Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Azərbaycan Silahlı Qüvvələri.5


Recommended Posts

34 минуты назад, Qismet Ismetullayev сказал:

wehid deyil qeyri doyuw weraiti 

гейри доюш шераитини деселер яхшы оларды. Джамаат хамысыны шехид кими гийметлендирир. Елелхусус да мелумат верилмейенде. Лазымсыз соз сохбет олур.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, Ifti сказал:

ермени ескеринин елинде гумбара партлайыб язырлар. Белке елинде партламайыб, бизимкилер атыблар гумбараны.

.

Edited by azik-61
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Qismet Ismetullayev сказал:

he armiya az sayti atib evezinde ev verecekler jurnalistlere)))

 

8 часов назад, azik-61 сказал:

.

дунен ахтарыш вердим чыхмады. Гордюм ки, гумбара киминсе техеюлюнюн мехсулудур, реаллыгда хеч не йохдур.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Ifti сказал:

91a714ce6ae04420364fe67c444b389f.jpg

раньше за градами и на учениях солдаты поливали водой. а сейчас видимо нет. снаряды такую пыль поднимут что за километры их видно

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, kadir544 сказал:

раньше за градами и на учениях солдаты поливали водой. а сейчас видимо нет. снаряды такую пыль поднимут что за километры их видно

на войне на это (поливание) времени не будет. Все будет как положено - пыль, грязь, и другие прелести вместе.

Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, Ifti said:

ермени ескеринин елинде гумбара партлайыб язырлар. Белке елинде партламайыб, бизимкилер атыблар гумбараны.

http://ru.oxu.az/world/220325  

В руках армянского солдата разорвалась граната

Link to comment
Share on other sites

Только что, arbeitgeber сказал:

В руках армянского солдата разорвалась граната

не было такого. Пусть пишут то что было. Пусть фантазируют не на серьезные темы. Если так будут продолжать удалю из быстрого доступа несколько сайтов и кликать на них не буду вообще. 

Link to comment
Share on other sites

Нашёл в инт старое фото нашей армии Мтлб с Утесом в мотострелк батальоне ..Не знаю сейчас как но если поставить боевой модуль то он ещё может послужить..

Картинки по запросу брдм модернизация

Link to comment
Share on other sites

Нашёл в инт старое фото нашей армии Мтлб с Утесом в мотострелк батальоне ..Не знаю сейчас как но если поставить боевой модуль то он ещё может послужить..
3913.jpg


Отличная машина. Если использовать его как БТР, то и боевой модуль нафиг не нужен. А вот проходимость хорошая и с функцией БТР, особенно в труднопроходимых местах вполне справится.
Link to comment
Share on other sites

8570ead1b07f2ac516d914b9579d8244.jpg

 

«Некоторые военные эксперты высказывают различные мнения по поводу того, что по точности поражения цели и разрушительной силе аналогов, оперативно-тактическим ракетным комплексам (ОТРК) «Искандер», которые считаются самым большим достижением российского военно-промышленного комплекса (ВПК), как и способных конкурировать с «Искандерами» и сбивать его ракеты систем противовоздушной или противоракетной обороны (ПВО-ПРО) не существует». Об этом Vesti.Azсообщил генерал-лейтенант в отставке, бывший командир корпуса ВС Азербайджана Яшар Айдемиров.

 

По его словам, следует признать, что подобные высказывания в разное время делались и для других ракетных комплексов, таких как “Темп-С”, “OKA”, “Луна-M”, “Точка-У”. Однако развитие производства современных систем ПВО и ПРО привели к тому, что некоторые из вышеуказанных ракетных комплексов потеряли свою актуальность, либо вообще были сняты с вооружения.

 

 

«Так повелось, что многие производители оружия несколько преувеличивают тактико-технические показатели своей продукции, так же рассчитывая на психологическое воздействие на противника. При этом в ходе практического применения оружия, она не всегда оправдывает ожидаемый результат. Если учесть тот факт, что до сегодняшнего дня комплексы «Искандер» не использовались ни в одной войне, т.е. они не применялись в ходе реальных боевых действий, то высказывать точные соображения об их возможностях было бы, по меньшей мере, несерьезно.

 

А что касается утверждений о том, что не существует оружия, которое может конкурировать с «Искандерами», то они не имеют под собой никаких военно-научных обоснований. С этой точки зрения реактивная система залпового огня (РСЗО) «Полонез» белорусского производства по своим характеристикам практически не уступают «Искандерам».

