Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сессия и без взятки?


Recommended Posts

[quote name='Маргарита*' post='4020960' date='Dec 17 2008, 19:47 ']:D народ сам спасаться не хочет, никому не хочется не спать ночами, готовясь к очередному экзамену и получать оценки самим. А учителя им в этом только помогают, "благое" дело делают :P
Я вот тоже не всё сдавала сама, но не потому что требовали, а потому что мне эти предметы не нужны были и лень было тратить на них время :P Может, я девушка, и поэтому отношение ко мне было хорошим, либо всё это было потому что я писала все лекции, не пропускала ни одного семинара + спорила там со всеми, тем самым отстаивая свои права :)
Удачи![/quote]
Верите или нет, но с 3-го курса, меня очень редко видели в институте :)
Правда я был в курсе о том, что проходили, потому что поддерживал уважительные отношения со студентами, старостой, преподавателями и деканом.
"Уважительные" в древнем смысле этого слова, а не в том, в кот. вы подумали :))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 342
  • Created
  • Last Reply

[quote name='хомятинка' post='4021219' date='Dec 17 2008, 20:59 ']а на нашем факультете в БГУ педагоги из принципа деньги не берут.Так что,хочешь не хочешь,а учить надо,чтоб на экзамене хотя бы 3 получить.[/quote]

вы случайно не на 1 курсе ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bavarec' post='4017004' date='Dec 17 2008, 10:06 ']в нар-хозе невозможно сдеть сессию без взятки. Проверенно. Есть конечно мялимы которые заставляют учить, но это капля в море.[/quote]

100% Так и не встретил там добросовестных.

Link to comment
Share on other sites

4 года проучилась сама. И зачеты и экзамены, и гос.экзамены, и дипломную сдала сама. Только за 2 зачета и за 2 экзамена заплатила, потому что уже ни нерв, ни сил не было. Педагоги тех предметов той еще мерзостью были. etimtekuldu Ф обиднее всего было то, что предметы эти были второстепенными и ненужными.

Link to comment
Share on other sites

закончила институт без единой взятки, с красным дипломом и горда тем, что сама его получила, а не купила.... учиться надо, а то большая часть молодежи только развлекаловки хочет и легкой жизни, типа педагог не ставит, почему же меня ни разу не срезали, хотя один раз один тип чуть было не напортил оценки, но взыграла совесть... надо не только от сессии к сессии заниматься, а в течение всего курса, а во время сессии маленько поднапрячься и собраться. Сколько было таких экзаменов, приходили сбивать с пути, не сдашь типа, заплати, джаннын рахат олсун, нетушки, надо быть принципиальным человеком.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil Musayev' post='4021477' date='Dec 17 2008, 21:51 ']Верите или нет, но с 3-го курса, меня очень редко видели в институте :)
Правда я был в курсе о том, что проходили, потому что поддерживал уважительные отношения со студентами, старостой, преподавателями и деканом.
"Уважительные" в древнем смысле этого слова, а не в том, в кот. вы подумали :))[/quote]
Вы, наверное, удивитесь, но для меня смысл слова "уважение" не изменился :) Всё, что сейчас подразумевают под ним я называю взяткой :P

Link to comment
Share on other sites

Не думайте что это к лучшему, скорее всего поднимуться цены на экзамены. Когда вводили вступительные тесты тоже говорили что взяток не будет, наберите 200 балов и я устрою в любой институт.

Link to comment
Share on other sites

Я преподаю в одном из колледжей (с этого года). Добросовестно прихожу на все занятия, выкладываюсь по полной, пару раз даже охрипла. Студенты мне на днях заявляют: " Муаллима, а что Вы себя мучаете? Мы ужу давно сдали свои зачеты!" Я:"Кому это вы сдали и когда?" Они: "Завучу"- деньгами. Не можете себе представить, что со мной стало! Я уже неделю не могу в себя прийти. Я дала себе слово, что если он пртдет и скажет, поставь оценки и распишись, я этого делать не буду! Надеюсь, у меня хватит на это сил и нервов. В крайнем случае, уйду с работы. Жду-не дождусь дня зачета.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LES' post='4021782' date='Dec 17 2008, 23:04 ']4 года проучилась сама. И зачеты и экзамены, и гос.экзамены, и дипломную сдала сама. Только за 2 зачета и за 2 экзамена заплатила, потому что уже ни нерв, ни сил не было. Педагоги тех предметов той еще мерзостью были. etimtekuldu Ф обиднее всего было то, что предметы эти были второстепенными и ненужными.[/quote]
Вы достойны уважения и подражания.

