Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Чечне девочкам в хиджабе разрешили учиться.


Recommended Posts

geyinməy hamının haqqıdır.niyə bəziləri buna belə qorxu ilə baxır anlamıram.sən bəlkə sabah arxanı açıq qoyub gəzəcəysən,onda hamıdan bunu tələb eləyəcəysən?şəhərin ortasında mini,açıq saçıq paltarlar geymiş,oğlanlarla kobud zarafat edən qızlar bəs normal və sivildi hə?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Ясе мин сказал:

у нас тут нет чистокровных евреев , ну почти . и евреи в основном горские . точно могу сказать , что были случаи исключения детей из школы , когда вдруг всплывало что один из родителей делает намаз . кстати , они сами не считают свою школу религиозной , но там все пронизано именно навязыванием как религии и традиций этого народа , также и отчуждением от других  - это в лучшем случае . 

Эта школа такая же как и любая другая в Израиле-во главу образования кроме светских наук поставлена задача изучения истории еврейского народа и его религии,кто поступает в эту школу в курсе,что придётся изучать Тору и Танах,никто никому ничего не навязывает-не хотите так учиться-не учитесь здесь,я своих детей именно из за религиозного уклона не отдала в эту школу,а изучение истории и традиций еврейского народа можно проходить и в Сохнуте

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, avto6ka сказал:

Эта школа такая же как и любая другая в Израиле-во главу образования кроме светских наук поставлена задача изучения истории еврейского народа и его религии,кто поступает в эту школу в курсе,что придётся изучать Тору и Танах,никто никому ничего не навязывает-не хотите так учиться-не учитесь здесь,я своих детей именно из за религиозного уклона не отдала в эту школу,а изучение истории и традиций еврейского народа можно проходить и в Сохнуте

И язык там же можно изучать а морочить голову детям не стоит...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Совете Федерации одобрили ношение платков в школах.

В Совете Федерации одобрили ношение платков в школах

 

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что решение парламента Чечни разрешить ношение в школах религиозной одежды, в том числе платков, полностью соответствует принципу светского государства, зафиксированному в Конституции РФ, сообщает РИА Новости.

 

По его словам, при решении вопроса о допустимости ношения хиджабов должна учитываться специфика регионов.

«Образовательная политика государства должна учитывать конституционные принципы федеративного устройства и светского государства, учитывая региональную специфику, обеспечивая наиболее благоприятные психологические условия для получения образования всеми гражданами Российской Федерации», — подчеркнул сенатор.

Он добавил, что федеративная форма государственного устройства страны подразумевает «необходимость тонкой настройки действующего регулирования с учетом сложного этнонационального, культурного и религиозного состава населения, необходимость соблюдения конституционных требований учета религиозной и культурной идентичности».

В пятницу парламент Чечни принял закон, согласно которому ученики имеют право выбирать одежду в соответствии с религиозными верованиями.

Согласно поправкам, образовательные организации при установлении требований к обязательной форме должны учитывать право учащихся на ношение одежды или символики согласно народным традициям и религиозным верования, если это не противоречит федеральному законодательству и не вредит здоровью граждан.

 

 

 

Глава Еврейского конгресса назвал закон о платках в Чечне «положительным знаком».

Президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер приветствовал решение парламента Чечни позволить школьникам носить религиозную одежду и символику, отметив при этом, что данная практика не должна стать обязательной, сообщает РИА Новости.

 

По словам Каннера, решение чеченских законодателей означает, что в республике не боятся «исламского экстремизма».

«Во многих странах мира, которые не боятся исламского фундаментализма как государственной политики, например, как в Иране, разрешено ношение хиджабов. Нам тоже этого бояться не надо. Ни в Израиле, ни в США никто не боится. А в большинстве бывших советских республик Средней Азии ношение хиджабов запрещено, потому что там действительно боятся распространения фундаментализма. Так что это положительный знак — мы не боимся, все нормально у нас в стране», — сказал президент РЕК.

Он отметил, что лично он ничего не имеет против хиджаба, если его ношение является добровольным.

В этой связи Каннер напомнил, что в иудейской традиции мужчины покрывают голову, а женщины закрывают волосы. При этом в вузах Израиля не возбраняется ношение любой одежды в соответствии с убеждениями студента.

Демократия, по словам президент РЕК, заключается в умении жить вместе, не навязывая другим своего мировоззрения, в принятии своего соседа таким, какой он есть, при условии, что его точка зрения не нарушает твои права.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил об отсутствии у Кремля единой позиции по вопросу ношения хиджабов в российских школах. По его словам, нужно понять, решать ли этот вопрос на федеральном уровне или предоставить это регионам.

