Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад и огород на Абшероне-15


Kenul2012

Recommended Posts

14 часа назад, Фархад83 сказал:

Да вы правы, но все таки  досветка не помешает до середины марта  так как бывает несколько дней подряд пасмурные погоды.... У меня самодельный из светодиодной ленты, но мощность у них очень низкая. А нормальных, специально для рассады у нас вообще нет. Заказывать очень дорого. Лучше 2 недели подождать))) если получится в этом году хочу построить теплицу, то буду сеять в начале февраля вот тогда думаю  без досветки не как... С теплицой очень удобно будет. У нас слишком ветрено  и жарко,... Жалко саженцев и əziyyətimə hayıfım gəlir.)) 

Это прошлогодняя рассада томатов...посев семян был произведен 10 февраля...это фото от 13 апреля...прикиньте для сравнения...окно южное...

IMG-20180209-WA0002.jpg

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Naxçıvanda ən çox sevilən bayramlardan biri də Xıdır Nəbi bayramıdır. Rəvayətə görə Xızır peyğəmbər həmin gün yurdumuza gəlir, özü ilə istilik, yaz nəfəsi, elə şəfa gətirir. Bu Tanrının bu yurda olan lütfündən yaranmış inamdır. 

.... Etnoqrafik materiallara söykənərək demək olar ki, bayram kiçik çillənin onuncu günü, yəni fevralın 9-da qeyd olunur. Həmin mərasimlərdə məqsəd istiliyi çağırmaq, qışı yola salmaqdır.

...

http://naxcivantv.az/index.php/x-b-rl-r/1477-bu-gün-naxçıvanda-xıdır-nəbi-bayramı-qeyd-olunur-video.html

20180209_173519.jpg

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.02.2018 в 16:07, umniy Nxcivanli сказал:

Рейхан сажаю в середине май месяце, пока не полностью теплеет, рейхан не всходит.

Даг  кешниши не боится холодов. Можно сажать. В теплые времена не всходит.

 

В 07.02.2018 в 22:38, umniy Nxcivanli сказал:

Говорю из практики: постоянно сажали вес зелень в одно время. Всходили не все. Последние времена замечал, что даг кешниши при тепле не всходит. Ранней осенью сажал обычный кешниш, даг кешниши, шуюд, вязари и т.д. Даг кешниши не  было видно сначала. А когда похолодела чуточко, кешниш начал всходит. Сужу по этим меркам, что даг кешниши не любить тепло и рейхан наоборот, не любить холода. И еще, Вязари тоже любить прохлода. С осени у нас вязари на стол подается. Как теплеет, вязарини аг вурур.

Большое Вам спасибо!Хотела всего побольше посадить,чтобы территория была бы занята не сорняками.Лучше зеленью)))Но укроп хилый получается,правда очень ароматный.И сразу цветет..

В 08.02.2018 в 00:19, Гасяня1 сказал:

Нет, я люблю рассадой...сажаю проросшие семяшки в немытую яичную скорлупу....и в грунт сажаю прям в скорлупках...и корневая не беспокоится, и скорлупа потихонечку обеспечивает рассаду микроэлементами-кальцием, серой... 

А если в грунт прямо в скорлупках-они успевают быстро раствориться,чтобы не мешать развитию корней?Я видела Ваши фото с рассадой в яичных скорлупках.Очень креативно))Но подумала,что скорлупку ломаете,потом высаживаете.

О жидких питательных растворах здесь читала.Решили сделать в 19 лт канистрах  для воды,если получится.

Вот здесь читала http://www.sadurad.ru/udobreniye_organika.htm#зеленые_удобрения_или_сидераты

 

Edited by Астра
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хочу также поблагодарить всех за координаты Тофига м. Сегодня взяли у него крыжовник и барбарис.Посоветовал,как неприхотливые культуры для начинающих)))

 

Link to comment
Share on other sites

Ес

7 часов назад, Гасяня1 сказал:

Это прошлогодняя рассада томатов...посев семян был произведен 10 февраля...это фото от 13 апреля...прикиньте для сравнения...окно южное...

 

Значит,уже пора высаживать рассаду?Будьте добры,в какой последовательности?Что пораньше,что попозже?Высаживать в чистый торф лучше?или смешать торф  с почвой и пролить Фитоспорином?

