Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«То, что для обычных людей – космос, для нас – как попить кофе» - ФОТО - ВИДЕО


Recommended Posts

16 hours ago, Риночка said:

 

Пока глупости тут пишите вы,может вы и на войну пойдете без оружия? или охотники должны иметь когти и зубы как у животных?)) И если бы человек никогда не убивал животное,никогда не охотился он бы не выжил и нас с вами не было бы.

Я посмотрела бы на вас,да что там в Амазонии тут перед мордой медведя или волка.Куда бы ваша диванная смелость делась бы.

на словах все легко) даже с ружьем от страху инфаркт получат)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Bercana сказал:

В статье говорится про ягуара. Вы заранее обвиняете автора статьи во лжи?

 

Ягуар тоже в Красной Книге..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, inopl@netka7 сказал:

на словах все легко) даже с ружьем от страху инфаркт получат)

Любят некоторые судить по себе )) Незнаю насчёт вас может быть вы и получили бы инфаркт а ктото даже и обделался всякое ведь бывает и это  естесвенно но  вот  со мной этого непроизошло почемуто   Тоже фоткал в джунглях и не обгадился Ягуара правда неуспел сфоткать он быстро исчез из поля зрения ибо нелюбят вступать в контакт с людьми как я уже и писал :thinking:

IMG_2631.JPG

IMG_2807.JPG

IMG_2833.JPG

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Bercana сказал:

Давайте петицию составим? 

 

))) С каких пор на Диспуте петиции составляют? Для этого есть Avaaz. А здесь обсуждение. Одни восхищаются их деятельностью, другие - осуждают. Одним нравится, другим - нет. Это же нормально.

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Adina сказал:

 

А можно с целью сдерживания безудержного роста популяции человека и на него поохотится? 

нет необходимости. болезни, войны и т.д. естественным путем регулирует это

Edited by Namik77
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Barbarosa сказал:

Любят некоторые судить по себе )) Незнаю насчёт вас может быть вы и получили бы инфаркт а ктото даже и обделался всякое ведь бывает и это  естесвенно но  вот  со мной этого непроизошло почемуто   Тоже фоткал в джунглях и не обгадился Ягуара правда неуспел сфоткать он быстро исчез из поля зрения ибо нелюбят вступать в контакт с людьми как я уже и писал :thinking:

 

 

 

вот этого бородача я бы застрелил и зажарил вечером...

 

удаляйте при цитировании фотки (сокращайте пост).

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

 
нельзя, человек царёк природы



Да уж, царёк...! Вот если вдуматься.... животные рождаются и живут себе адаптируясь к окружающей среде... и ничего кроме пропитания им не надо.
А человек---
-без одежды и крема SPF мы обгораем на солнце или переохлаждаемся;
-еда как минимум должна быть вымыта, почищена, измельчена и часто должна пройти термообработку
- нам нужны постоянные комфортные жилища,
- малейшие изменения в атмосфере или солнечной активности - нас косят головные боли, давление
- мы травмируемся упав с высоты собственного роста


А тут какой-то чебурашка вылупился, поймал и съел букашку, лакнул из лужи- и все, жизнь удалась!
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Barbarosa сказал:

 Те кто ловит рыбу в своё удовольствие потом её либо отпускают либо едят а те кто убивают леопардов ягуаров оцелотов львов ради того чтобы либо содрать шкуру либо сделать пару снимков а потом делают из них чучело это как бы две большие разницы .Странно что вы досих пор непоняли уже скока раз об этом говорилось в этой теме :thinking:

) Скорее вы не так поняли мою позицию ...

 

...

хорош тролллить)не меня да..

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ali88 сказал:

вот этого бородача я бы застрелил и зажарил вечером...

Как истенный мусульманин который и дня не может без халяльной свининки.....Вот вам ещё его фото сблизи сидите и облизывайтесь И ещё тапира ловите в качестве бонуса  Кароче необязательно убивать животных чтобы с ними сфоткатся :thinking:Даже если обделается кто ничего страшного потом подмоетесь ))

IMG_2834.JPG

IMG_1874.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Namik77 сказал:

нет необходимости. болезни, войны и т.д. естественным путем регулирует это

 

плохо регулируется.. 7 млрд наплодилось.. в Египте, к примеру, явная нехватка ресурсов на всё население.. надо бы съездить.. пострелять.. сдерживать надо безудержный рост популяции египетян.. плохая идея, правда? ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

И вообще если убрать из цепочки какого-нибудь жучка, мышку или броненосца, то рано или поздно произойдёт катастрофа - звено цепи, на то и звено ...

