Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

3 минуты назад, Monsegneur сказал:

 

Warum nicht? Нет никаких доказательств, что аллах существует и тем более что он занимается законотворческой деятельностью. С таким же успехом можно апеллировать и к Энлилю, и к Мардуку, и к Осирису, и к Ваалу, и к Зевсу и т.д.

К Гигантскому Говорящему Грибу -ГГГ.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Сева ИМ said:

Кто такой Аллах?

 

много чего нельзя доказать , если вы о так называемых научных доказательствах толкуете

 

и вообще то, вера с доказательствами - это уже не вера

Edited by paradoxin
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Сева ИМ said:

мне сказали что грех все то что вредит обществу, а то что не вредит не грех. Потому и как бы в тупик зашла.

 

Вам сказали ерунду. Грех никак не связан с обществом, он есть личная вина человека перед богом и наказываться будет свыше, а никак не обществом. Т.е. если я обжора, пьянь, мот, распутник и зазнайка, то это между мной и Всевышним. Какое отношение все это имеет к обществу? Как общество страдает от этого, чтобы винить меня? 

Link to comment
Share on other sites

Верующий человек уверен ,что в рай попадают лучшие, смотрит на неверующего, как на потенциального жителя преисподней .То есть , смотрит на него как на человека хуже себя .Не гордыня ли это?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, paradoxin сказал:

 

много чего нельзя доказать , если вы о так называемых научных доказательствах толкуете

 

и вообще то, вера с доказательствами - это уже не вера

Почему только научными? Я верю что мой муж щас на работе, хотя это не доказано. Но я знаю что он есть, я его видела. А вот Аллаха я ни где не видела. И о существовании его ни что мне не говорит, кроме слов нескольких людей которые тоже слышали о чем от других людей.  А мнение других людей для меня не авторитетно.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Сева ИМ said:

Почему только научными? Я верю что мой муж щас на работе, хотя это не доказано. Но я знаю что он есть, я его видела. А вот Аллаха я ни где не видела. И о существовании его ни что мне не говорит, кроме слов нескольких людей которые тоже слышали о чем от других людей.  А мнение других людей для меня не авторитетно.

 

Диапазон вашего сенсорного восприятия материального мира , и тот ограничен . И Вы все равно твердите -  дайте мне Бога пощупать и я уверую .  Смешно же .

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Monsegneur сказал:

 

Вам сказали ерунду. Грех никак не связан с обществом, он есть личная вина человека перед богом и наказываться будет свыше, а никак не обществом. Т.е. если я обжора, пьянь, мот, распутник и зазнайка, то это между мной и Всевышним. Какое отношение все это имеет к обществу? Как общество страдает от этого, чтобы винить меня? 

Но Вы ведь не отрицаете что есть человеческие пороки с которыми надо работать? Я уже в начале темы просила чтобы тема шла не в религиозном русле. Т.е. я понимаю что само слово "грех" религиозное понятие.

Но ведь нельзя отрицать тот факт что и ученые и психологи так же говорят об этих понятиях как зависть, лень, уныние, гнев, чревоугодие итд , но называют уже другими терминами.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, paradoxin сказал:

 

Диапазон вашего сенсорного восприятия материального мира , и тот ограничен . И Вы все равно твердите -  дайте мне Бога пощупать и я уверую .  Смешно же .

 

Неа, не смешно))) 

Смешно когда слепой восхищается красотой заката. Если мое сенсорное восприятие ограничено то как я могу восхищаться тем чего не вижу и не ощущаю?))) Вот это действительно смешно))

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Сева ИМ said:

Но Вы ведь не отрицаете что есть человеческие пороки с которыми надо работать? Я уже в начале темы просила чтобы тема шла не в религиозном русле. Т.е. я понимаю что само слово "грех" религиозное понятие.

 

Но ведь нельзя отрицать тот факт что и ученые и психологи так же говорят об этих понятиях как зависть, лень, уныние, гнев, чревоугодие итд , но называют уже другими терминами.

 

 

Выше я писал о том, что контроль над своими эмоциями и потребностями нужен для непричинения любого вреда себе и окружающим. Пока этого не происходит мнение господ ученых можно игнорировать. 

 

P.S. Вы говорите о грехе и не хотите развития темы в религиозном русле. Однако...  