В пятницу парламент Чечни принял закон, согласно которому ученики имеют право выбирать одежду в соответствии с религиозными верованиями.

Согласно поправкам, образовательные организации при установлении требований к обязательной форме должны учитывать право учащихся на ношение одежды или символики согласно народным традициям и религиозным верования, если это не противоречит федеральному законодательству и не вредит здоровью граждан.

 

www.islamnews.ru

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, avto6ka сказал:

Эта школа такая же как и любая другая в Израиле-во главу образования кроме светских наук поставлена задача изучения истории еврейского народа и его религии,кто поступает в эту школу в курсе,что придётся изучать Тору и Танах,никто никому ничего не навязывает-не хотите так учиться-не учитесь здесь,я своих детей именно из за религиозного уклона не отдала в эту школу,а изучение истории и традиций еврейского народа можно проходить и в Сохнуте

дело не в еврейской школе с иудейским уклоном , а в двойных стандартах . мне нет дела что делают с еврейскими детьми  и чему их учат - это выбор их родителей . Проблема в запрете на все , даже чуточку напоминающее об исламе . Хоть мы и считаемся мусульманской страной , у нас никогда бы не дали разрешение на функционирование школы с мусульманским уклоном . И какое то разрешение на платок в " образцово показательной " чечне с путинским исламом воспринимается на ура !!  это давно должно было стать нормой для стран с большинством мусульманского населения  , а не освещаться как нечто сверхъестественное 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Ясе мин сказал:

дело не в еврейской школе с иудейским уклоном , а в двойных стандартах . мне нет дела что делают с еврейскими детьми  и чему их учат - это выбор их родителей . Проблема в запрете на все , даже чуточку напоминающее об исламе . Хоть мы и считаемся мусульманской страной , у нас никогда бы не дали разрешение на функционирование школы с мусульманским уклоном . И какое то разрешение на платок в " образцово показательной " чечне с путинским исламом воспринимается на ура !!  это давно должно было стать нормой для стран с большинством мусульманского населения  , а не освещаться как нечто сверхъестественное 

Еще добавлю что и наши соотечественники воспринимают все касаемо Ислама враждебно, не то чтобы нейтрально. Даже на подсознательном уровне у людей блокируется в голове от одного названия Ислам! Людям расскажешь о шоу бизнесе то сразу второе дыхание открывается, а как только произносишь слово Ислам или Коран, то сразу как будто с рубильника вырубаются)))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, AzMAz said:

Еще добавлю что и наши соотечественники воспринимают все касаемо Ислама враждебно, не то чтобы нейтрально. Даже на подсознательном уровне у людей блокируется в голове от одного названия Ислам! Людям расскажешь о шоу бизнесе то сразу второе дыхание открывается, а как только произносишь слово Ислам или Коран, то сразу как будто с рубильника вырубаются)))

 

это далеко не все, а так, маргиналы, и то, в виртуале.. в реале - тишайшие, корректнейшие и тактичнейшие))) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Samit сказал:

 

это далеко не все, а так, маргиналы, и то, в виртуале.. в реале - тишайшие, корректнейшие и тактичнейшие))) 

Честно говоря я встречал и образованных, и неграмотных, и высококультурных и т.п. с таким мнением и видением. К сожалению таких большинство. Взрослое поколение ссылается на дедов и прадедов, младшее поколение вообще не ссылается)))

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, AzMAz said:

Честно говоря я встречал и образованных, и неграмотных, и высококультурных и т.п. с таким мнением и видением. К сожалению таких большинство. Взрослое поколение ссылается на дедов и прадедов, младшее поколение вообще не ссылается)))

 

 

 

в реале они штука редкая... не грубят, в высказываниях не столь категоричны (совсем не категоричны).. так что - не обращайте внимания на тех,кто достоин лишь усмешки) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Samit сказал:

 

это далеко не все, а так, маргиналы, и то, в виртуале.. в реале - тишайшие, корректнейшие и тактичнейшие))) 

своим выпендрежом видать   хотят  показать что они тоже сторонники модной ныне тенденции в социуме - исламофобии . 