А если убрать ЧЕЛОВЕКА?
" царь" который ...?

- да земля вздохнёт и зацветёт буйным цветом ! )))

П.С. Может и царь, но только не природы ....

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Adina сказал:

 

плохо регулируется.. 7 млрд наплодилось.. в Египте, к примеру, явная нехватка ресурсов на всё население.. надо бы съездить.. пострелять.. сдерживать надо безудержный рост популяции египетян.. плохая идея, правда? ))

А может в Китай?))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Prometey сказал:

Жопа есть пусть как Шварценегер с Хищником дерутся.Без стрелкового оружия..А так они просто убийцы...Могут пусть в рукопашку завалят медведя как индейцы..Лохи

такой большой а в сказки веришь...

ЗЫ: как минимум не красиво о незнакомом человеке так отзываться

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

И правда, зря так тему назвали, не ожидала в ней увидеть столько жестоких снимков. Никогда не пойму. 

Edited by Динь
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, gylya сказал:

А может в Китай?))

 

китайцам ресурсов хватает )) они ими даже делятся со всем миром.. а вот Египет, Сомали, Сьерра Леоне, Буркина Фасо, Нигерия.. там дела плохи.. популяции людей явно превышают нормы ресурсов.. так и так с голоду дохнут.. так что лицензии надыбать можно.. у того же ИГИЛ ))) с радостью дадут лицензии..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Буратино сказал:

 

Да. Пацифистов.

Я УВЕРЕН что многим с форума покажи барашка, дай с ним посидеть пару минут рядом, а потом скажи "отойди, я сейчас ему бошку отрежу и тебе кябаб сделаю" - не согласятся. 

Потому что ЛЮДИ!

Как точно вы написали! Эти люди когда- нибудь станут веганами. 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Barbarosa сказал:

Вот хороший фильм про наших леоПёрдушек ))Вернее о том что от них осталось благодоря всяким "охотникам" :thinking:

 

 

Смотрел. Больше привлекли не сами леопарды, а то, через какие трудности они проходят, ради пары фотографий. Это куда больший героизм, чем идти с ружьем.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Bercana сказал:

В статье говорится про ягуара. Вы заранее обвиняете автора статьи во лжи?

 

Нет,я верю своим глазам.. а на фотке именно убитый оцелот.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я видела фотки нашего юзера в муж галерее, и мне они очень нравились, но никогда он не выставлял там фотки с убитыми животными! Я, честно говоря , думала, что он, как раз, какой-то гринписовец и все эти фотки- из зарубежных командировок.

 

Не сомневаюсь, что наш юзер читает эту тему, и  я бы с удовольствием послушала именно его мнение, может мы что-то упускаем... 

Edited by arzushka28
Link to comment
Share on other sites

молодцы они конечно красиво проводят время, но что то я сомневаюсь что они этим зарабатывают денежку. Через чур высокоони сказали про космос и то что они делают, хорошо стрелять и ходить по джунглям не надо быть спецом или профессором и учится 10 лет, тут они перебрали.

ежу понятно если они по желанию стреляют то они платят за убитое животное.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Barbarosa сказал:

Вот этот "ополченец" воюющий в днр лнр тоже когда то занимался "охотой"......

h_NxVOwTTNg.jpg

а потом решил пересесть на человечину  

 

 

 

6 часов назад, Chosen One сказал:

arctic_polar_bear_resized.jpg.1eb7e4760b2247e1cfc005c41b69ae25.jpg

 

Как же я ему завидую.. убил полярного медведя.. тьфу

I hope, one day, karma will hit them like a train!

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Assembler сказал:

Кружок пацифистов, какая прелесть)) Вы бы на Курбан байрам вышли, когда реки крови по улицам стекают и высказали свое громкое "фи", я бы совсем порадовался)) Или когда собачек отстреливать хотят, потому-что ни спать кому-то мешают, тоже промямлили бы что-нибудь дельное из любви к животным))


Есть понятие домашний скот,домашняя птица которую разводят для нужд человека.Заметьте именно разводят.
И да,если человек не является вегетарианцем,то потребляет мясо этих животных,а также куриные яйца и молоко,молочные продукты.

Мясо порезанное с именем Всевышнего на Курбан байрам на 2/3 раздается людям,а именно нуждающимся и соседям.
Многие семьи Баку месяцами баранину не едят.Помимо чисто практического значения сей даты,есть также теологическая сторона,но это уже тема другого разговора.


