Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нелюди


Recommended Posts

я бы хотел помочь всем людям земли быстро разбогатеть, но сам не знаю как.

знаю лишь, что если не родился в богатой или чиновничей семье, то можно выучиться/найти работу\работать/жить по средствам...

или можно страдать фигней и жаловаться какой ты несчастный клянча деньги у других. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Brizi сказал:

Мораль: так всегда по жизни было и будет, порой наша помощь не в силах изменить результат, но это не должно давать повода больше этого не делать. Все зависит от того, насколько мы НЕ бессердечны к людям. 

"Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа мыслящих и самоотверженных людей может изменить мир. В действительности, лишь они и привносят эти изменения". Маргарет Мид.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, qwerty12345 said:

"Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа мыслящих и самоотверженных людей может изменить мир. В действительности, лишь они и привносят эти изменения". Маргарет Мид.

 

Тут не поспоришь. Все абсолютно верно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Провокация сказал:

У меня подруга работала волонтёром. Они  бомжей кормили/поили/лечили кому могли восстанавливали документы, чтоб могли работать или вернуться на родину (очень много приезжих/потерявшихся) Думаете все были рады? Отнюдь. Большинство снова уходили на улицу.

Уклад жизни очень трудно поменять, человек не робот, но весьма программируемый организм))

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, greench277 сказал:

На дворе "Капитализм", сейчас человек, человеку - волк.

 

И у меня были времена, когда я не знал на какие шиши мне купить хлеб, чтобы моя жена не голодала, но я не просил подачек, я и кубики таскал, строительный мусор выкидывал, и все это за гроши. Слава Богу, что сейчас тьфу-тьфу моя семья ни в чем не нуждается, а почему не нуждается?

Потому что капитализм))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, qwerty12345 сказал:

Уклад жизни очень трудно поменять, человек не робот, но весьма программируемый организм))

 

Обычно так происходит когда уклад меняется  в худшую сторону, а вот в лучшую, я была удивлена.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Риночка сказал:

Точнее сказать , мы все Одно. 

Просветлением стало бы как раз осознание того что мы есть Одно. Если бы каждый видел в другом себя, как часть творения , как часть самого себя, все было бы иначе . 

Killingmonkey, killingmonkey
Overpieces of the ground.
Silly monkeys give them thumbs,
They forge a blade,
And where there's one
they're bound to divide it,
Right in two.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Провокация сказал:

Обычно так происходит когда уклад меняется  в худшую сторону, а вот в лучшую, я была удивлена.

Может не имели опыта общения с зависимыми людьми?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, SSSR сказал:

это неестественно живой природе и насаждается сверху ради личной корысти. Все остальное вполне укладывается в рамки здорового развития человечества.

Люди прекрасны... оттого и слабы против промывания мозгов. Но мыслящих подобно нам не мало и это число будет неуклонно расти))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, N.Asadullayev сказал:

Честно говоря я с вами не согласен...каждый сам в ответе за свою судьбу и жизнь и каждый строит ее так как он хочет...

для меня главное качество вещи...и почему я не должен себе это позволить на свои честно заработанные деньги?

Одним словом...

1374528916_77911_kapitalizm.thumb.jpg.db869ffaeef80b7619ed4f910a7b2215.jpg

Edited by qwerty12345
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, qwerty12345 сказал:

Может не имели опыта общения с зависимыми людьми?

 

Опыт разный.

Но моя уверенность, что человек стремится к лучшему, как-то потеряла актуальность:)

Edited by Провокация
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Провокация сказал:

Опыт разный.

Но моя уверенность, что человек стремится к лучшему, как потеряла актуальность:)

Возложение больших надежд на кого либо прежде всего является вашей загвоздкой. Гораздо проще контролировать действия, чем мысли, а именно мысли влияют на наше поведение.. а процесс мышления откладывается постоянно, его в один миг не поменяешь))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Mar de Sad сказал:

я бы хотел помочь всем людям земли быстро разбогатеть, но сам не знаю как.

знаю лишь, что если не родился в богатой или чиновничей семье, то можно выучиться/найти работу\работать/жить по средствам... или можно страдать фигней и жаловаться какой ты несчастный клянча деньги у других. 

А если родиться в богатой чиновничьей семье человека будут беспокоить подобные вопросы?))

