Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Наши улицы, в честь кого или чего они названы


Recommended Posts

1 час назад, mig сказал:

улица Менделеева (2-я Нагорная) была переименована на Гулу Гулиева

А вы не знаете, в честь кого она названа?
Вот новость, что я смог найти в интернете

http://matbuat.az/news/168927/prezidentden-qulu-quliyev-haqqinda-serencam.html

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, muzzy555 сказал:

Да, я знаю улицу Ашрафа Алиева. Я даже говорил юзеру, что

Просто юзер уверил меня, что эта улица не попала в исчисление, 17-ая звкз - это улица Алияра Алиева (так пишут и в альтернативных источниках), а 18-ая - эта улица у Багировского моста.
Но если вы там живёте давно и точно знаете, то я переделаю.

Возможно Вы и правы. Меня всегда смущала в детстве табличка с указанием улицы 18 завокзальная, висящая прямо напротив железной дороги, рядом с багировским мостом, там ведь тоже есть автодорога. Если считать улицу Ашрафа Алиева как завокзальную, то тогда она действительно получается 17-я, а Алияра Алиева тогда была 18 и дома со стороны железной дороги конечно же относились к 18-ой. Стало быть надо исправить)))

Edited by sancta simplicitas
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.04.2018 в 12:29, muzzy555 сказал:

А вы не знаете, в честь кого она названа?
Вот новость, что я смог найти в интернете

http://matbuat.az/news/168927/prezidentden-qulu-quliyev-haqqinda-serencam.html

 

знаю, это не указанный Вами Гулиев.

ничуть не умаляя заслуг пожертвовавшего жизнью милиционера, все же считаю, что достижения и вклад Менделеева в науку гораздо существенней. Можно было переименовать другую улицу. Но, к сожалению, фронтистам (1992-1993 года) этого было не понять

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, mig сказал:

 

знаю, это не указанный Вами Гулиев.

ничуть не умаляя заслуг пожертвовавшего жизнью милиционера, все же считаю, что достижения и вклад Менделеева в науку гораздо существенней. Можно было переименовать другую улицу. Но, к сожалению, фронтистам (1992-1993 года) этого было не понять

 

 

А не могли бы вы рассказать про героический поступок Гулиева? не могу найти информацию по нему.

Link to comment
Share on other sites

Оглавление:

Страница 1.
1. Улица Гусейна Расулбекова
2. Улица Крал Хусейна
3. ул. Короглу Рагимова
4. Ул. Камандара Ахмедова (IX заводская)
5. Улица 2-го апреля (быв. 26 Бакинских Комиссаров)
6. улица Магомеда Гади (раньше - улица Профсоюзная)
7. улица Сарайкина
8. улица Вунг-тау
9. улица Мирзы Ибрагимова (Во времена СССР улица Максима Горького, В царское время и времена АДР - Армянская)
10. Ул. Шамси Бадалбейли (Во времена СССР улица Димитрова, В царское время и времена АДР - Бондарная)
11. улица Забратская
12. ул. Ковкаб ханум Сафаралиевой (Бывшая улица имени Розы Люксембург. Первое название - Владимировская)
13. Улица Ерёменко (бывшая 3-я черногородская)
14. улица Ландау
15. Улица адмирала Нахимова
16. Улица Каверочкина (то ли IX то ли VIII ул. Свердлова)
17. Проспект Юсифа Сафарова (ул. Баринова, I черногордская)
18. улица Ильгара Зюлфюгарова
19. ул. им. Бахруза Нуриева (быв. Дарвина)
20. улица Садыгджана (827 проезд)
21. Пр. Азербайджана (бывшая Гуси Гаджиева, быв. ул. Базарная)
22. Проспект Гара Гараева (бывшая улица Нефтепереработчиков)
 
