Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тюркизмы в русском


Recommended Posts

  • Replies 593
  • Created
  • Last Reply

[quote name='felo_de_se' post='4015562' date='Dec 16 2008, 22:30 ']кстати, знаменитый клич "Ура" тоже не русское слово. Оно пришло после нашествия монголо-татар. В своё время монголо-татары (тоже тюрки), идя в атаку кричали "Урь" (у нас это слово трансформировалось как Иряли).[/quote]

Ура это тюрское слово , если не ошибаюсь от слова Вур а ...в смысле клич тюрок , когда шли в нападение . Ну и русские откинули первую букуву и щас кайфуют :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='4015143' date='Dec 16 2008, 21:36 ']Какой анализ, я балдею! Ну а дальше??? Почему не наоборот??? А вы татарским, казахским, ногайским,киргизским владеете? Фасмер не знал об этом?

Точку зрения Фасмера о тюркском происхождении "балбес" разделяют Севортян и Дмитриев, у которых подробнее об этом написано.

П.С.: Вопрос модераторам: Можно перенести ряд постов из этой теме в тему "Тюркизмы в русском языке"?[/quote]
В отличие от вас я также владею многими славянскими, в том числе старославянским. То, что вы разделяете мнение Севортяна и Дмитриева означает, что вы разделяете мнение любого авторитета?? что то на разделе я этго не заметил.

Я то хоть даю объяснения из словарного ряда, а вы просто повторяете чей то бред. Этимологией вообще то занимаются обычно недоучки типа Фасмера, на большее просто учиться надо было, а не по словарям шарить.

"алкать", "алчный" Какого происхождения слово? Дам первую подсказку: слово неславянское. Как Фасмер его определят? :looool::looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Назим.Р' post='4015645' date='Dec 16 2008, 22:46 ']Ура это тюрское слово , если не ошибаюсь от слова Вур а ...в смысле клич тюрок , когда шли в нападение . Ну и русские откинули первую букуву и щас кайфуют :)[/quote]

Это так, в народе принято вур эйй... На самом деле "ура" происходит от слово "Уран" - это боевой клич-пароль, так в бою свои друг-друга узнавали, то есть у каждого племени был свой "Уран".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4015959' date='Dec 16 2008, 23:54 ']"алкать", "алчный" Какого происхождения слово? Дам первую подсказку: слово неславянское. Как Фасмер его определят? :looool::looool:[/quote]

слово "алчаг" сегодня в Азербайджане используется более негативном смысле. Но в Турции "алчаг кенуллу" характеризует человека наискромнейшего характера.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vandenberg' post='4000316' date='Dec 14 2008, 00:37 ']я даже слышал что общеизвестное слово на три буквы тоже тюркского происхождения[/quote]

На Лезгинском это означает "даль".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4015959' date='Dec 16 2008, 23:54 ']В отличие от вас я также владею многими славянскими, в том числе старославянским. То, что вы разделяете мнение Севортяна и Дмитриева означает, что вы разделяете мнение любого авторитета?? что то на разделе я этго не заметил.

Я то хоть даю объяснения из словарного ряда, а вы просто повторяете чей то бред. Этимологией вообще то занимаются обычно недоучки типа Фасмера, на большее просто учиться надо было, а не по словарям шарить.

"алкать", "алчный" Какого происхождения слово? Дам первую подсказку: слово неславянское. Как Фасмер его определят? :looool::looool:[/quote]

Словари писались не в одиночку, а всего лишь под чьим-то руководством; и все эти учёные владели не одним языком. Если точка зрения по этимологии того или иного автора у разных учёных не совпадала, то давалась информация и об алтернативной этимологии слова, пусть даже беспочвеной. На счёт "балбес"-а нет двух точек зрения.

Ваше владение несколькими славянскими языками не даёт вам однако дать неопровержимую этимологию слова "балбес". Ваше "объяснение" а ля "от балбеца" напоминают арцивовские "кыз (арм) --> кыз (тюрк)-значит, это арменизм".

алчный = жадный, алкать =желать, жаждать. От "алмаг" ( взять). Или от "алчаг" (низкий, подлый).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='4019367' date='Dec 17 2008, 16:25 ']Ваше владение несколькими славянскими языками не даёт вам однако дать [b]неопровержимую этимологию [/b]слова "балбес". Ваше "объяснение" а ля "от балбеца" напоминают арцивовские "кыз (арм) --> кыз (тюрк)-значит, это арменизм".