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Locamp сказал:

Это про нас с вами, про большинство. Посмотрите как мы живем, посмотрите что мы делаем с теми, кто вокруг нас, с такими же людьми. В больших городах стоят фонтаны, в то время как такие же люди как мы тысячами умирают на этой же планете. Мы думаем в каком брендовом магазине купить одежду, когда другие не могут даже обувь себе найти. Мы строим роскошные особняки и новостройки, а кто то до сих пор спит в коробках или под открытым небом в мороз. Каждый наш добрый поступок должен быть залайкан в соцсетях, чтобы утолить наше эго. А все ужасное что мы делаем, скрывается за тысячью оправданий себя и своих поступков. Мы делим себя на расу, пол, вероисповедания, социальные классы, ориентацию, хотя все мы один вид. Ненависть главное топливо человечества и его главное проклятие. Мы выжигаем себе индивидуальное благополучие, но теряем при этом все свои социальные навыки и достоинства. Мне противно понимать, что и я точно такой же. Мерзко осознавать, что этот пост, всего лишь минутка просветления перед очередным затмением которое принесет моя алчность и жажда красивой жизни. Мы стали верхушкой пищевой цепи, построили города и создали машины, но где то в процессе потеряли человечность, гуманность, а возможно у нас её никогда и не было. Все мы ищем Бога, но никогда не попытаемся стать богами и благодетелями сами. Мы потеряли право называть себя человеком.

 

Во-первых, спасибо за озвученные мысли, которые я полностью с Вами разделяю. Как говорится, подписываюсь под каждым словом. 
Мне кажется, даже осознавая то, что мы мало что можем сделать, чтобы изменить имеющуюся ситуацию, об этом стоит задумываться. Хотя бы иногда. Хотя бы раз в жизни. И, возможно, мы ошибаемся, когда говорим, что ничего не можем сделать. Можем, просто сложно преодолеть ряд факторов, которые встают на пути: эго, алчность, тщеславие, зависимость от чужого мнения, от мнения общества и тд и тп. 

Те, кто говорят, что надо начать самому и выложить чеки - зачем? зачем делая что-то хорошее документировать это и выставлять напоказ, мол, смотрите я такой хороший послал помощь. Желание творить добро должно быть бескорыстным. А не как Анджелина Джоли, например. Десятки миллиардеров-филантропов ежегодно перечисляют крупные суммы денег на благотворительность и никто об этом не узнает (разве что, быть может, после их смерти или по какой-то случайности). 

А то, что говорят "каждый сам за себя" - вот когда бомбят какую-то страну - Сирию, Ливию, Ирак, Вьетнам - вам все равно? У меня есть знакомая, которая говорит, что ей все равно, кого бомбят, эти люди ей никто. Но почему всегда кажется, что будут погибать те, кого мы не знаем, не наши родственники, друзья, знакомые? Как говорилось в замечательном фильме Юрия Быкова "Дурак", "Мы живем, как свиньи, и дохнем, как свиньи, только потому, что мы друг другу никто." 

И да, мы сейчас выскажемся, придем к единой мысли, что есть люди в значительно тяжелом положении , чем мы, и что надо сопереживать за них,  что хорошо бы оказать помощь, а через минуту позабудем об этом и пойдем дальше жаждать лучшей жизни.  


А в целом, это все издержки капиталистического строя, который превратил нас в озабоченных бездушных алчных тварей. Нас интересуют только деньги, наш статус (часто самопровозглашенный) и имидж, и прочий пафос, который напяливаем на себя и считаем себя чем-то важным. Капитализм породил потребительское общество, зацикленное на шоппигнах, айфоноблудах и селфи в зеркале. А, как известно, стоит добавить в стекло, сквозь которое мы могли бы видеть других, немного серебра, так мы видим только себя. 

Иными словами, корень всего зла в не оправдавшей себя экономической системе , которая и привела неравномерному распределению ресурсов и к оврагам между классами, и, как следствие, к одичанию и бескомпромиссной вражде людей друг с другом.  

Но это только материальная сторона вопроса. А есть еще духовная - разделение по вероисповеданию и вообще само существование религии как феномена. Мы думаем, что мы осознали себя? До тех пор, пока человек будет верить в креационизм, то бишь создание всего живого и неживого некой сверхсилой, Творцом, Аллахом ( называйте как угодно), ответ на вопрос всегда будет отрицательным. 

