Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ о МАНАТЕ 67 (С новым годом !!!)


Recommended Posts

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 минуты назад, Haisenberg сказал:

Такой большой отрыв от реального уличного курса

 

16 - 18 гяпик разве большой отрыв (примерно 10%) от официального курса по сравнению с громадными отрывами в Венесуэле, Туркменистане, Узбекистане ? Причём этот отрыв искусственный, т.к. административно закрыли все обменники. Если вернут обменники, то отрыв будет минимальным. По моим прогнозам на ГБ после нового года будет насыщение и разрыв с официальным курсом будет снижаться.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, igor192 said:

Конечно же  - есть и такие.
Вы думаете, что они бегают по банкам в надежде купить заветные 100 долларов ?
Так ведь- рабочий месяц уйдет на покупку валюты. Работать когда ?

Золото покупать- не леквид.

Только если недвижимость, но это уже иные суммы.

Вы спросили откуда манаты зачем не кончаются я написал свое мнение а что они делают уже 2 вопрос)

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Иногда смотришь на эти цифры и задумываешься, это вообще что такое ))

Такой большой отрыв от реального уличного курса, что просто забываешь вообще что существует официальный еще с магическими цифрами ))

 

Почему плюсов лимит такой маленький? Кто в курсе? Как считается? (это как внеклассное чтение) 

 

А по поводу ГБ вот я тоже думаю все время откуда там деньги.

 

Банки? Маловероятно. У банков сейчас борьба за клиентов-импортеров. Те и так недовольны тем, что их спрос весь не удовлетворяют и постоянно грозятся сменить банк обслуживания. 

 

Туристов деньги? Не могу оценить обьем (((

 

Квартиры? Не верю. Кто даже покупает скорее договорится с продавцом, что "Зачем тебе манат? Давай я тебе продам по курсу ГБ и все. И куплю квартиру." 

Можно и по другому, если покупатель хочет именно манат. Заранее обменщика зовет покупатель, обьясняет что там есть момент нотариуса. И тот ему гарантирует выкуп бакса с обязательно продажей через день обратно. Плюс немного хейир обменщику. За форвардную сделку )))

 

То есть, получается что и не квартирные доллары на ГБ

 

Есть еще вариант фирм у которых есть поступления из head-office, которые в загране. Фирме поступили бабки с головного (на зарплату, аренду и прочие расходы). Ушлое руководство снимает в долларах, потом продает на ГБ намного дороже, чем курс покупки, который предлагал банк (банк то ограничен 4ной маржой), а затем полученные манаты снова вносит на свой счет в банке.

 

Что еще может быть? Что я упускаю?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Говорят кризис....я не понимаю сколько нужно зарабатывать (или зарплата) манат в месяц чтоб после подорожания на коммунальные, продукты, одежду чтоб ещё искать доллары для покупки?  

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, treasurer74 сказал:

 

Что еще может быть? Что я упускаю?

 

Шеф, я читал была заметка, не знаю как посчитали и верно ли это что у населения на руках , так сказать под подушкой 10 млрд.долларов налика. Эти доллары постепенно размениваются, то есть проедаются. Так вот не все несут баксы на обмен в банк, часть их попадает на гарабазар.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

Шеф, я читал была заметка, не знаю как посчитали и верно ли это что у населения на руках , так сказать под подушкой 10 млрд.долларов налика. Эти доллары постепенно размениваются, то есть проедаются. Так вот не все несут баксы на обмен в банк, часть их попадает на гарабазар.

 

Верно, шеф. Это тоже источник для ГБ

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, treasurer74 сказал:

 

Почему плюсов лимит такой маленький? Кто в курсе? Как считается? (это как внеклассное чтение) 

 

А по поводу ГБ вот я тоже думаю все время откуда там деньги.

 

Банки? Маловероятно. У банков сейчас борьба за клиентов-импортеров. Те и так недовольны тем, что их спрос весь не удовлетворяют и постоянно грозятся сменить банк обслуживания. 