1 час назад, AzMAz сказал:

Еще добавлю что и наши соотечественники воспринимают все касаемо Ислама враждебно, не то чтобы нейтрально. Даже на подсознательном уровне у людей блокируется в голове от одного названия Ислам! Людям расскажешь о шоу бизнесе то сразу второе дыхание открывается, а как только произносишь слово Ислам или Коран, то сразу как будто с рубильника вырубаются)))

вы думали исламофобия это бич только немусульман ?)  именно руками так называемых мусульман творятся самые гнусные дела против ислама . возьмите для наглядности талибан , игил и пр вооруженные формирования , которые прежде всего направлены на очернение самой религии в глазах  мировой общественности , а уж потом служат источником физического  уничтожения мусульман . Не говоря о том что именно такие формирования  выставляются масонами  как  причина зла , которое нужно уничтожить . В конечном счете именно мусульманские земли и  являются плацдармом для ведения боевых действий с сотнями тысяч убитых мирных жителей , которые для дерьмократов западников являются ничем иначе как статистикой ...

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Ясе мин said:

своим выпендрежом видать   хотят  показать что они тоже сторонники модной ныне тенденции в социуме - исламофобии . 

вы думали исламофобия это бич только немусульман ?)  именно руками так называемых мусульман творятся самые гнусные дела против ислама . возьмите для наглядности талибан , игил и пр вооруженные формирования , которые прежде всего направлены на очернение самой религии в глазах  мировой общественности , а уж потом служат источником физического  уничтожения мусульман . Не говоря о том что именно такие формирования  выставляются масонами  как  причина зла , которое нужно уничтожить . В конечном счете именно мусульманские земли и  являются плацдармом для ведения боевых действий с сотнями тысяч убитых мирных жителей , которые для дерьмократов западников являются ничем иначе как статистикой ...

 

 

ну.... и ваша правда.... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
 
нет, человек поставлен в условия, где нет другого выхода.... 

А если на рабочем месте платить,но не работать чтоб стаж тикал это богоугоднач.Илт чтоб сына в армии пристроить или вообще откупиться.Просто интересно.Знаю одну такую.Подсказала и на домашее обучение девчонок пристроила,потому что закрытые.И выше тоже про них.Так ведь любую взятку можно оправдать
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, scastlivayamama said:


А если на рабочем месте платить,но не работать чтоб стаж тикал это богоугоднач.Илт чтоб сына в армии пристроить или вообще откупиться.Просто интересно.Знаю одну такую.Подсказала и на домашее обучение девчонок пристроила,потому что закрытые.И выше тоже про них.Так ведь любую взятку можно оправдать

 

утрируете.... бОльше виновата та сторона, которая берет взятку..  

Link to comment
Share on other sites

 
утрируете.... бОльше виновата та сторона, которая берет взятку..  

Не ну это понятно.Разговор о том что претендуют на религию именно те о ком речь.Другую сторону,берущую взятки я не знаю.Речь о том,что слишком часто прикрываясь религией делают нечестные дела.Что приводит к ненависти в сторону религии.Так нельзя
Link to comment
Share on other sites

On 3/31/2017 at 2:05 PM, Elchin67 said:

 

хотят учиться в хиджабе пусть идут в медресе,зачем нормальных детей портить..

Что значит "нормальные"? Дети в хиджабах имеют психические отклонения?

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 3/31/2017 at 9:26 PM, monarflex said:


Перед едой нужно руки мыть а не разную ерунду говорить. Учите детей полезным вещам!

Это не ваше дело что мусульмане говорят перед едой. Что такое ерунда, узнаете после смерти.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

On 3/31/2017 at 7:39 PM, Ясе мин said:

Я обратила внимание , некоторые обычное упоминание Аллаха воспринимают на штыки и считают отсталостью (((

Не могут они слышать Его Имя. Раздражает Оно их. Ничего странного в этих признаках нет. Все как обещано нам.

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 1 апреля 2017 г. в 00:15, Monsegneur сказал:

 


Ааа, это те заблудшие, которые должны платить дань, оставаясь униженными?
 

 

так называют мусульмане христиан потому как они обожествили посланника Аллаха - это объяснения смысла слова . да , христиане платили кажется джизью за спокойное проживание на мусульманских землях . они имели право на свою общину , храм и религиозные обряды . а те , кто принимал ислам , освобождались от налогов . это унижение? 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, scastlivayamama сказал:


А если на рабочем месте платить,но не работать чтоб стаж тикал это богоугоднач.Илт чтоб сына в армии пристроить или вообще откупиться.Просто интересно.Знаю одну такую.Подсказала и на домашее обучение девчонок пристроила,потому что закрытые.И выше тоже про них.Так ведь любую взятку можно оправдать

вы про радикалов , они не в пример 

2 часа назад, Monsegneur сказал:

Почему у мусульман фобия на исламофобию?

