Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Строительная компания, захватывает и громит квартиры в центре Баку.


Recommended Posts

Скандальный пилотный проект, предусматривающий снос аварийных и портящих облик Баку зданий вновь стал основным доводом самоуправства застройщиков и покровительствующих им районных властей. Очень бы не хотелось наделять таким эпитетом замечательный план по обновлению города и переселению бакинцев в комфортабельное современное жилье, но конфликты вокруг него породили именно такую славу. И повинны в том вовсе не те, кто проект задумал и разработал, а невесть откуда взявшаяся армия пройдох, пытающихся нажиться на благом деле.

239197_src.jpg

Haqqin.az уже рассказывал, как строительные компании в борьбе за землю в центре столицы подставляют друг друга и издеваются над жителями престижных районов. И вот еще один инцидент, в котором фигурирует злополучный «пилотный проект».

Группа жителей дома N69 по улице Самеда Вургуна в Насиминском районе обратилась в haqqin.az, утверждая, что строительная компания Pilot İnşaat-А нарушает их права - собственников жилья.

Семиэтажка, в которой они проживают, возводилась кооперативным методом в конце 60-х гг. прошлого века и предназначалась для работников строительной сферы. Не говоря уже о том, что строители работали для себя, то есть более чем на совесть, в советское время вообще невозможно было что-то возвести без экспертизы грунта участка, стройматериалов и т.д. Так что для такого капитального строения 50 лет – не возраст. И действительно, никаких проблем с состоянием здания у жильцов по сей день не было.

Однако весной этого года компания Pilot İnşaat-А принялась в непосредственной близости от дома строителей возводить несколько высоток. Строительство велось на месте снесенных ранее очень старых, обветшалых, в основном одноэтажных построек.

239201_src.jpg

Но ведь место, как говорится, «бомбовое», и Pilot İnşaat-A замахнулась заодно на капитальное жилье строителей – ну от чего бы не возвести еще одну многоэтажку и, соответственно, не заработать еще с десяток миллионов.

С этой сногшибательной новостью представители компании явились в дом № 69 и объявили его жильцам, что их пристанище аварийное, а потому подлежит немедленному сносу в соответствии с утвержденным правительством пилотным проектом по обновлению столицы. А на его месте, мол, будет построена новая многоэтажка, где жильцам предоставят квартиры с площадью аж на 20% большей, чем сейчас. Ну а пока они два-три года поживут на съемном жилье…

На просьбу представить документы, удостоверяющие аварийность дома и необходимость сноса, сотрудники Pilot İnşaat-A кроме безадресного постановления Исполнительной власти Насиминского районе никаких других документов показать не могли.

Пришлось жильцам начать собственное расследование. В Кабинете министров их, в частности, заверили, что ни в  пилотном проекте, предусматривающем снос аварийных и обветшалых строений, ни в общем списке Кабмина подлежащих разрушению домов  их здание не числится. «Заведующая юридическом отделом Кабмина Хагигат ханум, прямо сказала, что нас просто обманывают», - утверждают члены инициативной группы из 15 человек дома №69 по улице С.Вургуна.

239204_src.jpg

В общем, всех жильцов дома банально разводят, убеждая при этом подписать весьма сомнительный с правовой точки зрения договор. Договор никак не гарантирует имущественные права, а, напротив, просто-напросто лишает людей недвижимости в пользу фирмы-застройщика.

«Нас переселят в арендованное жилье, а потом застройщики продадут квартиры в новом здании и исчезнут, как это уже не раз происходило. Ну а мы останемся ни с чем…»  - не без оснований предполагают активисты дома.

Поняв, что еще оставшихся в доме старых специалистов строительного дела так просто не проведешь, хозяева Pilot İnşaat-A прибегли к испытанной практике: если дом не аварийный, значит нужно срочно сделать его таковым. Подкупив нескольких жильцов дома, они переселили их в арендованное жилье и принялись громить освобожденные квартиры. Кувалдой и ломом рабочие снесли внешние и внутренние стены помещений на 1-м и 7-м этажах. Расчет понятен - повредить несущие конструкции, чтобы здание пошло трещинами или вообще перекосилось.

