Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

10 минут назад, Caldogno сказал:

Ну хорошо, о моем подходе к вопросу Вы прочитали выше, было бы интересно еще услышать ято Вы думаете по поводу бытия и жизни после смерти (или до рождения). Не с точки зрения науки, а интересна именно Ваше мнение. 

 

Мое мнение? У меня нет абсолютно никаких оснований утверждать что либо о жизни после смерти. Поэтому я не делаю никаких утверждений, а лишь задаю вопросы касательно ваших утверждений, сомневаюсь и отрицаю те утверждения, у которых недостаточно доказательств. Доказательства от незнания не принимаются.

 

Проще говоря, перефразируя Сократа, я не знаю ничего о жизни после смерти, но могу поклясться, что и Вы ничего не знаете.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Echoman said:

Понятно что все хотят доказательств но ,давайте все таки признаем что наука слишком слаба на данный момент , чтобы объяснять такие темы . 

Но с другой стороны есть кучи сведений наводящих на размышления :

Тысячи фактов клинических смертей , пережившие которые рассказывают одно и то же : как они наблюдали за операцией и за своим телом со стороны , перемещались сквозь стены в другие комнаты здания и тд .

Переживания прошлых жизней в сеансах психотерапии и приёма психоделиков (ЛСД и тд), люди переживали как они участвуют в казни Христа , переживают разные драматические воспоминания  из чьей то жизни , в другое время в другой стране (при этом  ощущения что те воспоминания как будто переживались когда то самим человеком), видения архетипов , непонятно откуда взявшихся (при жизни человек ничего подобного не видел) + случаи реинкарнации (недавно была тема на форуме) когда 3 летний мальчик в Индии помог следствию разоблачить преступление .

Разве всего этого недостаточно чтобы убедиться , что есть не материальная составляющая человека? Вы просите материальных доказательств , не материальному феномену )

 

Абсолютно верно. Еще ни одно крупное научное открытие не было сделано путем последовательного многолетнего кропотливого анализа учеными. Все открытия требуют именно нематериального подхода, выстрела гения, мегавдохновения, способности отойти от поверхностных теорий - на Ньютона упало яблоко, Тесла упал с лошади, Архимед принимал ванну, Менделееву таблица приснилась. Диоген вообще не вылезал из бочки годами. Нужны гении, а не академический подход чтобы сделать прорыв. Вон возятся с андронным коллайдером уже который год, а результат придет из совсем неожиданного источника. 

Edited by Caldogno
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, paradoxin сказал:

когда подберешься близко к самому центру себя , тогда можно будет продолжить   .. и без помощи любимых  олбанских ученых

 

когда у тебя будет более стоящее обоснование своему утверждению, тогда можно будет продолжить и без помощи любимых олбанских ученых ))

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Caldogno сказал:

В корне не согласен с подходом и размышлениями, но отвечать подробно просто нет времени. Но с удовольствием обсудил бы дальше. Предлагаю созвониться и обсудить по телефону ) 

 

После этой фразы

1 минуту назад, Caldogno сказал:

Еще ни одно крупное научное открытие не было сделано путем последовательного многолетнего кропотливого анализа учеными. 

Вряд ли стоит продолжать ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Adina said:

 

Мое мнение? У меня нет абсолютно никаких оснований утверждать что либо о жизни после смерти. Поэтому я не делаю никаких утверждений, а лишь задаю вопросы касательно ваших утверждений, сомневаюсь и отрицаю те утверждения, у которых недостаточно доказательств. Доказательства от незнания не принимаются.

 

Проще говоря, перефразируя Сократа, я не знаю ничего о жизни после смерти, но могу поклясться, что и Вы ничего не знаете.

Ну вот - опять отрицалово ) удобная позиция.

 

Я вообще считаю что вопрос про "жизнь после смерти" некорректный. Правильный вопрос это "Какова природа сознания?". Это и есть ответ на все вопросы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Echoman сказал:

Понятно что все хотят доказательств но ,давайте все таки признаем что наука слишком слаба на данный момент , чтобы объяснять такие темы . 

