Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

20 января 1990 года. Хроника преступления глазами жертв и очевидцев.


Recommended Posts

4 минуты назад, Фатали Хан Хойский сказал:

Я не могу понять,в этот трагический и святой для всего азербайджанского народа день какая то русско-армянская шавка ( cand ) будет на наших нервах играть???Бир гейретли модератор тапылмыйасак онун агзыны багласын??

Я то местный и давний и азербайджанский, чем и горжусь в жизни. А вы неужели воскресший покойник ? Сайтов про те события можно много открыть - только почти вся информация давно в интернете есть - рассказы, воспоминания, архивы... О вы прям быстро так меняете свои версии. Теперь уже "кремль","мяркяз","совет иттифаг" отдал приказ навести порядок в столичном гарнизонном городе и крупной все военной базе СССР и виноват...

6 минут назад, SophieL сказал:

у меня складывается впечатление, что вы один из тех, кто выполнял команду кремля в ночь с 19 на 20 января.

Я свидетель этих событий, которые начались в Баку с 1988 года и продолжались до 1994 и до сих пор

Или вы не помните или не знаете или не хотите правду и информацию, что в Баку войска постоянно были и дополнительно несколько раз вводили и ещё был не раз комендантский час и особое и чрезвычайное положение, патрули и коменданты города и районов последним комендантом Баку СССР назначили Буниадова - потомка Зии Буниадова - а до этого в 1988 -89 годы и по нашему местному азербайджанскому телевидению почти каждый вечер читали сводки и обращения от коменданта города 

Рота погибших в октябре 1989 года около берега Баку-Сумгаита Каспийского моря миротворцев СССР 

10 мусульман-миротворцев десантников и 38 украинцев и русских, направленных в Баку :Азербайджан **мл. сержант Зарипов Ильдар Мазгарович - **ефрейтор Исламгулов Рамиль Варисович **ефрейтор Галивеев Ильдар Наильевич **рядовой Солиев Фазлиддин Саидолиевич **рядовой Вахидов Гиесидин Джамалович

**рядовой Резник Мурад Реджепович **рядовой Абазов Руслан Исаевич

**рядовой Магомадов Чингирхан Мухарбекович **рядовой Кутлугузин Руслан Яхийевич

украинцы рядовой Рыбко Сергей Михайлович ефрейтор Гайдай Владимир Викторович

грузин ефрейтор Мачитидзе Владимир Гивиевич -      Октябрь 1989 Баку-Сумгаит, Насосный "9 октября гвардии .ефрейтор Исламгулов Р.В. во время патрулирования у аэропорта лично, проявив мужество и героизм, задержал и обезвредил двух  хулиганов, которые спровоцировали драку с азербайджанской милицией...» «...11 октября гв. ефрейтор Галиев И. Н., выполняя приказ по оказанию помощи посту азербайджанской милиции, которых блокировали хулиганствующие элементы , смело вступил в рукопашную схватку и обезвредил бандитов ""Из последнего письма гвардии ефрейтора В.Мачитидзе: «Вот только недавно приехали мы с полевого выхода, а во вторник наш полк опять улетает в Баку... Будем мирных жителей защищать от всякой швали...Самолеты уже прилетели... Вот такие дела. Не успели приехать — и снова улетать.Десантники прибыли в Баку с задачей: быть готовыми при необходимости оказать помощь в поддержании правопорядка, взять под охрану жизненно важные коммуникации, объекты, мосты.       Из последнего письма гвардии ефрейтора Ильдара Галиева: Баку 1989 «Ночью и днем ходим только в тройке... По одному нельзя, опасно очень... С собой привезли каски и бронежилеты "афганского" типа. Ведь если на тебя попрет обезумевшая толпа.. Был в некоторых частях Баку. Город сам по себе красивый, мне нравится...»

  • Upvote 7
  • Downvote 7
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Фатали Хан Хойский said:

Я не могу понять,в этот трагический и святой для всего азербайджанского народа день какая то русско-армянская шавка ( cand ) будет на наших нервах играть???Бир гейретли модератор тапылмыйасак онун агзыны багласын??

Ща скажут он же не нарушает правила.

