Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новые правила экзаменов в Азербайджане - конец репетиторству!


Recommended Posts

2 часа назад, scastlivayamama сказал:


По сравнению со старшими ,которые сдали все 8 экзаменов и поступили на бюджетные места после 8 месяцев занятия с репетиторами в институты с высокими показателями.Моя младшая намного сообразительней с зашкаленым чистолюбием.Но при всем этом я уже щас оплачиваю репетиторов

 Приятно читать такие вещи. Вы и ваши детки -молодцы. Считаю, кто на самом деле учится, то ему никакие препятствия не страшны.Просто уйдет больше сил и нервов, норезультат обязательно будет

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, shopogolik33 сказал:

Мы бы хотели, чтоб они определились бир дефелик, бизде ишимизи биляк. 

Каджый год нововведения, стресс для детей и нас плюс расходы

Еще долго не определятся к сожалению (( и будут наши дети подопытными кроликами ((

Link to comment
Share on other sites

Да, расписание у нас ужасное... каждый день 7 уроков плюс 4 репетитора.. пятого думаем куда впихнуть...тут ещё про информатику пишут... вообще нет времени... ну и спорт пока не отменили... так и живем.

У нас еще и 8 уроков умудрились сделать
Link to comment
Share on other sites

Не с детей надо начинать.Сначала,набрать знающий педсостав.Начать с началки.И вводить новшества не с выпускных классов.А с тех,кто сейчас в 5 кл.Если им будут преподавать на высшем уровне,тогда и спрашивать надо на высшем.А если до 9 кл.спустя и

Рукава учить ,Как можно спрашивать по максимуму?

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Maryam134 сказал:

Еще долго не определятся к сожалению (( и будут наши дети подопытными кроликами ((

Те дети, которые пошли в школу в 2008 году, самые что ни на есть подопытные. Всю тяжесть куррикулума несут. Первопроходцы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lovelass FORTE сказал:

Не с детей надо начинать.Сначала,набрать знающий педсостав.Начать с началки.И вводить новшества не с выпускных классов.А с тех,кто сейчас в 5 кл.Если им будут преподавать на высшем уровне,тогда и спрашивать надо на высшем.А если до 9 кл.спустя и

Рукава учить ,Как можно спрашивать по максимуму?

Вот так с началки в 2008 г. и начали... только воз и ныне там.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Узница Ада сказал:

Вот так с началки в 2008 г. и начали... только воз и ныне там.

Да качество хромает же.соседи  с 1 кл.вынуждены брать репетитора.это ж никуда не годится.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, rana87 said:

У всех по разному. Но в целом нормальным мальчикам или девочкам в 17 лет хочется гулять  ,целоваться,не спать до утра ,устраивать вечеринки,пробовать спиртное и не только,а не учить формулы и писать доклады.Поэтому хорошо бы проконтролировать этот момент когда они перебесятся.

какая вы скушная)))
да студенческая жизнь это самое крутое, что может быть. и именно вдалеке от зудил родителей, ты поел, поспал, что надел)))бубубубу
я училась далеко от дома, когда мобильные только появлялись, переговоры заказывала в будках)))
зато в 16 лет четко знала, для чего нужны деньги и как они быстро кончаются, и как научиться их зарабатывать и т д и тп.
Посмотрю, какими мои будут к этому возрасту. Если мозговитые, обязательно подальше отправлю...

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Vikki Shu сказал:

какая вы скушная)))
да студенческая жизнь это самое крутое, что может быть. и именно вдалеке от зудил родителей, ты поел, поспал, что надел)))бубубубу
я училась далеко от дома, когда мобильные только появлялись, переговоры заказывала в будках)))
зато в 16 лет четко знала, для чего нужны деньги и как они быстро кончаются, и как научиться их зарабатывать и т д и тп.
Посмотрю, какими мои будут к этому возрасту. Если мозговитые, обязательно подальше отправлю...