Страница 2
23. улица Мухаммада Нахчивани (ул. Бюльбюля, VI параллельная)
24. улица Аджеми Нахчивани
25. улица Галубийя
26. Ашуг Молла Джума (бывшая XIV завокзальная, бывшая Левандовского)
27. посёлок имени Пахливана Фарзалиева (поселок ЛО-1, более известный как Шанхай)
28. Дрогальский переулок
29. Улица Ю. В. Чеменземинли
30. ул. Аловсата Абдурагимова 
31. ул. Октая Керимова
32. ул. Расима Мухтарова
33. ул. Яшара Гусейнова
34. Улица Мамед Араза (быв. Теймура Алиева)
35. ул. Шамси Рагимова
36. Улица Хагани (первое название - Молоканская,с 1929 г. - ул. 9 января)
37. Улица академика М. Гашгая (бывшая Солнцева, VIII перевальная)
38. Улица им. Назима Гаджиева (Бывшее название - улица Габдуллы Тукая)
39. Ул. Мазахира Рустамова. (Раньше - Таганрогская)
40. улица Огтая Шабанова
41. улица усты Бабы Пирмамеда
42. ул. Гастелло
43. улица Ахмеда Джавада (Врангельская улица, с 1923 г. - ул. Зиновьева, с 1934 г. - ул. Кагановича, с 1957г. - ул. Караева)
44. Ул. Алиискендера Искендерова (90-cı illərin ortalarına kimi 7-ci Binəqədi küçəsi)
45. Ул. Мирмахмуда Казымовского
46. Пос. Воровского
47. проспект им. Гейдара Алиева (Московский пр.)
48. улица Махмуда Абилова
49. ул. Диляры Алиевой (в советское время - Первомайская, а ещё раньше Сураханская (вместе с ул. Чингиза Мустафаева))
 
Страница 3.
50. Улица Эвеза Шафиева
51. улица Фаига Юсифова (бывшее название Вели Хулуфлу, XVI завокзальная)
52. Улица Саттара Бахлулзаде (XIX нагорная)
53. ул. Баландина (Раньше - ул Парковая)
54. улица Тофика Байрама
55. посёлок Амираджан
56. улица Нахичеванского
57. Улица Нигяр Рафибейли
58. Улица Исмаила Гидаятзаде (бывшая ул. Мичурина)
59. Улица Алиджаббара Оруджалиева
60. Улица Ашиг Пяри
61. ул. Ширина Мирзоева
62. улица Алифа Гаджиева
63. Улица Исмаил бека Гутгашенлы (быв. Гамида Султанова, быв. II хребтовая)
64. улица Балабабы Меджидова (Бывшая II параллельная улица, бывшая ул. Хосрова Рузбеха)
65. Улица Абдулазала Демирчизаде (быв. Урицкого, быв. IX завокзальная)
66. улица Алигулу Нариманова (бывшая ул. Мичурина)
67. ул. Алияра Алиева (быв. Юсифзаде, XVIII завокзальная)
68. ул. Хошгинаби
69. улица Натига Алиева (VI черногородская)
 
Страница 4.
70. улица Джейхун бека Гаджибейли (быв. Татьянинская, быв. Фабрициуса, Х перевальная улица)
71. улица Исфендияра Зюлалова
72. улица Чингиза Мустафаева (в советское время - Первомайская, а ещё раньше Сураханская (вместе с ул. Д. Алиевой))
73. Проспект Бюльбюля (бывший проспект Кирова, бывшая Большая Морская улица)
74. ул. Азиза Назарова
75. ул. Сеймура Мамедова
76. пр. строителей (XII въездная ул.)
77. улица Наджафгулу Рафиева (бывшая Х черногородская)
78. улица Шафаята Мехтиева
79. улица А. Алекперова
80. улица Юсифа Ибрагимли (Вознесенская улица, после - Чичерина)
81. Улица Захида Халилова (бывшая Патриcа Лумумбы, бывшая 7-ая хребтовая)
82. улица братьев Мардановых (улица Гоголя, быв. Прачечная)
83. улица Микаила Мушвига (быв. Большая Сальянская ул.)