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Гасяня1 сказал:

Это прошлогодняя рассада томатов...посев семян был произведен 10 февраля...это фото от 13 апреля...прикиньте для сравнения...окно южное...

IMG-20180209-WA0002.jpg

Отлично для февральских притом без досветки . Но на улитцу по моему ещё рано. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Астра сказал:

Ес

Значит,уже пора высаживать рассаду?Будьте добры,в какой последовательности?Что пораньше,что попозже?Высаживать в чистый торф лучше?или смешать торф  с почвой и пролить Фитоспорином?

 

По моему лучше в конце февраля начала марта. Для нашего региона высадка в грунт подходет вторая половина апреля и даже начало мая, зависит от погоды. Томат срок рассады 50-60 дней от входом,огурцы если не ошибаюсь 25-30, перец примерно 70 дней. Огурцы не любят пикировки и лучше сожать сразу в большой ёмкость, или вообще семена сразу в грунт. С томатоми проще. Грунт лучше смешивать. Готовый с магазина торфяной , с огорода и биогумус. Добавлять лучше и вермикулит, хорошо рыхлит и влагу удерживает. Обработать можно и фитоспорином, и ЭМ препаратоми но заранее, что бы микро организмы успели работать. Можете посмотреть ссылку по теме.. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, umniy Nxcivanli сказал:

Naxçıvanda ən çox sevilən bayramlardan biri də Xıdır Nəbi bayramıdır. Rəvayətə görə Xızır peyğəmbər həmin gün yurdumuza gəlir, özü ilə istilik, yaz nəfəsi, elə şəfa gətirir. Bu Tanrının bu yurda olan lütfündən yaranmış inamdır. 

.... Etnoqrafik materiallara söykənərək demək olar ki, bayram kiçik çillənin onuncu günü, yəni fevralın 9-da qeyd olunur. Həmin mərasimlərdə məqsəd istiliyi çağırmaq, qışı yola salmaqdır.

...

http://naxcivantv.az/index.php/x-b-rl-r/1477-bu-gün-naxçıvanda-xıdır-nəbi-bayramı-qeyd-olunur-video.html

20180209_173519.jpg

Байрамымыз мюбарек!!!

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Фархад83 сказал:

Отлично для февральских притом без досветки . Но на улитцу по моему ещё рано. 

В открытый грунт они были высажены 6 мая с первой цаеточной кистью и парой томатиков...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 В наличии семена: лук и базилик - 2 маната, 
                                     томаты, кабачок, бакдажан -2 .20 ман,  
цветы: календула, левкои, ромашка - 2 маната
                                     астры- 2.20 ман. 

срок годности до 2020 года
 

Ссылка на мою страницу

 

Link to comment
Share on other sites

В 10.02.2018 в 10:27, Гасяня1 сказал:

В открытый грунт они были высажены 6 мая с первой цаеточной кистью и парой томатиков...

Здравствуйте.Как Вы определяете сроки,когда высевать семена на рассаду?На упаковках пишут обычно для России..

В какой последовательности-что раньше-помидоры,перцы,баклажаны и т.д.?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Всем доброй ночи...
Наконец-то, сегодня замочила семена овощей на проращивание...
Пока картофель, томаты, перец, баклажан нескольких сортов...

IMG-20180213-WA0004.thumb.jpg.c0e22b67f1a8ee4fa0529248bab1ed92.jpg
Отделила сорта полосками картона..

IMG-20180213-WA0003.thumb.jpg.a3d0e8c40aebef83cb25d790a3acc87d.jpg

 

Сверху надписала номер контейнера  корректором...

IMG-20180213-WA0000.thumb.jpg.e5b91b782db45572050758d437aaf8b9.jpg


Пронумеровала и сорта...
Cделала запись в блокноте...

IMG-20180213-WA0002.thumb.jpg.16a9c168f33140b6dcc202d49844be7d.jpg


И поставила на радиатор...а чтоб было тепло в нужном градусе, положила на радиатор одеяльце...

IMG-20180213-WA0001.thumb.jpg.9cf6b1ce8855c86c2bbfa54e6125e7d1.jpg

Edited by Гасяня1
  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Гасяня1 сказал:

Всем доброй ночи...
Наконец-то, сегодня замочила семена овощей на проращивание...
Пока картофель, томаты, перец, баклажан нескольких сортов...