 

Туристов деньги? Не могу оценить обьем (((

 

Квартиры? Не верю. Кто даже покупает скорее договорится с продавцом, что "Зачем тебе манат? Давай я тебе продам по курсу ГБ и все. И куплю квартиру." 

Можно и по другому, если покупатель хочет именно манат. Заранее обменщика зовет покупатель, обьясняет что там есть момент нотариуса. И тот ему гарантирует выкуп бакса с обязательно продажей через день обратно. Плюс немного хейир обменщику. За форвардную сделку )))

 

То есть, получается что и не квартирные доллары на ГБ

 

Есть еще вариант фирм у которых есть поступления из head-office, которые в загране. Фирме поступили бабки с головного (на зарплату, аренду и прочие расходы). Ушлое руководство снимает в долларах, потом продает на ГБ намного дороже, чем курс покупки, который предлагал банк (банк то ограничен 4ной маржой), а затем полученные манаты снова вносит на свой счет в банке.

 

Что еще может быть? Что я упускаю?

есть еще мелкие экспортеры, полученные в валюте средства им не выгодно продавать банкам, потому часть валютных средств они разменивают через ГБ, правда суммы там не большие.

Link to comment
Share on other sites

Читая сегодняшний многопостовый выс*р одного форумчанина, который явно с головой не дружит, понимаешь весь смысл народного оборота речи "сифят-подошва". Да уж дожили. Тема ня гюнядир?

Ну у него свои поклонники есть)))мне лично его на на других темах хватает)
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Получается что ГАРАБАЗАР это в основном люди со своими деньгами, фирмы которым поступают средства с заграницы, экспортеры, пусть и с маленькой,  но выручкой.

А всем этим рулят перекупщики, которые не боятся ни Бога, ни черта, ни ДТХ

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 
Шеф, я читал была заметка, не знаю как посчитали и верно ли это что у населения на руках , так сказать под подушкой 10 млрд.долларов налика. Эти доллары постепенно размениваются, то есть проедаются. Так вот не все несут баксы на обмен в банк, часть их попадает на гарабазар.

Каждый человек хочет по макс.продать те сбережения которые есть у него)
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, igor192 said:

Всех с наступающим !!!!
Меня интересует только одно - откуда у людей столько манат, что до сих пор интересуются курсом доллара и готовы купить валюту ???? 

67 - я по счету тема про манат, а манаты то не заканчиваются )))))) 
Может все же - не плохо живем или aglamayan uşaga - ana süd verməz?

 

Печатают новые.  В любом банкомате щас свеженькие стольники везде с серией подряд. 

А то раньше везде были 50ки и то старые

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kaspiyskiy Gruz сказал:

НеЛиквид!!!! Имущество, к-рое не может быть использовано в данном предприятии и подлежит продаже, ликвидации.

Спасибо!
Записал!

Еще какие- либо замечания ?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не буду называть название магазина в этом магазине еще более выгодная скидка, купите комби за 1150манатов(самый дешевый) получите 50% от стоимости в падарок, Ə nə yaxshi adamdilar Ə bular camaata bu boyda hedye edirler)))

Link to comment
Share on other sites

Назвались Игорем то пишите пожалуйста грамотнее по русски.Извините но не люблю когда об умных вещах рассуждают с грамматическими ошибками.Единственное во что бы я не стал вкладываться,это в наши новостройки,построенные в сейсмоопасной зоне.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kaspiyskiy Gruz сказал:

Назвались Игорем то пишите пожалуйста грамотнее по русски.Извините но не люблю когда об умных вещах рассуждают с грамматическими ошибками.Единственное во что бы я не стал вкладываться,это в наши новостройки,построенные в сейсмоопасной зоне.

Не все же в указанной зоне построенны....

Предлагаю закончить обсуждения по поводу недвиги тут. А то уже кому- то не нравится. 
Всего наилучшего!

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Появился работающий способ быстро узнать есть ли продажа валюты не подходя к кассе - если у дверей банка скопились люди, значит есть. Люди как мухи :)

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, treasurer74 said:

 

Почему плюсов лимит такой маленький? Кто в курсе? Как считается? (это как внеклассное чтение) 

 

А по поводу ГБ вот я тоже думаю все время откуда там деньги.

