Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прожиточный Минимум Семьи-2


Recommended Posts

При создании семьи главным аспектом является не то сколько вы зарабатываете (хотя 500 манат на сегодняшний день для некоторых это как 1000),а то насколько правильно и с умом вы будете организовывать бюджет на эти деньги. Я вот порой смотрю, когда начинают писать,что типа 500 манат значит нищий. Где это такое написано? Лично я выросла не в особо обеспеченной семье. Для нас сникерс на Новый год - это был какой-то грандиозный подарок. Брали ляжки куриные, отделяли мясо. Использовали его на котлеты или беляши, кости на суп, а если уж и от костей при варке отходило мяско, то туда риса с отварным яйцом и на пирожки. Сестра у меня когда поступила в Медицинский, то в течение года она ходила в маминой кофте. Так как не было возможности купить. Тянулись как могли. Сейчас мои родители зарабатывают намного больше и могут себе позволить потратить и 100 манат в день и 150. Но не делают этого. И мы с сестрой тоже экономим. То,что у человека есть хороший заработок - это не значит. что нужно бросать деньги налево и направо. Человек во все времена должен оставаться достойным. А юзеру fransuz я желаю встретить девушку умную и порядочную. которая из ваших 500 сделает 700. У меня супруг всегда говорит,что умная женщина из одного маната может сделать 2. 

Edited by WhiteElli
Link to comment
Share on other sites

У нас з/п не большие, но в службах сменная работа, и на сколько я знаю мужчины подрабатывают.

А за то что у нас государство не думает не о детях ни о стариках, это уже наболевшая тема, только говори не говори, так пустые разговоры. Те кто реально не расплачивается живыми деньгами, не поймет насколько это не реально, а так виртуально на основании данных предоставленных нашим, гениальным, статистическим управлением, где берется среднее арифмитическое между з/п дворника и депутата, то у нас вполне даже приличные зарплаты.

Link to comment
Share on other sites

у нас на основные продукты уходит 120 манат, еще манатов 80 уходит на колбасы сыры молочные итого 200 плюс комуналка свет итд 300 манат 3 чел

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, если родители не работают, а у девочки з/п 180 или 200 манат, значит гос-во должно доплачивать? Если я все правильно поняла, то куда надо обращаться и какие документы собрать?

Link to comment
Share on other sites

Как то прочитала - главное отличие богатых людей от бедных. Богатый всегда ищет как заработать, бедный -как сэкономить. При этом неважно сколько он зарабатывает.

Не зарабатываю тысячи. Могу накопить если надо. Но от вариантов экономии передергивает, потому что хочется хотя бы есть то что хочется,если уж остальное не все по желанию. Не понимаю,как можно отказывать в еде,в удовольствиях маленьких. Может пока бездетная поэтому.

Link to comment
Share on other sites

Как то прочитала - главное отличие богатых людей от бедных. Богатый всегда ищет как заработать, бедный -как сэкономить. При этом неважно сколько он зарабатывает.

Не зарабатываю тысячи. Могу накопить если надо. Но от вариантов экономии передергивает, потому что хочется хотя бы есть то что хочется,если уж остальное не все по желанию. Не понимаю,как можно отказывать в еде,в удовольствиях маленьких. Может пока бездетная поэтому.

Я тоже не могу себе отказать, если чего-то очень хочется. Что касается еды, то именно на этом у нас в семье никогда не экономили. Могли не поехать куда-нибудь отдохнуть, не купить лишнюю одежду, но еда должна быть качественная.

Не согласна, что экономить это черта бедных. С увеличением материального достатка возрастают и траты. Если когда-то машина за 15.000 ман. была для человека пределом мечтаний, то при доходе, скажем, в 10.000 в месяц, эта машина будет для него уже дешёвой и, возможно, он захочет её поменять. Так вот, если автомобиль в хорошем состоянии, нет смысла покупать другой. Это не экономия, а разумный образ жизни. Приведу недавний личный пример. Попросила сестру купить консерву с тунцом. Той, что я обычно покупаю за 1,60 не было, поэтому она взяла первую попавшуюся за 4,60, хотя, когда я зашла в отдел день спустя, увидела 3-ий вариант на 2,30. Мы можем позволить себе покупать за 4,60, но зачем, если есть другие ничем не худшие варианты. Поэтому не транжирить, а разумно относиться к деньгам нужно вне зависимости от того сколько зарабатываешь.

Link to comment
Share on other sites

да на месяц

супер...

и в смысле вы больше нечего не докупаете в течении месяца, мясо, печень, грибы, горошек, кукуруза...это первое что мне в голову пришло после просмотра списка покупок(может просмотрела, для меня немного мелко)...

у нас таких счетов как минимум 4 за месяц бывает((((((( и вроде лишнее нечего не берем. Правда уходит много порошка и ополаскивателя, творог для меня в неделю 4-5 пачек, творожек для ребенка 30 шт.(мес.).

Link to comment
Share on other sites

Не все смогла разглядеть. Там в списке молоко и сметана правильно? Вам на месяц хватает по одному пакету?

да хватает, когда есть альтернативы например сыр, масло, колбаски и т д

Link to comment
Share on other sites

супер...