Другое дело убийство животных в их же среде обитания-РАДИ КАЙФА)
Надеюсь разница чувствуется.Ах да,это называется охота.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Для меня охотники на животных это соразмерно убийцам людей !!  

Помню этого охотника с его фотографиями об убитых им редких животных в Африке на которых он вожделенно позировал у своих "трофеев" . Ненавижу !! Не понимаю и никогда не пойму почему эти "охотники" деграданты считают  убийство де юре только лишь убийство человека только потому что он homo sapiens ? А антилопы,бегемоты,слоны,зебры да и тысячи других млекопитающих не входят в категорию убиенных потому что они не разумные ? Да откуда мы знаем разумные киты или нет , разумные львы или нет откуда нам знать насколько человек разумнее зебры ? По мне так бахвальство тем что ты убийца животных является знаком исключительного дебилизма в его последней стадии !!

 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, INGA76 said:

Оцелот – внесен в Красную Книгу, и защищается на территории всей Латинской Америки. Так что увидеть этого представителя кошачьих в дикой природе, не так уж и просто. .

dikijj_kot_ocelot_22_foto_4.jpg

однако на фотке он и есть, а не ягуар

я не знаю КАК он защищается на территории всей латинской америки но у меня лично дома есть новая шкура оцелота купленная в америке в прошлом году во время путешествия по национальным паркам - за 12 долларов$!!!-произведено в колумбии, легально перевезенио в ШША и продаэтся налогоплательшикам :)

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, arzushka28 said:

Я видела фотки нашего юзера в муж галерее, и мне они очень нравились, но никогда он не выставлял там фотки с убитыми животными! Я, честно говоря , думала, что он, как раз, какой-то гринписовец и все эти фотки- из зарубежных командировок.

 

Не сомневаюсь, что наш юзер читает эту тему, и  я бы с удовольствием послушала именно его мнение, может мы что-то упускаем... 

его мнение ярко выражено в фотографиях :)
каждому своё.

одно время я хотел пойти на охоту и убить лося изза его рогов, а потом оказлось что они их сбрасывают каждый год и басабас их можно найти без охоты

 

Link to comment
Share on other sites

Даже за несколько миллионов никогда не сунулась бы в джунгли )), на каждом шагу смертельная опасность, на фиг крокодилы, змеи, лианы. Эти звери у себя дома, там людям не место, это их стихия, пусть живут себе..

Какая может быть зависть к таким приключениям, никакой))  А смелость ребят можно только похвалить. 

Я знаю, что для охоты есть специально выделенные места и специально выделенные птицы и животные. 

Edited by Mishele
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, VisitAzerbaijan said:

однако на фотке он и есть, а не ягуар

я не знаю КАК он защищается на территории всей латинской америки но у меня лично дома есть новая шкура оцелота купленная в америке в прошлом году во время путешествия по национальным паркам - за 12 долларов$!!!-произведено в колумбии,

Купив эту шкуру, которая через месяц вам надоест, вы проспонсировали убийц животных ради их шкур.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, DRILL INSTRUCTOR сказал:

Про кошерное не знаю, а насчет халального - либо вы не в курсе, либо нагло врете. Животному перерезают горло, причем режут обе вены, которые проходят вдоль шеи, так что там очень быстрая смерть. Более того, нож должен быть очень острым, чтобы не причинять животному страданий. 

 

В некоторых общинах убой животных может находиться под контролем религиозных законов, таких как халяль у мусульман и кашрут у иудеев. Они оба требуют, чтобы животное на момент смерти было в сознании, а также не было в стрессе до момента убоя. Эти требования могут противоречить национальным регламентам, когда скотобойни, придерживающиеся правил кошерного убоя, находятся в иных странах[уточнить]. В Швеции, Дании, Норвегии, Голландии и Швейцарии кошерный и халяльный убой без предварительного оглушения запрещён в связи с жестокостью этого метода, при котором в момент перерезания горла и значительного времени после него, животное остаётся в сознании и бьётся в агонии[2][3].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Забой_животных

Link to comment
Share on other sites

Ручной забой и оглушение Халяльться в Facebook

  Twitter  

an

На сегодняшний день различают два способа убоя животных на мясо: убой без оглушения и убой с предварительным оглушением. Лучшим способом убоя принято считать такой, который обеспечивает быстроту процесса, хорошее обескровливание туши и безопасность. Убой не должен вызывать мучений животного.

 

Среди производителей и потребителей Халяль возникают разногласия по вопросу правомерности забоя животного с применением оглушения. Сторонники оглушения придерживаются следующей точки зрения: забиваемое животное должно быть оглушено и затем быстро убито таким образом, чтобы оно не испытывало страданий. По канонам халяль животное должно быть забито живым, умереть от обескровливания. Забой животного должен быть выполнен благопристойно, быть милосердным и добрым по отношению к животному, до, во время и после забоя.