 

Например, ракетные системы «Полонез» во время практического применения в ходе государственных испытаний, которое прошли летом 2016 года, успешно продемонстрировали все свои возможности, описанные в характеристике. Самое главное, они с точностью поразили все цели. Система, которая надежно и эффективно прошла испытание, способна наносить ударов на больших площадях и с максимальной точностью.

 

Согласно данным, заявленным производителем, «Полонез» предназначен для высокоточного поражения расположенной на открытой местности и укрытой живой силы, небронированной и бронированной военной техники, других объектов противника на дальности 50-280, а в перспективе и более 300 км. Эта ракетная система способна одновременно поражать 8 целей, при этом на максимальном удалении отклонение от заданных координат не превышает 30 м. Если учесть, что «Полонез» – это ракетная система залпового огня, то этот показатель не может считаться погрешностью. Еще одним из преимуществ «Полонеза» является то, что он базируется на колесных шасси повышенной проходимости типа МЗКТ-7930 «Астролог». По этой причине применение «Полонезов» на территориях со сложным горным рельефом не создает никаких трудностей.

 

В конечном итоге следует отметить, что принятие на вооружение нашей армии «Полонезов» наряду с многократным усилением военного арсенала и боеспособности Вооруженных сил Азербайджана позволит еще более укрепить наш перевес в военном балансе в регионе.

 

В настоящее время самыми мощными системами вооружения, существующими в мире, считаются межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками. Экономическая мощь Азербайджана позволяет нашей стране приобрести и эти ракетные комплексы. Но есть ли в этом нужда? Конечно же, нет. Потому что наш противник находится не в тысячах километрах от нас, а на нашей же территории. Поэтому нам нужны такие виды вооружения, которые соответствовали бы географическим данным той территории, где будут вестись боевые операции.

 

С этой точки зрения, с полной уверенностью можно сказать, что теми видами вооружения и военной техники, в том числе многоцелевыми ракетными системами, которыми располагает азербайджанская армия, можно не только освободить оккупированные территории, но даже за короткий срок уничтожить все стратегические и военные объекты государственного значения на территории противника», - подчеркнул Айдемиров.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, yalquzaq сказал:

 


Отличная машина. Если использовать его как БТР, то и боевой модуль нафиг не нужен. А вот проходимость хорошая и с функцией БТР, особенно в труднопроходимых местах вполне справится.

 

Думаю боевой модуль не помешает ,у русских и украинцев есть такие машины ,если что может и подержать пехоту...

Картинки по запросу мтлб модернизация

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Zaman. said:

İsgəndər və Polonez müxtəlif səviyyəli və sinifə aid silah növləridir. Yenə da mülki fikiri hazırlayırlar? Heç buna ehtiyac varmı? :faceoff:

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Bodriy сказал:

İsgəndər və Polonez müxtəlif səviyyəli və sinifə aid silah növləridir. Yenə da mülki fikiri hazırlayırlar? Heç buna ehtiyac varmı? :faceoff:

yəqin ki var....

Təşviş sıfıra bərabər olana qədər.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Bodriy сказал:

Onda heç olmasa bir ağlabatan söz yazsınlar. Axı general rütbəsi ağırdır. O qədər yolla əsaslandırmaq olar ki!

эти журналисты что попало пишут ,сегодня написали что наши могут закупить ядерную ракету:faceoff:

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, azik-61 said:

эти журналисты что попало пишут ,сегодня написали что наши могут закупить ядерную ракету:faceoff:

Fikirləşirsiniz ki, general son teksti oxumayıb? Onda bəz MN hara baxır? Burda bizə min cür məhdudiyyət qoyurlar, özlərininsə gördüyü işə bax!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Bodriy сказал:

Onda heç olmasa bir ağlabatan söz yazsınlar. Axı general rütbəsi ağırdır. O qədər yolla əsaslandırmaq olar ki!

raziyam.

Ruslar ermənilərə 200 mln dan başqa, yenidən 100 mln kredit ayırıblar.

Kredit = pay, peşkeş. Birinci dəfə deyil ki...

-----------------------------

ölkəmizi korrupsiya yıxmasa da, militarizasıya yıxacaq.

Bu qədər silaha pul çatdırmaq çox çətin olacaq.

Ermənilər isə bu od püskürən oyuncaqlara 1 dollar belə vermirlər.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Zaman. said:

raziyam.

Ruslar ermənilərə 200 mln dan başqa, yenidən 100 mln kredit ayırıblar.

Kredit = pay, peşkeş. Birinci dəfə deyil ki...

-----------------------------

ölkəmizi korrupsiya yıxmasa da, militarizasıya yıxacaq.

Bu qədər silaha pul çatdırmaq çox çətin olacaq.