и в смысле вы больше нечего не докупаете в течении месяца, мясо, печень, грибы, горошек, кукуруза...это первое что мне в голову пришло после просмотра списка покупок(может просмотрела, для меня немного мелко)...

у нас таких счетов как минимум 4 за месяц бывает((((((( и вроде лишнее нечего не берем. Правда уходит много порошка и ополаскивателя, творог для меня в неделю 4-5 пачек, творожек для ребенка 30 шт.(мес.).

нет ничего не докупаем, здесь в списке  нет масло для приготовления бдюда, т.к с прошлого месяца ещё осталось, ещё парашок и др

у вас ведь малыш)))а это нам на 2-х

в след месяце нам нужно будет уже и масло для жарки и сахар и парашок, ну то что не купили в этом месяце)))

Link to comment
Share on other sites

Мы правда не большие любители колбасных изделий и сосисек, но иногда очень хочется)))))) а раз кушаем редко то берем по малу но хорошего производителя, сметана *Ромашка* тоже испортилась до нельзя,  то что касается консерв,  я согласна с девочками, что можно найти нечто посередине цена-качество, но в основном дешевые продукты и качество, несовместимы.

Кофе, кто то не может обойтись без чая, у нас в семье кофеманы, чай фактически только для гостей, конфеты, пусть будет не много, но что то вкусное. Питьевая вода....

В конце месяца постараюсь свой список тоже выложить, если терпения хватит...

Link to comment
Share on other sites

Мы правда не большие любители колбасных изделий и сосисек, но иногда очень хочется)))))) а раз кушаем редко то берем по малу но хорошего производителя, сметана *Ромашка* тоже испортилась до нельзя,  то что касается консерв,  я согласна с девочками, что можно найти нечто посередине цена-качество, но в основном дешевые продукты и качество, несовместимы.

Кофе, кто то не может обойтись без чая, у нас в семье кофеманы, чай фактически только для гостей, конфеты, пусть будет не много, но что то вкусное. Питьевая вода....

В конце месяца постараюсь свой список тоже выложить, если терпения хватит...

давайте интересно

Link to comment
Share on other sites

из этого списка в этом месяце не будет:

файри,кетчуп,майонез,булгур,горчица,горох,пендир анкор,зубн паста, антипресперант, кофе  и конфеты тоже не будет (привезла из командировки много)

Edited by Mummy's
Link to comment
Share on other sites

нас двое)))

круто. мы не уложимся в такой счет. 1-ой пачки чая, молока, мыла нам не хватит. плюс там нет того, что у нас много уходит: бумажных полотенец, туалетной бумаги)))

Edited by Miss_Sunshine
Link to comment
Share on other sites

даааа, в таком случае мы вчетвером -  жруны.... нам по 65 манат минимум 4 раза в месяц уйдет..... основные траты - мясо, курица, фрукты, молоко минимум три пачки....

Link to comment
Share on other sites

когда жизнь играет свою музыку, человеку приходится плясать под неё, а не заказывать свою)))))

да, это понятно. мы ж не шикуем. я про самое необходимое говорю. 

Link to comment
Share on other sites

нет ничего не докупаем, здесь в списке  нет масло для приготовления бдюда, т.к с прошлого месяца ещё осталось, ещё парашок и др

у вас ведь малыш)))а это нам на 2-х

в след месяце нам нужно будет уже и масло для жарки и сахар и парашок, ну то что не купили в этом месяце)))

у нас и на двоих уходило больше)))))

в последнее время уходит много масло сливочное, жарим сначала на растительном, потом добавляем немного сливочное, до этого брали упаковками ростительное масло и топили, но в последний раз тааакая кака была...почему у нас все портят(((((((.

Я знаю свою проблему)))))я очень люблю готовить, делаю это с удовольствием, даже если бегом...очень любим принимать гостей, но и помимо этого я домашних балую и тортами и салатами, у меня летят кукуруза и горошек, постоянно докупаю, сразу замечу едим мы не много))))))) полных в семье у нас нет))))) просо стараюсь что бы было необычно и вкусно....

Link to comment
Share on other sites

круто. мы не уложимся в такой счет. 1-ой пачки чая, молока, мыла нам не хватит. плюс там нет того, что у нас много уходит: бумажных полотенец, туалетной бумаги)))

)))))))я промолчала, боялась скажут , здесь люди экономят, а вы про бумажные полотенца))))) у нас тоже летят салфетки и полотенчики, влажные салфетки(маленькие для рук, и большие для кухни), одноразовые пакеты, кульки (типа пингвин), 2-3 рулона (60л)пакетов для мусора...

 

Девочки, не придем к единому и самому необходимому никогда, у каждого из нас свое видение необходимого....

 

давайте интересно

Ой мне уже заранее неудобно, я за 10 дней потратила больше в разы чем вы по чеку, правда в основном это все д/р....но обязательно отчитаюсь за то что потратила на семью....

Link to comment
Share on other sites

салыетки я беру только для стола, а туалетными не пользуемся...есть мохровые полотенца и я их мою))))на кухне чайные полотенца  салфетки-тоже мою)))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 61 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 10 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 84 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Facepalm
        • Sad
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...