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Сева ИМ said:

Неа, не смешно))) 

Смешно когда слепой восхищается красотой заката. Если мое сенсорное восприятие ограничено то как я могу восхищаться тем чего не вижу и не ощущаю?))) Вот это действительно смешно))

 

Это от того , что Вам не доступны другие формы восприятия . Оттого и не "видите". Духовное "зрение" у Вас не развито . Потому что верой пренебрегаете.

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, paradoxin сказал:

 

Это от того , что Вам не доступны другие формы восприятия . Оттого и не "видите". Духовное "зрение" у Вас не развито . Потому что верой пренебрегаете.

 

Нууу...на все воля божья...аллах гойса когда оно разовьется тогда и поверю)))

А пока лицемерить не буду))

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Monsegneur сказал:

P.S. Вы говорите о грехе и не хотите развития темы в религиозном русле. Однако...

))))))

Ну ладно давайте я переведу это на другой язык.

гордыня - тщеславие,

алчность - жадность черезмерный аппетит,

зависть  -  она и есть зависть (не переводится)

гнев  - агрессия

похоть - повышенное либидо

чревоугодие - булемия

лень или уныние - депрессия и апатия.

 

Так сойдет?))

Link to comment
Share on other sites

Just now, Сева ИМ said:

Нууу...на все воля божья...аллах гойса когда оно разовьется тогда и поверю)))

А пока лицемерить не буду))

На все воля Аллаха .

Но верблюда привязывать то нужно .

Вы же не лежите на диване раскрыв рот в ожидании , что шоколад сам Вам в рот полезет по воле Аллаха.

Движенни делать надо же

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, paradoxin сказал:

На все воля Аллаха .

Но верблюда привязывать то нужно .

Вы же не лежите на диване раскрыв рот в ожидании , что шоколад сам Вам в рот полезет по воле Аллаха.

Движенни делать надо же

движенник в сторону шоколада - разумно

движенник в сторону Аллаха - не разумно )))

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Сева ИМ said:

движенник в сторону шоколада - разумно

движенник в сторону Аллаха - не разумно )))

по замкнутому пошли .

речь шла о развитии в себе свойств позволяющих "узреть"

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Сева ИМ сказал:

))))))

Ну ладно давайте я переведу это на другой язык.

гордыня - тщеславие,

алчность - жадность черезмерный аппетит,

зависть  -  она и есть зависть (не переводится)

гнев  - агрессия

похоть - повышенное либидо

чревоугодие - булемия

лень или уныние - депрессия и апатия.

 

Так сойдет?))

либидо подавлять нельзя, чревато

булемия, депрессия и апатия- болезни и симптомы заболеваний, их нужно лечить, но нельзя подавлять и прятать, чревато

 при чем тут грехи в таком нерелегиозном случае?

с агрессией тоже не все однозначно

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Monsegneur сказал:

Выше я писал о том, что контроль над своими эмоциями и потребностями нужен для непричинения любого вреда себе и окружающим. Пока этого не происходит мнение господ ученых можно игнорировать. 

 

P.S. Вы говорите о грехе и не хотите развития темы в религиозном русле. Однако...

А и хотя бы даже в религиозном русле. Мы ведь в обществе живем. В одиночку же не выживем правильно? А значит должны думать в том числе и об обществе. В конце-концов от благополучия общества зависит и наше благополучие.  И именно с этой точки зрения думаю лучше если каждый контролировал свои действия не только в тех случаях когда вред направлен на себя, но и когда вред направлен на общество.

 

Ну к примеру возьмем педофила. Он ведь себе никакого вреда не наносит. Выходит это не грех. А ведь ребенку (обществу наносит). Вы принимаете его право на грех, а ведь на улице столько детей. моих, ваших, соседских. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, paradoxin сказал:

по замкнутому пошли .

речь шла о развитии в себе свойств позволяющих "узреть"

 

Не не по замкнутому. Я не могу стремиться к тому в чье существование не верю. Для того чтобы стремиться к чему либо человек должен четко представлять к чему он стремиться. В данном случае Вы предлагаете развить духовное зрение. А помнится мне где то пол года назад мы с Вами не смогли разобрать даже что такое душа.  О каком же духовном зрении может идти речь если мы даже не знаем что оно такое.

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Monsegneur said:

 

Выше я писал о том, что контроль над своими эмоциями и потребностями нужен для непричинения любого (!!!) вреда себе и окружающим. Пока этого не происходит мнение господ ученых можно игнорировать. 

 

P.S. Вы говорите о грехе и не хотите развития темы в религиозном русле. Однако... 

