Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ о МАНАТЕ 67 (С новым годом !!!)


Recommended Posts

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, engineer_asif сказал:

Банк Республика снизил лимит на долларовую карту до 100 манат в 24 часа

И эту лавочку накрыли

 

 

Ну конечно же прикроют. А что вы ожидали когда в этой теме 60% обсуждения было вокруг этого?

 

Люди просто идиоты. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  

1 hour ago, engineer_asif said:

Банк Республика снизил лимит на долларовую карту до 100 манат в 24 часа

И эту лавочку накрыли

 

Ну и правильно сделали, а то тут некоторые не адекваты стали банк обвинять в том что он все баксы страны себе заберает и в то же время как то не логично продает нуждающимся баксы, когда все другие их тупо зажимают для себя. В очередной раз убедился в этой стране благими намерениями вымощена дорога в ад. 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.12.2016 в 16:47, Boob сказал:

А то, что СМС-банкинг - платная услуга, вас не смущает? Пусть даже 1азн в месяц стоит. В бумажник смотреть бесплатно.

 

Кстати в Банке Республика онлайн проверять свой счет можно бесплатно.

а в Межбанке есть такая возможность, не знаете?

Edited by dinchikk
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, engineer_asif said:

Банк Республика снизил лимит на долларовую карту до 100 манат в 24 часа

И эту лавочку накрыли

 

Хаха 50€! Дожили. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Amber_ said:

 

Если смотрели Nanny Mcphee  "When you need me but do not want me, then I must stay. When you want me but no longer need me, then I have to go. ))) тут уже и без меня отлично считают, вычисляют, анализируют и дают заключения 

 

Но Вам удалось "раскрутить" на арифметические действия )

 

по таблице Хайзенберга, продали USD 4,835,346,000 (кстати, @Haisenberg, проверьте total- небольшая разница) и получили по среднему курсу AZN 7.688 млрд. 

 

ниже расходы фонда если их исполнят на 100%. 

Манатные, на мой взгляд (Budget, refugee, Samur-Absheron irrigation System, Baku-Tbilisi-Kars railway, administrative) - 7.945 млрд манат

требующие иностранную валюту:  star oil refinery project in Turkey- 331 млн манат; SGC- 2,355 млрд манат; обучение студентов 36.558 млн. Итого 2.723 млрд манат

 

Теперь what if

- если сократят гос бюджет ( по цифрам ноября можно предположить, что сокращение будет) , отразится ли это на переводе фонда ? Сократят ли тоже, а это значит не видать долларов на аукционе,  или переведут все равно полную планируемую сумму и она покроет дефицит бюджета этого года или "повиснет" на казначейском счету за "ненадобностью" в этом году; 

 

- будет ли необходимость в переводе из фонда полной суммы, если уже таможенный комитет отчитался что выполнил бюджет на 100% еще в октябре. Значит уже в гос бюджет попадут дополнительные суммы. Срежут ли за счет этого перевод из фонда. Да-Нет - сценарий выше;

 

- Если допустить что перевод и другие расходы исполнятся на 100%, то даже если взять только манатные статьи фонда к анализу,  то видно что фонду нужны еще манаты. Вполне могут "выбросить" на аукцион доллары, успокоить ажиотаж и небольшая сумма повиснет в активах. Но настолько небольшая, что и не сильно "испортит" инвестиционный портфель.  Но тут встает вопрос о тех самых "межбанковских торгах". Юзер Treasurer74, более осведомленный в этих вопросах, считает их далеко немежбанковскими, а значит у фонда вполне достаточно манат чтоб исполнить 100% манатные расходные статьи. 

 

- насчет расходов, что я объединила в группу "долларовые" расходы, сказать ничего не могу. Чем больше процент из этих расходов требует национальную валюту, тем больше возможностей у фонда успокоить ажиотаж и не дать манату упасть;

 

- ну и последнее, ни раз отмечалось другими юзерами-  "знать бы их цель". Стабилизировать спрос или слепо сохранять активы любой ценой

 

Столько неизвестных в этом уравнении, что сложно что-то сказать. Моя версия - цифры позволяют и должны сбить ажиотаж. 

