Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад и огород на Абшероне-15


Kenul2012

Recommended Posts

На всякий случай,размещу тут-может кому-то пригодится.

Это список известных ГМО  семян  помидоров и огурцов.Я читала,что от них и вред почве,не только человеку. 

Помидоры.

http://ogorodnikoff.omne.ru/2009-03-28-02-51-55/335-spisok-gmo-semyan-tomatov-iz-gosreestra-semyan

Огурцы.

http://ogorodnikoff.omne.ru/2009-03-28-02-51-55/336-spisok-semyan-ogurtsov-ot-gmo-proizvoditelej

http://ogorodnikoff.omne.ru/vnimanie-gmo/334-osnovnye-proizvoditeli-gmo-seyamn

А здесь проверенные не ГМО семена.Стараюсь сверяться здесь.

 

http://prasemena.ru/blog/gmo-rastenie

Здесь тоже есть перечень безопасных,с точки зрения ГМО семян.А ниже списка как раз есть тот рецепт с перекисью для улучшения прорастания семян.

http://lenin-pam.narod.ru/st_sort.html

Link to comment
Share on other sites

On 28.01.2018 at 8:47 PM, Надир Ис said:

50 грамм на литр и обработайте дерево.

 

Вчера была чудная для февраля погода, и не выехать за город было просто невозможно. 

Кисточкой выкрасил почти все ветки купоросом, особенно в тех местах, где щитовка очень плотно их облепила. Не уверен, правда, в точности соотношения железного купороса к воде - кажется вышло больше 50 гр. на литр. Надеюсь для дерева это не очень опасно. (К стати, как вы точно определяете все в граммах - есть специальные весы или  на глаз примерно все же допустимо?).

Мерзавки (щитовки) стали сразу же краснеть - на чистую воду их значит вывел, совесть заговорила :) . Но веток с их скоплениями оказалось так много, что некоторые я просто срезал, но забыл правда потом сжечь. Вот и думаю теперь, не перейдет ли на другие деревья, если  ветром их разгонит  ... 

Сомневаюсь, правда, еще и можно ли было делать обрезку в феврале .. да поздно уже, сделал )  

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, blg сказал:

 

Сомневаюсь, правда, еще и можно ли было делать обрезку в феврале .. да поздно уже, сделал )  

 

Не сомневайтесь, обрезку в нашем климате делать можно и в феврале. Главное условие чтобы не было сильных заморозков (у нас к счастью нет морозов как в России)  и успеть обрезать до набухания почек, т.е. до начала сокодвижения. Ну и желательно не забыть замазать места срезов крупных скелетных ветвей садовым варом. 

Кстати, не подскажете - какой купорос вы применили - железный или медный? И где брали если не секрет? 

Edited by Saberwolf
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Saberwolf said:

Не сомневайтесь, обрезку в нашем климате делать можно и в феврале. Главное условие чтобы не было сильных заморозков (у нас к счастью нет морозов как в России)  и успеть обрезать до набухания почек, т.е. до начала сокодвижения. Ну и желательно не забыть замазать места срезов крупных скелетных ветвей садовым варом. 

Кстати, не подскажете - какой купорос вы применили - железный или медный? И где брали если не секрет? 

 

По совету уважаемого Надир м. обмазал 5% железным купоросом. Брал в Баг Алеми, что справа по аэропортовской дороги - там их несколько видов в разных упаковках, и по-моему чуть дешевле чем во Флоре у французского посольства. 

А вот садовый вар я к сожалению не использовал. Из чего его варить?

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.02.2018 в 20:25, blg сказал:

 

А вот садовый вар я к сожалению не использовал. Из чего его варить?

 

Рецептов садового вара множество. Один из самых распространённых (ингредиенты для которого найти относительно легко)

Ингредиенты: 

парафин – 6 частей (достаточно купить пачку парафиновых свечей);

канифоль – 3 части (можно заменить сосновой смолой);

минеральное или растительное масло – 2 части (их найти вообще не проблема).

Растопите парафин и добавьте к нему измельченную в мелкую пыль канифоль. Затем доведите состав до кипения и аккуратно добавьте в него масло. Затем прокипятите еще 10-30 минут. Полученную массу оставьте остывать, а впоследствии разомните до однородной консистенции. Готовый вар поместите в емкость с крышкой.