Пытаясь остановить беспредел строительной компании жильцы обращались и Исполнительную власть Баку, и в другие органы, но реакции от чиновников не последовало.

«По сей день идет планомерное разрушение нашего дома, как мы поняли, с прямого одобрения Исполнительной власти. Неужели нельзя найти управу на произвол чиновников, которые в угоду личным интересам дискредитируют государственные проекты. Налицо сговор исполнительных властей и теневых структур строительного бизнеса с целью захват собственности граждан и земли, принадлежащей кооперативу», - возмущаются полвека проживающие в доме люди.

239208_src.jpg

Надо отдать им должное метод выкручивая рук, использованный Pilot İnşaat-A их не испугал. Жильцы оказавшегося в опасности дома обратились к руководству страны, после чего стук кувалд в опустевших квартирах стих. Тем не менее Pilot İnşaat-A продолжает в ультимативной форме настаивать: выселяйтесь!

Настойчивость наглых застройщиков объяснима: дом стоит в престижной части города и имеет выход на одну из центральных улиц. А аппетит, как известно, приходит во время еды. Но почему должны страдать законные владельцы квартир  и почему такое важное решение правительства, как пилотный проект по сносу аварийных строений, становится всё более скандальным?!

 

https://haqqin.az/news/109099

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, SistemaInternet сказал:

А что тут нового? это нормально. Пусть продолжают.  Какие у вас претензии и к кому конкретно?

К Пилотам :faceoff:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Gun-smith сказал:

К Пилотам :faceoff:

да нужно с ними договориться и сматывать удочки. .... Хотя если в haqqin написали наверно другой пилот хочет перекупить и вот будет торг.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Murad Ali сказал:

смешно другое... чуть что так воззвание к руководству страны... это биябырчилыг... мы стыдно за нас, до чего мы себя довели 

а мне не стыдно. Я себя не доводил. Я кричал. На каждом углу. Но глас вопиющего в пустыне увы. Поэтому все правильно делается Я поддерживаю.

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, SistemaInternet сказал:

а мне не стыдно. Я себя не доводил. Я кричал. На каждом углу. Но глас вопиющего в пустыне увы. Поэтому все правильно делается Я поддерживаю.

 

не совсем понял, что именно правильно делается ?

 

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Murad Ali said:

 

не совсем понял, что именно правильно делается ?

 

как я понял все правильно делается. Ведь у кого сила тот правильно и делает

Edited by basir
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, basir сказал:

как я понял все правильно делается. Ведь у кого сила тот правильно и делает

 

А я не верю что такие проекты проворачиваются без надзора государства... как минимум газ свет и канализация проводится и регулируется государственными структурами, не говоря уже о МЧС и всех исходящих инстанций вплоть до прокуратуры. 

изначально как попало застроенный Баку не может оставаться в таком виде... Возможно правительство и градоначальство считает что дальше будет больше несчастных случаев в старых зданиях чем в новых, а при условии устаревания материала, ущерб и урон будет намного большим. Короче доводов для сноса зданий хоть отбавляй, как бы они не были удобны нам своим владельцам. И всех волнует только то не провалится ли проект, не обманут ли с квартирой, как и где я буду жить все это время. Вот эти вопросы, должны архаланмаг на законодательство, которое в свою очередь должно предписывать подобные акты.   

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

в довершение ко всему, сдается мне что жить в новостройке это на 100-150 манат дороже чем в наших старших домах... я например лучше пропью эти деньги чем отдавать их уборщику блока на 13 этаже))))

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Nail_TN_Studio сказал:

Скандальный пилотный проект, предусматривающий снос аварийных и портящих облик Баку зданий вновь стал основным доводом 

черт побери, это уже беспредел на беспределе, мне кажется им надо было ловить шум и очень тихо зафиксировать моменты сноса перекрытий и вызвать полицию, я думаю под шумок перед отделением полиция бы приехала и попросила бы документы у работяг которые ломали стены, а потом уже как Бог даст.

Edited by Bercana
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

а если пилотный проект

он вроде контролируется государством

они как я знаю на время строительства оплачивают кирая пулу

и после завершения строительства выдают жильцам квартиры в этом здании

у самого в пилотном проекте,у нас вроде так

но это как я знаю

может ошибаюсь

Link to comment
Share on other sites

неужели кто-то верит, что строительная компания Pilot İnşaat-А öz başına пришла и начала выселять жильцов и громить здание???