IMG-20180213-WA0004.thumb.jpg.c0e22b67f1a8ee4fa0529248bab1ed92.jpg
Отделила сорта полосками картона..

IMG-20180213-WA0003.thumb.jpg.a3d0e8c40aebef83cb25d790a3acc87d.jpg

 

Сверху надписала номер контейнера  корректором...

IMG-20180213-WA0000.thumb.jpg.e5b91b782db45572050758d437aaf8b9.jpg


Пронумеровала и сорта...
Cделала запись в блокноте...

IMG-20180213-WA0002.thumb.jpg.16a9c168f33140b6dcc202d49844be7d.jpg


И поставила на радиатор...а чтоб было тепло в нужном градусе, положила на радиатор одеяльце...

IMG-20180213-WA0001.thumb.jpg.9cf6b1ce8855c86c2bbfa54e6125e7d1.jpg

Дай Allah вам хорошего урожая))). А чем вы замачиваете? Фитоспорин? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Астра сказал:

Здравствуйте.Как Вы определяете сроки,когда высевать семена на рассаду?На упаковках пишут обычно для России..

В какой последовательности-что раньше-помидоры,перцы,баклажаны и т.д.?

Спасибо.

Доброго утра...обычно по сравнению с Россией здесь все сажается плюс минус месяцем раньше...но опять же исходя и из своих каких то соображений...что касается очередности, семена перца и баклажана тугодумы, да и растут помедленнее, поэтому их сею пораньше...вчера посеяла и семена томатов...это контрольный посев, хочу убедиться во всхожести и чтоб оставалось время на пересев, если что ...

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Фархад83 сказал:

Дай Allah вам хорошего урожая))). А чем вы замачиваете? Фитоспорин? 

Спасибо...Дай Аллах нам всем хорошего урожая!!! Да, это Фитоспорин...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Гасяня1 сказал:

Спасибо...Дай Аллах нам всем хорошего урожая!!! Да, это Фитоспорин...

Спасибо большое за советы и мастер класс.  Сегодня проделаю такую же операцию. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Vero сказал:

Спасибо большое за советы и мастер класс.  Сегодня проделаю такую же операцию. 

Спасибо тебе за оценку...Но может , дождемся результатов...? :thinking:

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Гасяня1 сказал:

Доброго утра...обычно по сравнению с Россией здесь все сажается плюс минус месяцем раньше...но опять же исходя и из своих каких то соображений...что касается очередности, семена перца и баклажана тугодумы, да и растут помедленнее, поэтому их сею пораньше...вчера посеяла и семена томатов...это контрольный посев, хочу убедиться во всхожести и чтоб оставалось время на пересев, если что ...

Спасибо большое Вам!Т.е. перцы и баклажаны вы уже раньше посеяли?

Я вчера тоже вот здесь смотрелаhttps://7dach.ru/Samdolis/kak-vyrastit-rassadu-tomatov-4546.html

А здесь смотрела ,как выбирать сорта томатов)))https://7dach.ru/MarinaGerasimenko/kak-vybrat-podhodyaschie-sorta-tomatov-4139.html

Получается,если рекомендуют в России высевать семена на рассаду 10 марта,значит, у нас 10 февраля надо высадить? т.е. уже опаздываю?)))

Link to comment
Share on other sites

Для теплитцы посев проводитса раньще чем для открытого грунта.примерно 45- 60 дней от сходов семян.если 10 февраля то получается вы должны в конце марта или начало апрелья должны высодить рассаду в открытый грунт.для меня это рановато.Начало апрелья погода еше не стабильно.а удерживать рассаду дома это только на вред.Но...как видете у нас еще зима не пришла))))так что моя теория относительно...

  если так будет продолжатся то мы уже опоздали))))

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Фархад83 сказал:

Для теплитцы посев проводитса раньще чем для открытого грунта.примерно 45- 60 дней от сходов семян.если 10 февраля то получается вы должны в конце марта или начало апрелья должны высодить рассаду в открытый грунт.для меня это рановато.Начало апрелья погода еше не стабильно.а удерживать рассаду дома это только на вред.Но...как видете у нас еще зима не пришла))))так что моя теория относительно...