А вот тем недостойным педагогам зря конечно заплатили, я бы советовал в таких случаях добивать особенно жестоко. Чтобы такая "мерзость", как Вы правильно выразились, знала свое место.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Маргарита*' post='4022545' date='Dec 18 2008, 02:54 ']Вы, наверное, удивитесь, но для меня смысл слова "уважение" не изменился :) Всё, что сейчас подразумевают под ним я называю взяткой :P[/quote]
Для меня смысл этого слова был один уважение = hormet = искреннее бескорыстное уважение человека, его ценностей , жизни, позиции, каким бы он ни был.
Как гласит принцип IBM: "Каждый человек достоин уважения."

Именно поэтому всегда когда у меня просят "хормят", например в том же ГАИ, я с удовольствием отвечаю, конечно, я тебя брат уважаю и если ты меня тоже уважаешь давай делай свое дело и побыстрее, чтобы мне не приходилось повторяться!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fakulya' post='4022730' date='Dec 18 2008, 08:27 ']Я преподаю в одном из колледжей (с этого года). Добросовестно прихожу на все занятия, выкладываюсь по полной, пару раз даже охрипла. Студенты мне на днях заявляют: " Муаллима, а что Вы себя мучаете? Мы ужу давно сдали свои зачеты!" Я:"Кому это вы сдали и когда?" Они: "Завучу"- деньгами. Не можете себе представить, что со мной стало! Я уже неделю не могу в себя прийти. Я дала себе слово, что если он пртдет и скажет, поставь оценки и распишись, я этого делать не буду! Надеюсь, у меня хватит на это сил и нервов. В крайнем случае, уйду с работы. Жду-не дождусь дня зачета.[/quote]

Ура! Вижу нормального честного педагога!
Вы не представляете какое это счастья общаться с таким человеком как Вы.

В данной ситуации я бы Вам посоветовал провести зачет по стандартной схеме и поставить тем кто ответил. Пусть потом у завкафедры башка болит. А если завкафедра подделает вашу подпись сразу пишите заявление в министру и ректору и Transparency Azerbaijan.
Пишите в ЛС все объясню.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil Musayev' post='4019989' date='Dec 17 2008, 16:53 ']К тому, что всегда найдется оправдание чего то не делать и внушать всем, что так должно быть.
Это смирение не более. Как же все таки легко управлять Азербайджанским народом :)
Вам возможно не повезло, меня там не было. Уверен вы, как и многие другие студенты, не знали хорошо своих прав и не знали как их правильно отстаивать.

А жалобу рассматривали, рассматривают и будут рассматривать всегда.
И тот же ректор, а тем более министр очень даже порой круто помогают в таких ситуациях.
Прежде чем обращаться к президенту нужно сделать то, о чем я писал ранее.[/quote]
Почему оправдываюсь? Мржет Вы хотите сказать что в азербайджане нету корупции, и что все корупционеры не повязаны между собой? Странно. Наверное большая часть людей слепы.
Свои права я хорошо знал и знаю. И по мере возможности их отстаиваю. Я знал что могу сам здать тебе зачёты и курсовую, вот и тянул до последнего.
Ректор, министр...сами верите в это? До министра вообще никто не доберётся, а ректор поможет, ну максимум 2-3 студентам. Но взятки дают не 2-3, а 90% студентов ;)
Эмиль, надо было Вам сразу сказать что вы учились на АСУ :) я же говорю о нар хозе ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='4016998' date='Dec 17 2008, 11:05 ']Угу, у нас в Меде почти то же самое.
Старосты сами за расценками ходят.Педагоги в большинстве случаев ничего не говорят.
Но ,правда, иногда попадаются и другого рода. Которые на экзамене психологическую атаку устраивают - лишь бы ты сдался и заплатил.
Реально!
Просто ооочень мучают.[/quote]

Deməli Med elə həməndir ki var, ona görə belə inkişaf edirik də.. Amma dəqiq əminəm ki, oxuyana həmişə qiymət var, sadəcə bir qədər aşağı :morqqqq::looool:
Maraqlı bir hadisəni bildirim:-özüm 15-20 il əvvəl oxumuşam,amma bir neçə il əvvəl bir tanışın problemi var idi kafedralardan birində, mənim də o vaxtlardan həmin kafedra müdiri ilə yaxşı münasibətlərim var idi (indi professordur),getdim yanına, öpüşüb-görüşəndən sonra kömək etdi, amma xahiş etdi ki, belə məsələyə görə bir də getməyəm.Dedi ki, "Szi oxuyan vaxtlar getdi daha, indi tamam fərqlidir". :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lukino' post='4022557' date='Dec 18 2008, 03:04 ']Дель, тему надо бы в [i]Бизнес, Экономика и Финансы[/i] подвинуть, как я вижу.[/quote]
[i][b]Почему? [/b][/i] :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bavarec' post='4022843' date='Dec 18 2008, 09:30 ']Почему оправдываюсь? Мржет Вы хотите сказать что в азербайджане нету корупции, и что все корупционеры не повязаны между собой? Странно. Наверное большая часть людей слепы.
Свои права я хорошо знал и знаю. И по мере возможности их отстаиваю. Я знал что могу сам здать тебе зачёты и курсовую, вот и тянул до последнего.
Ректор, министр...сами верите в это? До министра вообще никто не доберётся, а ректор поможет, ну максимум 2-3 студентам. Но взятки дают не 2-3, а 90% студентов ;)
Эмиль, надо было Вам сразу сказать что вы учились на АСУ :) я же говорю о нар хозе ;)[/quote]
Да АСУ, но большую часть предметов мы проходили вовсе не там.