алчный = жадный, алкать =желать, жаждать. От "алмаг" ( взять). Или от "алчаг" (низкий, подлый).[/quote]
йокйа, почему в других языках балбес - это блб? тоже от бильмес? а что насчет бульба"? Это тоже однокоренное слово, только на украинско-белорусском.

блб - кругляшка, луковица. блбец - с использованием суффикса. Напомню, что супер-ахмах по азербайджански иногда в народе звучит как "хийар". Приблизительно так и формировалась аналогия балбеса с соганом. Этимологам не созвучные слова искать надо, а анализировать их во всем ряде. Так что, а-ля Арцив это по вашей части.

П.С. Чего ж опять скатываться на авторитеты? Вы ж не согласны с теориями И.Алиева, а это тоже авторитет, до сих пор его теории - официальная версия. Согласитесь же с ним :looool::looool:

П.П.С. алчный-не тюркизм, иначе "тюркологи" не упустили бы своего :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4019635' date='Dec 17 2008, 15:59 ']йокйа, почему в других языках балбес - это блб? тоже от бильмес? а что насчет бульба"? Это тоже [b]однокоренное слово[/b], только на украинско-белорусском.

блб - кругляшка, луковица. блбец - с использованием суффикса. Напомню, что супер-ахмах по азербайджански иногда в народе звучит как "хийар". Приблизительно так и формировалась аналогия балбеса с соганом. Этимологам не созвучные слова искать надо, а анализировать их во всем ряде. Так что, а-ля Арцив это по вашей части.

П.С. Чего ж опять скатываться на авторитеты? Вы ж не согласны с теориями И.Алиева, а это тоже авторитет, до сих пор его теории - официальная версия. Согласитесь же с ним :looool::looool:

П.П.С. алчный-не тюркизм, иначе "тюркологи" не упустили бы своего :morqqqq:[/quote]

То,что "бульба" и "балбес" - однокоренные слова, нужно доказать. А вы это выдаёте как аксиому.

Пустые разговоры как компенсация несуществущих аргументов. Когда мы с чем-то не соглашаемся, то высказываем аргументы в свою пользу.

Докажите,что "алчный" не тюркизм: "иначе "тюркологи" не упустили бы своего" - не аргумент.

Link to comment
Share on other sites

[b]доломан[/b] (гусарский мундир особого покроя, расшитый шнурами; верхняя женская одежда типа накидки, без рукавов)

[b]шеренга[/b], "[b]ширинка[/b]" <-- от тюрк. "джяргя" (ряд), "чери" (солдат), "черик" (войско)

"[b]ямщик[/b]" (служащий почтовой станции) - от тюрк. "jam" (почтовая станция)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='4020638' date='Dec 17 2008, 19:22 ']То,что "бульба" и "балбес" - однокоренные слова, нужно доказать. А вы это выдаёте как аксиому.

Пустые разговоры как компенсация несуществущих аргументов. Когда мы с чем-то не соглашаемся, то высказываем аргументы в свою пользу.

Докажите,что "алчный" не тюркизм: "иначе "тюркологи" не упустили бы своего" - не аргумент.[/quote]
Йокйа, как могут быть в одном языке 2 разных корня с одним звучанием б-л-б? :morqqqq:
"алчный" не тюркизм потому, что "алчаг" не тюркское слово. Зато слово "кол", не попавшее ни в один словарь, и из которого произошло слово "колючка", "колоть"...Вот это тюркизм. Но у "тюркологов" мозгов маловато, чтобы это увидеть. Им проще "балбесов" рассматривать....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4021721' date='Dec 17 2008, 22:51 ']Йокйа, как могут быть в одном языке 2 разных корня с одним звучанием б-л-б? :morqqqq:
"алчный" не тюркизм потому, что "алчаг" не тюркское слово. Зато слово "кол", не попавшее ни в один словарь, и из которого произошло слово "колючка", "колоть"...Вот это тюркизм.[/quote]

Тюркское слово "алчаг" имеет корень "Ал", одно из значений которого на тюркском "высокий, возвышенный". С добавлением суффикса "Чаг" оно приобретает противоположное значение, то есть "маленький, не высокий, низкий".