ответная реакция , 

В 1 апреля 2017 г. в 01:39, Gun-smith сказал:

 

Дело не  в антисеметизме, в иудаизме нет давята как в исламе у них закрытые кружки и они ничего не требуют от окружающих, тоисть пришли помолились у себя в храме и разошлись...

 

детей полукровок учить различию между нациями  , вбивать им идею сверхнации это обычный расизм . такие дети растут изолированно и косятся на своих сверстников из других школ и даже на своих бывших одноклассников . и не пытайтесь опровергнуть ,я в курсе 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

так называют мусульмане христиан потому как они обожествили посланника Аллаха - это объяснения смысла слова . да , христиане платили кажется джизью за спокойное проживание на мусульманских землях . они имели право на свою общину , храм и религиозные обряды . а те , кто принимал ислам , освобождались от налогов . это унижение? 


О как! Т.е. в немусульманских землях вы сами и остальные мусульмане согласны платить за свое вероубеждение, за право оправлять соответствующие ритуалы, носить соответствующую одежду, иметь свою общину, свой молебный дом? Верно? Ведь тогда у вас будет спокойное проживание.




Ответная реакция


Ответная реакция на что? На фобию? Это же тупо! Например, люди боятся темноты, высоты, воды, пауков, змей, собак, кошек и т.д. И что делать всем перечисленным? Они какие есть такие есть.

Просто не пересекайтесь с ними и не старайтесь подстроить под себя или изменить к себе отношение.
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Monsegneur сказал:

 


О как! Т.е. в немусульманских землях вы сами и остальные мусульмане согласны платить за свое вероубеждение, за право оправлять соответствующие ритуалы, носить соответствующую одежду, иметь свою общину, свой молебный дом? Верно? Ведь тогда у вас будет спокойное проживание.

это сейчас не практикуется , было актуально в средние века . в немусульманских странах тоже мусульман не жаловали и навряд ли позволяли им тоже самое , что мусульмане за плату позволяли иноверцам . христиане обычно  заставляли всех пройти крещение


Ответная реакция на что? На фобию? Это же тупо! Например, люди боятся темноты, высоты, воды, пауков, змей, собак, кошек и т.д. И что делать всем перечисленным? Они какие есть такие есть.

Просто не пересекайтесь с ними и не старайтесь подстроить под себя или изменить к себе отношение.

 

а каков  должен  быть ответ на неприязнь в отношении тебя , особенно когда видишь необоснованную открытую вражду ? любить и жаловать что ли ? если я не оскорбляю других по вероубеждениям , то пусть и те так же не трогают мою веру и публично не оскорбляют 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это не ваше дело что мусульмане говорят перед едой. Что такое ерунда, узнаете после смерти.

Страшные вещи пишите [emoji16] . Думаю уже стать религиозником
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Что значит "нормальные"? Дети в хиджабах имеют психические отклонения?

Человек сам должен выбирать себе религию, а дети маленькие ещё у них нет ещё своего мнения, а то дома заставляют эти тряпки одевать это неправильно, это ненормально
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Elchin67 said:


Человек сам должен выбирать себе религию, а дети маленькие ещё у них нет ещё своего мнения, а то дома заставляют эти тряпки одевать это неправильно, это ненормально

Обязанность родителей - разъяснять ислам и воспитывать детей в исламе. Мои родители были атеистами и нанесли моей душе большой урон и ничего хорошего я в этом не увидел. Только ошибки делал и глупости инфантильные за ними повторял по молодости.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Обязанность родителей - разъяснять ислам и воспитывать детей в исламе. Мои родители были атеистами и нанесли моей душе большой урон и ничего хорошего я в этом не увидел. Только ошибки делал и глупости инфантильные за ними повторял по молодости.

То что вы делали глупости это не зависит от того что кто вы по вероисповиданию, это могут делать и атеисты и буддистов, но несмышленных детей использовать в различных религиозных играх использовать не нужно,
Вот вы с возрастом жалеете что ваши родители были атеистами, со временем могут и ваши дети пожалеть что вы их заставили мусульманство принять.
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, ThetaN said:

 Мои родители были атеистами и нанесли моей душе большой урон и ничего хорошего я в этом не увидел. Только ошибки делал и глупости инфантильные за ними повторял по молодости.