И потом я решал не только свои проблемы.
Совсем недавно разбирался с проблемами студента в Инязе:
[url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=73574&view=findpost&p=2971480"]http://www.600min.az/index.php?s=&s...t&p=2971480[/url]

Насчет министра и ректора - вы ошибаетесь. Напишите в Транспераси Азербайджан, в некот. случаях ответ можно получить в течение 3-5 дней.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bavarec' post='4023427' date='Dec 18 2008, 11:23 ']Слава Богу мне писать уже не надо. И что такое Транспераси?[/quote]
Слава богу. мне тоже :)

Transparency Azerbaijan это отделение Transparency International.
[url="http://www.transparency.org/"]http://www.transparency.org/[/url]
[url="http://www.transparency.az/"]http://www.transparency.az/[/url]

Они помогают всем желающим бороться с коррупцией.
В теме Произвол в Вузах, я дал их контакты.

Link to comment
Share on other sites

Эмиль, как Вы думаете, если к ним обратятся этой зимой, человек 300, а летом человек 900 студентов, они помогут? :)
Если честно, мне не верится.

Link to comment
Share on other sites

Все это хорошо, но знаете такое выражение ? "Завалить любого отличника можно". Так что преподы могут спокойно отыграться на студентах, и фиг докажещь что ты знаеш предмет на 5 и тебя заваливают просто так

Хотя я сам прошел и Иняз и БГУ, сдавал сессию и за деньги и своим умом, и тапшем пользовался. Говорю это честно и открыто.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Камо4ка' post='4016900' date='Dec 17 2008, 09:46 ']Сессия без взятки????Вполне реально, даже в одном из самых коррумпированных ВУЗе! smoke:

Проверено! не только одна сессия, да и все четыре года, включая дипломную работу!вот так!так что, кто реально хочет, тот добьется. естественно, если на лекциях не спал)[/quote]

Ну, ну.
Вот и я о том же. Правда я была "белой вороной" в нашей группе. На меня смотрели как на сумасшедшую.
Да, ничего. Справилась. Выучилась. И тоже дипломную сама написала, сама защитила.

Одно обидно, после НарХоза и диплома "Международника" не могла работу найти нормальную довольно-таки долго. И это еще при условии хорошего знания английского и компьютера.
В отчаянии забрела в агентство по трудоустройству "Дипломат" :angry:, заполнила анкету - а его директор смотрит на меня странно так и говорит "Твоим дипломом можешь пойти и подтереться. Без опыта работы никуда я тебя устроить не смогу. Лучше бы у тетки какой-нить бухгалтерии выучилась бы.... "

Ну что сказать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bavarec' post='4017004' date='Dec 17 2008, 10:06 ']в нар-хозе невозможно сдеть сессию без взятки. Проверенно. Есть конечно мялимы которые заставляют учить, но это капля в море.[/quote]

Напрасно Вы так говорите.

Капля в море в Нархозе - это те, которые сами учатся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bavarec' post='4023638' date='Dec 18 2008, 11:51 ']Эмиль, как Вы думаете, если к ним обратятся этой зимой, человек 300, а летом человек 900 студентов, они помогут? :)
Если честно, мне не верится.[/quote]
Во-первых, если столько придет людей к ним, то МИЛЛИОН шюкюр! :) К сожалению, пока нет такого напора активных ребят.

Во-вторых, если ребята будут напористыми, то большинство сдадут и без обращения с заявлениями в Трансперанси - это всего лишь частный случай.