Одной из разновидностей вышеописанного рецепта является следующий состав:

парафин – 1 часть;

канифоль – 1 часть;

трансмиссионное масло – 1 часть (или 1 часть натуральной олифы). 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.02.2018 в 20:25, blg сказал:

 

По совету уважаемого Надир м. обмазал 5% железным купоросом. Брал в Баг Алеми, что справа по аэропортовской дороги - там их несколько видов в разных упаковках, и по-моему чуть дешевле чем во Флоре у французского посольства. 

А вот садовый вар я к сожалению не использовал. Из чего его варить?

 

Доброе утро...а зачем готовый не берете? Его продают во всех иагазинах

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Гасяня1 сказал:

Доброе утро...а зачем готовый не берете? Его продают во всех иагазинах

Здравствуйте!:rroza:

Вчера ездили на дачу.Заходили в разные магазинчики сдовые.Увидели и садовый вар(вот только не знаю, как им готовым пользоваться))Видели и Байкал,Агриколу,огромный выбор семян,луковиц и т.д. А также встретились нам Байкал,Радуга и разные виды Фитоспоринов-3 или 4.Что из этого порекомендуете?

На даче у нас ,в основном,деревца фруктовые,посаженные в прошлом году,а также нарциссы,роза и 1-2 тутовых дерева(посаженные не нами).Тутовые деревья болели.У одного короед-второе тоже какое-то больное было.У молодой грушки был бактериальный ожог(((

Что посоветуете взять нам и когда начинать обработку?Продавалась и готовая побелка в пластмассовом ведерочке,написано было-фунгицидная.Что нам понадобиться?И сколько?Я противник применения удобрений и всяких химических препаратов.Говорили нам,что только медный и железный купорос более-менее можно применять.

К тому же по даче бегает маленький ребенок)))Хотим попытаться вырастить морковь,редьку черную,укроп,кинзу,дыни,тыквы,редис(эти семена уже есть).Еще хотим посадить помидоры,огурчики,баклажаны,бибяр,рейхан,мяту,свеклу красную,даг кешниш,арбуз.

Что посоветуете?)))Ну и еще опять хотим картошку посадить)))Хотя пол прошлогоднего урожая то ли украли у нас(мы немного собрали,потом долго не приезжали по семейным обстоятельствам))) то ли она абсолютно вся просто исчезла-включая ботву,деток и материнские картофелины-абсолютно)))

Спасибо вам заранее.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Астра сказал:

Здравствуйте!:rroza:

Вчера ездили на дачу.Заходили в разные магазинчики сдовые.Увидели и садовый вар(вот только не знаю, как им готовым пользоваться))Видели и Байкал,Агриколу,огромный выбор семян,луковиц и т.д. А также встретились нам Байкал,Радуга и разные виды Фитоспоринов-3 или 4.Что из этого порекомендуете?

На даче у нас ,в основном,деревца фруктовые,посаженные в прошлом году,а также нарциссы,роза и 1-2 тутовых дерева(посаженные не нами).Тутовые деревья болели.У одного короед-второе тоже какое-то больное было.У молодой грушки был бактериальный ожог(((

Что посоветуете взять нам и когда начинать обработку?Продавалась и готовая побелка в пластмассовом ведерочке,написано было-фунгицидная.Что нам понадобиться?И сколько?Я противник применения удобрений и всяких химических препаратов.Говорили нам,что только медный и железный купорос более-менее можно применять.

К тому же по даче бегает маленький ребенок)))Хотим попытаться вырастить морковь,редьку черную,укроп,кинзу,дыни,тыквы,редис(эти семена уже есть).Еще хотим посадить помидоры,огурчики,баклажаны,бибяр,рейхан,мяту,свеклу красную,даг кешниш,арбуз.

Что посоветуете?)))Ну и еще опять хотим картошку посадить)))Хотя пол прошлогоднего урожая то ли украли у нас(мы немного собрали,потом долго не приезжали по семейным обстоятельствам))) то ли она абсолютно вся просто исчезла-включая ботву,деток и материнские картофелины-абсолютно)))

Спасибо вам заранее.