 

 

Зря пропадаете, соскучился по вашим выкладкам))

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, HaciA said:

ПАРАДОКС

БАНКИ ОБВИНЯЮТЬ НАС!!!

Dollar “Qara bazar”da 1.90 manata qalxandan sonra, heç dollar ala bilmirik”.

Xəbər verdiymiz kimi,  "Qara bazar"a qarşı mübarizə  gücləndirilib. İndi qanunsuz valyuta ticarətçiləri əvvəlki kimi rahat fəaliyyət göstərə bilmirlər. Bu səbəbdən də dolların "qara bazar"da qiyməti qalxır. Valyuta alverçiləri 1 dolları 1.92 manatdan alıb, 1.94 manatdan satırlar.  

Başqa sözlə "qara bazar"da dollar Mərkəzi Bankın rəsmi məzənnəsindən təxminən 10% baha satılır. 

Bank dairələrindən “Marja”ya bildirildi ki, "qara bazar"a qarşı mübarizə  gücləndirləndən və Dolar 1.90 manata qalxandan sonra bankların əhalidən dollar alması minimuma düşüb:

“Əvvəldən “Qara bazar” banklara  əhalidən dollar almağa imkan vermir. “Qara bazar”da qiymətlər 1.82 -1.85 manat olan vaxtda az da olsa əhali dollarını banklara satırdı.  "Qara bazar"a qarşı mübarizə başlayandan sonra Dolların alışını 1.90 manatdan yuxarı qaldırdılar. Bunu eşidən insanlar banklara dollar satmırlar. Banklara  Dolları 1.83 manatdan satmaqdansa, 1.90 və 1.92 manata “qara bazar”a satırlar. Əgər əhalidən az da olsa Dollar ala bilsək, az da olsa satışı bərpa edə bilərik”.

Cвежак!!!!!! не веритсья так все и будет а дым уже есть

Azərbaycanda üçüncü yaxud da tam devalvasiyaya cəmi 5 gün qalır

Politika.Az-ın əldə ediyi məlumata görə,
 yanvarın 1-də manatın tam üzən məzənnəyə keçidi olacaq. 

Yeni ilin ilk günündən xalqa müjdə verməyə hazırlaşan Mərkəzi Bank manatın hazırkı kursda saxlanması üçün da əlavə pul sərf edir. Bu baxımdan tam devalvasiya qərarı verilib və yanvardan ölkədə iqtisadi xaos yaşana bilər. 

Dekabr ayının 26-na ölkədə valyuta satmayan bankların sayı 30-a çatıb. Hazırda ancaq 2 bank nağd şəkildə 50-100 dollar limitlə xarici valyuta satır.

“Turanbank” da valyuta satışını tam dayandırıb. Xatırladaqki, bu bank ötən həftə ancaq öz müştərilərinə kiçik limitlə valyuta satırdı. “YapıKredi Bank (Azərbaycan)” isə 50 dollar limitlə satışı bərpa edib. “Bank Silk Vey” ancaq hava limanındakı filialında xaricə gedən vətəndaşlara 200 dollar satır. Bunun üçün xaricə uçuş biletinizi təqdim etməlisiz.

Manat o zaman dayanıqlı valyuta kimi sərbəst üzən məzənnəyə keçəcək və bu keçid iqtisadiyyat üçün dağıdıcı olmayacaq ki, tədiyyə balansının qeyri-neft kəsirinin indiki nəhəng məbləği ən ideal halda profisitlə əvəzlənəcək, ən pis halda minimuma enəcək. 

Tədiyə balansının indiki talbosu ilə manatın real məzənnəsinin hansı nöqtədə qərarlaşacığını proqnozlaşdırmaq imkansızdı. Amma ümumi nəticəni proqozlaşdırmaq mümkündü - yekun nəticə güclə ayaq üstə tab gətirən iqtisadiyatın tam kollapsı ola bilər.

Politika.Az yazır ki, hökumət tam devalvasiya ilə maliyyə sabitliyinin mərhələli şəkildə yaranacağını hesablayıb. Lakin hesablanmayıb ki, bu qərar xarakiri etməkdir və cəmiyyəti zərbə altında qoymaqdır.

