Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Истина о Карабахской проблеме


Recommended Posts

[quote name='A_D_A_M' post='4209563' date='Jan 22 2009, 01:35 ']как говорится : найди 10 отличий! gizildish

[url="http://www.youtube.com/watch?v=F8gw_mp7KhM"]http://www.youtube.com/watch?v=F8gw_mp7KhM[/url][/quote]
Конечно вы спрашивали у Тюрок которые обитали в ареале индоевропейских народов.А вы спросите у Татар, Уйгуров.
Хакасов Тувинцев, Башкиров, Гагаузов.Кстати Таджики не Тюрки тоже используют ДЖАН.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 569
  • Created
  • Last Reply

[quote name='May be' post='4209918' date='Jan 22 2009, 02:52 ']Свидетельство Путина о том, как вас тута заселяли и для чего вам достаточно? :rolleyes:
[url="http://de.youtube.com/watch?v=MMlgPrNQx_Y&...feature=related"]http://de.youtube.com/watch?v=MMlgPrNQx_Y&...feature=related[/url][/quote]
А вам каким боком Заселение АРМЯН в РОССИЮ Ещё раз в РОССИЮ!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бобайхан' post='4209941' date='Jan 22 2009, 01:58 ']А вам каким боком Заселение АРМЯН в РОССИЮ Ещё раз в РОССИЮ!!![/quote]

Неа не в Россию, а на Кавказ, Российскую империю. :morqqqq:
Он вам мягко намекнул, кому вы должны быть благодарны и не рыпаться. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ямпольский в 40 годах не мог быть свидетелем, ну ни как .Это было предположение, а как известно предположения не есть свидетельство!!Дайте ссылку на современников этих событий!!![/quote]
Интересно, а Еремян или Патканов, или Хоренаци с Бузандом были свидетелями жизни Тиграна, что так уверенно о нем пишут.
К тому же свидетелсьво это указы священного синода РПЦ, они все есть, и все они опубликованы в исторической литературе. Если Вы так хорошо знакомы с албанистикой, то должны знать об этом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бобайхан' post='4209928' date='Jan 22 2009, 00:54 ']Конечно вы спрашивали у Тюрок которые обитали в ареале индоевропейских народов.А вы спросите у Татар, Уйгуров.
Хакасов Тувинцев, Башкиров, Гагаузов.Кстати Таджики не Тюрки тоже используют ДЖАН.[/quote]

И что вы скажите? Понятное дело, что у нас есть отличия между собой (тюрками), но это и ясно, разная география и это не дает повод делать вывод, что мы только перенимаем у остальных!
ведь те танцы, одежда, музыка и другие атрибуты культуры, создавались не за один день и не всегда ведь они были такими, какие они сейчас! А отделение тюрксих племен было намного раньше!

Даже любой другой язык того времени, никто из их потомков сейчас не поймет!

P.S. а таджики, что с другой планеты, они окружены тюрками со всех сторон!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='4209790' date='Jan 22 2009, 02:21 ']42... м-да...
В Истории Востока написано что черкесску придумали армяне, или туркоманскую папаху, или что тар это армянский инструмент, или же нагара, а может про гавал там что то написано.
К тому же мы сейчас говрим о других наших предках, тюрках!