Добрый вечер...ну, садовый вар использую при обрезке деревьев... конечно, если обрезаются тоненькие веточки и сучья, садовый вар необязателен...а вот при обрезке веток диаметром более 1 см и более без него никак...в прошлом году выставляла здесь фотки, как я обрабатывала морозобоины с использованием вара...что касается остальных препаратов...Агриколой не пользовалась...А вот без Байкала и Фитоспорина вообще не могу обойтись...Байкал обогащает почву микроорганизмами, делает более плодородной, при его использовании растюшкам легче усваивать минералы и микроэлементы...а Фитоспорин необходим для профилактики грибковых заболеваний....к сожалению, бактериальный ожог вряд ли можно вылечить...тут грушке не поможешь...ну, если хотите свой огород, причем без применения химии и наемного труда, ваш списочек великоват...надо будет разбить грядки, облагородить почву, найти каждому овощу подобающее ему место-огурцам полутень, томатам и баклажанам солнышко...но всем им по нраву более менее безветренный участок...поэтому уже пора этим заняться...начните сначала с более необходимых и важных для вас овощей...а как набьете руку, расширяйте ассортимент...но одно советую однозначно-на огороде рядом с грядками обязательно должны расти бархатцы, календула, полынь...например, между рядами земляники сажаю чеснок...буду и между розами высаживать...ее терпеть не может тля...

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Гасяня1 сказал:

поэтому уже пора этим заняться...начните сначала с более необходимых и важных для вас овощей...а как набьете руку, расширяйте ассортимент...но одно советую однозначно-на огороде рядом с грядками обязательно должны расти бархатцы, календула, полынь...например, между рядами земляники сажаю чеснок...буду и между розами высаживать...ее терпеть не может тля...

Красавица тебе уже пора онлайн школу и мастер классы открывать...  А полынь сама сажала или уже на участке росла?

Я в прошлом году под каждым деревом посадила календулу и бархатцы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Гасяня1 сказал:

Добрый вечер...ну, садовый вар использую при обрезке деревьев... конечно, если обрезаются тоненькие веточки и сучья, садовый вар необязателен...а вот при обрезке веток диаметром более 1 см и более без него никак...в прошлом году выставляла здесь фотки, как я обрабатывала морозобоины с использованием вара...что касается остальных препаратов...Агриколой не пользовалась...А вот без Байкала и Фитоспорина вообще не могу обойтись...Байкал обогащает почву микроорганизмами, делает более плодородной, при его использовании растюшкам легче усваивать минералы и микроэлементы...а Фитоспорин необходим для профилактики грибковых заболеваний....к сожалению, бактериальный ожог вряд ли можно вылечить...тут грушке не поможешь...ну, если хотите свой огород, причем без применения химии и наемного труда, ваш списочек великоват...надо будет разбить грядки, облагородить почву, найти каждому овощу подобающее ему место-огурцам полутень, томатам и баклажанам солнышко...но всем им по нраву более менее безветренный участок...поэтому уже пора этим заняться...начните сначала с более необходимых и важных для вас овощей...а как набьете руку, расширяйте ассортимент...но одно советую однозначно-на огороде рядом с грядками обязательно должны расти бархатцы, календула, полынь...например, между рядами земляники сажаю чеснок...буду и между розами высаживать...ее терпеть не может тля...

Да,спасибо)))семена бархатцов насобирали в парке(мелколистные)-правда,не знаю,прорастут ли..Календулу вот настоящую,не декоративную мохнатую пока не могу найти.А вот полынь-даже не знаю,продают ли.Хотя у нас на участке,что-то похожее на полынь вроде само растет)))

Советуете ограничить ассортимент?)))а я уже разогналась)))подумала,1-2 грядки всего посадить)))неужели  даже зелень не вырастет,если просто разную по грядкам засеять?Очень хотела репу посадить,только вот не знаю,кто-нибудь пробовал на Апшероне ее выращивать?

Вы про Фитоспорин писали.Увидели его в 3 или 4 вариациях-К,М обычный..Какой лучше взять?

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Гасяня1 said:

Доброе утро...а зачем готовый не берете? Его продают во всех иагазинах

Не знал, что есть готовый. Спасибо, воспользуюсь )

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Vero сказал:

Красавица тебе уже пора онлайн школу и мастер классы открывать...  А полынь сама сажала или уже на участке росла?

Я в прошлом году под каждым деревом посадила календулу и бархатцы.