Çünki manatın başının birdəfəlik buraxılması minlərlə istehsal müəssisəsinin, obyektlərin bağlanması, ixtisarların daha kütləvi olması deməkdir. Hazırda ixtisarlar getməkdədir və iş yerlərində ştatlar azaldılır. Amma tam devalvasiya ölkəni özaltında qoya bilər.

AMB sədrinin tam üzən məzənnəyə keçid hazırlığı haqda çıxışı o deməkdir ki, iqtisadiyyatın, manatın taleyi Allahın ümidinə buraxılır. Baş bankirin xəbərdarlığı hökumətin maliyyə və valyuta siyasətində yanvardan nələrə gedəcəyinin anonsudur.

Aparılan səhv və səhlənkar monetar siyasətin nəticəsidir ki, bu gün Neft Fondu və Mərkəzi Bankın aktivləri hesabına ayda 100 milyonlarla dollar vəsait bazara atılır və əridilir. 

Gözlər isə neftin qiymətindədir ki, bəlkə bahalaşdı və bu proses dayandı. Ancaq ən zəif iqtisadi savadı olan vətəndaş da bilir ki, bu mümkün olmayacaq.
 

 

Link to comment
Share on other sites

Вчера в Парк Бульваре наблюдал интересную вещь - некоторые магазине на ценниках стали писать цену по карте и наличными -например по карте 700 манат , наличными -630 манат . Во первых законно ли это , во вторых- почему такая большая разница в цене ? Магазин -US POLO как пример . 

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Simpleuser said:

В Азербайджане увеличена сумма прожиточного минимума 26.12.2016 20:54

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Закон « О прожиточном минимуме на 2017 год».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, согласно закону, прожиточный минимум устанавливается на уровне 155 манатов, для трудоспособного населения – 164,5 маната, для пенсионеров – 130,2 маната, для детей – 136,6 маната.

Данный закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

А интересно  они сами верить то что сами пишуть!!!!

Link to comment
Share on other sites

Не нравятся мне эти статейки. Возможно они заказные и создают ажиотаж чтоб впихнуть доллары народу по завышенной цене. Если в январе ожидается девальвация то мы бы не могли сейчас спокойно приобретать доллары по 1.925 в любом количестве. 

Я знаю многих ребят которые пока не покупают доллары по нынешнему гарабазарному курсу. Но не все могут удержаться.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, HaciA сказал:

А интересно  они сами верить то что сами пишуть!!!!

Им не верить надо, а дать этот мининум вместо зарплаты и пусть выживают если смогут

Link to comment
Share on other sites

 
Ну конечно же прикроют. А что вы ожидали когда в этой теме 60% обсуждения было вокруг этого?
 
Люди просто идиоты. 

В стране великого инкишафа и аналогуолмаян сычрайыша люди просто идиоты только за то что пытаются друг другу помочь..О каком будущем мы говорим вообще.?
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, treasurer74 said:

Это все плюсы девальвации для нас троих,  если представить что мы хозяева резервов.

 

А на другой стороне что? Противовес нашим доводам о том, почему нам троим это выгодно?

 

Уменьшение уровня жизни народа, скажет читатель моего опуса .  Люди беднеют ,  меньше потребляют... Это самое главное в снижении курса.

 

- смешной и никчемный, не волнующий нашу святую троицу довод ответит любой.

 

 

Это фашизм.

Edited by Neil Young
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Protitip сказал:

Вчера в Парк Бульваре наблюдал интересную вещь - некоторые магазине на ценниках стали писать цену по карте и наличными -например по карте 700 манат , наличными -630 манат . Во первых законно ли это , во вторых- почему такая большая разница в цене ? Магазин -US POLO как пример . 

Незнаю как насчет остальных магазинов но в случае с Polo имеют ввиду карточки по которым возможна покупка в рассрочку.

По всем остальным картам продается по той же цене как и за наличные. По крайней мере пару месяцев назад было так.