 

Это и есть доказательство от незнания. 

 

- Вы ничего не знаете о природе молний? Мы знаем. Это Зевс их метает, когда гневается

 

Именно подобный метод Вы и используется на данный момент.

 

11 минуту назад, Echoman сказал:

 

Тысячи фактов клинических смертей , пережившие которые рассказывают одно и то же : как они наблюдали за операцией и за своим телом со стороны , перемещались сквозь стены в другие комнаты здания и тд .

 

 

Около 6 миллионов людей утверждают, что инопланетяне их забирали с собой, где ставили над ними опыты различного характера. Часть из них утверждает, что их увозили на планету, где жил Элвис Пресли. Все эти рассказы удивительным способом похожи друг на друга по описаниям.

 

Вы считаете это достаточным основанием для утверждений?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Caldogno сказал:

Ну вот - опять отрицалово ) удобная позиция.

 

Я вообще считаю что вопрос про "жизнь после смерти" некорректный. Правильный вопрос это "Какова природа сознания?". Это и есть ответ на все вопросы.

 

Не "отрицалово", а отрицание бездоказательного. Причем заметьте, отрицание не требует аргументации. Аргументировать и приводить обоснования должен утверждающий. Пока что утверждения делаете вы. На вас и лежит бремя доказательств. Уж простите, что голым утверждениям не верю ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Adina said:

 

После этой фразы

Вряд ли стоит продолжать ))

Ну тогда ждите, когда ученые предоставят вам доказательства, в общепринятом понятном для всех формате, способные удовлетворить Вас )

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Adina said:

 

Не "отрицалово", а отрицание бездоказательного. Причем заметьте, отрицание не требует аргументации. Аргументировать и приводить обоснования должен утверждающий. Пока что утверждения делаете вы. На вас и лежит бремя доказательств. Уж простите, что голым утверждениям не верю ))

доказательство чего именно? ) 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Adina said:

 

Не "отрицалово", а отрицание бездоказательного. Причем заметьте, отрицание не требует аргументации. Аргументировать и приводить обоснования должен утверждающий. Пока что утверждения делаете вы. На вас и лежит бремя доказательств. Уж простите, что голым утверждениям не верю ))

В топологии (есть такой подраздел математики, изучающий свойства поверхности тел) доказано, что кружка и диван это абсолютно одно и то же и между этими двумя предметами нет никакой разницы. Вы верите что кружка и диван это один и тот же предмет? 

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Adina said:

 

Это и есть доказательство от незнания. 

 

- Вы ничего не знаете о природе молний? Мы знаем. Это Зевс их метает, когда гневается

 

Именно подобный метод Вы и используется на данный момент.

 

 

Около 6 миллионов людей утверждают, что инопланетяне их забирали с собой, где ставили над ними опыты различного характера. Часть из них утверждает, что их увозили на планету, где жил Элвис Пресли. Все эти рассказы удивительным способом похожи друг на друга по описаниям.

 

Вы считаете это достаточным основанием для утверждений?

Ради бога , какой смысл пережившим клиническую смерть рассказывать ложь ? Специально чтобы поддержать какую то гипотезу против материалистов ? Вы думаете кто-то ведёт пропаганду среди этих людей (притом сразу как они очнутся ) чтобы они рассказывали какую то байку ?)) 

 

Edited by Echoman
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Adina said:

 

когда у тебя будет более стоящее обоснование своему утверждению, тогда можно будет продолжить и без помощи любимых олбанских ученых ))

лук.. Ты идешь в незнакомом городе , у тебя закончилось лекарство и вот-вот наступит смертельный приступ .

В порыве отчаяния ты подбегаешь к прохожему и спрашиваешь где находится ближайшая аптека . Он тебе любезно объясняет куда-как ....  и что-же ты , вместо того чтоб ринуться в указанном направлении, будешь требовать обоснования утверждению прохожего ?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 9/3/2017 в 12:57, Сева ИМ сказал:

Заман. каким образом ученые пришли к такому выводу? Во сне привиделось? Как можно доказать недоказуемое? Это не научно. Человек ощущает мир с помощью своего физического тела.  Если умирает физическое тело значит связь с миром прекращается.