 Он несет ересь!!! Он оскорбляет память наших шехидов. Заткните да его.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, hipnotic poison said:

Men balacaydim...Tv gostermeye bashlayamishdi artiq...bizi uzag tutushdu baxmaga... hech ne anlamirdiq... anami aglayan yerde gordum...Onun sonuncu defe bele agladigni qardashi...yani dayim rehmete gedende gormushdum...Onda basha dushdum ki ne ise chox pis gundur...Mektebde artiq basha dushmushduk...

Allah remet elesin...Hemise bu gun hava bele olur hemishe...

men de neçe ildir müşahide edirem.20 yanvar günü ,hava çiskinli,yağışlı olur.Sanki yer-göy ağlayırmış kimi...

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, cand сказал:

.................

Я свидетель этих событий, которые начались в Баку с 1988 года и продолжались до 1994 и до сих пор

Или вы не помните или не знаете или не хотите правду и информацию, ..............

 

 

о как хорошо. тогда давайте расскажите молодым, как армяне убивали и выгнали азербайджанцев из армении. ДО сумгаитских событий.

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, cand said:

 

Зачем лжёте ? Везде были общие всесоюзные войска СССР. А ВДВ Дивизии - 104 сама стояла в Азербайджане 103 и 106 и остальные  передислоцировались из Беларуси, Туркменистана, Средней Азии и только 1 сборная часть ВДВ в Пскове -но всех частях и азербайджанцы служили и мусульмане и представители всех народов СССР

Почитайте внимательно https://ru.wikipedia.org/wiki/Закавказский_военный_округ  https://ru.wikipedia.org/wiki/Закавказский_пограничный_округ 

Так что Вы или обмануты или зомбированны ? Молоды или сами тогдашняя активистка многомесячных митингов и беспорядков ? Гарнизонный город Баку и пригороды и районы Республики сам был крупнейшей военной, морской , ПВО и Штабы и пограничной Базой СССР. Даже США-НАТО  призвали навести порядок ну ещё кое что

 

http://ru.apa.az/nagornyj_karabakh/stali-izvestny-detali-sostavleniya-proarmyanskogo-obrasheniya-gruppoj-senatorov-vklyuchaya-dzhona-kerri-mikhailu-gorbachevu-nakanune-20-yanvarya-1990-goda.html

В тебе что-то человеческое осталось?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, SophieL said:

 

о как хорошо. тогда давайте расскажите молодым, как армяне убивали и выгнали азербайджанцев из армении. ДО сумгаитских событий.

 

Пишите дружно модераторам, необходимо забанить его. И как максимум такого нужно привлечь к уголовной ответственности.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Neil Young сказал:

Пишите дружно модераторам, необходимо забанить его. И как максимум такого нужно привлечь к уголовной ответственности.

 

с выделенным согласна

Link to comment
Share on other sites

Люди,

Давайте всё же прекратим распри..

 

Я помню, когда в 88-м,  нас собрал райком хатаинского комсомола .  Я тогда работал на предприятии того района.  Нам было дано указание, совместно с ветеранами-афганцами пойти на площадь, где подряд шли митинги,  и встать  между людьми и войсками и не допускать провокаций со стороны слишком ретивых ребят.   Но тогда была совсем другая ситуация.

А вот в январе 90-го она уже в корне отличалась от ситуации в 88-м. .. 

 

20 января еще должным образом и не расследовалось. И здесь, на форуме, вряд ли точно можно всё разложить по полочкам. До сих пор люди,  возглавлявшее тогда движение, не ответили на вопрос, как так получилось, что их не было в рядах с теми, кто был на Тбилисском?

Почему ими, зная, что может случится, не были разосланы гонцы, чтобы убрать людей с улиц?

Почему вместо молодых парней почти все очевидцы говорят о том. что в солдатских шинелях были длиноволосые мужчина 30-40-ка лет, явно не призывного возраста?

И почему их потом никто не видел на улицах Баку?

 

И последнее.

Точно такие же митинги шли  в ереване.  Но почему ни  у одного армгутанга даже нос не был разбит?

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, saint_boy777 said:

Allah şəhidlərə rəhmət eləsin!