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, treasurer74 said:

- смешной и никчемный, не волнующий нашу святую троицу довод ответит любой.

 

вы правы. а знаете в чем причина? слабость народа - вот в чем причина. у кого ни спросишь каждый второй будет бубнеть нервы жалко. бу нервы жалко сойбяти миллетин евини йыхаджаг.

за границей правительства остерегаются общественного мнения, действуют с оглядкой на него.

у нас наше общественное мнение на нуле, каждый хапает себе что может, практически никто не думает об обществе - вот и результат. 

36 minutes ago, Fidel_Castro said:

Готовьтесь психологически,  после праздников буит 2,5 АЗН за Ниямяддишку.

друг, не понимаю таких постов - один говорит готовьтесь к тому, другой говорит готовьтесь к этому.

ну как подготовиться к курсу 2,5? взять в руки огнетушитель, или ведро с песком? 

или начать молиться чтобы всем подняли зарплаты? купить консервы? 

вы же сами понимаете что к этому никак невозможно приготовиться. 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Арамис сказал:

ребята, не выставляйте на всеобщее обозрение свои варианты по покупке валюты, сразу же десятки бездельников-гарабазаровцев совершают налет на эти рыбные места. им целый день нечего делать, времени много.

я вмдел этих людей в очереди когда азертюрк продавал по 200 долларов. из за них простые люди не могли покупать валюту. 

причем с утра 7 часов приходили каждый писал имена 10-15 человек, причем бегали от одного отделения банка к другому, по всему городу носились и из каждого отделения забирали 200 долларов.

если хотите кому помочь можете писать в личку. 

видите, как обосрали банкреспублику за пару дней.

Согласен. Плюс ещё представители банка могут читать эту тему

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Protitip said:

Вчера в Парк Бульваре наблюдал интересную вещь - некоторые магазине на ценниках стали писать цену по карте и наличными -например по карте 700 манат , наличными -630 манат . Во первых законно ли это , во вторых- почему такая большая разница в цене ? Магазин -US POLO как пример . 

 

недавно звонил по этому поводу в мин. налогов и мин. экономразвития, сказали что это законно 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Арамис сказал:

ребята, не выставляйте на всеобщее обозрение свои варианты

видите, как обосрали банкреспублику за пару дней.

 

про схему с банком-республика я написал.

а что мне было делать? я же не могу всем в личку писать

 

да и причиной считать Диспут? ((( 

 

у любого норм банка есть аналитики, которые смотрят цифры в динамике и рано или поздно молва все равно бы разнесла это новость, а так может кто то из наших успел воспользоваться

 

Кстати, скоро будет интересная инфа про банк Республика. "тезликле", как говорится ))))

 

12 часа назад, Нефтедоллар сказал:

Я думаю главный источник - олигархи, лишенные или частично лишенные бюджетных потоков.

 

что то ты олигархов с собой путаешь, бро ))))

 

аж заплакать захотелось ))) лишенцы прям ))) деньги могут кончиться у тебя, у меня, у Хайза.

их денег им надолго хватит. На что им не хватает манатов, чтобы они продавали доллар? На авто новое, на бриллианты новые, на шубы? Для этого и манат не нужен.

 

все по прежнему в их руках и я никак не представляю их, звонящих на ГБ и продающим доллары по причине закончившихся манатов )))

 

может и ошибаюсь )))

 

 

 

 

Edited by treasurer74
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Ну вот и пришел момент который называется аукционом , следуя логике сегодня все пойдет по накатанному сценарию.  Ждемс

Edited by Alpinist
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не нравятся мне эти статейки. Возможно они заказные и создают ажиотаж чтоб впихнуть доллары народу по завышенной цене. Если в январе ожидается девальвация то мы бы не могли сейчас спокойно приобретать доллары по 1.925 в любом количестве. 
Я знаю многих ребят которые пока не покупают доллары по нынешнему гарабазарному курсу. Но не все могут удержаться.
 