Английские ученые им , по секрету, сообщили.

Банальная утечка .

Link to comment
Share on other sites

В 9/3/2017 в 12:55, Zaman. сказал:

реинкарнация неизбежна........

это должен понять и принять каждый

Можно завтра?

- хотя бы не сегодня?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Adina сказал:

Я вообще считаю что вопрос про "жизнь после смерти" некорректный. Правильный вопрос это "Какова природа сознания?". Это и есть ответ на все вопросы.

 

Что Вы понимаете под определением "сознание"?

 

1 минуту назад, Caldogno сказал:

Ну тогда ждите, когда ученые предоставят вам доказательства, в общепринятом понятном для всех формате, способные удовлетворить Вас )

 

С понятием "доказательство" тоже беда? (((

Доказательств не бывает "для Вас", "для них" или "для меня". Еще раз.

 

>>Если Вы спрыгните с крыши - Вы упадете, и скорее всего покалечитесь<<

Это утверждение легко доказать, применяя законы физики и анатомии, которые Вы сочли "не тем и слишком материальным". 

 

>>Если Вы спрыгните с крыши - Вы сможете летать, потому что в центре Вас есть сознание, которое Вы пока не смогли найти, и природу которой Вы не в состоянии понять<<

Это утверждение не имеет никаких доказательств и основано только на "личном опыте" людей, которых Вы никогда не видели, и которые утверждали, что используя только метод самопознания они прыгнули и смогли летать. 

 

Сами решайте, что более разумно.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Adina said:

 

Что Вы понимаете под определением "сознание"?

 

 

С понятием "доказательство" тоже беда? (((

Доказательств не бывает "для Вас", "для них" или "для меня". Еще раз.

 

>>Если Вы спрыгните с крыши - Вы упадете, и скорее всего покалечитесь<<

Это утверждение легко доказать, применяя законы физики и анатомии, которые Вы сочли "не тем и слишком материальным". 

 

>>Если Вы спрыгните с крыши - Вы сможете летать, потому что в центре Вас есть сознание, которое Вы пока не смогли найти, и природу которой Вы не в состоянии понять<<

Это утверждение не имеет никаких доказательств и основано только на "личном опыте" людей, которых Вы никогда не видели, и которые утверждали, что используя только метод самопознания они прыгнули и смогли летать. 

 

Сами решайте, что более разумно.

 

Ничего однозначного нет, оспорить можно любой тезис. Если условно эта крыша будет находиться в состоянии невесомости ( что теоретически возможно), то прыгнув, я не покалечусь.  Как видите, опять же ученые "узаконили" понятие гравитации исключительно в бытовых целях, чтобы близко к земле-матушке ни один дурак не смел прыгать с крыши. Вы мыслите другими категориями. Советскими, я бы сказал ) 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Caldogno сказал:

В топологии (есть такой подраздел математики, изучающий свойства поверхности тел) доказано, что кружка и диван это абсолютно одно и то же и между этими двумя предметами нет никакой разницы. Вы верите что кружка и диван это один и тот же предмет? 

 

Не диван, а бублик ))

Выделенного там нет. Читайте внимательнее и вникайте, следуя по ссылкам в тексте.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Echoman сказал:

Ради бога , какой смысл пережившим клиническую смерть рассказывать ложь ? Специально чтобы поддержать какую то гипотезу против материалистов ? Вы думаете кто-то ведёт пропаганду среди этих людей (притом сразу как они очнутся ) чтобы они рассказывали какую то байку ?)) 

 

 

Какой смысл рассказывать истории о том, что Элвис Пресли жив и обитает на специально выделенной для этого планете? Никакого. Значит это правда. 

 

Так Вы отличаете ложь от правды - наличием или отсутствием смысла? ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Adina said:

 

жизни после смерти ))

Я нигде не утверждал что есть жизнь ( в широком понимании) после смерти. Моя цель это чтобы как можно больше людей задавались правильными вопросами.