84. улица Ашрафа Алиева (XVII Завокзальная)

85. улица Гулу Гулиева (быв. улица Менделеева, II Нагорная)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

улица Гулу Гулиева (быв. улица Менделеева, II Нагорная) располагается в спальном райне городе, ранее известным как Арменикенд. Улица проходит (арочный проезд) под зданием, в котором находился известный, в свое время, магазин "Прогресс" и тянется до ул. Дж. Гаджибейли.

 

Гулу Гулиев - ???

 

Дми́трий Ива́нович Менделе́ев (27 января [8 февраля] 1834 года, Тобольск — 20 января [2 февраля] 1907 года, Санкт-Петербург) — русский учёный-энциклопедист: химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, нефтяник, педагог, преподаватель, воздухоплаватель,приборостроитель. Профессор Санкт-Петербургского университета; член-корреспондент (по разряду «физический») Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. Среди наиболее известных открытий — периодический закон химических элементов, один из фундаментальных законовмироздания, неотъемлемый для всего естествознания. Автор классического труда «Основы химии».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Менделеев,_Дмитрий_Иванович

Link to comment
Share on other sites

Улица национального героя Сергея Сенюшкина(награждён посмертно),находится за хатаинским род.домом.

С Сенюшкиным был знаком,встречались на волейбольной площадке.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, sangacal сказал:

Улица национального героя Сергея Сенюшкина(награждён посмертно),находится за хатаинским род.домом.

С Сенюшкиным был знаком,встречались на волейбольной площадке.

Ул. С. Сенюшкина (быв. А. Никишина, II Черногородская), начинаясь от пр. Нефтяников и проходя за Перинатальным центром и Верховным судом, пересекает пр. Ходжалы, что примечательно тем, что Сергей спас из Ходжалы немало жителей и был смертельно ранен там же.

 

Sergey Aleksandroviç Senyuşkin (rus. Сенюшкин Сергей Александрович) — Azərbaycanın Milli Qəhrəmanı, Qarabağ müharibəsi şəhidi.

https://az.wikipedia.org/wiki/Sergey_Senyuşkin

 

Никишин Александр Алексеевич - организатор нефтяной промышленности, репрессирован

https://www.baku.ru/enc-show.php?cmm_id=276&id=144917&c=1752

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 5/23/2016 в 23:04, Холгер сказал:

Удивительно, ул.Папанина сменила свое название на Дж.Мамедкулизаде в 1958 г., столько десятилетий прошло, сменились поколения, а всё равно продолжают говорить Папанина.

 

В 7/21/2011 в 23:14, Diamanta сказал:

А у моей мамы улица Тагизаде,а телефонные квитанции приходят с адресом Джейхун Салимов ( он,наверное Милли Гехреман) - путаница получается.

Эту улицу, которая начинаясь у карамельной фабрики, поднимается аж до Шемахинки и сейчас разделена на 3 части, я хочу описать в одном постинге.

Георгиевская - Папанинская (с 1939 г.) - Джалила Мамедкулизаде (с 1958 г.)

Oт карамельной фабрики до госпиталя МО - ул. Дж. Мамедкулизаде. От госпиталя до круга 3 мкр. - ул Дж. Салимова. Выше круга - ул. Асифа Магеррамова.

улицy Тагизаде на пересечении не нашёл.

 

Джали́л Гусейнкули оглы Мамедкулизаде́ (азерб. جلیل محمدقولوزاده, Cəlil Hüseynqulu oğlu Məmmədquluzadə; 22 февраля 1866, Нахичевань — 4 января 1932,Баку) — азербайджанский журналист, просветитель и писатель-сатирик, представитель критического реализма в азербайджанской литературе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мамедкулизаде,_Джалил_Гусейнкули_оглы

 

Səlimov Ceyhun Aqil oğlu — "Azərbaycan Bayrağı" ordeni ilə təltif edilmiş şəhid

https://az.wikipedia.org/wiki/Ceyhun_Səlimov

 