 

 

7 minutes ago, Сева ИМ said:

А и хотя бы даже в религиозном русле. Мы ведь в обществе живем. В одиночку же не выживем правильно? А значит должны думать в том числе и об обществе. В конце-концов от благополучия общества зависит и наше благополучие.  И именно с этой точки зрения думаю лучше если каждый контролировал свои действия не только в тех случаях когда вред направлен на себя, но и когда вред направлен на общество.

 

Ну к примеру возьмем педофила. Он ведь себе никакого вреда не наносит. Выходит это не грех. А ведь ребенку (обществу наносит). Вы принимаете его право на грех, а ведь на улице столько детей. моих, ваших, соседских. 

 

Что вам непонятно в моем посте, особенно в выделенном? 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Monsegneur сказал:

 

 

Что вам непонятно в моем посте, особенно в выделенном? 

Пардон. Я не внимательна. 

Мне показалось Вы говорили о вреде только самому себе.

Все вопрос снимаю))

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Сева ИМ said:

Не не по замкнутому. Я не могу стремиться к тому в чье существование не верю. Для того чтобы стремиться к чему либо человек должен четко представлять к чему он стремиться. В данном случае Вы предлагаете развить духовное зрение. А помнится мне где то пол года назад мы с Вами не смогли разобрать даже что такое душа.  О каком же духовном зрении может идти речь если мы даже не знаем что оно такое.

 

не всегда .

когда вы после крушения оказались в открытом океане и у вас полно сил плыть .

Вы же поплывете ? Куда и ради чего ?

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, paradoxin сказал:

 

не всегда .

когда вы после крушения оказались в открытом океане и у вас полно сил плыть .

Вы же поплывете ? Куда и ради чего ?

Ради выживания. Буду плыть куда глаза глядят. Тут реальная угроза жизни. Я ее вижу понимаю и ощущаю.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Сева ИМ said:

Ради выживания. Буду плыть куда глаза глядят. Тут реальная угроза жизни. Я ее вижу понимаю и ощущаю.

Это к тому , что без четкой цели тоже иногда приходится двигаться . Ради чего то большего.

 

А душу свою не ощущаете ?  Вы - это тело ?

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, paradoxin сказал:

Это к тому , что без четкой цели тоже иногда приходится двигаться . Ради чего то большего.

 

А душу свою не ощущаете ?  Вы - это тело ?

четкая цель есть всегда. Человек всегда движется ОТ негатива К позитиву.  В данном случае мы движемся от четкой негативной точки и есть четкая цель - Выжить. 

 

Я есть физическое тело оснащенное нейронными связями и рецепторами.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Сева ИМ said:

четкая цель есть всегда. Человек всегда движется ОТ негатива К позитиву.  В данном случае мы движемся от четкой негативной точки и есть четкая цель - Выжить

 

Я есть физическое тело оснащенное нейронными связями и рецепторами.

 

Самоубивцы и герои жертвующие жизнью , что с их целью случается ?

Выживание - это не цель , а программа , биологическая . Не путайте понятия

 

 

Пол тела не осталось , даже пол мозга - что происходит в таком случае с "Я" , почему оно сохраняется без изменений ? может сохраниться , по крайней мере .

 

 

наверное нам лучше перейти в тему "кто Я?"

 

 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, paradoxin сказал:

 

Самоубивцы и герои жертвующие жизнью , что с их целью случается ?

Выживание - это не цель , а программа , биологическая . Не путайте понятия

 

 

Пол тела не осталось , даже пол мозга - что происходит в таком случае с "Я" , почему оно сохраняется без изменений ? может сохраниться , по крайней мере .

 

 

наверное нам лучше перейти в тему "кто Я?"

 

 

Да. Можно было бы попросить АльПачино перенести наши посты в ту тему.

 

Так мы и есть биологическая программа помещенная в физическое тело. Но память записывается в мозг а не во все тело. Потому и без половины тела я все еще функционирует нормально. Без пол мозга функционирует ли я в полном обьеме не знаю. Ходили по сети такие РенТВ-шные новости типа парень живет без половины мозга итд. В достоверность этих информаций я не доверяю. Без половины мозга вряд ли чел будет нормальным. 

 

А у самоубийц видимо какой то сбой программы.

Edited by Сева ИМ
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Сева ИМ said:

Предлагаю обсудить 7 смертных грехов.

 

Сразу напрашивается ассоциация этих семи пороков с расбалансировкой семи основных чакр.

