Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад и огород на Абшероне-15


Kenul2012

Recommended Posts

13 hours ago, drurolog said:

070 919 68 54 дядя Тофик, тоже брал саженцы у него, мировой мужик ))) Аллах она джан саглыгы версин. 

Спасибо!

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.01.2018 в 10:37, Фархад83 сказал:

Здраствуйте,Гасяня1 где вы покупаете сидераты?

Здравствуйте...когда как...те сидераты, которые можно купить здесь-овес, рожь, клевер-беру на базаре...то, что не могу найти здесь, приходится заказывать на российском сайте...их 2 года мне привозит форумчанин Сабир...вернее, он высылает из Уфы, а я забираю у его мамы или бабули...

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Гасяня1 сказал:

Здравствуйте...когда как...те сидераты, которые можно купить здесь-овес, рожь, клевер-беру на базаре...то, что не могу найти здесь, приходится заказывать на российском сайте...их 2 года мне привозит форумчанин Сабир...вернее, он высылает из Уфы, а я забираю у его мамы или бабули...

Спасибо большое за ответ. Даа без сидератов не как. Или сидераты или лопатой копать...а на каком базаре именно вы покупали? Кроме клевера я нечего не мог найти.  Говорят ячмень (арпa) тоже хорош как сидерат. 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Фархад83 сказал:

Спасибо большое за ответ. Даа без сидератов не как. Или сидераты или лопатой копать...а на каком базаре именно вы покупали? Кроме клевера я нечего не мог найти.  Говорят ячмень (арпa) тоже хорош как сидерат. 

Вы знаете, я даже пшеничку сажала...лишь бы земля пустой и черной не была, во-первый, верхний слой иссушается, а мне с моим песочком ну никак нельзя этого допустить, во-вторых, сорняки тут как тут...вот и сажала что придется...овес, пшеницу, ячмень, оч хороши и полезны календула, бархатцы...ну, а из хрестоматийных мне лично по душе горчица и фацелия....и потом, они очень красивы в цвету...

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Горчица

IMG-20180107-WA0012.thumb.jpg.3238f7d106e28a11dbe67495d64e1919.jpg

IMG-20180107-WA0013.thumb.jpg.d70955c2c4edd22939c7a1b1951ca231.jpg

 

В короба-грядки ранней весной засеваю фацелию...

IMG-20180107-WA0014.thumb.jpg.5004dca32dc8d9b7bbc1613a15ae1ecd.jpg

IMG-20180107-WA0015.thumb.jpg.7ab732b5447d4728349d6f4c469aa722.jpg

 

Рассаду высаживаю прям в фацелию-она защищает ее от жары и ветра, пока та не окрепнет...ну, а потом...мавр сделал свое дело, мавр может уйти...фацелию срезаю и ею же мульчирую подросшую рассаду...добавляю сухой клевер...

IMG-20180107-WA0016.thumb.jpg.2a04ddcbfcd9c3b2f77e4d940bb9484c.jpg

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 декабря посеяла семена эустомы...проросла она дней через 10...сейчас это крохотные росточки...
Чтоб она не очень вытягивалась из за недостатка света, пришлось купить флуоресцентную лампу, то бишь фитолампу
Вчера на даче сварганили полочку из фанерки, обшили фольгой и приделали лампу...получилось вот что

IMG-20180107-WA0017.thumb.jpg.f3b1dd59c0f72c4ed38af404b7e0bfde.jpg
Рассада будет досвечиваться с неделю круглосуточно, затем с 8 утра до 8 вечера...буду наблюдать за реакцией ...там же примостилась и герань...че то дохленькая стала...посмотрим, поможет ли ей досветка...

IMG-20180107-WA0018.thumb.jpg.35ad94667feef58c1c6d3fc47ccf8f6f.jpg

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Гасяня1 сказал:

Горчица

IMG-20180107-WA0012.thumb.jpg.3238f7d106e28a11dbe67495d64e1919.jpg

IMG-20180107-WA0013.thumb.jpg.d70955c2c4edd22939c7a1b1951ca231.jpg

 

В короба-грядки ранней весной засеваю фацелию...

IMG-20180107-WA0014.thumb.jpg.5004dca32dc8d9b7bbc1613a15ae1ecd.jpg

IMG-20180107-WA0015.thumb.jpg.7ab732b5447d4728349d6f4c469aa722.jpg

 

Рассаду высаживаю прям в фацелию-она защищает ее от жары и ветра, пока та не окрепнет...ну, а потом...мавр сделал свое дело, мавр может уйти...фацелию срезаю и ею же мульчирую подросшую рассаду...добавляю сухой клевер...

IMG-20180107-WA0016.thumb.jpg.2a04ddcbfcd9c3b2f77e4d940bb9484c.jpg

Вы молодец... Я тоже посеял фацелию но не дождался до цветение,скосил и оставил на грядке.добавил листя с участка Полил Байкал эм1 и засыпал сверху кампостом.а сверху салома. Фацелю мне друг из масквы привёз. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Фархад83 сказал:

Вы молодец... Я тоже посеял фацелию но не дождался до цветение,скосил и оставил на грядке.добавил листя с участка Полил Байкал эм1 и засыпал сверху кампостом.а сверху салома. Фацелю мне друг из масквы привёз. 