Асиф Магеррамов (азерб. Asif Məhərrəmov) — офицер вооружённых сил Азербайджанской Республики, полковник-лейтенант, Национальный герой Азербайджана.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Магеррамов,_Асиф_Юсиф_оглы

 

Ива́н Дми́триевич Папа́нин (14 (26) ноября 1894, Севастополь — 30 января 1986, Москва) — советский исследователь Арктики, доктор географических наук (1938), контр-адмирал (1943), дважды Герой Советского Союза (1937, 1940).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Папанин,_Иван_Дмитриевич

 

Link to comment
Share on other sites

В 9/18/2017 в 23:29, muzzy555 сказал:


 

 


Улица Нигяр Рафибейли — это боковая улица ЦУМа, МВД и прокуратуры, которая на площади фонтанов, очень романтично встречается с улицей своего супруга, Расула Рзы.

Нигяр Худадат кызы Рафибейли (азерб. Nigar Xudadat qızı Rəfibəyli; 23 июня 1913, Елизаветполь (ныне Гянджа) — 9 июля 1981, Баку) — азербайджанская советская поэтесса, член союза писателей Азербайджана с1934 года, заслуженный деятель культуры Азербайджанской ССР (1967), Народная поэтесса Азербайджанской ССР (1981). Дочь первого министра здравоохранения АДРХудадат-бека Рафибекова, супруга Народного поэта Азербайджанской ССР (1960) Расула Рзы и мать Народного писателя Азербайджанской ССР (1987) Анара.


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%B9%D0%BB%D0%B8,_%D0%9D%D0%B8%D0%B3%D1%8F%D1%80_%D0%A5%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%82_%D0%BA%D1%8B%D0%B7%D1%8B


 

 

Колюбакинская - Саратовца Ефимова (с 1923 г.) - Нигяр Рафибейли (с 1990 г.)

 

53376m.jpg

 

Колюбакино — посёлок (до 2005 — посёлок городского типа[2]) в Рузском городском округе Московской области России, Населённый пункт воинской доблести. Расположен на реке Поноше, рядом с трассой Руза — Звенигород, в 24 км от Рузы. До 2017 года — административный центр сельского поселения Колюбакинское. Ближайшая железнодорожная станция — Тучково — расположена в 8 км.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Колюбакино

 

Ефимов-Саратовец Василий Фролович – революционер-большевик, активный участник раннего профсоюзного движения в России.

http://saratovregion.ucoz.ru/people/politics/saratovets.htm

 

Link to comment
Share on other sites

В 9/13/2017 в 20:45, thalys сказал:

Еще в Баку есть улица Сарайкина это революционер, подручный  Микояна и Кирова, которые нефть воровали у АДР  ибольшевикам сплавляли, говоря попросту враг Азербайджана, почему эту улицу не переименовали, куда смотрят эти горе историки правдолюбы и борцы с ресторанами из мэрии.

Она же Зоопарковая)

Link to comment
Share on other sites

В 05.10.2017 в 17:59, muzzy555 сказал:

Я тоже интересовался, но в интернете сложно найти про него информацию, среди большого количества ссылок о его тёзке и однофамильце. Поэтому присоединяюсь к вашему вопросу.
Добавлю лишь прежнее название улицы - VI черногородская.

Что-нибудь удалось найти про Натика Алиева? Сиз демишкян, инфа только про его тёзку-экс-министра

Link to comment
Share on other sites

Названия некоторых улиц можно было сохранить. Чем не угодили властям улицы Дружба Молодежи, Менделеева, Дарвина, Гоголя? А некоторых переименовывают в течение короткого периода, например Теймур Алиев стал Мамедом Аразом. А чем не угодил властям Г.Гаджиев? Не тянет эта улица на звание проспекта Азербайджана...

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, muzzy555 сказал:

Колюбакино — посёлок (до 2005 — посёлок городского типа[2]) в Рузском городском округе Московской области России,

улица была названа не в честь подмосковного посёлка, а в честь него:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Колюбакин,_Николай_Петрович

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Enot11 сказал:

Улица Сеида Рустамова. Скорее всего названа в честь композитора. Бывшее название - улица Мухтадыра.