 

Будь ты проклят Горбачёв !!!

Да вот это реально несправедливо что такая мразь как Горбачев все еще топчет землю. Его даже и в самой России ненавидят.

Edited by Neil Young
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Bu cür mövzulardan millətimizin əsl düşmənin kim olduğu görünür. Bəzi kremlin bir yerinə sabunsuz girənlər hələ də bu hadisənin günahkarını axtarırlar. Biri atır qəmbərin üstünə o biri atır nə bilim kimin üstünə amma heç biri etiraf etmir ki konkret olaraq dinc əhalini qıran məhz rus əsgəri idi. Yalannan ay nəbilim arasında uzunsaç erməni var idi nə bilim aristotel var idi. Bütün millət gözü ilə həmin gecə və səhəri günü əli silahlı məhz rus əsgərlərini gördü. Amma bu sabunlar hələ də deyir ki guya biz nəbilim pakrışka yandırdıq nə bilim daş atdıq. 

 

  3 часа назад, Рюриков сказал:

а как армян и русских убивали они не помнят?

 

nəyə görə bu yuxarıdakı postu tez bazar sildiniz amma istifadəçiyə ban vermədiniz?

bu user gah bizə erməni deyir gah da nə bilim nə.

mən başa düşürəm Bercana rusdur, Assembler bilmirəm heç nə millətdir, Bushido yarı kürd yarı talışdır amma bu qədər də namərdlik etməyin də! Bu torpağın sizə verdiyi çörək və süd sizə haram olsun!

  • Upvote 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как  очевидец , заявляю . С начала января  видел и слышал агитационный передвижной пункт  ,  который нес ахинею о строительстве баррикад. События 20 начались не после а до полуночи 19 ,я был в 07.00 на бывшей ,,11 красной армии ,,  видел один искореженный грузовик , ни одной души нас несколько человек побрал газ 66, ехали в кузове , главная дорога была закрыта, ехали по спуску баладжарскому , видели военные наряды в количестве  6-7 солдат во главе с офицером , по дороге было ,,штук ,, 5 таких постов  , они на нас мы на них , в смысле смотрели , вид у солдат был не кровожадный. доехали без остановки и проверок . хотя вид у пассажиров кузове ГАЗ 66 , то есть нас был ,, гедешский,, это 07 00 утра 20 января.Вывод были определенные группы военных у которых была поставленна задача на убийство.

Ночью были совсем другие,мы тогда жили около бывшего памятника К.Маркса и наше здание прямо около дороги было, помню один полк проходил как на параде все как роботы ходили как будте не люди шли.Они были грамадные,высокие,а утром уже на танках сидели какие то русские пацаны.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 января...мне тогда было 13 лет...помню как мама ..сидела и плакала...а нас 7 детей...Как папа пришел с работы и братьям сказал что бы никто не выходил из дома...а их разве удержишь?Братья все старшие...а мы боялись к двери подойти...потому что в нашу школу заехали танки...и много солдат...страшных очень.Как учителя нас бросили...и как выбегали сами...а детей забыли...как мы выбегали со школы...и бежали домой...а в школьном дворе автобусы с солдатами...с автоматами...первый раз в жизни увидела танк...а потом мне сказали что это БТР....Потом услышала что Советского Союза больше нет...а Азербайджан....вернее Сумгаит выбрали местом показательного суда.Сумгаит всегда был городом рабочих....а тут еще стал и кровавым.Помню как не разрешали выходить на балкон...так как ИГРАЛИСЬ снайперы.Помню как вывозили армян по ночам...помню как с ними прощались соседи....Помню как по дворам ездила машина с микрофоном...как призываали людей на митинги...Помню как лица у людей почернели....помню слезы....Аллах...да пожаалеет наших детей....не дай бог такое еще пережить....Аллах накажет всех тех кто сотворил это....ALLAH RƏHMƏT ELƏSİN ŞƏHİDLƏRİ.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

События  вокруг Карабаха начались задолго, и уже в начале 87 года ,военные кто не желал участвовать в этих событиях переводились в Баку. Если проследить хронологию и события прослеживается закономерность того, чтобы не делал Азербайджан эти действия приводили к ухудшению ситуации , такое мнение у меня что был план . даже войны не должно было быть а только полицейская операция , но была война и потеря тер.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Мне 5 лет, я стою на балконе, а по улице, что ниже нас, едет танк...