  если так будет продолжатся то мы уже опоздали))))

Абсолютно верно...да, обещают снежок...но это будет происходить, если верить прогнозам, при +5 ...то есть даже заморозков, как таковых , не ожидается...а значит, можно высевать... 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Астра сказал:

Спасибо большое Вам!Т.е. перцы и баклажаны вы уже раньше посеяли?

Я вчера тоже вот здесь смотрелаhttps://7dach.ru/Samdolis/kak-vyrastit-rassadu-tomatov-4546.html

А здесь смотрела ,как выбирать сорта томатов)))https://7dach.ru/MarinaGerasimenko/kak-vybrat-podhodyaschie-sorta-tomatov-4139.html

Получается,если рекомендуют в России высевать семена на рассаду 10 марта,значит, у нас 10 февраля надо высадить? т.е. уже опаздываю?)))

Почему опаздываете? Я вчера только поставила на проращивание, как вы знаете...сразу и перец, и баклажан, и томат...и семена картофеля...просто посмотрела прошлогодние записи, и решила, что самое время...думаю, в запасе еще есть пара деньков...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Vero сказал:

Я, думаю результаты будут хорошие. Уже настроилась, обратно дороги нет. 1f609.png

Привет, мой хороший, мой родной...слушай, ты как в воду глядела...уже у нескольких семяшек клювики появились, представляешь? Даже суток не прошло.. Да шти эт такое? :blink: Щас доча как с занятий приедет, выставлю фотки...с моего телефона не получается...

Edited by Гасяня1
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Гасяня1 сказал:

Привет, мой хороший, мой родной...слушай, ты как в воду глядела...уже у нескольких семяшек клювики появились, представляешь? Даже суток не прошло.. Да шти эт такое? :blink: Щас доча как с занятий приедет, выставлю фотки...с моего телефона не получается...

 

Вот обещанные фотки...
Посмотри на эти прелестные крохотные клювики...

IMG-20180213-WA0017.thumb.jpg.6e9e3803c25beb293498b6e9a96caf64.jpg

IMG-20180213-WA0016.thumb.jpg.1b5c3d80aef9edc3433a2ce26fb94b18.jpg
Ну , конечно же, это томаты..

Edited by Гасяня1
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Фархад83 сказал:

Для теплитцы посев проводитса раньще чем для открытого грунта.примерно 45- 60 дней от сходов семян.если 10 февраля то получается вы должны в конце марта или начало апрелья должны высодить рассаду в открытый грунт.для меня это рановато.Начало апрелья погода еше не стабильно.а удерживать рассаду дома это только на вред.Но...как видете у нас еще зима не пришла))))так что моя теория относительно...

  если так будет продолжатся то мы уже опоздали))))

Сегодня ездили на дачу,зашли в Хаял. Прочитала у сенсей садоводства,что надо сажать 2-3 сорта томатов минимум)))

Увидела,что те сорта огурчиков,что я брала несколько дней назад закончились(((И те помидорки,которые приглянулись-тоже(((Российская фирма была..Продавец говорит-все скупили..Сейчас прочла у вас про теплицы-подумала,может,поэтому.На выходные завались было всего-даже старинные сорта были и вдруг шаром покати..

Link to comment
Share on other sites

)) интересно. Не думаю что взяли тепличники. Я сам брал с декабря месяца. Чтобы планировать сколько чего куда как.... середина февраля все уже  на боевом готовности)) сорта лучше сожать разные но и по срокам вегетации. Раннеспелых, среднеспелых и поздноспелых... Чтобы не все сразу. 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, mr.elman сказал:

товарищ мой работает вполную силу над увеличением плодородия почвы , из Киева привез вот такой измельчитель веток 

20180208_140517 (1) 2.jpg

В какую цену он ему обошелся. тут интересовалась очень дорого выходит. 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Vero сказал:

В какую цену он ему обошелся. тут интересовалась очень дорого выходит. 

Да, у нас дороговато...но чертовски нужная вещь-мульча получается прям как декоративная...и красиво, и полезно...

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Гасяня1 said:

Да, у нас дороговато...но чертовски нужная вещь-мульча получается прям как декоративная...и красиво, и полезно...

Дороговато - это сколько, если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...