Интересно, а Мухтадыр – это в честь поселка на севере Азербайджана?

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Холгер сказал:

Интересно, а Мухтадыр – это в честь поселка на севере Азербайджана?

Не знаю. Поискала в интернете, выходит только поселок..

Link to comment
Share on other sites

В 13.09.2017 в 23:12, muzzy555 сказал:

 

 

А где находится улица Джалала Гурбанова? Никак не могу вспомнить

В поселке Гарачухур (Серебровского), является самой центральной улицей поселка

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Холгер сказал:

Что-нибудь удалось найти про Натика Алиева? Сиз демишкян, инфа только про его тёзку-экс-министра

 

@Холгер и @muzzy555 я знаю скульптора Натиг Алиева, который создал памятник Вахиду, может в честь него названа улица?

о Натиг Алиеве можно здесь почитать (в конце статьи) http://www.echo.az/article.php?aid=89448

Edited by Al-Elya
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как известно Британия родина многих всемирно известных личностей. к моему удивлению в Лондоне я не нашел улиц с названиями всемирно известных личностей Исаака Ньютона, Чарльза Дарвина и Уинстона Черчилля...? а кто такой академик Фейзулла Гасымзаде наверное знают во всем мире...?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Холгер сказал:

Названия некоторых улиц можно было сохранить. Чем не угодили властям улицы Дружба Молодежи, Менделеева, Дарвина, Гоголя? А некоторых переименовывают в течение короткого периода, например Теймур Алиев стал Мамедом Аразом. А чем не угодил властям Г.Гаджиев? Не тянет эта улица на звание проспекта Азербайджана...

 

Гуси Гаджиева существует, им назвали другую улицу где то в микрорайоне.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Al-Elya сказал:

 

@Холгер и @muzzy555 я знаю скульптора Натиг Алиева, который создал памятник Вахиду, может в честь него названа улица?

о Натиг Алиеве можно здесь почитать (в конце статьи) http://www.echo.az/article.php?aid=89448

Спасибо, очень интересно. Вполне возможно, что в честь него. Подождем еще автора темы muzzy555)))

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, thalys сказал:

 

Гуси Гаджиева существует, им назвали другую улицу где то в микрорайоне.

Многие поколения горожан уже привыкли к тому, что ул.Г.Гаджиева та, которая возле ЦУМа. Зачем меняют сложившийся порядок, чего этим добиваются? Сразу видно, что сидят наверху некомпетентные чиновники...

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Холгер said:

Многие поколения горожан уже привыкли к тому, что ул.Г.Гаджиева та, которая возле ЦУМа. Зачем меняют сложившийся порядок, чего этим добиваются? Сразу видно, что сидят наверху некомпетентные чиновники...

Мне тоже непонятно для чего эту улицу переименовали. Люди до сих пор ее так называют.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Холгер said:

 А чем не угодил властям Г.Гаджиев? Не тянет эта улица на звание проспекта Азербайджана...

Мозгов нет на ощущение городских масштабов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Холгер said:

Чем не угодили властям улицы Дружба Молодежи, Менделеева, Дарвина, Гоголя?

Герои не нашего времени, да и русские нынче не в моде. В моде стало копировать их законы, поскольку на другом языке новшества прочесть не могут и русские, также как и мы, ничего не делают в ущерб коррупции.

Edited by ThetaN
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Холгер сказал:

Интересно, а Мухтадыр – это в честь поселка на севере Азербайджана?

 

4 часа назад, Enot11 сказал:

Не знаю. Поискала в интернете, выходит только поселок..

https://ru.wikipedia.org/wiki/Айдинбеков,_Мухтадир

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Piquette сказал:

Спасибо.Не правильно имя писала, поэтому и не могла найти.