Утвержадть каждый всякое может, к примеру что Карл Великий был японцем, не утвреждения нужны уважаемый, а факты. Вот и расскажите что нам кочевникам тюркам, дали земледельцы армяне.[/quote]
Но в истории востока, также написанно, что одни из ваших предков Тюрки, кочевые племена, которые появились на Кавказе совсем недавно.Отличались диким нравом, пили кумыс были кровожадны и жили в кибитках!!Это не я, а история древнего востока!!! musulman: Посмотрите на себя в зеркало и вы увидите черты лица которые далеко не похожи на тех Тюрок. которые появились впервые на кавказе !!!А дальше думайте сами что вам дали Армяне и другие индоевропейцы! :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='4209953' date='Jan 22 2009, 03:02 ']Интересно, а Еремян или Патканов, или Хоренаци с Бузандом были свидетелями жизни Тиграна, что так уверенно о нем пишут.
К тому же свидетелсьво это указы священного синода РПЦ, они все есть, и все они опубликованы в исторической литературе. Если Вы так хорошо знакомы с албанистикой, то должны знать об этом.[/quote]
Где конкретно я могу посмотреть указы священного Синода РПЦ! Назовите источник !!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='May be' post='4209945' date='Jan 22 2009, 03:00 ']Неа не в Россию, а на Кавказ, Российскую империю. :morqqqq:
Он вам мягко намекнул, кому вы должны быть благодарны и не рыпаться. :rolleyes:[/quote]
А причем тут ВЫ!!! КАвказ был и есть частью, России.Если бы вы, представляли интерес или если вы имели какие то права на эти земли на которых заселяли Армян -репатриантов, с вами на худой конец, хотя бы советовались!!!!! А так вы были частью Империи и права на эти территории имели все народы заселяющие Российскую империю!!! musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A_D_A_M' post='4210024' date='Jan 22 2009, 03:37 ']И что вы скажите? Понятное дело, что у нас есть отличия между собой (тюрками), но это и ясно, разная география и это не дает повод делать вывод, что мы только перенимаем у остальных!
ведь те танцы, одежда, музыка и другие атрибуты культуры, создавались не за один день и не всегда ведь они были такими, какие они сейчас! А отделение тюрксих племен было намного раньше!

Даже любой другой язык того времени, никто из их потомков сейчас не поймет!

P.S. а таджики, что с другой планеты, они окружены тюрками со всех сторон![/quote]
Вы правильно мыслите!Вы тюрки ,отличаетесь друг от друга, настолько, насколько у вас разные народы соседи!Позорного в этом ничего нет!!!Татары на сегодняшний день больше похожи на Русских чем Русские на Татар.А о Турках вообще молчу.Почти Европа, оссобенно Заподная Турция.Покажите хоть один пример наоборот !!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бобайхан' post='4209894' date='Jan 22 2009, 00:46 ']Ямпольский в 40 годах не мог быть свидетелем, ну ни как .Это было предположение, а как известно предположения не есть свидетельство!!Дайте ссылку на современников этих событий!!![/quote]


А что есть свидетели всей славной армянской истории? Покажите и их.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бобайхан' post='4210035' date='Jan 22 2009, 01:43 ']Но в истории востока, также написанно, что одни из ваших предков Тюрки, кочевые племена, которые появились на Кавказе совсем недавно.Отличались диким нравом, пили кумыс были кровожадны и жили в кибитках!!Это не я, а история древнего востока!!! musulman: Посмотрите на себя в зеркало и вы увидите черты лица которые далеко не похожи на тех Тюрок. которые появились впервые на кавказе !!!А дальше думайте сами что вам дали Армяне и другие индоевропейцы! :dedmoroz:[/quote]


Вы хохмите или серьезно? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бобайхан' post='4210045' date='Jan 22 2009, 01:52 ']А причем тут ВЫ!!! КАвказ был и[size=4] есть частью, России.[/size]Если бы вы, представляли интерес или если вы имели какие то права на эти земли на которых заселяли Армян -репатриантов, с вами на худой конец, хотя бы советовались!!!!! А так вы были частью Империи и права на эти территории имели все народы заселяющие Российскую империю!!! musulman:[/quote]


Не путайте себя сегодняшних с нами. Республика Армения действительно де факто часть Российской федерации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бобайхан' post='4210035' date='Jan 22 2009, 02:43 ']Но в истории востока, также написанно, что одни из ваших предков Тюрки, кочевые племена, которые появились на Кавказе совсем недавно.Отличались диким нравом, пили кумыс были кровожадны и жили в кибитках!!Это не я, а история древнего востока!!! musulman: Посмотрите на себя в зеркало и вы увидите черты лица которые далеко не похожи на тех Тюрок. которые появились впервые на кавказе !!!А дальше думайте сами что вам дали Армяне и другие индоевропейцы! :dedmoroz:[/quote]