Ermənilər isə bu od püskürən oyuncaqlara 1 dollar belə vermirlər.

Tamamilə doğrudur.

Həm də SQ-in inkişafı konsepsiyası yoxdur. Sözdə bir şeydir, cəbbəxanaya baxırsan ki, aləm qarışıb bir-birinə. Əgər biz ehtiyatda olan əsgər-zabitlər bunu görürüksə, bəs generallar niyə "görmürlər"? 

Nə vaxta qədər bu cür özümüzü (bəlkə bizi!!!) aldadacayıq!?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, azik-61 сказал:

Думаю боевой модуль не помешает ,у русских и украинцев есть такие машины ,если что может и подержать пехоту...

Картинки по запросу мтлб модернизация

 

Можно конечно... только лично мое мнение.. нафиг на легкобронированном БТР все эти башни.. только ресурс машин жрать... На эти денги лучше проводить учения, оснастить пехоту хорошой связью, наладить хорошее взаимодействие с чатями огневой поддержки.. Батарея минометов сможет поддержать пехоту намного эффективнее чем десяток таких модулей, причем находясь на безопасном удалении. А для "огня с колес" можно придать танки или на худой конец БМП.

 

П.С. Фото зачетное. Надеюсь что наши "мотострелки" не ходят в атаку как на этом фото.))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, yalquzaq сказал:

 

Можно конечно... только лично мое мнение.. нафиг на легкобронированном БТР все эти башни.. только ресурс машин жрать... На эти денги лучше проводить учения, оснастить пехоту хорошой связью, наладить хорошее взаимодействие с чатями огневой поддержки.. Батарея минометов сможет поддержать пехоту намного эффективнее чем десяток таких модулей, причем находясь на безопасном удалении. А для "огня с колес" можно придать танки или на худой конец БМП.

 

П.С. Фото зачетное. Надеюсь что наши "мотострелки" не ходят в атаку как на этом фото.))

Я с вами согласен с тем что если есть БМП и БТР  то эти машины не нужно ,но как я всегда говорил у нас не хватает  боевой техники в бригадах и поэтому думаю их ещё можно использовать хотябы в обороне на некоторых участках а также во втором эшелоне.

Русские эти мод Мтлб передали горнострелковым под-ям а так я думаю они не намногл уступают БТР а по проходимости даже превосходят их.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, azik-61 сказал:

Я с вами согласен с тем что если есть БМП и БТР  то эти машины не нужно ,но как я всегда говорил у нас не хватает  боевой техники в бригадах и поэтому думаю их ещё можно использовать хотябы в обороне на некоторых участках а также во втором эшелоне.

Русские эти мод Мтлб передали горнострелковым под-ям а так я думаю они не намногл уступают БТР а по проходимости даже превосходят их.

 

Как раз таки я не против МТЛБ. Когда я говорил про огневую поддержку силами БТР, имелось ввиду не только МТЛБ, но и БТР-60/70/80.. Мой пост был не про сам МТЛБ а про способ применения БТРов. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, yalquzaq сказал:

 

Как раз таки я не против МТЛБ. Когда я говорил про огневую поддержку силами БТР, имелось ввиду не только МТЛБ, но и БТР-60/70/80.. Мой пост был не про сам МТЛБ а про способ применения БТРов. 

Мтлб гусеничная машина и она в горах будет "чуствовать" лучше чем БТР который в нашей армии есть а если на него поставить оружие и СУО которое не уступает БТР а в некоторых случаях (с ПТРК) будет и превосходит то почему не использовать его .На прошлых учениях они были видны ...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Так я так и не понял... Полонез у нас есть? И насколько вообще нужно нам такое оружие? Учитывая наличие экстры и смерчей и вроде касырги?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, slipknot сказал:

Так я так и не понял... Полонез у нас есть? И насколько вообще нужно нам такое оружие? Учитывая наличие экстры и смерчей и вроде касырги?

ёхдур. Ракет технологияларыны пайлашмырларса, лисензия вермирлерсе, бирге истехсал етмириксе (ракетлери), полонез бизе хеч не вермир. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Mən inanmıram ki, bizimkilər polonezi növbəti Qarabağ müharibəsi üçün alsınlar. Qarabağ və Ermənistanda onsuz da istənilən ərazini vuracaq silahlarımız itə tök doludur. Başqa potensial düşmən üçün isə Polonezin vurma məsafəsi kifayət etmir.

Alsalar deməli, hərbi yox siyasi alış verişdir. Ramil üçün Macarıstandan 3 milyardlıq qiymətli kağız almışıqsa, bu da ola bilsin Lapşinin ödənişidir.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...