Эта картина так и врезалась в память, будто это было вчера...

Allah ölənlərə rəhmət eləsin...

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Jack London сказал:

 

 

nəyə görə bu yuxarıdakı postu tez bazar sildiniz amma istifadəçiyə ban vermədiniz?

bu user gah bizə erməni deyir gah da nə bilim nə.

mən başa düşürəm Bercana rusdur, Assembler bilmirəm heç nə millətdir, Bushido yarı kürd yarı talışdır amma bu qədər də namərdlik etməyin də! Bu torpağın sizə verdiyi çörək və süd sizə haram olsun!

он в бане, не понял претензии...при чем тут национальности модераторов?

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, Assembler сказал:

он в бане, не понял претензии...при чем тут национальности модераторов?

 

национальность была бы не причем если бы не ваше поведение. 

Эти юзеры давно должны были быть в бане, также как и диггербаку и прочие которые не раз обзывали азербайджанский народ и испытывали наши нервы в темах о карабахе и 20 января. Но вы их что то очень редко замечаете.

Ну и на сколько же вы дали бан рюрикову и cand-у? наверное неделю да? рюриков кстати именно 19-го января специально открыл провокационную тему о православном крещении и том что эта дата очень знаменательна.  если бы у вас была бы хоть капля совести или любви к нашей стране вы бы имея полномочия сразу же удаляли бы их аккаунты.

  • Upvote 8
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Mr. TANNER said:

20 января еще должным образом и не расследовалось.

 

Allah Çingizə də rəhmət eləsin!

 

Здесь он хоть пытался, и кое что можно понять. Просто ради интереса послушайте что говорит Немет в 19.58. Эти люди управляли толпой...

 

Кстати, 51.10 тоже более менее в ответ на ваш вопрос.

Edited by AgilAbdullayev
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 
что с вами ? вы не верите, что мирных жителей обстреляли спецназовцы рашы, потом ввели росс. войска ?
 

Притом что обкуренные спецназовцы,могу предпологать что этих солдат наверно держали где то в закрытых помещениях,проводили какие то исследования и.т.д.короче зомбированные солдаты для определённых миссией.Мы много чего не знаем что твориться в этом мире...
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Jack London сказал:

 

национальность была бы не причем если бы не ваше поведение. 

Эти юзеры давно должны были быть в бане, также как и диггербаку и прочие которые не раз обзывали азербайджанский народ и испытывали наши нервы в темах о карабахе и 20 января. Но вы их что то очень редко замечаете.

Ну и на сколько же вы дали бан рюрикову и cand-у? наверное неделю да? рюриков кстати именно 19-го января специально открыл провокационную тему о православном крещении и том что эта дата очень знаменательна.  если бы у вас была бы хоть капля совести или любви к нашей стране вы бы имея полномочия сразу же удаляли бы их аккаунты.

обзывали народ - пришлите жалобу. Ни одно оскорбление народа с рук никому не спускается. Иначе я бы всех армян не перебанил. 

Для христиан праздник Крещения действительно знаменателен, нужно было тему закрыть, чтобы от другой группы юзеров претензии выслушивать?

А вот о наличии нашей совести судить не вам, ок? Не переигрывайте. Для жалоб есть ЖиП, тут не оффтопом тему не засоряйте. 

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Это -Шатун. ( Рюриков)

Не отвечайте ему.

 

Мы были в тот день у тёти.Она жила тогда на Чапаева.Помню ту страшную ночь.Хорошо ,что нас не выпустили на улицу...

Link to comment
Share on other sites

Союзным властям необходимо было преподать урок зарождающемуся национальному движению в союзных республиках. Выбрали Баку по многим причинам. может постаралась армянская диаспора. местные лидеры движения только подыграли им. Сами накалили обстановку, а потом не смогли удержать события под контролем. А самое главное нас выбрали потому что мы для них не люди. Так черно--пые. Нас можно было убивать, мучить. Никто ни Европа ни США не осудили кровавые события в многомиллионном городе. Хотя много раз поднимали вой из-за гораздо менее кровавых событий в Вильнюсе, Тбилиси и т.д. 

