Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Qolu sınan uşaq xəstəxanada əməliyyat zamanı öldü


Recommended Posts

45 минут назад, ЧЕ... сказал:

Вы сейчас пытаетесь найти оправдание?Кто просит брать на работу не опытных и тупых врачей и медперсонал?Это же не картошку продавать,что просо вязть и так сказать- у врача нет нужного обращования..ну пусть идет работать медбратом или ветеринаром тогда...

Уважаемый оправдания смерти ребенка нету это и прекрасно понимают и врачи. Никто ответственность с себя не бросает. 

Медперсонал не врач набирает а главврач.

Я с врачами не говорил потому что они сами очень переживают этот случай, их коллеги говорят на самом деле сделали все что могли и именно то что, пациент ребенок очень сильно психологически действует на врачей тоже.

Пишу не в оправдание, просто знаю и видел как этот анестезиолог  спасал многих и одна смерть и все нужно перечеркнуть?

Не знаю вы видели как раненных привозят с поля боя и какое обеспечение было в начале 90-тых?

 После боев в Агдере районная больница была переполнена и этот врач сутками сидел дежурил около раненных приходя домой чуть сам не терял сознание от усталости.  

Когда в районе машины скорой помощи не было бензина то днем и ночью прибегали к этому доктору, одного приступ, одна рожает, другой упал с дерева и тд.

В районе думают раз доктор то все знает и может.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Доча сказал:

 

Вы, как нейтральный (надеюсь, вас не связывает дружба) человек, процитируйте, пожалуйста, если уж Вы считаете правым в нашей полемике, в чём тогда неправа я, что он позволяет изрыгать гадости и хамство в отношении меня? 

Ничего, неправильно поняли его пост. А споры всегда следуют, как клубок.

Забудьте оба и все.

 

П с не знакома с ним, но отношусь хорошо, нормальный юзер. Взрослый человек.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Nice Devil сказал:

вы знаете, остановка смерти не возникает тут же одномоментно, там проходит какое-то время, пусть маленькое, но все же время! до этого. Плюс во время остановки сердца - так называемая клиническая смерть, когда в течении 4-6 минут можно вытащить пациента буквально с того света. В реанимации счет идет на минуты, и все начинается с чего-то, с той же самой, как вы пишите, реакции.

 

Все предугадать невозможно, и риск убрать полностью тоже невозможно, но значительно снизить его запросто. Я просто уверена, что операцию начали и совершенно не думали о том, что что-то пойдет не так. Вполне себе безобидная операция на здоровом ребенке, может чего-то или кого-то не было рядом, может медикаментов или еще чего.

От маленькой пробы - смерти не было бы. Была бы аллергическая реакция ,которая начинается обычно с кожных покровов ( высыпание,зуд) , в редких случаях отёк лица ,шеи ,дыхат путей. Но из этого положения человека можно было бы вывести. Т.к. доза анестетика была бы минимальна.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Sitandra786 said:

От маленькой пробы - смерти не было бы. Была бы аллергическая реакция ,которая начинается обычно с кожных покровов ( высыпание,зуд) , в редких случаях отёк лица ,шеи ,дыхат путей. Но из этого положения человека можно было бы вывести. Т.к. доза анестетика была бы минимальна.

от маленькой пробы все могло бы быть, люди умирают от пчелиных укусов, где так же маленький объем вещества-правда, конечно же риск намного меньше при введении разведенного во много раз аллергена. Кроме того, вы знаете я сама была свидетелем очень острой реакции у девушки на инъекции антибиотика - после пробы, и даже после 3 дня инъекции. Была классическая анафилактическая реакция, ее чудом спасли. Так что и такое бывает.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, aliali said:

а теперь подумайте, скольких больных спасли эти самые врачи....

множество, быть может. Но и это мальчика могли бы спасти. Его не принесли с травмами несовместимыми с жизнью, он пришел здоровым практически ребенком. И умер во время операции, когда был полностью во власти врачей в операционной.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Shahin16 сказал:

Пока за такое преступление врачей их не будут сажать - будет продолжатся это безобразия  

И пока в Мед. Институт будут устраиваться и сдавать сессии за деньги..(

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ЧЕ... сказал:

Так вот легко "Аллах сябр версин" да?Написали и все?Не дай Аллах никому видеть смерть своего ребенка...Этого человек не поймет,пока сам не пройдет через это...