 

Это был опыт ошибок нужный вашей душе. Иначе, в семьях муминов рождались и вырастали бы только мумины, а у атеистов соответственно только атеисты.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

а каков  должен  быть ответ на неприязнь в отношении тебя , особенно когда видишь необоснованную открытую вражду ? любить и жаловать что ли ? если я не оскорбляю других по вероубеждениям , то пусть и те так же не трогают мою веру и публично не оскорбляют 


Вражду? Вас что, убивают, грабят, заставляют сменить религию? Нет же. Да и о какой необоснованности может идти речь, если изначально, с первых дней появления ислама, мусульмане ко всем немусульманам стали нескрываемо и явно относиться как к нелюдям только потому, что они - не мусульмане? Любить и жаловать что ли? Что посеяли, то и получили - к чему теперь стенанья?

Во-вторых, что там с моим вопросом с платой за свое вероубеждение? Вы его обошли вниманием. Но я повторю его, а то невнимательных и внезапно слепнущих мусульман тут немало - будучи в немусульманских землях, вы согласны платить за свою религию, право иметь свою атрибутику, литературу, общину, храм и т.д.? За спокойную жизнь так сказать...



  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, ThetaN said:

Обязанность родителей - разъяснять ислам и воспитывать детей в исламе. Мои родители были атеистами и нанесли моей душе большой урон и ничего хорошего я в этом не увидел. Только ошибки делал и глупости инфантильные за ними повторял по молодости.

Вы продолжается делать ошибки ударившись в религию назло своим родителям но поймете это только после смерти. Религия - способ управления серой массой 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, monarflex said:

Вы продолжается делать ошибки ударившись в религию назло своим родителям но поймете это только после смерти. Религия - способ управления серой массой 

он щас этого не поймёт

а после смерти скорее всего уже никто ничего не поймёт )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On ‎31‎/‎03‎/‎2017 at 0:38 PM, ali88 said:

а почему покрытые девушки не хотят учиться в Медресе?а все тянет в светскую школу?

 

Что значит СВЕТСКАЯ школа? Вы сами образование в ауле получали чтоли? Медресе чем от школы отличается вообще? Медресе и переводится как "школа" к вашему сведению

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Al Pacino said:

он щас этого не поймёт

а после смерти скорее всего уже никто ничего не поймёт )

 Так и есть, неправильно выразился 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Monsegneur said:

 

 


Вражду? Вас что, убивают, грабят, заставляют сменить религию? Нет же. Да и о какой необоснованности может идти речь, если изначально, с первых дней появления ислама, мусульмане ко всем немусульманам стали нескрываемо и явно относиться как к нелюдям только потому, что они - не мусульмане? Любить и жаловать что ли? Что посеяли, то и получили - к чему теперь стенанья?

Во-вторых, что там с моим вопросом с платой за свое вероубеждение? Вы его обошли вниманием. Но я повторю его, а то невнимательных и внезапно слепнущих мусульман тут немало - будучи в немусульманских землях, вы согласны платить за свою религию, право иметь свою атрибутику, литературу, общину, храм и т.д.? За спокойную жизнь так сказать...


 

 

 

Первое выделенное: Наглая неприкрытая ложь. В очереденой раз с вашей стороны.

 

Второе выделенное: С какой-то радости нужно платить за исповедование религии? (есил вы щас джизью упомянуть хотите - синк твайс)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Digo8 said:

 

Что значит СВЕТСКАЯ школа? Вы сами образование в ауле получали чтоли? Медресе чем от школы отличается вообще? Медресе и переводится как "школа" к вашему сведению

 

 

Медресе - религиозная школа где из ребенка делают фанатика. Как ее можно сравнивать с НОРМАЛЬНОЙ школой? Или вы в медресе учились и не знаете о существовании общеобразовательных школ 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Digo8 сказал:

 

Что значит СВЕТСКАЯ школа? Вы сами образование в ауле получали чтоли? Медресе чем от школы отличается вообще? Медресе и переводится как "школа" к вашему сведению

 

 

я знаю чем отличается вот и написал.....наверно вы не знаете...

Link to comment
Share on other sites

Just now, monarflex said:

Медресе - религиозная школа где из ребенка делают фанатика. Как ее можно сравнивать с НОРМАЛЬНОЙ школой? Или вы в медресе учились и не знаете о существовании общеобразовательных школ 

 

Вы, пожалуйста, свои фобии и страхи не выдавайте тут на форуме за реальность. Вы ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТЕ что такое Медресе, а уже гай-гуй здесь развели.

 

Вот вы мне скажите, можно ли в "НОРМАЛЬНОЙ" общеобразовательной школе проводить уроки по изучению Корана/Библии/Торы? И, аналогично, возможно ли в медресе проводить уроки алгебры, физики, химии и тд?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
      • 136 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Thanks
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...