 

Банки? Маловероятно. У банков сейчас борьба за клиентов-импортеров. Те и так недовольны тем, что их спрос весь не удовлетворяют и постоянно грозятся сменить банк обслуживания. 

 

Туристов деньги? Не могу оценить обьем (((

 

Квартиры? Не верю. Кто даже покупает скорее договорится с продавцом, что "Зачем тебе манат? Давай я тебе продам по курсу ГБ и все. И куплю квартиру." 

Можно и по другому, если покупатель хочет именно манат. Заранее обменщика зовет покупатель, обьясняет что там есть момент нотариуса. И тот ему гарантирует выкуп бакса с обязательно продажей через день обратно. Плюс немного хейир обменщику. За форвардную сделку )))

 

То есть, получается что и не квартирные доллары на ГБ

 

Есть еще вариант фирм у которых есть поступления из head-office, которые в загране. Фирме поступили бабки с головного (на зарплату, аренду и прочие расходы). Ушлое руководство снимает в долларах, потом продает на ГБ намного дороже, чем курс покупки, который предлагал банк (банк то ограничен 4ной маржой), а затем полученные манаты снова вносит на свой счет в банке.

 

Что еще может быть? Что я упускаю?

 

9 minutes ago, treasurer74 said:

Получается что ГАРАБАЗАР это в основном люди со своими деньгами, фирмы которым поступают средства с заграницы, экспортеры, пусть и с маленькой,  но выручкой.

А всем этим рулят перекупщики, которые не боятся ни Бога, ни черта, ни ДТХ

Я думаю главный источник - олигархи, лишенные или частично лишенные бюджетных потоков.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, igor192 сказал:

Мы немного о разном говорим.
Вы- о сиюминутной выгоде ( в пределах 2- 5 лет)
Я- о вложении для своих детей.

Если Вы - дай Бог имеете сейчас возможность купить предположим 3 квартиры с общей стоимостью  в 300к манат, то не факт, что дети будут иметь такую возможность в будущем. 
Я не говорю о темном будущем- я лишь говорю о распределении средств. Пока дети растут- пусть приносит аренду. Не важно- какие деньги за аренду, важно, чтобы там кто- то жил. Деньги потихоньку капают, а на будущее- уже есть задел.  

 

Но - опять таки повторюсь, у каждого на эту тему мысли разные и подход соответствующий. 

ну и еще не факт что дети смогут потом элементарно на комунальныеуслыги за квартиру заработать.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, salmanov66 сказал:

Говорят кризис....я не понимаю сколько нужно зарабатывать (или зарплата) манат в месяц чтоб после подорожания на коммунальные, продукты, одежду чтоб ещё искать доллары для покупки?  

 нищее население ищет по городу доллары, звучит как афоризм.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Haisenberg сказал:

Минналогов объяснило, как будем платить налоги при покупке онлайн-услуг

 

Министерство по налогам Азербайджана разъяснило, как с 1 января 2017 года будет взиматься налог на добавленную стоимость (НДС) с участников лотерей, соревнований и других конкурсов, проводимых в Интернете, а также с покупателей услуг и различных работ онлайн, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Недавно были утверждены поправки в Налоговый кодекс, в частности в статьи 168.1.5, 169.1 и 169.3, которые регулируют применение НДС к онлайн-услугам.

Так, НДС взимается в той стране, где находится участник онлайн-лотерей, конкурсов и других соревнований, проводимых в Интернете, а также покупатель услуг и различных работ онлайн.

Если же участник онлайн-лотерей или покупатель услуг онлайн не являются плательщиками НДС, то в этом случае банк сам вычитает из уплаченной суммы налог на добавленную стоимость и эта сумма в последующем не компенсируется.

К примеру, если гражданин Азербайджана сделал ставку на сумму, эквивалентную 100 манатам, в букмекерской конторе William Hill, то при перечислении этих средств банк взимает 15,25 маната [вычисляется эта сумма следующим образом: 100 - 100:1,18], которые перечисляются в госбюджет.