 

Если Вы все же настаиваете, могу рассказать свое субъективное понимание (!) того, как это работает:

 

есть сознание, то есть "Я" любого человека. Думаю никто не может отрицать наличие Я. Всем знакомое чувство эгоизма, желания самоутверждение (как в нашем с вами обсуждении), общественного признания - это все Я, то есть условное "сознание", а не нейроны, как утверждают тут некоторые. Так вот это Я, определенная форма энергии. Когда погибает физическое тело, эта энергия согласное закону о сохранении энергии  просто обязана перейти из одного вида в другой и исчезнуть не может. Куда именно она трансформируется я не могу точно сказать конечно же, но согласитесь трудно представить что ваше Я исчезает. Даже во сне это Я (сознание) работает, как минимум Вы видите сны. А как Вы себе представляете ощущение НИЧЕГО после смерти? Даже НИЧЕГО, если оно и есть это тоже ощущение. А если есть хоть какое то ощущение значит сознание продолжает жить.  Это не теория, это мои рассуждения, но согласитесь имеют право на жизнь ) 

Edited by Caldogno
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, paradoxin сказал:

лук.. Ты идешь в незнакомом городе , у тебя закончилось лекарство и вот-вот наступит смертельный приступ .

В порыве отчаяния ты подбегаешь к прохожему и спрашиваешь где находится ближайшая аптека . Он тебе любезно объясняет куда-как ....  и что-же ты , вместо того чтоб ринуться в указанном направлении, будешь требовать обоснования утверждению прохожего ?

 

Я сейчас не в состоянии смертельного приступа, чтобы хвататься за протянутую соломинку, поверив, что она мне поможет не утонуть ))) Это первое.

 

Второе, прохожий не делал никаких сверхъестественных заявлений, чтобы усомниться. Даже если я начну с ним выяснять правду, я буду сам виноват, что не пошел и не проверил. То, что предлагаете вы - пойти и проверить не получается.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Adina said:

 

Не диван, а бублик ))

Выделенного там нет. Читайте внимательнее и вникайте, следуя по ссылкам в тексте.

 

Мне не надо читать русскую версию википедии. Я математик по образованию и призванию и достаточно неплохо знаком с топологией. В проблеме которая была выдвинута на математическую премию был именнь диван. Про бублик с кружкой как вариацию этой проблемы, доказал Перельман, который впоследствии сошел с ума ) Но не суть. Вы согласны что бублик и кружка это одно и то же?

Edited by Caldogno
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Caldogno сказал:

Ничего однозначного нет, оспорить можно любой тезис. Если условно эта крыша будет находиться в состоянии невесомости ( что теоретически возможно), то прыгнув, я не покалечусь.  Как видите, опять же ученые "узаконили" понятие гравитации исключительно в бытовых целях, чтобы близко к земле-матушке ни один дурак не смел прыгать с крыши. Вы мыслите другими категориями. Советскими, я бы сказал ) 

 

Не нужно добавлять никаких дополнений и условностей к приведенным примерам )))

Это простой пример, так что выбирайте смелее.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Caldogno сказал:

Мне не надо читать русскую версию википедии. Я математик по образованию и призваниб и достаточно неплохо знаком с топологией. В проблеме которая была выдвинута на математическую премию был именнь диван. Про бублик с кружкой как вариацию этой проблемы, доказал Перельман, который впоследствии сошел с ума ) Но не суть. Вы согласны что бублик и кружка это одно и то же?

 

Значит либо не до конца поняли, либо лукавите, когда утверждаете следующее

 

32 минуты назад, Caldogno сказал:

кружка и диван это абсолютно одно и то же и между этими двумя предметами нет никакой разницы

 

А теперь будьте честнее и сделайте это утверждение правильно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Adina said:

 

Значит либо не до конца поняли, либо лукавите, когда утверждаете следующее

 

 

А теперь будьте честнее и сделайте это утверждение правильно.