Отлично....я обрабатываю ранней весной сначала Фитоспорином, затем обильно проливаю Байкалом ...ботву я не убираю, к весне перегнивает...затем уже сею сидераты....просто мне оч нравится, как цветет фацелия...она супер медонос...и от товарищей опылителей отбоя нет...такое жужжание стоит...как раз то, что и нужно во время цветения плодовых...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Фархад83 сказал:

Я почти готов к новому сезону. Это половина моих семян и биопрепоратов. Нв101, фитоспорин... Нет на фотографии)))) 

Супер...у нас с вами почти одинаковый набор препаратов...одну побелку уже использовала, вторая -на весну...тоже уважаю подкормки с Гуми...семена буду брать ближе к посеву...может, что новое завезут...хотя семян полно и с прошлого сезона неиспользованных, и со своих собрала...хочу попробовать томат Бандитта...

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Гасяня1 сказал:

Горчица

 

 

 

В короба-грядки ранней весной засеваю фацелию...

 

 

 

Рассаду высаживаю прям в фацелию-она защищает ее от жары и ветра, пока та не окрепнет...ну, а потом...мавр сделал свое дело, мавр может уйти...фацелию срезаю и ею же мульчирую подросшую рассаду...добавляю сухой клевер...

IMG-20180107-WA0016.thumb.jpg.2a04ddcbfcd9c3b2f77e4d940bb9484c.jpg

В этих коробах родная земля или Вы специальную землю(торф и т.д.)поместили?

Эти коробы врыты в землю или это просто ограждение грядок,а дна нет??

Link to comment
Share on other sites

Отлично....я обрабатываю ранней весной сначала Фитоспорином, затем обильно проливаю Байкалом .....

Уважаемая Гасаня Ханум , вы где приобретали Байкал , пару раз спрашивал в Шаны Вишневка , они даже не слышали о нем. Спасибо
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, aaadoc said:


Уважаемая Гасаня Ханум , вы где приобретали Байкал , пару раз спрашивал в Шаны Вишневка , они даже не слышали о нем. Спасибо

Здравствуйте!

Хоть вопрос адресован не мне, но могу ответить. У юзера Ali Shixkerimov, Телефон 050 890 72 48

На этой страничке найдете Байкал. 

У этого юзера есть все: от земли до любых препаратов и недорого.

 

Link to comment
Share on other sites

В 08.01.2018 в 03:50, Астра сказал:

В этих коробах родная земля или Вы специальную землю(торф и т.д.)поместили?

Эти коробы врыты в землю или это просто ограждение грядок,а дна нет??

Привет...дна у этих грядок нет...это старые дверные и оконные рамы...они слегка врыты в почву....конечно, сначала была очищена земля от сорняков, это было проделано года три назад...тогда я добавила немного перепревшего навоза в каждый короб...но второй год уже навоз мне заменяют сидераты- ни семян сорняков, ни личинок с ними не занесешь, как с навозом...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.01.2018 в 08:09, gocu adil сказал:

Думаю дна нет)) 

Привет, джануль...как дела? Посадила  новеньких в этом сезоне? Давай, колись, чего там понасажала...сен динч дуран дейилсен...

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, mr.elman сказал:

а побелка стволов деревьев сейчас необходима , и еще вопрос который мне не дает покоя  деревья в это время поливать надо 

Конечно...деревья в идеале надо белить 2 раза...поздней осенью и ранней весной...зимой побелка предохраняет стволы от морозобоин...при перепаде температуры кора лопается, образуются ранки...побелка защищает от этого...а весной препятствует солнечному ожогу, отражает яркий свет, и ствол не перегревается...у меня побелка фунгицидная...а значит, и от болячек защищает...кстати, личинки от нее тоже не в восторге...что касается полива....последний влагозарядковый полив провела 10 декабря, предварительно добавив в лунки по доброй горсти сернокислого калия...

Edited by Гасяня1
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Гасяня1 сказал:

Привет, джануль...как дела? Посадила  новеньких в этом сезоне? Давай, колись, чего там понасажала...сен динч дуран дейилсен...

Инанырсан Гасанька, было столько планов на Новогодние каникулы. Но мои дети любят сюрпризы. Особенно когда это касается их здоровья. В этот раз постарался сын. Не могу сосредоточиться, а делать тяп ляп не моё.. Читаю Вас, диспут держусь. Так что моя красавица вкалывай и за меня, а я раскачаюсь Иншаалах. 

Вы мои бесценные, берегите себя! 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, gocu adil сказал:

Инанырсан Гасанька, было столько планов на Новогодние каникулы. Но мои дети любят сюрпризы. Особенно когда это касается их здоровья. В этот раз постарался сын. Не могу сосредоточиться, а делать тяп ляп не моё.. Читаю Вас, диспут держусь. Так что моя красавица вкалывай и за меня, а я раскачаюсь Иншаалах. 