 

Не дай Бог пережить ни одним родителям это.. это можно сказать полумертвые родители уже.. Аллах хеч киме гостермесин... 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nice Devil сказал:

от маленькой пробы все могло бы быть, люди умирают от пчелиных укусов, где так же маленький объем вещества-правда, конечно же риск намного меньше при введении разведенного во много раз аллергена. Кроме того, вы знаете я сама была свидетелем очень острой реакции у девушки на инъекции антибиотика - после пробы, и даже после 3 дня инъекции. Была классическая анафилактическая реакция, ее чудом спасли. Так что и такое бывает.

Кстати я сейчас что вспомнила... возможно даже ,если вводили анестетик в легкие через трубку, то могли продырявить трахею.

Точно так же "убили" одну пациентку в одном из наших роддомов. После вскрытия, на котором была прокуратура, дабы родственники не узнали- с врачей взяли крупн сумму. Родственники не поверили что девушка умерла типа от остановки сердца, и вновь передали на повторное вскрытие, и уже другие паталогоанатомы "поимели" тех врачей, дабы не сказать правду. Вот и вся наша медицина......

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ilgar_m сказал:

 

Как можно не винить врача?

Разве не должен был сначала сделать тест на аллергическую реакцию ?

НЕТ

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Опять собрались гении медицины от Бога , видите ли, в этой стране врачи учатся 7 лет, но все равно безграмотные бездари, а обычные обыватели уверены, что разбираются во всех областях медицины до тонкостей, как это бывает, интересно мне знать? 

 

 

По конкретному случаю скажу- никто не узнает, в чем причина, все как всегда припудрят, прикроют, была ли ошибка или нет-не узнать, просто пусть никто не забывает, что есть случаи, где врачи бессильны...

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Shahin16 сказал:

Пока за такое преступление врачей их не будут сажать - будет продолжатся это безобразия  

Врачи порой совершают ошибки и похуже этой, просто чаще проносит и пациент остаётся живым и невредимым и, следовательно, никто о том или ином упущении не узнает. Помимо медперсонала, конечно же.

 

3 часа назад, Nice Devil сказал:

об этом я и говорю. Эти тренинги не только для врачей необходимы, но и для всего персонала. Там идет командная работа, посмотрите как работают бригады реаниматологов за рубежом. Очень часто не заряжают батареи на дефибриляторах, кислородные баллоны полупустые, да в операционных, порой, розетки бывают неисправны (я сама была свидетелем, правда было это несколько лет назад). Персонал ленивый, неповоротливый. Врач может быть и  супер умный, но если медсестра в вену попасть не может, а другая еле-еле подключает к монитору- то реаниматолог не может разорваться и как осьминог делать массаж сердца, вентиляцию легких и все остальное. Создается ажиотаж, крики, бег по коридору в поисках того или иного.  Когда все должно быть на месте в комнате, где делается анестезия.

Поверьте, я все это не с воздуха пишу. 

В феврале мне делали тонзилэктомию, столько лет тянула со своим хроническим тонзиллитом, но уже дальше некуда было. Хирург отлично справился со своей работой, анестезиолог понравился, но средний медперсонал... Я их убить готова была, медсестра не могла попасть мне в вену, когда я ещё была в палата, в итоге попросила принести мне бабочку и сама поставила себе укол.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, haEmatoLogist сказал:

Врачи порой совершают ошибки и похуже этой, просто чаще проносит и пациент остаётся живым и невредимым и, следовательно, никто о том или ином упущении не узнает. Помимо медперсонала, конечно же.

 

В феврале мне делали тонзилэктомию, столько лет тянула со своим хроническим тонзиллитом, но уже дальше некуда было. Хирург отлично справился со своей работой, анестезиолог понравился, но средний медперсонал... Я их убить готова была, медсестра не могла попасть мне в вену, когда я ещё была в палата, в итоге попросила принести мне бабочку и сама поставила себе укол.