Вообще-то у каждого Армянина есть чуть кровь Тюркская, 300 лет под Османами это не шутка, хочешь не хочешь будешь смешиваться а зная горячих армянских женщин, сто пудов у Вас продедушка Тюрок. А если так посмотреть вот был недавно в Закаталах, по дороге после Сумгаита начали появляться красные, блондинистые и очень большие Азербайджанцы. Вообще-то по сравнению с Армянами у нас средний рост это 1.71 м а самый большой Армянин по моему 1.70 или что-то такое, светлого населения на много больше у нас, наши братья Талышы тоже к стати темные как Индо-Европейцы. Я например получился черный, но мои братья и сестра все светлые. Но у меня смешанная кровь, Евреи, Южные Азербайджанцы, Ичери Шехерлинские и Першагинские. Вот хорошая фотка номер 3. всех Азербайджанцев показали, молодцы бомбавая фотка. У нас нация смешанная и из-за этого такие красивые. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='4209953' date='Jan 22 2009, 02:02 ']Интересно, а Еремян или Патканов, или Хоренаци с Бузандом были свидетелями жизни Тиграна, что так уверенно о нем пишут.
К тому же свидетелсьво это указы священного синода РПЦ, они все есть, и все они опубликованы в исторической литературе. Если Вы так хорошо знакомы с албанистикой, то должны знать об этом.[/quote]