Учились далеко,а вернулись то почему?Остались бы там где далеко ,тогда и отправлять подальше не нужно было бы .А выделенное не смертельно. До поры до времени все дети бывают недовольны родителями,осознание приходит позже.

Link to comment
Share on other sites

Just now, rana87 said:

Учились далеко,а вернулись то почему?Остались бы там где далеко ,тогда и отправлять подальше не нужно было бы .А выделенное не смертельно. До поры до времени все дети бывают недовольны родителями,осознание приходит позже.

я не вернулась. я поехала дальше))))

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Vikki Shu сказал:

я не вернулась. я поехала дальше))))

Не совсем понятно. То есть цель послать  куда подальше  вне зависимости от своей дислокации?

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, rana87 said:

Не совсем понятно. То есть цель послать  куда подальше  вне зависимости от своей дислокации?

подальше отсюда точно)

я очень надеюсь, что и мой это не конечный пункт👏

Edited by Vikki Shu
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Что за бред? Почему конец репетиторству? В смысле репетироры во время школы не нужны? Все берутся за голову только после школы для поступления в институт? Мой сын в восьмом классе и репетиторы у него с 4 класса.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, matalan сказал:

 Действительно  филологу математику на таком уровне не нужна. Математика для 3 группы мало уступает математике для 1 и 2 групп. А филологи всегда были слабы в точных науках.  Представьте, талантливый, прирожденный филолог срезается, только потому, что не силен в математике.

 

 Полностью с Вами согласен ! У Пушкина были нелады с математикой, а он до сих пор считается гением мировой литературы !  И что спрашивают у гуманитариев, поступающих в 3 группу ?  Кому из будущих филологов или юристов пригодится знание  синусов  какого-то угла или квадратный корень комплексного числа, а также  решение других заумных  математических задач, которые не по силам даже  студентам технических вузов  ?

Edited by Repetitor.Rus.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Repetitor.Rus. сказал:

 

 Полностью с Вами согласен ! У Пушкина были нелады с математикой, а он до сих пор считается гением мировой литературы !  И что спрашивают у гуманитариев, поступающих в 3 группу ?  Кому из будущих филологов или юристов пригодится знание  синусов  какого-то угла или квадратный корень комплексного числа, а также  другие заумные  математические задачи, которые не по силам даже  студентам технических вузов  ?

Математика это не только синусы и корни. Она развивает логику и мышление. Так что нужна всем.  Особенно юристам)

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, rana87 сказал:

Математика это не только синусы и корни. Она развивает логику и мышление. Так что нужна всем.  Особенно юристам)

Я имела в виду конкретные некорректные математические задания для 3 группы, а не математику вообще! Это во-первых . А во-вторых, логику и мышление развивает не только математика. Попробуйте сделать синтаксический разбор сложного предложения. Каждому ли математику это  по силам? А логика здесь нужна не меньше, а даже  больше ! А мышление тесно связано прежде всего с языком, а не  только с математикой.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Repetitor.Rus. сказал:

Я имела в виду конкретные некорректные математические задания для 3 группы, а не математику вообще! Это во-первых . А во-вторых, логику и мышление развивает не только математика. Попробуйте сделать синтаксический разбор сложного предложения. Каждому ли математику это  по силам? А логика здесь нужна не меньше, а даже  больше ! А мышление тесно связано прежде всего с языком, а не  только с математикой.

В 3-й группе некорректных мат-их заданий нет. В этом году во всяком случае не было. Все было более чем легко. Мой сын поступал по 3-й группе и вот также сказки мне рассказывал ,что было очень сложно.На принцип собрала все варианты и доказала ему ,что это не так.Логика в синтакс разборе не нужна. Достаточно знаний правил. Никаких логич цепоцек и умозаключений.Что касается того ,что мышление развивает язык.. возможно изучение новых языков .. но это уже совсем другая история. Каневский демишкян)

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Lovelass FORTE сказал:

Не понял только,почему у темы такое название?С чего конец репетиторам?