ясно, что ИВ продала им этот участок вместе с домом и жильцами. Если власть скажет застройщикам НЕТ, то должна будет вернуть деньги, а терять карманные деньги ВЛАСТЬ точно не захочет.

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Cars сказал:

неужели кто-то верит, что строительная компания Pilot İnşaat-А öz başına пришла и начала выселять жильцов и громить здание???

ясно, что ИВ продала им этот участок вместе с домом и жильцами. Если власть скажет застройщикам НЕТ, то должна будет вернуть деньги, а терять карманные деньги ВЛАСТЬ точно не захочет.

ИВ ничего продать не может, это вообще не их юрисдикция.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Aktovegin said:

ИВ ничего продать не может, это вообще не их юрисдикция.

 

а чья?

я имею ввиду не юридическую куплю-продажу, а устное "добро" на застройку, оно дороже.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сева ИМ сказал:

На Баилова снесли дом так же пообещав жильцам обеспечить их квартирой с площадью на 20% больше прежней. Там были квартиры по 30-40 квм. Это делает примерно 50-60 квм. Но теперь там строится дом квадратура квартир которых от 100 до150 или 200 квм. Спрашивается как они будут обеспечивать старых жильцов? Не уж то они подарят им лишние 50 квм? Или надо будет доплачивать? Или может они собираются в одну квартиру поместить 2 жильца? 

 

Если Вы имеете в виду снесенный дом по Г.Аббасова 27, то там квартиры большой площади от 86 до 250 кв. м только на верхних этажах с 6-го по 12-й, и  там в каждом блоке по 3-4 квартиры.

 

А жильцам будут выделять квартиры на 2-5 этажах, там кажетсся по 6 - 7 квартир в блоке и площадью от 49 кв. м. Доплачивать ничего не нужно, если конечно сами жильцы не захотят еще большую площадь, чем им полагается. Тогда они могут прикупить лишние квадраты по льготной цене.

Более того большинство жильцов уже выбрали квартиры и знают на каком этаже и в каком блоке они получат квартиру.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Квартиру знакомого тоже сносят (около мед. института ). Он сошелся на том что ему дадут 128 кв вместо 88 + деньги на переселение, 500 манат в месяц в течение строительства нового дома + деньги на ремонт (он отказался от их ремонта, 250 манат за квадрат ). Переезд тоже оплатили. Хоть он и не довольный, я все же считаю что предложение выгодное, ведь продав старастрой там же в городе новостройку уже не купишь ( 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Murad Ali сказал:

в довершение ко всему, сдается мне что жить в новостройке это на 100-150 манат дороже чем в наших старших домах... я например лучше пропью эти деньги чем отдавать их уборщику блока на 13 этаже))))

Можно и не отдавать

Link to comment
Share on other sites

когда начинается такой сценарий , надо быть первым и собрать "сливки" в виде хорошего договора. история показывает , что те кто дольше всех стоит за свои права получает меньше всех. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Mr_Dod сказал:

За газ отвечает Азеригаз а за свет Азеришиг.

Когда касается денег вы удивитесь сколько может возникнуть проблем) 

 

Link to comment
Share on other sites

У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы Истории не пишем;
 

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Антихимик said:

 

Если Вы имеете в виду снесенный дом по Г.Аббасова 27, то там квартиры большой площади от 86 до 250 кв. м только на верхних этажах с 6-го по 12-й, и  там в каждом блоке по 3-4 квартиры.

 

А жильцам будут выделять квартиры на 2-5 этажах, там кажетсся по 6 - 7 квартир в блоке и площадью от 49 кв. м. Доплачивать ничего не нужно, если конечно сами жильцы не захотят еще большую площадь, чем им полагается. Тогда они могут прикупить лишние квадраты по льготной цене.

Более того большинство жильцов уже выбрали квартиры и знают на каком этаже и в каком блоке они получат квартиру.