Привет, солнышко...на участке уже росла полынь серая, хотя я ее таковой признала через пару лет...а с позапрошлого года появилась зеленая, кустовая...если ее не трогать, может вырасти с порядочный кустарник...серая подушковидная...но обе мне нравятся...оч красивое сочетание серой с розами... календулы, бархатцев, полыни, лаванды и розмарина много не бывает...кстати, при обрезке нижних листьев томатов ни в коем случае не выбрасывай...или в настой добавляй, или просто укладывай между рядками овощей или в лунки к плодовым...в этих листьях еще те фитонциды... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Астра сказал:

Какой лучше взять?

Добрый день...вот я растворила Фитоспорин, сделала маточный раствор и использую его в зависимости от проводимой работы...

IMG-20180206-WA0000.thumb.jpg.086b089fb643dd82f5c027889df73645.jpg

 Здесь раствор одного пакета Фитоспорина 200 гр в 400 гр воды...
А чтоб каждый раз не смотреть записи, сколько использовать, прикрепила пакет к бутылке, где указана инструкция

IMG-20180206-WA0001.thumb.jpg.4d60e8dd3612a50901be97df8b56d197.jpg
 Маточный раствор можно хранить в течение всего вегетационного периода в темном и прохладном месте...у меня такой Фитоспорин...

IMG-20180206-WA0002.thumb.jpg.1c84748db05933e90091727b56171953.jpg

IMG-20180206-WA0004.thumb.jpg.d285da18d0dbbf6c5174356149a8514b.jpg


 Я его использую постоянно...для поливов при черенковании, для опрыскивания и т.д.

IMG-20180206-WA0003.thumb.jpg.580f4ecdfec7df5fe1b96e15630dd8b2.jpg

  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Гасяня1 сказал:

Добрый день...вот я растворила Фитоспорин, сделала маточный раствор и использую его в зависимости от проводимой работы...

 

 Здесь раствор одного пакета Фитоспорина 200 гр в 400 гр воды...
А чтоб каждый раз не смотреть записи, сколько использовать, прикрепила пакет к бутылке, где указана инструкция


 Маточный раствор можно хранить в течение всего вегетационного периода в темном и прохладном месте...у меня такой Фитоспорин...

 

 


 Я его использую постоянно...для поливов при черенковании, для опрыскивания и т.д.

 

Cпасибо Вам огромное:rroza:!Супер!:appl:А Фитоспорин К и простой Фитоспорин в сине-фиолетовых упаковках Вы используете?И еще,если позволите))Когда надо высаживать рассаду?Обрезать виноград и розы?Плодовые деревья?У нас есть с прошлого года конский навоз.Мы не опоздали его разбросать?Мама говорит,осенью надо было-в ноябре...

Спасибо большое!

Edited by Астра
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Астра сказал:

Cпасибо Вам огромное:rroza:!Супер!:appl:А Фитоспорин К и простой Фитоспорин в сине-фиолетовых упаковках Вы используете?И еще,если позволите))Когда надо высаживать рассаду?Обрезать виноград и розы?Плодовые деревья?У нас есть с прошлого года конский навоз.Мы не опоздали его разбросать?Мама говорит,осенью надо было-в ноябре...

Спасибо большое!

Рада помочь...любой Фитоспорин хорош...просто они немного разнятся между собой, время не стоит на месте, его тоже все больше и больше совершенствуют...как только закончится эта бутыль с маточным раствором, перейду на другой...он уже не в виде пасты, он в виде геля..более, так сказать, продвинутый...Фитоспорин К говорит о том, что в нем доброе количество калия, что жизненно необходимо для любого растения...и что вообще мне нравится, калий в гуматной форме...он быстрее усваивается растением, и потом, при применении гуматов гораздо быстрее образуется  слой гумуса в почве, а значит, и микроорганизмам , и червячкам там будет гораздо вольготнее...потому мне и по душе Фитоспорин-он и столяр, он и плотник, он и на мышей охотник...он и против болячек, он и иммунитет растений повышает, и и участвует в почвообразовании...Вроде наногель (к сожалению, он на даче сейчас, как поеду, сфоткаю)еще  более продуктивен...