[quote name='просто_ужас' post='4021721' date='Dec 17 2008, 22:51 ']Но у "тюркологов" мозгов маловато, чтобы это увидеть. Им проще "балбесов" рассматривать....[/quote]

А вот подобные высказывание и оценки пагубно влияет на ваш рейтинг юзера, автоматически включая вас в список не интересных собеседников. Я вам об этом несколько раз говорил.
[b]Форум является меканом обмена мнений, информаций и полемики[/b], а не местом изявлений собственных чувств неприязни. Подобный подход опускает уровень форума и дискуссий, делая их просто не интересными. Ваше сознание может чего-то принимать, или не принимать, но высказываясь про своих оппонентов так вольно вы уподобляетесь свои же "оценкам".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4021721' date='Dec 17 2008, 22:51 ']Йокйа, как могут быть в одном языке 2 разных корня с одним звучанием б-л-б? :morqqqq:
"алчный" не тюркизм потому, что "алчаг" не тюркское слово. Зато слово "кол", не попавшее ни в один словарь, и из которого произошло слово "колючка", "колоть"...Вот это тюркизм. Но у "тюркологов" мозгов маловато, чтобы это увидеть. Им проще "балбесов" рассматривать....[/quote]

В одном и том же языке могут омонимичные, но с разным смыслом корни. Прежде, чем говорить о корнях, нужно ещё уточнить, а являются ли они оба корнями или корнями вместе с суффиксами. Что касается "бульбы", то её возводят к греческом "болбос",а дальше этимологию не могут провести.

Ещё один горе-"тюрколог"... Слово "алчак" происходит от корня "ал/т" (нижний) + суффикс "чак":

[quote][font="Arial"][b]Proto-Turkic[/b]: *ăl

Altaic etymology:

Meaning: 1 lower side, below 2 (as adj.) being below , lower

Russian meaning: 1 низ, нижняя сторона 2 нижний

Old Turkic: altɨn 2 (Yen. ПМК 90, OUygh.)

Karakhanid: altɨn 2 (MK, IM), alt 1 (\X<1.193>Tefs.\x)

Turkish: alt 1

Tatar: alt 1 (dial., ЯБТ 126)

Sary-Yughur: altɨ 1 (ЯЖУ 14)

Azerbaidzhan: alt 1

Khakassian: altɨ 1

Shor: altɨ 1

Oyrat: ald 1, altɨɣɨ 2; altɨ 1 {(Баск. Туба)}

Halaj: a[:]lt 1

Chuvash: old(ъ) 'gusset'

Yakut: alɨn 1

Dolgan: alɨn 1

Tuva: a'ldɨ 1

Tofalar: aldɨn 'в низовье реки' (Рас. ФиЛ 153)

Kirghiz: ald(ɨ) 1

Gagauz: alt 1

Karaim: alt 1 (K)

Comments: VEWT 14, ЭСТЯ 1, 140-141, Stachowski 32. VEWT confuses (after Bang and Brockelmann) the roots *al- 'below' and *āl 'front'. They are indeed mixed in Kirgh. and Oyr. lit., where we have ald 'front, below', but are distinguished in dialects (Tuba: ald 'front', with a voicing in the consonant cluster after an old long vowel, but altɨ 'below'). The Chuv. form probably goes back to the compound *koltuk altɨ 'axillary concavity, gusset' (attested in Tur., Gag., Az., see Дыбо 154). Most languages reflect *al-tɨ- (the simple form al is not attested, see the discussion in EDT 121), but the reality of the root *ăl is proved by a different derivative in Yakut. Cf. also Sib.-Tat. alaša 'low, low place' (КСТТ 100). Another possible old derivative in -čak may be PT *aĺ(č)ak (Karakh. ašaq, Turkm. ašāq etc., see ЭСТЯ 1, 214-215) 'below, bottom part; low, humble': its traditional derivation from *āĺ- 'to cross (a mountain)' is unsatisfactory both phonetically and semantically. A certain problem is the attribution of the adjective *al-čak (see ЭСТЯ 1, 143-144, EDT 129). Older occurrences of alčaq (MK, KB, Tefs., Rabg. etc.) present the meaning 'modest, humble'; cf. also Sib.-Tat. alcaq 'valetudinarian' (КСТТ 101), Turkm. alčak 'affable' and perhaps Tur. alčak 'mean, vile', alča- 'to offend, humiliate'. This group of forms may in fact reflect a different root, otherwise represented by PT *Alɨg, see under *ā̀le 'weak, tired'. Another group of forms - Chag. alčaq 'bas' (Pav. C.), Tur., Az., Crim.-Tat. (and Oghuz texts like Korkut) alčaq 'low, low place' probably represents an Oghuz innovative derivation in -čak from the root al- (which is why -lč- did not yield -š- here), perhaps influenced by Mong. alča-gar, alča-n 'stunted, undersized', derived from Mong. alčaji- 'to spread legs apart'[/font].[/quote]