Брат, понимаешь если мы его сейчас тут переубедим не чайно, то он или совершит суицид или же ФСБ тебе в дверь постучиться. Их так запрограммировали, они такие нужны России, а мы тут всю программу ломаем. Это тоже самое что установить на Windows 95 - Vista. Армения форпост России как была так и есть. Прикинь если они начнут задавать вопросы? Если мы начнем осуществлять проект набуко или что-то в таком роде и России надо будет воспользоваться и при слове "ОСВОБОЖДАЕМ ВЕЛКУЮ АРМЕНИЮ" они вдруг спросят: а Великая Армения не существовала 197 лет? За кого Вы нас тут принимаете? 21 Век. Я еще поражаюсь как этот форум не закрыли :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='guinness' post='4210180' date='Jan 22 2009, 04:58 ']Не путайте себя сегодняшних с нами. Республика Армения действительно де факто часть Российской федерации.[/quote]
А что вы не форпост Турции? А как же" Один Народ два Государства".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DerWolF' post='4210209' date='Jan 22 2009, 05:24 ']Вообще-то у каждого Армянина есть чуть кровь Тюркская, 300 лет под Османами это не шутка, хочешь не хочешь будешь смешиваться а зная горячих армянских женщин, сто пудов у Вас продедушка Тюрок. А если так посмотреть вот был недавно в Закаталах, по дороге после Сумгаита начали появляться красные, блондинистые и очень большие Азербайджанцы. Вообще-то по сравнению с Армянами у нас средний рост это 1.71 м а самый большой Армянин по моему 1.70 или что-то такое, светлого населения на много больше у нас, наши братья Талышы тоже к стати темные как Индо-Европейцы. Я например получился черный, но мои братья и сестра все светлые. Но у меня смешанная кровь, Евреи, Южные Азербайджанцы, Ичери Шехерлинские и Першагинские. Вот хорошая фотка номер 3. всех Азербайджанцев показали, молодцы бомбавая фотка. У нас нация смешанная и из-за этого такие красивые. :morqqqq:[/quote]
Хорошо что вы Выставили эти фото !!! А теперь Просмотрите фото Тюрков которые находяться дальше на восток и поймёте что вам дали "Горячие Армянские женщины!!! :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DerWolF' post='4210244' date='Jan 22 2009, 05:47 ']Брат, понимаешь если мы его сейчас тут переубедим не чайно, то он или совершит суицид или же ФСБ тебе в дверь постучиться. Их так запрограммировали, они такие нужны России, а мы тут всю программу ломаем. Это тоже самое что установить на Windows 95 - Vista. Армения форпост России как была так и есть. Прикинь если они начнут задавать вопросы? Если мы начнем осуществлять проект набуко или что-то в таком роде и России надо будет воспользоваться и при слове "ОСВОБОЖДАЕМ ВЕЛКУЮ АРМЕНИЮ" они вдруг спросят: а Великая Армения не существовала 197 лет? За кого Вы нас тут принимаете? 21 Век. Я еще поражаюсь как этот форум не закрыли :looool:[/quote]
Армяне не претендуют и не претендовали на земли великого Турана !!Мы степи не любим!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DerWolF' post='4210209' date='Jan 22 2009, 03:24 ']Вообще-то у каждого Армянина есть чуть кровь Тюркская, 300 лет под Османами это не шутка, хочешь не хочешь будешь смешиваться а зная горячих армянских женщин, сто пудов у Вас продедушка Тюрок. А если так посмотреть вот был недавно в Закаталах, по дороге после Сумгаита начали появляться красные, блондинистые и очень большие Азербайджанцы. Вообще-то по сравнению с Армянами у нас средний рост это 1.71 м а самый большой Армянин по моему 1.70 или что-то такое, светлого населения на много больше у нас, наши братья Талышы тоже к стати темные как Индо-Европейцы. Я например получился черный, но мои братья и сестра все светлые. Но у меня смешанная кровь, Евреи, Южные Азербайджанцы, Ичери Шехерлинские и Першагинские. Вот хорошая фотка номер 3. всех Азербайджанцев показали, молодцы бомбавая фотка. У нас нация смешанная и из-за этого такие красивые. :morqqqq:[/quote]
На 3-й фотке скорее всего грузины. Очень характерная шапка на парне в правом нижнем углу. Азербайджанцы такие не носят.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Но в истории востока, также написанно, что одни из ваших предков Тюрки, кочевые племена, которые появились на Кавказе совсем недавно.Отличались диким нравом, пили кумыс были кровожадны и жили в кибитках!!Это не я, а история древнего востока!!! Посмотрите на себя в зеркало и вы увидите черты лица которые далеко не похожи на тех Тюрок. которые появились впервые на кавказе !!!А дальше думайте сами что вам дали Армяне и другие индоевропейцы![/quote]
Нет милейщий, давайте ка вы нам расскажите о том что Вы дали нам кочевникам. Давайте, и если можно поподробней, а то только и слышу дали-дали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бобайхан' post='4212104' date='Jan 22 2009, 11:59 ']Но вы же, Армян обьвиняете в вандализме!![/quote]

Это факт! Зачем обвинять?

[quote name='Бобайхан' post='4212163' date='Jan 22 2009, 12:05 ']А что вы не форпост Турции? А как же" Один Народ два Государства".[/quote]

Почему форпост? Вам этого не понять, потому что у армянского народа, нет брата :morqqqq: Мне жаль Вас!

[quote name='Бобайхан' post='4212209' date='Jan 22 2009, 12:08 ']Хорошо что вы Выставили эти фото !!! А теперь Просмотрите фото Тюрков которые находяться дальше на восток и поймёте что вам дали "Горячие Армянские женщины!!! :sluxii:[/quote]

Почему мы должны на них смотреть? Мы тысячелетиями развивались и создавали свои культуры отдельно!
Не беру я то, что мне дают армянки!