Вы уводите диалог в неконструтивную плоскость. Так сложно полемизировать, тем более в формате письма ) опять же, будет интересно, можем созвониться пообщаться. У нас разница во времени 9 часов, у меня день и мне нужно решать тут свои низменные жизненные вопросы )  

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Caldogno сказал:

Я нигде не утверждал что есть жизнь ( в широком понимании) после смерти. Моя цель это чтобы как можно больше людей задавались правильными вопросами.

 

С чего Вы взяли, что люди задаются неправильными вопросами? Этому вопросу не одно тысячелетие и вопросов было задано не меньше

 

 

9 минут назад, Caldogno сказал:

есть сознание, то есть "Я" любого человека. Думаю никто не может отрицать наличие Я. Всем знакомое чувство эгоизма, желания самоутверждение (как в нашем с вами обсуждении), общественного признания - это все Я, то есть условное "сознание", а не нейроны, как утверждают тут некоторые. Так вот это Я, определенная форма энергии. Когда погибает физическое тело, эта энергия согласное закону о сохранении энергии  просто обязана перейти из одного вида в другой и исчезнуть не может. Куда именно она трансформируется я не могу точно сказать конечно же, но согласитесь трудно представить что ваше Я исчезает. Даже во сне это Я (сознание) работает, как минимум Вы видите сны. А как Вы себе представляете ощущение НИЧЕГО после смерти? Даже НИЧЕГО, если оно и есть это тоже ощущение. А если есть хоть какое то ощущение значит сознание продолжает жить.  Это не теория, это мои рассуждения, но согласитесь имеют право на жизнь ) 

 

Зачем изобретать свое собственное определение понятию "сознание"? Здесь никто не утверждал, что "условное сознание, это - нейроны". Если хотите назвать это "условным сознанием", то проблем нет. Кому, как не Вам - математику, знать, насколько важна точность в определениях.

 

Выделенное - предположение. Но предположение должно опираться на что-либо более веское, чем ошибочная предпосылка (выделенное в Вашем посту). То есть, Вы изначально исходите от некоего утверждения, которое приняли за факт. С чего Вы взяли, что "Я" это определенная форма энергии? В чем измеряется эта энергия? Какие есть способы ее обнаружения? И так далее. 

 

Моё "Я" полностью зависит от работоспособности моего мозга. Моё "Я" это моё субъективное восприятие внешнего мира и мои собственные определения и критерии. Будучи частью моего мозга оно никуда не исчезает после моей смерти, а в зависимости от способа (кремация или погребение) превращается в различные виды энергии.  Почему бы не принять это объяснение, не прибегая к сверхъестественному, тем более, что закон сохранения энергии он не нарушает?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Caldogno сказал:

Вы уводите диалог в неконструтивную плоскость. Так сложно полемизировать, тем более в формате письма ) опять же, будет интересно, можем созвониться пообщаться. У нас разница во времени 9 часов, у меня день и мне нужно решать тут свои низменные жизненные вопросы )  

 

Никуда я не свожу разговор . Всего лишь пытаюсь быть точными в определениях. Вы действительно не видите разницу между фразами "это абсолютно одно и то же и между этими двумя предметами нет никакой разницы" и "свойства пространств, которые остаются неизменными при непрерывных деформациях"?

 

Не смею Вас задерживать )) И такой острой необходимости расставить все точки над "i" сегодня и сейчас здесь нет. Побеседуем, когда у Вас и у меня (низменные жизненные вопросы не обходят и нас... одним миром мазаны, как говорится) пообщаемся.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Adina said:

 

Я сейчас не в состоянии смертельного приступа, чтобы хвататься за протянутую соломинку, поверив, что она мне поможет не утонуть ))) Это первое.

 

Второе, прохожий не делал никаких сверхъестественных заявлений, чтобы усомниться. Даже если я начну с ним выяснять правду, я буду сам виноват, что не пошел и не проверил. То, что предлагаете вы - пойти и проверить не получается.

 

 

у первых не обобщай , я не отвечаю за слова твоих других оппонентов , да и про центр здесь говорил пока что я один .

 

 

а насчет состояний - ты прав .. не сейчас и не здесь ..