Оказывается революционер, большевик....теперь понятно, почему переименовали

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ThetaN сказал:

Мне тоже непонятно для чего эту улицу переименовали. Люди до сих пор ее так называют.

Это как Вы правильно заметили "люди" так до сих пор называют...

А у этих существ, мыслительный процес (если можно это изрыгание так назвать) сАвсем по другому истекает!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, thalys сказал:

 

Гуси Гаджиева существует, им назвали другую улицу где то в микрорайоне.

Поискал, вроде в черте г.Баку нет такой улицы, а есть в поселках Туркян и Бинагади

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Холгер said:

Это позор, назвали махаллинскую улицу в поселке Воровского... 

Поднимите вопрос в Милли меджлисе. :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Еще немного о географических названиях наших улиц

Уже писали о проспекте Гянджи, который плавно превращается в ул. Вунгтау, который заканчивается на Украинском кругу, с которого берет начало ул. Неаполя). Недалеко находится ул. Сараево.

Московский проспект превращается в Тбилисский, в который впадает ул. Измира.

Ранее приводилась информация о пр. Азербайджана, ул. Калюбийя и ул. Тебриз (бывшая Чапаева). Параллельно ул. Тебриз проходит ул. Карабаха.

Раньше был Ленинградский пр (Ф.Хойского)

Eсть ли еще улицы в честь побратимов?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Оглавление:

Страница 1.
1. Улица Гусейна Расулбекова
2. Улица Крал Хусейна
3. ул. Короглу Рагимова
4. Ул. Камандара Ахмедова (IX заводская)
5. Улица 2-го апреля (быв. 26 Бакинских Комиссаров)
6. улица Магомеда Гади (раньше - улица Профсоюзная)
7. улица Сарайкина
8. улица Вунг-тау
9. улица Мирзы Ибрагимова (Во времена СССР улица Максима Горького, В царское время и времена АДР - Армянская)
10. Ул. Шамси Бадалбейли (Во времена СССР улица Димитрова, В царское время и времена АДР - Бондарная)
11. улица Забратская
12. ул. Ковкаб ханум Сафаралиевой (Бывшая улица имени Розы Люксембург. Первое название - Владимировская)
13. Улица Ерёменко (бывшая 3-я черногородская)
14. улица Ландау
15. Улица адмирала Нахимова
16. Улица Каверочкина (то ли IX то ли VIII ул. Свердлова)
17. Проспект Юсифа Сафарова (ул. Баринова, I черногордская)
18. улица Ильгара Зюлфюгарова
19. ул. им. Бахруза Нуриева (быв. Дарвина)
20. улица Садыгджана (827 проезд)
21. Пр. Азербайджана (бывшая Гуси Гаджиева, быв. ул. Базарная)
22. Проспект Гара Гараева (бывшая улица Нефтепереработчиков)
 
Страница 2
23. улица Мухаммада Нахчивани (ул. Бюльбюля, VI параллельная)
24. улица Аджеми Нахчивани
25. улица Галубийя
26. Ашуг Молла Джума (бывшая XIV завокзальная, бывшая Левандовского)
27. посёлок имени Пахливана Фарзалиева (поселок ЛО-1, более известный как Шанхай)
28. Дрогальский переулок
29. Улица Ю. В. Чеменземинли
30. ул. Аловсата Абдурагимова 
31. ул. Октая Керимова
32. ул. Расима Мухтарова
33. ул. Яшара Гусейнова
34. Улица Мамед Араза (быв. Теймура Алиева)
35. ул. Шамси Рагимова
36. Улица Хагани (первое название - Молоканская,с 1929 г. - ул. 9 января)
37. Улица академика М. Гашгая (бывшая Солнцева, VIII перевальная)
38. Улица им. Назима Гаджиева (Бывшее название - улица Габдуллы Тукая)
39. Ул. Мазахира Рустамова. (Раньше - Таганрогская)
40. улица Огтая Шабанова
41. улица усты Бабы Пирмамеда
42. ул. Гастелло
43. улица Ахмеда Джавада (Врангельская улица, с 1923 г. - ул. Зиновьева, с 1934 г. - ул. Кагановича, с 1957г. - ул. Караева)
44. Ул. Алиискендера Искендерова (90-cı illərin ortalarına kimi 7-ci Binəqədi küçəsi)
45. Ул. Мирмахмуда Казымовского
46. Пос. Воровского
47. проспект им. Гейдара Алиева (Московский пр.)
48. улица Махмуда Абилова
49. ул. Диляры Алиевой (в советское время - Первомайская, а ещё раньше Сураханская (вместе с ул. Чингиза Мустафаева))
 