[quote name='Бобайхан' post='4212239' date='Jan 22 2009, 12:10 ']Армяне не претендуют и не претендовали на земли великого Турана !!Мы степи не любим!!![/quote]

Вы любите скитаться! Мы это уже поняли!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Армяне не претендуют и не претендовали на земли великого Турана !!Мы степи не любим!!![/quote]
Не поверю, учитывая то с какой любовью и рвением армяне заселили донские и кубанские степи Краснодарья и Ростовщины.......в вас есть что то тюркское, кочевническое, зов сердца. Видимо гены говорят, не удивительно столько веков с турками жили, тянет в степь)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бобайхан' post='4212163' date='Jan 22 2009, 12:05 ']А что вы не форпост Турции? А как же" Один Народ два Государства".[/quote]


Нет, не форпост. У нас на территории нет турецких военных баз, базовые отрасли экономики принадлежат АР, а не Турции. Кому хочется видеть в азербайджанцах турков, пусть видит. Мы - два разных, но родственных народа. Два народа и два государства!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='4215889' date='Jan 22 2009, 20:28 ']Нет милейщий, давайте ка вы нам расскажите о том что Вы дали нам кочевникам. Давайте, и если можно поподробней, а то только и слышу дали-дали.[/quote]


Я за него начну:

1. Карабахскую проблему
2. Беженцев

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='4215889' date='Jan 22 2009, 22:28 ']Нет милейщий, давайте ка вы нам расскажите о том что Вы дали нам кочевникам. Давайте, и если можно поподробней, а то только и слышу дали-дали.[/quote]
По подробнее изучите быт и нравы степных Тюрков, Казахов, Туркменов, Уйгуров и сколько отличей вы найдете между вами и ими, вот эти отличия вам, мы и дали и не только мы!!! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A_D_A_M' post='4215891' date='Jan 22 2009, 22:29 ']Это факт! Зачем обвинять?
Почему форпост? Вам этого не понять, потому что у армянского народа, нет брата :morqqqq: Мне жаль Вас!
Почему мы должны на них смотреть? Мы тысячелетиями развивались и создавали свои культуры отдельно!
Не беру я то, что мне дают армянки!
Вы любите скитаться! Мы это уже поняли![/quote]
Странные у ВАС братья!!! Кто куда ,Турки В Европу, остальные к Русским!!

Link to comment
Share on other sites

[quote]По подробнее изучите быт и нравы степных Тюрков, Казахов, Туркменов, Уйгуров и сколько отличей вы найдете между вами и ими, вот эти отличия вам, мы и дали и не только мы!!![/quote]
Нет милейщий так не пойдет, давайте подробно, что армяне дали азербайджанцам, какие армянские элементы есть в азербайджанской культуре, языке, искусстве.
Повторю еще раз, что именно армяне дали азербайджанцам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='4216482' date='Jan 23 2009, 00:49 ']Не поверю, учитывая то с какой любовью и рвением армяне заселили донские и кубанские степи Краснодарья и Ростовщины.......в вас есть что то тюркское, кочевническое, зов сердца. Видимо гены говорят, не удивительно столько веков с турками жили, тянет в степь)))[/quote]
Армян на Кубань и на Ростовщину Русские заселяли!!Как раз для того чтобы и здержить дикие кочевые орды!!! :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='guinness' post='4216509' date='Jan 23 2009, 00:53 ']Нет, не форпост. У нас на территории нет турецких военных баз, базовые отрасли экономики принадлежат АР, а не Турции. Кому хочется видеть в азербайджанцах турков, пусть видит. Мы - два разных, но родственных народа. Два народа и два государства![/quote]
Я так ине понял вы с Турками один народ два государства или же вы разные народы и разны государства?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='guinness' post='4216516' date='Jan 23 2009, 00:56 ']Я за него начну:

1. Карабахскую проблему
2. Беженцев[/quote]
Карабахская проблема возникла не !988 году и не в 1828 А намного раньше с приходом первых кочевых племён ! А беженцев Армян было больше!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бобайхан' post='4216970' date='Jan 23 2009, 02:03 ']Я так ине понял вы с Турками один народ два государства или же вы разные народы и разны государства?[/quote]


Не дурачьтесь, Бобайхан, вы все прекрасно поняли, что я вам написал.