зимой лежала в клинике при мед. университете по поводу операции на сердце,врач отлично все сделал,но медсестры это что то с чем то,4 медсестры не могли найти вену,перекололи все что можно,в итоге,после моего ора прибежал врач извинился и сам все сделал

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Lion_Noir сказал:

 

Идрис молодой но знающий свое дело врач, 

Доктор Низамеддин анестезиолог опытный,

почитал посты ..никто не выразил соболезнования отцу и матери этого ребёнка.. за всех вас и меня .. Allah Usaga Rehmet Elesin ...Validenlerine sebr versin ... 
пора менять в Азербайджане УКРА  на более высокие и строгие сроки наказания ... в частности...за содеянное
"Идрис молодой но знающий свое дело врач" - не преднамеренное убийство , 7 лет колоний , общий режим
"Доктор Низамеддин анестезиолог опытный" - убийство по халатности 15 лет колоний , строгий режим
я так смотрю убийство по халатности людей в больницах принимает массовый характер , видимо над людьми эти неучи решили ставить опыты ..выдержит , не выдержит ...поэтому надо жёстко посадить пару чтобы другим боязненно было ...а то так привыкли уже.. отмазки тут пишут тоько так.. хороший, умный, прекрасный... но забывают что этот хорощий и умный убил ребёнка у которого просто была сломанна рука...короче нет слов ..беспредел  .. 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, optima said:

НЕТ

Спасибо за ответ, доктор.

В таком случае, я правильно понимаю, что привозят, например, пациента с открытым переломом, делают ему, в числе прочего, укол антибиотика, а затем, в случае появления признаков анафилактического шока, начинают с ним бороться ?

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Alik36 сказал:

почитал посты ..никто не выразил соболезнования отцу и матери этого ребёнка.. за всех вас и меня .. Allah Usaga Rehmet Elesin ...Validenlerine sebr versin ... 
пора менять в Азербайджане УКРА  на более высокие и строгие сроки наказания ... в частности...за содеянное
"Идрис молодой но знающий свое дело врач" - не преднамеренное убийство , 7 лет колоний , общий режим
"Доктор Низамеддин анестезиолог опытный" - убийство по халатности 15 лет колоний , строгий режим
я так смотрю убийство по халатности людей в больницах принимает массовый характер , видимо над людьми эти неучи решили ставить опыты ..выдержит , не выдержит ...поэтому надо жёстко посадить пару чтобы другим боязненно было ...а то так привыкли уже.. отмазки тут пишут тоько так.. хороший, умный, прекрасный... но забывают что этот хорощий и умный убил ребёнка у которого просто была сломанна рука...короче нет слов ..беспредел  .. 

Уважаемый, все винят докторов их вину установит следствие , в СМИ много чего пишут но многие не знают подробностей. До статьи в 1ньюс я знал (но не написал здесь чтобы не выступать в роли адвоката врачей так как знаю обоих) , что у ребёнка рука сломалась ровно месяц назад вместо врача родители  отвели его к сыныгчы, когда уже пошло осложнение они обратились к врачу. Нельзя было раньше прийти к врачу?

Эти врачи должны были направить к тому сынгчы ? Они захотели помочь к сожалению может не полностью оценили риски но все это должно установить после вскрытия.

Есть большие проблемы у нашей медицины и заключением врачей в тюрьму этим проблему не решим.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, aliali сказал:

а теперь подумайте, скольких больных спасли эти самые врачи....

И  это всё равно не оправдывает их

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, ilgar_m сказал:

Спасибо за ответ, доктор.

В таком случае, я правильно понимаю, что привозят, например, пациента с открытым переломом, делают ему, в числе прочего, укол антибиотика, а затем, в случае появления признаков анафилактического шока, начинают с ним бороться ?

 

Да, совершенно верно. Смертность 0,3 %, это приблизительно 99 жизней в год в США, данные на 2013 год.

 

https://www.aaaai.org/global/latest-research-summaries/Current-JACI-Research/death-anaphylaxis

Link to comment
Share on other sites

Еще в начале 80-х за поступление в АМИ брали 30000 манатов. Поступали посредственности, вот и результат. То больной ампутируют не ту ногу, то умирает мальчик при проводении операции с исправлением зрения и врачи убегают из операционной. У сестры моего друга был перелом ноги. Так залечили, что она умерла в мучениях от заражения крови. Теперь это. Уровень медицины ниже плинтуса. Если мой единственный ребенок погиб бы от руки врача, я сам его грохнул бы, чтобы больше никому не навредил.