Ставка НДС в Азербайджане составляет 18 процентов.

 

я одна понимаю это как легализацию ставок?

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

Показатель экономики яйца повысились до 0,17 манат  ( в 2014 яйца стоили 0,6 манат). Вы чувствуете масштаб девальвации?

A может все таки 0.06 манат а не 0.6

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Tehnokrat сказал:

 

16 - 18 гяпик разве большой отрыв (примерно 10%) от официального курса по сравнению с громадными отрывами в Венесуэле, Туркменистане, Узбекистане ? Причём этот отрыв искусственный, т.к. административно закрыли все обменники. Если вернут обменники, то отрыв будет минимальным. По моим прогнозам на ГБ после нового года будет насыщение и разрыв с официальным курсом будет снижаться.

 

Дружище,  думаю обменники ситуацию не исправят. Дело не в них. Ведь есть же полно филиалов Амраха, БТБ и других, почему они не продают? Вы думаете из-за того что нет конкуренции в виде обменников, поэтому доллар искусственно не продают и сливают на гарабазар. Это не так. Долларов просто нет, их катастрофически не хватает. Не продают достаточно на аукционах. Обменники раньше когда был напряг с долларом и курс скакал тоже не продавали. Приходил, на табло 1.58, а долларов типо нет, но могут кое- кому позвонить и привезут по 1.73, то же гарабазар. Так же будет и сейчас. Если завтра откроют 3000 обменников, все равно по 1.83 никто не будет продавать.

 

4 часа назад, POWERBOY сказал:

29 декабря будет ли аукцион?

 

Да будет.

 

58 минут назад, Нефтедоллар сказал:

 

Я думаю главный источник - олигархи, лишенные или частично лишенные бюджетных потоков.

 

Как раз вы подтвердили мою версию о 10 лярдах налика. Скорее всего из этой суммы олиграхам принадлежит 80% , но и они разменивают и тратят ))

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане увеличена сумма прожиточного минимума 26.12.2016 20:54

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Закон « О прожиточном минимуме на 2017 год».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, согласно закону, прожиточный минимум устанавливается на уровне 155 манатов, для трудоспособного населения – 164,5 маната, для пенсионеров – 130,2 маната, для детей – 136,6 маната.

Данный закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Haisenberg said:

Как раз вы подтвердили мою версию о 10 лярдах налика. Скорее всего из этой суммы олиграхам принадлежит 80% , но и они разменивают и тратят ))

Думаю даже выше 90%. И они привыкли жить как и раньше, все родственники кормятся, вот и тратят сбережения

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Haisenberg сказал:

Если бы верхи хотели бы исправить ситуацию с курсом, то 3-4 аукциона по 300 миллионов, все выровняли, и тогда манат даже откатился бы возможно на 1.6хх. Это сделать они могут, не обеднеют, но они этого делать не хотят. То есть идет плановое снижение курса маната, которые называют всякими заумными терминами и приписывают этому процессу какие -то глобальные экономические факторы, хотя все дело только в бармаге )))

 

Предвидя вопрос где остановка, скажу что никто не знает. мы может только гадать это может быть и 1.80 и 1.90 и даже 1.95

Трежери правильно заметил, они двигают и наблюдают, вновь двигают и снова наблюдают. То есть даже сами козырные тузы не знают где остановка. Двигаясь в этом ритме к весне можно дойти до 1.89 (оф.курс), к лету уже до 1.98.  Так как привилегии двигать у нас к сожалению нет ) нам остается только наблюдать

А что наблюдать то - olmaz qatiq olar ayran?

Думаю они не должны наблюдать а необходимо думать головой или если нет своей принести того кто может думать!

Для того чтоб вычислить ситуацию большого ума не нужно. Это может сделать и кассир маркета.

 

Приведу пример из своей жизни и бывшей работы ( в СОКАРЕ). Мы инженера говорили руководству необходимо модернизировать оборудование и калибровать старые аппараты. На что она удивлённо говорила вы и так убыточные, а сама через неделю купила себе ( директору компании) новый рабочий автомобиль.