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Виноград я уже обрезала...но пока можно, просто мешкать не стОит...по винограду советами и подарками в виде черенков и кустов нам помогал наш Великий виноградарь-Знатный...к сожалению, сейчас со временем у него напряженка, поэтому давно не заходит в тему...вот и сейчас применяю на практике все его советы и примечания по винограду ...конечно, так как у него виноград пока не растет, но я стараюсь...обрезка винограда требует внимания к каждому побегу...вы просмотрите на Ютубе ролики Крота...вам поможет...что касается роз...я розы свои обрезаю весной...можно и осенью...но мне нравится больше весной, когда уже ясно , какие побеги не очень то справились с заморозками, излишней влажностью и т.д. При обрезке осенью они уходят в зиму несколько ослабленными, в России осенняя обрезка практикуется чаще, так как там розы зимуют под укрытием...плодовые деревья тоже можно обрезать сейчас....только поторопиться надо, весна может и пораньше нагрянуть...навоз я не разбрасываю, я его использую локально...хотя в тому году больше использовала сидераты и травяные настои...в них больше азота, чем в навозе...конский навоз по действию нежнее коровьего...то есть им не сожжешь...вы можете по периметру лунки сделать канавки, добавить конский навоз, полить и прикрыть опять канавки почвой...не удобряйте ничем прям близко к стволу, там только стержневой корень, который помогает дереву держаться...а питают его тоненькие корешочки ,которые расположены подальше от ствола...просто посмотрите на крону дерева-где заканчиваются главные скелетные ветви, по этому кругу и располагаются питающие его корешочки... Рассадой овощей буду заниматься в конце месяца...25-баклажаны, перцы, 26-томаты...дня за три замочу семена, чтобы не терять время...будут вопросы, обращайтесь...

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Гасяня1 сказал:

Виноград я уже обрезала...но пока можно, просто мешкать не стОит...по винограду советами и подарками в виде черенков и кустов нам помогал наш Великий виноградарь-Знатный...к сожалению, сейчас со временем у него напряженка, поэтому давно не заходит в тему...вот и сейчас применяю на практике все его советы и примечания по винограду ...конечно, так как у него виноград пока не растет, но я стараюсь...обрезка винограда требует внимания к каждому побегу...вы просмотрите на Ютубе ролики Крота...вам поможет...что касается роз...я розы свои обрезаю весной...можно и осенью...но мне нравится больше весной, когда уже ясно , какие побеги не очень то справились с заморозками, излишней влажностью и т.д. При обрезке осенью они уходят в зиму несколько ослабленными, в России осенняя обрезка практикуется чаще, так как там розы зимуют под укрытием...плодовые деревья тоже можно обрезать сейчас....только поторопиться надо, весна может и пораньше нагрянуть...навоз я не разбрасываю, я его использую локально...хотя в тому году больше использовала сидераты и травяные настои...в них больше азота, чем в навозе...конский навоз по действию нежнее коровьего...то есть им не сожжешь...вы можете по периметру лунки сделать канавки, добавить конский навоз, полить и прикрыть опять канавки почвой...не удобряйте ничем прям близко к стволу, там только стержневой корень, который помогает дереву держаться...а питают его тоненькие корешочки ,которые расположены подальше от ствола...просто посмотрите на крону дерева-где заканчиваются главные скелетные ветви, по этому кругу и располагаются питающие его корешочки... Рассадой овощей буду заниматься в конце месяца...25-баклажаны, перцы, 26-томаты...дня за три замочу семена, чтобы не терять время...будут вопросы, обращайтесь...

Спасибо Вам большое!А нам говорили,что конский мало применяется,так как он "ядренее" и может сжечь корневую систему.

Мама тоже говорила-между деревьями ямочку ,туда навоз и оттуда канавки в деревцам прокопать небольшие.Поливать на навозную ямку.Оттуда ручейком постепенно вымываться будет..А деревца новые когда лучше сажать?хотим у Тофига м. купить.Когда это лучше сделать?

А какие Вы семена баклажанов сажать будете?Я стараюсь здесь смотреть http://lenin-pam.narod.ru/st_sort.html.

 и проверяю по реестру ГМО семян.

А зелень Вы сажали?рейхн и даг кешниши трудно выращивать?Прямо в землю когда можно посадить?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Астра сказал:

Спасибо Вам большое!А нам говорили,что конский мало применяется,так как он "ядренее" и может сжечь корневую систему.

Мама тоже говорила-между деревьями ямочку ,туда навоз и оттуда канавки в деревцам прокопать небольшие.Поливать на навозную ямку.Оттуда ручейком постепенно вымываться будет..А деревца новые когда лучше сажать?хотим у Тофига м. купить.Когда это лучше сделать?

А какие Вы семена баклажанов сажать будете?Я стараюсь здесь смотреть http://lenin-pam.narod.ru/st_sort.html.