В любом количестве невозможно купить сейчас доллары,Вы реально знаете где на ГБ можно купить без лимита?поставщики (банки)перекрыли канал на ГБ,$ которые у них это небольшие суммы купленные у народа

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Simpleuser сказал:

В Азербайджане увеличена сумма прожиточного минимума 26.12.2016 20:54

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Закон « О прожиточном минимуме на 2017 год».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, согласно закону, прожиточный минимум устанавливается на уровне 155 манатов, для трудоспособного населения – 164,5 маната, для пенсионеров – 130,2 маната, для детей – 136,6 маната.

Данный закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

На бумажке все что угодно можно написать...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, treasurer74 сказал:

 

На основании того, что я вижу, мне кажется,  что целью является сохранение активов  (резервов)

 

Уменьшение уровня жизни народа, скажет читатель моего опуса .  Люди беднеют ,  меньше потребляют... Это самое главное в снижении курса.

 

- смешной и никчемный, не волнующий нашу святую троицу довод ответит любой.

 

 

Бро, ты все очень четко разложил. Что тут добавить. Как говориться "Дюз созя ня дейярсян?".

 

ПС. Сорри подрезал твой пост при квоте, слишком большой получается )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Арамис сказал:

вы правы. а знаете в чем причина? слабость народа - вот в чем причина. у кого ни спросишь каждый второй будет бубнеть нервы жалко. бу нервы жалко сойбяти миллетин евини йыхаджаг.

за границей правительства остерегаются общественного мнения, действуют с оглядкой на него.

у нас наше общественное мнение на нуле, каждый хапает себе что может, практически никто не думает об обществе - вот и результат. 

друг, не понимаю таких постов - один говорит готовьтесь к тому, другой говорит готовьтесь к этому.

ну как подготовиться к курсу 2,5? взять в руки огнетушитель, или ведро с песком? 

или начать молиться чтобы всем подняли зарплаты? купить консервы? 

вы же сами понимаете что к этому никак невозможно приготовиться. 

 

К сожалению, на следующий год на курс маната у государства есть уже два прогноза... Оптимистичный это 2, пессимистичный это 2.5

 

З.Ы. Посмотрите пожалуйста личку.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Haisenberg сказал:

Как мне сообщили пару ней назад на нашу тему заходил сам его величество лицитатор.

Как долго он тут пробыл неизвестно ))

Наверное посоветоваться хотел )))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, treasurer74 сказал:

что то ты олигархов с собой путаешь, бро ))))

аж заплакать захотелось ))) лишенцы прям ))) деньги могут кончиться у тебя, у меня, у Хайза.

их денег им надолго хватит. На что им не хватает манатов, чтобы они продавали доллар? На авто новое, на бриллианты новые, на шубы? Для этого и манат не нужен.

все по прежнему в их руках и я никак не представляю их, звонящих на ГБ и продающим доллары по причине закончившихся манатов )))

может и ошибаюсь )))

 

 

Дело в том, что отчасти ты прав. Самим им лично манаты не нужны. Шубы, меха, драгоценности все приобретается зарубежом. Но манаты нужны для их окружения, лакеев, шоферов, уборщиков, кухарок , оплаты коммунальных, интернет, сотовая связь, кабельное тв, походы в ресторан, бензин, мойка авто итд итп. Понятно что сам олигарх не идет в обменник. Он открывает сейф дает пачку баксов помощнику и говорит иди разменяй и раздай зарплату персоналу, заплатит за то то и то то. А помощник идет на гарабазар например, и вот по такой "сложной" схеме баксы олигарха попадают на ГБ. Так что Нефтедоллар прав. )

Edited by Haisenberg
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Только что, Haisenberg сказал:

Как мне сообщили пару ней назад на нашу тему заходил сам его величество лицитатор.

Как долго он тут пробыл неизвестно ))

если будут кадровые перестановки в верхах, то уже сейчас рассматривают кандидатов на пост советников :)))

 

УДАЧИ!!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Haisenberg сказал:

Как мне сообщили пару ней назад на нашу тему заходил сам его величество лицитатор.

Как долго он тут пробыл неизвестно ))

какая честь))) все надели смокинги?)) 

 

 

 

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Haisenberg said:

Как мне сообщили пару ней назад на нашу тему заходил сам его величество лицитатор.