Чем меньше грехов-пороков,  тем легчее и спокойнее чувствует себя гражданин, не терзаемый страстями, которые порой мешают обрести гармонию и познать истинного себя.😇

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Сева ИМ said:

Да. Можно было бы попросить АльПачино перенести наши посты в ту тему.

 

Так мы и есть биологическая программа помещенная в физическое тело. Но память записывается в мозг а не во все тело. Потому и без половины тела я все еще функционирует нормально. Без пол мозга функционирует ли я в полном обьеме не знаю. Ходили по сети такие РенТВ-шные новости типа парень живет без половины мозга итд. В достоверность этих информаций я не доверяю. Без половины мозга вряд ли чел будет нормальным. 

 

Вы пытаетесь бежать впереди ученых , им до сих пор не известно где и как храниться память , есть конечно множество различных гипотез ,но...

Вообще, о работе мозга на сегодня нет какой-либо ясной теории .

 

этот чувак реальный , ему отрезало лобные доли , какой был , таким и остался

 

hqdefault.jpg

Image result for half headed man

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, paradoxin сказал:

 

Вы пытаетесь бежать впереди ученых , им до сих пор не известно где и как храниться память , есть конечно множество различных гипотез ,но...

Вообще, о работе мозга на сегодня нет какой-либо ясной теории .

 

этот чувак реальный , ему отрезало лобные доли , какой был , таким и остался

 

 

Image result for half headed man

А я как раз про этого чувака и вспомнила, есть ли научные подтверждения тому? Так то я тоже могу свою фото отредактировать и выпустить новость...

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Сева ИМ said:

А я как раз про этого чувака и вспомнила, есть ли научные подтверждения тому? Так то я тоже могу свою фото отредактировать и выпустить новость...

Какие научные подтверждения ? В смысле ,что действительно у него полмозга отсутствует ?

Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, Сева ИМ said:

А у самоубийц видимо какой то сбой программы.

 

Если что-то в человеке , способно восстать против такой основополагающей программы, то не следует ли задуматься ,на сколько эта программа основополагающая 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Mesalina сказал:

Верующий человек уверен ,что в рай попадают лучшие, смотрит на неверующего, как на потенциального жителя преисподней .То есть , смотрит на него как на человека хуже себя .Не гордыня ли это?

 

А представь что все попадают в ад, что нету рая как такого...Все попадают и намаз гылан, и она уна верян, и христианин и правоверный буддист, то попадая в ад все они придумают сами свои ошибки и свои грехи....

 

 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Skankhunt42 сказал:

 

А представь что все попадают в ад, что нету рая как такого...Все попадают и намаз гылан, и она уна верян, и христианин и правоверный буддист, то попадая в ад все они придумают сами свои ошибки и свои грехи....

 

 

Ой ты что:faceoff:Лучше общество грешников))))Там война начнется😂Сатана на ПМЖ попросится в пустующий рай😂

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Сева ИМ сказал:

Не могу вспомнить в каком фильме, как то прозвучала мысль что, самый главный грех это уныние, ибо из него возникают все остальные грехи. Согласны ли вы с этим утверждением?

Может про это фильм вы говорите.Если нет,то советую смотреть.

 https://ru.wikipedia.org/wiki/Семь_(фильм)

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Сева ИМ said:

Приветствую вас холодным сентябрьским утром. Наливайте горячего чаю или кофе и присаживайтесь поближе))

 

 

Предлагаю обсудить 7 смертных грехов.

 

гордыня (тщеславие), алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие, лень или уныние

Почему именно они считаются смертными (самыми главными) грехами?

Есть ли среди названных грехов самый главный?

Зависят ли эти грехи друг от друга, перетекает ли одно в другое?

Природа грехов, причина, влияние на нашу жизнь а так же на нашу личность. ....

 

Quote

я эту тему хочу обсудить не с точки зрения религии а с точки зрения философии или даже психологии. Очень не хотелось бы на этой тебе религиозных баталий)))

 

 

 

Абсурдная  и некомпетентная  постановка  вопроса не позволяющая более-менее  предметно что-то обсуждать  выйдя из  простого  поверхностного пустословия.  

 

 

О каких таких  " смертных  грехах "  можно рассуждать вне религиозного дискурса ?   Самое понятие грех да еще смертный  -  это базовые  определения именно религиозных систем. 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Mesalina said:

Ой ты что:faceoff:Лучше общество грешников))))Там война начнется1f602.pngСатана на ПМЖ попросится в пустующий рай1f602.png

 

Вот такого рода тексты наиболее соответствуют  форме подачи  этой темы. )

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...