ты просто спросил где , я просто ответил ... что делать дальше -решать тебе  ..

 

А вот скажи ка , когда ты говоришь "сверхъестественное"  , ты подразумеваешь какую то четкую границу между тем что известно тебе и тем, что в это не включено ?  Если бы прохожий сказал , что аптека находится в анусе огромной божьей коровки , ты начал бы с ним спорить ?

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, paradoxin сказал:

А вот скажи ка , когда ты говоришь "сверхъестественное"  , ты подразумеваешь какую то четкую границу между тем что известно тебе и тем, что в это не включено ?  Если бы прохожий сказал , что аптека находится в анусе огромной божьей коровки , ты начал бы с ним спорить ?

 

под "сверхъестественным" понимается всё, что подкрепляется выражением "нам не дано этого понять" )) всё, что выходит за рамки материального или действует в стороне от известных законов природы..

 

если бы прохожий ответил так, я бы понял, что спросил не того человека )) ничего требовать у него я не стал бы.. особенно при острой необходимости жизненноважных лекарств.. )) даже будучи в здравии, я вряд ли стал бы продолжать с ним беседовать.. но ни тебя, ни кого либо из здесь отписавшихся, я не стал бы сравнивать с этим человеком ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, Adina said:

Моё "Я" полностью зависит от работоспособности моего мозга. Моё "Я" это моё субъективное восприятие внешнего мира и мои собственные определения и критерии. Будучи частью моего мозга оно никуда не исчезает после моей смерти, а в зависимости от способа (кремация или погребение) превращается в различные виды энергии.  Почему бы не принять это объяснение, не прибегая к сверхъестественному, тем более, что закон сохранения энергии он не нарушает?

Ты даже  в этом утверждении говоришь "моё Я" , словно есть отдельно "некто"  у кого есть его "Я"

Что тебе мешает сказать "Я есть мой мозг" , ты ведь это имеешь ввиду ?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, paradoxin сказал:

Ты даже  в этом утверждении говоришь "моё Я" , словно есть отдельно "некто"  у кого есть его "Я"

Что тебе мешает сказать "Я есть мой мозг" , ты ведь это имеешь ввиду ?

 

Ты просто не так понял. Во первых, "моё Я" было следствием заданного вопроса, который начинался с фразы "есть "Я" любого человека". Плюс, имелось в виду - "Я" в моём понимании

 

Нет. Я не имею в виду что "Я" это есть мой мозг. Мой мозг выполняет много функций. "Я" там занимает не так много места.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Adina said:

 

под "сверхъестественным" понимается всё, что подкрепляется выражением "нам не дано этого понять" )) всё, что выходит за рамки материального или действует в стороне от известных законов природы..

 я ведь , заметь не говорил ничего подобного . Я использовал простые , всем известные понятия .

"Рамки материального ", прекрасно . Но можешь ли ты указать где эти рамки ?

 

5 minutes ago, Adina said:

если бы прохожий ответил так, я бы понял, что спросил не того человека )) ничего требовать у него я не стал бы.. особенно при острой необходимости жизненноважных лекарств.. )) даже будучи в здравии, я вряд ли стал бы продолжать с ним беседовать.. но ни тебя, ни кого либо из здесь отписавшихся, я не стал бы сравнивать с этим человеком ))

печально , а ведь он просто немного чудаковат и имел ввиду какой-то торговый комплекс с фасадом огромной божьей коровки .

Link to comment
Share on other sites

Только что, paradoxin сказал:

 я ведь , заметь не говорил ничего подобного . Я использовал простые , всем известные понятия .

"Рамки материального ", прекрасно . Но можешь ли ты указать где эти рамки ?

 

Ты использовал то же самое "не дано понять" немного перефразировав.

 

Хочешь, чтобы тебя поняли - говори на языке собеседника. Это наиболее эффективный способ общения, если хочешь быть услышанным. Ведь вряд ли, при виде лающей на тебя собаки, ты выдашь: "Не будете ли Вы любезны отойти от меня на безопасное расстояние, ибо Вы своим лаем вызываете во мне рефлекторную реакцию на возможную опасность". Скорее всего, ты просто подберешь с земли камень и выдашь злобное "Пошел вон!"  

