесь 15 лет почему до сих пор арендуете экуипмент?

И еще вопрос о глазеющих и типа осуждающих много? Ну вы знаете типа как на катке на бульваре, двое катаются остальные 20 либо фотографируют либо лаглыйырлар.

Link to comment
Share on other sites

))) в Кусарах через каждые 100 метров указатель на Шахдаг, надо хорошенько постараться, чтобы сбиться с маршрута.

в темное время суток их вообще не заметишь.. Над табличками им надо еще поработать.

Link to comment
Share on other sites

Катаетесь 15 лет почему до сих пор арендуете экуипмент?

И еще вопрос о глазеющих и типа осуждающих много? Ну вы знаете типа как на катке на бульваре, двое катаются остальные 20 либо фотографируют либо лаглыйырлар.

арендую только лыжи и ботинки. Потому что дорого их таскать через границы. Глазеющих-лаглыйанщиков-фоторгафирующих много, чувствуешь себя инопланетянином иногда...

Link to comment
Share on other sites

Так был ли снег искусственный или все таки попадал настоящий?

смотря, что Вы называете искусственным. Система проста, вода по подземным трубам подается вверх, а перед выбросом - крисстализуется в снег. В итоге, да, снег настоящий. Но полученный искуст.путем.

Солнце точно настоящее! До обеда весь снег превращается в слякоть(

Link to comment
Share on other sites

смотря, что Вы называете искусственным. Система проста, вода по подземным трубам подается вверх, а перед выбросом - крисстализуется в снег. В итоге, да, снег настоящий. Но полученный искуст.путем.

Солнце точно настоящее! До обеда весь снег превращается в слякоть(

Ага, и экологически чистая. Особенно в этом давно убедились клиенты паркинга Снеж.кома в одном северном горуде, на машины которых летом сладкая, едкая гадость дождем течет на машины.

Edited by iНекто
Link to comment
Share on other sites

хорошая статья. улыбнуло про девок в джинсах и сапогах. стандартые ТП

сам не был там еще и честно говря не собираюсь, накатался в свое время на лыжах, перегорел, а чисто для галочки поехать туда , как все едут большинство не интересно и не хочется.

Link to comment
Share on other sites

арендую только лыжи и ботинки. Потому что дорого их таскать через границы. Глазеющих-лаглыйанщиков-фоторгафирующих много' date=' чувствуешь себя инопланетянином иногда...[/quote']

Ну не знаю я в своей жизни только раз арендовал чтобы попробовать. Свои все же удобнее и спокойнее. Да и перевозить намного дешевле чем арендовать. В подавляющих случаях вообще бесплатно перевозится.

Вот из за этого зоопарка я туда и не поеду .

Link to comment
Share on other sites

Хорошо и с юмором преподнесенная статья ..))) понравилось все ,что вы там описали..только не поняла почему вам по дороге туда останавливали гаишники ...да еще с финансовыми претензиями ..была там месяц назад и не видела их по дороге ..) насчет экипировки ..действительно все выставленное на продажу ...стоит очень дорого ..например перчатки от 200 до 500 ман ..facepalm.gif

А в остальном ..,.еду не пробовали ..брали все с собой ... все доставило огромное удовольствие ..Советую всем ))) обязательно в новом сезоне посетить это место ..

Link to comment
Share on other sites

Спасибо автору за статью. И никакого трёпа я не заметила, очень даже полезная информация. Аллах гойса, обязательно надо будет сЪездить.

Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю я в своей жизни только раз арендовал чтобы попробовать. Свои все же удобнее и спокойнее. Да и перевозить намного дешевле чем арендовать. В подавляющих случаях вообще бесплатно перевозится.

Вот из за этого зоопарка я туда и не поеду .

Если Вы едете за бугор с исключительной целью покататься, без шопинга, без базарлыга, то есть у Вас не будет перевеса...

если Вы уверены, что будете кататься лет 7 подряд (чтобы вытащить маяшку), причем не подниметесь в классе, то есть не станете кататься лучше (только карвинговые лыжи бывают 3 видов), не захотите как-то пересесть на сноуборд или прокатиться по фрирайду….

То да. Стоит покупать)

В плане санитарии- покупаете темроноски с антибактериальными свойствами, смело можно одевать арендованные

Link to comment
Share on other sites

насчет трепа и понтов)

горные лыжи - спорт дорогой, даже в Альпах все смотрят, как ты одет, какой марки у тебя куртка, как ты катаешься (то есть брал ли ты уроки у тренера)

так что без легкого понта-никак)

либо надо было написать на тему, как имея в кармане 100 евро, в джинсах, в дубленке и норка папахе я попал в Австрию и катался там неделю)

но это уже другая тема

Link to comment
Share on other sites

Сын катается супер, даже лучше меня) Может, кто запомнил его – желтые штаны, красный флис, весь такой кучерявый.

Одно плохо, когда его спрашивали, кто его так научил, в ответ забывал, гад, тыкать в мою сторону)

Вы, мягко говоря спасли меня тогда, на самом крутом склоне. Я упал и мои лыжи полетели в разные стороны, а я улетел еще дальше, метров так на 100. Спасибо Вам, еще раз :)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Milli
        • Sad
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Red Heart
        • Like
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Red Heart
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...