Одно не вытекает из другого

Как и все, что делает Мика

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, rana87 сказал:

Почему сразу "не совсем нормальные"?Странная логика у вас. Если а=в это не означает ,что с=d.

Они просто другие.

ваши слова: "в целом, нормальным мальчикам и девочкам хочется..." и далее по тексту. Соответственно, указанное вами - нормально. Все остальное-не совсем, мягко говоря. 

Приведенная вами формула никак не соответствует условию вашей же задачи, сорри.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Мужнина жена сказал:

ваши слова: "в целом, нормальным мальчикам и девочкам хочется..." и далее по тексту. Соответственно, указанное вами - нормально. Все остальное-не совсем, мягко говоря. 

Приведенная вами формула никак не соответствует условию вашей же задачи, сорри.

Если в виде задачи вы не поняли,то попробуем объяснить с помощью русского языка. Слово нормальный  имеет не один единственный антоним "ненормальный"

Можно подобрать еще массу. Например ,незаурядный.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, rana87 сказал:

Если в виде задачи вы не поняли,то попробуем объяснить с помощью русского языка. Слово нормальный  имеет не один единственный антоним "ненормальный"

Можно подобрать еще массу. Например ,незаурядный.

с русским языком у вас слабовато. Поскольку сейчас вы написали просто отрицание своих же слов. 

И да, пояснять все же лучше при помощи русского, а не с помощью. 

Нормальный молодой человек (девушка) должен влюбляться, целоваться, не спать ночами и прогуливать лекции. Это нормально в 17-18 лет. Странным должно показаться родителю отсутствие всего этого. Ненормально то, что родителя это пугает настолько, что он превращает уже взрослого человека в карманную собачку. 

В любом случае, это не тема для обсуждения. Кто-то воспитывает так, а кто-то иначе. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Мужнина жена сказал:

с русским языком у вас слабовато. Поскольку сейчас вы написали просто отрицание своих же слов. 

И да, пояснять все же лучше при помощи русского, а не с помощью. 

Нормальный молодой человек (девушка) должен влюбляться, целоваться, не спать ночами и прогуливать лекции. Это нормально в 17-18 лет. Странным должно показаться родителю отсутствие всего этого.

А вот это уже равноправные синонимы. И ваш пост  про "не совсем нормальных" вообще не вписался.Нужно как-то прочесть все до и после ,вникнуть,а потом сделать умозаключение. Речь шла о том,что стоит ли подстраиваться под систему образования ,экзамены ,отправлять  ли детей куда-то сразу по окончании школы или подождать пару лет ,чтобы они сами смогли сделать осознанный выбор.

Link to comment
Share on other sites

как я поняла они снова уберут математику из таких групп где нужны гуманитарные науки и соответственно литературу из групп, где необходимы технические науки. Если это так, то решение скорее правильное, чем не правильное. Но по любому, желаю нынешним родителям терпения, не знают что их ждет в новом учебном году и с ужасом ожидают того, что им преподнесут к концу учебного года.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/24/2017 at 10:06 AM, shopogolik33 said:

16 яшлы гыз ушагын мен неджя бурахым ?   Я ей и здесь не даю разгуляться, как одну в Европу например послать ?  Была бы маленькая, невзрачная- наверное еще ничего. С ростом 174 см и красивую , боюсь

"Мамааш, а ты ей брови замааж" )))

 

Извините, вспомнилось почему то сразу))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.09.2017 в 12:09, krushina сказал:

А я вот о чем подумала. Сейчас выпускные экзамены очень легкие, да и надзор не такой строгий, следовательно троечку хотя бы получить не сложно. Теперь значит они значительно усложнят выпускные экзамены, представьте себе, сколько аттестатов будет с двойками.

А я подумала о другом:раньше при поступлении уровень сложности математики в 1 и 3 группе был разным .Теперь получается, что бедный гуманитарий (который по сути и выбрал 3 группу потому, что математика не сильная его сторона) должен готовиться к математике как для поступления в 1 группу. Бред какой-то! Неужели они сделают такое доброе дело и оставят выпускные экзамены без усложнения??? Не верю.