Link to comment
Share on other sites

рус "[b]туман[/b]" от тюрк. "думан" (пар, облако, катаракта,дым, мрак) , который в свою очередь произошёл от алтайского "дум" (холодный, тёмный, хмурый)

рус. "[b]тюрьма[/b]" от др.-тюрк. "türmä"темница"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4022573' date='Dec 18 2008, 04:22 ']Тюркское слово "алчаг" имеет корень "Ал", одно из значений которого на тюркском "высокий, возвышенный". С добавлением суффикса "Чаг" оно приобретает противоположное значение, то есть "маленький, не высокий, низкий".
А вот подобные высказывание и оценки пагубно влияет на ваш рейтинг юзера, автоматически включая вас в список не интересных собеседников. Я вам об этом несколько раз говорил.
[b]Форум является меканом обмена мнений, информаций и полемики[/b], а не местом изявлений собственных чувств неприязни. Подобный подход опускает уровень форума и дискуссий, делая их просто не интересными. Ваше сознание может чего-то принимать, или не принимать, но высказываясь про своих оппонентов так вольно вы уподобляетесь свои же "оценкам".[/quote]
Почему это?? Мы и обмеиваемся мнениями. Особено мне нравится, что одно и то же слово, означающее "жаждущий" один юзер выводит из "низкий", а другой из "высокий" :morqqqq:

Неинтересной форум делает политизация даже такой штуки как языкознание. Если бы кого то интересовал разбор этимологий, я готов показать, что половина выставленных "тюркизмов" - ни фига не тюркизмы, а некоторые - как раз славянизмы в тюркском. А еще часть слов - ни славянизмы, ни тюркизмы и не финнизмы, а остатки вымерших языков, приватизированные живущими. Но я не вижу здесь интереса к этимологии, всего лишь желание лишний раз показать, что русский язык напичкан тюркизмами. Так мы все знаем, что напичкан, и что??? Для этого открывали тему? Я то думал порассуждать да поанализировать. Ок, продолжайте, мешать не буду. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4027778' date='Dec 18 2008, 23:04 ']Почему это?? Мы и обмеиваемся мнениями. Особено мне нравится, что одно и то же слово, означающее "жаждущий" один юзер выводит из "низкий", а другой из "высокий" :morqqqq:

Неинтересной форум делает политизация даже такой штуки как языкознание. Если бы кого то интересовал разбор этимологий, я готов показать, что половина выставленных "тюркизмов" - ни фига не тюркизмы, а некоторые - как раз славянизмы в тюркском. А еще часть слов - ни славянизмы, ни тюркизмы и не финнизмы, а остатки вымерших языков, приватизированные живущими. Но я не вижу здесь интереса к этимологии, всего лишь желание лишний раз показать, что русский язык напичкан тюркизмами. Так мы все знаем, что напичкан, и что??? Для этого открывали тему? Я то думал порассуждать да поанализировать. Ок, продолжайте, мешать не буду. :sluxii:[/quote]

Нечего смысл наших слов переиначивать. Мною было предложено два варианта, а вы вообще продемонстрировали вверх "мастерства", объявив "алчак" нетюркизмом.

Ну докажите же!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[url="http://www.ctel.msk.ru/misc/day/dis.htm"]http://www.ctel.msk.ru/misc/day/dis.htm[/url]
Алтын - монета в три копейки.
Арапчик - голландский червонец.
Аршин - мера длины, равная 0,71 м; линейка, планка такой длины для измерения.