Как долго он тут пробыл неизвестно ))

Много наверное узнал о себе и кредитно-монетарной политике ЦБА)))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Haisenberg сказал:

Как мне сообщили пару ней назад на нашу тему заходил сам его величество лицитатор.

Как долго он тут пробыл неизвестно ))

меня терзают смутные сомненья (с)

либо кто-то оооочень близкий к лицитатору сливает Вам инфу и пора бы его потрясти как следует на тему будущего нашей разнесчастной нацвалюты;

либо лицитатор с Вами на короткой ноге или в доле;

либо Вы сами и есть пресловутый лицитатор

 

смайлы по вкусу)))

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Цитата

ребята, не выставляйте на всеобщее обозрение свои варианты по покупке валюты, сразу же десятки бездельников-гарабазаровцев совершают налет на эти рыбные места. им целый день нечего делать, времени много.

В какой то соцсети можно создать закрытую группу.

А насчет банковской системы в стране реально идиотизм.

Как сам Президент указал, сделать один руководящий орган. А тут и Палата и ЦБ.

Двухголовые создания долго не живут.  Непонятно кто кому подчиняется и кто что должен делать. Лучше бы оставили как есть.

А то в проигрыше все простые люди будут, а 2 органа друг на друга пальцем тыкать будут.
 

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Haisenberg said:

 

Дело в том, что отчасти ты прав. Самим им лично манаты не нужны. Шубы, меха, драгоценности все приобретается зарубежом. Но манаты нужны для их окружения, лакеев, шоферов, уборщиков, кухарок , оплаты коммунальных, интернет, сотовая связь, кабельное тв, походы в ресторан, бензин, мойка авто итд итп. Понятно что сам олигарх не идет в обменник. Он открывает сейф дает пачку баксов помощнику и говорит иди разменяй и раздай зарплату персоналу, заплатит за то то и то то. А помощник идет на гарабазар например, и вот по такой "сложной" схеме баксы олигарха попадают на ГБ. Так что Нефтедоллар прав. )

 

Если б я не посмотрела кто написал мысль, я бы решила что это моя мысль/мой пост. 

об'емы "доходов" олигархов позволяют им не лезть в "заначку". Все ещё достаточно и для коммунальных услуг и для оплаты штата помощников. 

Так что Treasurer74 прав )))

Ну или я разделяю его точку зрения. В сейвинги пока залез средний класс, но никак не олигархи. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Amber_ сказал:

В сейвинги пока залез средний класс, но никак не олигархи. 

ничего не стоит ткнуть олигархов в заначки - достаточно национализировать весь крупный бизнес (то что он сосредоточен в руках топ-чиновников, знают даже неграмотные бомжи в Мск на Киевском вокзале )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, DreamFish сказал:

ничего не стоит ткнуть олигархов в заначки - достаточно национализировать весь крупный бизнес (то что он сосредоточен в руках топ-чиновников, знают даже неграмотные бомжи в Мск на Киевском вокзале )

А кто у нас в стране главный олигарх?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

http://ru.oxu.az/politics/120564

В 2016 году расходы на выплату по основному внешнему долгу составят 1,139 миллиарда манатов, а на выплату по процентам – 334,31 миллиона манатов. На выплату основного долга по внутренней задолженности предусмотрено 257,44 миллиона манатов, а по процентам - 43,62 миллиона манатов.

 

 

вообще интересна схема выплаты внешнего долга. Сидят эти расходы в бюджете государства, при этом требуют иностранную валюту. Получается фонд продаёт доллары, получает манаты, переводит в бюджет, минфин из бюджета выделяет манаты на покупку доллара для выплаты внешнего долга. 

Почему бы уже не загнать эту статью в бюджет фонда? 

Тем более если курс растёт постоянно.  

 

Если как пример, долг 1 млрд долларов, получается продали грубо 1 млрд долларов перечислили 1.65 млрд в бюджет а через месяц-два выделили эти же 1.65 и сверху надо доложить, чтоб купить уже доллары по курсу 1.75 и оплатить долг (все тот же 1 млрд долларов)

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 91 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 136 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...