по факту увидим будет ли так на самом деле Я лично им не верю И никому ничего не докажешь Может поменяться застройщик( было и не раз) который скажет что он никаких обещаний никому не давал и доплачивайте 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, джаггернаут said:

а если пилотный проект

он вроде контролируется государством

они как я знаю на время строительства оплачивают кирая пулу

и после завершения строительства выдают жильцам квартиры в этом здании

у самого в пилотном проекте,у нас вроде так

но это как я знаю

может ошибаюсь

речь идет о том что этого дома нет в проекте ПИЛОТ Под шумок хотят урвать жирный кусок 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

На московском проспекте у часов разрушили старое ,построили новое красивое жильё,обещали что дадут новое взамен старого,квартриры строили широкие,с балконами,с большей квадратурой,удивлялся неужели дадут такое жильё взамен старому ,оказался прав,сначала их всех выселили на арендуемые квартиры,а потом показали шиш с маслом,кому дали денег 1500-2000за кв,кому квартиру ,но никому не дали квартиру на новом месте.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Антихимик сказал:

 

Если Вы имеете в виду снесенный дом по Г.Аббасова 27, то там квартиры большой площади от 86 до 250 кв. м только на верхних этажах с 6-го по 12-й, и  там в каждом блоке по 3-4 квартиры.

 

А жильцам будут выделять квартиры на 2-5 этажах, там кажетсся по 6 - 7 квартир в блоке и площадью от 49 кв. м. Доплачивать ничего не нужно, если конечно сами жильцы не захотят еще большую площадь, чем им полагается. Тогда они могут прикупить лишние квадраты по льготной цене.

Более того большинство жильцов уже выбрали квартиры и знают на каком этаже и в каком блоке они получат квартиру.

Да, спасибо, я не знала. Мне недавно соседка сказала об этом, я глянула на рекламу, там написано квартиры 100, 150 и 200 квм если не ошибаюсь. И мы вместе никак не могли сообразить как же жильцам будут там квартиры выдавать. Видимо там в проекте все же намечены маленькие квартиры. Это конечно же супер хорошо.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Толстячок сказал:

Когда рушили наше здание я так и сделал. Пришел наряд, развел руками, офицер сказал, что им дали указание из иджра аппараты никого не трогать, пусть рушат, но тихо и без огласки. Я даже в 102 звонил. Жаловался всем министрам, аппарат Президента и  Омбудсману. Без толку. До сих пор помню, как на очереднюю жалобу старшой из райотдела смачно выругал Абуталыбова, Зульфали и весь их несил. И, приняв от меня и зафиксировав жалобу, откровенно сказал, хейри йохду гардеш, ефсуслар олсун. И, несмотря на решение суда о приостановке сноса, здание снесли, а меня с семьей выкинули на улицу (я был последний, боровшийся до конца, все остальные давно сбежали)...

 

 

 

и как теперь у Вас дела? дали денежки?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Толстячок сказал:

Через пять месяцев дали треть оценочной стоимости. Оценка была произведена независимым экспертом, вся документаци и прочее имеется. Больше года ошивался по сьемным квартирам с семьей из 6 человек, никак не мог найти квартиру за те деньги, которые мне заплатили. В итоге человек, приехавший в Баку 30 лет тому назад и проживший жизнь рядом с Торговой переехал в Ахмедлы

да печально, по сути лучше не жить в Баку, каким бы это красивым и удобным не казалось.

 

удачи Вам и семье.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Толстячок сказал:

Когда рушили наше здание я так и сделал. Пришел наряд, развел руками, офицер сказал, что им дали указание из иджра аппараты никого не трогать, пусть рушат, но тихо и без огласки. Я даже в 102 звонил. Жаловался всем министрам, аппарат Президента и  Омбудсману. Без толку. До сих пор помню, как на очереднюю жалобу старшой из райотдела смачно выругал Абуталыбова, Зульфали и весь их несил. И, приняв от меня и зафиксировав жалобу, откровенно сказал, хейри йохду гардеш, ефсуслар олсун. И, несмотря на решение суда о приостановке сноса, здание снесли, а меня с семьей выкинули на улицу (я был последний, боровшийся до конца, все остальные давно сбежали)...

 

 

 

А что у вас за здание было?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 0 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...