Страница 3.
50. Улица Эвеза Шафиева
51. улица Фаига Юсифова (бывшее название Вели Хулуфлу, XVI завокзальная)
52. Улица Саттара Бахлулзаде (XIX нагорная)
53. ул. Баландина (Раньше - ул Парковая)
54. улица Тофика Байрама
55. посёлок Амираджан
56. улица Нахичеванского
57. Улица Нигяр Рафибейли (Колюбакинская, Саратовца Ефимова (с 1923 г. - no 1990 г.))
58. Улица Исмаила Гидаятзаде (бывшая ул. Мичурина)
59. Улица Алиджаббара Оруджалиева
60. Улица Ашиг Пяри
61. ул. Ширина Мирзоева
62. улица Алифа Гаджиева
63. Улица Исмаил бека Гутгашенлы (быв. Гамида Султанова, быв. II хребтовая)
64. улица Балабабы Меджидова (Бывшая II параллельная улица, бывшая ул. Хосрова Рузбеха)
65. Улица Абдулазала Демирчизаде (быв. Урицкого, быв. IX завокзальная)
66. улица Алигулу Нариманова (бывшая ул. Мичурина)
67. ул. Алияра Алиева (быв. Юсифзаде, XVIII завокзальная)
68. ул. Хошгинаби
69. улица Натига Алиева (VI черногородская)
 
Страница 4.
70. улица Джейхун бека Гаджибейли (быв. Татьянинская, быв. Фабрициуса, Х перевальная улица)
71. улица Исфендияра Зюлалова
72. улица Чингиза Мустафаева (в советское время - Первомайская, а ещё раньше Сураханская (вместе с ул. Д. Алиевой))
73. Проспект Бюльбюля (бывший проспект Кирова, бывшая Большая Морская улица)
74. ул. Азиза Назарова
75. ул. Сеймура Мамедова
76. пр. строителей (XII въездная ул.)
77. улица Наджафгулу Рафиева (бывшая Х черногородская)
78. улица Шафаята Мехтиева
79. улица А. Алекперова
80. улица Юсифа Ибрагимли (Вознесенская улица, после - Чичерина)
81. Улица Захида Халилова (бывшая Патриcа Лумумбы, бывшая 7-ая хребтовая)
82. улица братьев Мардановых (улица Гоголя, быв. Прачечная)
83. улица Микаила Мушвига (быв. Большая Сальянская ул.)

84. улица Ашрафа Алиева (XVII Завокзальная)

85. улица Гулу Гулиева (быв. улица Менделеева, II Нагорная)

86. Ул. С. Сенюшкина (быв. А. Никишина, II Черногородская)

87. улица  Джалила Мамедкулизаде (Георгиевская, Папанинская (с 1939 г. - no 1958 г.))

88. ул Дж. Салимова.

89. ул. Асифа Магеррамова.

 

Страница 5

 

90. Улица Сеида Рустамова. (Бывшее название - улица Мухтадыра)

91. улица генерала С.Мехмандарова

92. улица Джалала Гурбанова

93. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 4/28/2018 в 16:50, Inka1984 сказал:

Она же Зоопарковая)

А вы уверены что эта одна и та же улица? Немного прогуглил, воспоминания об этой улице - советского времени. Сарайкин- тоже советское название, вряд ли ее переименовали бы.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...