Бизим чорейимизин дузу йохдур.

  • Upvote 6
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Dyuymovochka86 сказал:

Я не собираюсь спорить. Меня доводы не волнуют. Гореть в аду им. Всем кто виноват в трагеиях моего народа. Вам не нра гаргыш? Обожаете совок? Тогда проходите мимо

Bu mövzuda da kobudluq.hər yerdə kobudluq.Allah islah etsin bu milləti.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Drang Nach Osten сказал:

Тут и Карабах затронули.  В 1989 г. в Карабахе жило

армян                   - 145 450

азербайджанцев  -   40 688

 

Думаю все и так понятно.

Щас в Краснодаре и в Ставрополе армян больше чем зачморенных ими русских.

Думаю все и так понятно

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Assembler said:

обзывали народ - пришлите жалобу. Ни одно оскорбление народа с рук никому не спускается. Иначе я бы всех армян не перебанил. 

Для христиан праздник Крещения действительно знаменателен, нужно было тему закрыть, чтобы от другой группы юзеров претензии выслушивать?

А вот о наличии нашей совести судить не вам, ок? Не переигрывайте. Для жалоб есть ЖиП, тут не оффтопом тему не засоряйте. 

Оффтоп, но почему вот не принимаете меры к Монсеньеру который называет мусульман мусорманами и всячески измывается. А тут вот про праздник Крещения вспоминаете. Несправедливо все таки выходит.

  • Upvote 9
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ужасный день.Аллах gostermesin yene bunu yawamagi.в ту ночь к нам во двор забежал молодой парень  он был в растерянности.т.к у нас самая первая дверь как входишь во двор, папа его схватил и в дом потащил и отпустил его только на следующий день.Слава Богу он остался жив и через несколько дней пришел со своим отцом.

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Ulvi77 said:

Bu mövzuda da kobudluq.hər yerdə kobudluq.Allah islah etsin bu milləti.

Судя по минусу вас задел мой пост о совке. Бедный((( переживете как нибудь ейби йох

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

За 26 лет давно должны были установить поимённый список солдат которые входили в город

кто стрелял и тп. Или арестовать или уничтожить физически. Жаль что Азербайджан не Израиль 

  • Upvote 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Neil Young сказал:

Оффтоп, но почему вот не принимаете меры к Монсеньеру который называет мусульман мусорманами и всячески измывается. А тут вот про праздник Крещения вспоминаете. Несправедливо все таки выходит.

Можно ссылку на пост, где Монсеньор назвал мусораманами мусульман?

Это сделал другой юзер и он в бане.

Тему не засоряйте или потом на баллы не обижайтесь.

Link to comment
Share on other sites

Аллах ряхмят элясин. Эти длинноволосые, бородатые, тем более из ростова и ставрополя могли быть только армянами, почти уверен в этом

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Assembler сказал:

обзывали народ - пришлите жалобу. Ни одно оскорбление народа с рук никому не спускается. Иначе я бы всех армян не перебанил. 

Для христиан праздник Крещения действительно знаменателен, нужно было тему закрыть, чтобы от другой группы юзеров претензии выслушивать?

А вот о наличии нашей совести судить не вам, ок? Не переигрывайте. Для жалоб есть ЖиП, тут не оффтопом тему не засоряйте. 

 

Крещение знаменательный день понимаю и с искренностью вас позравляю. Но зная этого юзера я уверен что эта тема "день крещения 19-го января" была создана специально ради усмешки.

И давайте не будем говорить кто тут переигрывает а кто нет ладно? Всем это и так ясно, если вы такой правильный модератор и баните всех кто оскорбляет наш народ то этот CAND давно должен быть в вечном бане так как он каждый год нас с этой темой троллит также как и диггербаку. Но вы умеете банить только тех кто вам неугоден.

 

cand.JPG

меня поздравлять не с чем, я атеист. А за обсуждение действий модератора после просьбы не оффтопить, балл.

Edited by Assembler
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 111 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...