 

Так же и тут. Как говорится, "не умничай, пальцем покажи"

 

Только что, paradoxin сказал:

 

печально , а ведь он просто немного чудаковат и имел ввиду какой-то торговый комплекс с фасадом огромной божьей коровки .

 

Ну значит он переоценил мою способность восприятия и чувство юмора. А архитектор торгового комплекса - дебил ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Adina said:

 

Ты просто не так понял. Во первых, "моё Я" было следствием заданного вопроса, который начинался с фразы "есть "Я" любого человека". Плюс, имелось в виду - "Я" в моём понимании

 

Нет. Я не имею в виду что "Я" это есть мой мозг. Мой мозг выполняет много функций. "Я" там занимает не так много места.

Ах вот как , твое "Я" это даже не весь мозг целиком , а всего лишь одна из его функций ...  однако забавно .

Ты в это веришь или точно знаком с описанием этой функции ?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Adina said:

Ты использовал то же самое "не дано понять" немного перефразировав.

 

Хочешь, чтобы тебя поняли - говори на языке собеседника. Это наиболее эффективный способ общения, если хочешь быть услышанным. Ведь вряд ли, при виде лающей на тебя собаки, ты выдашь: "Не будете ли Вы любезны отойти от меня на безопасное расстояние, ибо Вы своим лаем вызываете во мне рефлекторную реакцию на возможную опасность". Скорее всего, ты просто подберешь с земли камень и выдашь злобное "Пошел вон!"  

 

Так же и тут. Как говорится, "не умничай, пальцем покажи"

это ты сам почему-то для себя перефразировал , я просто сказал , что ты не добрался до центра себя, поэтому тебе все эти разговоры как об стенку горох . Все же предельно ясно , никаких хитрых терминов и понятий.

 

6 minutes ago, Adina said:

Ну значит он переоценил мою способность восприятия и чувство юмора. А архитектор торгового комплекса - дебил ))

Дело вкуса ,  нельзя так категорично судить на таком основании

 

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, paradoxin сказал:

Ты даже  в этом утверждении говоришь "моё Я" , словно есть отдельно "некто"  у кого есть его "Я"

Что тебе мешает сказать "Я есть мой мозг" , ты ведь это имеешь ввиду ?

 

 

 

42 минуты назад, paradoxin сказал:

Ах вот как , твое "Я" это даже не весь мозг целиком , а всего лишь одна из его функций ...  однако забавно .

Ты в это веришь или точно знаком с описанием этой функции ?

верую, сжигание глюкозы - его главная функция . 

Все 4то после - ест побочный эффект.

Link to comment
Share on other sites

Только что, paradoxin сказал:

Ах вот как , твое "Я" это даже не весь мозг целиком , а всего лишь одна из его функций ...  однако забавно .

Ты в это веришь или точно знаком с описанием этой функции ?

 

Да. Потому что это самое "Я" лишь совокупность эмоций, результат субъективного восприятия окружающего мира и событий, которые в нем происходят, а также моё собственное отношение ко всему этому. Скажем больше имеющее отношение к психологии, чем к философии.

 

Не вижу необходимости использовать здесь "верю" или "знаю". Скорее "воспринимаю" и использую вместо понятия "сознание"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, paradoxin сказал:

это ты сам почему-то для себя перефразировал , я просто сказал , что ты не добрался до центра себя, поэтому тебе все эти разговоры как об стенку горох . Все же предельно ясно , никаких хитрых терминов и понятий.

 

Ну вот я к примеру не совсем понимаю, что означает выделенное ))

Что за "центр меня"? В сознании? В физическом теле? Нечто вроде "загляни в себя"?

 

 

1 час назад, paradoxin сказал:

Дело вкуса ,  нельзя так категорично судить на таком основании

 

Если дело вкуса, то можно ))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Like
      • 81 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Red Heart
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...