 и проверяю по реестру ГМО семян.

А зелень Вы сажали?рейхн и даг кешниши трудно выращивать?Прямо в землю когда можно посадить?

Любой навоз должен перепреть, это однозначно...потому и не люблю его, что мороки много...да и в любом случае, вам обеспечены семена сорняков и яйца вредителей-товарищи настырные, и так просто от них не отделаешься...потому в первых числах марта готовлю в бочке более легкий и безопасный вариант азотной подкормки-заполняю бочку почти до половины сорняками, заливаю водой, оставляя немного места для брожения , закрываю фанеркой...идеальна крапива, хотя любой сорняк хорош-мокрица, подорожник, полевая календула, одуванчик, тот же пырей...недельки через 2 настой готов...при подкормке беру литр настоя, доливаю 9 литрами воды....этим настоем пользуюсь почти до конца июня...деревья пока сажаю, некоторые все еще ждут в прикопе...ждала, пока заморозки пройдут...но и тянуть не буду...теплеет  у нас всегда как то сразу ..из зелени  сажала пока кинзу...растет нормально...базилик хочу попробовать в этом году...очень нравятся сорта баклажанов Черный красавец, Бычий лоб, Мишутка...на пакетах обычно указывается, что семена без ГМО...а вообще, советую не очень то заморачиваться...чтобы пользоваться реально чистыми продуктами, придется жить в скиту где-нибудь в Сибири...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Астра сказал:

...

А зелень Вы сажали?рейхн и даг кешниши трудно выращивать?Прямо в землю когда можно посадить?

Рейхан сажаю в середине май месяце, пока не полностью теплеет, рейхан не всходит.

Даг  кешниши не боится холодов. Можно сажать. В теплые времена не всходит.

Edited by umniy Nxcivanli
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Гасяня1 сказал:

Виноград я уже обрезала...но пока можно, просто мешкать не стОит...по винограду советами и подарками в виде черенков и кустов нам помогал наш Великий виноградарь-Знатный...к сожалению, сейчас со временем у него напряженка, поэтому давно не заходит в тему...вот и сейчас применяю на практике все его советы и примечания по винограду ...конечно, так как у него виноград пока не растет, но я стараюсь...обрезка винограда требует внимания к каждому побегу...вы просмотрите на Ютубе ролики Крота...вам поможет...что касается роз...я розы свои обрезаю весной...можно и осенью...но мне нравится больше весной, когда уже ясно , какие побеги не очень то справились с заморозками, излишней влажностью и т.д. При обрезке осенью они уходят в зиму несколько ослабленными, в России осенняя обрезка практикуется чаще, так как там розы зимуют под укрытием...плодовые деревья тоже можно обрезать сейчас....только поторопиться надо, весна может и пораньше нагрянуть...навоз я не разбрасываю, я его использую локально...хотя в тому году больше использовала сидераты и травяные настои...в них больше азота, чем в навозе...конский навоз по действию нежнее коровьего...то есть им не сожжешь...вы можете по периметру лунки сделать канавки, добавить конский навоз, полить и прикрыть опять канавки почвой...не удобряйте ничем прям близко к стволу, там только стержневой корень, который помогает дереву держаться...а питают его тоненькие корешочки ,которые расположены подальше от ствола...просто посмотрите на крону дерева-где заканчиваются главные скелетные ветви, по этому кругу и располагаются питающие его корешочки... Рассадой овощей буду заниматься в конце месяца...25-баклажаны, перцы, 26-томаты...дня за три замочу семена, чтобы не терять время...будут вопросы, обращайтесь...

Здрастиуйте.А как вы замачиваете семена и каким препоратом?а вгрунт сожаете в конце апреля?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, umniy Nxcivanli сказал:

Рейхан сажаю в середине май месяце, пока не полностью теплеет, рейхан не всходит.

Даг  кешниши не боится холодов. Можно сажать. В теплые времена не всходит.

Умный, привет...а че зажали такую ценную информацию? Значит, прям сейчас могу посадить даг кешниши?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Фархад83 сказал:

Здрастиуйте.А как вы замачиваете семена и каким препоратом?а вгрунт сожаете в конце апреля?