Link to comment
Share on other sites

А я подумала о другом:раньше при поступлении уровень сложности математики в 1 и 3 группе был разным .Теперь получается, что бедный гуманитарий (который по сути и выбрал 3 группу потому, что математика не сильная его сторона) должен готовиться к математике как для поступления в 1 группу. Бред какой-то! Неужели они сделают такое доброе дело и оставят выпускные экзамены без усложнения??? Не верю.

Нет вот в этом плане все по честному.1 сдает сильный родной язык,а 3 соответственно сильную математику
Link to comment
Share on other sites

сами про Францию пишут, что там берут в универы с учетом того, как ребенок учился в школе... а потом говорят, что у нас будут вступительные !!!!
надо убрать эти вступительные к чертям собачьим! 
улучшить борьбу со взятками в школах! улучшить учебу в школах! тестировать учителей перед каждым учебным годом! и принимать в вузы по школьному аттестату!
учился хорошо, добро пожаловать в университет!

если так не будет, мой ребенок точно в будущем будет учится где то за границей! 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, sarxan1 сказал:

сами про Францию пишут, что там берут в универы с учетом того, как ребенок учился в школе... а потом говорят, что у нас будут вступительные !!!!
надо убрать эти вступительные к чертям собачьим! 
улучшить борьбу со взятками в школах! улучшить учебу в школах! тестировать учителей перед каждым учебным годом! и принимать в вузы по школьному аттестату!
учился хорошо, добро пожаловать в университет!

если так не будет, мой ребенок точно в будущем будет учится где то за границей! 

Это невозможно. У нас психология другая. 

Link to comment
Share on other sites

В 9/24/2017 в 11:06, shopogolik33 сказал:

16 яшлы гыз ушагын мен неджя бурахым ?   Я ей и здесь не даю разгуляться, как одну в Европу например послать ?  Была бы маленькая, невзрачная- наверное еще ничего. С ростом 174 см и красивую , боюсь

Allah hamının balasını dərddən bəladan saxlasın!! Нашей  15 стукнуло, тоже супруга уже дярд еляйиб - как ее отпущу одну??

Понимаю многие боятся.. Но с другой стороны - сколько можно зацикливаться в себе? Надо дать им шанс самим выкарабкиваться..

У меня есть знакомые - у них две дочки. Семья средняя. Старшая окончила тут психологию на отлично, среднюю по программе грантов отправили учиться в Германию на инженера-химика.. Потом и старшая поехала к ней в магистратуру, вернулась  - говорит, какая же дура  я все таки..Потеряла столько времени и нервов..Лучше бы я тоже училась на инженера-химика, щас в Европе такие специальности крайне востребованы..А всякие там психологи уезжают из самой Германии, ибо элементарно нет работы. Щас обе сестры и учатся и работают в университете одновременно. 

  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Orion68 сказал:

Allah hamının balasını dərddən bəladan saxlasın!! Нашей  15 стукнуло, тоже супруга уже дярд еляйиб - как ее отпущу одну??

Понимаю многие боятся.. Но с другой стороны - сколько можно зацикливаться в себе? Надо дать им шанс самим выкарабкиваться..

У меня есть знакомые - у них две дочки. Семья средняя. Старшая окончила тут психологию на отлично, среднюю по программе грантов отправили учиться в Германию на инженера-химика.. Потом и старшая поехала к ней в магистратуру, вернулась  - говорит, какая же дура  я все таки..Потеряла столько времени и нервов..Лучше бы я тоже училась на инженера-химика, щас в Европе такие специальности крайне востребованы..А всякие там психологи уезжают из самой Германии, ибо элементарно нет работы. Щас обе сестры и учатся и работают в университете одновременно. 

  

Для родителя самое главное это обеспечить своего ребенка. И хорошее образование одно из фундаментов. 

Ин шаа Аллах, я тоже постараюсь послать детей туда на учебу. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 159 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...