И только избавившись от всех догм и принуждений, привитых к обществу "свыше" (будь то диктовка государства или религиозных институтов), можно достичь в нем гармонии. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Ped O' Feel сказал:

Основная несправедливость существующей системы - то, что деньги идут к деньгам.

Само существование валюты в том ее виде в котором она есть сегодня - это абсурд, точнее- это оружие. Если принимать капитализм как одну из нормальных систем для человечества то валюта должна быть одной на всей планете и иметь непоколебимую ценность как средство для обмена товара, т.е. ее действительное полезное предназначение))

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Locamp said:

Это про нас с вами, про большинство. Посмотрите как мы живем, посмотрите что мы делаем с теми, кто вокруг нас, с такими же людьми. В больших городах стоят фонтаны, в то время как такие же люди как мы тысячами умирают на этой же планете. Мы думаем в каком брендовом магазине купить одежду, когда другие не могут даже обувь себе найти. Мы строим роскошные особняки и новостройки, а кто то до сих пор спит в коробках или под открытым небом в мороз. Каждый наш добрый поступок должен быть залайкан в соцсетях, чтобы утолить наше эго. А все ужасное что мы делаем, скрывается за тысячью оправданий себя и своих поступков. Мы делим себя на расу, пол, вероисповедания, социальные классы, ориентацию, хотя все мы один вид. Ненависть главное топливо человечества и его главное проклятие. Мы выжигаем себе индивидуальное благополучие, но теряем при этом все свои социальные навыки и достоинства. Мне противно понимать, что и я точно такой же. Мерзко осознавать, что этот пост, всего лишь минутка просветления перед очередным затмением которое принесет моя алчность и жажда красивой жизни. Мы стали верхушкой пищевой цепи, построили города и создали машины, но где то в процессе потеряли человечность, гуманность, а возможно у нас её никогда и не было. Все мы ищем Бога, но никогда не попытаемся стать богами и благодетелями сами. Мы потеряли право называть себя человеком.

 

частично вы правы ....

но нельзя всех под одну гребенку - не все потеряли человечность ,

гуманность , совесть ..........

мы  не можем быть богами , но благодетели есть .....

думаю и вокруг вас тоже они есть .......присмотритесь ...

жажда красивой жизни - это нормальная человеческая потребность ,

но вопрос в том каким образм  она достигается

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Locamp сказал:

просто мысли вслух. Иногда человеку надо выговориться и я выбрал эту площадку, собственно по назначению. 

 

Ваш пост мне напомнил вот это:

 

Кто виноват скажи-ка брат:
Один женат, другой богат,
Один смешон, другой влюблен,
Один дурак, другой твой враг.
И чья вина, что там и тут,
Друг друга ждут и тем живут,
Но скучен день и ночь близка
Забиты теплые места...

 

(Машина)...

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Locamp said:

и я выбрал эту площадку

 

Все правильно, площадку то выбрали но вот немного не правильно сравнили. Лично я в очереди в бутике не стою, не строю особняки и большие здание, наоборот, жду скидок, чтобы купить одну вещь по необходимости, живу в обычной коробке как и многие тут читающие мои слова, живу от зарплаты до зарплаты.....не хочу ли я жить лучше, конечно хочу, для этого окончил школу, потом университет, выучил язык, и что?...мне кто нибудь помог устроиться на работу по моей специальности, конечно же нет.

 

Проблема не в людях, проблема в том, что сверху не хотят обеспечить этих людей работой, не хотят или не могут это уже другой вопрос, по факту просто не устраивают, везде свои, везде тапш....после этого любой из нас, из вас да и лично я потеряю надежду на прекрасное будущее.

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Сева ИМ said:

Но я в отличии этих людей не сижу и не плачусь на судьбу, я не жалуюсь что мне ни кто не помогает, и не жду ни от кого помощи. Да и не сижу я дома сиднем, мы с мужем делаем все что в наших силах чтобы выучить и вырастить детей. Так что Ваш пример не удачен.

 

А почему корм дороже? Потому что трава мало растет, а почему мало растет? Потому что деревьев нет, А почему деревьев нет? потому что воду ни кто не удосужился провести. Государство не делает?  И еще долго не сделает.

 

Разве они плакались на судьбу, к вам кто-то подошел и что-то сказал? Я понял из того что вы написали что вы там просто проезжали.