Вы мои бесценные, берегите себя! 

ALLAH şəfa versin.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, gocu adil сказал:

Инанырсан Гасанька, было столько планов на Новогодние каникулы. Но мои дети любят сюрпризы. Особенно когда это касается их здоровья. В этот раз постарался сын. Не могу сосредоточиться, а делать тяп ляп не моё.. Читаю Вас, диспут держусь. Так что моя красавица вкалывай и за меня, а я раскачаюсь Иншаалах. 

Вы мои бесценные, берегите себя! 

Джаааан...Аллах шефа версин!!! Я так тебя понимаю...фикирлеширсен ки, вот подрастут, проблем будет меньше...ексине, маленькие детки...держись, юрейим, все обойдется...лазым билсен, ты ток свистни, бахма ее, хай хай ушел, вай вай остался, вмиг прискачу...теки сен сесле мени...

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Гасяня1 сказал:

Привет...дна у этих грядок нет...это старые дверные и оконные рамы...они слегка врыты в почву....конечно, сначала была очищена земля от сорняков, это было проделано года три назад...тогда я добавила немного перепревшего навоза в каждый короб...но второй год уже навоз мне заменяют сидераты- ни семян сорняков, ни личинок с ними не занесешь, как с навозом...

Спасибо большое!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Гасяня1 сказал:

, бахма ее, хай хай ушел, вай вай остался, вмиг прискачу...теки сен сесле мени...

Гасаням не вар елэ биздя вар, джаванлар извини занвыражение, опилкадандулар))) 

Спасибо любимая. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ya...Vaz...lyubil сказал:

Опилка ееее))))))))))

Инанмырсыз)) беркə Боша дюшдюлер фикирдэн йа гуруячахлар, йа тюстюлячэклэр, эн пис hалда нəм чэкэчэклэр)) 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, gocu adil сказал:

Инанмырсыз)) беркə Боша дюшдюлер фикирдэн йа гуруячахлар, йа тюстюлячэклэр, эн пис hалда нəм чэкэчэклэр)) 

Heç dənizdə, metroda intihar edənləri demirəm.

Link to comment
Share on other sites

Всем проивет,сегодня  был у Физули дайы.подумал может кому то понадобится.

 взял 2 полных болщых мешка .каждый по 20 манат(1 кг-30-35 гепий).может доставить до Автовагзала,но цену с такси или маршрутом договариваться должны сами.приблизительно за мешок 5 манат.

 

фото я сам снимал.

 

Физули 055 8253697

24168de6-078c-496e-9e6f-9bdebb129ea0.thumb.jpg.06214bbfd8c05137ae15b50e04a5118e.jpg

Link to comment
Share on other sites

два года назат я брал у него 5 мешков.так червячков я в мешках не заметил,но сейчас у меня вес огогрод полно с калифорнийскими червями.добовлял в луки,в грунт для рассады,делал водный экстракт биогумуса (вермикомпостный «чай»).

черви тоже продает..

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Фархад83 said:

два года назат я брал у него 5 мешков.так червячков я в мешках не заметил,но сейчас у меня вес огогрод полно с калифорнийскими червями.добовлял в луки,в грунт для рассады,делал водный экстракт биогумуса (вермикомпостный «чай»).

черви тоже продает..

20 манат за мешок с биогумусом? а черви почем?

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Фархад83 сказал:

Да, 20 манат за мешок. Черви не спросил. 

Доброе утро...пару лет назад радовалась каждому червяку в своем песочке...сейчас их больше...они в компосте просто процветают...В первое время при использовании компоста выбирала червяков и возвращала обратно в свежий компост...Теперь уже их более чем достаточно...значит, состав компоста им нравится...специально для них делаю в компосте прослойку из газет, из старых тетрадей...просто бумага не должна быть мелованная, глянцевая... 

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Фархад83 said:

два года назат я брал у него 5 мешков.так червячков я в мешках не заметил,но сейчас у меня вес огогрод полно с калифорнийскими червями.добовлял в луки,в грунт для рассады,делал водный экстракт биогумуса (вермикомпостный «чай»).

черви тоже продает..

А биогумус можно щас добавлять? или надо ранней весной?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Гасяня1 сказал:

Доброе утро...пару лет назад радовалась каждому червяку в своем песочке...сейчас их больше...они в компосте просто процветают...В первое время при использовании компоста выбирала червяков и возвращала обратно в свежий компост...Теперь уже их более чем достаточно...значит, состав компоста им нравится...специально для них делаю в компосте прослойку из газет, из старых тетрадей...просто бумага не должна быть мелованная, глянцевая... 

Даа, они без ценные. У вас наверное yerli sakinlərdi.))) но колорадские два раза быстрее работают и быстро размножаются. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, drurolog сказал:

А биогумус можно щас добавлять? или надо ранней весной?

Лучше перед посадкой прямо в лунку или как мульчу вокруг рассады. Он очень хорошо выдерживает влагу. Она не смывается (но про абшеронский песок боюсь точно сказать). 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...