Link to comment
Share on other sites

Меня очень интерсует этимология слова Бог на руском языке. По офциальной версии Бог от богатый, вроде бы нормально, Богатый духом, Богатый миром, но наскольк я знаю само слово богатый и к примеру слово богатырь имеют единые корни, тюркское багадур, то есть дарованный Бага, небесами, ну или примерно в этом роде.
Но ведь слово Бог на русском довольно старо, то есть имеется в русскмо языке намного ранее чем был заимстован багадур. так как же все на самом деле?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='4102976' date='Jan 4 2009, 05:14 ']Меня очень интерсует этимология слова Бог на руском языке. По офциальной версии Бог от богатый, вроде бы нормально, Богатый духом, Богатый миром, но наскольк я знаю само слово богатый и к примеру слово богатырь имеют единые корни, тюркское багадур, то есть дарованный Бага, небесами, ну или примерно в этом роде.
Но ведь слово Бог на русском довольно старо, то есть имеется в русскмо языке намного ранее чем был заимстован багадур. так как же все на самом деле?[/quote]

Мы с вами на эту тему говорили. Этот корень очень древний, то есть прототюркский. Он присутствует в сумерийском в форме "МАХ".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='4103003' date='Jan 4 2009, 05:42 ']А как он оказался у русских? До активного лингвистических сношений, а как самиславяне именовали Бога.[/quote]

Он не оказался. Это субстрат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='4102976' date='Jan 4 2009, 06:14 ']Меня очень интерсует этимология слова Бог на руском языке. По офциальной версии Бог от богатый, вроде бы нормально, Богатый духом, Богатый миром, но наскольк я знаю само слово богатый и к примеру слово богатырь имеют единые корни, тюркское багадур, то есть дарованный Бага, небесами, ну или примерно в этом роде.
Но ведь слово Бог на русском довольно старо, то есть имеется в русскмо языке намного ранее чем был заимстован багадур. так как же все на самом деле?[/quote]
Родственно др.-перс. baga-, авест. ba‘a "господь"...На родство иранских и славянских сомнения есть, Тэлис?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Родственно др.-перс. baga-, авест. ba‘a "господь"...На родство иранских и славянских сомнения есть, Тэлис?[/quote]
Теперь все более менее яснее

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='4105726' date='Jan 4 2009, 22:58 ']Теперь все более менее яснее[/quote]

Обычно так и трактуется. То есть корень "Бага" выводится из индо-европейских языков. Этот корень был также в партском (парфянском) языке. Главное в том что, историки в основном не хотят рассматривать тюркские корни э
того термина. А ведь только на древнетюркском это слово имеет обширный спектр мистических, эзотерических, аллегорических и обычных толкований, когда как в индо-европеизме этот корень такого широкого спектра не имеет. И еще, я уже говорил что, этот термин также существовал в сумерийском языке. Известно что, в сумерийском не выявлены индо-европеизмы, а тюркизмов тысяча.

Link to comment
Share on other sites

если слово равно и в одинакомвом значении причем в самой архаичной форме представленно и у индоевпейцеви алатйцев, тогда слов надо причислить к т.н. Ностратическому языку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='4106627' date='Jan 5 2009, 02:39 ']если слово равно и в одинакомвом значении причем в самой архаичной форме представленно и у индоевпейцеви алатйцев, тогда слов надо причислить к т.н. Ностратическому языку.[/quote]

Телис, сама этимология и семантика "Бага" раскрывается только благодаря тюркскому языку. А в индо-европейских отсутствует семантика этого термина.

Link to comment
Share on other sites

БУГОР:

Proto-Turkic: *bAjɨr

Meaning: 1 hill, 2 foot-hill 3 hummock
Russian meaning: 1 холм 2 подножье горы 3 пригорок
Turkish: bajɨr 1
Turkmen: bajɨr 1
Khakassian: pār 2
Yakut: bɨar 3
Gagauz: bajɨr 'mountain'
Karaim: bajɨr 1
Proto-Altaic: *băjV
Mongolian: *baji-ča
Tungus-Manchu: *baj-

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 5 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 12 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 17 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 24 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 23 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 125 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...