 

Трава не растет потому что Сальяны это вам не альпийские луга, там если и есть трава то пару месяцев весной, а бараны хотят кушать целый год.

 

В 80 милях на восток от Нью Йорка есть особняки где живут миллиардеры, аренда дома на один месяц летом в тез местаз стоит 100000 долларов, ошибки в количестве нулей нет. Хотите почуствовать себя нищенкой, поезжайте туда. Есть ли ваша вина в том что ваш дом не там? Я думаю что нет, у них своя судьба, своя экологическая ниша, у вас своя не смотря на то что вы с супругом стараетесь как можете. Точно так же у тех жителей Сальян.

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Mr. TANNER said:

 

Это миф.  Не было такого.  Разве одинаково  получали доктор профессор и начинающий врач?  Разве одинаково получали водители транспорта, работающих по сдельной зарплате?  Разве одинаково получали токарь 2 и токарь 5 разрядов?

 

Не миф, именно так было. Была тотальная уравниловка. В ином случае в ссср были бы законные миллионеры.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, I'm gonna hell сказал:

 

Не миф, именно так было. Была тотальная уравниловка. В ином случае в ссср были бы законные миллионеры.

 

  Уверен, что дискуссирую с молодым человеком.  :))

 

При социализме, ,, где был провозглашен курс " от каждого по его способностям, каждому - по его труду" , априори не могло быть миллионеров. Почему? Да потому что, заводы, фабрики, банки были собственностью государства, а следовательно и не было эксплуатации человека человеком.   

Ну, и самое главное:

Еще Рокфеллер говорил, что готов отчитаться за каждый свой миллион, КРОМЕ ПЕРВОГО.  И это относится ко всем миллионерам. Поэтому, при  нормальном честном общественном строе им места нет и быть не может.

Как ни крути...

Edited by Mr. TANNER
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мы есть друг у друга, мы здоровы и любим друг друга  это и есть богатство. А все остальное это не так важно. Есть  хорошо, а нет  это не страшно. Страшно,когда близкие родственники неизлечимо больны и ты ничего не можешь сделать, и им  осталось совсем недолго жить.

Сегодня многие стремятся к богатству, много работают, чтобы создать для себя те условия, которые, как они считают, им просто необходимы. Но как показывает практика, самое главное, что может быть в жизни человека  это его здоровье, а также здоровье его близких.

Желаю всем ,самое главное здоровья,вам ,и вашим родным и близким!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Все так, как есть и как должно быть.. Каждая клетка в мире пытается сьесть другую ради выживания, или же улучшения. Вода - мокрая, небо - голубое, воздух - прозрачный.

Кто то думает больше, глубже*, кто-то поверхностно и особо думать не желает.)

 

А так.. 

 

 

 

 

510C96BB-442A-4FB4-B6FE-9647F40E8881.jpeg

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Mr. TANNER said:

 

  Уверен, что дискуссирую с молодым человеком.  :))

 

При социализме, ,, где был провозглашен курс " от каждого по его способностям, каждому - по его труду" , априори не могло быть миллионеров. Почему? Да потому что, заводы, фабрики, банки были собственностью государства, а следовательно и не было эксплуатации человека человеком.   

Ну, и самое главное:

Еще Рокфеллер говорил, что готов отчитаться за каждый свой миллион, КРОМЕ ПЕРВОГО.  И это относится ко всем миллионерам. Поэтому, при  нормальном честном общественном строе им места нет и быть не может.

Как ни крути...

 

Старым я себя не чуствую, но полжизни прожил при социализме.

 

Если человек делает или изобретает нечто что меняет жизнь к лучшему, то он одназначно заслуживает быть и миллионером и даже миллиардером. Если строй не воздает ему по заслугам, то это несправедливый строй. Поэтому я считаю социализм несправедливым, и поэтому ссср рухнул. Падение ссср доказывает мои слова.

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, I'm gonna hell сказал:

Поэтому я считаю социализм несправедливым, и поэтому ссср рухнул. Падение ссср доказывает мои слова.

 

Оказывается, самый справедливый строй - капитализм.  Да уж...

  Т.е. если нормальному человеку засадить нож в спину или отравить его за обедом, то это будет означать только то, что это был плохо человек...

 

Понятно.  Больше спорить не буду.  Останемся каждый при своем мнении...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Айлин Магамедова сказал:

Мы есть друг у друга, мы здоровы и любим друг друга  это и есть богатство.