Добрый вечер...как обычно, замачиваю в растворе Фитоспорина, можно добавить каплю Циркона..я не всегда им пользуюсь...выдерживаю  семена в растворе мин 20...затем беру  контейнер из под пирожных или творога, выстилаю дно бумажным полотенцем, можно туалетной бумагой слоев в 6-7...увлажняю раствором Фитоспорина, выкладываю семяшки , плотно прикрываю крышечкой и в теплое место до прорастания...затем сажаю проросшие семена в отдельные стаканчики...с прошлого года замачиваю также между двумя влажными губками для посуды, фиксирую резиночкой и убираю в кулек...и опять в теплое место...если семян много, делаю в губке прорези  ножом, помещаю семена туда, увлажняю губку в растворе, слегка выжимаю и помещаю  в кулек... в этом случае,губки нумерую,  с одной стороны ножницами отрезаю небольшой кусочек с одного уголка губки, чтобы знать порядок помещения сортов в прорезях...это я фиксирую в блокноте...например, губка номер 1...1 прорезь-томат Дачник, 2-Балконное чудо и т.д.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Гасяня1 сказал:

Умный, привет...а че зажали такую ценную информацию? Значит, прям сейчас могу посадить даг кешниши?

Говорю из практики: постоянно сажали вес зелень в одно время. Всходили не все. Последние времена замечал, что даг кешниши при тепле не всходит. Ранней осенью сажал обычный кешниш, даг кешниши, шуюд, вязари и т.д. Даг кешниши не  было видно сначала. А когда похолодела чуточко, кешниш начал всходит. Сужу по этим меркам, что даг кешниши не любить тепло и рейхан наоборот, не любить холода. И еще, Вязари тоже любить прохлода. С осени у нас вязари на стол подается. Как теплеет, вязарини аг вурур.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, umniy Nxcivanli сказал:

Говорю из практики: постоянно сажали вес зелень в одно время. Всходили не все. Последние времена замечал, что даг кешниши при тепле не всходит. Ранней осенью сажал обычный кешниш, даг кешниши, шуюд, вязари и т.д. Даг кешниши не  было видно сначала. А когда похолодела чуточко, кешниш начал всходит. Сужу по этим меркам, что даг кешниши не любить тепло и рейхан наоборот, не любить холода. И еще, Вязари тоже любить прохлода. С осени у нас вязари на стол подается. Как теплеет, вязарини аг вурур.

Умный, а семена в Хаяле берете?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Гасяня1 сказал:

Добрый вечер...как обычно, замачиваю в растворе Фитоспорина, можно добавить каплю Циркона..я не всегда им пользуюсь...выдерживаю  семена в растворе мин 20...затем беру  контейнер из под пирожных или творога, выстилаю дно бумажным полотенцем, можно туалетной бумагой слоев в 6-7...увлажняю раствором Фитоспорина, выкладываю семяшки , плотно прикрываю крышечкой и в теплое место до прорастания...затем сажаю проросшие семена в отдельные стаканчики...с прошлого года замачиваю также между двумя влажными губками для посуды, фиксирую резиночкой и убираю в кулек...и опять в теплое место...если семян много, делаю в губке прорези  ножом, помещаю семена туда, увлажняю губку в растворе, слегка выжимаю и помещаю  в кулек... в этом случае,губки нумерую,  с одной стороны ножницами отрезаю небольшой кусочек с одного уголка губки, чтобы знать порядок помещения сортов в прорезях...это я фиксирую в блокноте...например, губка номер 1...1 прорезь-томат Дачник, 2-Балконное чудо и т.д.

Спасибо за подробный ответ. А огурцы прямо в грунт сажаете или рассадой

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Фархад83 сказал:

Спасибо за подробный ответ. А огурцы прямо в грунт сажаете или рассадой

Нет, я люблю рассадой...сажаю проросшие семяшки в немытую яичную скорлупу....и в грунт сажаю прям в скорлупках...и корневая не беспокоится, и скорлупа потихонечку обеспечивает рассаду микроэлементами-кальцием, серой... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Даа, и еще...хорошо получается рассада и в использованных чайных пакетиках...лучше в Липтоне...там пакетик двойной, и из одного получаются 2...разрезаешь по донышку, срезаешь верх с бирочкой и прям в спитой чай добавляешь торф...все, можно сажать...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Гасяня1 сказал:

Даа, и еще...хорошо получается рассада и в использованных чайных пакетиках...лучше в Липтоне...там пакетик двойной, и из одного получаются 2...разрезаешь по донышку, срезаешь верх с бирочкой и прям в спитой чай добавляешь торф...все, можно сажать...