В мусульманском быту под термином «халяль» обычно понимают мясо животных, употребление которого не нарушает исламские пищевые запреты.
В Коране чётко определён перечень продуктов, употребление которых в исламе строго запрещено (3 аят суры «Аль-Маида» (Трапеза, 5:3):
«Вам запрещено [есть] мертвечину, кровь, свинину, а также то, что заколото без упоминания имени Аллаха, [убоину] удавленную, забитую палками, издохшую при падении [с высоты], убитую рогами и [скотину], которую задрал хищник, — если только вы не заколете ее по предписаниям, — и то, что заколото на [языческих] жертвенниках. Запрещено вам также предсказывать будущее. И все это — нечестие. Сегодня те, которые не уверовали, потеряли надежду отклонить вас от вашей веры. Но вы не бойтесь их, а бойтесь Меня. Сегодня Я завершил [ниспослание] вам вашей религии, довел до конца Мою милость и одобрил для вас в качестве религии ислам. Если же кто-либо, страдая от голода, а не из склонности к греху, вынужден будет [съесть запретное], то ведь Аллах — прощающий, милостивый. . Они спрашивают тебя о том, что им дозволено. Скажи: «Вам дозволены блага. А то, что поймали для вас обученные хищники, которых вы обучаете, как собак, части того, чему обучил вас Аллах, ешьте и поминайте над этим имя Аллаха. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах скор в расчете». [1]

Согласно исламскому праву (фикх), животные, которые умирают в результате утопления, пожара, поражения электрическим током, травмы — являются мертвечиной. Разрешаются животные, которые забиты сознательно на убой или на охоте, так как при этом есть возможность максимально выжать кровь. Исключениями из этих правил являются морепродукты. [2]

Забиха, на арабском, — животное, забитое по правилам, установленным шариатом., забой животного называется забх.
Предписанный шариатом метод ритуального убоя относится ко всем животным, за исключением насекомых, рыб, и большинства морских животных, которых резать не обязательно. При забое животного делается глубокий надрез острым ножом по горлу так, чтобы перерезать яремную вену и сонную артерию, но оставить неповрежденным спинной мозг.

Главным условием при забое животного является произнесение режущим мусульманином слова «Бисмиллях» (с именем Аллаха). Если это слово не было произнесено намеренно, то мясо такого животного запрещено употреблять в пищу (харам). В том случае, если забойщик не произнёс слово «Бисмиллях» по своей забывчивости, то это мясо есть можно (халяль). Вместо слова «Бисмиллях», можно произнести слова «Аллаху акбар» (Аллах велик). Это предписание исходит из 36 аята суры «Аль-Хаджж»: «И принесение в жертву верблюдов Мы установили для вас в качестве обряда, предписанного Аллахом. Для вас в этом — польза. Произносите же над верблюдами имя Аллаха, когда они стоят рядами».

По исламской традиции, животное для убоя необходимо осторожно положить на землю, не травмируя его и не нанося увечий. Нож должен быть острым для того, чтобы не причинять боль животному. Необходимо прятать нож от животного до последнего момента. При убое животного режутся крупные шейные артерии, а также пищевод и трахея, оставляя неповрежденной нервную систему. Животное не разделывается до того, пока оно не умрёт. Необходимо, чтобы как можно больше крови вытекло из тела животного. При таком убое мясо считается дозволенным (Халяль). [3]

 

Оглушение в процессе производства мясной продукции «Халяль»

 

Оглушение животного перед забоем представляет из себя технологическую процедуру, при которой, животное оглушается механическим ударом, либо электрошоком, таким образом, что мозг животного отключается, но животное при этом остается жить. Таким образом, животное не оказывает сопротивления, и технологический процесс забоя не замедляется. Процесс забоя, также как и при ручном забое, происходит с произнесением имени Аллаха и обескровливанием животного. Считается, что при оглушении, животное не чувствует боли перед смертью.

Убой с предварительным оглушением имеет своей целью обезопасить рабочих, выполняющих убой, и вызвать у животного бессознательное состояние.

Убой крупных животных (крупный рогатый скот, лошади, свиньи, верблюды, яки и др.) включает две последовательные технологические операции: оглушение и обескровливание. Животных других видов убивают без оглушения.
Для оглушения животных предложено несколько способов.