( Всегда сравнивал состояние этой дочерней компании СОКАР со всей страной). Так кто же убыточный?

Проведя паралели с ЦБ - им говорили пустите деньги на развитие малого бизнеса, а они пытались поддержать курс выбрасывая 11 млрд-ов в некуда.

Теперь денег нет для развития чего то и нет денег для поддержания курса маната. Метод ЦБ с самого начала был направлен на провал и это ясно тут было всем и всячески обсуждалось. Но они не обновили оборудование а купили новый рабочий автомобиль и кто тут убыточный?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Кстати в последнее время приходит мысль что перед Новым годом или в начале 2017го года будет небольшой выброс чтобы слегка успокоить рынок. Интересно было бы узнать сколько на сегодняшний день продал валюты СОФАЗ, вычесть свои расходы и понять сколько ещё нужно продать для выполнения годового плана. Тут нужна Амбер ханум, жаль давно не пишет :((

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уже как то количество денег стало впритык с расходами и в кошелке остаток только 20 манат. Это вот настоящее ощущение кризиса и мы заметно беднеем. 

Бабушка больше даже не думает о переводе своей пенсии в доллары она в литаргическом сне - ей совсем уже не думается и не слышу больше никаких прогнозов. Знаю одно что она ещё не совсем понимает происходящее и надеится на новый год.

А вот я понимаю что новый год ничего хорошего нам не сулит - цены будут расти паралельно курсу доллара, комунальные придут с удвоенными цифрами а наша прибыль осталась прежней ( прошлогодней). 

Даже барни от 0,18 взлетела до 0,50 манат и 2-х годовалому ребёнку будет сложно обьяснить что барни дороже хлеба и надо выбирать или барни или хлеб!

Изменить всё в положительную динамику уже становиться всё труднее и с каждым днём ситуацию всё усложняется

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Haisenberg сказал:

Если бы верхи хотели бы исправить ситуацию с курсом, то 3-4 аукциона по 300 миллионов, все выровняли, и тогда манат даже откатился бы возможно на 1.6хх. Это сделать они могут, не обеднеют, но они этого делать не хотят. То есть идет плановое снижение курса маната, которые называют всякими заумными терминами и приписывают этому процессу какие -то глобальные экономические факторы, хотя все дело только в бармаге )))

Хайз, достаточно 1 удовлетворения заявок, чтобы у банков из ушей попёр доллар)) Но резкий отскок им не нужен, судя по их действиям. Даже, когда дойдут до цели, им нужно удерживать высокий курс долгое время, не позволяя ему падать. Потому что суммы большие, надо всё продать по высокому курсу, чтобы зафиксировать прибыль. Для этого спрос не должен падать.

11 минуту назад, Haisenberg сказал:

Предвидя вопрос где остановка, скажу что никто не знает. мы может только гадать это может быть и 1.80 и 1.90 и даже 1.95 Трежери правильно заметил, они двигают и наблюдают, вновь двигают и снова наблюдают. То есть даже сами козырные тузы не знают где остановка. Двигаясь в этом ритме к весне можно дойти до 1.89 (оф.курс), к лету уже до 1.98.  Так как привилегии двигать у нас к сожалению нет ) нам остается только наблюдать

Сейчас условная  планка находится на 1.92 - соотношение "несгораемой суммы" к манатной массе. 

Рулит, как я понял, НФ с поддержкой минфина и палатки. ЦБ пока курит в сторонке, выделяя манаты по требованию.

Возможно, есть какая-то договорённость с вводом ЦБ в игру с распечатыванием 4 лярдов и они в режиме ожидания.

Реально ожидать можно выброса 50 лямов, чтобы остудить рынок, не убивая спрос. Из накопленных остатков.

Мне это (как уже говорил ранее) представляется так - небольшой откат от 1.78 к 1.65, а потом опять в рост. 

Сокращение манатной массы на пару восьминоликов, а потом обратно вливание нескольких восьминоликов.

Если Трамп (настоящий) 😀 ничего не выкинет

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 124 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 18 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Sad
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 102 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Haha
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...