В-третьих, уверен, что даже большой поток студентов, Трансперанси освоит. Процедура отработана, все сразу отправляется помощнику министра и в Вузы направляется коммиссия, все тип топ. У нас же не сотни вузов, проблемы можно группировать и решать скопом ;)

С уважением

Link to comment
Share on other sites

сегодня мисир выступал.сказал что на всех проводимых экзаменах будет сидеть комиссия :D .интересно,очередная обдираловка или решили серьезно заняться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fakulya' post='4022730' date='Dec 18 2008, 08:27 ']Я преподаю в одном из колледжей (с этого года). Добросовестно прихожу на все занятия, выкладываюсь по полной, пару раз даже охрипла. Студенты мне на днях заявляют: " Муаллима, а что Вы себя мучаете? Мы ужу давно сдали свои зачеты!" Я:"Кому это вы сдали и когда?" Они: "Завучу"- деньгами. Не можете себе представить, что со мной стало! Я уже неделю не могу в себя прийти. Я дала себе слово, что если он пртдет и скажет, поставь оценки и распишись, я этого делать не буду! Надеюсь, у меня хватит на это сил и нервов. В крайнем случае, уйду с работы. Жду-не дождусь дня зачета.[/quote]

Сочувствую. Вам придется пройти через огонь, воду и медные трубы. :) Тем более, что администрация колледжа не себе же все в карман кладет, еще и делится. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil Musayev' post='4022792' date='Dec 18 2008, 09:14 ']Вы достойны уважения и подражания.

А вот тем недостойным педагогам зря конечно заплатили, я бы советовал в таких случаях добивать особенно жестоко. Чтобы такая "мерзость", как Вы правильно выразились, знала свое место.[/quote]

Как добивать, к примеру, физкультурника или экономиста в гуманитарном вузе? На физкультуру пошла в 1 и последний раз, так там педагог на меня вытаращилась и смотрела как на чокнутую. А экономист вообще того: на зачете заявлял, что у него свое видение экономики. :D Хотя зубрила по его лекциям.

Link to comment
Share on other sites

Можно и без денег. Если захотеть.

Мне мама исторю одну сегодня утром рассказала, про дочь своей подруги. Она к матери значит подходит и говорит-5 экзаменов, по 100манат гдет, за каждый. Далее, прошу внимательно прочитать причину, почему мать должна дать деньги ей-Я что хуже их?... и мать согласна с ней. Не говорит э,нет, доча, ты лучше..а деньги дает.

Короче, катастрофа.

На счет меня. Да что тут таить, признаюся, я и сама иногда грешу.. отдаю кровные за экзамены. И виной тому не то,что препод балл не поставит, а ЛЕНЬ. Однако, это редко происходит.

А так, учусь и отметки свои получаю. Бывает правда и грызусь за место под солнцем, то бишь отметку, НО, кто говорил,что будет легко?

Было б желание... умных студентов, которые свои права знают, преподы боятся...

Так что не надо тут говорить-давят, не ставят и тд. Жизнь-борьба!


Кстати, скоро сессия. И эта сессия пройдет под лозунгом- НЕт взятке! Только ленточку носить не буду)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elnara81' post='4039659' date='Dec 21 2008, 13:01 ']Завтра иду сдавать зачет, говорят приходи с деньгами... я попробую здать без денег, но если оч прижмут дать придется.[/quote]
Чтобы не было "оч прижмут", с собой не берите ни копейки и бейтесь до конца, берите препода измором.

ЗЫ:
Более подробные инструкции даны мной в теме "Произвол в Вузах"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LES' post='4036729' date='Dec 20 2008, 14:59 ']Как добивать, к примеру, физкультурника или экономиста в гуманитарном вузе? На физкультуру пошла в 1 и последний раз, так там педагог на меня вытаращилась и смотрела как на чокнутую. А экономист вообще того: на зачете заявлял, что у него свое видение экономики. :D Хотя зубрила по его лекциям.[/quote]
Ищите у них Ахилесову пяту:

1. Физкультурник.
Возможно он потерял дар речи увидев Вас. Значит достаточно было еще пару раз придти, чтобы он стал "чокнутым".
Потом он бы Вам сказал, ради бога не приходите, я Вам зачет поставлю, умоляю Вас...
Думаете ему охото с Вами заниматься? )))

2. Экономист.
Уверен, что никто не учит этот предмет в гуманит. вузе, не только Вы.
Поэтому достаточно было чуть чуть подучить и слегка напора, чтобы препод сдался и поставил оценку.
А насчет его "видения" - это бред сивой кобылы. За такие слова, можно хорошо по башке получить от руков-ва Вуза.

Удачи ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil Musayev' post='4041689' date='Dec 21 2008, 22:58 ']Чтобы не было "оч прижмут", с собой не берите ни копейки и бейтесь до конца, берите препода измором.

ЗЫ:
Более подробные инструкции даны мной в теме "Произвол в Вузах"[/quote]

Да, согласна с вами, но я поступала так на 1-2 курсах, щас уже 4 курс и тратить нервы и время реально неохота уже...дала 10 манат всего лишь и через 30 мин я уже дома, а так пришлось бы до 3-4- часов обтирать там стены. :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...