Оглушение стилетом. Для оглушения этим способом зафиксированному животному наносят укол обоюдоострым ножом (стилетом) в отверстие между затылочной костью и атлантом. При этом нож (стилет) касается продолговатого мозга. От такого укола животное падает и теряет сознание. Этим способом оглушения не достигается хорошее обескровливание туши вследствие повреждения продолговатого мозга и быстрого наступления смерти животного.

Оглушение молотом. Для оглушения пользуются деревянным молотом массой 2,5 кг, длина рукоятки которого —1м. Зафиксированному животному наносят удар в лобную кость. При таком ударе наступает обездвиживание животного, сократительная способность мускулатуры и сердечная деятельность сохраняются, в результате чего туши хорошо обескровлены. Недостатком этого способа оглушения является то, что при очень сильном ударе нарушается целостность лобной кости. При этом наблюдают кровоизлияния в головном мозге, что обесценивает его как пищевой продукт. В отдельных случаях при сильном ударе моментально может наступить смерть, что отрицательно сказывается на обескровливании туши.

Оглушение при помощи пневматического пистолета. Этот способ нашел применение на боенских предприятиях некоторых европейских стран. Пневматический пистолет представляет собой подобие боевого пистолета с той лишь разницей, что вместо пули под большим давлением выходит заостренный металлический стержень, длину которого можно регулировать с помощью бегунка. Стержень пробивает лобную кость и частично разрушает головной мозг. Животное теряет сознание и падает. Недостатки этого способа такие же, как и при оглушении молотом.

Электрооглушение. Способ оглушения животных при помощи электрического тока разработан впервые в нашей стране в 1935 г. инженером И. Г. Калединым и проф. В. Ю. Вольферцом. В настоящее время электрооглушение широко применяется не только на боенских предприятиях нашей страны, но и за рубежом. Оглушение достигается путем пропускания тока через организм животного. Это своеобразный электронаркоз, который продолжается очень короткое время. Доказано, что под действием электрического тока наступает стимулирование работы сердца, повышается тонус кровеносных сосудов; это содействует наилучшему обескровливанию туш. Кроме того, кровь животных, оглушенных электротоком, обогащается тонизирующими симпатикомимитическими и парасимпатикомимитическими веществами. Такая кровь животных является высококачественным сырьем для изготовления пищевых продуктов и, особенно, лечебных препаратов.

Обескровливание, или лишение жизни животного, — весьма ответственная операция, так как от степени обескровливания зависят выход крови, товарное и санитарное качество мяса, а так же стойкость его при хранении. Эту технологическую операцию у крупных животных выполняют сразу же после оглушения животного.

На степень обескровливания оказывают влияние состояние нервной системы животного и, особенно, состояние вазомоторных центров, регулирующих деятельность сердца и кровеносных сосудов. При ненормальном состоянии вазомоторных центров обескровливание туши не может быть хорошим. Работа сердечнососудистой системы нарушается при заболеваниях, возбуждении, страхе, боли, переутомлении животного. Чтобы получить хорошее обескровливание, животным необходимо перед убоем создавать спокойную обстановку, не допускать грубого обращения.

На степень обескровливания туш оказывает влияние способ оглушения животного. При мгновенной смерти, когда останавливается работа сердца, обескровливание будет неудовлетворительным. [4]

Вопросов по данной теме возникает много, например: вписывается ли оглушение в каноны ислама? Является ли оглушение более гуманным методом? Например, на Западе использование оглушения считается более гуманным. До сих пор не установлены стандарты взаимодействия России и Запада по данному вопросу. Необходимо ли потребителям продукции «Халяль» сообщать о способе забоя? И надо ли, вообще, человеку потреблять столько мяса, сколько он потребляет сегодня, что процесс ручного забоя автоматизируют и превращают в масштабное производство?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

«То, что для обычных людей – космос, для нас – как попить кофе»

Как то не скромно звучит. Типа они не обычные люди, а какие-то избранные))

Для того что бы охотиться, большого ума не нужно. Нужны 1) желание и 2) средства. 

Между охотой и браконьерством, не вижу большой разницы. Различие лишь в том, что охотники платят налоги и их действия законны, а браконьеры, всячески стараются обойти законы. Но цель у них, одна и та же и это, лишить жизни животного. И не ради пропитания, или там, не помереть с холоду, а ради трофея, ради наживы, ради забавы, то есть ради того, без чего можно прожить самому, не лишая жизни другого животного.

Перефразировав знаменитую цитату: Можно вывести первобытного человека  из пещеры, а вот пещеру из первобытного человека -никогда.

))

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Haha
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...