Всё у вас необычно и очень интересно)).  Но тогда  получается  рассаду огурца вы сажаете в грунт маленьким? , объем скорлупы маловато по моему для полноценной рассады, если не ошибаюсь 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Фархад83 сказал:

Всё у вас необычно и очень интересно)).  Но тогда  получается  рассаду огурца вы сажаете в грунт маленьким? , объем скорлупы маловато по моему для полноценной рассады, если не ошибаюсь 

Доброе утро...ну, я бы не сказала, что очень уж маленькой...хотя бы две пары настоящих листочков должна быть...но огуречную рассаду в любом соучае не люблю сажать слишком рослой...она лучше приживается миниатюрной...вот томаты высаживаю в ОГ уже с первой цветочной кистью...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Еще огурцы можно сажать в бочках. Опять я про бочки.😉

Но получается не плохо, если конечно сможете обеспечить частый полив и бочку установить в тени. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, садоводы!

где можно найти семена цветов Петуньи? 

если знаете определенный сайт с доставкой до Баку, то буду признателен за линк.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, SKECHERS сказал:

Здравствуйте, садоводы!

где можно найти семена цветов Петуньи? 

если знаете определенный сайт с доставкой до Баку, то буду признателен за линк.

Здравствуйте...

https://www.disput.az/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=975141&page=12&tab=comments#comment-34564985

Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2018 в 11:32, Гасяня1 сказал:

15 декабря посеяла семена эустомы...проросла она дней через 10...сейчас это крохотные росточки...
Чтоб она не очень вытягивалась из за недостатка света, пришлось купить флуоресцентную лампу, то бишь фитолампу
Вчера на даче сварганили полочку из фанерки, обшили фольгой и приделали лампу...получилось вот что

IMG-20180107-WA0017.thumb.jpg.f3b1dd59c0f72c4ed38af404b7e0bfde.jpg
Рассада будет досвечиваться с неделю круглосуточно, затем с 8 утра до 8 вечера...буду наблюдать за реакцией ...там же примостилась и герань...че то дохленькая стала...посмотрим, поможет ли ей досветка...

IMG-20180107-WA0018.thumb.jpg.35ad94667feef58c1c6d3fc47ccf8f6f.jpg

 

Добрый вечер,а где вы купили эту лампу?

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Гасяня1 сказал:

Умный, а семена в Хаяле берете?

 

23 часа назад, umniy Nxcivanli сказал:

Нет. В Бина на базаре, на магазинах разных.

А где  находится  Бина базар и Хаял?

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Фархад83 сказал:

Добрый вечер,а где вы купили эту лампу?

Муж на 8 взял...она неплохая, но есть гораздо лучше...просто их заказывать надо из России...а они сами по себе оч дорогие...а эту лампу я взяла именно из за эустом, семена которых надо засевать в декабре, так как у нее очень длинный срок вегетации и семена всходят только на свету...в принципе, эту лампа мне понадобилась а течение 20 дней...как только эустомка чуть окрепла, я ее перевела на подоконник...хочу сказать, что в принципе для обычных семян, которые мы засеваем с конца февраля, эта лампа как сбоку бантик-света уже более чем достаточно...

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Гасяня1 сказал:

Муж на 8 взял...она неплохая, но есть гораздо лучше...просто их заказывать надо из России...а они сами по себе оч дорогие...а эту лампу я взяла именно из за эустом, семена которых надо засевать в декабре, так как у нее очень длинный срок вегетации и семена всходят только на свету...в принципе, эту лампа мне понадобилась а течение 20 дней...как только эустомка чуть окрепла, я ее перевела на подоконник...хочу сказать, что в принципе для обычных семян, которые мы засеваем с конца февраля, эта лампа как сбоку бантик-света уже более чем достаточно...

Да вы правы, но все таки  досветка не помешает до середины марта  так как бывает несколько дней подряд пасмурные погоды.... У меня самодельный из светодиодной ленты, но мощность у них очень низкая. А нормальных, специально для рассады у нас вообще нет. Заказывать очень дорого. Лучше 2 недели подождать))) если получится в этом году хочу построить теплицу, то буду сеять в начале февраля вот тогда думаю  без досветки не как... С теплицой очень удобно будет. У нас слишком ветрено  и жарко,... Жалко саженцев и əziyyətimə hayıfım gəlir.)) 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 1 reply
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...