Карабахская проблема началась тогда, когда этнических армян начали массами русские колонизаторы Закавказья завозить в Карабах.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Армян на Кубань и на Ростовщину Русские заселяли!!Как раз для того чтобы и здержить дикие кочевые орды!!![/quote]
Вы правы, ведь с 50-х по 90-е года 20-го века, на рубежах Ростовщины и Кубани обитали дикие кочевые орды, кипчаков, печенегов, хазары еще водились.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='4216962' date='Jan 23 2009, 03:58 ']Нет милейщий так не пойдет, давайте подробно, что армяне дали азербайджанцам, какие армянские элементы есть в азербайджанской культуре, языке, искусстве.
Повторю еще раз, что именно армяне дали азербайджанцам.[/quote]
Мне гораздо проще сказать, что Армяне и еже сними, Индоевропейские племена не дали Тюркам!!! Например Юрту! :dedmoroz: А если серьёзно, Весь интернет в разного вида ресурсах есть свидетельства современников, где описанны быт и нравы Тюрков, почитайте и сравните со своим бытом и культурой.Отличие будут колосальными, а теперь подумайте откуда это у вас!!Если это вы сами развили, то вы среди Тюрков самые гениальные!!!Но что странно у остальных Тюрок, культура осталась как и описывалось средневековыми историками!!! Турков не трогаем потомучто, на этом форуме прозвучала мысль что Турки переняли Великую Эллинистическую культуру!!! musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бобайхан' post='4216970' date='Jan 23 2009, 02:03 ']Я так ине понял вы с Турками один народ два государства или же вы разные народы и разны государства?[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='guinness' post='4217005' date='Jan 23 2009, 04:27 ']Не дурачьтесь, Бобайхан, вы все прекрасно поняли, что я вам написал.[/quote]
Я хотел вам обьяснить, что если вы, себя считаете Турками, то зачем Туркам держать армию в Азербайджане, если там есть уже Турецкая армия!!! :roga:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Мне гораздо проще сказать, что Армяне и еже сними, Индоевропейские племена не дали Тюркам!!! Например Юрту! А если серьёзно, Весь интернет в разного вида ресурсах есть свидетельства современников, где описанны быт и нравы Тюрков, почитайте и сравните со своим бытом и культурой.Отличие будут колосальными, а теперь подумайте откуда это у вас!!Если это вы сами развили, то вы среди Тюрков самые гениальные!!!Но что странно у остальных Тюрок, культура осталась как и описывалось средневековыми историками!!! Турков не трогаем потомучто, на этом форуме прозвучала мысль что Турки переняли Великую Эллинистическую культуру!!![/quote]
Да оставьте Вы древних тюрков в покое. Я же задал конкретный вопрос, [b]что именно армяне дали азербайджанцам?[/b]
Еще раз - [b]что именно армяне дали азербайджанцам?[/b]
[b]что именно армяне дали азербайджанцам?
что именно армяне дали азербайджанцам?
что именно армяне дали азербайджанцам?[/b]
Повторяю неколько раз, с надеждой что Вы все же увидите мой вопрос, и ответите на него конкретно. Еще раз уточняю, не индоевропейцы, не шведы, не США, ни Атлантида, ни Лемурия, [b]а армяне[/b]
С нетерпением жду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бобайхан' post='4216986' date='Jan 23 2009, 02:13 ']Карабахская проблема возникла не !988 году и не в 1828 А намного раньше с приходом первых кочевых племён ! [size=4]А беженцев Армян было больше![/quote][/size]



Ну прямо как в детском саду - "а у моего папы машина больше" :looool: .

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 2 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
      • 24 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 15 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 33 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 27 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...