 

1  А все остальное это не так важно.

 

2. Но как показывает практика, самое главное, что может быть в жизни человека  это его здоровье, а также здоровье его близких.

 

 

1.  Важно

 

2.  Потому что, очень часто здоровье близких людей зависит не только от любви окружающих его людей, но и от их материального благополучия...

Edited by Mr. TANNER
Link to comment
Share on other sites

В 03.11.2017 в 21:31, Gho$t сказал:

Все так, как есть и как должно быть.. Каждая клетка в мире пытается сьесть другую ради выживания, или же улучшения. Вода - мокрая, небо - голубое, воздух - прозрачный.

Кто то думает больше, глубже*, кто-то поверхностно и особо думать не желает.)

Это точно)) я С вами абсолютно согласен :laugh: ВОт сплошь и рядом наблюдаю прям...))

Link to comment
Share on other sites

В 03.11.2017 в 22:22, I'm gonna hell сказал:

Поэтому я считаю социализм несправедливым, и поэтому ссср рухнул. Падение ссср доказывает мои слова.

А как на счет справедливости сегодня?))

1351777642_5844937.thumb.jpg.f48536ae07ad2f3c02e7afb4d57c61a9.jpg

Link to comment
Share on other sites

On 11/3/2017 at 2:57 PM, Mr. TANNER said:

 

Оказывается, самый справедливый строй - капитализм.  Да уж...

  Т.е. если нормальному человеку засадить нож в спину или отравить его за обедом, то это будет означать только то, что это был плохо человек...

 

Понятно.  Больше спорить не буду.  Останемся каждый при своем мнении...

 

Именно так. Размер оплаты определяется рынком труда, а не каким-то толстопузом с партбилетом который отоваривается в спецмагазинах пока настоящие работяги отстаивают километровые очереди.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, I'm gonna hell сказал:

 

Именно так. Размер оплаты определяется рынком труда, а не каким-то толстопузом с партбилетом который отоваривается в спецмагазинах пока настоящие работяги отстаивают километровые очереди.

 

Рынком?  Это поэтому безграмотные иностранцы с дутыми  2-х недельными сертификатами получают в 20 раз больше настоящих дипломированных профи?

Какой рынок труда?  Если закрыть все заводы и фабрики, то любой спец будет готов работать как чернорабочий.

Или Вы видите справедливость в том, что девушка с 11-классным образованием в ресепшене получает в 3 раза больше настоящего учителя в школе?

Edited by Mr. TANNER
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Mr. TANNER said:

 

Рынком?  Это поэтому безграмотные иностранцы с дутыми  2-х недельными сертификатами получают в 20 раз больше настоящих дипломированных профи?

Какой рынок труда?  Если закрыть все заводы и фабрики, то любой спец будет готов работать как чернорабочий.

Или Вы видите справедливость в том, что девушка с 11-классным образованием в ресепшене получает в 3 раза больше настоящего учителя в школе?

 

То что вы говорите имеет место в постсовке, где нет свободного рынка.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, I'm gonna hell сказал:

 

То что вы говорите имеет место в постсовке, где нет свободного рынка.

 

Свободного рынка нет нигде.  Везде действуют тапш, связи.  Вам, хорошему специалисту могут отказать в работе только потому, что на это место претендует неуч-негр, но работодатель боится его не взять, чтобы не быть обвиненным в расизме и т.д. и т.п. ..

 

Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, Mr. TANNER said:

 

Свободного рынка нет нигде.  Везде действуют тапш, связи.  Вам, хорошему специалисту могут отказать в работе только потому, что на это место претендует неуч-негр, но работодатель боится его не взять, чтобы не быть обвиненным в расизме и т.д. и т.п. ..

 

 

В реальности все не так.

У нас есть одна мразь, ее все ненавидят включая босса. Но он его не увольняет потому что он специалист от бога. Черных в компании было 2, один вышел на пенсию еще до меня, второго уволили, сейчас ни одного.

Link to comment
Share on other sites

В 02.11.2017 в 22:25, АСБ сказал:

Помогать нуждающемуся - обязанность лежащая на каждом из нас. Окажите и вы кому-то одному  посильную помощь,  станет полегче.

Не все так просто. 

Как бы скорбно не звучало, но говорится "за содеянное добро тоже надо отвечать"...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 9 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...