Link to comment
Share on other sites

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3093071/

 

Может кому-то интересно будет, статья  очень просто доступно объясняет механизм аллергии и в частности рассматриваются препараты, используемые в анестезиологии , дающие анафилаксию. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если у нас в некоторых клиниках берут анализы за день до уже назначенной операции, то что вы хотите?

 

Если перед операцией некоторые врачи принимают "недавние" результаты анализов, проведенные в другой клинике..

 

Если перед тем как предстоит операция с общим наркозом, некоторые врачи не посылают на проверку жизненно важных органов, в том числе и сердца, а если посылают, то чисто "формально" или по настоянию пациента..

 

Если перед вводом препаратов, антибиотиков, анестетиков и тд, некоторые врачи не то что не проводят пробу, но даже не спрашивают есть ли у людей аллергические реакции на какие-либо препараты (не все же грамотные, чтоб самим об этом твердить)..

 

Есть нормальные грамотные врачи, их сосчитать по пальцам..Мы с вами их нашли спустя миллион отзывов, проверок, связей и тд..

 

Но в целом, медицина в плачевном состоянии..

Стоит заиметь какой-то нетипичный случай и всё..трагедия..

 

А про диагностику я вообще молчу..

Какие аппаратуры закуплены, какие оборудования установлены, а толку?

Какой толк, если человеку ставят смертельный диагноз, при том, что причина вообще в другом органе и не сочетается со словом смерть?..

 

Огромный поток людей едет лечиться и диагностироваться за пределы страны.

Далеко не надо идти, те же Турция, Иран..Вы были в их больницах? Видели сколько наших соотечественников едут туда?

И знаете, что меня удивило, что из очень многих опрошенных мною врачей и самих пациентов, 80% отвечали, что неправильно был поставлен диагноз, не то что уже лечение..Ня ися..чох йаздым..

 

Плюсуйте, минусуйте, от этого легче не станет, всё останется на своих местах, пока люди будут так халатно относиться к этому..

Пока покупаются оценки..

Пока покупаются рабочие места..

Пока сами чиновники едут даже на обычный чек-ап за границу, всё так и будет..

 

Аллах ряхмят элясин о ушага! Это трагедия.

 

Береги себя, друзья, и будьте здоровы!

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Last Gonzales сказал:

Ничем не отличается от убийства девочки в Алыханлы.. Сапы озюмюздян олан балталар. 

неискоренив подобный террор народа, что говорить о возвращении земель? 

пы: с**ины дети.. 

Дорогой, люди гибнут ежедневно, кто то в автомобильной катастрофе, кто то от инфаркта, а кто и по собственной глупости. Ежедневно на земле умирают более 160 тыс. человек! Такова жизнь, никто не застрахован от смерти! 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, tor18 сказал:

Еще в начале 80-х за поступление в АМИ брали 30000 манатов. Поступали посредственности, вот и результат. То больной ампутируют не ту ногу, то умирает мальчик при проводении операции с исправлением зрения и врачи убегают из операционной. У сестры моего друга был перелом ноги. Так залечили, что она умерла в мучениях от заражения крови. Теперь это. Уровень медицины ниже плинтуса. Если мой единственный ребенок погиб бы от руки врача, я сам его грохнул бы, чтобы больше никому не навредил.

80-х? 30000ман?

Профилактика и еще раз профилактика! 

Вот вы, хотя бы раз в год обследуетесь, проходите мин чекап? (как техосмотр для машины, и на тот и на этот люди плевали, заплатил и ты как и машина здоровы) 

95% населения вообще не знают что это такое!!! Спохватываются, с первыми серьезными симптомами когда бывает зачастую очень поздно! 

 Конечно, случаются и врачебные ошибки, но они лишь капля в море по сравнению с общечеловеческими! 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, optima сказал:

По конкретному случаю скажу- никто не узнает, в чем причина, все как всегда припудрят, прикроют, была ли ошибка или нет-не узнать, просто пусть никто не забывает, что есть случаи, где врачи бессильны...


Не забывайте, там перелом был.

Правда, если наркоз понадобился, то перелом не простой был.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Доча сказал:

Анафилактический шок вполне вероятен. Только не говорите - что такого не бывает. 

 

П.С. Не надо сразу винить врача.

 

Allah rəhmət eləsin, valideynlərə Allah səbr versin. 

Нашим бесстыжим врачам вечно все сходит с рук, вот и обнаглели. Безответственное отродие!

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Состояние медицины -плачевное,лекарств нормальных не достать ,по 3 ной цене  и нелегально....как пример ОНКОЛОГИЯ,вся химия в онколог.больнице на 20 января-гарантия смерти 100 проц....Хороших врачей по пальцам перечесть,к ним по записи и огромные очереди,медсестры тупицы..Продаеться все,это просто бизнес....Как это ужасно....Не болейте люди в Азербайджане.Все при бабках лечаться заграницей,а без денег влезают в долги и продают квартиры,чтобы спасти родственника....РАЗВЕ ЭТО НОРМАЛЬНО???Мы же налоги платим,куда все идет?На очередную машину с номером 10. OG(...)777???в соседней теме про наглого мальца ....

Страшно все это.Мои соболезнования семье ребенка,маленький ангел....

Link to comment
Share on other sites

Для того, чтобы выявить виновен ли врач в смерти  пациента  на основании представления на  уровне генерального прокурора создается  специальная комиссия, состоящая из мед работников, они проводят проверку и выдают заключение, на основании которого решается вопрос о привлечении или не привлечении врача  к уголовной ответственности. Это я считаю правильным, потому как человек не знакомый с медициной не может выносить вердикты по действиям врача. Не так то просто взять и посадить врача. Может он действительно сделал все что должен был сделать и мог, и смерть пациента (имею ввиду не конкретно данный случай а все случаи смертей пациентов во время лечения/операций) не его вина, а может комиссия своих  не трогает, это уже одному богу известно.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Доча сказал:

Анафилактический шок вполне вероятен. Только не говорите - что такого не бывает. 

 

П.С. Не надо сразу винить врача.

 

Allah rəhmət eləsin, valideynlərə Allah səbr versin. 

Ставить пробу? Нет не слышал...

Вы врач?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, специалист по этике сказал:

Дорогой, люди гибнут ежедневно, кто то в автомобильной катастрофе, кто то от инфаркта, а кто и по собственной глупости. Ежедневно на земле умирают более 160 тыс. человек! Такова жизнь, никто не застрахован от смерти! 

Не надо путать овощ с даром небес. Причем тут смерти от инфаркта и тд. Речь идет о гибели РЕБЕНКА в следствии халатности! 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.07.2017 в 02:15, специалист по этике сказал:

80-х? 30000ман?

Профилактика и еще раз профилактика! 

Вот вы, хотя бы раз в год обследуетесь, проходите мин чекап? (как техосмотр для машины, и на тот и на этот люди плевали, заплатил и ты как и машина здоровы) 

95% населения вообще не знают что это такое!!! Спохватываются, с первыми серьезными симптомами когда бывает зачастую очень поздно! 

 Конечно, случаются и врачебные ошибки, но они лишь капля в море по сравнению с общечеловеческими! 

Да, за поступление в АМИ в начале 80-х брали 30000 рублей (ман). И эта коррупция была везде.

Для того, чтобы люди заботились о своем здоровье, должны быть реально действующие государственные программы по популяризации здорового образа жизни, прививания культуры по слежению за своим здоровьем, нормальные зарплаты у людей (чтобы не думали о хлебе насущном), нормальная, доступная программа государственного медицинского страхования (хотя-бы как в Грузии, и кстати, многие граждане Азербайджана для лечения едут в Грузию, там и лекарства намного дешевле), доверия к врачам у людей.

На счет профилактики. В СССР профсоюзы предприятий своим работникам давали путевки в санатории, профилактории. Обычный рабочий мог себе позволить профилактику.

На счет врачебной ошибки, что-то их слишком много для страны с 9 млн-м населением.  И самое главное то, что никто, и ни за что не отвечает.

Что касается меня, то когда нужно иду проверяюсь, у знакомых проверенных врачей. И они никогда не подводили.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 97 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...